Große Herbstauktion 29./30. September 2017

Nr. 3886

Limit: 900 EUR

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, bis auf minim. Druckstellen an der Wange, sowie über dem Auge, schöner Orig.-Zust., Naht am Hals minim. aufgegangen, Körper in gutem Zust., schöner Ausdruck
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 3887

Limit: 150 EUR

Däumelinchen, 3-tlg., 60er Jahre, 24 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, bespielt, kl. Flickstellen am Körper, Füllung am Körper produktionsbedingt zusammen gezogen
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Nr. 3888

Limit: 180 EUR

Deutsches Kind, Mädchen, Nachkrieg, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, braune gemalte Augen, alte Kleidung, guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3889

Limit: 280 EUR

Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Perücke, Stoffkörper mit schmaler Hüfte, Kniekehlen aufgerissen, sowie 1 Bein getaped, Gesicht gut, Bemalung etwas dunkel unter UV-Licht, für uns jedoch Orig., bitte besichtigen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3890

Limit: 450 EUR

Späte Puppe Nr.1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, alte Schuhe, alte Stümpfe, Orig.-Kruse Hemd, ein wenig Krakelee-Bildung auf der Stirn, minim. Abrieb auf der Nasenspitze, sonst Kopf und Körper in sehr schönem Zust.
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Nr. 3891

Limit: 550 EUR

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, ein wenig verschmutzt, sonst guter – sehr guter Zust., mit nur minim. Krakelee-Bildung
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3892

Limit: 1,600 EUR

Puppe Nr. 1, Froschhand, 42 cm, dunkle dünne Bemalung, Naht unter dem Mundwinkel sichtbar, am Hals gewachst, breite Handhaltung mit abgenähten Fingern, an der Fußsohle handschriftlich Nr 387 signiert, alte Kleidung, traumhafter Orig.-Zust.
Ergebnis: 6600.00 EUR

Nr. 3893

Limit: 380 EUR

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, Beine mit Farbabweichung, wohl durch Verschmutzung, Bemalung unter UV Licht etwas dunkel, möglicherw. 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, bitte besichtigen, optisch in sehr gutem Zust. mit nur geringen Abriebstellen
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3894

Limit: 750 EUR

Kl. Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 36 cm, Farbverlust am Hinterkopf, Gesicht in gutem Zust., Körper bis auf kl. Flecken in gutem – sehr gutem Zust., schöner Ausdruck
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3895

Limit: 750 EUR

Frühe Puppe Nr. 1 H, 42 cm, 3 Hinterkopfnähte, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze berieben, Druckstelle auf der Stirn, kl. Stecknadelloch am Kinn, Körper bespielt, Finger berieben, äußerst selten, wurde nur auf Bestellung produziert
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 3896

Limit: 160 EUR

Sternchen, Tortulon, 30 cm, Kurbelkopf, ausmodell. Haare, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung, Orig.-Celluloid Schuhe, kl. Fehlstelle am rechten Schuh, sonst schöner Orig.-Zust., selten
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Nr. 3897

Limit: 180 EUR

Friedebald, Junge, 50 cm, Kunststoff-Kopf, mit Perücke, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie an einer Wange, 1 Hand etwas berieben, Körper leicht verschmutzt, sonst gut, dazu 1 Däumelinchen, 70er Jahre, 26 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3898

Limit: 160 EUR

Friedebald, 50er Jahre, 42 cm, Nachkrieg, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3900

Limit: 130 EUR

Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, 50 cm, Farbabrieb unter dem linken Auge und der Nase, alte Kleidung, sonst guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3901

Limit: 900 EUR

Du Mein, Stoffkopf, Nase u. Halsrand farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, graue gemalte Augen, 54 cm, Trikotkörper in gutem Zust.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 3902

Limit: 250 EUR

Hampelchen, Kunststoff-Kopf, blaue gemalte Augen, leichter Abrieb an den Lippen, lose angenähte Arme u. Beine, 43 cm, Körper in gutem Zust.
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Nr. 3903

Limit: 280 EUR

frühe Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, gemalte Augen, dünne Bemalung, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Körper wurde wohl 1x gereinigt, Kopf wurde neu befestigt, Flickstellen an Händen u. Finger, sowie Oberschenkel, breite Hüfte, 40 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3904

Limit: 750 EUR

30er Jahre, Mickey Mouse, Celluloid, Tanzfigur 14,5 cm, eine Druckstelle an einer Wange, Farbabweichung an einem Fuß, wohl Orig., absolut selten, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 3905

Limit: 180 EUR

Friedebald, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, 35 cm, sonst guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3906

Limit: 180 EUR

Deutsches Kind, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, 36 cm, mit einigen Schuhen, sowie Söckchen, Körper in gutem Zust.
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 3907

Limit: 550 EUR

Friedebald, Deutsches Kind, 51 cm, grüne, gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Körper in gutem Zust.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 3908

Limit: 450 EUR

Friedebald, deutsches Kind, VIII, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in gutem Zust. abgenähte Kniekehlen, blonde Perücke, 48 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3909

Limit: 450 EUR

Puppe, Nr.1, 39 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, starke Abriebstellen im Gesicht, sowie Stirn und Hinterkopf, breite Hüfte, Orig.-Kleidung, separat angenähter Daumen, Arme mit Tape-Stellen, sowie 1 Stelle verschlissen, Füße in gutem Zust.

Nr. 3910

Limit: 550 EUR

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 41 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Abriebstelle an Wange, Nasenspitze, Stirn u. Hinterkopf, Arme getaped, sowie 1 off. Stelle an der linken Hand, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Füße in gutem Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3911

Limit: 420 EUR

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 42 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, sowie stärkere farbl. Abriebstellen auf den Wangen, sowie Stirn u. Kopf, separat angenähter Daumen, Trikotkörper etwas verstaubt, beriebene Fingerspitzen, sowie stärker beriebene, teilw. verschlissene Füße, bespielter Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 3912

Limit: 650 EUR

Du Mein, 48 cm, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, hellbraune Haare, Trikotkörper, 1x übernäht, stark beriebene Fingerspitzen, sowie Handrücken, bitte besichtigen
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 3913

Limit: 390 EUR

Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstellen auf der Nase, sowie starke Druckstelle auf der Stirn, farbl. Abriebstellen, braune gemalte Augen, braune Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Füße etwas berieben, sonst gut
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 3914

Limit: 750 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Trikotkörper in gutem Zust.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3915

Limit: 1,500 EUR

Froschhand, 43 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune mandelförmige gemalte Augen, gerötete Wangen, braune Haare, Nasenspitze minim. ausgebessert, breite Hüfte, Trikotkörper in gutem Zust., typische flache Froschhand, Hände u. Füße in gutem Zust., 1. Typ der Puppe Nr. 1
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 3916

Limit: 250 EUR

Hampelchen, 48 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, grüne gemalte Augen, aufgesetzte Orig.-Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust.

Nr. 3917

Limit: 330 EUR

Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstellen auf Wangen, sowie Nasenspitze, Trikotkörper, lange schlanke Beine, aufgesetzte blonde Orig.-Perücke
Preis im Freiverkauf: 396.76 EUR

Nr. 3918

Limit: 330 EUR

Friedebald, 53 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichte farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, blonde Orig.-Perücke, abgenähte Kniekehlen, minim. beriebene Fingerspitzen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3919

Limit: 90 EUR

DORA PETZOLD
Künstlerpuppe, 30er Jahre, Papiermaché-Kopf, Stoffkörper, gemalte Augen, Mohair-Perücke, 60 cm, Nase berieben, Orig.-Zust., bespielt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 3920

Limit: 70 EUR

DORA PETZOLD
Künstlerpuppe, 30er Jahre, 62 cm, Masse-Einbinde-Kopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Filz-Kleidung, Mohair-Perücke, ausgegangen, bespielt, Körper verschmutzt, Dachbodenfund, Kleidung verschlissen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3921

Limit: 120 EUR

Künstlerpuppe, wohl Münchner-Raum, 20/30er Jahre, Masse, Einbindekopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Mohair-Perücke, Filz-Körper, 45 cm, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3922

Limit: 60 EUR

Künstlerpuppe, 20/30er Jahre, 45 cm, Stoff, gemalte Augen, guter Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 3923

Limit: 380 EUR

RITA BÖHM
Gemälde, Öl auf Leinwand, Käthe Kruse, Puppe Nr. 1, 49x39 cm, Innenmaß, gerahmt
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3924

Limit: 280 EUR

RITA BÖHM
Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, 2 Käthe Kruse Puppen, Nr. 1, 49x60 cm Innenmaß, gerahmt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3925

Limit: 380 EUR

RITA BÖHM
Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, Käthe Kruse Puppe Nr. 1, Trachtenpaar, 80x59 cm Innenmaß, gerahmt
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Nr. 3926

Limit: 450 EUR

kl. Schaufensterpuppe, Junge, 70 cm, Magnesit-Kopf, Mohair-Perücke ausgegangen, bespielter Stoffkörper, etwas verschmutzt, Hände berieben, alte Kleidung, schöne Größe
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 3927

Limit: 450 EUR

kl. sitzende Schaufensterpuppe, Sitzhöhe: 55 cm, Magnesit-Kopf, gemalte Augen, Mohair-Perücke, kl. Abriebstelle am Ohr und der Wange, kl. Druckstelle auf der Stirn, Körper leicht verschmutzt, ausgefallen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3928

Limit: 260 EUR

Schaufensterpuppe, Friedebald, 1 m., Magnesit-Kopf, Stoffkörper, Körper bespielt, einige Stellen berieben, Kopf farbl, ausgebessert, Lackabplatzer
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 3929

Limit: 280 EUR

Schaufensterpuppe, Friedebald, 98 cm, Magnesit-Kopf, Hände stark berieben, Stoff offen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen gebrochen, Bemalung am Kopf etwas abgewaschen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 3930

Limit: 380 EUR

Schaufensterpuppe, Sitzkörper, 86 cm, Magnesit-Kopf, Perücke mit Druckknöpfen, Stoffkörper mit lose angenähten Beinen, geknickt, Stoff am Hals etwas offen, Augenbemalung leicht seitl. blickend
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3931

Limit: 380 EUR

Schaufensterpuppe, 82 cm, Magnesit-Kopf, Perücke mit Druckknöpfen, Stoffkörper, an den Zehenspitzen und seitl. etwas berieben, Bemalung mit Abriebstellen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3932

Limit: 480 EUR

Schaufensterpuppe, Mädchen, 1,13 m., Magnesit-Kopf, aufgesetzte Wimpern, Perücke mit Druckknöpfen, Stoffkörper etwas verschmutzt, insges. guter Zust.
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 3933

Limit: 450 EUR

Schaufensterpuppe, 87 cm, Magnesit-Kopf, Perücke mit Druckknöpfen, aufgesetzte Wimpern, ein wenig Farbabrieb, Stoff-Sitzkörper, mit separat abgenähten Fingern, lose Beine, am Bauch zum einknicken, Draht an 2 Fingern gebrochen, als Junge gekleidet mit Mädchen-Perücke, insges. guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3934

Limit: 280 EUR

Schaufensterpuppe, 1,04 m., Magnesit-Kopf, kl. Abriebstellen, Perücke neuer, Stoffkörper, Hände aufgerieben, Draht in den Armen gebrochen, mit alter Kinder-Zirkus-Kleidung
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 3935

Limit: 260 EUR

Schaufensterpuppe, 83 cm, Stoffkörper, Hände teilw. etwas aufgerieben, Bemalung wohl 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, Perücke neuer, schöne Größe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3936

Limit: 380 EUR

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, 40 cm, stärker bespielt, am Hals eingerissen, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Nr. 3937

Limit: 1,600 EUR

Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie am Kopfrand seitl., Körper ein wenig verschmutzt, 1 Daumen etwas aufgerieben, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 3938

Limit: 220 EUR

Friedebald, 50er Jahre, 48 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, alte Kleidung, minim, Abriebstelle an den Wangen, sowie der Nasenspitze, sonst guter – sehr guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3939

Limit: 420 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, breite Hüfte, einige Stellen Farbablösung, kl. Rissstelle am Hals, Körper gut
Preis im Freiverkauf: 504.97 EUR

Nr. 3940

Limit: 260 EUR

Schlenkerchen, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, bespielt, Fersen berieben, Körper verschmutzt, Farbabriebstellen am Kopf
Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Nr. 3941

Limit: 650 EUR

Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, schmale Hüfte, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 3942

Limit: 280 EUR

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf, Farbe dick aufgetragen, Kopfnaht nicht mehr erkennbar, Stoffkörper, 1 Bein lose, sonst guter – sehr guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3943

Limit: 850 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, 1 Hand aufgerieben und mit Heftpflaster getaped, Nasenspitze etwas berieben, kl. Druckstelle seitl., minim. Druckstelle an der Lippe, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 3944

Limit: 750 EUR

kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Nasenspitze etwas ausgebessert, off. Stellen an den Fersen, sonst guter- sehr guter Zust.
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 3945

Limit: 450 EUR

kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, Farbabrieb auf der Stirn, den Haaren, sowie auf der Nase, Fußsohlen offen, Hände berieben, Orig.-Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3946

Limit: 450 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr.VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, gemalte Augen, Nasenspitze minim. berieben, seitl. etwas Farbabrieb, Wangen wohl etwas ausgebessert, schöne alte Kleidung, Körper in gutem Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3947

Limit: 180 EUR

Ilsebill, Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, ein wenig verschmutzt, alte Kleidung, guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Nr. 3948

Limit: 280 EUR

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, kl. Stellen Krakelee-Bildung, Körper verschmutzt, Stoff an den Fersen aufgerissen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 3949

Limit: 260 EUR

Mädchen, 50er Jahre, 48 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 3950

Limit: 180 EUR

Mädchen, 50er Jahre, 45 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, Schild: Puppenwerkstatt VIB Bad-Kösen, alte Kleidung, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 3951

Limit: 330 EUR

Puppe, 1 H, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, aufgesetzte Perücke, gemalte Augen, minim. farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, Trikotkörper, mit schmaler Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 44 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 3952

Limit: 160 EUR

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufgesetzte Perücke, Gesicht übermalt, lose angenähte Arme u. Beine, Flickstellen an den Händen sowie an den Beinen, 45 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3953

Limit: 150 EUR

Puppe H1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, übermaltes Gesicht, aufgesetzte blonde Perücke, Trikotkörper in gutem Zust., schmale Hüfte, 42 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3954

Limit: 150 EUR

spätes Du Mein, blaue gemalte Augen, aufgesetzte Perücke, Trikotkörper in gutem Zust., 48 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3955

Limit: 1,200 EUR

Typ Nr.I, Drehkopf mit 3 Hinterkopfnähten, braune gemalte Augen, aufgesetzte Haare, feine helle Bemalung, Trikotkörper bespielt, gr. Flickstelle am linken Knie, sowie teilw. an Armen u. Finger, 50 cm, Größe und Art der Puppe würde auf ein Schielböckchen schliessen, sie hat gerade stehende Augen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3956

Limit: 190 EUR

KLÖTZER
Junge, Papiermaché-Kopf, mit Ölfarbe bemalt, Nessel-Stoffkörper, 40 cm, Filz-Trachtenkleidung, wohl Orig.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3957

Limit: 320 EUR

Du Mein, Magnesitkopf, beschwert, braune gemalte Augen, leichte Farbabplatzer an der Nasenspitze, sowie am Hinterkopf, mit Bauchnabel u. Poloch, verschlissene Stellen am Trikotkörper, off. Stelle am Po, 57 cm
Ergebnis: 780.00 EUR

Nr. 3958

Limit: 220 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Abriebstellen auf der Wange, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, Hände in gutem Zust., 43 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 3959

Limit: 160 EUR

KLÖTZER
Pärchen, Junge u. Mädchen, in Trachtenkleidung, H: 40 cm, Junge, farbl. Ausbesserungsstellen am Hinterkopf, blaue gemalte Augen sowie gemalte Haare
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3960

Limit: 220 EUR

Visibilia, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, fest aufgeklebte Perücke, spezieller weicher Trikotkörper mit Draht, 46 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3961

Limit: 180 EUR

Ilsebill, deutsches Kind, Stoffkopf, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, 44 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3962

Limit: 170 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, 49 cm, in gutem Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 3963

Limit: 160 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Pflasterstelle am rechten Oberarm, 47 cm, sonst gut
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3964

Limit: 150 EUR

Stoffpuppe, Stoffkopf, drehbarer Kopf, graue gemalte Augen, vereinzelte farbl. Abriebstellen, blonde Perücke, Trikotkörper, breite Hüfte, 33 cm, Fehler an der linken Hand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 3965

Limit: 180 EUR

KLÖTZER
früher Junge, Drehkopf, braune gemalte Haare, Hinterkopf farbl. ausgebessert, braune gemalte Augen, leicht schattierte Augenlider, sowie leicht errötete Wangen u. Ohren, breite Hüfte, stämmiger Trikotkörper, 40 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 3966

Limit: 350 EUR

kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, beriebene Nasenspitze sowie Stirnpartie, Mund farbl. überarbeitet, Trikotkörper in gutem Zust., Fingerspitzen berieben, 34 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 3967

Limit: 80 EUR

kl. Stoffpuppe, drehbarer Kopf, gemalte braune Augen, blonde lockige Perücke, Filzkleidung, rechte Hand mit Flickstelle, Trikotkörper sonst in gutem Zust., 25 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3968

Limit: 650 EUR

Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte, Stoffkörper in gutem Zust., minim. Flickstellen an den Fingerspitzen, farbl. Abriebstellen am Hinterkopf sowie Stirn, Nase u. Wangenpartie, farbl. Ausbesserungsstellen auf der Nase sowie teilw. auf den Wangen, 40 cm
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 160 EUR

Deutsches Kind, Friedebald, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Fingerspitzen verschlissen, nachgenäht, 48 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Deutsches Kind, Friedebald, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Trikotkörper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, 49 cm, guter Zust.
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 160 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper in gutem Zust. 48 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 220 EUR

Friedebald, Deutsches Kind, unter der Perücke sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, leichte farbl. Ausbesserungsstelle an der Nasenspitze, Trikotkörper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, 51 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Stoffpuppe, Mädchen, drehbarer Kopf, gemalte, blaue Augen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper gut, 28 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 3974

Limit: 160 EUR

Stoffpuppe, Junge, drehbarer Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Haare sowie Augen, Abriebstelle an Nase u. an Stirn, breite Hüfte, Trikotkörper in gutem Zust., minim. Abriebstelle an der Hand, 33 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Stoffpuppe, Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Abriebstelle an Wange u. Nase, leichte Farbausbesserung auf Nasenspitze sowie Stirn, 33 cm, Trikotkörper in gutem Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Träumerchen, 45 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, beschwert, minim. Abrieb auf der Nasenspitze, ein paar Flecken am Körper, sonst nahezu unbespielt, mit Korb, alte Kleidung, Steckkissen, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 750 EUR

Friedebald, braune gemalte Augen, blonde Perücke, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 48 cm
Preis im Freiverkauf: 901.73 EUR

Limit: 180 EUR

Stoffpuppe, drehbarer Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Mädchen, Abriebstelle an der Nase sowie kl. vereinzelte Farbausbesserungen, Trikotkörper in gutem Zust., 33 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 280 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, blonde Mohairperücke, darunter deutlich sichtb. Hinterkopfnaht, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, kl. Loch an der rechten Hand, 46 cm
Ergebnis: 490.00 EUR

Limit: 850 EUR

Puppe, Nr. H1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grau/blaue gemalte Augen, blonde Perücke, breite Hüfte, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper, guter Zust., 43 cm
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 160 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper, guter Zust., 49 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 160 EUR

Friedebald, Kunststoffkopf, graue gemalte Augen, leichte Ausbesserungsstellen im Gesicht, Trikot-Körper, guter Zust., 46 cm

Limit: 180 EUR

späte Puppe Nr. 1, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Rissbildung im Gesicht, Farbabplatzer am Hinterkopf, Trikot-Körper, guter Zust., abgenähte Kniekehlen, schmale Hüfte, 33 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 650 EUR

Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, feine, dünne, helle Bemalung, braune gemalte Augen, leichter Abrieb an den Lippen u. Wangen, Trikot-Körper, einzeln abgenähter Daumen, breite Hüfte, 42 cm, leicht errötete Ohren
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 180 EUR

wohl BING
Stoffkopf-Puppe, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, bewegl. Arme u. Beine, beriebene Hände, 34 cm