Online Auktion Februar 2017
Limit: 0 EUR
Bärbel, Celluloid, 34 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Gummis lose, Orig.-Zust., Fuß minim. bestoßen
Limit: 0 EUR
Mambi, Celluloid, Kopf, gem. 32/34, Körper gem. 34, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Limit: 0 EUR
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 235, 28,5 cm, braune Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, 1 Fuß bestoßen
Limit: 0 EUR
5 Teile, Celluloid u. Tortulon, farbige Puppen, teilw. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. Puppenküchenteile, 4 Teile Weißblech, Siebe, Kanne, 1 Behälter mit Henkel u. Deckel, Kupfer, innen verzinnt, 1 Kupferform, 1 Eimer, Blech handlackiert, 1 Eierkasten, Deckel fehlt
Limit: 0 EUR
Jugendstil-Fotoalbum, kompl. gefüllt, Einband Leder/Messing, mit eingesetzten Steinen, 14 Fotos, teilw. verschlissen, Schnalle fehlt,
Limit: 0 EUR
Kinder-Nähmaschine, schwere Blechausführung, Märchen-Motiv, Rotkäppchen, verschmutzt, ein wenig Flugrost, 20,5 cm
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. Puppen-Ersatzteile, Lederkörper ohne Arme, einzelne Arme, Köpfe Celluloid, Brustblatt-Kopf, restauriert, 1 Minerva-Blechkopf
Limit: 0 EUR
Modepuppe, Celluloid, 30 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Bein gebrochen, Bruchstück liegt lose bei
Limit: 0 EUR
Händler-Fundkiste, reichhaltig, Keramik-Gefäße, Porzellanteile, Körbe, Blechteile, einige Quartette, Kaleidoskop und mehr
Limit: 0 EUR
Spanschachtel, 42 cm, gefüllt mit 2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, ungemarkt, 1x Stoffkörper, mit Porzellan-Armen u. -Unterschenkeln, 1 1x Stoffkörper mit Masse-Unterschenkeln, anmodel. Stiefel, 2 Puppen-Strohhüte u. a.
Limit: 0 EUR
Biskuit-Porzellankopf-Brustblattkopf, ungemarkt, 13,3 cm breit, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund
Limit: 0 EUR
Konv. Stofftiere u. Bären, Schwarzbär im Stil der Steiffbären, „SLATKI“ 2001, mit Signatur-Fahne, 32 cm, 5 STEIFF-Tiere 50er / 60er Jahre, nicht komplett, 1 Bär, Vorkrieg, 10 cm, abgeliebt, 21 cm, Hersteller?
Limit: 0 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gem. 176, 44 cm, helle fein ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Masse-Beine, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 0 EUR
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 155, 18 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse- Körper mit gegliederten Beinen, Perücke jünger, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 0 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 196, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Porzellan-Beine u. 1 Arm restauriert
Limit: 0 EUR
JML
Frankreich, Motorrad mit Seitenwagen, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, 30 cm, ca. 1940, bespielt - gut
Limit: 0 EUR
GÜNTHERMANN
Straßenbahn, Blech lithogr., ca. 1930, 30 cm, altersbed. Lackfehler, elekt. Beleuchtung, bespielt
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. Puppenküchenteile, Kaffeekanne, fein emailliert, Höhe 7 cm, dazu passend 2 Töpfe, Sieb, Topfpfanne, einige Teile weiß emailliert
Limit: 0 EUR
Konv. Zinn, Platte, Besteckteile, Samowar, Kelche mit Platte, kl. Kippspiegel, Leuchter, einige Keramikkrüge, 1 Holzmodel
Limit: 0 EUR
Kleidung für Modepuppe, teilw. aus alten Stoffen genäht, an vereinzelten Stellen etwas vergilbt, beige, für ca. 50 cm Puppe, mit Unterwäsche
Limit: 0 EUR
Kleid, aus alten Stoffen genäht, passender Mantel, für ca. 60 cm Puppe, dazu Unterwäsche, fuchsiarot
Limit: 0 EUR
Porzellankopf-Puppe, gem. 306 DEP 17, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Holz/Masse Gliederkörper, einige Holzwurmlöcher in Beinen und Armen, 73 cm, alte Kleidung, dazu Bernhardiner, Holzwolle gestopft, auf Eisenräder, mit Zugstimme, stark abgeliebt, 45 cm, dazu ein Puppenmagazin, mit der Geschichte dieser Puppe
Limit: 0 EUR
399, farbiges Porzellan-Kurbelkopf-Baby (gespritztes Porzellan), 17 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Chip an der Kurbel, Beine u. 1 Arm übermalt, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
Kindertasche, ca. 1910, dazu 7 Paar Puppenschuhe, 5,5 – 9,5 cm, Leder u. Wachstuch, 2 Schirme, 4 Körbe, dazu 2 Ganzbiskuit-Kewpies
Limit: 0 EUR
Ganzbiskuit, Googly, Vollkopf, fester Kopf, seitl. blickende blaue gemalte Augen, Melonenmund, Vollkopf, Biskuitporzellan, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung sowie alte Perücke, 17 cm, feine Modellierung, keine Markierung zu sehen, kl. Chip am rechten Ohr
Limit: 0 EUR
Ganzbiskuit, Kewpie, 10,5 cm, fester Kopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, feste Beine, bewegl. Arme
Limit: 0 EUR
Ganzbiskuit-Puppe, gem. 281, 15 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, ausmodellierte Haare, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Limit: 0 EUR
MINERVA
Kewpie, 13,5 cm, Celluloid, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke ausgegangen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung fest aufgenäht
Limit: 0 EUR
K & R
126, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Augen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, offener Mund, Ganzbiskuit - Sitzbabykörper, mit unterschiedl. Handhaltung, außergew. Gr.
Limit: 0 EUR
BRUNO SCHMIDT
Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Gummis etwas locker, alte Perücke
Limit: 0 EUR
Santa, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu einige Teile Kleidung, aus der Zeit, teils später
Limit: 0 EUR
K & R
117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, außergew. Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke
Limit: 0 EUR
Puppen-Klavier, um 1900, Höhe 29 cm, ein paar Stellen am Holz ergänzt, vorne 2 Kerzenleuchter Messing/Blech, bespielbar, zusätzlich mit Musikspielwerk
Limit: 0 EUR
im Quadrat, 10532, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 0 EUR
167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
K & R
117N, 70 cm, Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Hände Celluloid, Schildkröt, Körper bespielt, einige Stellen am Körper ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung, verschlissen
Limit: 0 EUR
146, Gr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
REVALO
Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
S&W GOEBEL
Ganzbiskuit, Googly, Nackenmarkierung 217 16, braune seitl. blickende Schelmenaugen, Melonenmund, bewegl. Biskuit-Arme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, alte Perücke, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
RECKNAGEL
Biskuitporzellan-Vollkopf, gem. RA, Charakter, gr. seitl. blickende gemalte Intaglioaugen, schmaler gemalter Mund, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, ca. 1912
Limit: 0 EUR
FRANZ SCHMIDT & CO.
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1912, Nackenmarkierung 1295 F.S. & C Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Nasenlöcher, off. Mund, oben 2 Zähne, für Franz, Schmid & Co, Masse-Stehkörper, 26 cm
Limit: 0 EUR
Pudel, liegend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2335.05, ohne Schild, 1 Pinguin, ohne Knopf u. Schild, 46 cm, bespielt, gut
Limit: 0 EUR
Typ Ella, Orientale, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
Googly, gem. 112, darunter Nr. 4, blaue seitl. blickende Glasaugen, Melonenmund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm
Limit: 0 EUR
122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper mit lang gezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung, sehr schöne Modellierung
Limit: 0 EUR
Bär, Yes No, 24 cm, teilw. Mohairverlust, Filztatzen bis auf minim. Stelle gut, bespielt
Limit: 0 EUR
Nackenmarkierung 686 5/0, Made in Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakter-Googly, seitl. blickende blaue Schelmenaugen, Melonenmund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 23 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Limit: 0 EUR
117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 0 EUR
RECKNAGEL
Biskuitporzellan-Vollkopf, ausmodellierte Pagenfrisur, seitl. blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 33 A, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm
Limit: 0 EUR
Micki u. Mecki, kompl., Schilder mit rückseitig Hörzu-Aufdruck, Nr. 728B, Nr. 728M, 27 cm, guter Zust.
Limit: 0 EUR
VILLEROY & BOCH
Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 10 flache Teller, 6 tiefe Teller, Durchm. 10 cm, Deckelschale, Platten, Schüsseln, Keramik, weiß, mit blauem Rand
Limit: 0 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungem., wohl Kestner, 68 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, Gipsdeckel
Limit: 0 EUR
ERZBEBIRGE
3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, Speiseservice, Suppenschüsseln, Höhe 2,5 cm, 4 Teller, Sauciere, Salz u. Pfeffer, 1 Anbietschale mit Früchten, 1 Speiseservice, weiß, 1 kl. Kaffeeservice, blau, mit Goldhenkel
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany B 129, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe
Limit: 0 EUR
3 Teile, Macki u. Mucki, 12 cm, mit Schild, rückseitig Aufdruck " Hör zu", Schild ein wenig verblasst, Micki, 17 cm, kompl., rückseitig am Schild " Hör zu" Aufdruck, Nr. 8717. 80, guter Zust., Orig.-Kleidung
Limit: 0 EUR
Micki u. Mecki, Biegefiguren, 10 cm, mit Schild, rückseitig am Schild " Hör zu" Aufdruck, dazu Macki u. Mucki, mit Schild, rückseitig "Hör zu" Aufdruck, 12 cm, guter Zust., Orig.-Kleidung
Limit: 0 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. S&C11, 56 cm, Kurbelkopf, schönes helles Porzellan, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 0 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme später, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Limit: 0 EUR
Trousseau, innen neu ausgeschlagen, 31 cm x 33 cm x 22 cm, gefüllt mit Puppenkleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, für ca. 30 cm - 40 cm Puppen, dazu auch einige Mützen u. Hauben, teilw. nachgenäht
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. alte Kleidung, gößten Teils rote Stoffe, 1x Orig.-Chiemsee, Matrosen-Kleidung, Baumwollkleider, Wollkleid, Socken, 2 Baskenmützen
Limit: 0 EUR
HEINRICH HANDWERK
Porzellankopf-Puppe, gem. 189 / 6 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 33 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe
Limit: 0 EUR
Lebkuchenschachtel, Lebkuchen u. Schokoladenfabrik Heinrich Haeberlein, 38,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt
Limit: 0 EUR
Spieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, B: 26,5 cm, H: 14,5 cm, mit Handkurbel, schöner Orig.-Zust., Spielwerk intakt, um 1900
Limit: 0 EUR
kl. Schokoladendose mit Buchstabenschachteln, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 18,5 cm x 13 cm
Limit: 0 EUR
kl. Fotoalbum, sign. FAIRY-Album, bis auf 2 Seiten kompl., mit Fotos, Einband Leder geprägt, Messing-Verschluss, für gr. herrschaftl. Stube
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Obladenbilder "Der Spielzeugmacher", 14,5 cm, 5 Teile Weihnachtsmänner und Christbaum, 1 Weihnachtsmann-Karte, Frankreich
Limit: 0 EUR
3 Teile Chromolithographie, davon 1 x handcoloriert, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, gerahmt, 41,5 x 32, Rand fleckig, Die Zeit des Lebens von der Geburt bis zum Greis, Rand etwas fleckig, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, handcoloriert, 26,5 x 21
Limit: 0 EUR
Chromolithographie, Die Schuhmacherwerkstatt, gerahmt, 29 x 31 cm, kl. Heft, gerahmt, Puppengeschichten, Chromolithographie, handcoloriert, 1 Papierarbeit, Liebe und Treue, gerahmt, Ausziehbild, 13,5 x 11 cm, kl. Chromolithographie, 19 x 12 cm, gerahmt, fleckig
Limit: 0 EUR
ca. 40 Teile Bilderbögen, meist Münchner Bilderbogen, dazu einige Blätter teils handcoloriert, interessante Mappe
Limit: 0 EUR
11 Teile Christbaumschmuck, Glas, Pilz, Relief, Kugeln, Glocke, Kanne, Fisch im Kreis, Erdbeere
Limit: 0 EUR
Porzellankopf-Puppe, für JUMEAU, gem. 1907, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, rechte Hand u. rechter Oberschenkel ausgebessert, 61 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Stoffschuhe, von außen keine Risse erkennbar
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. Kleidung für franz. Bébé, 1x rotes Wollkleid, für ca. 65 cm Puppe, 1 hellblaues Seidenkleid, schöner Zust., bitte besichtigen
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
schönes altes Puppenkleid, mit Haube, Stoff stellenw. etwas ausgeblichen, Borten und Schleifen etwas verfärbt, für ca. 55 cm - 60 cm Puppe
Limit: 0 EUR
ausgefallenes Konv., hellblaues Seidenhemdchen, mit dazu passendem weißen Stick-Bolero u. passender Haube, Durchm. Haube 19 cm, für größere Puppe
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv., rote Kleidung für franz. Modepuppe sowie Bébé, 1 Oberteil, bordeaux, Länge 31 cm, Breite 14 cm an der Hüfte, dazu 2 identische lange Röcke, Länge ca. 27 cm, Breite Hüfte 11 cm, 1 bordeauxrotes Samtkleid
Limit: 0 EUR
3-tlg. Puppenstube, 1,40 m x 50 cm x 42 cm, 3 Fenster verglast, 2 Durchgänge, alte Tapete, Messing-Vorhangstangen, einige Teile Mobiliar, Wohnzimmergarnitur, Couch mit Tisch u. 3 Stühlen, 1 Stuhl etwas aus dem Leim gegangen, Standuhr, einige Wandbilder, Messingblech u. Zinn vergoldet, 3 Puppenstubenlampen, Stoff mit Perlen verziert u. 1x Zinn, 6-armig
Limit: 0 EUR
weißes Mantelkleid für franz. Bébé, durchgängige Knopfreihe, für ca. 60 cm Puppe, dazu Häubchen, Unterröcke sowie Hemdchen, schönes Konv.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
2 Puppen, Hans, gem. 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, braun, modellierte Frisur, Nasenspitze etwas ausgetupft, dazu 1 Bärbel, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Limit: 0 EUR
MINERVA
2 Puppe, 1x Celluloid, schwarz, 34 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.,1x Junge, schwarz, gem. Nr. 5 Germany 36/37, braune gemalte Augen, schwarz modellierte Frisur, bewegl. Arme u. Beine