Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016

Nr. 9201

Limit: 320 EUR

Herren-Taschenuhr der 1960/70er Jahre, "ARCTOS", GG 585/000, Handaufzug, Strichindex, D = 42,5 mm; Taschenuhrenkette, L = 23 cm, total 53,7g, Uhr läuft
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9202

Limit: 350 EUR

Damentaschen-Uhr um 1880/90 mit abnehmbarer Lilienbrosche, Silber, sehr gut erhaltenes Emaille Z.B., röm Zahlen, feine Zeiger, goldene Minutenpunkte, vorne sowie auf der Rückseite umlaufendes Band mit Türkisen u. 1/2 Perlen, RV. Glasboden (Werk ist somit sehr gut zu Sehen, D = 28 mm, Uhr läuft (läßt sich aber nicht Stellen!); Brosche in Lilienform u. komplett mit Türkisen ausgefasst, H = 32 mm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 9203

Limit: 170 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, LONDON um 1890/1900, sig: Werle Bros Lisson Grove N. W. And Warwick St. S.W LONDON; Gold 750/000, graviertes Ziffern-Blatt mit röm. Zahlen, gebläute Zeiger, Zwischenboden: Metall, Rückseite fein graviert, D = 36,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft (altersbed. Tragespuren); Uhrenband mit Goldverzierungen (9 ct), L = 17 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9204

Limit: 75 EUR

Herren-Taschenuhr (Savonette) ART-DECO der 1920/30er Jahre, Walzdoublè, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 52 mm, Uhr läuft; passender Uhrenanhänger, L = 13,2 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9205

Limit: 40 EUR

Herren-Taschenuhr "OMEGA", Silber 800/000, weißes E.Z. Blatt (1 - 2 feine Haarrisse) röm. u. arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feiner Zeiger, Vollankerwerk, sig: OMEGABrequetspirale, Gehäuse graviert, D = 49,5 mm, Uhr läuft, Std.- u. Minutenzeiger sowie Glas fehlen !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9206

Limit: 100 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, Gold 585/000, Emaille Z.B. mit röm. Zahlen, sehr feine Zeiger, Zwischenboden: Metall, Rückseite fein graviert, D = 35 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9207

Limit: 40 EUR

Lot: 5 Uhrenketten, 1 x Doublè, 4 x weißes Metall, L = 18 - 36,5 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 9208

Limit: 40 EUR

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr JUNGHANS 1920er Jahre, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebl. feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 51 mm, Uhr läuft (muß gereinigt werden !)

Nr. 9209

Limit: 100 EUR

Damen-Taschenuhr GENEVE 1896, GG 585/000, feine goldene Zeiger, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit goldenen Minutenpunkten, Ankerwerk, Z.B. Metall, D = 29,2 mm, beidseitig aufwändig graviert mit Resten von Emaille, Uhr läuft (ein Deckel springt leicht auf)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9210

Limit: 175 EUR

Zylindertaschenuhr Ende 19.Jhd., GG 585/000, feine gebl. Zeiger, Strich Index, weißes Emaille Z.B. in gutem Zustand, RV: fein graviert, schwarzes Emaille mit 13 eingearbeiteten Diamantrosen (1 Rose fehlt), D = 31,8 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9211

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Uhrenketten 2.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Relief: Bauer mit Gespann, Siegel aus plastisch gedrückten Blechen, L = 17,5-19,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9212

Limit: 50 EUR

Herren-Schlüsseltaschen-Uhr Ende 19.Jhd., Silber 835/000, sig.: stehender Bär nach links (Symbol), sehr gut erhaltenes Emaille Z.B., feine Zeiger, röm. Index, zarte Goldbemalung (Kleeblätter u. Blüten), Gehäuse komplett aufwändig graviert, orig. Glas, Kante geschliffen (kl. Abplatzer nach innen), D = 40 mm, 1 Uhrenschlüsse, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9213

Limit: 50 EUR

Damentaschen-Uhr, (umfunktioniert zur Armbanduhr) um 1900, Silber 800/000 verg., sehr feine Zeiger, röm Index, Std. Punkte in Gold, beidseitig transluzides Emaille, guillochiert, Rückseite mit Blumendekor (mit 1/2 Perlen ausgefasst), sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft an, muß gereinigt werden ! dezente Abplatzer im Emaille, 1 Stck. 1/2 Perle fehlt !

Nr. 9214

Limit: 120 EUR

Damentaschen-Uhr, 1900/1920, GG 585/000, sig.: AV, No 101272, Emaille Z.B. sehr guter Zustand, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit gerieftem Ornament, D = 33,8 mm, beidseitig aufwändig graviert, Uhr läuft, läßt sich aber schwer aufziehen !
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9215

Limit: 60 EUR

Lot: Herrentaschen-Uhren, 1 ZENITH "ART-DECO" Silber 800/000, sig.: ZENITH (mit Holzständer), Uhr läuft; 1 JUNGHANS, Kal: 48; 1 KIENZLE; 1 SMITH, ungeprüft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9216

Limit: 50 EUR

Lot: Herrentaschen-Uhren, 3 DUGENA; 1 INGERSOL; 1 SINN, Blindenuhr !, D = 49,5-51 mm, teilweise mit Sprungdeckel, 1 Uhrenkette, (1 DUGENA läuft nicht), ungeprüft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9217

Limit: 50 EUR

Lot: 6 Herrentaschen-Uhren, 2 KIENZLE; 1 MONDIA; 1 FAVOR; 1 GAMMA; 1 KAREX, teilweise mit Uhrenketten, D = 44-46 mm, ungeprüft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9218

Limit: 0 EUR

Damentaschen-Uhr, SAINT BLAISE 20 Dollar WATCH, Werbegeschenk von PIRELLI mit orig. Lederetuit, zitronenfarbenes Kunststoffgehäuse, Handaufzug, Strichindex, Uhr läuft, D = 49,5 mm (Etui)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9219

Limit: 50 EUR

Kleiner Wecker, "ART-DECO", sig: D.R.P.&G.M., Emaille Z.B. (guter Zustand), arab. Zahlen, kl. Henkel, Gehäuse: 44 x 46,5 x 45 mm (quadratisch-praktisch-gut !), Weckerstellknopf fehlt (kann ersetzt werden), funktioniert !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9220

Limit: 25 EUR

Taschenuhren-Ständer, 2.Hälfte 19.Jhd., Metall pattiniert, H = 10,5 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR