Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016

Nr. 9001

Limit: 70 EUR

Damen-Armbanduhr, SEIKO-KINETIK, SQ 50, 1980/90er Jahre, Automatik, Stahl/Goldfarben, röm. Index, Datumsfenster, verschraubter Boden, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 9002

Limit: 1,600 EUR

Damen-Armbanduhr "BREITLING", Mod: COCKPIT Chronometre 100 m, Schweiz 2000, Quarz, Perlmut-Ziffernblatt, Röm- u. Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lünette (Tauchring) ausgefasst mit 36 Brillanten ca 0,52 ct tw- v vsi, Saphirglas, D = 32 mm, Stahl-Goldband (diagonal), Faltschließe, Ref. Nr. D 673655 (mit Papieren) u. Box, guter Erhaltungszustand, Uhr läuft Neupreis DM 9250,-
Preis im Freiverkauf: 1904.64 EUR

Nr. 9003

Limit: 1,500 EUR

Damen-Armbanduhr " L.-U. CHOPARD " Geneve, GG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, Milaneseband mit Kastenschloß u. 2 Sicherheitsachtern, B = 19,8 mm, L = 17,5 cm, total 60,8 g, Uhr läuft nicht (muß gereinigt werden)
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Nr. 9004

Limit: 300 EUR

Herren-Armbanduhr "RADO" Serie JUBILE, Schweiz 1989, Quarz, Zentralsek. goldenes Blatt mit 4 Diamanten besetzt, Gehäusebreite: ca. 28 mm, verschraubter Boden, Edelstahl/goldfarbenes Band u. Faltschließe (mit Auszug u. einem seitlicher Drücker), L = ca. 20 cm (incl. 4 Ersatzglieder), Ref. Nr. 151.0203.3.073 (mit Papieren), sehr guter Erhaltungszustand, Uhr läuft
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9005

Limit: 120 EUR

Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9006

Limit: 75 EUR

Herrenarmband - Uhr, "MAURICE LACROIX", Quarz, Ref: 95375, ELEKTROPLATET, röm. Index, Zentralsec., Dat. auf 6 Uhr, Saphirglas, verschraubte Krone, ged. Boden, Metallband mit Faltschließe, dekoratives Gehäuse, D = 35,5 mm, mit Papieren u. Originalkarton
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9007

Limit: 35 EUR

Herrenarmband - Uhr, FESTINA, Chronograph, Quarz, Tachymeterskala, Dat. auf 6 Uhr, verschraubter Boden, Armband mit Dornschließe
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9008

Limit: 45 EUR

Herrenarmband - Uhr, HANOVA, "MILITARY" Swiss Quarz, Chronograph, Saphirglas, verschraubter Boden, Stahl-Armband mit Faltschließe, Originalkarton
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9009

Limit: 0 EUR

Herren-Armbanduhr 1980/90 Jahre, BREIL, Stahl, Stahlband mit Drückfaltschließe, Zentralsekunde, Quarz, Uhr läuft
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9010

Limit: 25 EUR

Herrenarmbanduhr, BULOVA, Edelstahl, gedrückter Boden, Saphirglas, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, D = 33 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9011

Limit: 40 EUR

Herren-Taucherchronograph, SEKTOR, R 3273603025 (Outdoor Aktivist), Quarz, Stahl, verschraubter Boden, Datum auf 4 Uhr, gehärtetes Mineralglas, Stahlband mit Faltschließe, Neupreis € 295,-
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 9012

Limit: 0 EUR

Herrenarmbanduhr, TITTUS (BULOVA), Chrom (STEEL BACK), Handaufzug, verschraubter Boden, Strichindex, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe, D = 35 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 9013

Limit: 80 EUR

Herrenarmband-Uhr, "UNITED COLORS OF BENETTON" "BY BULOVA", Goldfarben, Automatik, Zentralsek., arab.-u.röm Zahlen, Unruhe von vorne sichtbar, ged. Boden, hinten mit Sichtfenster, D = 36,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9014

Limit: 120 EUR

Herrenarmband-Uhr, "GUB GLASHÜTTE/SA", Stahl/Gold, Automatik, Zentralsek., arab. Zahlen/Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, ged. Boden, D = 34 mm, Kal. 67.1, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9015

Limit: 150 EUR

Herrenarmband-Uhr, "GUB GLASHÜTTE/SA", Stahl/Gold, Handaufzug, Zentralsek., Strichindex, ged. Boden, D = 33,5 mm, Kal. 70.1, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9016

Limit: 200 EUR

Herrenarmband-Uhr, "HELIOS", D 17639 H, (WEHRMACHTSUHR), Stahl, Handaufzug, schwarzes Emailleziffernblatt, Strichindex, kl. Sek. Auf 6 Uhr, nachtleuchtend, Kunststoffglas, verschraubter Boden, Kal: A.S 1130, D = 33,8 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 9017

Limit: 200 EUR

Herrenarmband-Uhr, sig.: KM ZentRa, (KRIEGSMARINE), röm.-u. Punktindex, kl. Sek. auf 6 Uhr, nachtleuchtend, Kunststoffglas (kl. Sprung auf 6 Uhr), verschraubter Boden, Kal: ZentRa 338, D = 32,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9018

Limit: 190 EUR

"JUNGHANS", Stationsuhr der Luftwaffe 2. Weltkrieg, FL-Nr. 25591, Kunststoffaußengehäuse, schwarzes Kontrast Z.B., Zahlen u. Zeiger mit Leuchtmasse, aufklappbar, Kal. J30D, großes Federhaus, D = 70 mm,
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 9019

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, Art-Deco der 1920er Jahren, 950/000 Platingehäuse, Schweiz, außen fein graviert, gemarkt: PLATINE, ausgefasst mit 6 Diamanten weiß u. 4 in Form geschliffene Saphire auf den Ecken, arab. Zahlen, Krone mit bl. Steincab., Milanese-Band in WG 9 ct, Klappschließe, L = 17-18,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9020

Limit: 90 EUR

Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9021

Limit: 120 EUR

Damen-Armbanduhr, "MAURICE LACROIX", Quarz, goldplattiertes, leicht gebogenes Gehäuse mit ged. Boden, röm. Index, braunes Lederarmband "TEJU" (Fa.Kaufmann), mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9022

Limit: 1,100 EUR

"ROLEX" Damenarmband-Uhr, Schweiz der 1980er Jahre, Handaufzug, WG 750/000, Strichindex, schwarzes Ziffernblatt, Boden gedrückt, 19 Rubine, Kal: 1600, Stoßsicherung, D = 23 mm, Flechtband mit Klappschließe, L = 18,5 cm, Uhr läuft, guter Erhaltungszustand, total ca 60 g
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 9023

Limit: 30 EUR

Lot: Damenarmband-Uhren, Stahl mit Quarzwerk, 1 Uhr MC, orangefarbenes Lederarmband mit Dornschließe; 1 Uhr MADISON, mit weißem Lederarmband mit Dornschließe, beide Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 9024

Limit: 250 EUR

Herrenarmband-Uhr "ROTARY" ENGLAND 1960er Jahre, (SWISS MADE), Handaufzug, GG 375/000, Datumsfenster auf 6 Uhr, Kunststoffglas, Kal: 1746 AS, Klappschließe, L = 20,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9025

Limit: 50 EUR

Herrenarmband-Uhr "WITTNAUER WATCH CO" Geneve, 1960/70er Jahre, Stahl/Gold, Handaufzug, 8 Diamanten weiß auf 12, 3, 6 u. 9, Uhr, Kal: 8 K 1, Lederband, L = 20 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9026

Limit: 590 EUR

Damen-Armbanduhr "EUFRA", GG 750/000, 24 Diamanten weiß, Klappschließe, L = 16 cm, total 35,4 g, Uhr läuft nicht !
Ergebnis: 680.00 EUR

Nr. 9027

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr "YEMA", Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Kal: AS 31, Lederband mit Dornschließe, , Uhr läuft !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9028

Limit: 590 EUR

Damen-Armbanduhr, WG 750/000, 28 Diamanten ca. 0,42 ct. weiß, Handaufzug, Strichindex, ged. Boden, D = 19,5 mm, Klappschließe, L = 18 cm, total 33 g, Uhr läuft
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 9029

Limit: 0 EUR

Lot: 4 Armbanduhren, Silber, ungeprüft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9030

Limit: 0 EUR

Lot: 5 Swatchuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9031

Limit: 75 EUR

Damen-Armbanduhr "TISSOT" 1853, Schweiz, Stahl vergoldet, Perlmuttzifferblatt, arab. Zahlen u. Strichindex, Saphirglas, ged. Boden, Stahlarmband mit Faltschließe (seitl. Drücker), Uhr läuf ! (braucht aber eine neue Batterie ! )
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 9032

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr "PHILIPPE CHARRIOL", Schweiz, Mod: Columbus, Stahl vergoldet, Zentralsek., Dat. auf 6 Uhr, Röm. u. Punktindex, orig. Stahlarmband, Uhr läuf ( braucht aber eine neue Batterie ! )
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9033

Limit: 125 EUR

Armspange, "MONDIA", GG 585/000, arab. Zahlen/Strichindex, Unruhe defekt, Spange im guten Zustand, total 11,1 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9034

Limit: 380 EUR

Damen-Armbanduhr "OSNA", GG 585/000, Handaufzug, Strichindex, Klappschließe, L = 17,5 cm, total 26,7 g, Uhr läuft!
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 9035

Limit: 800 EUR

Damen-Armbanduhr "GENÈVE", WG 750/000, Quarzwerk (Ronda), röm. Index, 44 Brillanten ca. 0,40 ct tw/w-vsi/si, Klappschließe, L = 18,8 cm, total 50,5 g, Uhr läuft
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 9036

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr ART-DECO der 1920/30er Jahre, Fa. "ECHTO", Silber 935/000, schwarzes Ziffernblatt mit arab. Index, 4 facettierte hellblaue Steine, Markasiten, das Stoffband fehlt, Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9037

Limit: 1,900 EUR

Damen-Armbanduhr, schönes ART-DECO der 1920/30er Jahre, "NORMA", Platin, cremefarbenes Ziffernblatt mit röm - Index, 28 Altschliffdiamanten ca. 1,75 ct weiß-si, Gehäuse u. Bandglieder aufwändig graviert, Eidechsen-Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 2261.76 EUR

Nr. 9038

Limit: 450 EUR

Damen-Armbanduhr "BREVETTE", Handaufzug, WG 750/000, sig: BREVETTE PT., umlaufend 22 Diamanten weiß, L = 16-17,5 cm, ausgefallene Patentschließe ! Uhr läuft, total 26,5 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9039

Limit: 750 EUR

Damen-Armbanduhr ART-DECO der 1920/30er Jahre, Platin, sig.: PLATIN PH (in einem Oval) cremefarbenes Ziffernblatt mit Strich-Index, 24 Altschliffdiamanten ca. 0,90-95 ct weiß, Gehäuse aufwändig graviert, Originalband mit Dornschließe, Uhr läuft ! (beim Aufziehen kl. Durchrutscher auf 1 Uhr)
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Nr. 9040

Limit: 550 EUR

Damen-Armbanduhr "Fa. EBEL" Schweiz, Handaufzug, WG 750/000, 8 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w - vsi/si, Klappschließe, L = 18-18,5 cm, Uhr läuft, total 22,2 g
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Nr. 9041

Limit: 750 EUR

Damen-Armbanduhr "ROLEX" Oyster Perpetual Date, Schweiz um 1980, Ref. 6917, Automatik, Edelstahl/Gold, Zentralsekunde, Datum unter Lupenglas, verschr. Krone u. Boden, Jubileeband mit Faltschließe, L = ca. 17,5 cm, Uhr läuft ! (mit Papieren u. orig. Box)
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 9042

Limit: 30 EUR

11 Stck. Lunetten (verschiedene Farben) für Damen-Armbanduhr, "GUCCI" in original Schatulle, Innen D = 18,3 mm, außen D = 25,7 mm, guter Erhaltungszustand

Nr. 9043

Limit: 110 EUR

Armbanduhr 1970er Jahre, "BAUME & MERCIER" Schweiz, Handaufzug, BM 17001, Stahl, röm. Index, bl. Stein in der Krone, Krokoband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9044

Limit: 50 EUR

Armbanduhr der 1940/50er Jahre, "REWEL, Stahl/Rotgold, Strich Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Datum unter Lupenglas auf 10 Uhr 30 ! Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9045

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, "SEIKO" Automatik, Metall verg., Zentralsek., röm Index, D = 35 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9046

Limit: 220 EUR

Damen-Armbanduhr, sig: "MEDALIA", Handaufzug, WG 333/000, Strichindex, gedr. Boden, Klappschließe, L = 18 cm, total 24,7 g
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 9047

Limit: 220 EUR

2 Stk. Lünetten "ROLEX", GG 750/000, DATE JUST, Innen: D = 21,3 mm, Außen: 25 mm, beide: 5,1 g; 2 Zifferblätter "OYSTER PERPETUAL DATE" D = 20,0 mm (mit Datumsanzeige, 1 Blatt oxidiert); 1 Satz Zeiger, Std., Min., Sek., orig. Rolex Boxen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 9048

Limit: 0 EUR

Lot: 4 Herrenarmband-Uhren, 1 x BERGANA Automatik; 1 x DROZ Automatik; 1 x RHODOS Automatik; 1 x Candino Automatik, Uhren laufen ansonsten ungeprüft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9049

Limit: 35 EUR

Lot: 2 Uhren späte 1960er, Anfang 1970er Jahre, 1 x SICURA, mechanische Uhr mit digitaler Anzeige ! (Stiftanker); 1 x SOUVERAIN Swiss, mechanische Uhr mit digitaler Anzeige ! Uhren laufen nicht ab !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9050

Limit: 20 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, 30 SEC, 60 MIN., Metallgehäuse, D = 55 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Nr. 9051

Limit: 15 EUR

Additionsstopuhr, JUNIOR, Metallgehäuse, D = 49,5 mm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Nr. 9052

Limit: 20 EUR

Lot: 4 KIENZLE Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9053

Limit: 20 EUR

Lot: 5 TISSOT Uhren, (3 Quarz, 1 Automtik, 1 Quarz/Automatik), ungeprüft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9054

Limit: 30 EUR

Lot: 11 CITIZEN Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9055

Limit: 30 EUR

Lot: 10 DUGENA Uhren, (Quarz, Automatik, Handaufzug), ungeprüft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9056

Limit: 35 EUR

Lot: 14 JUNGHANS Uhren, ungeprüft !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9057

Limit: 50 EUR

Lot: 18 SEIKO Uhren, ( Quarz, Automatik, Kinetik) ungeprüft !
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9058

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "BERG PARAT" der 1960er Jahre, Handaufzug, GG 585/000: Zentralsek., Strichindex , Kal: ETA 1080, gedrückter Boden, D = 34,8 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9059

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr, RUSSLAND der 1960er Jahre, Handaufzug, Rotgold 583/000: Zentralsek., arab. Index, Briquet-Spirale, gedrückter Boden, D = 31,8 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9060

Limit: 10 EUR

Lot: 11 Damenarmband-Uhren, Stahl u. Stahl/Gold, u.a. 5 x CITIZEN; 2 x SEIKO; 2 x DUGENA; 1 x TISSOT; 1 x PRATINA…., ungeprüft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9061

Limit: 20 EUR

Lot: 9 Damenarmband-Uhren, Stahl/Gold, u.a. 1 x LORKA; 2 x BIFORA; 1 x LANGEL, 1 x MARS …., ungeprüft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9062

Limit: 20 EUR

Lot: 6 Damenarmband-Uhren, Stahl/Gold, u.a. 1 x ARSA; 1 x TISSOT; 1 x ANCRE…., ungeprüft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9063

Limit: 20 EUR

Lot: 5 Herrenarmband-Uhren, 1 x Preziosa; 1 x GOLANA (ohne Band); 1 x STOWA (mit Leuchtmasse); 1 x DUCATO; 1 x TIARA Swiss, alle Automatik, ungeprüft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9064

Limit: 350 EUR

Damenarmband-Uhr, "CORUM" Swiss, Handaufzug, Kal: AS 1012, GG 585/000, Punktindex, D = 15 mm, Gliederband aus runden Ösen, Klappschließe, L = 17,5 cm, Uhr muß überholt werden ! total 24 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 9065

Limit: 450 EUR

Damenarmband-Uhr, "DESIRA" Swiss, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, D = 22,8 mm, Klappschließe, Uhr läuft, total 31,5 g
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 9066

Limit: 50 EUR

Damenarmband-Uhr, "OMEGA", Stahl/Gold, Zentralsec., Röm.-u. Strichindex, Datum auf 3 Uhr, gedr. Boden, Lederband mit Dornschließe, Uhr geht ! (Braucht neue Batterie)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9067

Limit: 50 EUR

Herrenarmband-Uhr, "LINDBERG & GOLDMANN", Stahl/Gold, Goldedition, 1 gr. Feingoldbarren im Ziffernblatt, 4 Stk.8-kant Diamanten, Lederband mit Dornschließe, Uhr geht (braucht neue Batterie)
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9068

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Damenarmband-Uhren, Quarz, 1 x "GUCCI", 1 x KALVIN KLEIN, ungeprüft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9069

Limit: 50 EUR

Lot: Herrenarmband-Uhren, 1 x Constantin Weiz, Handaufzug, Zentralsek., skeletiertes goldenes Ziffernblatt, Zwiebelkrone, verschr. Boden, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! 1 x Romanson Classic Chronograph, Quarz, Stahl, Chronofunktion, Dat. Auf 4 Uhr, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9070

Limit: 35 EUR

Lot: Herrenarmband-Uhren, 1 x CITIZEN ECO-DRIVE SKY HAWK, Titan, mit Faltschließe, 1 x FESTINA Multifunktion, Lederband mit Dornschließe, beide verschr. Boden, Quarz, ungeprüft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9071

Limit: 25 EUR

2 Armbanduhren-Halter der 1970er Jahre, Stahl verchromt, H = 9,5 cm, 1 Originalkarton
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9072

Limit: 25 EUR

Damenarmband-Uhr, MONT BLANC Carrera, Lederband mit Dornschließe, Uhr geht ! 1 Originalkarton
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9073

Limit: 45 EUR

Herrenenarmband - Uhr, CITIZEN, Automatik aus den 1970er Jahren, durchgängiges Stahlband (flexibel), Zentralsek.Dat auf 3 Uhr, Faltschließe, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 9074

Limit: 50 EUR

Damenarmbanduhr ART-DECO der 1920/30er Jahre, WG 750/000, Diamanten u. Saphire, Zugarmband später)
Ergebnis: 60.00 EUR