Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016

Nr. 8401

Limit: 50 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8402

Limit: 45 EUR

Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000 vergoldet, sign: HJM 925, 2 Opale, 2 Perlen, ca. 37 x 44 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8403

Limit: 70 EUR

Ring Ende 19.Jhd., GG 585/000, rosa Turmalin (?), 4 Diamantrosen, RW ca. 50
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8404

Limit: 75 EUR

Ring um 1900, ROSE 333/000, 4 Diamantrosen, fein graviertes Ornament, RW ca. 58, Ringbreite oben 11,3 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8405

Limit: 150 EUR

Ring "KLASSIKER" , WG 585/000, Brillant ca. 0,23 ct w / p, RW ca. 47
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 8406

Limit: 75 EUR

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, Diamant ca. 0,07 ct weiß, RW ca. 56, Ringkopf seitlich mit durchbrochenem Muster (Blätterkranz), Ringschiene mit feinem Ornament
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 8407

Limit: 100 EUR

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG/Pd ????, Diamant ca. 0,08 ct weiß, RW ca. 54
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8408

Limit: 120 EUR

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, Diamant ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 57,5, Ringkopf seitlich durchbrochen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8409

Limit: 190 EUR

Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33 ct feines weiß (tw)-vsi, (alle in weiß gefasst), RW ca. 53,5
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8410

Limit: 90 EUR

Ring, schönes "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, zentraler Diamant ca. 0,025 ct weiß in facettierter Onyxplatte, 4 Diamantrosen, RW ca. 54
Ergebnis: 121.00 EUR

Nr. 8411

Limit: 300 EUR

Perl-Ohrhänger 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 2 Akoja-Perlen D =8,0mm, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß (weiß gefasst), H = 17,5 mm
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 8412

Limit: 50 EUR

1 Paar Ohtstecker, GG 585/000, Korallenbouton D = 11,7-11,9 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8413

Limit: 90 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, 2 Korallenboutons (ca. 12 x 7,5 mm), mit Klappbügel, H = 21,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8414

Limit: 90 EUR

Ring, GG 333/000, Korallenbouton ca. 20,0 x 15,0 mm !! RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 8415

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe "KLASSIKER", GG 585/000, 4 Cabochons ca. 14 x 11 mm, Citrin, grüner Turmalin ?, Amethyst u. Madaira Topas
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8416

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), synt. Spinell ca. 17 x 14,8 mm, Ringkopf u. Schiene mit durchbrochenen Bögen gestaltet, RW ca. 58, total 9,6 g

Nr. 8417

Limit: 450 EUR

Armband, GG 750/000, feinkordierte Ösen umschließen ovale Ösenglieder, L = 20,0 cm, total 17,2 g, Karabiner (GG 585/000 wohl später angebracht)
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 8418

Limit: 75 EUR

Anhänger um 1900, GG 585/000, 12 St. 1/2 Perlen (1 fehlt), facettierter Stein, H = 40,0 mm; Kette GG 750/000, L = 56 cm

Nr. 8419

Limit: 65 EUR

Nadel, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,09 ct (weiß gefasst), tw / vsi, L = 6,2 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8420

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, Weißopal ( ca.13,5 x 10,0 mm), schönes Farbenspiel mit Grün-u. Rottönen, RW ca. 53,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8421

Limit: 45 EUR

Anhänger "SKARABÄUS", Silber 925/000 (vergoldet), aus blauem Stein geschnittener Skarabäus (plastisch ausgearbeitet), Carneolcabochon, H = 48,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8422

Limit: 250 EUR

Anhänger "SKARABÄUS", GG 750/000, 11 weiße Steine, 9 Saphire, 9 Rubine u. 2 Smaragde, H = 44,5 mm, total 9,6 g
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 8423

Limit: 100 EUR

Anhänger "BIENE", GG 585/000, H = 27,7 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 8424

Limit: 50 EUR

kleine Brosche "Käfer", GG 585/000, 2 kl. Rubinaugen, Rosenquarz, L = 27,7 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 8425

Limit: 200 EUR

Brosche "VOGEL", GG 750/000, 10 Diamanten weiß (in weiß gefasst), tansluzides farbenfrohes Emaille, L = 47,8 mm, total 8,6
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8426

Limit: 300 EUR

Brosche "SCHILDKRÖTE", GG 750/000, 2 kl. facettierte Rubine als Augen, ca. 30,5 x 18,5 mm, plastisch gearbeitet, total 8,9 g
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Nr. 8427

Limit: 480 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG/WG/Rotgold 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,90 ct (mittlerer Stein ca. 0,40 ct), RW ca. 55, total 8 g
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Nr. 8428

Limit: 350 EUR

Brosche 1920/30er Jahre, GG/Rotgold 585/000, 7 Saphire (6Stck. In Tropfenform ca. 3,8 x 8,3 - 5,2 x 9,3 mm, 1 x runder Stein D = 6 mm, (alle Saphire wohl synt., nicht geprüft !), 24 Diamant-Rosen (weiß gefasst), 56 x 27,5 mm, total 16,8 g, auch als Anhänger tragbar
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 8429

Limit: 100 EUR

Brosche 1960/70 Jahre, GG 750/000, gebändertes Achatblatt (geschnitten u. graviert) in weiß u. rotbraun, kl. Brillant (weiß), ca. 44 x 33 mm

Nr. 8430

Limit: 150 EUR

Brosche "BLUMEN" der 1960/70 Jahre Idar-Oberstein, GG 585/000, gravierte Türkis-Blüten, Blätter Jadeit/Nephrit, L = 49 mm

Nr. 8431

Limit: 190 EUR

Lot weiße Tiefseekorallen: Kette, goldfarbene Schließe, Koralle D = 4,5 - 11 mm, L = 48,5 cm; Armband (3-reihig), goldfarbene Schließe, Koralle D = 4,0 - 4,5 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,3 cm; Ohrclips, Silber 925/000, Korallenbouton D = 12,3 mm; Ring, GG 750/000, 19 Korallenkugeln D = 2,7 - 3,4 mm, RW ca. 57,5, alles total 56 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8432

Limit: 550 EUR

Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER", wohl Schwäbisch-Gmünd, GG 585/000 feuervergoldet, filigranes Ornament mit 1/2 Perlen verziert, innenliegend zwei Rahmen, H = 54,5 mm, total 12,6 g
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Nr. 8433

Limit: 150 EUR

Brosche um 1830, "GLAUBE LIEBE HOFFNUNG", GG 585/000 feuervergoldet, teilweise farbiges Emaille, H = 39,5 mm

Nr. 8434

Limit: 220 EUR

Korallenarmreif um 1880/90, Silber 800/000, zwei Reihen umlaufende Korallen, oben zentraler Korallenkranz (mittlere Koralle D = 7,1 nn), verdeckt gearbeitetes Kastenschloß, Innen 56,6 x 54,7 mm, Sicherheitskettchen
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 8435

Limit: 160 EUR

Brosche um 1870 im Renaissance-Stil, Silber, zentraler roter Stein (Granat) 2 Stck. 1/2 Perlen, feiner Emaille-Kranz in rot u. grünen Farbtönen, L = 52,3 mm
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Nr. 8436

Limit: 95 EUR

Anhänger der 1920/30er Jahre, "IDAR OBERSTEIN", Silber 835/000, von hinten gravierter Bergkristall im ausgefallenem Trapez-Schliff, Fassung grazil aufgebaut, H = 53 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8437

Limit: 180 EUR

Brosche Deutsch/Österreich um 1850/60, "LIEBESBEWEIS", Silber, filigran gearbeitete Szene mit zwei Tauben ausgefasst mit Türkisen, 1/2 Perlen u. 2 kl. Rubinen, Herzanhänger beweglich, L = 38,5 mm, sehr ausgewogene Arbeit !
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 8438

Limit: 110 EUR

Nadel um 1900, Silber 800/000, sig.: Stern u. Radsymbol (Mayer Martin, Mainz), Flügelperlen, L = 51 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Nr. 8439

Limit: 180 EUR

Brosche "ROBERT MERATH" um 1880/90, Silber 800/000, sig.: MERATH ULM 800, sehr fein geschnittene zweilagige Achatgemme, Frauenkopf nach rechts, Fassrand mit aufwändigem Ornament, florales Blattwerk sehr plastisch ausgearbeitet, Brosche: 46,5 35,5 mm

Nr. 8440

Limit: 80 EUR

Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8441

Limit: 60 EUR

Medaillon um 1920/30, Silber 835/000, Korallenbouton, plastisch ausgearbeitete Blätter, H = 39 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8442

Limit: 1,300 EUR

Anhänger "ART-DECO" der 1920/30 Jahre, Platin ???. 2 Altschliff-Diamanten, 4 Diamantrosen (zentraler Diamamt ca. 0,29 ct weiß), Amethystpampel (im Briolettschliff), dickbauchig aber elegant geschliffen, Amethyst: H = 42 mm, B = 27,2 mm, T = 16,6 mm, Anhänger H = 57,8 mm; Kette, Silber, L = 45,5 cm, ausdrucksvoller, schlichter Anhänger !
Preis im Freiverkauf: 1547.52 EUR

Nr. 8443

Limit: 2,300 EUR

Brosche um 1820/30, Gold 585/000 (Kader), 29 Altschliffdiamanten vorwiegend weiß, einige leicht getönt, zentraler Diamant ca. 0,80 ct (5,5 x 6,0 mm), 9 Diamantrosen, die Diamanten bilden eine stilisierte Schleife, in deren Mitte ein Blatt u. eine Blüte liegen, die Steine sind in Silber gefasst, die beiden großen Steine sind beweglich aufgehängt, 51 x 28 mm
Preis im Freiverkauf: 2737.92 EUR

Nr. 8444

Limit: 110 EUR

Riechbehälter/Medaillon um 1830/50 (als Anhänger gearbeitet), Silber, Vorderseite durchbrochen u. mit kordierten Drähten u. kl. Kügelchen belötet, H = 54 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 62 cm (hinten dez. Druckstelle !)

Nr. 8445

Limit: 170 EUR

Brosche "FASAN", Silber, sig.: G.A.S (G.A.SCHEID) Wien, naturalistisch u. plastisch schön ausgearbeitet, ein rotes Auge, L = 56 mm
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Nr. 8446

Limit: 60 EUR

Brosche BIEDERMEIER-"ENGEL" 2.Hälfte 19.Jhd., Metall verg., zarte Emaillierung, ca. 28 x 27 mm (kl. Abplatzer)

Nr. 8447

Limit: 55 EUR

kl. Brosche um 1900, Silber 830/000, sig.: M mit Hammer durch die Mitte (Symbol), transluzides Emaille, mit blauen Punkten, 25 x 20 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8448

Limit: 40 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO, sig: PLATINICO, rautenförmig emailliertes Schild mit Hundekopf u. Ruderszene, ca 19,5 x 11,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8449

Limit: 60 EUR

Brosche um 1910, Silber 800/000, Stil: "Ägyptisierend", drei ägyptische Symbole (u.a. Ankh-Zeichen u. Djed-Pfeiler), mit farbigem Emaille ausgelegt, Flügelperle, H = 30 mm

Nr. 8450

Limit: 180 EUR

Brosche um 1900, GG 585/000, 4 kl. 1/2 Perlen, rosafarbenes transluzides Emaille auf guillochiertem Hintergrund, D = 25,5 mm, zarte feine Arbeit !

Nr. 8451

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHWALBE", Deutsch um 1900 (ein Glücksbringer !! ), Silber, mehrfarbiges transluzides Emaille auf guillochiertem Hintergrund, Schwalbe mit vierblättrigem Kleeblat (GLÜCKSBRINGER), im Hintergrund, aufgehende Sonne über dem Wasser, D = 23,7 mm, zarte feine Arbeit

Nr. 8452

Limit: 60 EUR

Nr. 8453

Limit: 350 EUR

Anhänger, ITALIEN um 1850/70., GG 750/000, fein gearbeitetes " MIKRO-MOSAIK", zentrales Blütenbouquet , am unteren Ende drei Hängeelemente, H = 46,5 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8454

Limit: 100 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen sienarot, 25,4 x 22,2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8455

Limit: 150 EUR

Brosche "ROSEN-MIKRO-MOSAIK" um 1860/70, Silber (geprüft), in schwarzem Glas/Onyx, fein eingelegte Rosenmotive, rotbraun eingefasst, ca. 35 x 28,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8456

Limit: 250 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom, feines Mosaik ! Eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, umlaufend kordierter Draht, ca. 47 x 38,4 mm, rückseitig: Abplatzer an der Seite

Nr. 8457

Limit: 75 EUR

Brosche, Anfang 20.Jhd, Silber 830/000, Milchglas bemalt, Frau in Tracht, H = 54,5 mm (auch als Anhänger zu Tragen)

Nr. 8458

Limit: 150 EUR

Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein guillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !

Nr. 8459

Limit: 120 EUR

Brosche FÄCHER, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: 800 M, farbiges Emaille, Blumendekor mit Schmetterling, L = 40 mm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 8460

Limit: 110 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, HERRMANN LEHMANN Offenbach, Silber 800/000, sig: DÉPOSÉ HL (im Kreis) 800, zwei stilisierte Blätter umrahmen einen Türkis, als Hänger eine Flügelperle, 33,4 x 39,8 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8461

Limit: 200 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig: DEPOSE 900, grüner Achat, ca. 37,0 x 33,0 mm, schöner ausdrucksvoller Jugendstil !
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 8462

Limit: 150 EUR

Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8463

Limit: 300 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, PFORZHEIM (Mayle u. Mayer), sig: STERELING DEPOSÈ Libelle (Symbol), zartfarbenes Emaille in grün/blau/lila Farbtönen, "Blick à your", weißer Strass in Flügel u. Körper sowie. zwei rote Augen runden die Komposition ab, 42,3 x 25 mm, aufwändige Emaillearbeit !

Nr. 8464

Limit: 550 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, sig: 18K G.W.B, zwei Aquamarine fac. (oval u. Tropfen) ca. 1,9 ct, 15 Diamantrosen weiß, alle Steine weiß (in Platin gefasst), 1 Perle, klassischer Jugendstil ! H = 41 mm

Nr. 8465

Limit: 130 EUR

Ring um 1930/40", Silber 835/000, sig: KARST 935 (Pforzheim), 2 eingearbeitete Lapiscabochons, RW ca. 54, Ringschiene teilweise mit alter Verzierung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8466

Limit: 220 EUR

Ring ART-DECO der 1920/30er Jahre, GG 333/000 (Ringschiene), Ringkopf in Silber, türkisfarbenes opakes Mattemaille, Korallencab., Markasiten, rw ca. 50,5

Nr. 8467

Limit: 90 EUR

Ohrhänger (mit Schrauben) "ART-DECO" der 1920er Jahre, Silber 935/000, gespannter Ony u. Markasiten, H = 45 mm (beweglich)

Nr. 8468

Limit: 65 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" der 1920er Jahre,Silber 800/000, facettierte Onyxpampeln u. Markasiten, H = 56 mm ((mit Ohrschrauben), klassisches Art-Deco !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8469

Limit: 120 EUR

Brosche ART-DECO der 1930er Jahre, PFORZHEIM, Silber 935/000, schwarz u. rotfarbenes opakes Mattemaille, florale Motive mit Markasiten verziert, 53 x 13 mm

Nr. 8470

Limit: 350 EUR

Collier "ART-DECO", wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre (Umfeld T. Fahrner), Silber 830/000, die grafischen Elemente sind mit kl. Kugeln verziert u.mit blauen u. schwarzen Emaille akzentuiert, Erbskette, L = 43 cm, schöner Originalzustand !

Nr. 8471

Limit: 45 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 Korallencab., mit Markasiten ausgefasst, Ringkopf. Ca. 18 x 13 mm, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8472

Limit: 180 EUR

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, sig: GH,1 Diamant ca. 0,02 ct weiß, weiß gefasst, H = 30,0 mm

Nr. 8473

Limit: 80 EUR

Anhänger "ART-DECO" um 1920, Silber 935/000, polierte Onyxplatte, florales Dekor mit Markasiten, H = 56 mm; Kette, Silber 835/000, L = 47 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8474

Limit: 75 EUR

Ohrstecker, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER, je 1 Perle u. 6 Markasiten, fein strukturiert, ca. 17 x 15 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8475

Limit: 150 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: 925 TF (im Kreis) ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle D = 5,9 mm, stilisierte Orchidee mit Markasiten ausgefasst, ca. 68,0 x 51 mm

Nr. 8476

Limit: 220 EUR

Anhänger, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER, 1 bl. Fac. Stein ca. 18 x 8,5 mm, 24 Markasiten, fein strukturiert, H = 57 mm

Nr. 8477

Limit: 150 EUR

Anhänger, Art-Deco der 1920er Jahre, Silber (geprüft), Grünachat mit weißem Steinbesatz, H = 54,5 mm, Kette L = 43 cm

Nr. 8478

Limit: 150 EUR

Brosche "ART_DECO" der 1920er Jahre, THEODOR FAHRNER, Silber 935/000, sig: TF, Onyxplatte, Markasiten, L = 62 mm

Nr. 8479

Limit: 130 EUR

Anhänger "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1932, Silber 935/00, sig: 935 ORIGINAL FAHRNER (Brendel), blauer Cabochons zwischen zwei stilisierten Blättern, H = 49 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 180
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Nr. 8480

Limit: 140 EUR

Ring, "T.FAHRNER" (Brendel) der 1950er Jahre, Silber 925/000, sign.: 925 TF FAHRNER, Muschelgemme, Unterseite des Ringkopfes sowie Ringschiene ornamentiert, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Nr. 8481

Limit: 550 EUR

Anhänger, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 935/000 teilvergoldet, sig.: T F, Grundgerüst aus Elfenbein mit blauen Emaille Aplikationen, 2 Opalcabochons, in der Schlaufe ein kl. Onyx u 1 Markasit, H = 73,2 mm, änliches Stück: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S.186, ausgefallenes Stück !

Nr. 8482

Limit: 120 EUR

Anhänger, "PUTTO", "T.FAHRNER", Silber 800/000 teilvergoldet, sig: TF (im Kreis) 800, Putto umarmt einen Anker, H = 55,5 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 126 vermutlich nach dem Entwurf EGON RIESTER
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8483

Limit: 150 EUR

Ring, ART-DECO, "T.FAHRNER", Silber 825/000, sig: DEA 935, Grünachat facettiert ca. 18 x 10,8 mm, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 54,5

Nr. 8484

Limit: 600 EUR

Collier "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF (im Kreis), 3 grüne Achatcabochons, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (mit Citrinen gefertigt), integriertes Kastenschloss, L = 47 cm
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Nr. 8485

Limit: 350 EUR

Anhänger, ART-DECO um 1920/30, GG 585/000, 1 zentraler Altschliffdiamant ca. 0,25 ct weiß, 5 Diamanten / Rosen alle weiß gefasst, H = 30 mm; Kettchen GG 585/000, L = 46,5 cm

Nr. 8486

Limit: 120 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Pforzheim/Hanau ?, Silber 935/000 DEPOSÈ, kl. Mondsteincab, H = 48 mm

Nr. 8487

Limit: 150 EUR

Brosche nach 1945, "GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925 S DENMARK 71, Amethystcab. D = 9,0 mm, Blattornament mit stilisierter Blüte, ca. 34,5 x 33,0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8488

Limit: 40 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, grüne Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 71,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8489

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO um 1940 sig: NORWAY STERLING 925 S (u. doppeltem WW MW o.WM hochkant gestellt), rechteckig emailliertes blaues Schild, ca 21,2 x 18,0 mm

Nr. 8490

Limit: 60 EUR

Brosche "FROSCHKÖNIG" der 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grün emailliert u. mit Markasiten akzentuiert, schöne vollplastische Arbeit, ca. 29 x 25,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8491

Limit: 60 EUR

Brosche "ELEFHANT" der 1940/50er Jahre, Silber verg., farbiges Emaille, der Kopf ist mit Markasiten ausgefasst u. das Auge ziert ein roter Stein, plastisch gearbeitet, ca. 31 x 31 mm, altersb. leichte Tragespuren am Emaille

Nr. 8492

Limit: 60 EUR

Brosche, Radschlagender "PFAU" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, in grün- u. blauen Tönen, emaillierte Drahtarbeit, schöne vollplastische Ausführungt, ca. 38,7 x 37,8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8493

Limit: 60 EUR

2 Paar Ohrclips, "BLÜTEN" Margeriten & Stiefmütterchen", Silber 800/000; farbiges Emaille, D = ca. 18,5 mm

Nr. 8494

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8495

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Paar Manschettenknöpfe, ART-DECO um 1910/20, Silber 800/000, Silex/Amazonit mit Perlmuttrand, D = 12,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8496

Limit: 80 EUR

Ring, "WMF", Silber 835/000, sig.: WMF, Amazonit, RW ca. 56
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8497

Limit: 90 EUR

Armband 1.Hälfte 20.Jhd. "DÄNENMARK", Silber 925/000, sig: STERLING DENMARK, fein ausgearbeitete hellgrün emaillierte Blätter, Knebelverschluß, L = 18,5 cm

Nr. 8498

Limit: 150 EUR

Armband, 1950er Jahre "WMF IKORA", sig: WMF IKORA, Silber plattiert, 3 blaue rechteckige Cabochons, untergebautes Kastenschloß, L = 18 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8499

Limit: 150 EUR

Anhänger, 1950er Jahre "WMF IKORA", Metall verg., grünbräunlich marmoriertes Glas mit kl. akzentuierten Bläschen, H = 92 cm
Ergebnis: 170.00 EUR