Ring, GG 585/000 nicht gemarkt (geprüft !), Weiß-Opal mit schönem Farbenspiel, 18 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, RW ca. 51,5, (Opal mit Austrocknungsmerkmalen !)
Anhänger, GG 585/000 nicht gemarkt (geprüft !), Opaltropfen mit schönem Farbenspiel, 18 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, H = 25,5 mm; Kette, GG 750/000 mit S-Haken, L = 45,0 cm, total 8,4 g
Collier, GG 750/000, 203 Brillanten ca. 5,3 ct tw/w-vsi/si, vorne dekorativ zulaufend ausgefasste Rosetten, Blatt und blütenartige Elemente, total 42,7 g, L = 41,5 cm
Armband "LAPPONIA", GG 750/000, signiert:750 Symbol Herz Krone 750 M8 LAPPONIA, 6 Brillanten ca. 0,12 ct w-vs/vvs in Platin gefasst, breiteste Stelle ca. 8,8 mm, L = 17,5, total 15,1 g
Perlenkette doppelreihig, WG 585/000, 1 Rubin, 2 Saphire (gelb/blau), alle facettiert ca. 4,2 x 3,5 mm, Kastenschloß mit Doppelschnepper, Akoja-Perlen ca. D = 7,0 - 7,4 mm, L = 70,5 cm (innen) 75,7 (außen), sehr schönes Lüster !
Lot Ketten: 1 Kette Rosenquarz D = 10,0 mm, L = 72 cm; 1 Amethystkette mit Akoja-Perlen u. WG 750/00 Perlschließe, L = 75,5 cm; 1 Kette Jadekugeln, D = 7,0 mm, Schließe GG 585/000 (Double Kapseln), L = 73,0 cm
Brosche, plastisch ausgearbeiteter "LEOPARD", GG 585/000 (geprüft), 67 Brillanten ca. 0,75 ct w-si, 13 Saphire, als Augen 2 Rubine, auch als Anhänger tragbar, L = 61,5 mm, total 14,3 g
Anhänger, GG 750/000 Steine in weiß gefasst, 5 Aquamarin-Carrés facettiert ca. 6,0 ct, 22 Rubin-Carrés ca. 3,5 bis 4,0 ct, H = 44,5 mm; Venezia-Kette mit Karabiner, D = 2,1 mm, L = 47 cm, Lot total ca. 25,6 g
Anhänger, GG 750/000, zentraler Opal mit grün u. roten Farben (23,0 x 16,0 mm), ca. 12,0 ct, 56 Rubinbaguettes, H = 49,3 mm, Kette GG 585/000, L = 45,0 cm, alles total 25,6 g, 1 Rubin fehlt !
Lot: Anhänger, WG/GG 585/000, dekorativer Rubincab. ca. 20 x 15 mm, 4 kl. Diamanten weiß, 2 Zähne aus Bein, total 11,1 g; Kette GG 750/000, L = 50 cm (extra Öse zum verkürzen), total 13,7 g
Extravagante ausgefallene Pferdebrosche in 750/000 und Feingold gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, feiner Boulderopal als Pferdekopf graviert, 11 Brillanten ca. 0,28 ct weiß/vsi, Gesamtgewicht 50,6 g, aus der Werkstatt des Heidelberger Meisteratelier Treusch, Sammlerstück!
Anhänger "INDIANER" mit Kette GG 585/000, Anhänger 109 Brillanten ca. 0,75 ct tw/w- si/ vsi, (2-3 ersetzt), 5 St. Diamantcarrés ca. 0,25 ct tw-vsi, 8 St. Saphire (facettiert), H = 49,5 mm; Kette, GG 585/000, Karabiner, L = 53,5 cm, total ca. 55,1 g
Lot: 4 Ketten, Türkiskette, Metall, L = 52,0 cm; Schaumkoralle in Würfelform, Schließe versilbert, L = 42,0 cm; Rosenquarz-Kette, Schließe Metall, Kugeln: D = 5,3 - 12,8 mm, L = 52,0 cm; Kette rötlicher Achat L = 82,5 cm
Collier mit 2 Anhängern: Anhänger "BLUME" GG/WG 750/000 mit Brillant ca. 0,05 ct tw-vsi, D = 14,5 mm, Tropfen, GG/WG 750/000 (eine Seite weiß andere Seite gelb); Reif, GG 585/000, Bajonettschließe, L = 40,0 cm
Anhänger, GG/WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi, aufwendig gearbeitetes Kreuz mit Sternsymbolen, hinten durchbrochen, Öse (Schlaufe) zum Öffnen, H = 49,0 mm
Ohrclips, WG 750/000, 2 Südseetropfen D = 12,2-12,5 mm, 30 Diamant Baguettes ca. 1,0 ct, 8 Brillanten ca.0,54 ct alle tw/w-vsi-si (Baguettes eher besser) 14 Diamanten ca.0,2 ct weiß, H = 39,5 mm, Perlen beweglich
Ring (feine Juwelenarbeit), WG 585/000, Smaragdachteck, kräftige dunkle Farbe, transparent,10 Brillanten u. 12 Diamanten in Navetteform total ca. 1,6 ct feines weiß / lupenrein (tw/if), RW ca. 56, schwer gearbeitet total 9,7 g
Armreif, " GEORG JENSEN" Dänemark, Silber 925/000, signiert: GEORG JENSEN Hans Hansen 925 S DENMARK, weiches ovales Profil 21 x 6,8 mm, D = 64,3 mm, total 105,2 g
Schweres "PANZERARMBAND", WG 585/000, 5 dkl. blaue Saphire (facettiert) 8 x 5,5 mm ca. 7,0 ct, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsachten, L = 19,5 cm, total 39,1 g
Ring "KLASSIKER", GG 750/000, Diamantnavette ca. 0,77 ct, 2 Brillanten ca. 0,77 ct u. über den Ringkopf verteilt 78 Brillanten ca. 3,2 ct ! Alle Steine in feinem weiß (tw) - lupenrein- vvsi, RW ca. 57, prachtvolle Juwelenarbeit mit sehr feinen Steinen ! Wertgutachten von 1994er Jahren über DM 37.000,-
Ring "KLASSIKER" aus den 1970/80er Jahren, GG 750/000, feiner facettierter Siam-Rubin ca. 1,54 ct, 8,85 x 6,3 mm (unbehandelt !), 30 Brillanten ca. 3,4 ct, alle Steine in feinem weiß (tw) - lupenrein (if), RW ca. 53, prachtvolle Juwelenarbeit mit sehr feinen Steinen ! Wertgutachten von 1986 über DM 35.000,-