Nr. 8568

Limit: 80 EUR

Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas, L = 34,2 x 30,1 mm (auch als Anhänger zu Tragen); 1 Stern-Anhänger, D = 37,5 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 8569

Limit: 70 EUR

Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als Medaillon gearbeitet (Glas fehlt), L = 39,7 x 33,0 mm (1 Stein fehlt); 1 Nadel, L = 68,3 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 8570

Limit: 100 EUR

Granatkette 2.Hälfte 20.Jhd., Schließe als Kastenschloß gearbeitet (feuervergoldet), 3-reihig facettierte Granate, L = 34,0 cm (wohl Kinderkette !)
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 8571

Limit: 120 EUR

Granatcollier 2.Hälfte 20.Jhd., Tombak verg., kl. u. gr. Granatrosetten, integriertes Kastenschloß, L = 43,0 cm, 1 kl. Granat fehlt
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 8572

Limit: 60 EUR

Trauerarmreif, Wien um 1900, Silber 800/000, schwarzes Emaille, rankender Wein mit 1/2 Perlen, eingebautes Kastenschloß, innen D = 52,8 x 47 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8573

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Bernsteinkette im Verlauf Mitte 20.Jhd., zwei Drittel als Kugeln, vorne D = 21,5 mm, Drehschließe, L = 82,0 cm; 1 Brosche, Metall, L = 49,0 mm; 1 Paar Ohrclips, Metall, D = 25,5 mm, alles, total 75,0 g

Nr. 8574

Limit: 75 EUR

Lot: Bernsteinschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., facettiert, Drehschließe, L = 61,0 cm, total 30,40 g; Brosche, "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, signiert: Symbol Fisch, L = 42,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8575

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, fein gemaltes Damenportrait auf Elfenbein H = 38,5 mm

Nr. 8576

Limit: 250 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 8577

Limit: 290 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Granat mit umlaufendem Perlenkranz, Rückseite filigran durchbrochen, RW ca. 55
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8578

Limit: 35 EUR

Ring ART-DECO 1920er Jahre, Silber 935/000, grüner Stein im Cabochonschliff, Markasiten, RW ca. 58,5
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8579

Limit: 45 EUR

Anhänger um 1900/20, Silber, in einem Rahmen aus Elfenbein liegt ein grüner Stein im Cabochonschliff, H = 39,5 mm; Kette, L = 60,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8580

Limit: 80 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8581

Limit: 390 EUR

Ring, England um 1910/20, GG 750/000 (gemarkt: 18 ct), Altschliffdiamant ca. 0,55-0,60 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 56,5
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8582

Limit: 150 EUR

Ring, England 1.Hälfte 20.Jhd., GG 375/000, Weißopal, 2 Amethyste, RW ca. 60,5
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 8583

Limit: 180 EUR

kleine "JUGENDSTIL" Schminktasche zum Aufklappen, um 1900, goldplattiert, gest: 14 Kt GOLD FILLED 1/10 EA Co, innen mit Spiegel (orig.) u. 2 kl. Fächer, Knöpfe mit bluen Steincab., Gehäuse mit sehr feiner Handgravur verziert, Tasche, H = 89,5 mm, ausgefallen, sehr guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 8584

Limit: 120 EUR

Lot Korallenschmuck um 1890/1900: Ring, GG 375/000, signiert: F.H.M., Korallen u. 1/2 Perlen, seitlich durchbrochenes, schön ausgearbeitetes Ornament, RW ca. 56; Brosche, 9 ct, Korallenboutons, 1/2 Perlen, L = 48 mm (Haken der Brosche fehlt)
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8585

Limit: 70 EUR

Lot Korallenschmuck, 2.Hälfte 19.Jhd.: 2 Paar Ohrhänger mit Korallen, Double; 1 Brosche, Silber 800/000 mit16 Korallenboutons u. 1 Naturperle, L = 49,4 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8586

Limit: 120 EUR

Lot Korallenketten: 1 Kette im Verlauf, Korallen: D = 3,5 - 7,7 mm, Metallschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette endlos, Korallen: D = 3,8 - 7,1 mm, L = 72,0 cm, total 32,5 g

Nr. 8587

Limit: 80 EUR

Lot Korallenketten, doppelreihig, Schließen: Metall: 1 Kette, Rundschließe, Korallen D = 3 - 3,3 mm, L = 43,8 cm; 1 Kette, Kastenschloß mit Boutonkoralle, Korallen D = 3,0 - 3,4 mm, L = 75,3 cm (innen) u. 82,0 cm (außen), total 38,8 g

Nr. 8588

Limit: 130 EUR

Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Karabinerschließe, Bernsteinoliven, D = 7,0 - 15,3 mm, L = 50,8 cm, total 26,9 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8589

Limit: 140 EUR

Bernsteinring "BUTTERSCOTCH", RG 585/000, Bernstein D = 14,6 mm, RW ca. 53, total 10,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8590

Limit: 90 EUR

Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 27,1 - 27,8 mm, Innen 5,9 cm, total 32,8 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8591

Limit: 50 EUR

Bernstein/Bakelitarmband auf Gummizug, gespannte Flächen mit schmalen facettierten Stäbchen, B = 24,5 - 29 mm; D = 58 mm, total 34,5 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 8592

Limit: 30 EUR

Bernsteinarmband auf Gummizug, gespannte Flächen (seitlich angeschliffen), B = 27 - 28 mm; D = 56,5 mm, total 28 g
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 8593

Limit: 120 EUR

Lot Bernsteinketten: 1 Kette, facettiert mit Drehschließe, L = 55 cm; 1 Kette, roh, L = 71,5 cm; 1 Kette, hell, Drehschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette, schmale Scheiben, endlos, L = 68 cm; 1 Kette mit Drehschließe, L = 55 cm, total 163 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8594

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., 1 Brosche, Silber, L = 80 mm; 1 Ring, Silber, RW ca. 59; 1 Armreif Silber 800/000, signiert: G 800 MP, Innenmaß 61 x 48 mm

Nr. 8595

Limit: 120 EUR

Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, 1 Anhänger, H = 88,0 mm (total 56,0 g), Bernstein ca.45,5 x 55 mm, 1 Kette L = 77,0 cm; 1 Ring, RW ca. 63,5; Ohrhänger Silber 800/000, H = 73 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8596

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 8,0 - 11,7 mm, Drehschließe, L = 50,0 cm, total 21,2 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8597

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schloß Metall, gravierte Blätter H = 37,5 mm (vorne), L = 42,0 cm, total 39,8 g

Nr. 8598

Limit: 80 EUR

Bernsteinfigur "BUTTERSCOTCH", sitzender Teufel, H = 33,5, total 16 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8599

Limit: 100 EUR

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", ca. 61,0 x 45,0 mm, total 30,0 g

Nr. 8600

Limit: 40 EUR

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., Collier u. Ohrhänger Silber 900/000 (vergoldet), Collier L = 41,5 cm; Ohrhänger H = 29,5 mm; Ring, Metall vergoldet, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8601

Limit: 35 EUR

Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 8602

Limit: 45 EUR

Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8603

Limit: 65 EUR

Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Nr. 8604

Limit: 550 EUR

Armreif "SCHLANGE", Italien Ende 1960er Jahre, Gold 750/000, 2 rote Steinaugen, Körper schuppenartig und flexibel, Reif innen mit federndem Kern, Körperbreite 9,4 mm, total 70,60 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 8605

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8606

Limit: 65 EUR

Lot: 1 Bernsteinring, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; 1 Bernsteinarmreif, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; 1 Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Nr. 8607

Limit: 60 EUR

Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8608

Limit: 95 EUR

Lot: 1 Ring, GG 585/000, 3 Rubine in weiß gefasst, RW ca. 61,5; 1 Collier, GG 333/000, 5 Rubine, weiße Steine, L = 40,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8609

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst (geschliffene Kristallspitze), RW ca. 56
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8610

Limit: 90 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 8611

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8612

Limit: 50 EUR

Lot Granatschmuck: Ring, GG 333/000 RW ca. 58; Anhänger GG, 333/000, Granatrose H = 15,2 mm; Anhänger, "Herz" vergoldet H = 17,0 mm

Nr. 8613

Limit: 90 EUR

Lot Granatschmuck, GG 333/000: Kreuz, GG 585/000, H = 41,0 mm; Herz u. Rosette, GG 333/000, Tropfen, Metall verg. H = 18,0 mm

Nr. 8614

Limit: 50 EUR

Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Nr. 8615

Limit: 75 EUR

Lot: Korallenkette, Double, D = 5,8 mm (vorne), L = 40,0 cm; Anhänger, Double, Koralle H = 35,0 mm; Ring, GG 333/000, Koralle, RW. ca. 57
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 8616

Limit: 45 EUR

Lot Halsketten "VINTAGE": 1950er Jahre, Perlmuttscheiben auf geflochtenem Band (schwarz), L = 42,0 cm; Perlmuttstäbchen auf geflochtenem Band (weiß), L = 40,5 cm

Nr. 8617

Limit: 180 EUR

Ring um 1900 England/Amerika ?, GG 18 ct (750/000), 3 halbe Naturperlen, mittlere Perle D = 6,7 mm, 4 Diamantrosen weiß, RW ca. 56,5
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8618

Limit: 45 EUR

Nr. 8619

Limit: 60 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1927, Silber 935/000, sign.: T F ("Braendle Stil), blau/schwarz/eierschalenfarbenes opakes Emaille (kl. Abplatzer), ca. 50,0 x 5,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8620

Limit: 45 EUR

Nr. 8621

Limit: 40 EUR

Lot Broschen aus Dänemark: 1 Brosche: Blume sig: STERLING BMJ DENMARK, D = 42,0 mm; 1 Brosche: stilisierte Blätter 925 STERLING DENMARK 107, ca. 34 x 27 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8622

Limit: 50 EUR

Lot 2 Broschen u. 2 Kleiderclips: 1 Brosche: Fisch sig: STERLING, L =63 mm; 1 Brosche mit 3 Kugeln Silber 925/000, 51,0 x 22,7 mm; 1 Clip: Füllhorn Silber (geprüft), L = 52,7 mm; 1 Clip: organische Form, Silber 900/000, L = 56,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8623

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Nadeln 1.Hälfte 20.Jhd 1 Nadel: Metall mit Perle, 1 Nadel: Silber 935/000, gemarkt D.R.G.M. Rd 2086. bl. u. rote Steine, 1 Nadel: Silber mit Citrin; 1 Nadel: Silber, signiert: GESCHÜTZT GF 800, kl. roter Stein; 1 Nadel: GG/9 ct mit Emaille u. bl. Steinen L = 48,0 mm

Nr. 8624

Limit: 45 EUR

Lot, Granatschmuck, vorwiegend Doublé: 1 Brosche, 7 Granate, L = 39,5 mm; 1 Broschen, GG 9 ct,1 Granat, L = 36,3 mm; 1 Anhänger, Onyx/Perle, H = 30,5 mm, Sternbrosche, D = 30,5 mm

Nr. 8625

Limit: 40 EUR

Korallenkette mehrreihig mit gravierten Kugeln, Schließe u kl. Kugeln Doublé, L = 54 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8626

Limit: 80 EUR

Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm

Nr. 8627

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette: "BUTTERSCOTCH" (gelb), L = 66,0 cm, 30,8 g; 1 Kette: hell, L = 70,0 cm; 1 Kette: dkl. L = 70 ,0 cm, 1 Kette: dkl. L = 114,0 cm; 1 Armband auf Gummizug D = ca. 60,0 mm, total 157,5 g (ohne Butterscotch), alle Ketten endlos !

Nr. 8628

Limit: 120 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen Siennarot, 25,4 x 22,2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8629

Limit: 75 EUR

Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm

Nr. 8630

Limit: 75 EUR

Lot Granatschmuck 1870/1900: Armreif vergoldet mit 3 umlaufenden Granat-Reihen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, innen: 58,5 x 49,5 mm; Granatkette, GG 585/000 (geprüft !), facettierte Granate, L = 49,5 cm; Brosche GG 585/000 (geprüft !), L = 34 mm

Nr. 8631

Limit: 45 EUR

Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Nr. 8632

Limit: 50 EUR

Ring 1920/30er Jahre, Silber nicht gemarkt (geprüft !), Korallencabochon 22 x 12,2 mm (kl. Fehlstelle), umlaufend Markasiten, RW ca. 58, Ring mit schöner Ausstrahlung !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8633

Limit: 35 EUR

Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm

Nr. 8634

Limit: 50 EUR

Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm

Nr. 8635

Limit: 50 EUR

Collierkettchen mit integriertem Anhänger, GG 585/000, Eichenblatt mit Perle, L = 43,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8636

Limit: 50 EUR

Ring 1940/50er Jahre, GG 333/000, Citrin-Achteck, RW ca. 52
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8637

Limit: 220 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG/WG 750/000, Onyx, 19 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, RW ca. 51,5
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 8638

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, synth. turmalinfarbener Spinell, 1/2 Perlen (2 fehlen), H = 32,7 mm; Kettchen, GG 750/000, L = 46,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8639

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck Mitte 20.Jhd. "BUTTERSCOTCH": Silber 925/00 u. 935/000, Ohrstecker D = 11,2 mm; Anhänger D = 34,2 mm, Kette L = 60,0 cm; Armreif zum Aufklappen, innen: 65,8 x 56,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8640

Limit: 120 EUR

Armreif "SCHLANGE", gemischtes Material ! teilweise Gold (Manschette GG 585/000) Rest goldplattiert, Smaragd facettiert, Reif mit federndem Kern, innen 50 x 53 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8641

Limit: 60 EUR

Armreif, wohl Norwegen 1970er Jahre, Silber 925/000, 2 Cabochons wohl Tigereisen, Innen: 60,5 x 52,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8642

Limit: 1,100 EUR

Kette, GG 750/000, 10 Türkiscabochons, 8 Rubine facettiert, 2 x über Kreuz laufende, fein ornamentierte Kugelketten, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 41,0 cm, total 55,7 g
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 8643

Limit: 2,400 EUR

Armband Mitte 20.Jhd, GG 750/000, 900/000 (Münzen), 20 Mark, Wilhelm ll Preußen 1911; Edwards Vll Brittanien 1908; Elizabeth ll 1958; 20 Mark, Wilhelm von Preußen 1884; 5 Dollar, Liberty USA; 20 Mark, Friedrich von Preußen 1888; 20 Frs 1913 Frankreich, Breite = 28,0 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 20,5 cm, total 97,9 g
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 8644

Limit: 350 EUR

Brosche gefertigt um 1850 in GG 585/000, barocke Emaille-Malerei um 1760/80 in feinster Qualität !, erotisierende Darstellung, 7 Naturperlen (eine Perle wohl später), auf 6 Uhr: pensez a moy (denk an mich), auf 2 Uhr kl. Fehlstelle im Emaille, Oberfläche mit altersbedingten Spuren, 32,2 x 32,5 mm, total 11,1 g. Es gab nur wenige Städte wie z.B. Genf, Wien oder Berlin in denen diese qualitätvolle Emaillemalerei gefertigt wurden !
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8645

Limit: 50 EUR

Brosche um 1850/70, Metall feuervergoldet, Muschelgemme "Göttin füttert Vogel", ca. 57,0 x 46,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8646

Limit: 35 EUR

Brosche ART-DECO 1920/30, Silber 835/000, gemarkt: 835 K.F.W., aquamarinfarbener bl. Spinell, L = 47,5 mm

Nr. 8647

Limit: 100 EUR

Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8648

Limit: 25 EUR

Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 8649

Limit: 90 EUR

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Nr. 8650

Limit: 280 EUR

Anhänger, feines ART-DEKO 1920er Jahre, GG 585/000, 4 Dia-Rosen (in Platin gefasst), leuchtend blauer Stein (wohl Zirkon), H = 34,5 mm; Kette WG 585/000, L = 60,0 cm (Kette, neuzeitlich)
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8651

Limit: 250 EUR

Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)

Nr. 8652

Limit: 250 EUR

Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g

Nr. 8653

Limit: 95 EUR

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Nr. 8654

Limit: 50 EUR

Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm

Nr. 8655

Limit: 45 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8656

Limit: 50 EUR

Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm

Nr. 8657

Limit: 25 EUR

Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Nr. 8658

Limit: 75 EUR

Elfenbein-Anhänger um 1900, Erbacher Rose, als Medaillon gearbeitet, H = 49,5 mm Kette mit Drehschließe, L = 60,5 cm;
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8659

Limit: 75 EUR

Anhänger um 1900, GG 585/000, zentrale Perle, 8 kl. Rubine, D = 23,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8660

Limit: 75 EUR

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, hellblauer Stein (wohl Spinell) in Silber gefasst, RW ca. 56,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8661

Limit: 45 EUR

Brosche um 1930/40 "FEDER", Silber 935/000, Markasiten, L = 61,8 mm

Nr. 8662

Limit: 40 EUR

Nadel um 1900/20, GG 585/000, orangefarbener Stein, 2 Diamant-Rosen, Steine weiß gefasst, L = 54,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8663

Limit: 185 EUR

Brosche aus der Zeit des Barocks, Mitte 18.Jhd., Silber, 43 Diamanten im Rosenschliff, Naturperle, L = 30,7 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8664

Limit: 390 EUR

Brosche "HALBMOND" um 1870, GG 750/000 (schöne alte Vergoldung), 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,45-0,50 ct weiß (sehr hoch geschliffen), 2 rote Steine, Gader fein durchbrochen, D = 38,4 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Nr. 8665

Limit: 120 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 2 zentrale Perlen, 2 Diamantrosen, L = 35,0 mm, schöner graphischer Jugendstil !

Nr. 8666

Limit: 55 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde in Blüten eingefassten Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8667

Limit: 240 EUR

Brosche um 1860, GG 750/000, sehr fein geschnittene, plastisch schön ausgearbeitete Muschel-Kameè, "Dame in zartem Gewand u. floralem Kranz im Haar", Rahmen u. Fassung mit feinem Ornament versehen, Rückseite mit leichten Druckstellen, (Optik wird dadurch nicht beeinträchtigt), 39 x 49,8 mm
Preis im Freiverkauf: 285.70 EUR

Nr. 8668

Limit: 130 EUR

Brosche, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF 925, 1 blaugrüner, facettierter Stein D = 13,8 mm, filigrane Flächen werden von Markasiten graphisch unterteilt, ca. 42,0 x 36,0 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Nr. 8669

Limit: 125 EUR

Anhänger 1940er Jahre, GG 585/000, facettierter Rauchquarz 21,5 x 16,9, H = 42,5 mm, total 12,2 g
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Nr. 8670

Limit: 75 EUR

Lot: Jadearmreif, Metall teilw. verg., Kastenschloß, innen: D = 61,2 mm; Kugel-Kette D = 8,2 mm, L = 92,5 cm

Nr. 8671

Limit: 75 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche, Silber 40 x 29,5 mm; 1 Anhänger, Silber 835/000, H = 46,0 mm; 1 Kette 11 - 12,5 mm, Drehschließe, L = 82,5 cm, total 70,6 g

Nr. 8672

Limit: 40 EUR

Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnier, D = 69,5 mm

Nr. 8673

Limit: 65 EUR

Lot Elfenbeinbroschen, Erbach um 1880/1900: Erbacher Rose mit zarten Blüten ca 59,0 x 30,0; Eichel mit Blättern ca. 58,5 x 31,0 mm, Broschierungen: Metall im Elfenbein verschraubt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8674

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette im Verlauf, L = 73 cm; je 1 Anhänger u. Ring, Silber 925/000, RW ca. 51; 1 x Anhänger, Metall verg., total 31 g

Nr. 8675

Limit: 120 EUR

Lot: Bernsteinketten teilweise "BUTTERSCOTCH", endlos, L = 72,0 cm; zwei Broschen in Blattform, graviert, L = 34 u 47,5 mm, total 79 g

Nr. 8676

Limit: 40 EUR

Lot: Broschen aus Bernstein: Käfer mit Bernsteincabochon, Metall goldfarben L = 44 mm; Weintraubenblatt mit Traubenhenkel (rek.?), Metall goldfarben, H = 66 mm

Nr. 8677

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: facettierte Kette, vorne mit integriertem Anhänger, L = 64 cm; Brosche in Blattform L = 33,5 mm

Nr. 8678

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette 3-fach geflochten, goldfarbene Schließe, L = 81,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, D = 59,0 mm, total 57 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8679

Limit: 80 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000; 3 Bernsteincab. ca. 19 x 10 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8680

Limit: 80 EUR

Lot: Bernsteinarmband, Silber 835/000; filigrane Drahtornamente umschließen 5 runde Bernsteincabochons, D = 19,5 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm; Ring, Bernstein in Navetteform geschliffen, RW ca. 54,5

Nr. 8681

Limit: 45 EUR

Lot Bernstein: Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 25,3 - 25,8 mm, Innen 6,1 cm; Ring, Metall vers., RW 54,5, total 36,7 g

Nr. 8682

Limit: 45 EUR

Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 40,5 mm

Nr. 8683

Limit: 35 EUR

Bernstein Manschettenknöpfe ART DECO, Metall, "BUTTERSCOTCH", total 9,9 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8684

Limit: 45 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, leuchtend grün facettierte Augen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 57,3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8685

Limit: 35 EUR

Anhänger "MEISSEN", Silber 800/000, floral bemaltes Porzellan u. mit Goldfarbe ornamentiert, H = 41,7 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8686

Limit: 230 EUR

Ring um 1850/70, GG 750/000, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen) ca. 0,35 ct weiß/farbig, Ringkopf mit fein graviertem Ornament, RW ca. 53,5, 1 Diamant außen, (mit Abplatzer an Unterseite)
Preis im Freiverkauf: 273.79 EUR

Nr. 8687

Limit: 130 EUR

Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8688

Limit: 90 EUR

Brosche "INSEKT" um 1880/1900, Silber, Mondsteine, kl. weiße u. rote Cabochons, L = 41,0 mm

Nr. 8689

Limit: 70 EUR

kleines Medaillon als Anhänger zu tragen um 1910/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, signiert: F&V, weißes transluzides Emaille, gouillochiert, zarter Rosenstrauß mit einer blauen Schleife dekoriert, sehr feine Arbeit ! D = 30,0 mm

Nr. 8690

Limit: 75 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), aufwendig gravierte Muschelgemme, Damenportrait mit zartrosa Farben, Weinranken im Haar, H = 39,5 mm

Nr. 8691

Limit: 230 EUR

Brosche-Anhänger um 1880 plastisch ausgearbeitet, Silber, 2-lagige Achatgemme mit zartem Damenportrait, 43 St. 1/2 Perlen, Onyxpampel, H = 74,0 mm, Aufhängung für Anhänger abnehmbar

Nr. 8692

Limit: 120 EUR

Anhänger um 1900/20 plastisch und hoch gearbeitet, Silber 835/000, 2-lagige Achatgemme mit Damenportrait (Gemme vor 1900, in IDAR-OBERSTEIN geschliffen), H = 50,0 mm, Erbskette, Silber 835/000, L = 45,0 cm

Nr. 8693

Limit: 650 EUR

Brosche Frankreich um 1830, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK , Fassung RG 750/000, Darstellung: Huhn im Nest umgeben von 5 Küken, umrahmt wird das sehr feine Mosaik von einem geschliffenen Onyx, 49,5 x 40,0 mm, mit Etui !
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 8694

Limit: 150 EUR

Nadel um 1880/1900, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,10 ct, 4 Diamantrosen (alle weiß gefasst), 2 Naturperlen, L = 72,2 mm, Originalschatulle

Nr. 8695

Limit: 150 EUR

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,1 ct weiß, schöne Brillanz, 1 Diamantrose weiß gefasst, H = 29,5 mm; Kettchen WG 585/000 (PLATIN DOUBLIERT) mit kl. Kastenschloß, L = 42,0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8696

Limit: 75 EUR

Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8697

Limit: 150 EUR

Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein gouillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !

Nr. 8698

Limit: 60 EUR

Anhänger ART-DECO 1930/40er Jahre., Silber 900/000, 1 Korallenbouton, H = 59,0 mm; Erbskette, Silber 835/000, L = 69,0 cm

Nr. 8699

Limit: 80 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 1 Korallenbouton, 2 Japan-Perlen (Mabe-Perlen), H = 54,5 mm; Kettchen, Silber 835/000, L = 50,5 cm

Nr. 8700

Limit: 80 EUR

Anhänger um 1900, "MARIA MIT KIND", Silber, polychromes Emaille (teilweise: blique a jour), D = 23,7 mm; Kette, Silber 925/000, L = 39,5 cm

Nr. 8701

Limit: 80 EUR

Armband Silber 835/000, sig: "FISCHLAND", L = 19,5 cm

Nr. 8702

Limit: 75 EUR

Anhänger skandinavisches Design, Silber 835/000, 2 Amethystcab., 1 Mondstein, H = 64,2 mm, Fuchsschwanz-Kette L = 66,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8703

Limit: 60 EUR

Armband, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Kupfer oberflächenveredelt und patiniert, signiert: KARIN NV.K KLEIST Karin von Kleist), 4 hutartig geformte Kreiselemente mit Knebelverschluß, L = 18,5 cm

Nr. 8704

Limit: 180 EUR

Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, 2 x signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist), 3 Lapiscabochons, Innen: D = 60,0 x 51,0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8705

Limit: 75 EUR

Brosche nordisches Design, 1930er Jahre, Silber 925/000 vergoldet, signiert: NORWAY STERLING 925 S, transluzides weißes und blaues Emaille, plastisch ausgearbeitet, D = ca. 64,0 mm, kl. Emaillebestoßung an einem Blatt

Nr. 8706

Limit: 75 EUR

Elfenbein-Brosche, Erbach um 1900, "ÄHRENBÜNDEL" kunstvoll gebunden, Metall, 50,0 x 35,5 mm, extrem plastisch und ausdruckstark gearbeitet,
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8707

Limit: 75 EUR

Elfenbeinanhänger/Medaillon, Erbach um 1900, Rose zum wegdrehen, außen mit Blättern und Maiglöckchen verziert, Kette (alter, zeitgemäßer Kunststoff) L = 49,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8708

Limit: 175 EUR

Collier, Pforzheim 1930er Jahre, "THEODOR FAHRNER", Silber, gemarkt: FAHRNER TF 825, blauer zentraler Stein wird von mehreren Reihen Markasiten umrahmt, Kette bestehend aus ornamentierten Plättchen, L = 42,0 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8709

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst achteckig geschliffen, RW ca. 54,5, total 6,1 g

Nr. 8710

Limit: 90 EUR

Lot: Münzarmband, Silber 835/000, verschiedene 1/2 u. 1 Mark Münzen, 50 Pf. Deutsches Reich 1875, franz Franc 1900, L = 20,0 cm; Anhänger, Silber, 5 Mark Deutsches Reich 1911 "Luitpold Prinzregent von Bayern", D = 38 mm, Erbs-Kette, L = 72 cm

Nr. 8711

Limit: 135 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Ring, GG 333/000, RW ca. 50; Anhänger, Metall verg., H = 55,5 mm, Kette GG 585/000, L = 58,0 cm
Preis im Freiverkauf: 160.70 EUR

Nr. 8712

Limit: 75 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Armband auf Gummizug, Breite = ca. 20,0 mm; Kette im Verlauf, Metallschließe, vorne D = ca. 20 mm, L = 62,5 cm, total 77,5 g

Nr. 8713

Limit: 650 EUR

Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Nr. 8714

Limit: 85 EUR

Granatring, GG 333/000, 32 runde Granate u 1 Granat im Baguetteschliff, Ringkopf 25,0 x 17,5 mm, RW ca. 59,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8715

Limit: 40 EUR

Anhänger um 1880, wohl Gagat, floral gestaltetes Kreuz, H = 75,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8716

Limit: 40 EUR

Lot Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Silber 835/000 u. 925/000, Anhänger, Carneol, H = 43,5 mm, Kette, L = 80 cm; Brosche, Jaspis, ca. 45,5 x 36,0 mm; 2 Ringe mit Onyx, RW ca. 59 u. 62

Nr. 8717

Limit: 50 EUR

Lot Filigranschmuck, Silber 835/000 u. 900/000, Armband schmal, L = 19,0 cm, Armband breit L = 19,5 cm; Brosche rund D = 31,5 cm, Nadel, hellbrauner Stein, L = 70,0 mm, Anhänger mit Kette L = 50,0 cm

Nr. 8718

Limit: 40 EUR

Lot: Silberschmuck 1930/60er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000; 5 Broschen, 1 x sig: K & L, 1 x sig: A Sternchensymbol D, Länge von 34,5 - 60,0 mm; 1 Paar Ohrhänger mit Onyx, H = 67 mm; 1 Paar Ohrschrauben, sig: GEORG JENSEN STERLING DENMARK 119, Dreieck mit Durchbrüchen, H = 26,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8719

Limit: 35 EUR

Nr. 8720

Limit: 50 EUR

Bernsteinkette "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, 15 Bernsteinkugeln D = 10,5 - 13,0 mm L = 60,0 cm

Nr. 8721

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Kette, Silber 925/000, Walzen D = ca. 8,0 mm (Magnetschließe), L = 45,0 cm; Armband auf Doppelgummizug, D = 61,0 mm; Brosche, Metall, 51,5 x 36,0 mm, alles total 63,5 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8722

Limit: 100 EUR

Ring "FREIMAURER", GG 585/000, Achat mit Freimaurersymbolen graviert (Zirkel und Winkel), RW ca. 63,5, Achat mit Spannungsmerkmalen, durch`s Siegeln entstanden
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8723

Limit: 50 EUR

Brosche 1930er Jahre, Nordafrika ?, Silber mit französischer Importpunze, achteckiger Citrin ca. D = 67,5 mm, schöne handwerkliche Arbeit, total 35,0 g

Nr. 8724

Limit: 60 EUR

Lot Korallenschmuck: Brosche 1930er Jahre, Silber, Korallenbouton, L = 46,0 mm; Anhänger 1950er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, H = 71,5 mm, Kette, Silber L = 48,0 cm

Nr. 8725

Limit: 100 EUR

Elfenbeinarmreif, "BLÄTTER" Erbach Mitte 20.Jhd., Reif kann durch Federspannung aufgeklappt werden, Breite = 60,0 mm, Innenmaß 62 x 50 mm, total 74,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8726

Limit: 120 EUR

ungewöhnlicher Bernstein-Armreif "BUTTERSCOTCH", nordisches Design aus Lökken / Dänemark, Bernstein in gefaltetes Leder eingefasst, weich und anschmiegsam, sehr leicht ! Innenmaß ca. 60 x 50 mm

Nr. 8727

Limit: 390 EUR

Extravagantes Bernstein-Collier, schwungvolles nordisches Design aus Skagen/Dänemark, Silber (nicht gemarkt, geprüft !), großer ausdrucksvoller Bernstein, Rückseite mit naturbelassener Außenhaut, Maße des Bernsteins: ca. 48,5 x 79,5 x 27,2 mm, mit Lederband u. Silberschließe, L = 57 cm

Nr. 8728

Limit: 75 EUR

Anhänger 2.Hälfte 19. Jhd., Silber vergoldet, feine filigrane Drähte bilden ein luftiges Kreuz, H = 80 mm

Nr. 8729

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Akoja-Perle, D = 7,3 mm, 6 Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54

Nr. 8730

Limit: 80 EUR

Anhänger, GG 585/000, 2 Perlen, 1 bl. Stein, H = 35,5 mm; Kette, L = 45,0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8731

Limit: 35 EUR

Brosche, "BLÜTEN" 1950/60er Jahre, Kupfer versilbert, farbenfrohes Emaille, ca. 65,7 x 16,2

Nr. 8732

Limit: 1,150 EUR

Ergebnis: 1150.00 EUR

Nr. 8733

Limit: 180 EUR

Korallenkette, doppelreihig im Verlauf, um 1890/1900, gleichmäßige Lachsfarbe, Schließe: Doublé mit Korallenbouton (Kastenschloß), D = 3,9 - 9,3, innen L = 46,0 cm, total 50,9 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8734

Limit: 30 EUR

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, H = 58 mm, total 12,5 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8735

Limit: 280 EUR

Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8770

Limit: 60 EUR

"PRIMITIVGELD" (Moneta nigretarum), ursprünglich aus Ost-Preussen kommender Bernsteinimitat gelangte u.a. über Tschiputi nach Afrika. Dort wurde das Bensteinmaterial weiterverarbeitet und fand als sogenanntes "Primitivgeld" weitere Verwendung. D = 12,5 - 17,0 mm, L = 133, total 256,7 g

Nr. 8771

Limit: 60 EUR

Nr. 8772

Limit: 60 EUR

Nr. 8773

Limit: 80 EUR

Kette, INDIEN, wohl älter, Silber, verzierte Linsen, D = 11,6 - 25,0 mm auf Silberkette aufgezogen, L = 61,0 cm, total 155,3 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8774

Limit: 60 EUR

Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3

Nr. 8775

Limit: 50 EUR

Nr. 8776

Limit: 60 EUR

Feuertasche, Tibet, 19. Jh., kleines Ledertäschchen mit Eisenbeschlag und angenietetem Tragebügel, daran Lederband, umgeklappte Front-Lasche mit aufgenieteten silber-und goldfarben Zierappliken, stilisiertes Tiermotiv, beidseitig goldfarbene, noppiger Ziehrrand, ca. 10,5 x 19,0 cm Lederriemen gerissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8777

Limit: 490 EUR

Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Nr. 8778

Limit: 1,200 EUR

Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Nr. 8779

Limit: 580 EUR

Preis im Freiverkauf: 690.43 EUR

Nr. 8780

Limit: 650 EUR

Nr. 8781

Limit: 350 EUR

Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefaßt, L = 46,5
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 8782

Limit: 600 EUR

Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Nr. 8801

Limit: 35 EUR

Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI TM, goldfarben, weißer Strassbesatz, farbige Glascabochons: rot, grün u. blau, D = 35,0 mm

Nr. 8802

Limit: 30 EUR

Ohrclips aus den 1980er Jahren von "MONET", signiert: Monet, goldfarben, H = 21,5 mm

Nr. 8803

Limit: 30 EUR

Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI, goldfarbene Schnecken mit polierten Flächen, D = 23,0 mm

Nr. 8804

Limit: 50 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet von der Fa. "CORDAY", signiert CORDAY, Vorderseite mit einer Gemme "Lautenspielerin" aus mehrfarbigen Kunststoff gearbeitet, Innen mit Parfumcreme gefüllt(duftet noch), ca. 55,0 x 41,0 mm, Kette (berieben) L = 60,0 cm

Nr. 8805

Limit: 30 EUR

Brosche/Anhänger aus den 1970er Jahren von "AVON", signiert: AVON SP, Strassbesatz, stilisierte Blume in rosa, 26,2 x 26,6 mm

Nr. 8806

Limit: 70 EUR

Armband der Fa. GOLDETTE, signiert: Goldette, goldfarbenes Band, beweglich auf zwei Ketten eingearbeitete Schmuckelemente mit farbigen Glassteinen, Klappschließe, Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8807

Limit: 50 EUR

Anhänger/Kette der Fa. "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, silberfarbener Anhänger, signiert: Grosse, weißer Strassbesatz, H = 34,0 mm, schwer gearbeitete Zopfkette mit Verlängerungskette und Karabiner, signiert: Grosse, L = 39,0 - 43,0 cm

Nr. 8808

Limit: 100 EUR

Lot: "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarbenes Collier im vorderen Teil mit türkisfarbenen Steinen verziert, signiert: Grosse 1967 GERMANY, Kette beweglich, untergebautes Kastenschloß, L = 43,0 cm; Ohrclips "BLÜTE" mit türkisfarbenen Steinen, signiert: Grosse 1963 GERMANY, D = 28,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8809

Limit: 120 EUR

Nr. 8810

Limit: 120 EUR

Nr. 8811

Limit: 40 EUR

Kette der 1920er Jahre, Dreh-Schließe, Metall, blaues Glas, Pharaonenkopf mit goldfarbener Akzentuierung, L = 60 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8812

Limit: 50 EUR

Kette, "CHRISTIAN DIOR", 1950er Jahren, signiert: Chr.Dior C GERMANY, dekorative Schließe, Smaragd, Rubin und Saphir imitierend, Kunstperlen in sehr guter Qualität, das Kastenschloß aus Metall, L = 45,0 cm, Originaletikett
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8813

Limit: 170 EUR

Lot: ART-DECO Schmuck, "BENGEL" Idar Oberstein, Collier Metall, roter Bakelit, L = 41,5 cm; Nadel, Metall, roter Bakelit, L = 72,0 mm
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Nr. 8814

Limit: 65 EUR

Dekorative Kette aus Kunststoff, kunstvoll eingearbeitete Goldfolie u. Stofffragmente, goldfarbene Kugeln, L = 51, 0 cm, auf Gummizug gefädelt

Nr. 8815

Limit: 30 EUR

Kette, "AVON", signiert: AVON, 4-reihige Perlenkette (Kunstperlen) mit zentralem strassbesetztem Blütendekor, Karabiner u.Verlängerungskettchen, dadurch variable in der Länge, max. 41,0 cm,

Nr. 8816

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; klare und goldfarbene Strasssteine, ca. 79 x 40 mm

Nr. 8817

Limit: 60 EUR

Nr. 8818

Limit: 40 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; rote Strasssteine, ca. 77 x 40,5 mm

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8820

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHLITTEN" mit Geschenken beladen, USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Strasssteine, Stern an beweglicher Kette ca. 60,5 x 130,5 mm (incl. hängendem Stern)
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8821

Limit: 60 EUR

Brosche, "Sack mit Geschenken", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; weiße u. goldfarbene Strasssteine, bunter Strass bildet den Abschluß, 73 x 59 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8822

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orange und blaue Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 93,5 x 42 mm

Nr. 8823

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; grünblaue u. lilafarbeneStrasssteine, grün/rosafarbene Blütenblätter, ca. 95,5 x 49 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8824

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; türkis, rote u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 98 x 42 mm (1 Stein fehlt)
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 8825

Limit: 80 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierende Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen, gravierte Blätter ca. 113 x 56 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8826

Limit: 80 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, opaker Blütenkranz in weiß, rote u. weiße Strasssteine, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 120 x 58 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8827

Limit: 30 EUR

Brosche "ERDBEERE", USA 1950/60er Jahre, schwarz patiniert, signiert: MADE IN GERMANY WEST; rote folierte Erdbeeren, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 47 x 35 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8828

Limit: 50 EUR

Brosche "BLUMENKORB", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Blüten (lackiert) mit grünen Strasssteine, gravierte grüne Glasblätter ca. 75,8 x 58 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8829

Limit: 35 EUR

Brosche "USA", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; rote weiße u. blaue Strasssteine, ca. 40 x 22,5mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8830

Limit: 45 EUR

Brosche "LEOPARD/PANTHER", USA 1960/70er Jahre, goldfarben, signiert: FOURT DIMENSION MÜNCHEN; schwarz-weißer Emaillelack ca. 82,5 x 23 mm

Nr. 8831

Limit: 45 EUR

Nr. 8832

Limit: 70 EUR

große Brosche "LIBELLE", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; blaue u. grüne Strasssteine, rote Augen ca. 106,5 x 92,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8833

Limit: 60 EUR

Brosche "ZIRKUSPFERD", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weiße Strasssteine, changierendes Auge ca. 65,5 x 71,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8834

Limit: 40 EUR

Brosche "SEEPFERDCHEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine blaues Auge ca. H = 83 mm

Nr. 8835

Limit: 40 EUR

Brosche "GIRAFFE", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; weißer u. schwarzer Strass ca. 102 x 73 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8836

Limit: 45 EUR

Brosche "TÄNZERIN", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 87 x 44 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8837

Limit: 45 EUR

Brosche "HARVE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße, rote u. blaue Strasssteine, grüne Glastropfen ca. 8,2 x 5,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8838

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; dkl. rote Strasssteine, dekorative weiße Kunstperlen ca. 66 x 63 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8839

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. schillernde Strasssteine, citrinfarbene Baguettesteine, verzierte Kunstperlen ca. 62 x 49 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8840

Limit: 60 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, verziert mit grün u. roten Strasssteinen, ca. 66 x 49 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8841

Limit: 50 EUR

Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, marmorierte Glasplatten 17,6 x 17,6 mm, rote Strasssteine, Klappschließe, L = 19,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8842

Limit: 60 EUR

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; blaue Glasblüten mit weißen Strasssteinen verziert, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8843

Limit: 80 EUR

das dekorative Armband für den Abend ! PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, türkisfarbenes opakes Glas wird eingerahmt von zartblauen Steinen in Baguetteschliff, breiteste Stelle 61,0 mm !!, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 60 EUR

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 89,5 x 54,5 mm

Nr. 8845

Limit: 35 EUR

Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine Blüte, D = 47,5 mm

Nr. 8846

Limit: 40 EUR

Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, unterschiedlich geprägte Steine aus irisierenden Strass, 59 x 43,5 mm

Nr. 8847

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Brosche, Blätter u. Blüten in zarten Grüntönen 48 x 34 mm; 1 Brosche, weißfarbene Blätter umgeben von grünlichen Strasstropfen, 54 x 41 mm

Nr. 8848

Limit: 65 EUR

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, schwarzfarbenes Metall, signiert: BARATTA (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, weißer Strass 75,5 x 53 mm; 1 Brosche, mit blau, grün u. roten Strasssteinen u. gr. Tropfen, 71 x 40,5 mm

Nr. 8849

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm

Nr. 8850

Limit: 35 EUR

Brosche PARIS 1960er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strasssteine in unterschiedlichen Grüntönen, 6 Kunstperlen, D = 44,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8851

Limit: 80 EUR

Brosche 1960er Jahre, weiß u. gelbfarbenes Metall, unsigniert !, auf einer Leiter mit weißem Strass besetzt sitzen 3 Schmetterlinge (abnehbar u. als Broschen zu Tragen), weiße u. rote Strasssteine, Flügel aus rosafarbenen Cabochons, 92 x 44,5 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 120 EUR

Brosche, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einer Feder die mit weißen Strasssteinen besetzt sind, sitzt ein Insekt (abnehmbar u. als Broschen zu Tragen), weißer Strass, den Körper bilden zwei dekorative hellblaue Glassteine, rote Augen runden das Ganze ab, 121 x 60 mm, sehr ausgefallen !
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8853

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 x Ring, metallik u. orangeroter Strass; 1 x Ring, dkl. Strass mit spiegelndem Navette; 1 x Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

Nr. 8854

Limit: 25 EUR

Ring, "BLUME" PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; oval ca. 32 x 41 mm, RW ca. 56, (Größe noch leicht veränderbar !)

Nr. 8855

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring mit Katzenaugeneffekt bunt !; 1 Ring mit Blättern u. Fantasieschliff, RW ca. 54,5 u. 55,5, (Größenoch leicht veränderbar !)
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8856

Limit: 30 EUR

Ring, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; opalisierendes Glas in Navetteform, weiße Strasssteine, RW ca. 56, (noch leicht veränderbar !)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8857

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH 22; 1 Ring "OVAL" in braun-orangen Herbsttönen, oval 43,5 x 51 mm; 1 Ring "RAUTE" mit dunklen Strasssteinen 36 x 52,5 mm, RW ca. 53 u. 55, (Größe noch leicht veränderbar !)

Nr. 8858

Limit: 45 EUR

Lot: Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm

Nr. 8859

Limit: 35 EUR

Lot: Ohrclips 1960/70er Jahre, signiert: WESTERN GERMANY, 1 Paar, goldfarbenes Metall, opakes türkisfarbenes Glas, D = 31,5 mm; 1 Paar, goldfarbenes Metall, oranges u. gelbes Glas, D = 25,5 mm

Nr. 8860

Limit: 45 EUR

Lot: Ohrclips "HERZ", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH, grün, lila/rot u.aquamarinfarbene Strasssteine, 30 x 27 mm; Ohrclips, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCM, citrin, braun/orangefarbene Strasssteine, H = 31,5 mm

Nr. 8861

Limit: 45 EUR

Ohrclips "BLÄTTERZAUBER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; bläulich/blaue Strasssteine, 30 x 37 mm; Ohrclip/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCM; blaue Strasssteine, H = 99,0 mm

Nr. 8862

Limit: 30 EUR

Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rosafarbene opake Glassteine, H = 71,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8863

Limit: 20 EUR

Ohrclips/Hänger, wohl Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, unsigniert, weiß Strasssteine, H = 72,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8864

Limit: 75 EUR

Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weißopakes Glas, Kugeln beweglich D = 10,3 mm, L = 43 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8865

Limit: 50 EUR

Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in lila Farbtönen, Federring, L = 43 - 47,5 cm

Nr. 8866

Limit: 70 EUR

Collier, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, Strasssteine in grünen Farbtönen, gravierte Blätter u. Blüten, drei große, grüne Glassteine (facettiert), Federring, L = 40,5 - 41,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8867

Limit: 95 EUR

Lot PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Collier, lila/rosafarbener Strass, 5 amethystfarbene Cabochons, 3 bläuliche Strass-Tropfen L = 42,0 cm; Ohrclips/Hänger, rosa,bläuliches Glass/Strass, H = 48 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 8868

Limit: 120 EUR

Collier "FEUERWERK" in orange, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in orangen Farbtönen, gravierte Blätter, Haken, L = 41,5 - 45 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8869

Limit: 145 EUR

prunkvolles Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarzes Glasssteine in Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm
Preis im Freiverkauf: 172.61 EUR

Nr. 8870

Limit: 145 EUR

prunkvolles Collier USA 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 38 türkisfarbene Glascabochons, das dekorative Collier verjüngt sich nach hinten, vordere Höhe 45 mm, Haken, L = 43 - 45,5 cm
Ergebnis: 145.00 EUR

Nr. 8871

Limit: 145 EUR

Collier, PARIS der 1960er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strassssteine in gelb u. weiß, flache Kunstperlen, marmorierte Steine in Navettform geben dem Ganzen eine besondere Note, vordere Höhe 155 mm, L = 40,5 cm (Haken fehlt)
Ergebnis: 145.00 EUR

Nr. 8872

Limit: 90 EUR

Brosche von "CHR: DIOR", weißfarben, signiert: Chr. Dior 1966 GERMANY; vier orangebraun gebänderte Glascabochons (Achat imitierend), kl. weiße Perlen, als Abschluß beweglicher Glastropfen, 5,4 x 12,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8873

Limit: 150 EUR

Armreif mit Pferdeköpfen, 1950er Jahre von "HERMES" Paris, signiert: HERMES, Metall vergoldet, in hoher Qualität gefertigt, ca. 70,0 x 65,0 mm

Nr. 8874

Limit: 90 EUR

Nr. 8875

Limit: 200 EUR

Collier aus den 1990er Jahren, "SWOROWSKI" Sonne, Mond u. Sterne, Metall verg.,sig: Schwanensymbol, blauer Kristallfluß, weiße Strasssteine, Elemente beweglich, 2 untergebaute Kastenschlößer (ein Glied separat zum Rausnehmen), Breite: 23,5 mm, L = 39 cm, Originalschatulle
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 8876

Limit: 20 EUR

Millefiori-Glaskette Murano 1950er Jahre, fein gearbeitete Glasoliven mit Goldfluß, Drehschließe: Metall, L = 47,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8877

Limit: 60 EUR

Lot Broschen: 1 Brosche, Eifelturm, weißer Strassbesatz, H = 98,0 mm; 1 Brosche, Leopard, goldfarben mit schwarzem Emaille-Lack, L = 86,7 mm; 1 Brosche, Fisch, weißer Strass, bl. Emaille, rote Glasaugen, L = 69,5 mm, sehr plastisch gearbeitet; 1 Brosche, kleiner Vogel "PIEPMATZ", H = 33,0 mm

Nr. 8878

Limit: 80 EUR

Collier "Tennis-Kette" , Metall rhodiniert, sig: PL (Piere Lang), 48 weiße Steine, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 45 cm

Nr. 9001

Limit: 60 EUR

Damen-Armbanduhr, CORUNDO Swiss Made, GG 585/000, Stoffband, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9002

Limit: 300 EUR

Damen Armbanduhr, DOXA, WG 750/000, 10 Diamanten ca. 0,10 ct. Weiß, L = 18,0 cm, total 27,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9003

Limit: 50 EUR

Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie) Originalschatulle
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9004

Limit: 290 EUR

Damen-Armbanduhr, Art-Deco der 1920er Jahren, 950/000 Platingehäuse, Schweiz, außen fein graviert, gemarkt: PLATINE, ausgefasst mit 6 Diamanten weiß u. 4 in Form geschliffene Saphire auf den Ecken, arab. Zahlen, Krone mit bl. Steincab., Milanese-Band in WG 9 ct, Klappschließe, L = 17-18,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Nr. 9005

Limit: 120 EUR

Nr. 9006

Limit: 75 EUR

Damen-Armbanduhr "ORFINA", ART-DEKO, 1920er Jahre, Silber 835/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, fac. Steine eingefasst, Schließe mit Omega-Symbol, Uhr muß gereinigt werden !

Nr. 9007

Limit: 60 EUR

Herrenarmbanduhr, "PORSCHE", Stahl, Quarz, gewölbtes ovales Glas, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe u. seitlichen Drückern, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9008

Limit: 75 EUR

Herrenarmbanduhr, "MERCEDES" aus den 1990er Jahren, Stahl, Quarz, analog/digital, Zentralsekunde, langgezogenes, toneauförmiges Gehäuse, gewölbtes Glas, Zentralsekunde (roter Zeiger), Mod:202, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft

Nr. 9009

Limit: 35 EUR

Damen-Armbanduhr, "GLASHÜTTE" MADE IN GDR, Doublé/Stahl, Strichindex, Kal: GUB 09 - 20, L = 16,8 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9010

Limit: 25 EUR

Lot Uhren: Double, Anhänger-Uhr "BWC", Punktindex, Handaufzug, H = 54,0 mm; Anhänger-Uhr "VALGINE" mit Kette, Strichindex, L = 76,0 cm, beide Handaufzug, beide Uhren laufen

Nr. 9011

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, 1970er Jahren, "ZENTRA Savoy", GG 585/000, Zentralsek., Strichindex, Datum auf 6, Lederband mit Dornschließe, hinten Gravur: 14.12.71, Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9012

Limit: 40 EUR

Lot Damen-Armbanduhren: u.a 1 Junghans mit Panzergliedern u. Kastenschloß, 1 Junghans, Silber 835/000 vergoldet, alle Handaufzug und laufen !

Nr. 9013

Limit: 40 EUR

Lot Herrenarmbanduhren: Junghans, Quarz, Stahl/Gold (verg.), röm. Index, D = 33,0 mm; Kienzle, Quarz, Stahl, arab. Index, Datum auf 6 Uhr, D = 40,2 mm, beide: Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !

Nr. 9014

Limit: 90 EUR

Damenarmbanduhr Junghans, GG 585/000, Quarz, Strichindex, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft (Batterie muß erneuert werden !)
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9015

Limit: 175 EUR

Herrenarmbanduhr 1960/70er Jahre, GG 585/000: "LICHT" Pforzheim, Zentralsek., arab. Zahlen u. Strichindex , Automatik (25 Juw.) Kal.: PUW 1261, gedrückter Boden, D = 33,3 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 175.00 EUR

Nr. 9016

Limit: 200 EUR

Herrenarmbanduhr 60/70 Jahre, OMEGA Seamaster, Strichindex, Zentralsekunde, Datum, Kunstoffglas, Handaufzug, Kal: 611 rotvergoldet, Metallband mit Faltschließe, D = 33,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9017

Limit: 120 EUR

Armbanduhr 1970er Jahre, "BAUME & MERCIER", Quarz, Stahl, röm. Index, bl.Stein in der Krone, Krokoband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9018

Limit: 280 EUR

Uhrenspange, signiert: GEORG JENSEN STAINLESS DENEMARK TORUN 227, Handaufzug, Design 227 gefertigt aus rostfreiem Stahl - Design von Georg Jensen-Designerin Vivianne Torun Bülow-Hübe (1927-2004), Handaufzug, Saphirglas, schlichte Zeiger aus rostfreiem Stahl, Ziffernblatt aus spiegelblank poliertem, rostfreiem Stahl, Gehäuse: D = ca. 33,0 mm, Gehäusestärke ca. 7,0 mm, Gehäuseboden verschraubt, Werk: L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, 17 Jewels, Innendurchmesser der Armspange ca. 54,5 x 42,2 mm, Gewicht ca. 34,8 g, formschönes dänisches Design ! Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9019

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Herrenarband-Uhren, 1 CITIZEN, Automatik, Zentralsek., Strichindex (beides nachtleuchtend), Datum/Tag, verschraubter Boden Stahlband mit Faltschließe; 1 ZENO, Quarz, Zentralsek., Strichindex, Klappschließe, beide Uhren laufen

Nr. 9020

Limit: 160 EUR

Herren-Armbanduhr 1990er Jahre, "BULOVA SUPER SEVILLE DAY & DATE", Automatik, Stahl verg., Zentralsek., Strichindex, Datum unter Lupenglas, Wochentag (englisch) auf 12 Uhr, verschraubter Boden, Faltschließe, Originalverpackung u. Garantie-Service-Heft, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Nr. 9021

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr Chronograph, "CITICEN ECO DRIVE", Automatik, Stahl, kl. Sek. auf 6 Uhr, nachtleuchtende Zeiger, Datum auf 4 Uhr, verschraubter Boden, Faltschließe mit seitlichen Drückern, W R 10 bar, Uhr läuft

Nr. 9201

Limit: 70 EUR

Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feinen Haarrissen , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. ,Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft

Nr. 9202

Limit: 130 EUR

Uhrenkette "DEUTSCH" um 1830/50, Silber, gegenüberliegende Drachenköpfe roten Steine in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, Uhrenkarabiner, L = 32,0 cm, ausgefallenes Stück !

Nr. 9203

Limit: 120 EUR

Zylindertaschenuhr Mitte 19.Jhd., GG 585/000, Sprungdeckel, auf dem Gehäuse u. Innen röm. Zahlen, weißes Emaille ZB in gutem Zustand, feine goldene Zeiger, Angabe von Minuten in arab. Zahlen, kleines Sichtfenster, D = 33,0 mm, Gehäuse mit Druckstellen, Emaillierung teilweise ausgeplatzt, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9204

Limit: 380 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr in original Schatulle, "Österreich" JOSEF JÄGER UHRMACHER 3 WIEN, 2.Hälfte 19.Jhd., abnehmbare Schleifenbrosche in GG 750/000, L = 40,3 mm, Zylindertaschenuhr, GG 750/000, fein emailliertem Engel, in seinen Händen Bogen und eine Fackel haltend, weißes Emaille Ziffernblatt von oben verschraubt, röm. Index, Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, Gehäuse mit sehr feinem Dekor verziert, D = 30,0 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9205

Limit: 220 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr 2.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, gut erhaltenes Emailleziffernbl., röm. Index, feine Zeiger, kl.Sek. Auf 6 Uhr, eingeschliffenes Glas, Z.B. Metall, Rückseite graviert, D = 44,0 mm, Unruhe defekt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9206

Limit: 250 EUR

Spindeleltaschenuhr 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, röm. Index, feine gebläute Zeiger, silbernes Ziffernbl., sehr fein graviert/guillochiert, Kettenaufzug, D = 38,7 mm, H = 13,0 mm !!, Uhr läuft, 2 Schlüssel
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9207

Limit: 30 EUR

Lot:; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr (umgebaut), Uhr läuft; 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm u.1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, beide Uhren müssen überholt werden; 1 Herrentaschenuhr 1930er Jahre, Junghans Astra Stoßgeschützt, D = 49,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9208

Limit: 280 EUR

Uhrenkette, GG 585/000, Uhren- Karabiner, L = 39,0 cm, total 18,7 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Nr. 9209

Limit: 120 EUR

Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B. in sehr gutem Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9210

Limit: 30 EUR

Nr. 9211

Limit: 90 EUR

Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft

Nr. 9212

Limit: 100 EUR

Nr. 9213

Limit: 40 EUR

Lot: Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe; Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9214

Limit: 1,500 EUR

Dekorative, mit Halbperlen besetzte Spindel-Taschenuhr um 1780/90, GG 750/000, polychromes Emaille mit Miniaturmalerei ( seitlich restauriert), Dame in wallendem Umhang steht an eine Säule gelehnt, Hintergrund ist guillochiert u. transluzid kobaltblau emailliert, weißes Emailleziffernblatt, (altes Glas, nicht original), Schlüsselaufzug, verg. Platinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh, Werk feuervergoldet, D = 32,0 mm, Uhr wurde im April 2016 für € 600,- überholt (Rechnung liegt vor !! ), 1 Uhren-Schlüßel zum Aufziehen, Uhr läuft !

Nr. 9215

Limit: 900 EUR

Französische, übergroße Taschenuhr um ca.1900 (unsigniert), mit Kalender und Mondphase, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt gebläute Zeiger, schwarze römische und arabische Ziffern, orig. Glas mit Tragespuren; Funktionen: Stunden, Minuten, kleine Sekunde, Monat, Datum, (Wochentag und Mondphase, franz. Monat bei der 12; franz. Wochentag bei der 3; kleine Sekunde und Mondphase bei der 6; Datum bei der 9), Metallgehäuse, Handaufzug, Werk geschützt durch Glasboden, Platinen teilweise gouillochiert, Gesamtgewicht der Uhr ca. 402,0 g, D = ca. 80,5 mm, H = 26,5 mm, Uhr läuft, Sammelwürdig ! Uhrenkette in ungewöhnlicher Größe !! Metall mit starker Versilberung, Kette im Verlauf gearbeitet von 17 - 21,0 mm, das Ende ziehrt ein stattlicher Karabiner, L = 40,9 cm, total 270,0 g
Preis im Freiverkauf: 1071.36 EUR

Nr. 9216

Limit: 60 EUR

Nr. 9301

Limit: 40 EUR