Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016

Nr. 9401

Limit: 50 EUR

Lot 32 Teile: Fischbesteck WMF Auflage 100, 12 Gabeln, L = 18 cm, 12 Messer, L = 21,3 cm, Griffe mit feiner Punzierung; passend dazu 1 Kaffelöffel, L = 14 cm, 2 Kuchengabeln, L = 15,8 cm, 2 Vorlegegabeln, L = 19,2 cm, 3 Käsemesser, L = 12,5 - 18,5 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9402

Limit: 60 EUR

Besteck 36 Teile, Bruckmann Werksentwurf um 1930, "SCHWALBEN", Muster 6650, 90er u. 100er Auflage, sig: BRUCKMANN 90/100, je 6 Dessert-Löffel u. Messer, L = 18,3 u. 21 cm, 3 Dessert-Gabeln, L = 18 cm, je 6 Löffel u. Gabeln, L = 21,2; 6 Messer, L = 23 cm, 2 Kaffelöffel, L = 13,8 cm, Soßenkelle, L = 17 cm, mit Besteckkasten
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9403

Limit: 25 EUR

Lot: 12 Kaffeelöffel, L = 14 cm, u. 1 Tortenheber, L = 26,2 cm, 90er Auflage (Schatulle für 6 Löffel), 1 Zuckerzange (1 Laffel gebrochen gibt`s aber gratis dazu, kein Bild ! )
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 9404

Limit: 60 EUR

Stecknadelkissen: "HASE" England um 1920, Silber 925/000 signiert: C & C Birmingham , L = 58,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9405

Limit: 60 EUR

Stecknadelkissen: "KÜKEN" England um 1910, Silber 925/000 signiert: Chester Po 475678, H = 44,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9406

Limit: 30 EUR

Tabatiere Frankreich (wohl Elsaß) um 1830/50 , Silber 800/000, innen feuervergoldet, 83 x 53,5 x 11,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9407

Limit: 25 EUR

Benzinfeuerzeug "Ibelo MONOPOL", Silber 835/000, 42 x 35,3 x 13 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9408

Limit: 150 EUR

Besteck, England um 1900, versilbert sig: I.S.G., 12 Gabeln, L = ca. 17 cm u. 12 Messer L = 20 cm, Griffe aus schönem Perlmut ! (Abplatzer bei einer Gabel, bei einem Messer fehlt Zierelement)
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9409

Limit: 400 EUR

Zigarrettenetui "AUERHAHN", Pforzheim um 1900/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Auerhahn auf einem Ast, im Hintergrund Morgenstimmung im Tannenwald, Maße: 84,5 x 75,5 x 16,0 mm, diese hervorragende Qualität wurde u.a. in Pforzheim von namhaften Herstellern z.B.: Karl Schwitzgabele oder Friedrich Schmolk gefertigt !
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 9410

Limit: 400 EUR

Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Nr. 9411

Limit: 75 EUR

Parfumflacon, Silber 800/000, Glas, seitliche Gravur: M.K. 4.2.29, Deckel mit Scharnier zum Aufklappen, Schraubverschluß, H = 63,4
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9412

Limit: 60 EUR

Longion um 1900, JUGENDSTIL, Metall versilbert, Griff mit blauem und weißem Emaille verziert, eingeschliffenes Glas (kl. Chip), einklappbar, L = 15,7 cm mit Öse
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9413

Limit: 45 EUR

Dose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall verchromt, Scharnier-Deckel u. Boden mit Streifenachat ausgefaßt (wohl Idar Oberstein), 91,0 x 62,0 x 23,5 cm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 9414

Limit: 30 EUR

kleine Börse, Silber 800/000, H = 8,2 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 9415

Limit: 80 EUR

Besteck Anfang 20.Jhd., "DITTMAR HEILBRONN", 12 Gabeln L = 22,0 cm, 12 Messer, L = 25,0 cm, Griffe aus Elfenbein mit schöner Patina, Schatulle mit deutlichen Gebrauchsspuren ! (teilweise beschädigt)
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9416

Limit: 100 EUR

Stuhl/Tischgruppe um 1910, Silber (geprüft), aufwenige Filigranarbeit, Stuhl H = 79,0 mm, Porzellanpuppe als Zugabe !
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9417

Limit: 35 EUR

kleiner Parfumflacon/Anhänger, Anfang 20.Jhd., Silber, Bakelitstöpsel nicht mehr zu Öffnen, aufwändig graviert, H = 53,7 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 9418

Limit: 35 EUR

kleiner Gewürzstreuer, "WICKINGERSCHIFF" Norwegen/Schweden ?, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, H = 37,3 mm

Nr. 9419

Limit: 20 EUR

Lesezeichen "SCHNAUZER", Silber 835/000, H = 10,0 cm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Nr. 9420

Limit: 80 EUR

Silberschale mit Glaseinsatz um 1910, Silber 800/000, signiert: J.WURM FREIBURG I.B., zart durchbrochenes Relief, D = 16,0 cm

Nr. 9421

Limit: 890 EUR

Nr. 9422

Limit: 100 EUR

Hochzeitsbecher wohl Hanau um 1880/1910, Silber 800/000 teilvergoldet (vermaille), schwarz patiniert, kl. Becher beweglich, H = 120 mm, total 90,0 gschöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9423

Limit: 40 EUR

Lot Besteck: Silber 800/000, 835/00, 2 Vorleger Messer u. Gabel, L = 18 - 19,3 cm; 2 Löffel mit Rosenmuster L = 13 - 16,5 cm; 2 Vorlegelöffel 1 x mit Durchbruch L = 15 - 15,8 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 9424

Limit: 100 EUR

Lot Silberbesteck "ROSENMUSTER", Silber 800/000: 2 x kl.Zuckerzangen L = 8,7 u. 9,0 cm; 1 kl. Löffel; 1 gr. Löffel, 1 Tortenheber, L = 21,0 cm; 1 Gebäckzange L = 17,8 cm; 6 Kuchengabeln L = 13,9 cm; 6 Moccalöffel, L = 10,4 cm u. 6 kl. Serviettenringe D = 2,1 cm, total 352 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9425

Limit: 60 EUR

6 Schnapsbecher "GORHAM", Silber 925/000, sig: GORHAM STERLING 95 l, H = 72,0 mm

Nr. 9426

Limit: 45 EUR

Lot Bürsten 1930er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, sig: 835 u. 925 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Bürste, L = 15,3 cm; 1 Bürste mit Griff, L = 22,5 cm

Nr. 9427

Limit: 115 EUR

Lot: Spiegel Bürste u. Kamm, 1930er Jahre, Silber 835/000, sig: 835 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Hand-Spiegel mit original geschliffenem Glas, L = 25 cm; 1 Bürste, L = 20,8 cm; 1 Kamm, sig: JB (im Kreis), Schildpatt, L = 17 cm, Monogramm auf der Rückseite: RD
Preis im Freiverkauf: 136.90 EUR

Nr. 9428

Limit: 60 EUR

Bierhumpen, Wien 1863, Silber 13 Lot, Deckel gouillochiert mit kl. Gravurschild, Glas facettiert, H = 13,5 cm

Nr. 9429

Limit: 50 EUR

Kristallglasgefäß, Krakau um 1910, Silber 800/000, eingeschliffener Glasstöpsel, Glasrand mit Silbermanschette, Silberdeckel in Pilzform, innen vergoldet, H = 15,0 cm

Nr. 9430

Limit: 50 EUR

Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm

Nr. 9431

Limit: 150 EUR

Glaskaraffe mit 6 Gläsern um 1900/10 in der Zeit des "JUGENDSTILS", Silber 800/000, fein dekorierter Griff u. Ausgießer, Ausgießer mit Scharnierdeckel, innen vergoldetem , Kristallglas fein geschliffen und in einem sehr guten Zustand; 6 Gläser perfekt eingepaßt in die reliefartig ornamentierte Halterung, H = ca. 53 mm, D = 36,5 mm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9432

Limit: 120 EUR

Tablett auf 4 Kugelfüßen um 1890/1900 (Neo-Barock), Silber 800/000, signiert: SZM, 27,5 x 19,5 cm, total 304,8 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9433

Limit: 40 EUR

Tabattiere, Frankreich um 1860/70, Silber, Maße: 88,7 x 57,8 x 23,3 mm, weiche schmeichelnde Form mit floralem Dekor u. Vogel, total 86,25 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9434

Limit: 45 EUR

Tabattiere um 1890/1900, Silber 800/000 innen vergoldet, signiert: H in einem Herz-Symbol, feines Wellenornament, Maße: 82,7 x 48,3 x 19,0 mm, oben mit späterer Gravur: Mich-Merle 29-9-27, weiche schmeichelnde Form, Druckstellen, total 73,1 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9435

Limit: 70 EUR

Zigarettenetuit, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 g
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 9436

Limit: 45 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, 1950er Jahre, ROMCO I ALPACCA, innen vergoldet, außen gut erhaltenes blaues Emaille, Monogramm: FM, Rand mit floralem Dekor, Maße: 89,0 x 79,5 x 11,8 mm,, total 136,8 g

Nr. 9437

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Stck. Zigarettenetuis mit Sprungdeckel, innen vergoldet,1940/50er Jahre, 1 Etui, Silber 935/000, sig: mit Schmetterlingssymbol, außen mit Wellen-Dekor, Maße: 87,5 x 76,0 x 10,5 mm; 1 Etui Silber 800/000, außen mit geraden Linien, Maße: 93,5 x 82,5 x 16,0 mm, total 182,5 g
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9438

Limit: 100 EUR

Lot: 4 Stck. Zigarettenetuis 1930/40er Jahre, Silber 800/000, 2 x 830/000 u. 835/000, 3 Stück: innen verg., Oberfläche: feine Gravur u. zarter Hammerschlag, Breite 76,0 - 89,0 mm, total ca. 347 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9439

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Drückbleistifte (davon 1 Stck. Lutz u. Weiß Pforzheim) Silber 835/000 L = 8 - 11,8 cm; 1 Halter für zwei Kugelschreiber !, Silber 835/000 L = 11,8 cm

Nr. 9440

Limit: 90 EUR

Bleistift Anfang 20.Jhd, Gold 585/000 (geprüft), fein ornamentierte Oberfläche, L = 83,0 mm

Nr. 9441

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Zigarrettenspitzen aus den 1930/40er Jahren, Silber 800/000, 835/000 u.925/000, Bein/Hornmundstücke, L = 8,0 - 11,8 cm, 1 Teleskop, Metall l = 37 cm (ohne Mundstück)

Nr. 9442

Limit: 70 EUR

Lot: 5 ausgefallene Zigarrettenspitzen, "ART-DEKO" der 1920er Jahre, Silber 830/000 u. 835/000 (geprüft), Bein/Hornmundstücke, blaues Emaille, L = 8,5 - 14,8 cm

Nr. 9443

Limit: 35 EUR

Puderutensil um 1930/40, Silber 835/000, sig. S.F.835, eine Seite mit Spiegel, andere für Puder, D = 76,5 mm, original Spiegel !

Nr. 9444

Limit: 45 EUR

Zigaretten-Schatulle, 1930/40er Jahre , Silber 925, sig: 925 WTB, Deckel mit feinem Dekor, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 11,5 x 10,2 x 2,7 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9445

Limit: 80 EUR

Lot: 1 Paar Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 u. 925/000, H = 54 u. 67 mm, Füße mit Kitt gefüllt

Nr. 9446

Limit: 50 EUR

Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhaltern, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Nr. 9447

Limit: 45 EUR

Lot: Serviettenringe 5 Stck.1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g u. 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 WMF um 1900, 1 WMF X/O Wartburg, 1 spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

Nr. 9448

Limit: 80 EUR

Lot: Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm; Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm; Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 9449

Limit: 60 EUR

Tabattiere der 1930er Jahre, Silber 830/000, signiert: P Pfeilsymbol K 830, dreidimensional wirkendes Würfelmuster, Escher läßt Grüßen ! Innen feuervergoldet mit Gravur: i.l.D.s. J. 1.Aug 1977, 12,1 x 7,4 x 2,3 cm, total 110,6 g

Nr. 9450

Limit: 100 EUR

Lot: 8 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte, teilweise ausdruckstarke Ornamentik, H = 59,5 -68,0 mm, total 257,0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9451

Limit: 120 EUR

FLACON, Holland um 1860, Silber vergoldet, eingeschliffenes Glas, sehr feine Handgravur, Deckel zum Klappen, H = 11,4 cm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9452

Limit: 90 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1970 SONNE", L = ca. 17,0 cm, leichte Fehlstelle im Emaille, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 894,-

Nr. 9453

Limit: 40 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1978 Zwei Herzen", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-

Nr. 9454

Limit: 40 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1979 SILBERMOND", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-

Nr. 9455

Limit: 40 EUR

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1980 JACOBITEN-ROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-

Nr. 9457

Limit: 50 EUR

Nr. 9458

Limit: 50 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1981 FRIEDENSTAUBE" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-

Nr. 9459

Limit: 50 EUR

Nr. 9460

Limit: 40 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1982 APFELBAUM" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9461

Limit: 40 EUR

Nr. 9462

Limit: 40 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1983 SCHNECKENHAUS", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9463

Limit: 40 EUR

Nr. 9464

Limit: 40 EUR

Nr. 9465

Limit: 60 EUR

Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1986 WILDROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9466

Limit: 50 EUR

Lot Zigarettenetuis aus den 1920/40er Jahren: 5 in Alpacca, 1 Zigarettenetui plated, 3 davon innen vergoldet

Nr. 9467

Limit: 30 EUR

Halter für eine Fleischkeule, Frankreich um 1900/10, Griff in Silber 950/000, Haltevorrichtung in Stahl mit Schraube zum Fixieren, L = 21,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR