Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016

Nr. 8801

Limit: 35 EUR

Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI TM, goldfarben, weißer Strassbesatz, farbige Glascabochons: rot, grün u. blau, D = 35,0 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 8802

Limit: 30 EUR

Ohrclips aus den 1980er Jahren von "MONET", signiert: Monet, goldfarben, H = 21,5 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 8803

Limit: 30 EUR

Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI, goldfarbene Schnecken mit polierten Flächen, D = 23,0 mm

Nr. 8804

Limit: 50 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet von der Fa. "CORDAY", signiert CORDAY, Vorderseite mit einer Gemme "Lautenspielerin" aus mehrfarbigen Kunststoff gearbeitet, Innen mit Parfumcreme gefüllt(duftet noch), ca. 55,0 x 41,0 mm, Kette (berieben) L = 60,0 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 8805

Limit: 30 EUR

Brosche/Anhänger aus den 1970er Jahren von "AVON", signiert: AVON SP, Strassbesatz, stilisierte Blume in rosa, 26,2 x 26,6 mm

Nr. 8806

Limit: 70 EUR

Armband der Fa. GOLDETTE, signiert: Goldette, goldfarbenes Band, beweglich auf zwei Ketten eingearbeitete Schmuckelemente mit farbigen Glassteinen, Klappschließe, Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8807

Limit: 50 EUR

Anhänger/Kette der Fa. "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, silberfarbener Anhänger, signiert: Grosse, weißer Strassbesatz, H = 34,0 mm, schwer gearbeitete Zopfkette mit Verlängerungskette und Karabiner, signiert: Grosse, L = 39,0 - 43,0 cm

Nr. 8808

Limit: 100 EUR

Lot: "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarbenes Collier im vorderen Teil mit türkisfarbenen Steinen verziert, signiert: Grosse 1967 GERMANY, Kette beweglich, untergebautes Kastenschloß, L = 43,0 cm; Ohrclips "BLÜTE" mit türkisfarbenen Steinen, signiert: Grosse 1963 GERMANY, D = 28,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8809

Limit: 120 EUR

Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 8810

Limit: 120 EUR

Nr. 8811

Limit: 40 EUR

Kette der 1920er Jahre, Dreh-Schließe, Metall, blaues Glas, Pharaonenkopf mit goldfarbener Akzentuierung, L = 60 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8812

Limit: 50 EUR

Kette, "CHRISTIAN DIOR", 1950er Jahren, signiert: Chr.Dior C GERMANY, dekorative Schließe, Smaragd, Rubin und Saphir imitierend, Kunstperlen in sehr guter Qualität, das Kastenschloß aus Metall, L = 45,0 cm, Originaletikett
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8813

Limit: 170 EUR

Lot: ART-DECO Schmuck, "BENGEL" Idar Oberstein, Collier Metall, roter Bakelit, L = 41,5 cm; Nadel, Metall, roter Bakelit, L = 72,0 mm
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Nr. 8814

Limit: 65 EUR

Dekorative Kette aus Kunststoff, kunstvoll eingearbeitete Goldfolie u. Stofffragmente, goldfarbene Kugeln, L = 51, 0 cm, auf Gummizug gefädelt
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Nr. 8815

Limit: 30 EUR

Kette, "AVON", signiert: AVON, 4-reihige Perlenkette (Kunstperlen) mit zentralem strassbesetztem Blütendekor, Karabiner u.Verlängerungskettchen, dadurch variable in der Länge, max. 41,0 cm,

Nr. 8816

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; klare und goldfarbene Strasssteine, ca. 79 x 40 mm

Nr. 8817

Limit: 60 EUR

Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8818

Limit: 40 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; rote Strasssteine, ca. 77 x 40,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8820

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHLITTEN" mit Geschenken beladen, USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Strasssteine, Stern an beweglicher Kette ca. 60,5 x 130,5 mm (incl. hängendem Stern)
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8821

Limit: 60 EUR

Brosche, "Sack mit Geschenken", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; weiße u. goldfarbene Strasssteine, bunter Strass bildet den Abschluß, 73 x 59 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8822

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orange und blaue Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 93,5 x 42 mm

Nr. 8823

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; grünblaue u. lilafarbeneStrasssteine, grün/rosafarbene Blütenblätter, ca. 95,5 x 49 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8824

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; türkis, rote u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 98 x 42 mm (1 Stein fehlt)
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 8825

Limit: 80 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierende Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen, gravierte Blätter ca. 113 x 56 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8826

Limit: 80 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, opaker Blütenkranz in weiß, rote u. weiße Strasssteine, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 120 x 58 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8827

Limit: 30 EUR

Brosche "ERDBEERE", USA 1950/60er Jahre, schwarz patiniert, signiert: MADE IN GERMANY WEST; rote folierte Erdbeeren, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 47 x 35 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8828

Limit: 50 EUR

Brosche "BLUMENKORB", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Blüten (lackiert) mit grünen Strasssteine, gravierte grüne Glasblätter ca. 75,8 x 58 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8829

Limit: 35 EUR

Brosche "USA", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; rote weiße u. blaue Strasssteine, ca. 40 x 22,5mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8830

Limit: 45 EUR

Brosche "LEOPARD/PANTHER", USA 1960/70er Jahre, goldfarben, signiert: FOURT DIMENSION MÜNCHEN; schwarz-weißer Emaillelack ca. 82,5 x 23 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8831

Limit: 45 EUR

Nr. 8832

Limit: 70 EUR

große Brosche "LIBELLE", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; blaue u. grüne Strasssteine, rote Augen ca. 106,5 x 92,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8833

Limit: 60 EUR

Brosche "ZIRKUSPFERD", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weiße Strasssteine, changierendes Auge ca. 65,5 x 71,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8834

Limit: 40 EUR

Brosche "SEEPFERDCHEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine blaues Auge ca. H = 83 mm

Nr. 8835

Limit: 40 EUR

Brosche "GIRAFFE", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; weißer u. schwarzer Strass ca. 102 x 73 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8836

Limit: 45 EUR

Brosche "TÄNZERIN", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 87 x 44 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8837

Limit: 45 EUR

Brosche "HARVE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße, rote u. blaue Strasssteine, grüne Glastropfen ca. 8,2 x 5,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8838

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; dkl. rote Strasssteine, dekorative weiße Kunstperlen ca. 66 x 63 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8839

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. schillernde Strasssteine, citrinfarbene Baguettesteine, verzierte Kunstperlen ca. 62 x 49 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8840

Limit: 60 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, verziert mit grün u. roten Strasssteinen, ca. 66 x 49 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8841

Limit: 50 EUR

Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, marmorierte Glasplatten 17,6 x 17,6 mm, rote Strasssteine, Klappschließe, L = 19,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8842

Limit: 60 EUR

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; blaue Glasblüten mit weißen Strasssteinen verziert, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8843

Limit: 80 EUR

das dekorative Armband für den Abend ! PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, türkisfarbenes opakes Glas wird eingerahmt von zartblauen Steinen in Baguetteschliff, breiteste Stelle 61,0 mm !!, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 60 EUR

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 89,5 x 54,5 mm

Nr. 8845

Limit: 35 EUR

Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine Blüte, D = 47,5 mm

Nr. 8846

Limit: 40 EUR

Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, unterschiedlich geprägte Steine aus irisierenden Strass, 59 x 43,5 mm

Nr. 8847

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Brosche, Blätter u. Blüten in zarten Grüntönen 48 x 34 mm; 1 Brosche, weißfarbene Blätter umgeben von grünlichen Strasstropfen, 54 x 41 mm

Nr. 8848

Limit: 65 EUR

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, schwarzfarbenes Metall, signiert: BARATTA (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, weißer Strass 75,5 x 53 mm; 1 Brosche, mit blau, grün u. roten Strasssteinen u. gr. Tropfen, 71 x 40,5 mm

Nr. 8849

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm

Nr. 8850

Limit: 35 EUR

Brosche PARIS 1960er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strasssteine in unterschiedlichen Grüntönen, 6 Kunstperlen, D = 44,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8851

Limit: 80 EUR

Brosche 1960er Jahre, weiß u. gelbfarbenes Metall, unsigniert !, auf einer Leiter mit weißem Strass besetzt sitzen 3 Schmetterlinge (abnehbar u. als Broschen zu Tragen), weiße u. rote Strasssteine, Flügel aus rosafarbenen Cabochons, 92 x 44,5 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 120 EUR

Brosche, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einer Feder die mit weißen Strasssteinen besetzt sind, sitzt ein Insekt (abnehmbar u. als Broschen zu Tragen), weißer Strass, den Körper bilden zwei dekorative hellblaue Glassteine, rote Augen runden das Ganze ab, 121 x 60 mm, sehr ausgefallen !
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8853

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 x Ring, metallik u. orangeroter Strass; 1 x Ring, dkl. Strass mit spiegelndem Navette; 1 x Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

Nr. 8854

Limit: 25 EUR

Ring, "BLUME" PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; oval ca. 32 x 41 mm, RW ca. 56, (Größe noch leicht veränderbar !)
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 8855

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring mit Katzenaugeneffekt bunt !; 1 Ring mit Blättern u. Fantasieschliff, RW ca. 54,5 u. 55,5, (Größenoch leicht veränderbar !)
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8856

Limit: 30 EUR

Ring, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; opalisierendes Glas in Navetteform, weiße Strasssteine, RW ca. 56, (noch leicht veränderbar !)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8857

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH 22; 1 Ring "OVAL" in braun-orangen Herbsttönen, oval 43,5 x 51 mm; 1 Ring "RAUTE" mit dunklen Strasssteinen 36 x 52,5 mm, RW ca. 53 u. 55, (Größe noch leicht veränderbar !)

Nr. 8858

Limit: 45 EUR

Lot: Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm

Nr. 8859

Limit: 35 EUR

Lot: Ohrclips 1960/70er Jahre, signiert: WESTERN GERMANY, 1 Paar, goldfarbenes Metall, opakes türkisfarbenes Glas, D = 31,5 mm; 1 Paar, goldfarbenes Metall, oranges u. gelbes Glas, D = 25,5 mm

Nr. 8860

Limit: 45 EUR

Lot: Ohrclips "HERZ", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH, grün, lila/rot u.aquamarinfarbene Strasssteine, 30 x 27 mm; Ohrclips, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCM, citrin, braun/orangefarbene Strasssteine, H = 31,5 mm

Nr. 8861

Limit: 45 EUR

Ohrclips "BLÄTTERZAUBER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; bläulich/blaue Strasssteine, 30 x 37 mm; Ohrclip/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCM; blaue Strasssteine, H = 99,0 mm

Nr. 8862

Limit: 30 EUR

Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rosafarbene opake Glassteine, H = 71,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8863

Limit: 20 EUR

Ohrclips/Hänger, wohl Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, unsigniert, weiß Strasssteine, H = 72,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8864

Limit: 75 EUR

Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weißopakes Glas, Kugeln beweglich D = 10,3 mm, L = 43 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8865

Limit: 50 EUR

Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in lila Farbtönen, Federring, L = 43 - 47,5 cm

Nr. 8866

Limit: 70 EUR

Collier, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, Strasssteine in grünen Farbtönen, gravierte Blätter u. Blüten, drei große, grüne Glassteine (facettiert), Federring, L = 40,5 - 41,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8867

Limit: 95 EUR

Lot PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Collier, lila/rosafarbener Strass, 5 amethystfarbene Cabochons, 3 bläuliche Strass-Tropfen L = 42,0 cm; Ohrclips/Hänger, rosa,bläuliches Glass/Strass, H = 48 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 8868

Limit: 120 EUR

Collier "FEUERWERK" in orange, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in orangen Farbtönen, gravierte Blätter, Haken, L = 41,5 - 45 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8869

Limit: 145 EUR

prunkvolles Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarzes Glasssteine in Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm
Preis im Freiverkauf: 172.61 EUR

Nr. 8870

Limit: 145 EUR

prunkvolles Collier USA 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 38 türkisfarbene Glascabochons, das dekorative Collier verjüngt sich nach hinten, vordere Höhe 45 mm, Haken, L = 43 - 45,5 cm
Ergebnis: 145.00 EUR

Nr. 8871

Limit: 145 EUR

Collier, PARIS der 1960er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strassssteine in gelb u. weiß, flache Kunstperlen, marmorierte Steine in Navettform geben dem Ganzen eine besondere Note, vordere Höhe 155 mm, L = 40,5 cm (Haken fehlt)
Ergebnis: 145.00 EUR

Nr. 8872

Limit: 90 EUR

Brosche von "CHR: DIOR", weißfarben, signiert: Chr. Dior 1966 GERMANY; vier orangebraun gebänderte Glascabochons (Achat imitierend), kl. weiße Perlen, als Abschluß beweglicher Glastropfen, 5,4 x 12,2 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8873

Limit: 150 EUR

Armreif mit Pferdeköpfen, 1950er Jahre von "HERMES" Paris, signiert: HERMES, Metall vergoldet, in hoher Qualität gefertigt, ca. 70,0 x 65,0 mm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 8874

Limit: 90 EUR

Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 8875

Limit: 200 EUR

Collier aus den 1990er Jahren, "SWOROWSKI" Sonne, Mond u. Sterne, Metall verg.,sig: Schwanensymbol, blauer Kristallfluß, weiße Strasssteine, Elemente beweglich, 2 untergebaute Kastenschlößer (ein Glied separat zum Rausnehmen), Breite: 23,5 mm, L = 39 cm, Originalschatulle
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 8876

Limit: 20 EUR

Millefiori-Glaskette Murano 1950er Jahre, fein gearbeitete Glasoliven mit Goldfluß, Drehschließe: Metall, L = 47,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8877

Limit: 60 EUR

Lot Broschen: 1 Brosche, Eifelturm, weißer Strassbesatz, H = 98,0 mm; 1 Brosche, Leopard, goldfarben mit schwarzem Emaille-Lack, L = 86,7 mm; 1 Brosche, Fisch, weißer Strass, bl. Emaille, rote Glasaugen, L = 69,5 mm, sehr plastisch gearbeitet; 1 Brosche, kleiner Vogel "PIEPMATZ", H = 33,0 mm

Nr. 8878

Limit: 80 EUR

Collier "Tennis-Kette" , Metall rhodiniert, sig: PL (Piere Lang), 48 weiße Steine, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 45 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR