Nr. 2399

Limit: 180 EUR

holländisches Schattenspiel, Box mit Figuren u. Spielprogramm, Holz, farbig gefasst, 40 cm breit, 37 cm hoch, wohl um 1900
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2400

Limit: 750 EUR

Peep Show Crystal Palace, mit Ausstellungsführer, ca. 1860, Druck handcoloriert, mit Bild, 8 Kulissenteile, Frontseite 18 x 16 cm

Nr. 2401

Limit: 30 EUR

Konv., stereokopische Bilder, versch. Kinder, vom Professor Dr. C. H. Sattler, Königsberg, Riffelbox, Faber, 2310, 1 Kaleidoskop, 30er – 50er Jahre, 1 Holzlegespiel
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2402

Limit: 30 EUR

Faxoskop, optisches Spielzeug, ca. 1910, Orig.-Schachtel, 21,5 x 13,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2403

Limit: 60 EUR

Taschen-Lachkabinett, verzerrender Spiegel, 10 cm, 1x Le Thaumatrope Scheibe, Kaspertheater, um 1900
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2404

Limit: 1,500 EUR

herrschaftl. Rauchfangküche, evtl. sehr frühes Kibri, 1860/1870, 1,10 m breit, 64,5 cm hoch, 57 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, 2 fest eingebaute Schränke, seitl. Regal, Gänsestall, Brunnen, Waschtisch, früher Herd, mit eingebautem Wasserschiff u. Kakaokocher, reichh. Zubehör, Porzellan, Holz, Blech, einige Zubehörteile auch aus späteren Generationen, eingeliefert von der Familie des urspr. Besitzers, museal, fest eingebauter Rauchfang
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2405

Limit: 70 EUR

4 Teile, Silberrasseln, 6 – 12 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2406

Limit: 70 EUR

7 Teile, silber u. versilbert, Rasseln, teilw. Griffe Bein, 1 Rassel kompl. Bein
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2407

Limit: 60 EUR

6 Teile, Rasseln, meist silber o. versilbert, Griffe Perlmut, 1 Silberrassel mit Korallengriff, 7 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2408

Limit: 60 EUR

Halbpuppe, 22 cm, Brustblattkopf, Biskuit -Arme u. -Beine, fest eingesetzte Glasaugen, schöne Orig.-Frisur, Stoff stark verschlissen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2409

Limit: 40 EUR

Konv. Zinn, Samowar, Krüge, Kelche, Teller, Schalen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2410

Limit: 40 EUR

Konv. frühe Glasteile, Krüge, Schalen, kl. Parfüm Flacon mit Deckel, Glasgefäß mit Korken, 3 – 8,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 60 EUR

Nürnberger Drechslereien
Puppenstuben-Kaffe- u. Speiseservice, Holz, farbig gefasst, Suppenschüssel, Sauciere, Schale, 6 Teller, Blumendekor, dazu 1 Kaffeeservice, Kaffeekanne, 3 Tassen mit Untertasse, Schale, Zuckerschale

Nr. 2412

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 4,5 cm, 3 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Schale, feine Bemalung, mit Messing-Tablett
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2413

Limit: 30 EUR

Konv. Körbe, einige Wäscheklammern f. Kaufladen o. Korbwarengeschäft, 5,5 – 8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2414

Limit: 40 EUR

ERGEBIRGE
3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, kl. Speiseservice, weiß, goldener Rand, Kaffeeservice, rot, schwarzer Rand, Tablett mit Flasche u. Kelchen, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2416

Limit: 80 EUR

3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, Speiseservice, Suppenschüsseln, Höhe 2,5 cm, 4 Teller, Sauciere, Salz u. Pfeffer, 1 Anbietschale mit Früchten, 1 Speiseservice, weiß, 1 kl. Kaffeeservice, blau, mit Goldhenkel
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2417

Limit: 40 EUR

Tafelgeschirr F.K. Martin Löschner, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, einige Speiseserviceteile, 4 flache u. 4 tiefe Teller, Durchm. 4 cm, 2 Dessertteller, 1 Platte, 2 kl. Schalen, 1 Leuchter, feines Dekor
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2418

Limit: 70 EUR

Nürnberger Drechslereien
Speiseservice, Holz, farbig gefasst, Suppenschüssel, Höhe 3,5 cm, 4 flache u. 4 tiefe Teller, 1 Schale, gelb, mit blauem Rand, dazu 2 Service jünger
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 160 EUR

VILLEROY & BOCH
außergew. Kaffeeservice, Keramik, Kinder- u. Blumenmotiv, Höhe Kaffeekanne 13,5 cm, 6 Tassen, Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2420

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER
2 Spiele, Würfellegespiel „Die Ankunft“, Orig.-Kart., 13,5 x 17,5 cm, mit Deckbild auf Kart., Innendeckbilder fehlen, dazu 1 Legespiel, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2421

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Schulutensilien, Stundenplan, kl. Korb, Schulhefte, Kalender, Struwwelpeter, Puppen-Bilderbuch „Neues Bilderbuch für die Puppenstube“
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2422

Limit: 40 EUR

Konv. Oblatenbilder, 2 Mädchen mit Schirm, 1 Anziehpuppe, 23 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2423

Limit: 60 EUR

Glückwunsch-Aufklappkarte, kl. Aufklappkarte mit spielenden Kindern am See, Höhe 8,5 cm, einige Oblaten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 80 EUR

schönes Konv. Spiele, Würfellegespiel, Biedermeier, „Spazierfahrt“, Orig.-Kiste mit bunt lithogr. Deckbild, Innenbilder fehlen, kl. Kegelspiel, Zahlenrad, Domino, Spiel mit Karikaturfiguren, 1 Strick-Liesl, früh
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2425

Limit: 40 EUR

7 Teile Geschicklichkeitsspiele, „Hulla Hulla Kreisel“, „Harry Kreisel“, 5 Anker Spiele, davon 4 kompl., 1 Spiel nicht kompl.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2426

Limit: 70 EUR

Puppen-Sportwagen, Blech handlackiert, teilw. überstrichen, 1 Schutzblech ergänzt, 29 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2427

Limit: 160 EUR

kl. Vitrine, 35 cm hoch, 17 Puppenküchenteile, Blech lithogr., Reibe, 13,5 cm, Teller, Brotdosen, Salz- u. Mehlmetze, Krug, 1 Teedose Handlackiert, teilw. Lackfehler, teils guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2428

Limit: 280 EUR

Brettarche, um 1880, 52 cm, Holz, mit bunt lithogr. Papier, Reifentiere sowie Personen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2429

Limit: 90 EUR

Konv. Dosen u. Schachteln, 17 Teile, Pappe, teils bunt lithogr., 1 kl. Messing-Dose emailliert, 1 Dose Blech lithogr., 3,5 – 9 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2430

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Blech lithogr., Bett, 11 cm, kl. Badewanne, kl. Waschtisch, mit Ganzbiskuit-Puppe, dazu ein paar kl. Celluloid- sowie Ganzbiskuit-Puppen, stärkere Lackfehler an den Blechteilen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2431

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER
2 Teile, Kommode, Höhe 13,5 cm, 1 Sekretär, Höhe 13 cm, kl. Ecke an der Klapptür fehlt, sonst gut
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2432

Limit: 280 EUR

Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, 77 cm breit, 36,5 cm hoch, Schubladen mit Papier-Schildern, Orig.-Theke, Boden- u. Wandbemalung etwas später, Außenbemalung später, reichh. Zubehör
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2433

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, um 1900, 80 cm breit, 45 cm hoch, 45 cm tief, möbliert, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, mit Puppe
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 2434

Limit: 550 EUR

2-tlg. Puppenstube, 72 cm breit, 41 cm hoch, 43,5 cm tief, 7 Fenster, einige Fensterscheiben fehlen, alte Bemalung, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2435

Limit: 320 EUR

Stall, 70 cm breit, 33 cm hoch, 30 cm tief, reichh. Zubehör, mit franz. Puppenstuben-Paar
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2436

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Uhr, 16,5 cm, 1 Puppenstuben-Bild, Höhe 11,5 cm, kl. Stuhl, Zinn, 1 Vase, Zinnglas montiert, 1 Gardinenstange Messing/Blech, mit Vorhang
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2437

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Uhr, 6,5 cm, Schirmständer, Leuchter, Büste, Justizia
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2438

Limit: 60 EUR

Messing/Blech vergoldet, kl. Ständer, mit Fotoalbum, jedes zweite Bild vorhanden
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2439

Limit: 80 EUR

wohl ERHARD & SÖHNE
Messing/Blech vergoldet, kl. Briefwage, 5 cm, Handspiegel, Spiegelglas hinten weggerieben, kl. Album, mit Kompass, 2 Tischbilder
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 80 EUR

wohl ERHARD & SÖHNE
Messing/Blech versilbert, 2 Glas-Karaffen, mit Salz u. Pfeffer, 1 Spiegel Glas geschliffen, 12 cm, Silber/Blech, f. herrschaftl. Stube o. Puppendekoration

Nr. 2441

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnteile, Krüge, Zinnglas montiert, Vasen, Schale, Zinnglas, 1 Uhr, Wandkorb, Schreibzeug, Leuchter, dazu 1 Keramik-Vasen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 70 EUR

Kegelspiel, Holz gedreht, farbig gefasst, versch. Nationalitäten, 8 Kegel, 10 cm, 1 Ecke am Hut d. Chinesen fehlt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2443

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 2 x gemalte Haare, 1 x Glasaugen, 9 – 9,5 cm, kl. Waschtisch mit Marmorplatte, 1 Stuhl
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2444

Limit: 40 EUR

Konv., 7 Teile Blech, meist lithogr., 1 Teil handlackiert, Gieskannen, Dose mit Knauf, 11 cm, Kreisel, Eimer, teils gr. Lackfehler
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2445

Limit: 30 EUR

einige Speiseserviceteile, Keramik, Passe temps u & Ci sarreguemines, Suppenschüssel, beschädigt, 2 Teller, Krug, dazu einige Teile Wächtersbach, Tassen, Untertassen, Teller, Märchenmotiv
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2446

Limit: 70 EUR

Konv., Blech lithogr., kl. Kinderwagen, Griff fehlt, 5 cm, Spieldosen, Gießkanne, Tassen, kl. Briefkasten als Spardose, kl. Puppenstuben-Herd, 8 cm breit, 1 Papierabroller
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2447

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Kinderwagen, Blech, einige Porzellan- u. Glasteile
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2448

Limit: 60 EUR

frühe Wachspuppe, 13 cm, altersbed. Abriebstellen, 1 Figur, Masse, 10 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2449

Limit: 40 EUR

VILLEROY & BOCH
Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 10 flache Teller, 6 tiefe Teller, Durchm. 10 cm, Deckelschale, Platten, Schüsseln, Keramik, weiß, mit blauem Rand
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2450

Limit: 60 EUR

Kl. Puppenstuben-Schulbank, 13,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Kind, mit Hochstuhl, 1 Ofen, Zinn, 11,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2451

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Bilderbuch, 7 x 5 cm, 1 Buch, Einband Goldprägedruck, 5,5 cm, ein wenig verschlissen, einige Puppenstuben-Bilder, 1900 – 1930, 1 Spiegel
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2452

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Gewürzregal, Holz, 15 cm, mit Porzellan-Schubladen, 3 fehlen, dazu Essig- u. Ölkaraffe, einige Dosen, mit Deckel, Milchkanne, Blumendekor, bis auf kl. Abplatzer guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2453

Limit: 30 EUR

Puppenküchenteile, Blech emailliert, Blumendekor, Kaffeekanne, Höhe 10,5 cm, 1 Sauciere, Schüsseln, Tassen, Schalen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2454

Limit: 60 EUR

STEIB
26 alte Krüge, Porzellan, 4,5 cm, 3 Krüge 7 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, silber, teilw. gepunzt, teilw. versilbert, Tortenschieber, einige Platten, Vase, Schalen, 3 Tassen, Höhe 5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2456

Limit: 70 EUR

7 Teile, Körbe mit Früchten, 4,5 – 5 cm, dazu 1 Pferd, Masse, 15 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Modellhaus, 75 cm hoch, 45 cm breit, 39 cm tief, Fassade vorne zum Öffnen, Holz, angedeutetes Fachwerk, dekorativ, innen einfach
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 2458

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Turnsaal, 42 cm breit, 22 cm tief, 22 cm hoch, 2 Fenster, einige Turngerätschaften, wohl 30er Jahre, alte Tapete an Wand u. Boden, vorne Säulen
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2459

Limit: 380 EUR

KIBRI
Gärtnerei, Blech, Grundplatte 48 x 33 m, Regal mit obenliegendem Wasserbehälter, Wasserhahn, Gerätschaften, Gewächshaus, ca. 1920, ausgefallen
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2460

Limit: 120 EUR

Wandhalter, Gold/Blech, Ausleger gold gestrichen, mit Öllampe, um 1890, Höhe 6 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2461

Limit: 120 EUR

SONNEBERG
Papiermaché, Dukatenkacker, mit Druckstimme, ca. 1850, 12 cm, altersbed. Rissbildung, ausgefallen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2462

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, WALLERFANGEN
Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, mehrere Platten, 5 tiefe u. 5 flache Teller, Durchm. 10,5 cm, Weltblumendekor, guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2463

Limit: 120 EUR

Oblatenalbum, vor 1900, Prägedruck, farbig gefasst, teilw. etwas fleckig, ca. 200 alte Oblaten, Tiere, Kinder, Segelschiff, Blumen, etc.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2464

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderbücher, Nachdruck „Blumenmärchen“ von Erik Kreidolf, kl. Geschichtenbuch „Familie Osterhas“, etc., dazu 1 Steiff Maskenbär, neuer
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2465

Limit: 120 EUR

Keksdose, Blech lithogr., wohl vor 1900, 33 cm breit, 22 cm tief, Löwentatzenfüße, sehr schönes Motiv, spielende Kinder mit ihren Eltern am Stand, kl. Kette nachtr. seitl. angelötet, sonst altersbed. Lackfehler, dekorativ

Nr. 2466

Limit: 90 EUR

6 Bierkrüge mit Karaffe, auf passender Platte, Keramik, für gr. herrschaftl. Puppenstube o. Puppenküche, Durchm. 10,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2467

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, gummibereift, mit Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuitpuppe, 14,5 cm, bis auf kl. Lackfehler gut, 1 Rad etwas ausgeschlagen, dazu kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Kämmerer & Reinhardt, 15,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2468

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 11,5 cm, 1 Hochstuhl, Blech, Lackfehler, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 9,5 cm, Glasaugen, fester Kopf, 1 Ganzbiskuit-Puppe, Kurbelkopf, Glasaugen, 12 cm, Ausbruch am Rumpf
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2469

Limit: 90 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 9 - 11,5 cm, 2 x fester Kopf, 1 x Kurbelkopf, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2470

Limit: 70 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 8,5 – 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Glasaugen, alte Kleidung, Gummis an 1 Puppe lose
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2471

Limit: 90 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, Mignonette, 7 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.- Kleidung, 1 Stuhl, Lehne mit lithogr. Papier beklebt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2472

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 13,5 cm , fester Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Salz-Metze, Essig u. Ölkaraffe, Henkel an der Ölkanne fehlt, 8 Gewürzdosen mit Deckel, teilw. beschädigt, 1 Nudelrolle, Porzellan, blaues Dekor, kl. Koffer
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2474

Limit: 40 EUR

Biedermeierschrank, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 16,5 cm, Tür altersbed. verzogen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 80 EUR

Spinnrad, Bein, 12 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2476

Limit: 80 EUR

Spinnrad, Bein, 10 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 70 EUR

Taschenuhrhalter, Zinn, 5 cm, mit kl. Messing-Taschenuhr, Uhr Erhard & Söhne, passend für Uhrenhalter, Messingblech, ausgefallen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2478

Limit: 450 EUR

Rauchfangküche, ca. 1820, 68 cm breit, 35 cm hoch, 44 cm tief, gr. Gänsestall, Feuerstelle, Rauchfang, fest eingebaute Regale, Spültisch, schöne handgelötete frühe Weißblechteile, einige Zinnteile, Dreibein, Außenbemalung orig., Innenbemalung etwas später, Rauchfang sowie 2 Bretter müssen neu befestigt werden, Tür zum Vorratsschrank lose, museal
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 90 EUR

Puppemnküchen-Zubehör, kl. Holzkiste, mit Zuckerbrecher, 11,5 cm, 1 Zuckerklopfer, ca. 1830, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2480

Limit: 80 EUR

Sieb, Kupfer gehämmert, innen verzinnt, seitl. Henkel, Durchm. 7 cm, ca. 1820, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2481

Limit: 120 EUR

2 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Henkelschale 8 cm, 1 Topf mit Deckel, Höhe 6,5 cm, ca. 1820, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2482

Limit: 120 EUR

3 Pfannen, Kupfer gehämmert, Griff handgeschmiedet, dazu Deckel für größere Pfanne, Durchm. 4,5 cm, 2 Deckel separat, gehämmert, innen verzinnt, ca. 1820, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2483

Limit: 90 EUR

4 Bilerrahmen mit Bildern, Messingblech vergoldet, 8 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 90 EUR

3 Bider im Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 5 cm breit, 1 Spiegel, Höhe 11,5 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2485

Limit: 60 EUR

Schirmständer, Messingblech vergoldet, 7,5 cm, 1 Schirm ausgefallen, perlmutt, mit Vogelgriff u. Messingblüte, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2486

Limit: 60 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, kl. Schirmständer, 7 cm, Uhrenhalter, 4,5 cm, ohne Taschenuhr
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2487

Limit: 60 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Uhr, 8,5 cm, Schale mit Henkel, dazu 2 Puppenstuben-Bilderrahmen, Bilder später
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2488

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 12 cm, ca. 1880, mit Orig.-Stoff, ausgefallen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2489

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Uhrenschrank, Schanier der Tür ausgerissen, 7 cm, Schreibzeug, kl. Kalender, Stubenwagen, Griff fehlt, kl. Beistelltisch, Tischglocke, Rauchertisch, Kleinteile
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 90 EUR

Puppensuben-Puppe, Biedermeier, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2491

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Frau, 13 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, mit aufgemaltem Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Filzkleidung, 13,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2492

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kinderwagen, Blech, ohne Verdeck, Biedermeier-Puppe, Nadelkissen, 14 cm, ohne Arme, einige Puppenstuben-Puppen, meist mit Beschädigungen, Porzellan und, Celluloid
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Zubehör, 1900 - 1920, Keramik, Holz, Porzellan, Krüge, Tassen, Teller, Wintergartengruppe, Fischform, Kupfer
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2494

Limit: 180 EUR

museale Puppenstuben-Puppe, 21,5 cm, Wachs-Kopf, Holz/Draht-Körper, mit aufgemalten Sandalen, außergewöhnliche fein ausmodellierte Frisur, für herrsch. frühe Kücheoder sehr frühes Puppenhaus
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 180 EUR

GROEDNER TAL
Puppenstuben-Puppe, ca. 1840, 12 cm, Holz-Gliederkörper, Orig.-Kleidung, museal
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2496

Limit: 120 EUR

RÖSSLER für MÄRKLIN
4 Gewürzdosen, 7 cm, Kaffe, Sago (mit Glasurrissen), Reis, Gries, 1 Essigkaraffe, ohne Deckel, Chip und kl. Sprung am Rand
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2497

Limit: 300 EUR

Porzellan-Speiseservice, England, Suppenschüssel mit Deckel, 13 cm, 4 Teller, Durchm.: 10,5 cm, feines Dekor, ausgefallen

Nr. 2498

Limit: 40 EUR

Kinder-Kaffee-Service, Kaffeekanne, Höhe 9,5 cm, 4 Tassen mit Untertassen, 2 Untertassen separat, 2 Platte, Milchkanne, Schale, feines Blumendekor
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2499

Limit: 20 EUR

Puppensuben-Speise-Service, Porzellan, grünes Dekor mit Goldrand, Teller, Schalen, Platten, meist guter Zust., teilw. Blumendekor, dazu einige Besteckteile
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2500

Limit: 180 EUR

2-tlg. frühe Puppenstube, Biedermeier, Holz, verzapft, 1,05 m breit, 32 cm hoch, 39,5 cm tief, Orig.-Außenbemalung, alte Tapete, darunter eine noch frühere, Orig.-Bodentapete, alte Vorhänge, mit Messingstangen, möbliert mit Biedermeier - Gründerzeit Möbel, einige Teile etwas aus dem Leim gegangen, altersbed. Fehler an der Tapete der Wände
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2501

Limit: 80 EUR

Konv. Zubehör, 1 x Tablett, Holz, um 1870, 38 x 205 x 124 mm, Intarsien berieben, 1 x Anbietschale, Blech, 1870 – 1880, 32 x 185 x 120 mm, 1 x Puppenkochherd, Weißblech, um 1910, 180 x 180 x 140 mm, Schraubverschluss für die Spiritusfeuerung fehlt, 1 x Puppenbett, Blech, um 1900, 170 x 210 x 110 mm, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 60 EUR

Zahlenlotto, 1800 – 1820, 90 x 260 x 128 mm, guter Zust.

Nr. 2503

Limit: 20 EUR

2 Teile, 1 x Nähmaschine jünger (Penny Toy), um 1910, 81 x 53 x 32 mm, 1 x Bügeleisen, Messing, 1870 – 1880, 55 x 55 x 33 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2504

Limit: 30 EUR

Solitaire, um 1870, 45 x 210 x 140 mm, Holz, Bein, guter Zust., 4 Spielfiguren fehlen, Brett verzogen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2505

Limit: 30 EUR

2 Teile, 1 x Stereobilder, "Atelier Richard Männedorf Zürichsee / Vues Suisses", 1890 – 1900, 1 x 180 x 90 mm, 2 Karten verklebt, 1 x Stereoskopbetrachter (im Kasten), "NH", guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Linse mit Randchip
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2506

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen

Nr. 2507

Limit: 30 EUR

Chambrelent & Co.
Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", um 1920, 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2508

Limit: 10 EUR

2 Spiele, 1 x Où suis-je - Wo bin ich? Schweizer Geographiespiel, Delachaux & Niestlé S.A. Reymond, Marie Leuzinger, R., sehr guter Zust., wohl vollständig, 1 x Die Schweiz Landkarten-Legespiel, Spear & Söhne, J. W., guter Zust., Schachtel verschlissen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2509

Limit: 45 EUR

Lordereau
La Grâce de Dieu - La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lordereau, Editeur", 1865, 26 x 360 x 270 mm, schöner Zust., wohl vollständig
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2510

Limit: 40 EUR

2 Spiele, 1 x Jeu des Cantons, geographisches Spiel, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 2-sprachig, um 1900, 1 x Loto de vues Suisses, Bilderlotto, Legespiel, mit franz. Reimen, um 1900, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, 3-sprachig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2511

Limit: 30 EUR

Schweizerisches Bilder-Lotto - Loto de vues suisses, 1910 – 1920, guter Zust., bespielt, Orig.-Schachtel
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2512

Limit: 15 EUR

2 Teile Spiele, Domino, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Schachtel mit Tierbeschreibungen, ohne Anleitung
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2513

Limit: 5 EUR

SALTA
Brettspiel, Denkspiel, 1901, 18 x 200 x 377 mm, 34 Teile, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 2514

Limit: 30 EUR

ABEL KLINGER
Heimchen Zauberkasten, um 1920, guter Zust., leicht bespielt, ohne Anleitung, sonst wohl vollständig
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2515

Limit: 140 EUR

ERZGEBIERGE
Jagdrevier, um 1890, 190 x 400 x 400 mm, Holz, Masse, Zinn, Luffa, 29 Teile, guter Zust., leicht bespielt, 2 Gewehrspitzen fehlen, 1 Jäger beschädigt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2516

Limit: 90 EUR

Schäferszene, Hirte mit Schafen, 1890 - 1920, Durchmesser: 240 mm, 24 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2517

Limit: 60 EUR

A. Lepage Ainé
L‘Encadreur Pratique Moulures et Passe-Partout, gem. “F.N. / Paris“ und „Modèle Déposé“; „A. Lepage Ainé / Tochon- Lepage & Cie Successeurs, 1890 - 1900, ungewöhnliches Bastelset für Papier und Holz, guter Zust., Orig.-Kart., bespielt

Nr. 2518

Limit: 45 EUR

2 Spiele, Reisespiel, Backgammon, Holz, um 1910, 37 x 115 x 120 mm, guter Zust., teilw. geklebt, 3 Spielsteine fehlen, dazu Würfel im Kasten, Holz, 1860 – 1880, 12 x 47 x 23 mm, guter Zust., 1 länglicher Schiebedeckel fehlt, einige Teile womöglich ergänzt
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2519

Limit: 90 EUR

Benard, Direxit
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu

Nr. 2520

Limit: 5 EUR

3 Vexier-Teller, um 1880, 1x “Lion“, leicht berieben, 1x „Nourrice“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 x „Sentinelle“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 Riss im Randbereich, alle produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2521

Limit: 15 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaleidoskop, um 1880, 180 mm, 1 x Biblische Tatsachen, St. Johannis Druckerei, 1920 – 1930, 25 x 166 x 135 mm, ca. 104 Teile, 1 x Violoncello, 1946, 56 x 310 x 106 mm, Holz, Dorn fehlt, Seitenhalter mit seitl. Abbruch, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2522

Limit: 20 EUR

Räderpferd zum Nachziehen, Leder bezogen, 1890 – 1900, 160 x 205 x 65 mm, Glasaugen, Echthaar, bespielt, Reste des Schweifs, für frühe Kutsche
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2523

Limit: 20 EUR

Bilderwürfel (Haus- und Hoftiere), 1870 – 1880, 58 x 370 x 295 mm, Papier, Holz, ca. 69 Teile, guter, vollständiger Zust., Altersspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2524

Limit: 30 EUR

3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt

Nr. 2525

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan, 7 - 10 cm, 1910 - 1925, guter Zust., Gesichtsbemalung teilw. abgerieben, Kleidung z.T. orig., z.T. nachgenäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2526

Limit: 60 EUR

Puppenmütterchen, für artige Mädchen, ein drolliges Büchlein, Anders, N.J. Berlin Weichert, 1896, 18 x 12,5 cm, 64 Seiten, 2 BLL., lithogr., Einbandrückseite sowie Rand ein wenig verschlissen, sonst Zust. 2
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2527

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuitpuppe, 10,5 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Gummis lose, dazu kl. Blech-Kinderwagen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2528

Limit: 80 EUR

kl. Ganzbiskuitpuppe, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, Orig.- Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2529

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, mit Orig.- Verdeck, 2 kl. Ganzbiskuitpuppen, 12,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2530

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen, Mann, 17,5 cm, Mann, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u.- beine, 1 Fuß weggebrochen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 7 cm, gemalte Augen, 7 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 195.00 EUR

Nr. 2531

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, 2 Weihnachtsbäume, 10 cm u. 19 cm, Leuchter, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, Höhe 2 cm, 1 Lithophanie-Bild, 1 Deckenlampe, Verschluss u. Glas fehlen, einige Glasteile, Zeitungshalter, Biskuitbild für Lithophanie
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2532

Limit: 160 EUR

2-tlg. Puppenstube, um 1900, 78 cm breit, 35 cm hoch, 37 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbeding Fehlstellen, unter der Tapete befindet sich noch eine frühere, 4 Fenster, ohne Fenstergläser, möbliert, mit Zubehör u. Puppen, 1 Groednertal-Puppe, Beine fehlen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2533

Limit: 90 EUR

Kaufladen, um 1900, Tapete und Bemalung spätert, ein paar Fehlstellen am Holz, mit Zubehör, 59 cm breit, 29 cm hoch
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2534

Limit: 60 EUR

Gewürzregal, Blech handlackiert, Mohnblume, 9 cm breit, 8 cm hoch, Lackfehler am Boden
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2535

Limit: 150 EUR

kl. Kaufladen, eingerichtet als Porzellanladen, dekoriert mit Porzellan-Figuren, Winterhilfswerk, einige Nippes-Figuren, Porzellan-Blumentöpfe, teilw. bestoßen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2536

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER
kl. Puppenstube-Puppe, 13,5 cm, glasierter Brustblattkopf, außergew. Frisur, gemalte Augen, Biskuit-arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2537

Limit: 260 EUR

13 Teile Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schränke, Sofa, Stühle, Schreibtische, Kommoden, kl. Biedermeier Bett, Kleiderständer, Höhe 14 cm, teilw. altersbed. Abriebstellen, kl. Stellen ausgebessert
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 2538

Limit: 380 EUR

außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit Zinn-Verzierungen, Sofa, 18,5 cm, 5 Stühle, Tisch, Schreibtisch, Fußablage, Spiegel, ein paar Stellen ausgebessert, 3 Füße am Sofa ergänzt, Alterung des Spiegels nicht orig., Stoff in außergew. gutem Zust.
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2539

Limit: 130 EUR

Rock & Graner / Erhard & Söhne, schönes Konv., Gardinenblenden, 15,5 cm, 3 Teile Puppenstuben-Bilder, Höhe 8,5 cm, dazu 2 Zinn-Zierteller, 1 Ofen, 1 Zinn-Uhr. Uhr mit kl. Fehlern
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2540

Limit: 120 EUR

20 Teile Verlobungs- u. Glückwunsch-Karten, um 1900, Pappe geprägt, teilw. bestickt, teils kl. Fehler, meist guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2541

Limit: 120 EUR

20 Teile Glückwunsch- u. Verlobungskarten, Pappe geprägt, teilw. bestickt, teils kl. Fehler, meist guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2542

Limit: 70 EUR

Kinder-Nähmaschine, Westfalia, 1900/1910, schwere Blechausführung, 22 cm breit, 21 cm hoch, Blumendekor, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2543

Limit: 30 EUR

Kinder-Nähmaschine, Grundplatte 16,5 x 10,5 cm, Casige, wohl 20er/30er Jahre, bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2544

Limit: 30 EUR

Roulette, Spiel, 30er Jahre, Nürnberg, Bakelit, mit Anleitung u. Spielsteinen, im Orig.-Kart.

Nr. 2545

Limit: 60 EUR

Kartenspiel, Biedermeier, Stralsund, um 1900, mit Holzkasten u. Spielsteinen, 2 x 32 Blatt, Spielsteine Bein
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2546

Limit: 90 EUR

wohl BIEDERMEIER
Schachspiel, Bein, 2,5 – 8 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2547

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Küche, 58 cm breit, 45 cm hoch, 33 cm tief, Gehäuse Neuanfertigung, alt möbliert, reichh. Zubehör, meist um 1900, Kupfer, Messing, Porzellan, Blech, Glasteile, schönes zum Teil hochw. Zubehör
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2548

Limit: 60 EUR

PFAFF
Kinder-Nähmaschine, ca. 1910, 17 cm, Guss, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2549

Limit: 90 EUR

Kinder-Nähmaschine, Guss, goldenes Dekor, um 1900, Höhe 16,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2550

Limit: 80 EUR

11 Teile Silberrasseln, Griffe teilw. Bein, Max u. Moritz, Elefant, Hase, Schmetterling, im Rahmen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2551

Limit: 30 EUR

Hey, 100 Fabeln Loews Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, 30 Seiten, darunter schöne Farblithografien, guter Zust.

Nr. 2552

Limit: 70 EUR

schönes Konv. Porzellan, blau/weiß, 2 Brettchen, 7,5 cm, Mehlmetze, Essigkaraffe, Löffelhalter, Heringsdose, 2 Schüsseln, 1 Teller
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2553

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Würstchendose, 5,5 cm, Brotdose, Durchm. 8 cm, wohl Rock & Graner, Seife, Sand u. Soda-Halter, 1 Brotdose, Blech lithogr., Salz- u. Mehlmetze, Blech emailliert, Sieb, Löffel, 2 Porzellan-Schilder für Kaufladen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2554

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Kupfer innen verzinnt, 5 Backformen, Fisch, Traube, Muschel, 1 Sieb Weißblech handgelötet, 2 Backformen, Aluminium
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2555

Limit: 60 EUR

Telefon, Blech handlackiert, für großen herrschaftl. Kaufladen o. Puppenstube, Grundplatte 7 x 5,5 cm

Nr. 2556

Limit: 850 EUR

ROCK & GRANER, Bieberacher Blech
Puppenstuben-Küche, 40,5 hoch, 83 cm breit, 42,5 tief, Blech handlackiert, Boden Holz lackiert, Spannungsriss an der Bodenplatte, fest eingebaute Regale, Eckschrank, Spültisch, außenliegender Wasserbehälter, mit Herd, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Keramik, Dachbodenfund, ca. 1880, museal schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 2557

Limit: 650 EUR

2-tlg. Puppenstube, ca, 1880, 85 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Außenbemalung, möbliert mit Rock & Graner Möbeln, Krakeleebildung an den Möbeln, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, ein paar Fußspitzen bestoßen, Dachbodenfund
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 2558

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 2559

Limit: 80 EUR

Bildnis der drei ältesten Kinder Karls I. von England, Öl auf Karton, Kopie nach Anthonis van Dyck, um 1880, 10 x 10 cm, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2560

Limit: 20 EUR

Spielesammlung, 1910 – 1930, 130 x 368 x 273 mm, Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2561

Limit: 20 EUR

Geschirrkoffer, 1930 – 1940, 65 x 97 x 95 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Inhalt nicht mehr komplett, Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller ergänzt, dazu Saftservice, um 1910, Glas, Nachttöpfe, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2562

Limit: 80 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Reisespiel Schach, um 1910, guter Zust., 1 x Lotto (Miniatur Zahlenlotto), wohl Nürnberg, 1860 – 1870, 60 x 63 x 70 mm, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2563

Limit: 60 EUR

Balgfigur Ziege, um 1890, 130 x 95 x 47 mm, guter Zust., Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton, 1 Ziegengespann, Erzgebirge, um 1910, 53 x 180 x 57 mm, bespielt, Esel mit Wackelkopf, um 1910, 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, 1 Kuh, Erzgebirge, um 1910, 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Zust., zum Teil berieben, 1 Kalb, 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2564

Limit: 10 EUR

Waverly Toy Works
The Spider and the Fly (Die Spinne und die Fliege), Geschicklichkeitsspiel, 1889, 18 x 107 x 108 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2565

Limit: 60 EUR

Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt

Nr. 2566

Limit: 20 EUR

Arnaud, M., Tourangelle, Wettrennen, 1890, sehr guter Zust., späterer Rahmen, Pompiers (Feuerwehrmänner), Tourangelle, 1900 - 1910, 2 kleine Randläsuren am Deckelbild, 1x Druckbogen für Postspiel mit Kärtchen, ungeschnitten, um 1910, 252x382 mm, neu gerahmt, 1x Legetafel für Bilderlotto (Chromolitho.), um 1910, 240x300 mm, in vergoldetem Stuckrahmen, 2 Teile, Der kluge Feldmann - Der Bauer Globel und sein Schwein oder der boshafte Affe (Bilderbogen), Schreiber, J. F., um 1890, 407 x 357 mm, Handschattenbilder und Kinderszenen mit Tieren, Scholz, Joseph, 1880 - 1890, Altersspuren, berieben
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2567

Limit: 150 EUR

4 Vorhangstangen, Messing/Blech vergoldet, 12,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2568

Limit: 380 EUR

Puppenküchen-Herd, 40 cm breit, 49 cm hoch, Blech, Türen u. Topfsatz vernickelt, Gussfüße, Orig.-Zust.
Ergebnis: 430.00 EUR

Nr. 2569

Limit: 420 EUR

wohl MÄRKLIN
Puppenküchen-Herd, mit Topfsatz, Wasserschiff, Wasserkessel, 2 Töpfe,. Topfpfanne, 1 Topf fehlt, 58 cm breit, 52 cm hoch, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2570

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu Kinderwagen, Zinn, Orig.-Verdeck, mit kl. Puppenstuben-Puppe
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2571

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Koch, 14,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2572

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2573

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 14 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2574

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 12,5 cm, Biskuit-Mann, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Brustblatt-Köpfe, -Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2575

Limit: 180 EUR

5 Puppensuben-Puppen, Kinder, 6 - 9 cm, Ganzbiskuit, 1 Kinderwagen, Blech lithogr.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2576

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 14,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. Verschlissen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2577

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 12,5 cm, glasierter Brustblatt-Kopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2578

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Fotoalbum, mit alten Bildern, Verschluss Messing, 4 cm, dazu kl. Fernglas, Bein
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2579

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, 6,5 cm, Uhr, Leuchter, Fernglas und anderes
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2580

Limit: 360 EUR

Kaufladen, 85 cm breit, 28,5 cm hoch, Schubladen mit Blech-Schildern, alte Tapete an Wand und Boden, mit Theke, Puppenstuben-Puppe, Teller-Waage, reichh. Zubehör
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2581

Limit: 40 EUR

Kochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, Esslingen, Juli Rimbach, um 1900
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2582

Limit: 60 EUR

"Der Mädchen liebstes Buch", Chromolithographien nach Orig.-Gemälden von Pietronella Peters, mit Erzählungen von Isabella Braun, kl. Stockflecken sonst guter Zust., Einband Goldprägedruck
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2583

Limit: 160 EUR

wohl BING
Puppenstuben-Herd, 30 cm breit, 44 cm hoch, Wasserschiff, Topfpfanne, Topf, Waffeleisen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2584

Limit: 160 EUR

Sack-Waage, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2585

Limit: 160 EUR

Pfannen-Kaffeeröster, Durchm. 7 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2586

Limit: 160 EUR

Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2587

Limit: 70 EUR

5 Teile Kupfer, innen verzinnt, Hummerform, 8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2588

Limit: 60 EUR

7 Teile Kupfer, Früchtehorn, 6,5 cm, Töpfe, Sieb, Bettflasche, innen verzinnt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2589

Limit: 70 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Essensträger, 2-lagig, Tellerwaage, 9,5 cm, Kartoffelpresse, Teigrad, Backförmchen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2590

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Leiter, 14 cm, Blech, Hackklotz, Fass, 2 Krüge, Messerschleifer
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2591

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Waage, Platte, Weißblech, Prägung Hummer, Töpfe, Reibe, Leuchter und anderes

Nr. 2592

Limit: 60 EUR

Kochlöffel-Halter, Porzellan, blau/weiß, 10 cm, Kuchenschieber, Gabeln, Gewürzdosen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2593

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Wandkaffeemühle, 15 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2594

Limit: 40 EUR

Wanne, Blech emailliert, 14 cm, mit Badepuppen
Ergebnis: 40.00 EUR