Frühjahrsauktion 15./16. April 2016

Nr. 3866

Limit: 20 EUR

Celluloid-Löwe, Vorkrieg, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 3867

Limit: 350 EUR

Hampelchen, ca. 1949, Kunststoff-Kopf, lose angenähte Arme u. Beine, 45 cm, schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 3868

Limit: 380 EUR

Lieselotte, 52 cm, Kurbelkopf, fein ausmodelierte Haare, mit angedeuteter Spange, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Lippenbemalung wohl 1x nachgezogen, Kinngrübchen, seltener Celluloid-Gliederkörper, guter Zust.
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 3869

Limit: 450 EUR

SiR, Modepuppe, 37 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, fest eingesetzte braune Glasaugen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Frisur, modelierter Busen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Strümpfe, mit Orig.-Ständer, sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 3870

Limit: 850 EUR

dt. Kind, Ilsebill, Puppe VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 3871

Limit: 320 EUR

Träumerchen, 56 cm, Magnesitkopf, beschwert, Poloch u. Bauchnabel, 1 Daumen etwas berieben, sonst guter Zust.
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3872

Limit: 40 EUR

Hans, 25,5 cm, Celluloid, fester Kopf, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 3873

Limit: 20 EUR

Postkarten, 5 Teile, teilw. gelaufen, Kanten bestoßen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 3874

Limit: 90 EUR

Hans, 34 cm, Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, schöner Orig.-Zust., seltene Gr. mit Glasaugen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 3875

Limit: 180 EUR

schlankes Enkelkind, 50 cm, Kunststoffkopf, geringer Farbunterschied am Halskranz, Bemalung unserer Ansicht orig., bitte besichtigen, Körper verschmutzt, jedoch in gutem Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3877

Limit: 220 EUR

Eierkopf, 35 cm, Papiermaché-Kopf, handbemalt, Stoffkörper, alte Kleidung, guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3878

Limit: 180 EUR

Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Mitte 50er Jahre, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3879

Limit: 750 EUR

Puppe Nr. VIII, deutsches Kind, Ilsebil, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke, Beine leicht eingeknickt, mit abgenähten Kniekehlen, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 3880

Limit: 850 EUR

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie der Locke vorne, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 3881

Limit: 140 EUR

Puppe, um 1920, 43 cm, restauriert, Füße mit neuem Trikotstoff überzogen, Finger bestoßen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3882

Limit: 300 EUR

Puppe, 1920 – 1925, 44 cm, off. Stellen an den Händen und Unterarmen, Kopf u. Körper Farbabweichung, Nase restauriert
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3883

Limit: 350 EUR

Schaufensterpuppe, Stutzi, Gr. 1, Baby, 65 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, Orig.-Perücke fest aufgeklebt, Lidstrich wohl 1 x nachgezogen, bis auf kl. Abriebstelle über dem Auge sowie an den Wangen guter Zust.
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 3884

Limit: 40 EUR

wohl LENCI
Orientale, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, Filz-Hut u. -Schuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 3885

Limit: 150 EUR

PHILADELPHIA DOLL
ausgefallene frühe Stoffpuppe, gemalte blaue Augen, Wimpernkranz etwas berieben, geschl. Mund, fein ausmodellierte Ohren, Stoff-Arme mit ausgeformten Fingern sowie Füßen, 40 cm, schöner Orig.-Zust., altes Seidenkleid, ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3886

Limit: 350 EUR

SoR 201, seltene Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, fest aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, selten
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3887

Limit: 380 EUR

HAUSSER
Bild Lilli, 19 cm, kl. Variante, Farbe an den Fußspitzen etwas abgerieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Frisur, schwarzes Haarband
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3888

Limit: 260 EUR

RITA BOEHM
Käthe Kruse, Puppe Nr. 1, Puppenpaar, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 58 x 48,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 3889

Limit: 150 EUR

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 52 cm, bei Käthe Kruse 1 x farbl. aufgefrischt, nur unter UV-Licht sichtbar
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3890

Limit: 1,200 EUR

frühe Ilsebil, Puppe Nr. VIII 1A Handmade, 50 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit abgenäht, unbespielt, im Orig.-Kart., Orig.-Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 3891

Limit: 380 EUR

Friedebald, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, leichte Krakeleebildung, kl. Farbabplatzer an der Wange, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3892

Limit: 260 EUR

RITA BOEHM
Käthe Kruse, Bild, Puppe Nr.1, Paar mit Blumentopf, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 58 x 47 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3893

Limit: 1,200 EUR

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, mit Brustblatt, seltene Ausführung, Finger ein wenig berieben, 1 Daumen off., Kopf ein wenig locker im Brustblatt, rutscht manchmal ein wenig heraus, sehr guter Zust.
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 3894

Limit: 750 EUR

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, einige Flicken an den Armen, Nasenspitze ausgebessert, sonst sehr schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 3895

Limit: 150 EUR

seltene Celluloid-Gliederpuppe, Klein Erna, 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Pagenfrisur, seltener Celluloid-Gliederkörper, restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar, aufgeklebte Perücke, lässt sich evtl. lösen, ist jedoch mit Risiko behaftet, selten
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 3896

Limit: 2,500 EUR

KAULITZ
Münchner Künstlerpuppe, 34 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Holz-/Masse-Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, im Orig.-Kart., mit Deckbild Münchner Künstler Kaulitz Puppen, sehr guter Zust.
Ergebnis: 11000.00 EUR

Nr. 3897

Limit: 160 EUR

LENCI
Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, kl. Filzfehler, ein wenig verschmutzt, alte Kleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3898

Limit: 550 EUR

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, mit Perücke, Fußsohle Käthe Kruse Schrift, roter Stempel 1270, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kart., beschriftet Käthe Kruse Modell 1 H, jede Menge Kleidung, meist aus der Zeit, 1 Paar Schuhe, Deckel am Kart. altersbed. verschlissen, dazu 2 Käthe Kruse Prospekte, 1 x guter Zust., 1 x Einrissstellen, Dachbodenfund, schöner unberührter Orig.-Zust.
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 3899

Limit: 250 EUR

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Körper gut, Kopf 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, kl. Farbabplatzer in den Nasenwinkeln sowie leicht über der Nase

Nr. 3900

Limit: 1,300 EUR

Puppenstuben-Puppe, 17 cm, blonde Flechtfrisur, gemalte Augen, Stoffkörper, mit Drahtgerüst, einzeln umwickelte Finger, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust., absolut selten
Ergebnis: 3000.00 EUR