Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Limit: 160 EUR
Charakterjunge, gem. 226, Porzellan-Vollkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung o. aus altem Stoff genäht
Limit: 120 EUR
Charakterjunge, gem. 226 Paris, Porzellan- Vollkopf, Haarriss am linken Augenwinkel und an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Toddlerkörper, 39 cm, alte Kleidung
Limit: 180 EUR
Biskuitporzellan- Charakterbaby (Kaiserbaby), gem. 100-28, Vollkopf, graue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehender Zeh, 25 cm
Limit: 450 EUR
für Simon& Halbig, Porzellan-Charakterjunge, gem. 115 A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 33 cm, mit Orig.-Tiroler Tracht, alte Schuhe
Limit: 160 EUR
wohl HERTEL SCHWAB & CO.
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gem. 0, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Haare, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh
Limit: 160 EUR
100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemalte Haare, off./geschl. Mund, blaue gemalte Augen, Sitzbaby-Körper, ca. 35 cm, um 1909
Limit: 60 EUR
UNIS FRANCE
Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Nackenmarkierung: Paris 270, Unis France, 21/140, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2 kl. Chips an der Halskurbel, 1 Haarriss am Hinterkopf, Sitzbaby-Körper, 34 cm
Limit: 260 EUR
Charakter-Junge, Nr. 227, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemalte Haare, off. Mund, 1 Zahnreihe im Oberkiefer, blaue feste Diamantaugen, Wimpernkranz u. Brauen in einem Strich gemalt, sehr schöner Orig.-Charakter-Gliederkörper mit beweg. Handgelenken, 2-tlg. Knaben-Kleidung, Samtjacke, bestickt mit ''P'' auf Brusttasche, Kniehose, braune Socken u. Wachstuch-Schuhe, Schultasche u. Schirm, 50 cm, um 1913
Limit: 180 EUR
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterjunge, Nackenmarkierung:76 Heubach Sonne 04 Nr. 6 Germany, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, 50 cm, guter Zust.
Limit: 1,200 EUR
''Marie'', Nr. 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit blauen gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Wachstuch-Schuhe, 50 cm, um 1910
Limit: 70 EUR
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 12/0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 19 cm, rote Mohairperücke, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Limit: 220 EUR
ausgef. Objekt der Heissl-Sammlung, früher Biedermeier-Papiermaché-Trusseau, royalblau, mit goldenen Ornamenten, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, beweg. Arme- u. Beine, Orig.-Kleidung, Pafümflacon, Kamm, Bürste, Wecker, L: 14 cm
Limit: 180 EUR
kl. Ganzbiskuit-Puppe, Serien-Nr. 886, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, ungemarkt, 19 cm, Biskuitporzellan-Körper, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, feines frühes Seidenkleid, alterdbed. leicht verschlissen, Mohairperücke, toller Ausdruck
Limit: 70 EUR
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, Nr. 1614, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, L: 23 cm
Limit: 220 EUR
560, kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, im geflochtenem Trusseau Ei, Puppe 20 cm
Limit: 140 EUR
LIMBACH
Ganzbiskuit-Charakter-Baby, Vollkopf, gemarkt: 1927/3, braune Intaglio-Augen, geschl. Mund, blonde fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Sitzkörper, 18 cm, sehr schöner Gesichtsausdruck
Limit: 2,500 EUR
BÉBÉ BRU
''Teteur der Fa- Leon Casimir Bru'' Paris auf Chevrot-Körper u Trousseau, dieser frühe Teteur-Typ wurde mit dem Chevrot-Ziegenleder-Körper hergestellt, der ähnlich dem Brevete-Typ, ganz aus Ziegenleder gefertigt ist, der Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Brustblatt hat den frühen, lieblichen Gesichtsausdruck der 1. Periode mit hervorragender, dezenter Gesichtsbemalung, Lochmund mit Konturenlinien u. Orig.-Nuggelflasche, blaue Paperweight-Augen, mit gemalten Wimpern oben u. unten, Ohrlöcher mit Strassstecker im rechten Ohr, Orig.-Fellperücke u. Korkdeckel, im Nacken die Halsmarke: Bru Jne 2 u. die Metall-Flügelmutter für den im Inneren des Kopfes befindlichen Gummi-Balg als Saugmechanimus , alle Orig. u. unbeschädigt, Trousseau 36x20x20 cm und div. Kleidung u. Accessoires, H: 32 cm, Paris 1882
Limit: 180 EUR
Mignonette mit Trousseau, Ganzbiskuit, 12 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, beweg. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, mit Kleidung u. Zubehör, 23x14 cm, sehr dekorativ
Limit: 280 EUR
Puppe, Frankreich, mit Trousseau u. Zubehör, 2-lagig, mit reichh. Orig.-Kleidung, Waschset, Hund, Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher Masse-Stehkörper, 28 cm, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Koffer mit Beschlägen, Messingblech vergoldet
Limit: 1,500 EUR
CUNO & OTTO DRESSEL- SONNEBERG
Admiral Dewey in Orig.-Uniform, Deutschland für den amerikanischen Markt, um 1898, Portrait-Puppe mit gemalten Gesichtszügen in etwas älterer Version als das Modell mit Glasaugen, Biskuit-Kurbelkopf, 5-tlg., Gliederkörper, hervorragende Erhaltung der Offiziersuniform mit Epauletten, Metallknöpfen, Gürtel, Säbel u. der passenden Kopfbedeckung, 36 cm, Sonneberg 1898
Limit: 1,500 EUR
Admiral Dewey in Orig.-Uniform, Deutschland für den amerikanischen Markt um 1898, Portrait-Puppe nach Admiral Dewey, Kommander der US-Navy-Flotte im amerikanisch-spanischen Seekrieg vor Manila am 1.2.1898, Biskuit-Kurbelkopf, mit festen Glasaugen, modellierter Schnurrbart u. Kopfhaaren, 5-fach gegliederter Komp.-Körper, sehr gut erhaltene Offizierskleidung aus Filz, 38 cm, Sonneberg 1898
Limit: 550 EUR
für Bruno Schmidt/Waltershausen, sog. “WENDY“, Charakter-Puppe, Junge, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Wimpernkranz u. gefärbte Brauen, gem. 2033, BSW (im Herz), 537, Orig.-Mohairperücke, Papiermaché-Kopfdeckel, zierlicher Gliederkörper aus Holz u. Masse, vermutlich. vor Jahren Oberflächlich behandelt, Kleidung mit Spitzenhemd, Träger-Kniehose, Kniestrümpfe und Wachstuchschuhe, 23 cm, um 1900
Limit: 650 EUR
für Bruno Schmidt/Waltershausen, sog. ''WENDY', gesuchte Charakter-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschl. Mund, blaue Glasschlafaugen, Wimpernkranz u. gefärbte Brauen, gem. 2033 darunter BSW (im Herz), darunter 537 (kleine Größennummer), mit Orig. blonder Zöpfchen (2)- Mohairperücke mit Pappmaché-Kopfdeckel, zierlicher Gliederkörper aus Holz u. Masse mit 10 Gelenken (wahrscheinlich vor Jahren Oberfläche behandelt, sehr hübsches weißes Baumwollkleidchen mit Borten im Jugendstil, Unterkleidung, Strümpfe, Lederschuhe u. einem sehr eleganten Strohhut, 23 cm, um 1912, dazu sehr schöner Trousseau mit reichh. Kleidung
Limit: 220 EUR
kl. Puppenstubengehäuse, Nussbaum funiert, B: 30 cm, H: 13,5 cm, filigrane Silberarbeit, 2 Sitzgruppen, 1 Webstuhl, Öllampe
Limit: 320 EUR
kl. Puppenstubengehäuse, eingerichtet mit filigran gearbeiteten Bein-Möbel, Sekretär, Sitzgruppe, Regal, Flügel, Tisch mit Schachspiel, kl. Pferdekarussell, (außergewöhnlich), Puppen, B: 28 cm
Limit: 450 EUR
Bieberacher Blech, Möbelgruppe, Sitzgruppe, Sofa, 16 cm, 4 Stühle, 1 Stuhl nicht kompl., Tisch, Platte übermalt, außergew. Wintergartensessel, 1 Waschtisch mit Schlangenfüßen, 1 Eckregal, Puppe u. Zubehör, kl. Wintergartenbank, meist sehr guter Zust.
Limit: 80 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Speiseservice, Zinn, 4 Teller, Durchm. 5,5 cm, Schalen, Krüge, Tischkarten, Servietten, Besteck, Orig.-Kart. sign. FABRIQUE FRANAISE PARIS
Limit: 450 EUR
LILIPUTIENS
Unter diesem Namen wurden kleine Miniaturpüppchen aus Ganzbiskuit in Paris um die vorletzte Jahrhundertwende angeboten. Sie hatten einen Biskuitkopf, meist einen Biskuitporzellan-Kurbelkopf u. einen einfachen 5-tlg. Körper, gekleidet mit nationaler Tracht oder ethnisch für die Farbigen aus den Kolonien, Gesichter u. Füße bemalt, man hat sie in Sets von 5, 10 oder bis 20 Stück angeboten, im Katalog der Fa.SFBJ/Paris aus dem Jahre 1912 ist ein solches Set mit 20 Stück abgebildet, 6-6,5 cm, um 1900
Limit: 120 EUR
2 Teile Ganzbiskuit-Trachten-Puppen, Frankreich, 14,5 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, gegliederter Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 160 EUR
Puppenstuben-Paar, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Dame, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Mann, 18,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, ausmodellierter Haare, gemalte Augen, anmodellierte Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fuß ausgebessert, Stoffkörper, 3 Ganzbiskuit-Kinder
Limit: 350 EUR
G.J. LINES-BROTHERS-LONDON
engl. Puppenhaus, auch unter dem Namen Triang bekannt, signiert mit Etikett auf der Rückseite, 2 Stockwerke, verbunden mit 1 Stiegenhaus, Fassade zum Öffnen, 85 cm (33 ½ Inch) x 79 cm (32 Inch) x 51 cm (20 Inch), ca. 1909, Inventar u. Stubenpuppen werden separat versteigert, fest eingebaute Kamine
Limit: 160 EUR
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, außergewöhnliche Kleidung, sehr guter Zust.
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
BOULLE-Sekretär, 14 cm, Puppenstuben-Vogelkäfig, Blech, weiß lackiert, wohl Rock & Graner, 13 cm
Limit: 120 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
5 Teile Puppenstuben-Zubehör, Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 11 cm, 4 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Vitrine, 12 cm, geschliffenes Glas, Verzierungen Messingblech vergoldet, Figurenpaar, Porzellan, Glasteile, Zinnteile, u.v.m.
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Spieltisch, Schach, ohne Figuren, einige Dominosteine Bein, kl. Duellier-Pistole, Kommode, Stühle, kl. Porzellan-Figur, 8,5 cm
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Bild, Erhard & Söhne, Rahmen, Messingblech vergoldet, 8 cm, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Bild mit Zinnrahmen, Ausschmückungsteile, u.a. Krüge, Tassen, kl. Grammophon, Glasschale, u.v.m.
Limit: 120 EUR
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann mit Zylinder, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Orig.-Filzkleidung, 1 Mann 15,5 cm, modellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, Filzkleidung, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, 10 cm
Limit: 120 EUR
kl. Puppenstuben-Telefon, Hörer Messingblech vergoldet, sonst Blech lackiert, 5 cm, selten
Limit: 60 EUR
Limit: 160 EUR
4-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Durchm. 7,5 cm, passender Wandleuchter, 7 cm breit
Limit: 70 EUR
BOULLE
4 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch, Durchm. 13,5 cm, Kommode, Damensekretär, 1 Sofa, 15,5 cm
Limit: 120 EUR
Prächtiger Petroleumleuchter, Zinn, lackiert, H: 15 cm, für herrschaftliche Puppenstube, oder Puppenhaus
Limit: 160 EUR
Puppenstuben-Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Kind, 1 Kinderwagen, Zinn, 7,5 cm
Limit: 180 EUR
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mann mit Zylinder, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Dame, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, prächtige Kleidung, 1 kl. Fellhund, 1 Ganzbiskuit-Puppe
Limit: 80 EUR
BOULLE
2 Teile Puppenstuben-Möbel, verspiegeltes Regal, mit Schublade, 11,5 cm, 1 Kommode H: 10 cm
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellanuhr, 6,5 cm, kl. Deckenleuchter, Zinn, kl. Ganzbiskuit-Puppe, als Schornsteinfeger, u.v.m.
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Bett, Blech, handlackiert, mit umklappbaren Seitenwänden, 12 cm, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Bettzeug
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Hochstuhl, Blech, lackiert, mit aufgemaltem Spielbrett, H: 14,5 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., mit Ganzbiskuit-Puppe
Limit: 160 EUR
Puppenstuben-Weihnachtsszene, mit Spielzeug, kl. Kettenkarussell, kl. Puppenstube, Erzgebirge, für die Puppenstube, B: 7 cm, Kleinteile, Weihnachtsbaum
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
kl. Vitrine, Messingblech vergoldet, Gläser geschliffen, 9 cm, 5 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Rahmen Holz, kl. Leuchter
Limit: 180 EUR
2-tlg. Kleid, Satin für Modepuppe, ca. 50-55 cm Höhe, Oberteil u. Rock gefüttert, Jäckchen mit Spitze u. Perlmuttknöpfen verziert, Rock besteht aus mehreren Bahnen, geht wie ein Brautkleid in eine lange Schleppe über, mit Spitzen, sehr guter Zust., inkl. franz. Mannequin (Schneiderbüste)
Limit: 380 EUR
Kinderaltar, H: 44 cm, Holz, lackiert, ca. 1890, reichhaltig Zubehör, Zinn, Leuchter, Schalen,1 Priester, mit Metall-Gliederkörper, Schweiz, 16,5 cm
Limit: 180 EUR
Puppenstuben-Paar, Mann, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Frau, 15,5 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Silberleuchter, 5,5 cm, 1 Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, Glasleuchter, Zinnleuchter, Kompass
Limit: 380 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformte Ohren, kl. altersbed. Spannungsriss am rechten Augenlid, Stoffkörper, Wachs überzogene Masse-Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 180 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 65 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung
Limit: 2,800 EUR
BÉBÉ STEINER JULES NICOLAS
Paris, seltenes Bébé der Fa. Steiner mit sehr detailliert geformten Biskuit-Händen u. -Fingern, Biskuit-Kurbelkopf mit der Signatur S IE C. 3, u. roter Stempel: J.Steiner B. S:G:D:G, J.Bourgoin. succ., off. Mund, mit 2 Reihen Zähne, sehr schön gemalter Mund mit Konturen, sign. Steiner-Biskuit-Augen mit Emaille u. der Hebelvorrichtung links, Orig. lila Pappmaché-Kopfdeckel mit blonder Mohairperücke, Orig. traumhafter lila Papiermaché-Steiner-Gliederkörper mit Biskuit-Händen, tolle Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, Hut, Strümpfe u. Lederschuhe mit Silberschnalle, 51 cm, um 1885
Limit: 380 EUR
Wachs-Baby-Teteur, unter Glassturz, unbekannter franz. Hersteller, der kl. Teteur liegt in einem Papiermaché Osterei, L: 20 cm, schön dekoriert u. umgeben von farbigen Blumen aus Papier u. Seide, der Kopf- Babyhände u. Beine sind aus Wachs, im geöffneten Mund eine Babyflasche, lieblich modelliertes Gesicht mit blauen Strahlenaugen, blonden Mohairlocken u. rundherum Spitze, das Köpfchen ist abnehmbar u. es kommt ein Candy-Container zum Vorschein, im Innern eine Stimmbox mit 2 Zugbändern, daneben noch ein weiteres kl. Wachsbaby mit Ei, Ebenholzsockel, Durchm. 33 cm, Frankreich, um 1885
Limit: 320 EUR
DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Fa. S & H, blonde Mohairperücke, off. Mund, mit Zähne oben, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, gemalte Wimpern unten, leicht mod. gefiederte Augenbrauen, feines helles Biskuit, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit 10 Gelenken, Orig. weiße Kleidung, Unterkleidung, Haube, Strümpfe, u. braune Lederstiefeletten, sehr schöner Gesamtzust., 48 cm, um 1900
Limit: 2,200 EUR
BÈBÈ STEINER JULES NICOLAS
Paris, sog. ''Lächelnde Steiner'', mit der Halsmarke: Fre C 15 (Lit. siehe The Dolls of J.N.Steiner von D:A:Mc Gonagle Plate 41), gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit festen blau/grauen Strahlenaugen, Lidschatten, lächelnder Mund mit feiner Gesichtsbemalung, Ohrlöcher mit Ohrschmuck, Orig.- Steiner Kopfdeckel mit Mohairperücke, besonders schön gefiederte Augenbrauen, Kopf u. Körper kompl. orig. u. unbespielt, alte Kleidung u. Unterkleidung, Handtasche, Bébé-Lederhandschuhe, braune Lederschuhe mit Steiner-Rosette, 56 cm, um 1889
Limit: 1,200 EUR
BÈBÈ STEINER JULES NICOLAS
Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit der eingravierten Halsmarke:Steiner/Paris/Fre A7, geschl. Mund, feste blaue Paperweightaugen, mit Wimpernkranz, Typ Steiner, stark gefiederten Augebrauen, durchst Ohrläppchen mit Perlenschmuck, hellblonde Mohairperücke, auf Korkdeckel, 8-gliedriger Steiner Papiermaché-Gliederkörper, mit festen ''Bananenhänden'' in bester Erhaltung, türkises Orig.-Kleid mit Spitzengarnierung u. Strohhut, Unterkleidung, Kniestrümpfe u. Lederschuhe, sehr ausdruckstarkes Bébé in perfekter Erhaltung, 36 cm, um 1889
Limit: 900 EUR
F.G.
Modepuppe, für Francois Gaultier, Paris, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustplatte, feste Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Lederkörper mit Handschuhhänden, 2-tlg. schwarzes Orig.-Kleid mit ''Cul de Paris'', besetzt mit Spitzen u. Fransen, sog. ''Witwenkleidung“, Orig.-Puppen-Ständer F.G.-Produktion, selten, Orig. Mannequin-Pupe, 40 cm, um 1875
Limit: 1,800 EUR
BARROIS EUGENE CONSTANT
Paris, frühe Modepuppe in Orig.-Aussattung, Leder über Holz Körper mit Zapfengelenken, u. Unterarme aus Biskuit, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Brustplatte mit besonderer 1861 patentierter Halsgelenk-Verbindung, keine Kurbel, sondern abgeflachte Halspfanne, schöne Gesichtsbemalung, kobaltblaue Emailaugen, keine Ohrlöcher, Orig.-Fellhaarperücke auf Korkdeckel, traumhaftes, 2-tlg. Kostüm aus kobaltblauer, schwarz/weiß getupfter Seide mit Spitzenkragen, blaue Lederschuhe, diese Puppe im Bestzustand kommt aus einer Adelsfamilie, 41 cm, um 1865
Limit: 1,200 EUR
Paris, Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustplatte u. Stoffkörper, Arme aus weißem Ziegenleder, abgenähte Finger, feste kobaltblaue Emailleaugen, dezente Bemalung im hellen Gesicht, flache, gestochene Ohren in das Kopfinnere (frühe Variante), blonde Mohairperücke, mit Schleife, Ohr- u. Hals-Korallenschmuck, grünes Seidenkleid mit Hermelin, Unterkleid u. Schuhe, 42 cm, um 1870
Limit: 1,600 EUR
Modepuppe Frankreich, gepresster Biskuit-Kurbelkopf auf Brustplatte, große blaue Strahlen-Augen, dezent bemalte Wimpern u. Brauen, Ohrlöcher mit Schmuck, 2-farbig gemalter, geschl. Mund mit Konturlinien, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, weißer Ziegenleder-Körper mit Zwickel an Ellebogen, Po und Knien, 2-tlg. Faltenkostüm "Cul de Paris", Orig.- Stoffblumendeko, -Uhr, -Gobelintasche, -Schirm und -Lederschuhe, H: 43 cm, um 1875
Limit: 1,800 EUR
Modepuppe als Braut mit 12-tlg. Holz-Gliederkörper, Typ Simonne/Paris, ungemarkt, gepresster Biskuitporzellan-Flachhalskopf, mit exzellenter Modellierung u. feinster Bemalung der Gesichtszüge, geschl. Mund, blaugraue Strahlenaugen, mit Wimpernkranz, gestr. Brauen, Ohrlöcher in den Kopf mit Perlenschmuck u. Halskette, Orig. blonde volle Echthaarperücke, mit Wachsblumenkranz, Brautschleier und. Orig.-Korkdeckel, der Kopf sitzt auf einer Biskuit-Brustplatte, beide unmarkiert, befestigt auf einem Holzkörper mit Zapfengelenken an Schultern, Ellenbogen, Hüften, Knien u. Knöcheln, dem Alter entsprechend bespielt, jedoch keine Fehlteile u. Reparaturen, aufwendiges, 2-tlg. Brautkostüm aus Satin mit Spitzengarnierung, Unterwäsche, Kniestrümpfe u. Schuhe, dazu ein geschliffener Handspiegel aus Metall 47 cm, um 1865
Limit: 2,600 EUR
BÈBÈ JUMEAU
sog. ''INCISED-JUMEAU'' der Fa. Emile Louis Jumeau, Paris, frühes Bébé mit Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackensignatur: DEPOSE JUMEAU 9 und rot M 8, geschl. Mund, Lippenbemalung u. Konturlinien, feste braune Paperweight-Augen, extra modellierte, aufgesetzte Ohren mit Korallenschmuck u. Brosche am Kleid, Orig.-Korkdeckel mit blonder Mohairperücke, (Haarverlust unter der Haube nicht sichtbar), Orig.- traumhaft erhaltener Jumeau Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Unterkleid, sehr schönes Spitzenkleid u. Hut, sign. Lederstiefeletten 'L.l.'' für Fa. L. Israel, Nr. 8 ¼, um 1883
Limit: 5,500 EUR
BÉBÉ SCHMITT & FILS
Paris, mit Kopf- u. Körper-Signatur, zwei gekreuzte Hämmer oberhalb einem ''SCH'' u. beides in einem Schild, feiner gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit festen blauen Paperweightaugen, zarte Gesichtsbemalung, geschl. Mund mit weißer Mittellinie, Ohrlöcher mit Ohrschmuck, Mohairperücke auf Korkdeckel, die Puppe hat für den typischen Kugelgelenk-Gliederkörper mit festen Handgelenken und den großen Hüftgelenkskugeln, kompl. unbespielt, schöne Orig.-Kleidung, passender Hut u. braune sign. Lederschuhe mit Rosette, 62 cm, um 1880
Limit: 450 EUR
237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, franz. schlanker Toddler-Körper, sehr schöne Admirals-Kleidung aus der Zeit, altersbed. an ein paar Stellen etwas verschlissen
Limit: 160 EUR
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 7109 Nr. 7, 49 cm, Kurbelkopf, leicht ausmodellierte Haare, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, die Biskuitschlaufe an der Kurbel fehlt (abgebrochen), weshalb der Aufziehgummi an einer Spiralfeder aus Metall innen befestigt ist
Limit: 2,600 EUR
SIMON& HALBIG
absolut seltene Charakter-Puppe, gem. SIMON & HALBIG/IV, Biskuitporzellan-Kurbelkopf von besonders guter Qualität, dezenter Bemalung, geschl. Mund mit dunkelroter Mittellinie, braune Schlafaugen, oberer u. unterer Wimpernkranz, hellblonde Mohairperücke mit 2 hochgebundenen Zöpfen, Haarschmuck, 10-gliedriger, unbespielter Gliederkörper mit rotem Handwerk-Stempel ''Heinrich Handwerk'' u. darunter ''Germany'', die Auffütterung im Brustbereich ist noch Orig. erhalten (zur stärkeren Betonung der Brust, häufig bei Trachtenkleidung), aufwendige Orig.-Trachtenkleidung von Kopf bis Fuß, 46 cm, um 1912
Limit: 1,800 EUR
''Gretchen'', Nr. 114, mit braunen Glas-Schlafaugen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit geschl. Schmollmund, Augenbrauen u. Wimpernkranz, dezente Gesichtsbemalung, dadurch äußerst lieblicher Gesichtsausdruck, gut ausgeformter Gliederkörper der Fa. Kämmer & Reinhardt, Leinenkleidchen mit rotem Samtmantel u. passendem Hut, Wachstuch-Schuhe, schöne blonde Mohairperücke, 46 cm, um 1910, 1 leichter Brandriss hinter dem Ohr
Limit: 550 EUR
233, Charakter-Puppe der Fa. Societe Francaise de Bebes & Jouets, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit der Halsmarke SFBJ 233 Paris 6, Vollkopf mit fest eingesetzten sog. Diamant-Strahlenaugen, modellierte Haare, off./geschl. Mund mit Zähnen am Ober- u. Unterkiefer u. einem weinenden/verärgerten Gesichtsausdruck, der sog. ''SCREAMER'', seltene SFBJ-Charakter-Puppe in besonders guter Erhaltung, mit sehr schönem Orig.-Körper, 42 cm, Paris um 1913
Limit: 180 EUR
SCHÖNHUT
kl. Masse-Charakterjunge, gem. 1913, 28 cm, Kurbelkopf, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, guter Zust.
Limit: 180 EUR
Wachsüberzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 25 cm, Mohairperücke, braune Schlafaugen, (Bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 280 EUR
außergewöhnliches Wachs-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Echthaar, Wimpern eingesetzt, off./geschl. Mund mit angedeuteter Zunge, Wachskörper mit beweg. Arme u. Beine, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark
Limit: 180 EUR
Wachsüberzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Spannungsriss auf der Stirn, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung
Limit: 260 EUR
3-Gesichter-Puppe, Biskuitporzellan-Drehkopf, lachend, weinend, schlafend, 34 cm, Stoff-Massekörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen
Limit: 220 EUR
frühe Damen-Puppe, ungem., Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopf mit mod. Blonden Haaren, geschl. Mund mit dunkler Mittellinie, feste blaue Strahlenaugen, Wimpernkranz, gef. Brauen, u. in den Kopf gestochene Ohrlöcher mit Orig.-Ohr- u. Halsschmuck, Lederkörper mit Zwicke u. Unterarme aus Biskuit, darüber Orig. ''Pulswärmer'', wunderschönes Orig. gemustertes Biedermeier-Kleid, mit Spitzen u. Schleifen hinten, Täschchen, 3-tlg. Unterwäsche, schwarze Kniestrümpfe u. hohe Leder-Knöpfchenstiefeletten, 50 cm, um 1875
Limit: 650 EUR
Charakter-Junge, Serie 239, sog. Poulbot, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit gemalten Gesichtszügen, geschl. Mund, am Hinterkopf ''Poulbot'' als Schriftzug eingraviert, Fellperücke, Steifgelenk-Körper, 5-gliedrig, in SFBJ-Ausführung, Orig.-Kleidung mit passender Mütze, 39 cm, um 1913
Limit: 120 EUR
K & R
Simon & Halbig, 126, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Toddler-Körper, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 900 EUR
KESTNER JOHANN DANIEL
Ohrdruf in Thüringen, Deutschland, Charakterjunge, Halsmarke 6 ½ Made in Germany 7 ½ JDK 241, Körperm. Germany 1 ½, seltene Charakter-Puppe mit lächelndem Gesichtsausdruck u. orig. roter Mohairperücke, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, kurze gefiederte Augenbrauen, off. Mund mit 4 Zähnen oben, Mohairperücke auf Orig.-Gipsdeckel, diese Puppe soll ein älteres Modell von ''HILDA'' darstellen, der typische Kestner-Körper ist besonders gut erhalten, er trägt seine Orig. blau/weiße Schulkleidung mit Streifenstutzen u. schwarzen Lackschuhen mit Silberschnalle, 46 cm, um 1915
Limit: 1,200 EUR
KESTNER JOHANN DANIEL
Ohrdruf in Thüringen, Deutschland, Junge, seltene frühe Biskuitporzellankopf-Puppe der Fa. Kestner, der frühe Kestner-Vollkopf mit der Halsmarke 13 hat eine abgeflachte Halspfanne anstatt der üblichen Kurbel, 2 Befestigungslöcher am Oberkopf, geschl. Mund, mit einer Akzentlinie zwischen den Lippen, blaue Paperweight-Strahlenaugen, fixiert, Augenbrauen gefiedert, Mohairperücke mit Kurzhaar, früher Kugelgelenk-Körper mit festen Handgelenken in sehr gutem Zust., mit Spitzen u. Samtkleidung, rosafarbene Kniestrümpfe u. hellbraunen Knöpfenstiefeletten, "ein richtiger Prachtkerl", 51 cm, um 1880
Limit: 160 EUR
121, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Toddler-Körper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 450 EUR
Kaiserbaby, gem. 50, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit unterschiedlicher Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Echthaarperücke neuer, selten in dieser Ausführung, sehr schöne Modellierung, altes Taufkleid
Limit: 220 EUR
CATTERFELDER PUPPENFABRIK
ca. 1910, Charakterbaby, gem. 201, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, alte Echthaarperücke, selten mit Glasaugen, 20 cm
Limit: 60 EUR
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 18 cm, Vollkopf, ausmodellierte Haare, Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Spannungsriss an 1 Fuß, alte Kleidung
Limit: 60 EUR
Orig.-Teddy, dunkelbraun, 8,5 cm, mit Knopf, guter Zust. dazu 1 kl. Schuco Bär, stark abgeliebt
Limit: 380 EUR
Bär, ca. 1930, 32 cm, weißes Mohair, leichter Buckel, lange abgeknickte Arme, Stimme defekt, Mohair teilw. abgegriffen