Nr. 8658

Limit: 35 EUR

Münzanhänger, WILHELM II., FRIEDRICH III., WILHELM I., RV: 25 JÄHR. FEIER DER WIEDERBEGR.D.DEUTSCH. REICHES, 1870/71-1895/96, Kette Silber 835/000, L = 63 cm

Nr. 8659

Limit: 75 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30, Silber 925/000, Onyxblatt u. Cab., wohl grüner Achat , Markasiten, H = 49,5 mm, Kette Silber 830/000, L = 55 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8660

Limit: 95 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Onyxcab. 23,5 x 11,8 mm, RW ca. 61
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8661

Limit: 120 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

Nr. 8662

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Paar Ohrclips: Bein / Perlmut, 1.Hälfte 20.Jhd., Metall; 1 Anhänger "Rose"

Nr. 8663

Limit: 35 EUR

Muschelarmreif, Asien Mitte 20. Jhd.,Silber, stilisierte Elephanten

Nr. 8664

Limit: 25 EUR

Armreif um 1919, Metall mit Resten alter Versilberung, schwarz emailliert mit Inschrift: GOTT SCHÜTZE DICH, Scharnier und Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 56 x 48 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8665

Limit: 25 EUR

Münzfassung 30/40er Jahre, Silber 835/000, für Münze: D = 42 mm; Kette, Silber 835/000, L = 80 cm, total 27,6 g

Nr. 8666

Limit: 45 EUR

Ohrhänger, FRANKREICH Anfang 20.Jhd., Silber, weiße Saphire, Originalschatulle

Nr. 8667

Limit: 20 EUR

Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

Nr. 8668

Limit: 20 EUR

Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

Nr. 8669

Limit: 20 EUR

Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

Nr. 8670

Limit: 55 EUR

Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, 1 Stecker, 1 Ring, RW ca. 55,5, FRANKREICH, alles GG 750/000 u. gravierter Gagat
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8671

Limit: 30 EUR

Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: "E. Brehms", 60 x 11,5 mm

Nr. 8672

Limit: 35 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm

Nr. 8673

Limit: 95 EUR

Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g

Nr. 8674

Limit: 550 EUR

Brosche, 70er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Designe welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm

Nr. 8675

Limit: 45 EUR

Ohrclips, ART-DECO, Silber 925/000, grüner Achat (gefärbt), Markasiten, 21 x 21 mm

Nr. 8676

Limit: 40 EUR

Rosenkranz süddeutsch, leuchtend grünes facettiertes Glas (Gablonz), Silberzwischenteile u. Anhänger ( 1 x mit bemaltem Glaseinsatz), L = ca. 28 cm

Nr. 8677

Limit: 65 EUR

Rosenkranz um 1900 süddeutsch, Granatkugelkette (später), Silberzwischenteile, 1 kl.Silberanhänger mit christlichen Motiven (vorne u. hinten), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 37 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8678

Limit: 65 EUR

Rosenkranz um 1880-1900 süddeutsch, Silberzwischenteile, 1 Silberanhänger mit kl. goldenem Marienbild, Silber 800/000 verg. farbiges Marienbild (Italienische Punze), olivenförmiges weißes Glas, L = ca. 37 cm

Nr. 8679

Limit: 80 EUR

Rosenkranz süddeutsch, leuchtend blaues facettiertes Glas (Gablonz), aufwendige Silberzwischenteile mit. kl. Anhänger, silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 42 cm

Nr. 8680

Limit: 75 EUR

Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, grünes Glas (Malachitimitation), Silberzwischenteile (Kugeln, 1 Kreuz), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 39,5 cm

Nr. 8681

Limit: 100 EUR

Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, orig. alte Silberzwischenteile aufgefädelt zu einer Kette, filigran gearbeiteter Kreuzanhänger (Silber) als Abschuß, L = ca. 39 cm, 140 g Silber !!!

Nr. 8682

Limit: 290 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 750/000, ca. 21 x 21 mm, total 16,4 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Nr. 8683

Limit: 290 EUR

Schwer gearbeiteter Siegelring, GG 750/000, Lagenachat mit Wappenmonogramm und Gravur: "FIDE ET CONSTANTIA", RW ca. 59, total 18,2 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8684

Limit: 45 EUR

Armband, SIAM 60er Jahre, Silber 925/000 , Niello, "Tempeltänzerinnen", Kastenschloß, L = 18 cm

Nr. 8685

Limit: 10 EUR

Nr. 8686

Limit: 30 EUR

Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg. H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm

Nr. 8687

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, Metall vergoldet, Bernstein ca.68 g, L = 64,5 cm, vorderer Bernstein, D = 22 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8688

Limit: 30 EUR

Anhänger mit Pferdemotiv um 1920/30, Bein/Elfenbein ?, H = 80 mm (Schlaufe Elfenbein)

Nr. 8689

Limit: 40 EUR

Gravierte Elfenbeinplatte Anfang 20.Jhd. mit Reitermotiv, gravierte Platte diente wohl als Dosen oder Etuideckel, 63 x 40 mm

Nr. 8690

Limit: 35 EUR

Ring, GG 333/000, 23 Granate, 8 St. 1/2 Perlen, RW 54
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8691

Limit: 75 EUR

Armreif, Metall verg., 1. Hälfte 20.Jhd., 124 Granatrosen umlaufend, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 61 x 52 mm, (stabil gearbeitet)

Nr. 8692

Limit: 25 EUR

Lot Muschelgemmen Anfang 20.Jhd: Manschettenknöpfe Metall, 14,5 x 11,5 mm; Brosche Silber 800/000, Markasiten, L = 50,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8693

Limit: 55 EUR

Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm

Nr. 8694

Limit: 60 EUR

Medaillon Ende 19.Jhd., GG 585/000, 3 St. 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, innen Metallrahmen, 2 Gläser für Bilder, H = 41 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8695

Limit: 50 EUR

Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. 8 er Sicherung, Innen 61 x 54 mm

Nr. 8696

Limit: 25 EUR

Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm

Nr. 8697

Limit: 35 EUR

Nadel um 1910, 4 St. 1/2 Perlen, 4 St. Amethyste fac., L = 50,5 mm

Nr. 8698

Limit: 135 EUR

Armreif, GG 333/000, um 1910, 5 Akojaperlen D = 5,5-7,0 mm, Kastenschloß u. Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 63,5 x 56 mm, total 14,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8699

Limit: 30 EUR

Blumen-Brosche 30er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm

Nr. 8701

Limit: 35 EUR

Ohrclips von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 37,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8702

Limit: 40 EUR

Kette mit Anhänger von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 50,5 mm, L = 88 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8703

Limit: 80 EUR

Nr. 8704

Limit: 120 EUR

Nr. 8705

Limit: 90 EUR

Nr. 8706

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosch unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

Nr. 8707

Limit: 70 EUR

Silberfarbene Armspange von Grosse (signiert Grossé). Auf der Vorderseite üppig besetzt mit klarem Strass. D innen = 56,5 x 53,0 mm

Nr. 8708

Limit: 70 EUR

Nr. 8709

Limit: 80 EUR

Unsignierte Schlangen-Armspange. Schwarze Emaille-Auflage. Goldfarben abgesetzt. Verziert mit klaren Strassteinen. D innen = 56 x 47,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8710

Limit: 130 EUR

Exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM 1987) mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifens der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe, die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22K. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz. Im Originalkarton. D innen = 66,5 x 55 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8711

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Armspange von Kenneth Jay Lane (signiert KJL) mit schwarzer Emaille-Auflage. D innen = 57,5 x 46,5 mm

Nr. 8712

Limit: 60 EUR

Ovale Perlen-Ohrclips (signiert Trifari). Je eine Kunstperle zur Hälfte mit einem schwarzen Emaille-Rand und zur anderen Hälfte mit klarem Strassbesatz. 28 x 19 mm

Nr. 8713

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips, signiert GIVENCHY; in Form von Sternen. D = 34,5 mm

Nr. 8714

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse, Pforzheim (signiert Grossé). Rechteckige Form, in der Mitte blau-marmorierter Kunststein, an 3 Seiten umringt von klaren Strasssteinchen. 21,5 x 19,5 mm

Nr. 8715

Limit: 60 EUR

Imposante, ovale Ohrclips von Ciner, USA (signiert). Goldfarben. In der Mitte jeweils ein großer, schwarzer Glascabochon. H = 37 mm

Nr. 8716

Limit: 70 EUR

Nr. 8717

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Blütenclips von Coro (signiert). Plastische Ausführung. Mattes Metall mit „ausgefransten“, glänzenden Rändern. D = 34 mm

Nr. 8718

Limit: 50 EUR

Nr. 8719

Limit: 70 EUR

Nr. 8720

Limit: 50 EUR

Klassische Blatt-Brosche von Trifari. Goldfarben, plastische Gestaltung mit matter und glänzender Oberfläche. L = 53,5 mm

Nr. 8721

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form einer plastischen Rose. Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany – 1967). L = 65,5 mm

Nr. 8722

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Stern-Brosche von Dior (signiert). Roter runder Glascabochon umringt von goldfarbenen Herzen. D = 55 mm

Nr. 8723

Limit: 70 EUR

Nr. 8724

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART; winzige bunte Strasssteine; weiß emaillierte „Kerzen“. H = 28,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8725

Limit: 60 EUR

Kleinere Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert MYLU,(USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 48 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8726

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (= Jonette Jewelry, USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 55,5 mm

Nr. 8727

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert, WEISS. unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8728

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert WEISS; dunkelblaue und klare Strasssteine in unterschiedlichen Größen. H = 62,5 mm

Nr. 8729

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, signiert ART; unterschiedlich farbige Strasssteine. Leichte weiße Emaille-Auflage als „Schnee-Imitation“. H = 22,5 mm

Nr. 8730

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, silberfarben, signiert LISNER; kleine, klare und größere topazfarbene Strasssteine. H = 59,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8731

Limit: 80 EUR

Weihnachtskranz-Brosche von TANCER. Filigranes Oberflächenmuster. Unterschiedlich farbige Strasssteinchen. Goldfarbene Schleife. D = 51 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8732

Limit: 70 EUR

Hell goldfarbenes Blätter-Armband von Lisner (signiert). Breite Ausführung. Schöne plastisch-detaillierte Arbeit, L = ca, 17,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8733

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes Armband von LISNER (signiert). Bewegliche Glieder mit roten, schimmernden Strassteinen (abwechselnd bedampft). L = 18,0 cm

Nr. 8734

Limit: 60 EUR

Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen.L = 18,0 cm

Nr. 8735

Limit: 80 EUR

Breites, goldfarbenes Armband. Glänzende Oberfläche, durchbrochene, gewellte Form. Signiert Grosse 1961 (Henkel & Grosse Pforzheim). L = 17 cm

Nr. 8736

Limit: 70 EUR

Halsnahes, goldfarbenes Collier von TRIFARI, USA (signiert). Schlangenkette mit glänzendem Mittelteil. L = 47 cm

Nr. 8737

Limit: 60 EUR

Goldfarbenes Collier von Vogue Bijoux (signiert). Glänzende Schlangenkette mit Mittelteil, besetzt mit 3 rechteckigen, geschliffenen Steinen in zarten Grün- und Orangetönen.L = ca. 39 cm

Nr. 8738

Limit: 60 EUR

Lange Gliederkette von Grosse, Pforzheim (signiert Grossé) mit 6 beidseitig besetzten, ovalen Zwischenteilen mit farbigen Glascabochons und winzigen, klaren Strasssteinen. L = ca. 83 cm

Nr. 8739

Limit: 60 EUR

Nr. 8740

Limit: 70 EUR

Lange silberfarbene Schlangenkette mit langem „Tassel-Anhänger“ (Abhängung mit 14 Kettensträngen) signiert Grossé (Henkel & Grosse, Pforzheim). L = ca. 81 cm

Nr. 8741

Limit: 90 EUR

Zweireihiges Kunstperlen-Collier von Franklin Mint im Originalkarton. „Etruskisches Collier“. Vergoldete Zwischenteile und Mittelteil in Form eines Knotens. L = ca. 46 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8742

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Collier von Anne Klein (USA). Schwere Qualität. Matte Oberfläche, halbmondförmige Kettenglieder. L = ca. 45 cm

Nr. 8743

Limit: 90 EUR

Nr. 8744

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes Halsband von Grosse Pforzheim (signiert Grossé). Glänzende Oberfläche, in der Mitte ein gefasster, geschliffener Glasstein in blau. L = ca. 44 cm

Nr. 8745

Limit: 70 EUR

Nr. 8746

Limit: 140 EUR

Nr. 8747

Limit: 130 EUR

Nr. 8748

Limit: 20 EUR

Nr. 8749

Limit: 10 EUR

Nr. 8750

Limit: 20 EUR

Verlaufskette, blaues Glas (Türkisimitation), Mitte 20.Jhd., Drehschließe Metall, L = ca. 42 cm, (Luft vom Faden nicht mitgerechnet)

Nr. 8751

Limit: 25 EUR

Lot: 4 Paar Ohrclips ( 1 x Hänger), 2.te Hälfte 20.tes Jhd., Metall vergoldet, Straß, Glas (Türkisimitation), Onyx

Nr. 8752

Limit: 40 EUR

Armband, sig. MONET, vergoldet, doppelreihig, farbige Strasssteine, Knebelverschluß, L = 22 cm

Nr. 8753

Limit: 10 EUR

Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Nr. 8754

Limit: 25 EUR

Ohrclips, CHRISTIAN DIOR sig. Chr. Dior C, weißer Steinbesatz, H = 25,5 mm

Nr. 8755

Limit: 15 EUR

Brosche, SWAROVSKI, Silber 925/000 vergoldet, Glas facettiert

Nr. 8756

Limit: 45 EUR

Glaskette, GABLONZ, Verschluß verg., weißes fac. Glas u. kupferfarb. schillernde Glaskugeln, L = 47 cm

Nr. 8757

Limit: 20 EUR

Kette regenbogenfarbige, Metall, farbiges fac. Glas, L = 44,5 cm

Nr. 8758

Limit: 75 EUR

Nr. 8759

Limit: 45 EUR

Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8760

Limit: 55 EUR

Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8761

Limit: 60 EUR

Nr. 8762

Limit: 50 EUR

Nr. 8763

Limit: 55 EUR

Nr. 9001

Limit: 290 EUR

Damenarmbanduhr, CARTIER "Tank", Silber 925/000, vergoldet 20 mg, gebläute Zeiger, röm Zahlen, Schmuckkrone, original Lederband (Eidechse), original Faltschließe und schwarzem Ersatzband, kleiner Abplatzer am Glas links oben, Uhr läuft
Ergebnis: 290.00 EUR

Nr. 9002

Limit: 650 EUR

Damenarmbanduhr, ONSA, WG 585/000, 30 Brillanten ca 0,9 ct tw/w-vsi, dkl. Blaues Ziffernblatt, Strichindex, Handaufzug (Schweizer Werk mit 19 Rubinen), L = 19 cm (mit Leiter bis auf 18 cm kürzbar, total 40,3 g, Uhr läuft
Ergebnis: 670.00 EUR

Nr. 9003

Limit: 425 EUR

Damenarmbanduhr, WG 750/000, Handaufzug, Strichindex, 32 Brillanten/Diamanten,ca.0,50 ct weiß-si, L = 18,2 cm, Uhr läuft, total 22,8 g
Ergebnis: 425.00 EUR

Nr. 9004

Limit: 150 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA SEAMASTER-COSMIC, 566018-TOOL 102, Edelstahlgehäuse, Stahlarmband mit Faltschließe, Ziffernblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Datum unter Lupenglas, Edelstahlgehäuse, Automatik Kal. 565, Kunsttoffglas, (Werk wird von vorne eingesetzt ), L = 17 cm, sollte überholt werden, Uhr läuft

Nr. 9005

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, OMEGA, SEAMASTER-COSMIC, 166026-TOOL 107, Edelstahlgehäuse, Stahlarmband mit Faltschließe, Ziffernblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Datum, Automatik Kal. 565, Kunststoffglas, (Werk wird von vorne eingesetzt), L = 20 cm, (Welle defekt), Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9006

Limit: 35 EUR

Damen Armspangenuhr ISPRA, 70er Jahre, Silber 835/000, Strichindex, Handaufzug, 17 Juwelen, Uhr läuft

Nr. 9007

Limit: 230 EUR

Nr. 9008

Limit: 20 EUR

Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE, plaque 20 mik., Strichindex, Handaufzug, L = 16,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9009

Limit: 35 EUR

Herrenarmbanduhr 50er Jahre, GLADIUS, blau leuchtendes Zifferblatt, Strichindex, Zentralsekunde, Tag / Wochendatum, Automatik, Kal: FB 226, D = 35 mm, Uhr läuft

Nr. 9010

Limit: 45 EUR

Nr. 9011

Limit: 25 EUR

Damenarmbanduhr, FESTINA KLASSIK, Stahl vergoldet, Gehäuse ca. 21 x 6,5 mm, kl. Sekunde, Quarz, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9012

Limit: 25 EUR

2 Damen Armbanduhren , Bergmann 1922, Quarz, Zentralsekunde, arab. Index, nicht geprüft,

Nr. 9013

Limit: 180 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA 2520, silberfarbenes Z.Blatt, Zentralsekunde, Datum, Edelstahlgehäuse mit goldener Lünette, Automatik, Kal: ETA 2000, Lederband mit Dornschließe, D = 27 mm, Uhr läuft

Nr. 9014

Limit: 800 EUR

Damenarmbanduhr 70er Jahre, OPTIMA Swiss Made, GG 750/000, gebläute Zeiger, Strichindex, ovales Gehäuse mit Goldband, Schmuckkrone, Sicherheitskettchen, Handaufzug, 17 Rubine, sehr guter Zustand, L = 18 cm, total 43,1 g, Uhr läuft
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 9015

Limit: 290 EUR

Damen Armband-Uhr, BAUME & MERCIER, um 1990, Edelstahl, Gold 750/000, Zentralsekunde, Datum, Metallband mit Faltschließe, Krone & Boden verchraubt, D = 25,0 mm, L = 18,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9016

Limit: 950 EUR

Damenarmbanduhr 70/80er Jahre, ROLEX OYSRER PERPEDUAL DATE Lady, Stahl/ Gold, , goldfarbenes Ziffernblatt, Zentralsekunde, Datum hinter Lupenglas, verschraubte und sig. Krone, Kunststoffglas, verschraubter Boden, Metallband, Faltschließe, Automatikwerk, D = 26 mm, L = 18 cm, (sollte überholt werden), Uhr läuft

Nr. 9017

Limit: 1,700 EUR

Damenarmbanduhr, EXKLUSIVE ANFERTIGUNG, GG 750/000, 11 cognac farbene Brillanten ca. 2,05 ct si, goldfarbene Zeiger, Krone auf 2 Uhr 30, Handaufzug, SARCAR GENEVE, 17 Rubine, Band: gedrehte Fuchsschwanzkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, L = 18 cm, total 34,7 g, Uhr läuft

Nr. 9018

Limit: 1,800 EUR

Damen-Schmuck-Uhr aus den 70er Jahren, CHOPARD, weißes Ziffernblatt mit röm. Index, WG 750/000, bl. Schmuckstein in Krone, Handaufzug, 14 Brillanten ca. 1,5 ct tw-vvsi/lupenrein, 42 Saphire feine Qualität, kl. Kastenschloß mit Schnepper und Sicherung, Sicherheitskettchen, L = ca. 18 cm

Nr. 9019

Limit: 25 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA, Double 80 micron, Strichindex / arab. Zahlen, Handaufzug, Kal 481 rotvergoldet, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9020

Limit: 390 EUR

Damenarmbanduhr, MOVADO, GG 750/000, Strichindex / arab. Zahlen, fac. Glas, Handaufzug, Metallband, Uhr läuft, total 24,8 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 9021

Limit: 550 EUR

feine Damenarmbanduhr, ROLEX PRECISION, GG 750/000, Strichindex, Handaufzug, Goldband, L = 16 cm, Uhr läuft, total 31,4 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 9022

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr 60/70 Jahre, OMEGA Seamaster, Strichindex, Zentralsekunde, Datum, Kunstoffglas, Handaufzug, orig. Kalbs-Lederband mit Dornschließe, D = 34 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9023

Limit: 90 EUR

Herrenarmbanduhr 60/70 Jahre, MAURICE LACROIX, Mod.92127, Strichindex, Zentralsekunde, Datum, Krone mit Schmuckstein, Quarz, orig. Lederband mit Dornschließe, D = 34,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9024

Limit: 350 EUR

Nr. 9025

Limit: 390 EUR

Herren-Armbanduhr, BAUME & MERCIER Serie Rivera, Ref. 65472, Edelstahl/Gold 750/000, röm Index, Zentralsekunde, Datum, Gliederband mit doppelter Faltschließe, Quarz, D = 38 mm

Nr. 9026

Limit: 180 EUR

Herren-Uhr aus den 90er Jahren, SINN, Edelstahl, schwarzes Z.Blatt, Zentralsekunde, Strich & Punktindex (Leuchtindex), Automatik (kein Sekundenstopp), ged. Boden, Kal: Lemania 2824, D = 38 mm, Uhr läuft (Aufzugsfeder/Krone defekt)

Nr. 9027

Limit: 450 EUR

Herren-Taucherchronograph SINN Modell Arctis, Ref: 103.10016, Anfang 2000, Edelstahl incl. Edelstahlband mit Sicherheitsfaltschließe, Drücker u. Boden geschraubt, bei Fertigstell. Wasserd. 300m, schwarzes Z.Blatt, Automatik, Saphirglas, Lünette eins. rasted drehbar, Basiskal.Valjoux / ETA 7750, D = 41 mm, Uhr läuft (Aufzugsfeder/Krone defekt)
Ergebnis: 660.00 EUR

Nr. 9028

Limit: 290 EUR

Herren-Chronograph SINN, Edelstahl incl. Edelstahlband mit Faltschließe, Boden geschraubt, schwarzes Z.Blatt, Automatik. (Schaltradchronometer), Valjoux 726, D = 40,5 mm, Uhr läuft, Stoppfunktion muß überprüft werden, starke Gebrauchsspuren
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9029

Limit: 35 EUR

Herren-Armbanduhr 80/90 Jahre, BREIL, Stahl, Stahlband mit Drückfaltschließe, Zentralsekunde, Quarz, Uhr läuft

Nr. 9030

Limit: 40 EUR

Damenarmbanduhr ALPIA, GG 585/000 (Gehäuse), röm.Zahlen, Handaufzug, Double Metallband mit Kastenschloß, L = 15,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9031

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr BIFORA, ART-DECO 20/30er Jahre, GG/WG 750/000, 4 Diamanten, 4 Diamantrosen, 6 Saphire, röm.Zahlen/Strichindex, Lederband mit Dornschließe, L = 20 cm, Uhr läuft

Nr. 9032

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, ERNEST BOREL Schweiz 50er Jahre, Zentralsekunde, röm. Zahlen/Strichindex, Kunststoffglas, gedrückter Boden, Handaufzug, D = 34,5 mm, Flexband, Uhr läuft

Nr. 9033

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, DUGENA , 50/60er Jahre, GG 750/000, Strichindex, Gehäuse ca. 17 x 17 mm, Handaufzug, Kal. 383, orig. Lederband mit Samtoberfläche u. Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9034

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr MF FISCHER, 40/50er Jahre, GG 750/000, Strichindex, Handaufzug, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9035

Limit: 35 EUR

Herren-Armbanduhr TISSOT, Stahl/Gold, Zentralsekunde, Datum, Quarz, D = 31 mm, Ledrband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9036

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA DeVille, 20 Mic. vergoldet, röm. Zahlen / Strichindex, Datumsfenster, gedrückter Boden (Stahl), Quarzwerk, Lederband mit Dornschließe, D = 32,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9037

Limit: 150 EUR

Herrenarmbanduhr, LONGINES 1992, Jubiläumsmodell 125 Jahre gleichnamiger Firma, versilb. Kontrast Ziffernbl. Kl.Sekunde auf 6 Uhr, hartverg. Edelstahl, Boden gedrückt mit Sondergravur, Handaufzug, Kal. L 396/2, Basikal.,ETA 701, Kunststoffglas, Lederband mit Dornschließe D = 34 mm, (Zugfeder defekt), Uhr läuft

Nr. 9038

Limit: 350 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA ART COLLECTION von 1987.,Edition Richard Paul Lohse, Limitiert auf 999 Stück, hier A 861, Weißgold 750/000, Boden 4-fach verschraubt, ETA Kal. 255/431, original Lederband mit Dornschließe, D = 40 mm, ( Gehäuse hat leichte Druckstelle auf 1 Uhr), neue Batterie, Uhr läuft

Nr. 9039

Limit: 70 EUR

Damenarmbanduhr, TISSOT um 1995, "CERAMIKGEHÄUSE", schwarzes Zifferblatt, farbige arab. u. röm. Index, Datum auf 3 Uhr, Quarzwerk, Lederband mit Dornschließe, D = 35,5 mm, neuwertiger Zustand, braucht neue Batterie

Nr. 9040

Limit: 150 EUR

Herrenarmbanduhr Anfang 90er Jahre, CHARLES FABIEN Paris, Strichindex, Datumsfenster, Vierkantkrone, Gehäuse Palladium beschichtet, Automatik, GLASHÜTTE / SA, Kal: ETA 2824-2, 17 Rubiene, schwarzes Kunstoffband mit Dornschließe, D = 34 mm, H = 9,3 mm, ( Glas mit Kratzer), Uhr läuft

Nr. 9041

Limit: 1,200 EUR

Herrenarmbanduhr 40/50er Jahre, ALMADIA Chronograph Swiss, ROSEGOLD 750/000, arab. Zahlen / Strichindex, Kunststoffglas, kl. Sek. Auf 9 Uhr, gedrückter Boden, Krone ersetzt (Omega), Handaufzug, Kal: Landeron 248 (ohne Stoßsicherung), Lederband (Omega) mit Dornschließe, D = 37,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9042

Limit: 25 EUR

Herrenarmbanduhr 40/50er Jahre, DUGENA FESTA TROPICA, Zentralsek, arab. Zahlen u. Strichindex, Handaufzug, Kal: L.48 ohne Stoßsicherung, D = 34,5 mm Metallband, Uhr läuft

Nr. 9043

Limit: 30 EUR

Herrenarmbanduhr 40er Jahre, DUGENA Habmann, kleine Sek. auf 6 Uhr, röm. Zahlen u. Strichindex, Kunststoffglas, Handaufzug mit Formwerk, D = 34,5 mm, Flex-Metallband, Uhr läuft

Nr. 9044

Limit: 30 EUR

Herrenarmbanduhr 40er Jahre, ANKRA, Zentralsek., Strichindex, Datumsfenster, Kunststoffglas, Handaufzug mit Formwerk, 29 x 29 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9045

Limit: 580 EUR

Damenarmband-Uhr als Schmuckband zu tragen, 50er Jahre, LOTOS Swiss, GG 750/00, 10 Brillanten, ca. 0,35 ct, weiß, Handaufzug, Klappschließe mit Sicherung, L = 18,5 mm, Uhr läuft, total 36,4 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 9046

Limit: 170 EUR

Herrenarmbanduhr, BULOVA - ACCUTRON 1974-1970, Goldplattiert, Zentralsek., Tag- Datumfenster, Stahlboden verschraubt, Accutron-Quarzwerk, Kal. 2182, original Lederarmband mit Faltschließe, Uhr läuft

Nr. 9047

Limit: 10 EUR

Herrenarmbanduhr, Swatchchrono, 3 Zeitfenster unter Lupenglas, Band mit Dornschließe

Nr. 9048

Limit: 250 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren: ARCTOS, 1 x "Erste" in Deutschland hergestellte Quarzuhr !!, 70er Jahre, Fa.PHILIPH WEBER Pforzheim, blau / schwarzes Ziffernblatt, Block u. Strichindex, rote Zentralsekunde, Datumsfenster, Index, Std- u. Min. Zeiger mit Leuchtmasse, Kunststoffglas, Boden gedrückt mit Batteriefach, Stahlband, Uhr läuft !! Originalschatulle mit Etiketten; 1 x Arctos 70er Jahre, "Digital-Quarz" Uhr, Stahlgehäuse, gedrückter Boden, Mineralglas, Lederband u. Dornschließe, Batteriekomponente fehlt !

Nr. 9049

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr, INGERSOLL " BULL RUN", schwarzes Zifferblatt, röm. Zahlen u. Strichindex, Zentralsek., Mineralglas, Automatik, Kal: 619, Gehäuseboden Glas, Funktion: Datum, Monat u. Tag, Gehäuse Edelstahl, D = 46 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9050

Limit: 5,900 EUR

Herren-Armbanduhr, GLASHÜTTE ORIGINAL, "SENATOR PANORAMA", Nr.0135 von 3385, Ref. Nr.39-41-01-01-04 um das Jahr 2000, 750/000 "ROSE" Goldgehäuse, ungewöhnliche Anordnung des Datums und der Mondphase, Automatik Kal., 39-41, Sicht und Boden aus Saphirglas, Datumsanzeige (schnellschaltbar), Zentralsekunde, kratzfestes Saphirglas, Feinregulierung-Schwanenhals, Rotorschwungmasse aus 21 kt Gold, D = 38,6 mm, Höhe 10,6 mm, Lederband mit Dornschließe, in Original Holzschatulle mit Papieren, wenig getragen !! Gepflegter Zustand. Uhr läuft
Ergebnis: 6200.00 EUR

Nr. 9051

Limit: 300 EUR

Herren Quarz Armbanduhr von 1996, RADO Dia Star "Jubile" 1800, schwarzes Ziffernblatt mit 4 Diamanten, Saphirglas, Boden Stahl gedrückt, Keramik, vergoldet, Gliederband mit Faltschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9052

Limit: 90 EUR

Lot: 22 St. Armbanduhren, SEIKO, getragen, ungeprüft
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9053

Limit: 50 EUR

Lot: 9 St. Armbanduhren, TIMEX, getragen, ungeprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9054

Limit: 80 EUR

Lot: 13 St. Armbanduhren, JUNGHANS, 2 x Funk, 1 x Solar, 5 x mechanisch, getragen, ungeprüft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9055

Limit: 50 EUR

Lot: 13 St. Armbanduhren, DUGENA, getragen, ungeprüft
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9200

Limit: 120 EUR

Lot: 10 Taschenuhren u.a Junghans Blindenuhr; Alpina, Art-Deco Silber 900/000; Trumpf Stahl; Feldmann Fero mit Uhrenkette; Favor u.a, alle Uhren laufen !!
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9201

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, (umgearbeitete Taschenuhr), GG 750/000, E.Z.Blatt mit farbig abgesetzten arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 26,5 mm, Eidechsenband, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9202

Limit: 20 EUR

Brosche mit Uhr, Metall, Handaufzug,ca 36 x 39,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9203

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, FAVOR, ART-DECO 20.Jahre, Walzdouble, Sprungdecke, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Brequetspirale, D = 50,5 mm, Monogramm F.G., Uhr läuft

Nr. 9204

Limit: 120 EUR

Herrentaschenuhr, CERTINA, sig. KURT FRERES, vergoldet, sehr gut erhaltenes E.Z.,gebläute Zeiger, röm Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 28-10, 17 Juwelen, D = 44,9 mm, Uhrenkette, GG 750/000, 25 cm mit Uhrenkarabiener,
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9205

Limit: 20 EUR

Herrentaschenuhr 40er Jahre, Z.B. arab. Zahlen, kl. Sekunde, Kalib. 46/6b, Ankerhemmung, D = 50,5 mm, Uhrenkette Metall L = 25,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9206

Limit: 15 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, Gehäuse hinten fein graviert, 10 Rubine, gut erhaltenes E.Z.Blatt, D = 31,5 mm, kl.Delle, Uhr läuft nicht

Nr. 9207

Limit: 30 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr, B & V, Silber 800/000, mit orig. Kette und Schlüssel, Ankerhemmung, 10 Rubine, E.Z. beschädigt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 46,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9208

Limit: 30 EUR

Herren-Sprungdeckeltaschenuhr, WATCH CASE & Co USA, Double, arab.Zahlen, kl.Sek.auf 6 Uhr, Vollankerwerk, D = 53,5 mm, ( Aufzug, Zeigerwerk def.), Uhr läuft, rep. bedürftig

Nr. 9209

Limit: 85 EUR

Herren-Frackuhr, RENTSCHLER, GG 585/000 Gehäuse mit unechter Kette, Zentralsekunde, Kunststoffglas, D = 32,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9210

Limit: 90 EUR

Chatelaine um 1880/90 für eine Taschenuhr, Deutsch Hanau ?, Silber, mittels Clip zum Einhängen in die Revertasche, Karabiner für Taschenuhr, H = 13,2 cm

Nr. 9211

Limit: 20 EUR

Frackuhr mit Kette, ARCTOS, verg., Strichindex, Zentralsekunde, Handaufzug, D = 26 mm, Uhr läuft

Nr. 9212

Limit: 130 EUR

Herren-Taschenuhr, DUGENA, Zentralsekunde, Strichindex, Handaufzug, D = 39 mm, Uhrenkette, GG 585/000 25 cm, Knopf u. Karabiener, RV, Gravur: Zum 65. Von allen Kollegen der Teutonia, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9213

Limit: 40 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr 10 Rubine, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, röm Index (Std.), arab. Zahlen (Minuten), filigrane Zeiger mit 1 Diamanten, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Z.B. = Metall, hinten graviert, D = 38,5 mm, Uhrenkette Metall, Uhr läuft ab (nicht in jeder Lage!)

Nr. 9214

Limit: 35 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE 40Jahre, Silber, Münzen der Königin Wilhelmina ( Königin der Niederlande),am Enden Karabiner zum Aufhängen, H 17,5cm, total 48 g

Nr. 9215

Limit: 100 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet, an den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9216

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Taschenuhrenschlüssel in Form einer Pistole, Silber (Eisen), L = 41 -41,5 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9217

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall, 2 x Silber: 1 x mit Ratsche H = 42,5 mm; 1 x mit drehbarer Steinfassung (Carneol / grüner Heliotrop), L = 47 mm; 1 x mit weißer Achatplatte, H = 49 mm, Schlüssel mit feiner Gravur
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9218

Limit: 95 EUR

Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000, 3 x GG 750/000 (1 x mit Schmuckstein)
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 9219

Limit: 195 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x GG 750/000

Nr. 9220

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen); 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein

Nr. 9221

Limit: 145 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 585/000 mit Ratsche; 1 x GG 750/000 (Frankreich) mit Ratsche, 1 x GG 750/000 mit Niello

Nr. 9222

Limit: 75 EUR

Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000, 1 x mit 2 Schmucksteinen ( Lagenachat/Heliotrop), H = 44,5 mm; 1 x mit Verzierung, Schlaufe drehbar, H = 35 mm

Nr. 9223

Limit: 120 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 585/000, 1 x mit Ratsche, L = 30 mm, 1 x mit fac. Weißen Stein u rosa Cab., L = 36,5 mm, 1 x gelben Schmucksteinen mit graviertem Wappen, L = 38 mm

Nr. 9224

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 750/000, 1 x mit Ratsche, L = 24,5 mm, plus Kette, 1 x schwarzes Emaille als Abschluß, weißer Stein graviert mit einer geflügelten Katze, L = 20,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9225

Limit: 300 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. JOHN FAAG MAGATE 13519, Ende 18.Jhd./ Anfang 19.Jhd., Silbergehäuse, E.Z.Blatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge,arab Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9226

Limit: 280 EUR

Spindeltaschenuhr, WILL LANDER LONDON 17835, England Ende um 1800. Silbergehäuse, Rückseite mit Ritter Szene, Elfenbeinzifferblatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge (Zifferblatt wohl etwas später, Deckel schließt nicht korrekt), röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9227

Limit: 350 EUR

Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an

Nr. 9228

Limit: 35 EUR

Herrentaschenuhr, ROSKOPF PATENT, MEDAILLE DOR 1896, DIPLOM 1906, Stiftanker, Silber, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen ( schwarz/rot) u. kl. Sekunde, Uhr läuft, D = 46,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9229

Limit: 60 EUR

Blindentaschenuhr, ARSA, Metallgehäuse, Stiftanker, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und Punktindex zum Abtasten, D = 51 mm, Uhr läuft, ist aber gut benutzt worden, Sprungdeckel funktioniert nicht einwandfrei !

Nr. 9230

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, CYMA, Metallgehäuse, arab. Zahlen, kl. Sek., gebl. Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, ( kein Originalglas), D = 50,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9231

Limit: 50 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, ROSSKOPF, Metallgehäuse, arab. Zahlen, filigraner Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, (kein Originalglas), D = 52 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9232

Limit: 180 EUR

Reise-Taschenuhr ART-DECO 20/30er Jahre, MOVADO-ERMETO, Silber 935/000, schwarzer Emaillelack, arab. Zahlen, die Uhr wird durch Zusammenschieben und Auseinanderziehen aufgezogen, wahlweise auch über die Krone, durch eine Öse kann eine Kette gezogen werden, 47,0 x 33,5 mm im geschlossenem Zustand, Uhr läuf

Nr. 9233

Limit: 350 EUR

Herren-Taschenuhr um1905, GG 585/000, E.Z. Blatt sehr guter Zustand, Zeiger Louis 15, rot u. schwarz abgesetzte arab. Zahlen ( 24 Std. Abziehbild), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerwerk mit 15 Rubinen, (3 Chatons), Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: "EK" D = 49,5mm, Uhr läuft

Nr. 9234

Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr, ART-DECO, kariertes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gewellte Zeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Metallgehäuse, Handaufzug, Kal. LACO, Ankerhemmung, D =48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9235

Limit: 50 EUR

Herrentaschenuhr EISEN mit WECKER, Junghans, helles E.Z.Blatt, schwarz konturierte Zeiger, Weckerzeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzug, Ankerhemmung, Stellhebel für Weck/Still, Wecker und Zeigerstellung mittels Drücker am Schalenrand, um 1930/40, D = 52,5 mm, Zeiger u. Zahlen mit Fehlstellen, Uhr läuft und weckt !!
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9236

Limit: 80 EUR

Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf mit Geweih, das andere Ende mit Karabiener, 1 Ziehrelement, L = 43,5, guter Originalzustand

Nr. 9237

Limit: 80 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Außbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

Nr. 9238

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr, ZENITH um 1900, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Breguetspirale, Schwanenhals Feinregulierung, D = 49 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Kunststoffglas, (Aufzug nicht in Ordnung !), Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 130 EUR

Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen

Nr. 9240

Limit: 20 EUR

Lot: 1 x Metall-Taschenuhrengehäuse mit Kunststoffglas, innen mit Filz ausgelegt, H = 74,5 cm; 1 x Metallgehäuse mit Sprungdeckel, oben zarte Gravur, D = 38 mm

Nr. 9241

Limit: 20 EUR

Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm

Nr. 9242

Limit: 50 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft

Nr. 9243

Limit: 45 EUR

Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr (ser klein), Z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !

Nr. 9301

Limit: 150 EUR

Sonnenuhr mit Kompass um 1830/50, Holzgehäuse, mit Bein abgesetzte Stundenzahlen, Kompass farbig hinterlegt (Kupferstich), Deckel wird mit einem Haken senkrech fixiert, durch eine feine Schnur wird nach Ausrichten des Kompasses ein Schatten geworfen, der die Stundenzeit anzeigt, die Schnur wird durch ein kleines Gewicht gespannt (Schnur sollte gerichtet werden), 76,5 x 50 x 18,5 mm, Uhr läuft !!!! Zumindest wenn die Sonne scheint !
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9302

Limit: 25 EUR

Kleine Tischuhr mit Wecker, 1972, "EMES" Müller-Schlenker Schwenningen A.N., Strich u. Punktindex, Gehäuse mit schwarzem Leder bespannt, D = 53,5 mm, Originalkarton, Werbegeschenk der Fa.Welger, Uhr läuft

Nr. 9303

Limit: 75 EUR

Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Strichindex, 8-Tagewerk, RV: C.H. BOEHRINGER SOHN INGELHEIM AN RHEIN, Aufstellbügel, H = 12,5 cm, zeittypisches klares Designe !, Uhr läuft

Nr. 9304

Limit: 55 EUR

Nr. 9305

Limit: 190 EUR

Tischuhr mit Spielwerk, JUNGHANS aus den 20er Jahren, röm. Index, kl.Sekunde auf 12 Uhr, Metallgehäuse teilweise vergoldet, vorne u. seitlich Kunststoffglas, Spielwek, Gehäuse sollte vom Uhrmacher gerichtet werden werden, H = 18 cm mit Henkel, Uhr läuft

Nr. 9306

Limit: 35 EUR

Miniatur Tischuhr, 20/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft

Nr. 9307

Limit: 70 EUR

Tischuhr, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Gehäuse aus geschliffenem blauem Kristallglas, gehalten durch verschraubte Messingstäbe, kl. beweglicher Henkel, H = 14 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 40 EUR

Nr. 9309

Limit: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Marmorsäulen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: G. PRIEUR BREST, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, 3 Blumenapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, H = 42 cm, Sockel wohl später, Uhr läuft an
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9310

Limit: 350 EUR

Nr. 9311

Limit: 190 EUR

Comtoise FRANKREICH, sig. "In Silvestre a Ranconnieres". Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, geprägtes Zierblech,weißes E.Z., (2 Stellen ausgebessert), röm Index, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), 39 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

Nr. 9401

Limit: 120 EUR

Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm

Nr. 9402

Limit: 60 EUR

12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm

Nr. 9403

Limit: 120 EUR

Fischtranchierbesteck um 1920 wohl Frankreich, Silber 950/000 (Griffe), Metall versilbert, fein verzierte Griffe mit dezentem Monogramm: cKg, Gabel, L = 26,5 cm, Messer, L = 31 cm, total 289 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9404

Limit: 180 EUR

Kleine Moccakanne, ART-DECO um 1920, Silber 830/0000, gemarkt: G im 6-strahligem Stern, formal ausgewogene ovale Form, Deckelabschluß und Griff aus Mahagoni, Deckel ist seitlich zum Aufklappen, Boden leicht eingedrückt, H = 14 cm, total 250 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9405

Limit: 35 EUR

Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g

Nr. 9406

Limit: 25 EUR

Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g

Nr. 9407

Limit: 25 EUR

6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcoloriert, L = 10,8-11,5 mm

Nr. 9408

Limit: 80 EUR

je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl. Druckstellen), total 260 g

Nr. 9409

Limit: 40 EUR

Nr. 9410

Limit: 900 EUR

Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer (neue Klingen), 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer (neue Klingen), 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser (neue Klingen), 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 9411

Limit: 30 EUR

6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g

Nr. 9412

Limit: 120 EUR

Fischbesteck für 8 Personen, JUGENDSTIL um 1900/10, ausgefallene wohl nordische Arbeit, versilbert 60 Auflage, 8 Messer u. 8 Gabeln, L = 19,2 - 20,7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9413

Limit: 80 EUR

2 kleine Bernsteinschälchen für Salz & Pfeffer um 1920, Bernstein teilweise transparent, teilweise goldgelb, 2 kl. Löffelchen (einer ist repariert), L = 54 mm, Schälchen D = 50-54 mm, in Originalschatulle innen mit Samt und Leinen ausgelegt, 13,3 x 7,7 x 32 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9414

Limit: 55 EUR

Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm

Nr. 9415

Limit: 10 EUR

Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9416

Limit: 20 EUR

10 Kuchengabeln, versilbert 20 Auflage, L = 17,5 cm

Nr. 9417

Limit: 30 EUR

6 Moccalöffel HOLLAND um1910/20, Silber 835/000 ( N 10), L = 90 mmm

Nr. 9418

Limit: 60 EUR

6 Kaffelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Nr. 9419

Limit: 80 EUR

11 fein gerbeitete Moccalöffel HOLLAND um1920, Silber 835/000 ( N 10), gedrehter Stiel mit Geisbockfuß als Abschluß, L = 115,5 mmm

Nr. 9420

Limit: 70 EUR

6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm

Nr. 9421

Limit: 120 EUR

Nr. 9422

Limit: 130 EUR

Nr. 9423

Limit: 130 EUR

Zigarettenetuit mit Sprungdeckel um 1940/50, Silber 925/000, Deckel, Boden und Seiten teilvergoldet, innen komplett vergoldet, hochwertig verarbeitet, 93,3 x 67,2 x 16,2 mm, total 136,1 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9424

Limit: 150 EUR

Zigarrettenetuit um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g

Nr. 9425

Limit: 150 EUR

Puderdose um 1940/50, Silber 925/000t, Deckel teilvergoldet, je 3 synth. Saphire im Drücker und Deckel, innen runder Spiegel, hochwertig verarbeitet, 16 x 16,5 x 15,2 mm mm, total 120,5g

Nr. 9426

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, innen vergoldet, Monogramm: CM, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 378 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9427

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Monogramm: 5 x CM, innen vergoldet, 1 x RJ, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 395 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9428

Limit: 120 EUR

Fischbesteck, England um 1900, Mappin & Webb London, plated, 12 Messer u. 12 Gabeln mit Elfenbeingriff, L = 17,7- 20,7 cm, Originalkasten grün ausgeschlagen mit Messingeinlagen

Nr. 9429

Limit: 120 EUR

Eßbesteck, Auflage 100 , Punze: stilisierter Mann - mit Hammer auf einen Amboß hauend !, je 12 Messer, Gabeln, Löffel 19 - 21,5 cm; 10 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Teesieb-Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 kl. Soßenlöffel, 1 Soßenschöpfer, 1 Salatbesteck, 3 Fleischgabeln, 2 gr. Vorlegelöffel, das Ganze in einem Holz-Besteckkasten, (rot ausgeschlagen)
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9430

Limit: 25 EUR

12 Coctail-Eislöffel Mitte 20.Jhd., versilbert 100, L = 18,2 cm

Nr. 9431

Limit: 80 EUR

6 kleine Löffel, Deutsch um 1920, für das "Feine Süppchen", LUTZ & WEiß Pforzheim, Silber, 800/000, L = 18,8 cm , perfekter Zustand ! , 162,6 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9432

Limit: 70 EUR

Kaffekanne England um 1900 gepunzt: J & C, plated, gerilltes Dekor, Griff & Knauf: Birne ebonisiert, Deckelknauf rep., H = 21,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9433

Limit: 125 EUR

Tasse mit Untertasse, RUßLAND MOSKAU 1895, Stadt und Meisterpunze, florale feine Gravur auf Tasse und Untertasse mit Datum 17.10 1910, Tasse innen vergoldet, H = 78 mm, D = 123 mm, total 165,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9434

Limit: 120 EUR

Zwei ungewöhnliche Gewürzstreuer in Form eines Fisches, Silber , farbiger Steinbesatz in Cabochon Schliff, von unten zu Verschließen (Gewindedeckel), 63 x 45 x 30 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9435

Limit: 235 EUR

Nr. 9436

Limit: 130 EUR

12 Eislöffel JUGENDSTIL um 1900, LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Laffel vergoldet, sehr guter Zustand, total 200 g

Nr. 9437

Limit: 200 EUR

Fischbesteck, je 6 Messer & Gabeln,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klingen vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 16,8 - 19,8 cm, total 461 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9438

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck: 1 Heber & 1 Messer,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klinge vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 20,8 - 27,5 cm, total 178 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9439

Limit: 2,000 EUR

Eßbesteckt für 12 Personen, JUGENDSTIL um 1900, KREUZBANDMUSTER, LUTZ & WEIß Pforzheim: 12 Kaffelöffel L = 14,5 cm; Dessertbesteck: je 12 Gabeln L = 18,5 cm; 12 Messer L = 21,5 cm; je 12 Gabeln, L = 21,5 cm, 12 Messer 26 cm, 12 Löffel, L = 21,5 cm, 2 Fleischgaben, L = 19 cm, 2 Fleischgaben L = 20,5 cm, mittelgroßes Vorlegebesteck: Gabel u. Löffel L = 20,7-21,5 cm, Salatbesteck: Gabel u. Löffel, Vorderteile aus Horn ( 1 Zinken abgebrochen) L = 22,5 cm; 1 kl. Vorlegelöffel L = 19 cm; 1 gr. Vorlegelöffel, L = 22,5 cm, 1 Soßenlöffel, L = 18 cm; 1 Suppenschöpfkelle, L = 35 cm, 2 Kuchenheber,1 x L = 25 cm / 1 x L = 29 cm, Servierbesteck (bis auf Schöpfkelle u. 2 Fleischgabeln) Vorderteile Feuervergolde, sehr guter Erhaltungszustand ! total 5,2 kg

Nr. 9440

Limit: 25 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g

Nr. 9441

Limit: 35 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g

Nr. 9442

Limit: 40 EUR

Lot: Zuckerlöffel / Gabel Silber 835/000 gepunzt: CB, kleines Messer, Silber 800/000 gepunzt: KFZ, L = 12,8 - 14,2 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9443

Limit: 60 EUR

Nr. 9444

Limit: 60 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g

Nr. 9445

Limit: 80 EUR

kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüßen (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm

Nr. 9446

Limit: 45 EUR

Nr. 9447

Limit: 280 EUR

Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g

Nr. 9448

Limit: 160 EUR

Fischbesteck für 6 Personen um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9449

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9450

Limit: 320 EUR

Fischbesteck für 12 Personen um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 9451

Limit: 240 EUR

12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 9452

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9453

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9454

Limit: 25 EUR

5 Schnapsbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: OHLENSCHLAGER & RIEMANN, innen vergoldet, D = 2,9 cm, H = 4,2 cm, total 95 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9455

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Arcantusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Nr. 9457

Limit: 35 EUR

Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornamen, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

Nr. 9458

Limit: 60 EUR

Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9459

Limit: 140 EUR

12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm

Nr. 9460

Limit: 180 EUR

12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Silber, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm,

Nr. 9461

Limit: 35 EUR

7 Moccalöffel Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, WILHELM BINDER, L = 11 cm

Nr. 9462

Limit: 400 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "SPATEN" Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, teilweise mit Adler oder auch Posen gepunzt; 12 gr. Gabeln L = 20,5 cm; 12 Messer L = 26,3 cm; 12 Löffel L = 21cm; Dessertbesteck je 12 x Gabeln L = 18,5 cm; 10 Messer L = 20 cm; (einige Griffe eingedellt) plus 1 Griff mit abgebrochener Klinge; 12 Löffel L = 17,2 cm; 9 Kaffelöffel L = 15,8 cm; 2 kl.Soßenschöpfer L = 18 cm; 1 Teesieb teilvergoldet L = 18,7 cm, fast alle Besteckteile mit feinem Monogramm: JC, total 4,0 kgqya
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9463

Limit: 450 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "AUGSBURGER FADEN", Silber 800/000, mit Adler punziert,12 gr. Gabeln L = 20 cm; 12 gr. Messer L = 26 cm (davon 4 St. mit kürzeren neuen Klingen); 11 gr. Löffel (sind keine 12 Stück !) L = 22,3 cm; 12 Dessertgabeln L = 17 cm; 13 Dessertmesser L = 21 cm (einige Griffe eingedrückt); 12 Dessertlöffel L = 12 cm, Besteck mit feinem Monogramm versehen: JC, total 3,7 kg
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 25 EUR

Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

Nr. 9465

Limit: 25 EUR

Monokel aus den 30er Jahren, Silber 835/00, Glas 41 x 28 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9466

Limit: 80 EUR

Herrschaftlicher Spiegel, Amerika Anfang 20.Jhd., INTERNATIONAL STERLING, eingeschliffener Spiegel mit original Glas (teilweise mit stumpfen Stellen), L = 45 cm

Nr. 9467

Limit: 20 EUR

Salz & Pfefferstreuer England um 1930, plated E.P.N.S., H = ca. 7,5 cm

Nr. 9468

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "ACHPHAT" 90019, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 10,5 cm, D = 12,2 cm, mit Originalverpackung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9469

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "TLEMCEN" 90020, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 25,5 cm, D = 10 cm, mit Originalverpackung

Nr. 9470

Limit: 95 EUR

Ölflasche in Silbergestell, Fa.AHF (Ahmed Hasan Fitaihi), Silber 800/000, grüne mundgeblasene,Glasflasche, orientalisch verspielt mit kleinen Pampeln, Blumenblüten und stilisierte Vögel, oberes Zierelement dient als Verschluß, H = 25 cm, total 410 g, Originalkarton mit blauem Stoff bezogen
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 9471

Limit: 15 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm

Nr. 9472

Limit: 30 EUR

Lot: 4 kl. alte Gewürzlöffel, Silber 800/000 u.925/000, eine Laffel vergoldet, L = 6,3- 7,4 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9473

Limit: 50 EUR

Nr. 9474

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser um 1910, WMF N, I/0 versilbert,liegen angenehm in der Hand

Nr. 9475

Limit: 120 EUR

Eßbesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 8 Gabeln, L = 18,2 cm; 8 Messer (neue Klinge), L = 21 cm; 4 Löffel, L = 21 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 100 EUR

Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm

Nr. 9477

Limit: 100 EUR

Besteck, FÄCHER WMF 900, versilbert 90, 5 Dessertgabeln, L = 18,3 cm; 6 Dessertmesser, L = 20,5 cm; 6 Dessertlöffel, L = 21 cm; 6 Gabeln, L = 20,5 cm; 4 Messer, L = 23,5 cm; 3 Kaffeelöffel, L = 14 cm; 2 Moccalöffel, L = 10,8 cm; 1 Fleischgabel, 19 cm; 1 Kuchenheber, L = 16,2 cm; 2 Vorlegelöffel, L = 25,7 cm

Nr. 9478

Limit: 25 EUR

Flaschenstöpsel, 30er Jahre, Silber 835/000, Punze B im Kreis, D = 52,8 mm, guter Originalkorken
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9479

Limit: 40 EUR

3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/000, L = 195 mm

Nr. 9480

Limit: 40 EUR

Lot: Rosenbesteck,.Schaufel u. Sahnelöffel, Silber 800/000, ANTICO; Gabel Silber 835/000; Kuchenheber, Silber 800/000 CW, L = 18,3 cm

Nr. 9481

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, L = 20 cm

Nr. 9482

Limit: 25 EUR

Löffel, "JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität