Perlen-Collier, GG/WG 585/000, Mittelteil mit Smaragdcab. und Diamanten ausgefaßt, 25 St. ca. 0,2 ct, weiß , 6 Smaragdlinsen, Kugelschließe, Süßwasserperlen, D = 3,0 mm, L = 42,5 mm
Ohrhänger, GG 750/000, 2 Smaragdtropfen (schöne tranparente Farbe) ca. 3,6 ct.(10 x 7 mm), 180 Brillanten ca. 1,6 ct w-si, Smaragdfassungen u. unteren Brillantfassungen sind beweglich aufgehängt, H = 55,5 mm
Lot: Granatschmuck, GG 333/000, Ring 3 Granate, RW.ca. 51,5; Granatanhänger 1 zentraler großer Granat ca. 8,5 ct, 12 Granate um gr. Stein angeordnet, H = 30 mm
Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand
Kette mit Anhänger, BIEDERMEIER um 1840, GG 585/000, Medaillon (Anhänger) mit sehr feiner Oberflächenbearbeitug, Haargeflecht hinter eingeschliffenem Glas; Kette zeitgemäß, GG 585/000, mit Kastenschloß, L = 45 cm, sehr guter Originalzustand !
Ring, England um 1880/90, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Ring, VICTORIANISCH, England um 1870/80, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Medaillon um 1870/80, GG 585/000, ovales Onyxgehäuse mit einer Perle verziert, rückseitig Rahmen mit eingeschliffenem Originalglas, Schlaufe mit schwarzer Emailleverzierung, H = 74 mm
Armreif um 1880 / 1900, FRANKREICH, Rose Gold 750/000, französische Punze, 12 St. 1/2 Perlen, feine Gravur, Armreif über Scharnierbewegung und Kastenschloß zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Innenmaß 61,5 x 55 5 mm, sehr guter Zustand
Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Anhänger GG 585/000, in der Mitte kl. Brillant ca. 0,003 ct weiß, als Abschluß eine längliche Naturperle, H = 23,5 mm; Kette (später) GG 585/000, L = 46 cm
Anhänger / Collier JUGENDSTIL um 1900/10, "klassischer" Anhänger GG 585/000, 9 in Platin gefaßte Diamantrosen, in der Mitte kl. Rubin, als Abschluß eine Naturperle; Kette, Silber, L = 45 cm
Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. natürlichen Kerben an der Rondiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 20er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm
Brosche, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK Ende 19.Jhd., Darstellung: VatikanStadt, umrahmt wird die sehr feine Arbeit von einem geschliffenen Onyx, Fassung Silber, 46 x 37 mm
Brosche GG 585/000: verliehen für besondere Verdienste (aus dem kaiserlichen Hause: "Oskar von Preußen"). Zur Erinnerung dieses besonderen Anlaßes eine Karte mit dem Foto der Fürstenfamilie, datiert 1917, unter der kaiserlichen Krone sind 3 Rubine eingearbeitet die floral umrankt werden, L = 35,4 mm, Broschierungshaken später ersetzt. Abgerundet wird das Ganze durch eine Original-Schmuckschatulle von: J. Godet u. Sohn Kgl. Hofjuwelier BERLIN W.
Ring ,JUGENDSTIL, um 1910, GG 585/000, 7 Diamantrosen in Platin gefaßt, gr. Dia-Rose D = 4,8 mm, grüner Granat ca. 1,00 ct. später eingefaßt, RW ca. 58, 1 kl. Dia-Rose fehlt
Ring, ART-DECO, um 1920, GG 585/000, drei zentrale Altschliffdiamanten, schönes weiß ca. 0,60 ct, 30 umlaufende Altschliffdiamanten weiß ca. 0,40 ct, Diamanten in Platin gefaßt, RW ca. 59
Anhänger, frühe 20er Jahre, wohl Pforzheim, zentraler facettierter Aquamarin ca. 20 ct, umlaufend 46 Altschliff & Diamantrosen in filigranem Ornament eingearbeitet, Anhänger ca. 20 x 16,5 mm, (Anhängerschlaufe abschraubbar), Platinkettchen L = 49 cm mit kleinem Kastenschloß
Brosche, süddeutsch um 1850 ( Habachtaler Schmuck), sammelwürdig !, GG 585/000 feinvergoldet, 7 Smaragde (8 - eckig), 3,2 x 3,2 bis 5,2 x 4,7 mm, untere Kettenelemente und Troddeln sind beweglich, Brosche mit geometrischen Elementen vollplastisch ausgearbeitet (hohl), H = 74 mm, total 19,4 g
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefaßte Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm
Ring, ROSE 585/000, um 1910/20, 4 Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct weiß, 1 Saphir fac. ca. 0,35 ct, 1 Rubin fac. ca 0,18 ct, 1 Smaragd ca. 0,08 ct,(sog. Engl. Stil), RW ca. 57
Brosche/Anhänger, FRANKREICH um 1850/60, sehr fein geschnittener dreilagige Achatkamee mit Damenportrait, 34 Naturperlen bilden den Rahmen um das plastisch schön ausgearbeitete Portrait, die Nadel läßt sich abschrauben und der Broschierungshaken einklapppen, damit sie als Anhänger getragen, nicht stören, H = 44 mm
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger und Brosche zu tragen, Öse zum wegklappen, H = 39,5 mm
Lot: Spätbiedermeier um 1870/80: Brosche Double, 29 Granatrosen, L = 51 mm ; Ohrhänger GG 585/000, 12 Granate 2 St. 1/2 Perlen mit Sicherung, H = 13,2 mm; Ohrhänger, GG 585/000, schwarze Emailleeinlage, H = 17,5 mm
Lot: Brosche und Ohrstecker mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Brosche: Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm;, Ohrstecker: 2 St. 1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Ohrstecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,5 mm
Perlenkette, WG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,035 ct, sehr feine alte Akojaperlen 2,5 - 5,6 mm, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L = 44 cm
Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL, Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm
Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, wurde um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, sammelwürdig !
Brosche / Nadel, Frankreich um 1860/70, hochwertig verarbeitet, Metall feuervergoldet, schwarzes u. farbiges Emaille teilw. coloriert (florales Blumenmotiv), im Zentrum Frauenportrait (ovale Glasgemme), 78,5 x 23,5 mm
Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 333/000, geschnittene Koralle; 1 x RG 585/000 "Fliege= farbige Steine, 2 Naturperlen, L = 61 mm; 1 x RG 333/000, 2 Perlen, 3 in Silber gefaßte Altschliff-Diamanten
Lot 2 Nadeln um 1870/80: 1 x GG 333/000, weiße Achatplatte mit rotem Steincab.; 1 x GG 585/000, 1 blauer fac.Stein; 1 x Nadel um 1830/40, GG 333/000, 3 facettierte Bergkristalle , L = 37,5 - 64 mm
Brosche, ERBACH um 1925, Silberfassung mit kl.Röschen verziert, feine Elfenbeinschnitzerei: "Der erste Kuss" (fein im unteren Rand graviert), 53,5 x 55,5 mm
Lange Kette mit fest eingehängtem Anhänger, Bein, 1.Hälfte 20.Jhd., hohl gearbeitete Kettenelemente, als Abschluß floraler Hänger, Drehschließe, L = 74,5 mm
Lot, Schmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm
Armreif, 2.Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schliffformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloß, L = 39 cm, total 32 g
Folkloristisches Halscollier um 1900, Metall, rote Glascab., Wachsperlen, Porzellanplakette mit coloriertem Damenportrait, Blüten mit Perlen teilweise mit grüner Farbe umlegt, L = 40 cm
Anhänger in Herzform, 2.Hälfte 20.Jhd., Silber, gepunzt CG, in der Mitte feuervergoldetes Herz mit beidseitigem Marienmotiv, türkisfarbene Glaspaste (einige fehlen), H = 55,5 mm, Kette, 585/000, L = 45,5 cm
Lot: Böhmische Granatkette fac. Um 1870/80 mit neuzeitlicher GG 585/000 Kugelschließe, L = 47,5 cm; Ohrstecker, GG 333/000, Granat, D = 14 mm; Granatanhänger GG 333/0000, mit GG 333/000 Kettchen, L = 43 cm
Lot: Ring, Silber 835/000, RW ca. 59; Nadel, Silber 835/000, L = 52 mm; Anhänger( Drachenform), Silber mit Markasit; 2 gr. Anhänger (1 x mit Markasit), Silber, Kette, Silber, L = 60,5 cm, alle mit bl. Steinen
Elfenbeinanhänger ERBACHER ROSE Anfang 20.Jhd., H = 48 mm, aufwendig gearbeitete Elfenbeinkette mit teilw. gedrechselten Gliedern um 1900/10, L = 61,5 cm
Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloß, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g
Anhänger um 1900 JUGENDSTIL, Silber 800/000, Märchenmotiv: Pfeife rauchender Zwerg unter einem Pilz umringt von 2 Hasen, rückseitiges Monogramm: CB, (Öse neu), H = 38 mm
Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Armband um 1878/80 victorianisch, GG 585/000, zarte Emailleeinlage, 1/2 Perle, schmückender Aufbau mit beweglicher Troddel, weiches Bandgeflecht, total 27,5 g
Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloß, L = 18 cm