No. 992

Limit: 20 EUR

3 Bilderbücher, Auf in die weite Welt", in bunten Bildern, Lesebuch, "Weißt du wieviel Sternlein stehen", Zust. 3
Result: 40.00 EUR

No. 993

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz, 39 cm, Nachkrieg, guter Zust.

No. 994

Limit: 5 EUR

2 Bilderbücher, 50er Jahre, "Komm spiel mit mir", farbige Aufnahmen von Erich Retz, Alfred Metzner Verlag Berlin, "Wir sind lustig", Bilderbuch 50er Jahre, aus dem Leim gegangen, Rand getaped

No. 995

Limit: 10 EUR

Der Blumenkorb, deutscher Maler, (Die blauen Bücher), Kabel Robert Langewiesche Verlag Königsstein im Taunus und Leipzig, "Guten Abend, gute Nacht", die schönsten Wiegelieder, Scholz Verlag, Versbuch Rosen des Lebens, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen

No. 996

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Herd, 34 cm, Blech, Anfang 30er Ajhre, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, Wasserkessel etwas zu groß, Schornstein fehlt
Result: 40.00 EUR

No. 997

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Möbelprogramm, 50er Jahre, Sitzgruppe, Schränke, Zubehörteile,Lampen, Stubenpuppen, Breite Sofa 15 cm
Result: 80.00 EUR

No. 998

Limit: 10 EUR

Strampelchen, Kopf Tortulon, Körper Hart PVC, 50 cm, blaue Schlafaugen

No. 999

Limit: 30 EUR

VILLEROY & BOCH 7 Teile blau/weiß, 5 Teller, Keramik, 1 Sauciere, 1 Platte, untersch. Muster

No. 1000

Limit: 30 EUR

Konv. Ca. 30 Glasteile, Tassen, Teller, Vasen, 30er Jahre bis neuer
Result: 30.00 EUR

No. 1001

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, 25 cm, Modell Hanne Kruse, unbespielt, im Orig.-Kart.
Result: 150.00 EUR

No. 1002

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, 25 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Result: 110.00 EUR

No. 1003

Limit: 60 EUR

Result: 60.00 EUR

No. 1004

Limit: 40 EUR

MATELL Barbie, Swirl Ponytail, Zopf gekürzt, Beine etwas angeschmutzt
Result: 50.00 EUR

No. 1005

Limit: 10 EUR

Puppen-Badewanne, Blech lithogr., mit Auslasshahn, Höhe 16 cm, altersbed. Lackabplatzer
Result: 60.00 EUR

No. 1006

Limit: 20 EUR

7 Puppen- bzw. Kinderstrohhüte, dazu 2 Babyhauben, Spitzborten
Result: 70.00 EUR

No. 1007

Limit: 15 EUR

Konv. Zinnfiguren, teilw. in Holzschachteln, Franzosen im Sturm, preußische Garde zu Fuß, dazu 31 Figuren diverse Soldaten, ca. 3 cm, handbemalt, dazu 4 Puppenstuben-Vorhangklammern
Result: 30.00 EUR

No. 1008

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Zügelwagen, von Grete Wendt, 11,5 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1009

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE 6 Esel, 4 Schafe, 1 Baum, unbespielt

No. 1010

Limit: 30 EUR

Holzkrippe, mit Wachs-Jesuskind, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaare aufgeklebt, Länge ca. 28 cm, 1 Arm gebrochen

No. 1011

Limit: 40 EUR

Konv. Weißwäsche, 3 Kleider, 1 Cape, 1 Mantel, 1 Taufkleid, Baumwolle, mit Baumwollspitzen, sehr schön gearbeitet, dazu 2 Hauben
Result: 70.00 EUR

No. 1012

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Puppenkleider, für ca. 45 cm bis 50 cm Puppen, mit Hemd und Unterrock
Result: 40.00 EUR

No. 1013

Limit: 40 EUR

Schreibgarnitur, 2 Tintengläser, auf Holzplatte, Bein, Federhalter und Löschwiege

No. 1014

Limit: 80 EUR

2 kl. Teddys, ohne Knopf, Schild und Fahne, 13 cm und 20 cm

No. 1015

Limit: 30 EUR

Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, Geigenspieler, Orig.-Kleidung, mit Geige und Bogen, 13 cm

No. 1016

Limit: 20 EUR

1 Zugschlitten, Zinn, stellenweise bemalt, Hufen an 2 Stellen lose, Gesamtlänge ca. 13 cm

No. 1017

Limit: 90 EUR

früher Teddy, Schuhknopfaugen, Buckel, Holzwolle gestopft, Mohair an einigen Stellen ausgegangen, ca. 36 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1018

Limit: 95 EUR

MINERVA 2 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 14 cm, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung

No. 1019

Limit: 15 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblatt, gemarkt 1160, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 26 cm
Result: 160.00 EUR

No. 1020

Limit: 220 EUR

Demalcol, Porezllan-Googly, gemarkt Germany 5/0, braune fest eingesetzte seitl. blickende Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, Farbabrieb an den Fingern, 1 Daumen bestoßen, 24 cm, Kleidung nachgenäht
Result: 300.00 EUR

No. 1021

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE 4 Sammelpüppchen, Porzellankopf, Stoffkörper, 13 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Result: 40.00 EUR

No. 1022

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, neu, Magnesitkopf, Stoffkörper, beschwert, mit Bauchnabel, 50 cm, sehr guter Zust.
Result: 360.00 EUR

No. 1023

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, neu, Stoffkörper, 48 cm, guter Zust.
Result: 350.00 EUR

No. 1024

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, neu, Stoffkörper, 48 cm, sehr guter Zust.
Result: 350.00 EUR

No. 1025

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, Stoffkörper, mit Bauchnabel, beschwert, 50 cm
Result: 500.00 EUR

No. 1026

Limit: 70 EUR

Puppen-Gitterbett, Holz, Länge 77 cm, mit Bettzeug
Result: 160.00 EUR

No. 1027

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 30 cm

No. 1028

Limit: 60 EUR

Masse-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 27 cm, alte Kleidung, mit Steckkissen
Result: 120.00 EUR

No. 1029

Limit: 10 EUR

STEIFF Elektrola-Hund "HIS masters voice", 17 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne
Result: 240.00 EUR

No. 1030

Limit: 15 EUR

1 Weihnachtsmann-Schokoladenform, um 1910/20, 28 cm, dazu 1 6-teiliges Zwergen-Leporello, 27 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1031

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, 1 x Die kühne Müllerstochter", "Der Schreihals", "Die Briefe", Wilhelm Busch, kolorierte Ausgabe, dazu "König Nussknacker und der arme Reinhold" von Heinrich Hoffmann
Result: 50.00 EUR

No. 1032

Limit: 60 EUR

STEIFF Teddybaby, neu, 46 cm, mit Stimme, Knopf , Schild und Fahne, Nr. 008542, unbespielt

No. 1033

Limit: 40 EUR

STEIFF Handpuppe, wohl um 1910, Glasaugen, ohne Knopf, Schild und Fahne, stark abgeliebt
Result: 220.00 EUR

No. 1034

Limit: 30 EUR

Bär, um 1900, 29 cm, Schuhknopfaugen, Hersteller?, stark abgeliebt, mit Buckel, Holzwolle gestopft, Tatzen stellenweise ausgegangen
Result: 130.00 EUR

No. 1035

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 Bären, 6 cm, dunkelbraun, 1 x mit Krone
Result: 40.00 EUR

No. 1036

Limit: 20 EUR

SCHUCO Bär, 6 cm, mit Krone, 1 x Affe, Blech-Gesicht, 8 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1037

Limit: 20 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, blaue Malerei, Kaffeekanne, Höhe 15 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose
Result: 60.00 EUR

No. 1038

Limit: 70 EUR

BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Waltershausen, 1916, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm
Result: 110.00 EUR

No. 1039

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1078, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm, Kleidung nachgenäht
Result: 90.00 EUR

No. 1040

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am li. Ohr, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, wohl 50 cm, Farbabrieb an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Result: 90.00 EUR

No. 1041

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe, Gr. 8
Result: 90.00 EUR

No. 1042

Limit: 140 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109-Germany Halbig, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Result: 140.00 EUR

No. 1043

Limit: 140 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 242.3, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, mit Stimme, 42 cm

No. 1044

Limit: 50 EUR

KÖNIG & WERNICKE Puppe, gemarkt Nicaput 222/11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh und Stimme, 50 cm, 1 Finger weggebrochen

No. 1045

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SiR 41, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Result: 60.00 EUR

No. 1046

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, neu, Trikotkörper, 36 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1047

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehkörper, Stimme defekt

No. 1048

Limit: 20 EUR

ANNETTE HIMMSTEDT Künstlerpuppe, Vinyl, Stoffkörper, Indianermädchen, 31 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1049

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, neu, weich gestopft, 24 cm
Result: 150.00 EUR

No. 1050

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 x Molly, Schwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft, 45 cm

No. 1051

Limit: 30 EUR

STEIFF Teddy Donald, limitierte Auflage, Walt Disney Doll Convention 1993, mit Druckstimme, 30 cm
Result: 160.00 EUR

No. 1052

Limit: 30 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf, 40 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1053

Limit: 40 EUR

STEIFF Geburtstagsbär, zum 150. Geburtstag von Margarete Steiff, 1997, 28 cm, unbespielt
Result: 50.00 EUR

No. 1054

Limit: 30 EUR

STEIFF Teddy-Baby, Berlin, neu, mit Druckstimme, 29 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1055

Limit: 40 EUR

STEIFF Molly-Bär, mit Knopf u. Fahne, 70 cm, Nr. 0330, bespielt

No. 1056

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Lizzy, Eidechse, mit Schild, 20 cm, bespielt, 1 x Crabby, Hummer, mit Knopf, 17 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1057

Limit: 20 EUR

STEIFF Deutschland-Bär, von 2002, 22 cm, mit Zertifikat
Result: 30.00 EUR

No. 1058

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Diggy, Dachs, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, 10 cm, dazu Pandy, indischer Panda, 17 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne
Result: 90.00 EUR

No. 1059

Limit: 20 EUR

STEIFF Esel, Grissy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 162200, sehr guter Zust.
Result: 60.00 EUR

No. 1060

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Esel, 22 cm, mit Schild, 1 x Cosy Pony, mit Knopf, Schild u. Teilfahne, 25 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1061

Limit: 20 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf u. Fahne, Nr. 030035, bespielt

No. 1062

Limit: 20 EUR

STEIFF Brummbär, 1934, Replika, Club-Edition 2001/02, 17 cm, im Orig.-Kart.
Result: 40.00 EUR

No. 1063

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 x Eisbär, mit Knopf u. Restfahne, 19 cm, 1 x Cosy Issy, mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft, 30 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1064

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Maskenbär, mit Knopf, einige Stellen abgeliebt, 29 cm, dazu 1 Schwein, Jolanthe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3810/17

No. 1065

Limit: 30 EUR

BEHR & BRÖSCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt DP 8, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm, dazu 1 Puppen-Bett, Holz, 50 cm, mit Bettzeug
Result: 80.00 EUR

No. 1066

Limit: 25 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 25 cm, in Tracht
Result: 180.00 EUR

No. 1067

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Kupfer, Mehlmetze, Holz, 2 Steinkrüge, Besteckkasten, mit einigen Besteckteilen, 1 Kaufladen-Waage, 1 Wandbord, Holz, für Nudelholz u. Kochlöffel
Result: 30.00 EUR

No. 1068

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Wandkaffeemühle, Porzellan, 4 Teile Pressglas, 1 Porzellan-Dose, Seifenschale, kl. Krug, 2 kl. Packungen Kaufladen-Zubehör, neu, 1 Kaffeemühle, Blech, Höhe 8 cm
Result: 130.00 EUR

No. 1069

Limit: 25 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler, Made in Germany, Länge 20 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1070

Limit: 20 EUR

Steinbaukasten, gemarkt C. Walther, wohl komplett, mit Anleitungsbögen
Result: 30.00 EUR

No. 1071

Limit: 15 EUR

2 Kinder-Bücher, 1 x "Schneewittchen und die sieben Zwerge", von Wilhelm Steinhausen, Widmung von 1928, "Paradies - Bilder und Reime", von Fr. Greiner, Verlagsbuchhandlung Walter Momber Freiburg
Result: 25.00 EUR

No. 1072

Limit: 90 EUR

Ritterburg, Grundplatte 65 cm x 47 cm, Holt mit aufgestecktem Mauerwerk, schöne Manufakturarbeit, ca. 1920, schöner Orig.-Zust.
Result: 168.00 EUR

No. 1073

Limit: 30 EUR

"Das Wettrennen", Pferderennspiel, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, Spielsteine, Zubehör auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, bespielt, Orig.-Kart. verschlissen, Teile am Rand des Kartons fehlen

No. 1074

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Papiermaché, 1 Zwillingswagen, 10 cm, 1 Stubenwagen, 1 Wiege, darin jeweils Kunststoff-Püppchen
Result: 100.00 EUR

No. 1075

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Porzellankopf-Puppen, in Holland-Tracht, 2 x gemarkt AM 390, Junge u. Mädchen, mit braunen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, ca. 20 cm, 1 x gemarkt AM 14/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, 15 cm, Masse-Stehkörper
Result: 100.00 EUR

No. 1076

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler, Made in Germany, 14,5 cm, im Orig.-Kart.
Result: 35.00 EUR

No. 1077

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Puppen-Speiseservices, 1 x blau/goldenes Dekor, 4 Teller, Sauciere, Schüssel, 1 x Blumenmotiv, gemarkt 17, Suppenterrine, 4 Teller, 2 Schüsseln, 1 Platte, 1 x mit blau/rotem Blumenmotiv, Suppenterrine, 3 Teller, 2 Schüsseln, Platte, Sauciere
Result: 30.00 EUR

No. 1078

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Glasvasen u. Karaffen, dazu 2 x Glastablett, mit kl. Gläsern, kl. Silbertasse mit Glaseinsatz, Essig- u. Ölkaraffe
Result: 110.00 EUR

No. 1079

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, versch. Schöpfer u. Siebe, 5 ovale Platten, 1 Wanne, Teekanne, Wandhalterung mit Seife u. Sandschale, altersbed. Lackabplatzer
Result: 60.00 EUR

No. 1080

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Porzellan-Puppenstuben-Geschirr, meist Einzelteile, darunter Limoges, Rosenthal, u. anderes, dazu Konv. Porzellan-Schubladen f. Kaufladen

No. 1081

Limit: 15 EUR

Konv. Nippes-Figuren, Porzellan, Keramik, darunter Koch mit Eieruhr, 2 Kerzenständer, Mädchen in Hollandtracht, u. vieles mehr, bitte besichtigen
Result: 20.00 EUR

No. 1082

Limit: 20 EUR

Puppen-Waschset, Zuber, Blech, Durchm. 12 cm, 2 x Waschbrett, 1 x einige Bürsten, reichhaltiges Zubehör
Result: 60.00 EUR

No. 1083

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppen-Zubehör, Ondoliereisen, Rasierapparat in Etui, Badethermometer, Schere, Parfumflacon, uvm.
Result: 70.00 EUR

No. 1084

Limit: 15 EUR

Konv. 12 Tisch-Vasen, im Orig.-Kart.
Result: 15.00 EUR

No. 1085

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Glasteile, Flaschen, Gläser, Schalen, Bowle mit 3 Gläsern, Platte mit Haube, 6 Eierbecher, mit 5 Glaseiern, 1 Pokal
Result: 60.00 EUR

No. 1086

Limit: 15 EUR

Puppen-Waschset, Porzellan, Schüssel, Durchm. ca. 7,5 cm, mit Krug, Eimer, Tasse, dazu 3 Seifenschalen, in alter Holzkiste, mit eingesetztem Spiegel, wohl nachträgliche Bastelarbeit
Result: 40.00 EUR

No. 1087

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, für 1 Bäckerei, einige Gerichte, Päckchen, Tüten, 1 Kaufladen-Waage, einige Flaschen u. Gläser
Result: 90.00 EUR

No. 1088

Limit: 15 EUR

Botanisiertrommel, Blech, Motiv, Soldaten 1. Weltkrieg, altersbed. Lackabplatzer, Länge 14 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1089

Limit: 15 EUR

Botanisiertrommel, Blech, geprägt, altersbed. Farbabplatzer, 12 cm
Result: 90.00 EUR

No. 1090

Limit: 30 EUR

schönes gr. Konv. Puppenküchen-Keramikgeschirr, Teller, Backformen, Schüsseln, Krüge, versch. Dekore

No. 1091

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppen-Schulutensilien, einige Schulranzen, versch. Gr., 2 Löschriegen, 1 paar kl. Schulbüchlein, 1 Tafel, Abakus
Result: 100.00 EUR

No. 1092

Limit: 10 EUR

2 x Buchstabier- u. Lesespiel, 1 x Kinderlotto, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in Holzkiste
Result: 10.00 EUR

No. 1093

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Krug, Vase, 3 Schalen, kl. Abplatzer an den Blüten, dazu 1 Schreibset, Federn fehlen

No. 1094

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan, 5 Teller, Durchm. 6 cm, gemarkt France, Deckeldose, Sieb, Puddingformen, u. a.
Result: 70.00 EUR

No. 1095

Limit: 20 EUR

Konv. Press/Milchglas, Teller, Glasschale mit Fuß, Schälchen, Glaskaraffe mit 4 Gläsern, 3 Vasen, 1 Saftflasche mit passendem Becher
Result: 50.00 EUR

No. 1096

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Buchständer mit 6 alten Büchern, Höhe 6 cm, Tischkartenhalter, kl. Holz-Telefon, 2 Teile Zinn-Draht, 1 Wandhalterung Papier, Blech-Briefkasten, kl. Telefon, Fellhund, 1 kl. Zinn-Dochtschneider, 1,5 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1097

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing-Kerzenständer, 2 Bilderrahmen, 3 weiße Schalen mit Glaseinsatz, kl. Tintenfass mit Ablage, Pflanzenpresse, 1 Glasfigur
Result: 90.00 EUR

No. 1098

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Zinn, Kerzenleuchter, 10 cm, Sektkelch, kl. Zinn-Uhr, Deckeldose, Pokal, Salzstreuer, u. a.
Result: 40.00 EUR

No. 1099

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Waffeleisen, Guss, Durchm. 6 cm und 9,5 cm
Result: 100.00 EUR

No. 1100

Limit: 15 EUR

WEDGWOOD einige Porzellanteile, gemarkt Made in England, 3 Teller, 8 cm und 9 cm, 1 Platte mit Hasenmotiv, Durchm. ca. 10 cm, 1 Vase, 2 Krüge, 1 kl. Becher
Result: 15.00 EUR

No. 1101

Limit: 30 EUR

Konv. 12 Teile Puppen-Weißwäsche, meist um 1900
Result: 50.00 EUR

No. 1102

Limit: 30 EUR

15 Teile Puppenkeidung, Weißwäsche, meist um 1900
Result: 50.00 EUR

No. 1103

Limit: 30 EUR

Konv. 12 Teile Weißwäsche, meist um 1910, untersch. Gr.
Result: 40.00 EUR

No. 1104

Limit: 20 EUR

Konv. 9 Teile Puppenkleidung, untersch. Gr., alt und neuer, bitte besichtigen
Result: 40.00 EUR

No. 1105

Limit: 30 EUR

Konv. 14 Teile Puppenkleidung, Weißwäsche, meist um 1910, untersch. Gr.
Result: 40.00 EUR

No. 1106

Limit: 30 EUR

Konv. Puppen-Ersatzteile, Kopf gemarkt JD in Wappen, Gr. 11, geklebt, Teil am Auge fehlt, 1 Puppe Kopf geklebt, 30 cm, Körper Alter?, 1 Puppe Limoge, Körper neuer, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Arme, Rumpf, Beine fehlen
Result: 80.00 EUR

No. 1107

Limit: 30 EUR

9 Puppenperücken, untersch. Gr., alt und neu, meist Mohair, dazu 1 Perücke stark ausgegangen
Result: 40.00 EUR

No. 1108

Limit: 5 EUR

Konv. 5 Teile, 1 x Steiff Bär, sitzend, bewegl. Kopf u. Arme, mit silbernem Knopf, stark abgeliebt, 12 cm, dazu 1 Bär neueren Datums, 1 Steinbock, Steiff, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1317,0, Augen fehlen, Jahrmarktsbär, 1 Affe stehend, 26 cm

No. 1109

Limit: 10 EUR

Hase, Holz lackiert, 57 cm, dazu Hasenfamilie Holz, 3-teilig, 10 cm bis 16,5 cm
Result: 10.00 EUR

No. 1110

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Herd, 50/60er Jahre, Elektro, Höhe 18 cm, Kinderwagen Holzkorb, Kinderwagen, Holz, Blechteile, Spieldose, teils älter, teils neuer, dazu Schaukelstuhl sowie 1 Lumpenpuppe
Result: 50.00 EUR

No. 1111

Limit: 10 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, AM 390N, 70 cm, Sprung am Kopf, gerade Beine, gegliederte Arme, Beine wohl nicht zum Körper passend
Result: 60.00 EUR

No. 1112

Limit: 20 EUR

Stricketui, ca. 1910, ausgef.
Result: 50.00 EUR

No. 1113

Limit: 10 EUR

Konv. Handpuppenständer, Holz, für ca. 72 Handpuppen
Result: 10.00 EUR

No. 1114

Limit: 10 EUR

Masse-Schaufensterpuppe, Junge, Alter?, kompl. überstrichen, Arme fehlen, Füße mit Holzzapfen, Sockel fehlt, 1, 20 m

No. 1115

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Metall, Ergänzungskasten Nr. 4A, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft, Seitenlaschen des Kartons liegen lose bei
Result: 20.00 EUR

No. 1116

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Zinnsoldaten, plastisch u. halbplastisch, versch. Uniformen, zw. 4 cm u. 5 cm, darunter auch einige Pferde
Result: 30.00 EUR

No. 1117

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN 2 Trafos für Transformator, Wechselstrom, u. Titantransformator 802, dazu versch. Kabel u. kl. Ersatzteile

No. 1118

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, B-Lok, mit Uhrwerk, intakt, Nr. 990, mit Tender, stark bespielt, dazu Kipplore, Güterwagen, mit Bremserhaus, alles stärker bespielt, teilw. Ersatzteilspender
Result: 90.00 EUR

No. 1119

Limit: 15 EUR

2 Kinder-Nähmaschinen, 1 x Adler Casige, im Orig.-Kart., elektr. betrieben, 1 x REGI, batteriebetrieben, auf Holzsockel
Result: 25.00 EUR

No. 1120

Limit: 20 EUR

ERNST PLANK Laterna Magica, stärker bespielt, altersbed. Farbabplatzer, Länge ca. 20 cm, mit einigen Glasbildern, im Orig.-Kart.
Result: 45.00 EUR

No. 1121

Limit: 5 EUR

Konv. Papiermaché Ostereier
Result: 15.00 EUR

No. 1124

Limit: 10 EUR

Künstlerpuppe, 41 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 1 Fuß geklebt, Stoffkörper, dazu eine Wachspuppe, neuer, Stoffkörper, Wachs-Arme u. –Unterschenkel
Result: 10.00 EUR

No. 1125

Limit: 20 EUR

2 Künstlerpuppen, 1 x Vinyl, 50 cm, Stoffkörper, 1 x 54 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Vinyl-Kopf, Stoffkörper, wohl 80er Jahre

No. 1126

Limit: 20 EUR

MATELL Barbie, Konv. 3 Teile, 1 x Germany Barbie, 1 x Talking Stacey, Stimmmechanismus defekt, 1 Bein lose, 1 x Barbie, Gesicht etwas ausgeblichen, dazu einige Perücken
Result: 70.00 EUR

No. 1127

Limit: 15 EUR

Konv. Zinnsoldaten, halbplastisch, handbemalt, stärker bespielt, ca. 5 cm, dazu auch einige Pferde
Result: 18.00 EUR

No. 1128

Limit: 30 EUR

3 Tchibo u. Eduscho Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1 : 18, Jaguar,, Mark 2, Mercedes 190 SL, VW Käfer 1200, im Orig.-Kart.
Result: 50.00 EUR

No. 1129

Limit: 20 EUR

2 Modell-Fahrzeuge, von Tchibo Maßstab 1 : 18, 2 x Mercedes 280 SE, BJ 1966
Result: 55.00 EUR

No. 1130

Limit: 10 EUR

MATELL Barbie, Shani, unbespielt, im Orig.-Kart.
Result: 15.00 EUR

No. 1131

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Band 1, techn. Spielzeug im Wandel der Zeit, von Karl Ernst Baecker
Result: 50.00 EUR

No. 1132

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderspiele, alt, Legespiel, Freunde vom Land, Geduldsspiel, Denkspiel, altes Puzzle

No. 1133

Limit: 10 EUR

Konv. alte Kinderlernspiele, Das lustige 1 x 1, Buchstaben bilden Worte, Lesefreude, u. anderes

No. 1134

Limit: 20 EUR

Konv. Krippefiguren, Papiermaché u. Masse, versch. Größen, zwischen 7 cm u. 11 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1135

Limit: 10 EUR

Konv. Wachsköpfe u. Halbpuppen, versch. Größen, wohl für Krippefiguren, mit anmodellierten Bärten, Kronen u. Frisuren
Result: 10.00 EUR

No. 1136

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären 1 x Zotty, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7328,00, 30 cm, 1 x Molly, Bär, 40 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne

No. 1137

Limit: 15 EUR

Konv. Celluloid-, Kunststoff- u. Vinyl-Puppen (Ersatzteilspender), darunter Cellba 45, König & Wernicke 1989, kl. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, modellierte Frisur, 3 Puppen-Strohhüte, u. anderes
Result: 15.00 EUR

No. 1138

Limit: 10 EUR

CELBA Mädchen, gemarkt 49, braune Schlafaugen, modellierte Frisur, bespielt
Result: 100.00 EUR

No. 1139

Limit: 30 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/45 Germany 14, Riss am Hinterkopf, braune Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 2 Finger weggebrochen, etwas Farbabrieb am linken Arm, 42 cm, Perücke neu
Result: 35.00 EUR

No. 1140

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 5 Tiere, stärker bespielt, 1 x mit Knopf u. Fahne
Result: 20.00 EUR

No. 1141

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 5 Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf
Result: 15.00 EUR

No. 1142

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Tiere, 1 x Schlafkatze, mit Knopf, 1 x Eisbär Starly, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1447/17, 1 x Hermann Jocko
Result: 70.00 EUR

No. 1143

Limit: 15 EUR

HERMANN Zotty, ca. 40 cm, dazu 1 Stoffpuppe, Frottékörper, weich gestopft, 38 cm

No. 1144

Limit: 15 EUR

Fundkiste, 1 x Stoffpuppe, Echthaarperücke, 49 cm, Schildkröt Bella, Vinylkopf-Puppe, Stoffkörper, 46 cm, kl. Puppen-Schlitten, Schiefertafel, u. 1 Quartettspiel, Komponisten, Ravensburger Spiele Nr. 353, auf Volltändigkeit nicht überprüft
Result: 15.00 EUR

No. 1145

Limit: 10 EUR

Puppenbett, Holz, auf Rollen, Länge 50 cm, Boden fehlt
Result: 20.00 EUR

No. 1146

Limit: 40 EUR

K & R Masse-Puppe, gemarkt 926, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stellenweise überstrichen, 68 cm

No. 1147

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenbowle, römisches Glas, 5 Krüge, 1 Bowle, filigran bemalt, auf Glasteller, 14 cm Durchm.
Result: 50.00 EUR

No. 1148

Limit: 15 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt S53, blaue Schlafaugen, modellierte Frisur, 53 cm, in nachgenähter Tracht, Haube wohl original

No. 1149

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Puppen, 1 x Kunststoff, gemarkt Wernicke 131/40, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, 1 x SiR, gemarkt 37 Germany 25, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Kopf aufgeschnitten mit aufgeklebtem Deckel, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 41 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1150

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppe, Replika, gemarkt SoR 32, fester Kopf, modellierte Frisur
Result: 30.00 EUR

No. 1151

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Replika, gemarkt 35, 1 x 46, vor 1985, Orig.-Kleidung, unbespielt
Result: 40.00 EUR

No. 1152

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt SiR45, blaue Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren, mit Stimme
Result: 40.00 EUR

No. 1153

Limit: 30 EUR

siehe 1152

No. 1154

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Kunststoffpuppen, 1 x Schildkröt, gemarkt 34, fester Kopf, Farbabrieb an den Haaren und der Wange, 1 x Baby, ungemarkt, mit Stimme, 35, blaue Schlafaugen, off. Mund

No. 1155

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMITT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/28, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Lippen übermalt, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper, 28 cm
Result: 15.00 EUR

No. 1156

Limit: 15 EUR

CELBA Puppe, Celluloid, fester Kopf, 32 cm, blaue fest eingesetzte Augen, modellierte Frisur

No. 1157

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Badebaby, Kunststoff, 28 cm, unbepsielt
Result: 70.00 EUR

No. 1158

Limit: 20 EUR

CELBA 2 Celluloid-Puppen, fester Kopf, gemarkt 25, modellierte Frisur, etwas Farbabrieb den Haaren
Result: 20.00 EUR

No. 1159

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Babys, Vollkopf, 1 x gemarkt Minerva, Einbindekopf, Nr. 6, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 40 cm, 1 x gemarkt SG, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 40 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1160

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Puppen, 1 x Kunststoff, gemarkt Freiberg, 36, blaue Schlafaugen, Kunsthaaperücke mit Stimme, 35 cm, 1 x Papiermaché-Einbindekopf-Puppe, gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, weich gestopft, 36 cm

No. 1161

Limit: 20 EUR

K & R Celluloid-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt W351, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine, 46 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1162

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 7779, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, neue Kunsthaarperücke, Celluloid-Stehbabykörper, 46 cm

No. 1163

Limit: 40 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7, Germany 43/46, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke, auf Celluloid-Stehbabykörper, 44 cm

No. 1164

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Kunststoffpuppen, 1 x gemarkt Juwel 45, mit Stimme, modellierte Frisur, 1 x gemarkt Maar, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, gemarkt 800/37

No. 1165

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, Asiat, neu, auf Sockel befestigt, Hände Kunststoff, 38 cm, im Kimono

No. 1166

Limit: 15 EUR

kl. Muschelkalkpuppe, in Korb sitzend, neu, Nadelkissen, Durchm. ca. 15 cm
Result: 15.00 EUR

No. 1167

Limit: 20 EUR

2 asiatische Puppen, Kunststoff und Muschelkalk verarbeitet, sitzende Figur 20 cm, stehende Figur auf Sockel montiert, 34 cm

No. 1168

Limit: 15 EUR

Asiatin, Kunststoff und Muchelkalk verarbeitet, neu, auf Sockel montiert, 31 cm

No. 1169

Limit: 30 EUR

Konv. 3 kl. Masse-Puppen (Asiaten), fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Sitzkörper, 17-20 cm

No. 1170

Limit: 25 EUR

Konv. 2 Masse-Puppen, Asiaten, Vollkopf, ungemarkt, 1 x fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, stärker bespielt, 26 cm, 1 x mit eingesetztem Haarschopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Arme, 28 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1171

Limit: 15 EUR

2 kl. Asiaten, Porzellankopf, Schlafaugen, Echthaarperücke, auf Papiermaché-Körper, bewegl. Arme und Beine, ca. 15 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1172

Limit: 10 EUR

Konv. 4 asiatische Figuren, 3 davon Stabpuppen, neu, zwischen 28 cm und 30 cm

No. 1173

Limit: 15 EUR

Konv. 3 asiatische Puppen, Kunststoff, neu, 2 x 17 cm, 1 x mit Sitzkörper, 24 cm

No. 1174

Limit: 20 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt 253SE, blaue Schlafaugen, modellierte Frisur, 52 cm, in Tracht

No. 1175

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Christel, Replika, 56 cm

No. 1176

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 350/49, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke

No. 1177

Limit: 15 EUR

Kunststoff-Vollkopf-Baby, Typ KK, ungemarkt 30 cm

No. 1178

Limit: 20 EUR

CELBA 2 Celluloid-Babys, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, gemalte Augen
Result: 20.00 EUR

No. 1179

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt Our Pet. Germany 4/0, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Holzwolle gestopft, 36 cm

No. 1180

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, stark ausgegangen, bitte Trasportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 49 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden
Result: 40.00 EUR

No. 1181

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 44, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, mit Stimme

No. 1182

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, ausmodellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren und Nasenspitze
Result: 15.00 EUR

No. 1183

Limit: 10 EUR

CELBA Mädchen, gemarkt 41, blaue eingesetzte Augen, Riss am re. Bein, Fuß geklebt
Result: 10.00 EUR

No. 1184

Limit: 20 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Masse-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Stehbabykörper, 28 cm, Gesicht etwas ausgeblichen
Result: 20.00 EUR

No. 1185

Limit: 25 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Masse-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 3 Zähne oben, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, auf Stehbabykörper, 28 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1186

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Erika, Replika, gemarkt 46, blaue Augen, unbespielt

No. 1187

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Jutta, Replika, vor 1952, limitierte Zweitauflage, 48 cm

No. 1188

Limit: 20 EUR

CELBA Strampelchen, gemarkt 30, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund

No. 1189

Limit: 15 EUR

CELBA Strampelchen, gemarkt 24 1/2, blaue gemalte Augen

No. 1190

Limit: 10 EUR

Masse-Puppe, ungemarkt, gemalte Augen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, 28 cm
Result: 10.00 EUR

No. 1191

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, mit Stimme, etwas Farbabrieb an den Haaren, Nasenspitze und Fingern

No. 1192

Limit: 30 EUR

KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt 155/0, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Farbabrieb auf der Nasnspitze, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 43 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1193

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 50, blaue fest eingesetzte Augen, Farbabrieb an den Haaren und Händen

No. 1194

Limit: 30 EUR

SONNEBERG Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 2542/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Krakeleebildung im Gesicht, auf Masse-Sitzbabykörper, 52 cm

No. 1195

Limit: 15 EUR

2 Kunststoffpuppen, 1 x gemarkt Pedigree, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, 1 x gemarkt Rosebod, 18 cm

No. 1196

Limit: 15 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt SE42, blaue Schlafaugen, modellierte Frisur, in Tracht

No. 1197

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Christel, Replika, gemarkt 56, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 1198

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, neu, braune Augen, guter Zust.

No. 1199

Limit: 30 EUR

M. E. MAAR 2 Kunststoffpuppen,, 1 x gemarkt 600/36, schwarze Kunsthaarperücke, blaue Schlafaugen, 1 x gemarkt 52, Kunsthaarperücke, blaue Schlafaugen

No. 1200

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x gemarkt Ass, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, 40 cm, 1 x ungemarkt, Kunsthaarperücke, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, in aufwendiger Tracht, 40 cm

No. 1201

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, 2 Kohleschütten, Holzbrett, Schneebesen, Sieb, kl. Dosen, 2 x Hackmesser, 1 kl. Korkenzieher und einige Besteckteile, Silber
Result: 20.00 EUR

No. 1202

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tannenbaum, Silber, 23 cm, mit Glasbehang, einige Glas- und Zinn-Blumentöpfe, mit Glasblüten, 2 Buchsbäume, in Sockel eingelassen, neuer, dazu einige kl. Glastiere, Alter?
Result: 110.00 EUR

No. 1203

Limit: 15 EUR

2 Puppen-Möbel, Holz, wohl Bastelarbeit, 2 x Sekretär, stellenweise ausgebessert, leichter Holzwurmbefall, 1 x 45 cm, 1 x 22 cm, Rückwände mit 1 Siegel versehen, Jagdschloss, Zimmernr. 17

No. 1204

Limit: 15 EUR

Puppen-Glasgeschirr, 2 Karaffen, Gläser, Teller und Schalen, unbespielt, im Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen
Result: 30.00 EUR

No. 1205

Limit: 20 EUR

Puppenservice, Pressglas, Frankreich, 1930, Keksdose mit Dessertset, unbespielt, im Orig.-Kart., 1 Löffel gebrochen, Kart. etwas verschlissen
Result: 60.00 EUR

No. 1206

Limit: 15 EUR

Puppen-Geschirrschrank, Holz, mit Tellerbord, Höhe 35 cm, Breite 20 cm, Tiefe 7,5 cm, mit etwas Porzellan- und Pressglas

No. 1207

Limit: 20 EUR

Obstkorb, mit Keramikboden, glasiert, florales Muster, wohl Villeroy & Boch, gemarkt 126, dazu passender Teller, Durchm. 24,5 cm, gemarkt 151, kl. Glasurabplatzer am Boden

No. 1208

Limit: 15 EUR

Obstkorb mit Keramikboden, schönes Design, Durchm. 20 cm

No. 1209

Limit: 15 EUR

Porzellanschale, gemarkt E.M, Metall gefasst, Durchm. 15 cm, dazu 1 Keramikteller, gemarkt 3196, mit Kirschenmotiv, Durchm. 25 cm
Result: 15.00 EUR

No. 1210

Limit: 20 EUR

2 Obstschalen mit Keramikböden, Durchm. 24 cm und 25,5 cm

No. 1211

Limit: 30 EUR

Porzellankuchenplatte, Metall gefasst, florale Jugendstilornamente, Durchm. 33 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1212

Limit: 30 EUR

Tortenplatte, Metall gefasst, Durchm. 35 cm, gemarkt 4509

No. 1213

Limit: 20 EUR

3 Obstschalen, Metallgeflecht, mit eingesetzten Porzellanböden, Durchm. ca. 10-12 cm

No. 1214

Limit: 20 EUR

2 Obstschalen, Drahtgeflecht mit Keramikböden, 12 cm und 13 cm Durchm.

No. 1215

Limit: 20 EUR

2 Obstkörbe, mit Porzellaneinsatz, blau/weißes Dekor, Durchm. 9 cm und 11 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1216

Limit: 20 EUR

siehe 1215
Result: 20.00 EUR

No. 1217

Limit: 30 EUR

3 Obstkörbe mit Porzellaneinsatz, Durchm. 9 cm und 10 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1218

Limit: 30 EUR

siehe 1217
Result: 80.00 EUR

No. 1219

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 6 cm bis 9 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1220

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 6,5 cm bis 7 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1221

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 7 cm bis 9 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1222

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 8,5 cm bis 11 cm

No. 1223

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 6,5 cm bis 9 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1224

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 6,5 cm bis 11 cm, 1 Kuchenplatte, Form gerissen
Result: 80.00 EUR

No. 1225

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, Durchm. 7 cm bis 11,5 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1226

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Puppenstuben-Kuchenplatten, 1 x mit Fuß, Durchm. 7 cm, 2 x Durchm. 9 cm und 11 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1227

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Kuchenplatten, 2 x mit hochgezogenem Rand, Durchm. 7,5 cm, Platten, Durchm. 9,5 cm
Result: 20.00 EUR

No. 1228

Limit: 20 EUR

2 Tortenplatten auf Fuß, Durchm. 12 cm und 13 cm

No. 1229

Limit: 30 EUR

2 Puppenstuben-Tortenplatten, auf Fuß, Durchm. 8,5 cm bis 12 cm,

No. 1230

Limit: 25 EUR

Konv. 3 Puppenstuben-Tortenplatten, 2 x mit Fuß, Durchm. 10 cm bis 12,5 cm

No. 1231

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 52 cm, Stoffkörper, unbespielt, mit Schild
Result: 220.00 EUR

No. 1232

Limit: 50 EUR

SIGIKID Vinylkopfpuppe, gemarkt 7, 45 cm, Stoffkörper, weich gestopft, Vinylarme und -Unterschenkel, schöne Kleidung, unbespielt

No. 1233

Limit: 40 EUR

SIGIKID Vinylkopfpuppe, gemarkt 10, Stoffkörper, Vinylarme und -beine, 57 cm

No. 1234

Limit: 70 EUR

SIGIKID Künstlerpuppe von Ilse Wippler, limitiertes Modell, 46 von 100, Vinylkopf mit fest eingesetzten Glasaugen, Stoffkörper, Vinylarme und -beine, 64 cm
Result: 110.00 EUR

No. 1235

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenpaar, Vinylkopf, Trikotkörper, weich gestopft, jeweils mit Schild, 37 cm, dazu 1 Puppenbank, Stoff bezogen, Länge 51 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1236

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 40, blaue eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 1237

Limit: 20 EUR

UNIS FRANCE 2 Porzellankopf-Puppen, 1 x mit blauen Schlafaugen, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, in Tracht, 15 cm
Result: 180.00 EUR

No. 1238

Limit: 25 EUR

2 Perlentaschen, 12 cm und 17 cm

No. 1239

Limit: 20 EUR

2 Geldbörsen, 1 x Perlen bestickt, dazu 1 Perlenband, 1 x Korbtasche mit Lederverschluss, 10 cm

No. 1240

Limit: 20 EUR

Fachbuch "Der Universal-Spielwaren-Katalog", 1924-1926, von Manfred Bachmann

No. 1241

Limit: 20 EUR

Fachbuch "Biberacher Blechspielzeug", von Christian Väterlein
Result: 20.00 EUR

No. 1242

Limit: 20 EUR

Fachbuch, "Das Sonnenberger Spielzeugmusterbuch", von 1831, Copyright 1979, von Manfred Bachmann, im Schuber
Result: 100.00 EUR

No. 1243

Limit: 20 EUR

Fachliteratur, "Das große Buch vom Spielzeug", von Aileen King
Result: 25.00 EUR

No. 1244

Limit: 20 EUR

Fachliteratur, "Das Puppenhaus", v. L. von Wilckens
Result: 50.00 EUR

No. 1245

Limit: 10 EUR

alter Kaufhauskatalog der Firma S. Strenger Berlin, von 1936, 1 Blatt herausgerissen
Result: 15.00 EUR

No. 1246

Limit: 10 EUR

2 x Fachliteratur, "Art Deco & Jugendstil", Meritverlag Hamburg
Result: 20.00 EUR

No. 1247

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, "Jugendstil", von Christian G. Fichtinger, "Wächtersbacher Steingut", von Heinz & Lilo Frensch
Result: 30.00 EUR

No. 1248

Limit: 15 EUR

2 Bücher, 1 x "Bilderbuch", von Hermann Kaulbach, mit Texten von Adelheid Stier, "The Snow Baby", von Josefine D. Peary

No. 1249

Limit: 80 EUR

STEIFF Bär, Molly, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0345/60

No. 1250

Limit: 70 EUR

STEIFF Club-Bär, 1994, Knopf u. Fahne, Nr. 420047, mit Zertifikat, 35 cm, im Orig.-Kart.

No. 1251

Limit: 70 EUR

STEIFF Teddybär, Replika, 1926, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 407215, 38 cm, limitierte Auflage, im Orig.-Kart.

No. 1252

Limit: 70 EUR

STEIFF Babybär, Club-Edition, 95/96, 35 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1253

Limit: 60 EUR

STEIFF Club-Bär, Edition 1993, Teddy-Clown, von 1928, 29 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1254

Limit: 40 EUR

STEIFF Teddybär, Replika, 1955, mit Zertifikat, 1990/1991, Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1255

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, grau, Replika, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0150/32

No. 1256

Limit: 100 EUR

STEIFF Konv. 9 Club-Bären, 1997 - 2005, 7 cm, alle unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1257

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 kleine Orig.-Teddys, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, 10 cm

No. 1258

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Club-Bären, Polarbär, 10 cm, von 2006, Alpaka-Bär, 10 cm, von 2008

No. 1259

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 3 kl. Orig.-Teddys, 2 x mit Knopf u. Fahne, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, jeweils 7 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1260

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Bären, mit Biegegelenken, 1 x mit Knopf, 1 x mit Knopf u. Fahne, 11 cm, bespielt

No. 1261

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, rotes u. blaues Mohair, Replikas von 1908, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, 15 cm

No. 1262

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, Replikas, 1 x Richard Steiff Bär, Replika 1905, 16 cm, 1 x Teddybaby, Replika 1930, 16 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt

No. 1263

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, Replika, Maulkorb-Teddy, 16 cm, Replika, von 1908, 1 x Richard Steiff Teddy, 17 cm, Replika 1905

No. 1264

Limit: 25 EUR

STEIFF 2 Bären, Orig.-Teddy, 15 cm, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 x mit Knopf u. Fahne
Result: 30.00 EUR

No. 1265

Limit: 25 EUR

STEIFF 2 Orig.-Teddys, mit Knopf, Schild u. Fahne, 15 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1266

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, Replika, 1 x Richard Steiff Teddy, Replika 1905, 16 cm, 1 x Teddy Panda, Replika 1938, 16 cm
Result: 60.00 EUR

No. 1267

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, Replika, 1 x Schwarzbär, Replika von 1907, 16 cm, 1 x Teddybaby, Replika 1930, 16 cm, sehr guter Zust.

No. 1268

Limit: 280 EUR

K & R 101, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper farblich überarbeitet, am Hinterkopf restauriert, Perücke neuer
Result: 450.00 EUR

No. 1269

Limit: 60 EUR

HERMANN Bär, 58 cm, Holzwolle gestopft, Mohair und Filztatzen in gutem Zust.

No. 1270

Limit: 70 EUR

Belton Typ, Einbindekopf-Puppe, gemarkt 2a, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, altes Kleid

No. 1271

Limit: 40 EUR

2 Teile Celluloid, Schildkröt, farbige Celluloid-Puppe, 22,5 cm, kl. Klebestelle am Bauch, 1 Kewpie, 17,5 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1272

Limit: 120 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Haarschmuck, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine
Result: 300.00 EUR

No. 1273

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 2 Bären, 1 x Orig.-Teddy, schwarz, mit Knopf, Schild u. Fahne, 15 cm, 1 x Replika, Cinnamon Bär, Replika 1904, 16 cm, unbespielt

No. 1274

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 2 Bären, 1 x Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0202/18, 1 x Teddy-Clown, Replika 1926, 16 cm, guter Zust.

No. 1275

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 2 Maskenbären, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, 26 cm, 1 x mit Knopf u. Fahne, Nr. 0202/26

No. 1276

Limit: 70 EUR

STEIFF Teddybaby, Replika von 1930, 35 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt

No. 1277

Limit: 30 EUR

STEIFF Minky Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0301/28, sehr guter Zust., mit Stimme
Result: 30.00 EUR

No. 1278

Limit: 30 EUR

STEIFF Jackie, Replika von 1953, limitierte Auflage, mit Zertifikat, 17 cm, im Orig.-Kart.
Result: 30.00 EUR

No. 1279

Limit: 70 EUR

STEIFF Jackie, Replika von 1953, limitierte Auflage, mit Zertifikat, 35 cm, im Orig.-Kart.

No. 1280

Limit: 70 EUR

STEIFF Zirkusbär, Replika von 1935, mit Zertifikat, limitierte Auflage, 32 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1281

Limit: 70 EUR

STEIFF Teddybaby, Replika von 1929, Neuauflage 1992, mit Porzellan-Schild, Knopf u. Fahne, 28 cm, grau/blaues Langhaarmohair, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1282

Limit: 50 EUR

Vinyl-Baby, Typ Käthe Kruse Du Mein, 60 cm, beschwert, dazu 1 Holz-Stuhl, Sitzhöhe 24 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1283

Limit: 40 EUR

BRU Replika von 1990, gemarkt M 26, grüne fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, off./geschl. Mund, Lederkörper, weich gestopft, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 63 cm, Porzellan-Brustblatt

No. 1284

Limit: 30 EUR

BRU Replika von 1977, gemarkt 8, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 45 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1285

Limit: 40 EUR

KESTNER Hilda, Repro von 1990, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 46 cm

No. 1286

Limit: 60 EUR

schönes Konv., 6 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitze, dazu schönes Konv. Puppen- bzw. Babyhauben, mit Spitzen und Borten
Result: 160.00 EUR

No. 1287

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Taufkleider, mit passender Unterwäsche u. Hemdchen
Result: 60.00 EUR

No. 1288

Limit: 180 EUR

Bye-Lo-Baby, gemarkt F. Putnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper weich gestopft, 35 cm, Celluloid-Hände, Lätzchen u. Stoffkörper mit Aufschrift Bye-Lo-Baby

No. 1289

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper fest gestopft, Pappmaché-Arme u. -Unterschenkel, 60 cm, alte Kleidung

No. 1290

Limit: 80 EUR

Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 1715, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge, auf Porzellan-Sitzbabykörper, Alter?, 32 cm, alte Kleidung