No. 100

Limit: 110 EUR

STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 7800/30, drehbarer Kopfe, Ledertatzen an den Füßen, 33 cm, unbespielt, Filzschürze
Result: 110.00 EUR

No. 101

Limit: 10 EUR

Fundkiste mit Puppenküchen-Zubehör, Besteck-Teile, Nudelbrett, 1 Waage, Kochlöffel, viele Kleinteile
Result: 20.00 EUR

No. 102

Limit: 15 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, Eigenbau, 58 cm x 43 cm, mit Küchenschrank, Tisch, 1 Kaffeemühle, einige Teile Steingut-Geschirr

No. 103

Limit: 5 EUR

Konv. Porzellan-Teile, Kaffeeservice mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Kaffeekanne, Höhe 14 cm, mit Kindermotiv, dazu einige versch. Porzellan-Teile
Result: 5.00 EUR

No. 104

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Töpfe, Backformen, Teller, Mülleimer, Schüsseln, versch. Größen
Result: 25.00 EUR

No. 105

Limit: 10 EUR

MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt Germany 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Riss an der Kopfnaht, Beine u. 1 Arm ergänzt, 42 cm
Result: 10.00 EUR

No. 106

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, Maulwurf Maxi, mit Schild, Schildkröte mit Knopf, Panzer eingerissen, Pekinese u. Hamster, alles stärker bespielt
Result: 15.00 EUR

No. 107

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Schlafkatze Floppy Kitty, ohne Knopf u. Fahne, 30 cm, 1 x Leopard, liegend, 40 cm, 1 x Koalabär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0311/40, alles stärker bespielt

No. 108

Limit: 10 EUR

Konv. Plüsch-Tiere, 3 Hunde, 2 Hasen, Hersteller?, bespielt
Result: 10.00 EUR

No. 109

Limit: 5 EUR

Konv. Plüsch-Tiere, 2 Hunde, 1 x wohl Steiff, 1 Schuco Affe, 8 cm, u. anderes, alles stärker bespielt
Result: 60.00 EUR

No. 110

Limit: 15 EUR

Antike spanische Puppenstuben-Möbel, 27 cm x 14 cm
Result: 30.00 EUR

No. 111

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kinderschuhe, versch. Materialien, dazu einige Haarteile, Echt u. Kunsthaar, dazu einige kl. Puppenkleider, meist Handarbeit
Result: 40.00 EUR

No. 112

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 35, fester Kopf, Hinterkopf u. linke Fußspitze geklebt, dazu 1 Puppen-Schlitten, 44 cm
Result: 40.00 EUR

No. 113

Limit: 10 EUR

kl. Damen-Spiegel, Holz gefasst, zum Aufstellen, Spiegelglas gebrochen, dazu kl. Kommode mit 7 Schubladen, Holz, Höhe 18 cm

No. 114

Limit: 20 EUR

4 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Guss, lackiert, Vitrinenschrank, Höhe 16 cm, ovaler Tisch, Stuhl mit Armlehnen, Bank, Sitzhöhe 5,5 cm, dazu Uhrenkasten, Eigenbau, mit Glasfront zum Öffnen (Stube), Länge 30 cm, Tiefe 15 cm
Result: 70.00 EUR

No. 115

Limit: 15 EUR

4 Flanier-Schirme, 2 x Puppengröße, ca. 34 cm, 2 x Kindergröße, 59 cm u. 72 cm, dazu 1 Spazierstock, Kopf wohl Kunststoff
Result: 50.00 EUR

No. 116

Limit: 15 EUR

4 Puppen- bzw. Kinderhüte, Stroh und Stoff, dazu kleine Stofftasche, mit Perlen bestickt
Result: 15.00 EUR

No. 117

Limit: 15 EUR

Holz-Wagen, Aufschrift "Brot und Feinbäckerei", 30 cm, dazu 1 Pferd auf Holzrädern, bemalt, altersbed. Farbabplatzer, ca. 25 cm
Result: 80.00 EUR

No. 118

Limit: 10 EUR

Ochse, Holz, auf Rädern, bemalt, altersbed. Farbabplatzer, Länge ca. 28 cm
Result: 20.00 EUR

No. 119

Limit: 10 EUR

Puppen-Schaukel, Metall, Kunstschmiedearbeit, Alter?, Gesamthöhe ca. 54 cm, altersbed. Farbabplatzer, dazu 1 Kutsche, reparaturbedürftig, Länge ca. 34 cm
Result: 40.00 EUR

No. 120

Limit: 20 EUR

Puppen-Wiege, Holz, 36 cm, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Holz, Gussspeichenräder, zusammenklappbar, Griffhöhe 44 cm

No. 121

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenküchen-Steinzeug-Töpfe, 1 Krug, 2 Flaschen
Result: 20.00 EUR

No. 122

Limit: 10 EUR

kl. Puppenstuben-Gehäuse, Alter?, Länge 12 cm, Höhe 7 cm, mit Porzellan-Mobiliar, gemarkt Limoges, dazu kl. Puppen-Service, Porzellan nicht komplett, 1 kl. Deckeldose, gemarkt Limoges
Result: 30.00 EUR

No. 123

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan-Teile, Speiseservice, 6 Teller, Durchm. 7 cm, Platte, Sauciere, Schüssel, 1 Porzellan-Tablett, gemarkt Molière, geklebt, mit Kaffeekanne, 2 Tassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 Untertasse fehlt, 1 Teller und Kännchen, Villeroy & Boch
Result: 50.00 EUR

No. 124

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellanteile, 1 x Kaffeeservice, nicht komplett, Kaffeekanne, Höhe 7 cm, 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kännchen mit asiatischem Motiv, u. anderes
Result: 30.00 EUR

No. 125

Limit: 15 EUR

3 Puppenstuben-Lampen, 1 x Messing, 5-armig, 12 cm, und 2 x ca. 9 cm, mit Glasperlen, Alter?, 1 Spiegel, Höhe 14 cm, dazu 1 Behälter, Blech geprägt mit Kindermotiv, altersbed. kl. Roststellen und Verformungen, Länge 20 cm
Result: 160.00 EUR

No. 126

Limit: 30 EUR

Konv. Puppen-Ersatzteile, Arme, Beine, Körper, versch. Materialien, alles Ersatzteilspender

No. 127

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenhände, Masse, versch. Größen, dazu gr. Konv. Puppen-Glasaugen
Result: 30.00 EUR

No. 128

Limit: 15 EUR

2 Puppenkörper, 1 x Leder, mit Zwickel, ohne Arme, 35 cm, dazu 1 Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 46 cm
Result: 80.00 EUR

No. 129

Limit: 30 EUR

5 Puppen-Pappmaché-Körper, ohne Arme u. Beine, für ca. 42 cm - 45 cm Puppen, dunkel gefärbt, dazu 1 Masse-Puppenkörper ohne Beine, Kugelgelenke, feste Handgelenke, stärker bespielt, für eine ca. 46 cm - 48 cm Puppe, dazu einige Porzellan-Arme u. -Beine
Result: 30.00 EUR

No. 130

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Celluloid, Rikscha, Länge 9 cm, kl. Porzellan-Halbpuppe, gemarkt TT24, kl. Steiff-Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506,44, kl. Kohlen-Schütte, 2 Papier-Puppen mit Porzellan-Köpfen, 1 Bär auf Fahrrad u. anderes
Result: 70.00 EUR

No. 131

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Porzellan-Brsutblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, modellierte Frisur, seitl. blickende Augen, Stoffkörper neuer, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Puppen-Strohhut, alt, Durchm. 7 cm, 1 Paar Lederschuhe, 2 Puppen-Stuben-Kaffeeservice, 1 ZDF-Heinzelmännchen
Result: 40.00 EUR

No. 132

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Kurz- u. Langhaar, versch. Größen, dazu 1 Paar Kinderstiefel, Leder, Alter?
Result: 20.00 EUR

No. 133

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, versch. Einzelteile, darunter auch Kaffeekanne mit Kindermotiv, mit 3 passenden Tassen, 4 Unterteller, 1 Zuckerdose (geklebt)
Result: 40.00 EUR

No. 134

Limit: 15 EUR

Fundkiste, mit Puppenküchen-Zubehör, Messing- u. Weißblech-Schüsseln, 1 Tellerwaage, u.v.m.
Result: 20.00 EUR

No. 135

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 3 Holz-Engel, stellenw. nachgemalt, 45 cm, 32 cm, 25 cm, dazu 1 Mädchen für Wolle, altersbed. Farbabplatzer, Kleinteile weggebrochen
Result: 30.00 EUR

No. 136

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, versch. Größen, Echthaar u. Mohair, dazu 2 Puppenstuben-Kronleuchter, Alter?, 1 Hut, neuer, 1 Paar Schuhe, neuer, 1 Porzellan-Teller mit Kindermotiv, gemarkt PK Germany
Result: 50.00 EUR

No. 137

Limit: 10 EUR

Konv. Masse-Babys, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm
Result: 30.00 EUR

No. 138

Limit: 10 EUR

6 Puppenstuben-Porzellan-Püppchen, bewegl. Arme, 4 x Typ Kewpie, 1 x bewegl. Arme u. Beine, gemarkt Germany 881, 1 glasiertes Porzellan, gemarkt Japan, 11 cm
Result: 10.00 EUR

No. 139

Limit: 5 EUR

3 Kinder-Bücher, 1 x Schildkröt, "1 Märchenbuch zum Singen", 1 x "Hänschen geht spazieren" von Marie Müller-Wunderlich, 1 x kl. Kinderbuch v. der Bezirksparkasse Kemnath, alles stärker bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 140

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Plüsch-Tiere, darunter 3 Bären, Hersteller?, Steiff Dackel u. Truthahn, mit Knopf u. Drahtbeinen
Result: 30.00 EUR

No. 141

Limit: 20 EUR

Konv. 6 Brustblatt-Köpfe, Porzellan, neuer, zw. 4 cm u. 14,5 cm

No. 142

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Rasseln, Blech u. Silber
Result: 60.00 EUR

No. 143

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Barbie- u. Petra-Kleidung, 70er/80er Jahre, bespielt, nicht komplett
Result: 20.00 EUR

No. 144

Limit: 15 EUR

siehe Nr. 143
Result: 15.00 EUR

No. 145

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Barbie-Kleidung, 70er/80er Jahre, teilw. mit Schuhen, alles bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 146

Limit: 10 EUR

Kinder-Speiseservice, Kunststoff, für 6 Personen, unbespielt, im Orig.-Karton
Result: 30.00 EUR

No. 147

Limit: 15 EUR

2 x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1 x Marke Eschenbach, für 6 Personen, Kaffeekanne, Höhe 15 cm, 1 x für 4 Personen, Kaffeekanne, Höhe 12 cm
Result: 30.00 EUR

No. 148

Limit: 10 EUR

Kinderkaffeeservice für zwei Personen, Blech, altersbed. Roststellen, Kaffeekanne Höhe 9 cm, dazu Blechspeiseservice mit Blumendekor, 4 Teller, 2 Schalen, Besteck, dazu Konv. Porzellanteile, 5 Teller, Speisservice und Plattendurchmesser 10 cm, Kaffeekanne 10 cm, mit 4 Teller, Zuckerdose, Milchkännchen, einmal für Puppenstube für 2 Personen, Höhe Kaffeekanne 4,5 cm

No. 149

Limit: 10 EUR

Schaukelpferd, Holz, Sitzhöhe 42 cm, Bemalung stark abgerieben, Holzwurmlöcher, Schwanz fehlt
Result: 10.00 EUR

No. 150

Limit: 5 EUR

Sitztier, Pferd auf Rädern, Holz, bemalt, Sitzhöhe 40 cm, Alter ?
Result: 5.00 EUR

No. 151

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, 4 Brückenteile, Kunststoff, dazu 1 Bahnsteig, Brückenteile mit Stützteilen der Firma FALLER, dazu 1 Bahnhof Sperrholz, Bastelarbeit, bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 152

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Gleismaterial, Uhrwerk, Weichen, gebogen, gerade, kurze Stücke, dazu 1 kl. Drehscheibe

No. 153

Limit: 10 EUR

Konv. Spur 0, Gleismaterial, dazu 1 Drehscheibe, wohl BING, alles bespielt
Result: 15.00 EUR

No. 154

Limit: 10 EUR

Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter?, Länge 50 cm, dazu alter Kinderstuhl, Holz mit Lehne, Sitzhöhe 32 cm
Result: 15.00 EUR

No. 155

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Plüschtiere, meist Bären, HERMANN, SUNKID und UNICEF, dazu 7 Teddies Teddybär Collection, Handmade Bears in Hand, Knitted Sweapers, 22 cm, neuwertig, Orig.-Verpackt

No. 156

Limit: 5 EUR

LEITZ Diaprojektor, Vorkrieg, elektr. Ausführung, 27 cm hoch, opt. in sehr gutem Zust., im Orig.-Karton, techn. nicht geprüft
Result: 40.00 EUR

No. 157

Limit: 20 EUR

Puppenwiege, Holz, Alter ?, mit Bettzeug u. Himmel, Gesamthöhe 80 cm
Result: 100.00 EUR

No. 158

Limit: 20 EUR

2 Kinderstühle, Holz, 1x gemarkt Naether, Sitzhöhe 31 cm. 1x gedrechselt, Sitz u. Rückenlehne lederbespannt, Sitzhöhe 30 cm, dazu 1 Massebaby, beschwert u. 1 Puppenbett, Holz 88 cm, zum auseinanderbauen
Result: 20.00 EUR

No. 159

Limit: 10 EUR

Fundkiste, M. Dankes, Porzellanpuppe, 43 cm, mit Zertifikat, unbespielt im Orig.-Karton, dazu Kinderspielzeug, Holz, Arche Noah, neuer, dazu 3 Baby-Rasseln, Kunststoff und Plüsch
Result: 20.00 EUR

No. 160

Limit: 20 EUR

MATTEL Konv. 4x Barbies, 70er Jahre, bespielt
Result: 40.00 EUR

No. 161

Limit: 20 EUR

MATTEL siehe 160
Result: 20.00 EUR

No. 162

Limit: 20 EUR

MATTEL siehe 160

No. 163

Limit: 15 EUR

MATTEL gr. Konv. Barbie Kleidung, 80er, 90er Jahre und neuer, bespielt
Result: 20.00 EUR

No. 164

Limit: 15 EUR

MATELL siehe 163
Result: 15.00 EUR

No. 165

Limit: 15 EUR

MATTEL siehe 163

No. 166

Limit: 15 EUR

MATTEL siehe 163
Result: 15.00 EUR

No. 167

Limit: 10 EUR

MATTEL Barbie-Koffer, 80er Jahre, mit Barbie, Made in Taiwan 1983, dazu einige Teile Outfits
Result: 15.00 EUR

No. 168

Limit: 10 EUR

MATTEL Barbie-Koffer, neuer, mit Barbie, Made in Taiwan 1977, dazu einige Teile Outfits
Result: 10.00 EUR

No. 169

Limit: 10 EUR

MATTEL Barbie-Koffer, 70er Jahre, bespielt, mit Ken, Made in Idonesia, einige Teile Ken- und Barbie-Outfits, 80er und 90er Jahre

No. 170

Limit: 10 EUR

MATTEL "Meine erste Barbie"-Set im Orig.-Karton, Made in Malaysia

No. 171

Limit: 10 EUR

MATTEL 2 Figuren aus "Die Schöne und das Biest", Belle und das Biest, unbespielt, orig. verpackt
Result: 10.00 EUR

No. 172

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, meist nachgenäht, verschied. Größen, dazu 1 Kleiderbüste und 1 Puppen-Spazierstock, kleinere Perlenhandtaschen
Result: 30.00 EUR

No. 173

Limit: 20 EUR

Fundkiste, kl. Erzgebirgestube, 9 cm, kl. STEIFF-Elefant mit Knopf u. Fahne, 2 Porzellan-Halbpuppen, 1 Holzfigur auf Sockel, bewegl. Arme, handbemalt, ausmodelliertes. Gesicht, Alter ?, 23 cm
Result: 120.00 EUR

No. 174

Limit: 60 EUR

K & R 2 Porzellankopf-Puppen, Replika, Nr. 114, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, 45 cm

No. 175

Limit: 20 EUR

kl. Puppen-Korbwagen, 16 cm, mit Porzellan-Baby, gemarkt 830, dazu kl. Holzwagen, Metallräder

No. 176

Limit: 25 EUR

Konv. 3 Puppen-Hüte, geeignet für kleine bis mittlere Größen, 2 x Strohhut, 1 x Filzhut, mit Feder, kl. Filzfehler, schönes Konv.
Result: 25.00 EUR

No. 177

Limit: 70 EUR

Kinder-Hochstuhl, wohl Nussbaum, ca. 1880, 90 cm hoch, schöne Deko für eine große Puppe, dazu 1 Puppen-Stuhl, ca. 1920, 49 cm hoch

No. 178

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kindermützen, darunter 2 Strohhüte, Strümpfe, 3 Paar Puppenschuhe, neu, 1 Paar Kinderschuhe, Leder, Gr. 21
Result: 30.00 EUR

No. 179

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, meist aus alten Stoffen nachgenäht, versch. Größen, bitte besichtigen
Result: 80.00 EUR

No. 180

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 2 Kinderrasseln, Silber, kl. Büchlein, "Faust", erster Teil, Strickmuster-Büchlein, 2 Holzfiguren, 3 Laternen, 1 Puppen-Klarinette, kl. Holz-Eisenbahn
Result: 60.00 EUR

No. 181

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 30 cm x 30 cm, Kesseldurchmesser 6 cm, Wasserstandsglas, Schornstein fehlt, bespielt
Result: 80.00 EUR

No. 182

Limit: 20 EUR

stationäres Lokomobil, Grundplatte 27 cm x 14 cm, Kesseldruchm. 5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, einige Stellen nachgelötet, Schornstein lose
Result: 60.00 EUR

No. 183

Limit: 20 EUR

liegende Dampfmaschine, gemarkt Vedes, Grundplatte 17,5 cm x 20 cm, Pfeife, bespielt, Kesserdurchm. 4,5 cm
Result: 60.00 EUR

No. 184

Limit: 15 EUR

stationäres Lokomobil, gemarkt J.F., Grundplatte 15 cm x 10,5 cm, Kesseldurchmesser 4,5 cm, mit Pfeife, stärker bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 185

Limit: 10 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Mühle von Fleischmann, mit Hammerwerk, Grundplatte 18 cm x 14 cm, altersbed. Farbabplatzer und Rost, dazu 1 Brunnen mit Schöpfrad
Result: 40.00 EUR

No. 186

Limit: 15 EUR

3 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Hammerwerk, Kreissäge und Schleifstein, altersbed. Roststellen und Farbabrieb
Result: 45.00 EUR

No. 187

Limit: 20 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 33 cm x 27 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, stellenw. nachlackiert
Result: 50.00 EUR

No. 188

Limit: 20 EUR

3 Teile Blech-Spielzeug, Made in Germany, neuere Produktion, Elefant und Ente auf Dreirad, dazu 1 Elefant mit Ballspiel

No. 189

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Teile Blech-Spielzeug, Made in China und Japan, bespielt, Uhrwerke intakt

No. 190

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Teile Blech-Spielzeug, neuer, Made in China, Uhrwerke intakt

No. 191

Limit: 15 EUR

Konv. 6 Teile Blech-Spielzeug, meist Made in China, neuer, bespielt, Uhrwerke intakt

No. 192

Limit: 5 EUR

Konv. Kunststoff- u. Masse-Eisenbahnfiguren, zwischen 6,5 cm u. 12 cm, dazu 1 Blech-Flugzeug und 1 Blech-Kutsche, wohl Handarbeit, neuer
Result: 30.00 EUR

No. 193

Limit: 10 EUR

2 Dampfmaschinen, liegender Kessel, Ersatzteilspender, 4,5 cm u. 3,5 cm Kesseldurchmesser
Result: 30.00 EUR

No. 194

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Hammerwerk, u. anderes
Result: 40.00 EUR

No. 195

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 2 x Transmission, 1 x Schleifstein, alles stärker bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 196

Limit: 10 EUR

Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Mühle mit Hammerwerk, stark bespielt, 1 x Fleischmann Stanze, 2 Blech-Figuren, Männer mit Hammer, ca. 11 cm, altersbed. Farbabrieb, dazu 1 Amboss
Result: 30.00 EUR

No. 197

Limit: 15 EUR

Konv. Elektromotoren, dazu 1 Schaltkreis, einige Teile Zinkpest
Result: 50.00 EUR

No. 198

Limit: 10 EUR

3 Teile Blech-Spielzeug, Motorradfahrer, gemarkt Made in China, Germany u. HKN, alles stärker bespielt
Result: 15.00 EUR

No. 199

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Kunststoff-, Masse-, u. Porzellan-Püppchen, neu, versch. Größen, teilw. in Tracht

No. 200

Limit: 15 EUR

Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt WAM, neu, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 36 cm, dazu 1 Marotte, Kasperle-Figur, Holz, neuer, mit Filzkragen

No. 201

Limit: 20 EUR

SCHUCO Berlin Bär, mit Berlinschürze und Krone, dunkelbraun, 7 cm
Result: 20.00 EUR

No. 202

Limit: 20 EUR

HORNBY LNER 460, Tenderlok, Spur 0, Blech, lithogr., bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt
Result: 50.00 EUR

No. 203

Limit: 60 EUR

GAMA Mercedes 375, Heckflosse, Polizei, 33 cm, Batterieantrieb, elektrische Ausführung, Stern fehlt, sonst gute Zust.

No. 204

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER Brunner, Blech handlackiert, 23,5 cm, Auslasshahn mit Delfinkopf, bespielt, Lackfehler

No. 205

Limit: 30 EUR

Wyandotte Toys, USA, 4-sitzer Cabriolet, Blech, lithogr. 30 cm, ohne Antrieb, bespielt
Result: 40.00 EUR

No. 206

Limit: 30 EUR

siehe 205
Result: 35.00 EUR

No. 207

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1894, Mitropa Schlafwagen, Blech, handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 33 cm, leicht bespielt, gut, mit Inneneinrichtung

No. 208

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Uralt, Viehwagen, Blech, handlackiert, 15 cm, altes Märklin-Zeichen, seitl. farbl. etwas ausgebessert, sonst gut
Result: 70.00 EUR

No. 209

Limit: 25 EUR

STEIFF Nosy, mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 1314.0
Result: 50.00 EUR

No. 210

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile Zotty, 1x mit Knopf u. Fahne, 22 cm, schöner Ausdruck, 1x Zotty mit Brustschild, 17 cm, beide mit gutem Orig.-Zustand

No. 211

Limit: 15 EUR

HERRMANN Esel auf Holzrädern, Gummibereifung, 25 cm Stehhöhe, schöner Orig.-Zust., dazu kl. Dackel u. Pinguin
Result: 60.00 EUR

No. 212

Limit: 15 EUR

STEIFF Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 3040/17, guter Zust.
Result: 70.00 EUR

No. 213

Limit: 45 EUR

FECHTER Bär, mit Fahne, schönes volles Mohair, 50 cm, Filztatzen in gutem Zust., fest gestopft
Result: 150.00 EUR

No. 214

Limit: 20 EUR

BING Güterschuppen, Länge 28 cm, Breite 17 cm, altersbed. Lackabplatzer und Verformungen, dazu Eisenbahnbrücke, Hersteller ?
Result: 45.00 EUR

No. 215

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Modellfahrzeug, Mercedes Benz, Rennwagen, orig. verpackt, unbespielt, auf Holzsockel montiert, 26 cm
Result: 70.00 EUR

No. 216

Limit: 80 EUR

STEIFF Roloplan 20/2, montiert, ohne Hülle, guter Zust.
Result: 80.00 EUR

No. 217

Limit: 180 EUR

HAUSSER Kanone, Mimikry, 25 cm
Result: 220.00 EUR

No. 218

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Kanone, Blech, Mimikry, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.
Result: 90.00 EUR

No. 219

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Konv. Schützengräben und Bunkerteile, guter Zust.
Result: 90.00 EUR

No. 220

Limit: 20 EUR

HAUSSER Katalog, Verlagsartikel, Beschäftigungs- und Quartettspiele, Malbücher, sowie Künstlerbaukästen und mittelalterliche Städtebaukästen, Katalog VO & Hausser, Ludwigsburg, 57 Seiten, Einrissstelle am Einband, sonst Zust. 2-
Result: 20.00 EUR

No. 221

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Fahrzeugtransportwagen, 24 cm, 1x Halterung vorhanden, sehr guter Zust.

No. 222

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Spur 1, Shell Tankwagen, 2-achsig, 24 cm, bespielt, Verschluss fehlt, dazu 1 Rungenwagen, 2-achsig, Rungen fehlen, sonst gut

No. 223

Limit: 40 EUR

Konv. Spur 0, BING u.a., Gepäckwagen, Personenwagen 2. Klasse, Schüttgutwagen, geschlossener Güterwagen, offener Güterwagen, besp., gut
Result: 120.00 EUR

No. 224

Limit: 40 EUR

Katalog "Ferdinand Gross, königlicher Hoflieferant" Stuttgart, elektr. Apparate und Lehrmittel, 1909, 236 Seiten
Result: 40.00 EUR

No. 225

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Gleisplan, Buch, Schienenanlagen für Eisenbahnen Spur 1, mit Produktpalette aus der Zeit um 1900, Lokomotiven, Wagen, Bahnhöfe, Bahnhofshallen, Bahnsteigssperren, Tunnel, Bahnwärterhäuschen, Brücken, Lampen, Signale, Abb. Zentralbahnhofsanlage, 39 Seiten

No. 226

Limit: 80 EUR

STEIFF Hase Bibbie, mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 8312,80, bespielt
Result: 80.00 EUR

No. 227

Limit: 80 EUR

STEIFF Hase, auf Exzenterrädern, Holz, mit Knopf u. Fahne Nr. 1317, 28 cm, guter Zust.
Result: 80.00 EUR

No. 228

Limit: 80 EUR

STEIFF Kamel Cossy, mit Knopf, minim. Reste der gelben Fahne, Brustschild, schöner Orig.-Zust., 30 cm

No. 229

Limit: 40 EUR

SCHLEICH Dimetrodon, mit Schild, weich gestopft, 40 cm, dazu STEIFF Replika, Dinosaurier, limit. Auflage, mit Knopf u. Brustschild, im Orig.-Karton, 27 cm

No. 230

Limit: 60 EUR

STEIFF Possy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2001/22

No. 231

Limit: 80 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Charakterbaby, gemarkt 300.2/0, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Chip an der Kurbel, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper mit abstehenden Zehen

No. 232

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 502X, Belton Typ, 47 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl.. Mund, durchstochene Ohrläppchen, Farbeinschlüsse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, neue Mohairperücke

No. 233

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S/7, 36 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 8 lose Kugeln
Result: 190.00 EUR

No. 234

Limit: 40 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, 27 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, alte Kleidung

No. 235

Limit: 80 EUR

Trousseau-Koffer, 35 cm breit, mit kl. Celluloid-Brustplattkopfpuppe, 19 cm, dazu einige Teile Kleidung, Schuhe, Zubehörteile

No. 236

Limit: 80 EUR

KIBRI Badezimmer, Blech, 45 cm breit, 23,5 cm hoch, ca. 1930, Dusche, Badewanne, Beleuchtung, dazu MINERVA Celluloid-Puppe, altersbed. kl. Lackfehler, insges. schöner Orig.-Zust.
Result: 120.00 EUR

No. 237

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Püppchen, 1x Kaiserbaby, gemarkt 19 1/2, mit untersch. Handhaltung, gemalte Augen, 1 Unterarm etwas verformt, dazu 1 Mädchen, gemarkt CSR 25, fester Kopf, geprägte Frisur, aufgeklebtes Mohair, Gesicht etwas ausgeblichen

No. 238

Limit: 150 EUR

Modeladen "Handlung von Marine Maninger", wohl vor 1900, Eigenbau, 62 cm breit, mit Schild, 56 cm hoch, 31 cm tief, vorne 2 Schaufenster, fest eingebaute Regale, Orig.-Theke, alte Bemalung, mit Zubehör und Puppe

No. 239

Limit: 20 EUR

Masse-Einbinde-Kopf-Baby, mit sich bewegendem Stoffkörper, Uhrwerk intakt, 28 cm, Druckstimme am Hals intakt

No. 240

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Baby, 47 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Mohair-Perücke

No. 241

Limit: 30 EUR

MINERVA Blech-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, kl. altersbedingte Lackfehler, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, alte Kleidung u. Schuhe

No. 242

Limit: 20 EUR

Masse Trachtenpuppe, Typ Hans, mit Kopfdrehmechanik, 43 cm, helle, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Massekörper, Orig.-Trachtenkleidung

No. 243

Limit: 380 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 401, 36 cm, Kurbelkopf, blaue, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schlanker Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, ausgefallen

No. 244

Limit: 15 EUR

MATTEL Scooter, Streight Legs, Kleidung, Kleidung alt, Schuhe u. Hut neu
Result: 15.00 EUR

No. 245

Limit: 20 EUR

MATTEL Ken, Replika 1961, Porzellan, limited Edition, unbespielt im Orig.-Karton
Result: 25.00 EUR

No. 246

Limit: 30 EUR

MATELL Barbie, Solo in Spotlight, Porzellan Replika 1962, unbespielt im Orig.-Karton
Result: 30.00 EUR

No. 247

Limit: 30 EUR

MATELL Barbie, Enchanted Evening, Porzellan, Replika 1960, limited Edition von 1987, unbespielt im Orig.-Karton
Result: 35.00 EUR

No. 248

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, Silken Slane, Porzellan, Replika 1962, limited Edition, unbespielt im Orig.-Karton
Result: 60.00 EUR

No. 249

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, Benefit Performance, Porzellan, Replika 1976, limited Edition von 1988, unbespielt, im Orig.-Karton
Result: 50.00 EUR

No. 250

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, Wedding Party, Porzellan, Replika von 1959, limited Edition von 1989, unbespielt im Orig.-Kart.
Result: 30.00 EUR

No. 251

Limit: 80 EUR

MATTEL Barbie, Bubble Cut, brünett, Nadelstich an linker Wange, Ohrlöcher etwas verfärbt, mit Outfit Midnight Blue, nicht komplett, bespielt

No. 252

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, Midge, dunkelblond, straight leg, mit Outfit Sorouty Meeting, Schuhe neu

No. 253

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, "My Fair Lady", unbespielt im Orig.-Kart.
Result: 30.00 EUR

No. 254

Limit: 300 EUR

HEUBACH Charakter-Junge, Vollkopf, gemarkt Sonne 7604 5 GERMANY, Intaglio-Augen, off./geschl.. Mund mit 2 anmodellierten. Zähnen, Masse-Gliederkörper, 40 cm
Result: 300.00 EUR

No. 255

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/11, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Riss von der Kopfkrone über die rechte Schläfe, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, rechte Hand Farbe etwas abgerieben
Result: 130.00 EUR

No. 256

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt SANTA 13, Brandlinie an der Kopfkrone hinten, braune, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke auf Masse-Toddlerkörper, mit Stimme, Hände überstrichen, 46 cm
Result: 120.00 EUR

No. 257

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopfpuppe, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, geschl. Mund, 30 cm, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme u. -Unterschenkel, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 258

Limit: 220 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, an Knien u. Armen abgenäht, Echthaarperücke, 40 cm

No. 259

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuitporzellan-Brustblattvollkopf-Puppe, Parian, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, 1 kl. Finger weggebrochen, Lederoberarme, montiert an Holzgelenken

No. 260

Limit: 30 EUR

3 Teile Blech, Affe, lithogr., schleudernder Affe, Höhe 9 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., 1 x Überschlagaffe, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, Made in France, Flugrost im Gesicht, dazu 1 Affe ohne Antrieb, Arme fehlen

No. 261

Limit: 30 EUR

Clown, auf Rad, Blech lithogr., 16 cm, guter Zust., Stock fehlt

No. 262

Limit: 20 EUR

Zirkus-Monkey, Affe, Blech lithogr., neuwertig, im Orig.-Kart., 8 cm

No. 263

Limit: 20 EUR

PENNY TOY Krokodil, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust.
Result: 20.00 EUR

No. 264

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Schlittenkorb, 12,5 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, 8,5 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine
Result: 40.00 EUR

No. 265

Limit: 100 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarnetz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip an der li. Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 37 cm, dazu Biedermeier-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Biskuit-Unterarme und -Beine, 1 Arm ergänzt, 1 Fuß geklebt, Fußspitzen weggebrochen, 27 cm
Result: 200.00 EUR

No. 266

Limit: 165 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss am li. Auge, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit abgenähten Knien, Mohairperücke, 26 cm, alte Kleidung

No. 267

Limit: 35 EUR

Papiermaché-Puppe, stark ausmodellierte Ohren, Wangenknochen und Nase bemalt, Kopf lose, bitte Vorsicht bei Besichtigung, Holzkörper übermalt, 16 cm, bewegl. Arme
Result: 35.00 EUR

No. 268

Limit: 80 EUR

Woodoo-Puppe, aus Leder gefertigt, ausmodellierte Nase, Brust und Po, Mohairperücke aufgeklebt, 22 cm, einzeln abgenähte Finger
Result: 130.00 EUR

No. 269

Limit: 40 EUR

LEHMANN Toy Train, Spur 1, Tender-Lok, 2-achsig, Nr. 95267, 1 x Rungenwagen, im Orig.-Kart., neuwertig

No. 270

Limit: 20 EUR

LEHMANN Personenwagen, Nr. 3040, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, neuwertig, Spur 1
Result: 20.00 EUR

No. 271

Limit: 30 EUR

LEHMANN 2 Teile, 1 x Kipplore, Nr. 4043, 1 x Rungenwagen, Nr. 4045, Modell Großbahn, im Orig.-Kart., neuwertig, Spur 1
Result: 30.00 EUR

No. 272

Limit: 30 EUR

LEHMANN Großbahn, 2 Teile, 1 x Niederbordwagen, Nr. 4103, 1 x Niederbordwagen, Nr. 4110, 2-achsig, Spur 1, im Orig.-Kart., neuwertig
Result: 30.00 EUR

No. 273

Limit: 30 EUR

LEHMANN Großbahn, 2 Teile, 1 x Rungenwagen, Nr. 4045, 1 x Güterwagen, Nr. 4030, beides im Orig.-Kart., neuwertig
Result: 30.00 EUR

No. 274

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenkleidung, für mittlere und große Puppen, alt oder aus alten Stoffen genäht
Result: 40.00 EUR

No. 275

Limit: 30 EUR

3 alte Kinderhauben, Seide, bestickt
Result: 250.00 EUR

No. 276

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Karussell, Nr. 16121, einmalige Serie für die Märklinhändler-Initiative, mit Zertifikat, November 2000, im Orig.-Kart.
Result: 500.00 EUR

No. 277

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 38 cm x 35 cm, Wasserstandglas, Manometer, Pfeife, bespielt, Schornstein fehlt, Kesseldurchmesser 7 cm, an kl. Stelle etwas eingedellt
Result: 50.00 EUR

No. 278

Limit: 30 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Mühle, Grundplatte 17 cm x 11 cm, Wasserrad mit Hammerwerk, dazu 1 Brunnen, mit Schöpfrad, alles stärker bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 279

Limit: 20 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Hammerwerk, 1 x Kreissäge, gemarkt DC, beides bespielt
Result: 40.00 EUR

No. 280

Limit: 15 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Hammerwerk, 1 x Mann an Schleifstein, von Fleischmann, alles stärker bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 281

Limit: 15 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Windrad von Fleischmann, 1 x Drehscheibe von Wilhelm Krauss, ca. 1930, alles bespielt
Result: 35.00 EUR

No. 282

Limit: 15 EUR

2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Karussell, mit 4 Flugzeugen, stärker bespielt, stellenw. überstrichen, Höhe 26 cm, dazu 1 Motorboot, gemarkt MS, Uhrwerk intakt, alles stärker bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 283

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Teile Blech-Spielzeug, Alter?, 1 x gemarkt N.B.M., 1 x Lehmann Noli

No. 284

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Druckerei, Kreissäge und Schleifstein, alles bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 285

Limit: 80 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit aufgesetztem Porzellan-Vollkopf, Brandlinie am Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger an der rechten Hand u. 3 Finger an der linken Hand fehlen, 39 cm, Kleidung nachgenäht (Kopf wohl von einem Automaten)
Result: 80.00 EUR

No. 286

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, neu, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 35 cm, Typ Rumpumpel, Orig.-Kleidung
Result: 90.00 EUR

No. 287

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, neu, Trikotkörper, 38 cm
Result: 90.00 EUR

No. 288

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, neu, Trikotkörper, 38 cm
Result: 90.00 EUR

No. 289

Limit: 80 EUR

Result: 90.00 EUR

No. 290

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 1 x Rock & Graner, Kaffeemühle, teilw. etwas bespielt, Weißblechteile, Petroleum-Lampe, mit Glas
Result: 80.00 EUR

No. 291

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, 1 x Dame, glasiertes Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung älter, 14 cm, dazu 4 Kinder, 2 Porzellan-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 2 Kinder Ganzporzellan, gemalte Augen, 9 cm - 10 cm
Result: 100.00 EUR

No. 292

Limit: 50 EUR

Konv. 3 Puppen, 1 x Celluloid-Puppe, gemarkt Hermesdorfer Celluloid Warenfabrik, 25 cm, eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Frisur, Sitzbabykörper, dazu 2 Masse-Puppen, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, 33 cm, 1 Masse-Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, 15 cm
Result: 50.00 EUR

No. 293

Limit: 30 EUR

Celluloid-Rassel, Baby auf Storch, dazu 1 Baby-Löffel, Bein, 2 alte Zummel , u. anderes

No. 294

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 30 cm
Result: 60.00 EUR

No. 295

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, hinten etwas ausgegangen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub, kl. Chip an der rechten Schläfe, auf Masse-Sitzbabykörper, Fingerspitzen der rechten Hand weggebrochen, 50 cm
Result: 70.00 EUR

No. 296

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62X, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Arm wohl ergänzt, 70 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe
Result: 100.00 EUR

No. 297

Limit: 90 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 135242, Hinterkopf geklebt, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Toddlerkörper, 49 cm
Result: 180.00 EUR

No. 298

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Vollkopf-Charakterpuppe, im Nacken restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, auf Masse-Toddlerkörper, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Result: 350.00 EUR

No. 299

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellan-Charakterjunge, gemarkt Paris 236, Hinterkopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, stellenw. Überstrichen
Result: 350.00 EUR

No. 300

Limit: 90 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Charakterbaby, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, einige Fingerspitzen bestoßen
Result: 90.00 EUR

No. 301

Limit: 15 EUR

Fundkiste, deutsches Märchenquartett, Till Eulenspiegel, Unionverlag Stuttgart, 1 Handspiel (Turner), 2 kl. Parfüm-Flacons

No. 302

Limit: 90 EUR

KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 680/63, Kopf komplett geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper?, Körper stellenw. überstrichen, 66 cm
Result: 110.00 EUR

No. 303

Limit: 15 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 17 cm, dazu 1 Holz-Rassel, wohl Eigenbau
Result: 40.00 EUR

No. 304

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Magazin, Zug, bestehend aus Lokomotive, 32042, Baureihe 80, blau, dazu 13 Wagen der Jahre 1980 - 2002, 84670, 84672, 84693, 84694, 84633, 84235, 47672, 48752, 46902, 46193, 48011, 47201, 48251, alles neuwertig, im Orig.-Kart.
Result: 130.00 EUR

No. 305

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Puppen-Perücken, Echthaar, neuer, meist Kopfdurchmesser 23 cm, versch. Längen und Farben, bitte besichtigen

No. 306

Limit: 60 EUR

siehe 305

No. 307

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 3 Plüschtiere, Hersteller?, 1 Hund, sitzend, 30 cm, 1 Pudel stehend, 55 cm, 1 Esel, 26 cm, dazu 2 Zigaretten-Bildbände, "Deutsche Märchen", "Auf Wald und Flur - Pflanzen unserer Heimat", 3 Bücher, Einband etwas verschlissen, in franz. Sprache
Result: 10.00 EUR

No. 308

Limit: 15 EUR

Kinder-Spielschrank, 2-türig, mit einigen Stoffresten, 66 cm hoch, dazu 1 Tisch mit Schubladen, Holz, Tischhöhe 55 cm, und 2 Kinder-Klappstühle

No. 309

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 10 Teile, neu, weich gestopft, 2 Gänseküken, 1 Ente, gemarkt 3205/15, 1 Seehund, mit Knopf u. Fahne, 27 cm, Pinguin, Delfin, Küken, Hahn, Katze u. Elefant
Result: 30.00 EUR

No. 310

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 9 Teile, weich gestopft, neuer, mit Knopf u. Fahne, Katze, Hase, Bär, Schlafhund, Küken, Elefant, Schlaflamm, Krokodil u. Igel
Result: 30.00 EUR

No. 311

Limit: 10 EUR

Kunststoff-Puppe, gemarkt Rosebud, Igodikopf, Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, 40 cm, dazu 1 Puppenstuhl, Holz
Result: 20.00 EUR

No. 312

Limit: 20 EUR

Konv. Plüschtiere, darunter auch Steiff, neu, weich gestopft, teilw. mit Knopf u. Fahne

No. 313

Limit: 40 EUR

2 Künstlerpuppen, Porzellan, 1 x gemarkt 95 von 500, blaue eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, Porzellan-Arme u. -Beine, 52 cm
Result: 60.00 EUR

No. 314

Limit: 15 EUR

2 Künstlerpuppen, ungemarkt auf Stoffkörper, Mädchen u. Junge, liegend, Länge ca. 30 cm

No. 315

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 3 x Wauzi, weich gestopft, 2 x 22 cm, 1 x 44 cm, dazu 4 Plüschtieren, Hersteller?, liegender Tiger, Schlafente, kleine Gans, 1 Murmeltier

No. 316

Limit: 10 EUR

3 Porzellan-Künstlerpuppen, 1 x gemarkt NCM 1995, Porzellankopf, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, Porzellan-Hände u. -Unterschenkel, Maria Maybach Kollektion Däumeline, Nr. 934, 49 cm, 1 x Porzellan-Puppe, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 30 cm, mit einigen Kleidungsstücken, dazu 1 kl. Porzellan-Puppe, ca. 14 cm
Result: 10.00 EUR

No. 317

Limit: 15 EUR

Künstlerpuppe, von Yolanda Bello, Ashton-Drake-Gallery, Vinyl-Kopf, blaue eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, Vinyl-Arme u. -Unterschenkel, 62 cm, dazu 1 Schaukelpferd, auf Holzkuven, Körper Stroh, geflochten, Sitzhöhe 32 cm

No. 318

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Strohhüte, Durchm. 9 cm - 15 cm, 1 Paar Strohschuhe
Result: 20.00 EUR

No. 319

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing-Kohlekasten, 3 kl. Kartenspiele, 3 Holz-Blumentöpfe, 1 Papierabroller, Kreisel, u. anderes
Result: 40.00 EUR

No. 320

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech-Töpfe u. -Pfannen, emailliert, 1 alte Gießkanne, 2 Brotdosen, 1 Hobel, u. anderes
Result: 90.00 EUR

No. 321

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, gemarkt Adler, Blech lithogr., Länge 20 cm, dazu 1 Kommode, Holz, mit 4 Schubladen, Höhe 15 cm
Result: 35.00 EUR

No. 322

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Kinderspiele, auf Vollständigkeit nicht überprüft, "Neue Flecht-Schule", "Die fliegenden Hüte", "Würfelspiel", von Heinrich Hofmann, (Reise um die Welt in 77 Tagen), (wohl Nachdruck)
Result: 25.00 EUR

No. 323

Limit: 25 EUR

Puppen-Wagen mit Wachstuchverdeck, holzgedrechselte Griffstange, Gussspeichenräder, Griffhöhe 55 cm, dazu 1 Puppenschirm u. 1 Zugspiel
Result: 25.00 EUR

No. 324

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SIR 56, Halsausschnitt geklebt, blaue Schlafaugen, Lippen übermalt
Result: 15.00 EUR

No. 325

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt SIR 70, blaue Schlafaugen, Farbabrieb an den Haaren u. Händen
Result: 50.00 EUR

No. 326

Limit: 15 EUR

CELBA Junge, gemarkt 34, gemalte Augen, Arme ergänzt
Result: 15.00 EUR

No. 327

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SIR 241925, gemalte Augen, Nase restauriert
Result: 10.00 EUR

No. 328

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen, Tortulon, gemarkt 30, Riss an der Schulter
Result: 100.00 EUR

No. 329

Limit: 10 EUR

3 x Jack in the box, neuer, Masse-Figuren, mit Stimme
Result: 20.00 EUR

No. 330

Limit: 20 EUR

Celluloid-Stehpuppe, gemarkt Windmühle francais 45, fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Haare, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, drehbare Hände, Naht am linken Bein hinten aufgegangen

No. 331

Limit: 15 EUR

Celluloid-Baby, gemarkt Adler francais 3, Größe 50, braune Schlafaugen, geschl. Mund, braune geprägte Haare, Sitzbabykörper, Riss am rechten Oberschenkel innen

No. 332

Limit: 30 EUR

Konv. 2 Celluloid-Vollkopf-Puppen, 1 x Schildkröt, gemarkt 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, 42 cm, 1 x Minerva, Germany 5, Größe 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund

No. 333

Limit: 20 EUR

2 Baby-Puppen, 1 x Schildkröt Strampelchen, gemarkt 45, Nacken restauriert, blaue Schlafaugen, dazu 1 Vinyl-Baby, Adler francais 50, blaue Schlafaugen
Result: 40.00 EUR

No. 334

Limit: 30 EUR

Konv. 5 x Fachliteratur, Puppen, von Gloria Ehret, Puppen, von Marko Tosa, Pride Guide to Dolls, von 1984, Dolls, von Kerry Taylor, Das Puppenhaus, von L. von Willckens
Result: 30.00 EUR

No. 335

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SIR 45, blaue Schlafaugen, am Nacken restauriert
Result: 40.00 EUR

No. 336

Limit: 10 EUR

3 Schildkröt Celluloid-Püppchen, Körper halbiert, für Kaffee- bzw. Teewärmer
Result: 15.00 EUR

No. 337

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile Christel, fester Kopf, 1 x gemarkt 29, blaue gemalte Augen, 1 x Tortulon, gemarkt 36, braune fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren und der linken Wange
Result: 20.00 EUR

No. 338

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 2 Teile, 1 x Ursel, gemarkt 40, nachträglich eingesetzte Augen, Farbabrieb an den Haaren, 1 x Strampelchen, gemarkt 40, Farbabrieb im Gesicht und an den Händen
Result: 20.00 EUR

No. 339

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, gemalte Augen, 1 x Ursel, gemarkt 22, fester Kopf
Result: 30.00 EUR

No. 340

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 3 Teile, 2 x Brustblattkopf, gemalte Augen, 1 x gemarkt 11, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, 37 cm, 1 x auf einer Vase befestigt, gemalte Augen, 1 x Schildkröt Ursel, fester Kopf, gemarkt 29
Result: 20.00 EUR

No. 341

Limit: 15 EUR

2 Masse-Puppen, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, 34 cm, mit Stimme, gemarkt Keramisches Werk Gräfenhain 336/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 44 cm
Result: 20.00 EUR

No. 342

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 3 Trachten-Puppen, Celluloid, 2 x 21 cm , 1 x 25 cm

No. 343

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 2 Trachten-Puppen, Celluloid, fester Kopf, 19 cm u. 22 cm, in Schwarzwaldtracht, mit Bollenhut

No. 344

Limit: 10 EUR

Trachtenpaar, Kunststoff, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, ca. 16 cm, in Schwarzwald-Tracht

No. 345

Limit: 30 EUR

Puppenstube, 50 x 37 x 27 cm, mit einem Wohnzimmer-Möbelprogramm, Holz, Tisch, mit 3 Stühlen, Couch, 1 Liege, 2 Schränke, nicht zueinander passend, einige Kleinteile

No. 346

Limit: 20 EUR

Puppenhaus, Eigenbau, Länge 40 x 32 x 31 cm, 1 Raum mit einigen Teilen Wohnzimmermobiliar, Liege, 2 Sessel, Tisch, Keramik-Kamin, Stehlampe und anderes

No. 347

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT gr. Konv. Celluloid-Trachtenpüppchen, Schwarzwaldtracht, zwischen 7 und 13 cm
Result: 20.00 EUR

No. 348

Limit: 5 EUR

Konv. 7 Celluloid-Püppchen, Schildkröt und Minerva, Größe 8,5 bis 13,5 cm
Result: 60.00 EUR

No. 349

Limit: 5 EUR

Konv. 6 Celluloid-Püppchen, Schildkröt und anderes, 3 x davon Halbpuppen, bespielt
Result: 15.00 EUR

No. 350

Limit: 10 EUR

Konv. Plüsch-Affen, von Carl und andere, meist musizierend, bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 351

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT gr. Konv. Vinyl- und Kunststoff-Schwimmtiere, teilweise original verpackt

No. 352

Limit: 20 EUR

großes Konv. Puppen-Kleidung, für mittlere und große Puppen, wohl für Schildkröt-Puppen, dazu 1 Paar Schuhe
Result: 30.00 EUR

No. 353

Limit: 5 EUR

Konv. alte Heiligen- und Rosenbilder, dazu 1 Kinderbuch, Der Geburtstag, Scholz-Verlag, Mainz, in Sytallin
Result: 15.00 EUR

No. 354

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 2 Zigarettenspitzen, 2 Taschenmesser, kleine Hohner-Mundharmonika, Puppenstuben-Bild, Lehmann-Noli, 1 Finger-Rädchen, für Schnittmuster-Bögen
Result: 10.00 EUR

No. 355

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Möbel, Tisch mit 3 Sesseln, 1 Handspiel, 1 alter Puppenschuh, Wachstuch, und vieles mehr
Result: 10.00 EUR

No. 356

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Konv. Puppenstuben-Holzinstrumente, 2 x Klavier, Höhe 11 cm, 2 x Harfe, Höhe 18 cm, 2 x Bass, Gitarre, Schlagzeug, kleine Spieldose
Result: 80.00 EUR

No. 357

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 2 x Wiking, 1 Bus, MAN, Büssing und Mercedes, 1 Blech-Haus, für Eisenbahn, Grundplatte, 15 x 9 cm, Sikus-LKW; mit Anhänger, BMW 633 CSI und anderes
Result: 40.00 EUR

No. 358

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Puppenkarussell und kleiner Puppenstubenwagen, Blech, handlackiert, Karussell mit Handkurbel, Höhe 26 cm, einige Kunststoff-Püppchen, dazu 4 x Schildkröt-Vinyl-Babys, 1 Vinyl-Hummel-Figur, altersbedingte Krakelee-Bildung, Kopf lose und anders
Result: 30.00 EUR

No. 359

Limit: 15 EUR

Fundkiste, 2 x Schildkröt, Vinyl-Babys, 30 und 58 cm, 1 Bär, Kunstplüsch, 3 Porzellan-Figuren, neu, 2 auf Schulbank sitzend
Result: 20.00 EUR

No. 360

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, alt, teilweise etwas aus dem Leim gegangen, Doris, Freud und Leid, von Johanna Spyri, Neues Mädchenbuch, von Margarethe Promber, 1 x Komm tanz mit mir
Result: 35.00 EUR

No. 361

Limit: 5 EUR

4 Kinderbücher, Heimatlos, Trineli, von Johannes Spyri, Der Struwwelpeter, von Heinrich Hoffmann, und Willhelm Busch-Album, etwas aus dem Leim gegangen

No. 362

Limit: 5 EUR

4 Kinderbücher, "Ein königliches Kind, von Hedwig Andrae, Heidi, von Johanna Spyri, Die wunderbare Höhle, von Ottilie Wildermuth, "Der Struwwelpeter", neuere Ausgabe
Result: 15.00 EUR

No. 363

Limit: 5 EUR

5 kleine Kinderbücher, 1 x Schatzkästlein von J. P. Hebel, "Andersens schönster Märchenstrauss", "Der Froschkönig" und andere Märchen, von 1942, Dornröschen und Hochzeitsgedichte und Vortrage, Verlag Robert Bardtenschläger, Reutlingen
Result: 5.00 EUR

No. 364

Limit: 5 EUR

Konv. 6 Kinderbücher und Heftchen, "Sonnenstäubchen", von Hans Arnold, Streublümchen, "Der Wolf und die 7 Geißlein", "Struwwelpeter", "Die lustige Bodenfibel", "Peterchens Mondfahrt"
Result: 10.00 EUR

No. 365

Limit: 5 EUR

4 Kinderbücher, "4 Kinder und 1 Hund", von Else Fröhlich, "Die Lebensgeschichte eines Rehbocks", von Werner Siebold, "Putzi, Eine Ostergeschichte", "Lampe in Nöten", von Gisela Schönhardt
Result: 10.00 EUR

No. 366

Limit: 5 EUR

2 x Fachliteratur, Stilvolle Puppenkleidung, Schnittmuster in Originalgröße, mit Farbfundus und Arbeitsanleitung, Dithild-Mareitseyd, Fantasievolle Puppenhüte, Schnittmusterbogen und 7 Farbfotos
Result: 15.00 EUR

No. 367

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, 20 x 11 x 14 cm, Töpfesatz nicht dazu passend, Brenner und Griff an Ofenklappe fehlt

No. 368

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, lithogr., 23 x 14 x 13 cm, mit Wasserschiff, 3 Ofenklappen, Auslasshahn, alterbedingte Roststellen
Result: 35.00 EUR

No. 369

Limit: 15 EUR

2 Plüschbären, Hersteller ?, Holzwolle gestopft, 1 x helles Mohair, 54 cm, 1 x goldfarbenes Mohair, 50 cm, Tatzen etwas aufgegangen, stärker abgeliebt
Result: 25.00 EUR

No. 370

Limit: 20 EUR

2 x Puppenküchenmöbelprogramm, Holz, lackiert, Küchenschrank Höhe 29 cm, Länge 25 cm, mit Tisch, Anrichte, 2 Stühlen, 1 x Küchenschrank, Höhe 30 cm, Länge 16 cm, mit Tisch, Stuhl, Bank, 2 Wandbords
Result: 25.00 EUR

No. 371

Limit: 15 EUR

Konv. Weißblech, Kaffeeservice, Kanne 10 cm, 5 Tassen, Teller, Zuckerdose, Kuchenplatte, 2 Mülleimer, mit Deckel

No. 372

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Bonbon- und Einweggläser
Result: 25.00 EUR

No. 373

Limit: 15 EUR

Kinderkaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Höhe ca. 11 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerschale, im Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen

No. 374

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppen-Besteck, verschiedene Größen, in 4 Besteckkästen, 3 x Metall, 1 x Holz, einige Besteck-Einzelteile

No. 375

Limit: 10 EUR

Konv. 3 x Kinder-Kaffee-Service, Porzellan, mit Kinder- bzw. Blumenmotiv, nicht komplett

No. 376

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, versch. Dekore

No. 377

Limit: 15 EUR

siehe 376

No. 378

Limit: 15 EUR

siehe 376

No. 379

Limit: 15 EUR

siehe 376

No. 380

Limit: 10 EUR

Porzellan-Speiseservice, Dekor etwas abgerieben, Terrine Durchmesser 11 cm, 6 Teller, Sauciere, Schale und Platte

No. 381

Limit: 10 EUR

Konv. 2 x Mokka-Service, Glas, 1 x 6 Tassen und 1 x 4 Tassen mit Untertassen

No. 382

Limit: 5 EUR

5 Glas-Grippefiguren, mit Jesuskindfigur, ca. 10 cm, dazu 3 Messing-Muscheln, mit Glaseinsatz, u.a.
Result: 10.00 EUR

No. 383

Limit: 10 EUR

Konv. Porzellan-Teile, teilw. mit Zwiebel-Muster, Made in Tschechei, einige Teile weggebrochen, dazu kleinere Porzellan-Teile, Motiv Käthe Kruse

No. 384

Limit: 10 EUR

Konv. alte Schachteln und Dosen (Tabak)

No. 385

Limit: 10 EUR

Konv. 6 alte Bankbücher, 1 Poesiealbum, 2 Heiligenbilder, Blech geprägt

No. 386

Limit: 30 EUR

Goebel 2 Hummel-Figuren, 2 kleine Porzellan-Teller

No. 387

Limit: 20 EUR

Konv. Glückwunschkarten, alt, meist mit Motiv, zur Einschulung, dazu einige kleine Karten mit Bibelversen, 1 Set Briefmarken, Aufschrift Pelikan Günter Wagner, dazu 20 Scherenschnitte, nummeriert, von K. Wilhelm Diefenbach, Göttliche Jugend, Ein Tag aus dem Sonnenlande, Teil 1, Blatt 1 - 20, B.G. Teubner, Leipzig. Berlin
Result: 40.00 EUR

No. 388

Limit: 20 EUR

schönes großes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandboard, Kochlöffel, 2 Vorratsschränkchen, 2 Stahl-Töpfe, Wiegemesser, Reiben, 1 Kaufladen-Kasse, Blech, gemarkt, Anfoe
Result: 80.00 EUR

No. 389

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Geschirr
Result: 110.00 EUR

No. 390

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vorhänge, Gardinenstangen mit Messingclips, Puppenstuben-Lampenschirme, Puppenstuben-Teppiche, neu, Keramik-Kamin
Result: 60.00 EUR

No. 391

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Puppenbett, Blech, mit kleiner Porzellan-Puppe, Länge 11 cm, Korb-Wagen, 2 Puppenbetten, neu, einige Kunststoff-Püppchen, 1 Sonnenliege
Result: 20.00 EUR

No. 392

Limit: 15 EUR

2 Kochplatten, Länge 16 cm, dazu einige Töpfe, verschiedene Größen, teilw. emailliert, u.a.
Result: 25.00 EUR

No. 393

Limit: 15 EUR

Konv. kleine Puppen-Perlentaschen, Alter?
Result: 50.00 EUR

No. 394

Limit: 15 EUR

großes Konv. neue Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter auch einige Teile Mobiliar, auch original verpackt
Result: 35.00 EUR

No. 395

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Neue Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teilw. Original verpackt, für einen Wintergarten
Result: 15.00 EUR

No. 396

Limit: 10 EUR

großes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Nippes
Result: 10.00 EUR