Nr. 2406

Limit: 70 EUR

Ausschmückungsteile für Modeladen, Papp-Dosen mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 15 Teile, ausgef., 1 Blechdose, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2407

Limit: 180 EUR

Puppen-Trousseau, mit Puppen-Schuhe, 1 Spiegel, 2 Haarbürsten, Porzellandose in Herzform, 1 Taschenuhr, dazu Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, gemarkt 217, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, altes Kleid, 17,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2408

Limit: 60 EUR

Papeterie, gemarkt N. H. Paris, im Orig.-Kart., Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Löschwiege, 27 cm breit, 17 cm tief, 14 cm hoch, ausgef.

Nr. 2409

Limit: 120 EUR

Papeterie, gemarkt Paris, Depose, im Orig.-Kart., reichh. Schreibzubehör, 2 Tintefässer, 1 Löschwiege, 23 cm breit, 15 cm hoch, 15 cm tief, ausgef.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2410

Limit: 60 EUR

Konv. Kinderbücher, "Hausmanns Kost", neues bürgerliches Kochbuch, "Neuster Liebesbriefsteller", "Neues Puppenbuch", ca. 1910
Ergebnis: 61.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 30 EUR

Schreibset, im Orig.-Kart., mit Feder, 2 Glasgefäße, 11 cm breit, 6 cm hoch, Kart. mit Glasfront
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2412

Limit: 30 EUR

Porzellan-Schreibset, mit Feder, 2 Tintenfässer, florales Muster, 8 cm breit
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2413

Limit: 20 EUR

Schreibset, Porzellan, mit Feder, 2 Tintenfässchen, goldenes florales Muster, 5 cm breit, 6 cm hoch
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2414

Limit: 30 EUR

Schreibset, 2 Tintenfässchen, 1 x mit Deckel, dazu Feder, Schreibutensilien, florales Muster, 11 cm breit, 8 cm hoch, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2415

Limit: 20 EUR

Schreibset, Porzellan, florales Muster an der Frontseite, 2 Tintenfässchen, 1 Feder, 5 cm breit
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2416

Limit: 40 EUR

Schreibset, Porzellan, mit anmodellierter Taube und Brief, 2 Tintenfässer, 1 Feder, 9 cm breit
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2417

Limit: 20 EUR

Glas-Schreibset, mit 2 Tintenfässern, mit Klappdeckel, 12 cm lang, mittig mit Schreibfläche

Nr. 2418

Limit: 20 EUR

Schreibset, Porzellan, filigran gearbeitet, 7 cm breit, 2 Tintenfässer, 1 ausgef. Feder
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 30 EUR

Bein-Schreibset, mit 2 Glas-Tintenfässern, 1 Thermometer mittig, floral gearbeitet, 8 cm breit
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2420

Limit: 60 EUR

ausgef. Konv. Porzellan-Parfumflacons, 5 cm hoch, 1 Schreibset mit 2 gläsernen Tintenfässern, 1 Blech gearbeitetes Tintenfass, mit Druckknopf, 3,2 cm breit, 1 Zinn-Dose für Federn, kl. Leder-Koffer, Schreibzeug, 1 Servierschale, Porzellan, dazu Kalender, schöne Ausschmückungsteile
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2421

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Bibliothek, Bibeln, Bücher, 1 Buchband verschlissen, 7 Teile, 4 cm bis 9 cm

Nr. 2422

Limit: 60 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Biskuit-Kurbelkopf, Biskuit-Unterarme, 9 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2423

Limit: 40 EUR

Schulutensilien, 1 Schreibtisch, Holz gearbeitet, 9 cm hoch, 2 Schulranzen für Puppenstuben-Puppen, 1 Schreibset mit 2 Tintenfässern, Porzellan, 1 Feder, dazu Johann Faber, neuer Taschenstift, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 40 EUR

ausgef. Puppenstuben-Spiele, Kartenspiele in Pappschachtel, 3,5 cm, Bein-Würfel, Skartkarten, Kinderrassel, 7 cm, Kartenhalter
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2425

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Kaufladen, untersch. Dosen, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Weinfass, 7,5 cm, Dosen von 2,5 bis 5,5 cm, ca. 18 Teile, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2426

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, blau/weiß emailliert, Zwiebelkorb, Wandbord mit Seife, Sand und Soda, 1 Sieb, 1 Löffelhalter, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2427

Limit: 40 EUR

Kochlöffelhalter, Porzellan, blau/weiß, Höhe 7 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2428

Limit: 120 EUR

Einmachtopf, blau/weiß, emailliert, mit Thermometer und Einmachgläsern, Höhe Topf 6,5 cm, seltene Farbe
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2429

Limit: 120 EUR

Buttermaschine, 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2430

Limit: 60 EUR

Porzellan, blau/weiß, 4 Gewürzdosen mit Deckel, Salz und Ölkaraffe, 7 cm, Nudelrolle, 2 Schalen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2431

Limit: 40 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, 4 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Senfbehälter mit Salz und Pfeffer
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2432

Limit: 60 EUR

Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, Gewürzdose, Sieb, 4,5 cm, Brettchen, Trichter, 2 Kannen, 1 Platte
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2433

Limit: 40 EUR

Vorratsschrank, Blech, 13 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2434

Limit: 60 EUR

4 Teile Deckeldosen, für Puppenküche, 5 cm bis 7 cm, Eierdose, Heringsdose, Würstchendose, Porzellan, 1 Heringsdose Glas
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2435

Limit: 70 EUR

Konv. 4 Deckeldosen, Porzellan, 6 cm bis 7 cm, Brotschnitten, Käse, Heringsdose, Spargeldose
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2436

Limit: 70 EUR

Puppenküchenteile, Blech, Salz und Mehlmetze, 6,5 cm, Kehrrichteimer, 2 Körbe, 1 Petroleumkanne
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2437

Limit: 60 EUR

Puppenküchenteile, Messerspüler, Blech handlackiert, 7,5 cm, mit Besteckteilen, Löffel, Quirl mit Porzellangriff, 1 Wichskasten
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2438

Limit: 60 EUR

Keramik-Speiseservice, Suppenschüssel, Höhe 7,5 cm, 18 Teller, einige Schalen, Vogelmotiv
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2439

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, blau/weiß, ca. 1910, 1,0 m breit, 45 cm hoch, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan, Holz, Blech emaillierte Teile
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Schule, 48 cm breit, 33 cm hoch, 29 cm tief, 2 Fenster, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, 6 Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan, dazu 1 Lehrerin, Schulranzen, Tasche, Tafeln, Tüten, schöne Gr.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2441

Limit: 900 EUR

Puppenstuben-Schule, Schulbänke, 36 cm x 20,5 cm, Lehrerpult, reichh. Zubehör, Tafeln, Hefte, Schulranzen, Schultüten, 5 kl. Biskuitporzellankopf-Puppen, 17 cm bis 19 cm, 1 Lehrerin 25 cm, einige davon Gummi lose, müssen neu aufgezogen werden, ohne Gehäuse
Ergebnis: 1220.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 80 EUR

Konv. 4-teilig, Blechdose, Deckel mit Knauf, Höhe 6 cm, Holländermotiv, dazu 1 Tellerwaage, Holländermotiv, Deckel liegt lose bei, 1 flache Brotdose, Holländermotiv
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2443

Limit: 60 EUR

Konv. Dosen, Blech lithogr., Holländermotiv, Deckel mit Knauf, 6,5 cm, 1 Brotdose, 1 Korb, 1 Tellerwaage, 9,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2444

Limit: 60 EUR

Konv. Blech lithogr., Holländermotiv, Salz- und Mehlmetze, 2 Dosen, 1 Brotdose, dazu 1 Uhr
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2445

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Saftpresse, Sitzaufform, Tellerwaage, kl. Wachsform, Thermometer, Kleinteile
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2446

Limit: 40 EUR

Wintergarten, 74 cm breit, 20 cm tief, mit Blumenschmuck, Blumenbänke, Sitzgruppe, Kleinteile, 1 Celluloidpuppe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2447

Limit: 550 EUR

GOTTSCHALK Puppenstuben-Küche, um 1900, blau/weiß, 81 cm breit, 45 cm hoch, Eckfenster, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Möbelprogramm, mit Herd, reichh. Zubehör, Blech, Messing und Porzellanteile, sehr dekorativ
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 2448

Limit: 40 EUR

außergew. Kaffeeservice, Porzellan in Erdbeerenform, Höhe Kanne 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen, mit Untertasse, Platte
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2449

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 3 Körbe, Blech lithogr., 2 Dosen, Blech, mit Knauf, 1 Flasche, 1 Holzdose mit Knauf
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2450

Limit: 70 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Antiquitätengeschäft oder Porzellanwarengeschäft, Glasteile, kl. Parfumflacon, Schalen, kl. Vitrine, mit Kindertaschenuhr, Vase, teils innen bemalt, ausgef.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2451

Limit: 50 EUR

Ausschmückungsteile für Modeladen, Blechdosen, Pappdosen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 3,2 cm bis 5,5 cm, Perlen, Puppenstuben-Handtaschen, 2 Glasvitrinen, reichh. Zubehör, schönes Konv.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2452

Limit: 30 EUR

Konv. Parfumflacons, 1 Flacon Porzellan, filigrane Bemalung, 5 cm, dazu Parfumflacon, bauchige Glasflasche, 6 cm, 1 kl. Flacon wohl Erhard & Söhne, teilw. Messingblech vergoldet umrandet, dazu 3 bauchige Flaschen

Nr. 2453

Limit: 70 EUR

Konv. ausgef. Teeservice, in Traubenform, bauchig, 6 Tassen, 1 Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Höhe Teekanne 10 cm, ausgef.
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 2454

Limit: 50 EUR

Ausschmückungsteile für Küche, Teigspritze und Teigrad, 10 cm, Bein-Utensilien, Gewichte, Eierständer mit 8 Eiern, Krüge, 3,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Glasvasen und Servierschüsseln, florale Bemalung, 3 cm bis 6 cm, ausgef.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2456

Limit: 50 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, fein gearbeitete Karaffe, mit 6 Gläsern, 1 Teller, Durchm. 5 cm, 1 filigran gearbeiteter Flacon, 5,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Schreibset, Schalen, Vasen, 2 x Tablett, kl. Blechtisch
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2459

Limit: 70 EUR

3 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Lithophanie, Höhe 12 cm, mit Biskuit-Bild, Kerzenhalter hinten fehlt, kl. Blumentisch, Kaminuhr
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2460

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, 2 Parfumflacons, Schachteln, kl. Schatullen, mit Puppenschmuck, Kleinteile
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2461

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Suppenschüssel, 10 cm, 6 tiefe Teller, 5 flache Teller, einige Platten, 2 Saucieren, Salz- und Pfefferschalen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2462

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, Siegel, Löschwiege, kl. Telefon, 5,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2463

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, Zinn, kl. Leuchter, 9 cm, Siegel, 2 Griffelkästen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2464

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, Blech, 3 cm, 1 Schreibset Porzellan, Löschwiege, kl. Service, Biedermeier
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2465

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Sekretär, 16 cm, 4 Schubladen, innen verspiegelt, 6 Schubladen, dazu 1 Schreibset, Porzellan
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2466

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, Zinn, Leuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, kl. Zinn-Vogelkäfig, kl. Bügeleisen

Nr. 2467

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Krug, Zinn/Glas moniert, mit oben eingelegtem Stein, 5,5 cm, 1 Karaffe, 2 x Schreibzeug

Nr. 2468

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Klavier, 13,5 cm breit, Spiegel, 1 Sekretär, Schreibset, Figur, Briefbeschwerer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2469

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 10 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2470

Limit: 70 EUR

3 Teile Biedermeier, Sekretär, Breite 10,5 cm, 1 Frisiertisch mit Marmorplatte, Boulle, dazu kl. Biedermeier-Uhr
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2471

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 13,5 cm, schöne Gr., dazu Kohlekasten, Zinn
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2472

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 14,5 cm, mit Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waschgarnitur, Schüssel, Krug, Eimer, Seifenschalen, Leuchter, Höhe Eimer 4,5 cm, teils altersbed. Lackfehler, dazu kl. Blech-Truhe, Breite 7,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2474

Limit: 40 EUR

Kinder-Kochbuch, praktisches Kochbüchlein, für die Puppenküche, Henriette Löfflers, um 1900
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 30 EUR

2 kl. Schokoladenformen, Hase, Höhe 7,5 cm, 1 Blech-Ei, lithogr., für Puppenstube oder Konditorei
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2476

Limit: 60 EUR

Konv. Servierplatten, Keramik, für Puppenstube, untersch. Gr., 16 cm bis 26 cm, mit floralem Muster, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 50 EUR

Waschset, Porzellan-Schüssel, 12 cm Durchm., 1 Wasser-Karaffe, 2 Dosen mit Deckel, 10 cm uns 7 cm, 1 Schale, 6 cm Durchm., schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2478

Limit: 40 EUR

Konv. Servierschalen für Puppenküche, Keramik mit untersch. Tiermustern, Schmetterling, Hirschkäfer, 2 Schwalben, 11 cm Durchm.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 50 EUR

4 Servierschalen, florales Dekor, Keramik, 11 cm Durchm.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2480

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Schüsseln, florales Dekor, 9 cm

Nr. 2481

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tortenplatten, Keramik, florales Muster, 7 cm bis 8 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2482

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Teile, untersch. Dekor, 6 cm bis 12 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2483

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Keramik, 4 Tortenplatten, 2 runde, 2 quadratische, 6 cm bis 11 cm Durchm.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 6 Teile Tortenplatten, florales Muster, 6 cm bis 10 cm Durchm.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2485

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tortenplatten und Servierschalen, Keramik, florales Muster, 9 cm bis 10 cm

Nr. 2486

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 6 Tortenplatten, Früchtemotive, 7 cm bis 10 cm

Nr. 2487

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Tortenplatten, Früchtemuster, 6 cm bis 8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2488

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 6-teilig, Tortenplatten, Handtuchhalter, 6 cm bis 9 cm Durchm., florales Dekor
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2489

Limit: 280 EUR

ERZGEBIRGE Holzschlag, 15-teilig, Figuren, Höhe 7 cm, teilw. mit Nase, Gespann, Szenen mit Arbeitern
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 70 EUR

Dinette, Speiseservice, Frankreich, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, Suppenschüssel, Sauciere, Teller, Besteckteile, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2491

Limit: 40 EUR

Würfellegespiel, um 1900, im Orig.-Kart., 33 cm x 24 cm, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2492

Limit: 30 EUR

5 Teile Bücher für Puppenstuben, sakrales Buch, 6 cm, mit Einschieber, kl. Gebetsbuch, kl. Notizblock, kl. Tasche

Nr. 2493

Limit: 70 EUR

2 kl. Bücher, Biedermeier, Frankreich L´ami des enfant, Band 1 und 2, teils schöne handkolorierte Bilder, 13,5 cm x 9 cm, 1 Bild fehlt

Nr. 2494

Limit: 30 EUR

Kochbüchlein für die Puppenküche, ca. 1880, stockfleckig, etwas aus dem Leim gegangen, 1864, Juli Limbach
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 20 EUR

praktisches Kochbüchlein für die Puppenküche, eine nützliche Gab für junge Mädchen, Henriette Löfflers, um 1900

Nr. 2496

Limit: 20 EUR

4 kl. Heftchen, Kinderbibliothek, Des Kindes Anstandsbuch, Der kleine Zauberkünstler, Singsprüche, Geburts-Namenstagwünsche, um 1900

Nr. 2497

Limit: 20 EUR

Bilderbuch, Under the window, Cate Greenaway, Jugendstil, 64 Seiten, englisch, teils etwas stockfleckig

Nr. 2498

Limit: 220 EUR

OTTO MAYER RAVENSBURG Puppenstuben-Kaufladen, Laubsägearbeit, 31,5 cm breit, 56 cm hoch, Schubladen, Fächer, Vitrine mit Schiebetür, Vitrinenglas fehlt, 2 Schubladen fehlen, ohne Theke, reichh. Zubehör, Blech-, Papier-, Glas- und Keramikteile
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 2499

Limit: 180 EUR

asiatische Stube, 57 cm breit, 27 cm hoch, 38 cm tief, mit Muschelkalkpuppen, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Gr.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2500

Limit: 650 EUR

Rauchfangküche, 67 cm breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, Vorratsschrank, fest eingebaute Regale, Rauchfang, alte Bemalung, reichh. Zubehör, Kupfer-, Messing-, Blech-, keramik- und Holzteile, ca. 1850, museal, Zubehör, meist um 1900
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2501

Limit: 350 EUR

2-teilige Puppenstube, 77 cm breit, 26 cm hoch, 33 cm tief, Mitteldurchgang, 3 Fenster, möbliert, mit franz. Möbelprogramm, Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Dame, Kopf beschädigt, mit Zubehör
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 120 EUR

Kaufladen, ca. 1925, 55 cm breit, 22 cm hoch, 4 Schubladen fehlen, mit Theke, reichh. Zubehör
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2503

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schulbänke, 3 Teile, Eiche, passend für ca. 23 cm Puppen, um 1910

Nr. 2504

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Schule, Frankreich, Maison d´ecole, Orig.-Kart., Fassade bunt lithogr., ohne Inhalt, 34 cm breit, 17 cm hoch
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2505

Limit: 180 EUR

kl. 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 63 cm breit, 28 cm hoch, 26 cm tief, Durchgang mit Tür, 3 Fenster, alte Tapete an Wand und Boden, altersbed. verschlissen, möbliert, mit Jugendstil-Manufakturmöbeln, schöne Gr.
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2506

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kerzenleuchter, Messing, Glasperlen montiert, Höhe 9,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2507

Limit: 90 EUR

Puppenküchenherd, 47 cm breit, 45 cm hoch, Griffstange, Türen und Löwentatzenfüße Blech vernickelt, Wasserschiff, 2 Töpfe, Kessel nicht ganz passend, ohne Brenner, bespielt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2508

Limit: 350 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 1,02 m breit, 33 cm hoch, 53 cm tief, möbliert, Wohn- und Schlafzimmer, Wohnzimmer vertäfelt, Durchgangstür mit Zubehör, 3 Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2509

Limit: 160 EUR

2-teilige Puppenstube, 1,04 m breit, 36 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, Mitteldurchgang, möbliert, mit untersch. Möbelprogrammteilen, mit Puppenstuben-Puppen, mit Zubehör
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2510

Limit: 140 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 92 cm breit, 25 cm hoch, Mitteldurchgang, 3 Fenster, möbliert, mit untersch. Möbelprogrammteilen, mit Zubehör
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2511

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Wandlampe, 4 cm, kl. Kaminuhr, 4 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2512

Limit: 60 EUR

3 Teile für Puppenstube, 2 Deckeleuchter, Zinn, 1 Ofen, Zinn lackiert, 12 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2513

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Damensekretär, mit Schlangenfüßen, 8,5 cm hoch, Klappe zum Öffnen, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2515

Limit: 80 EUR

Papiertheater mit Kulissenteilen, Ausschneidebögen, um 1900, japanischer Garten, japanisches Zimmer, ägyptischer Tempel, ca. 64 Bögen, ausgef.

Nr. 2516

Limit: 1,900 EUR

Zoo, ca. 1890, Eingangsgebäude mit Kassenhäuschen, 25 cm hoch, 6 Gehegeteile, 24 frühe Masse-Tiere, sowie 3 Masse-Tiere, Elastolin, etwas später, einige Zaunteile Eisen/Guss, dekorativ

Nr. 2517

Limit: 220 EUR

Die Reise nach Afrika, gr. Schauspiel in 4 Aufzügen, Cyklorana, mit Textbuch, Orig.-Kart. ,mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen, Theater in gutem Zust., selten
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2518

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Küchen-Zubehör, Wand-Kaffeemühle, auf Holzbrett montiert, 7 cm x 17,5 cm, Holländermotiv, dazu 1 Leuchter
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2519

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Wasserschütte, Kupfer gehämmert, 13 cm, Deckel möglicherweise einmal ergänzt, schön gearbeitet, für frühe Rauchfangküche, innen verzinnt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2520

Limit: 60 EUR

6 Teile Kupfer, Milchkannen, 4 cm bis 5 cm, innen verzinnt, für frühe Küche
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2521

Limit: 60 EUR

2 Teile Kupfer, Brotdose, rund, 7 cm, 1 Backform, innen verzinnt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2522

Limit: 260 EUR

GAUL Kaufladen, ca. 1910, 69 cm breit, 29 cm hoch, signiert, seitl. Regale, Schubladen mit Papierbeschriftung, Orig.-Lackierung innen und außen, reichh. Holz-, Porzellan-, Papier und Blech-Teile, Dachbodenfund mit all seinem Zubehör, Orig.-Theke
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2523

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Schulszene, wohl Frankreich, 14 Masse-Kinder, 1 Lehrer, einige Schulutensilien, Rechenmaschine, Stundenplan
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2524

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Schule, Bänke, Lehrerpult, Masse-Lehrer, Tafel, Schulbücher, ohne Gehäuse, Länge Bänke 26 cm x 17,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2525

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Gobelin, Wandbehang mit Messingstange und Klammern, 18,5 cm x 11,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2526

Limit: 40 EUR

WÄCHTERSBACH Kaffeeservice, Kaffeekanne 11 cm, 6 Tassen, 5 Untertassen, Blumendekor
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2527

Limit: 40 EUR

WÄCHTERSBACH Keramik, Waschset, Krug, 14 cm, Eimer, Schale, Nachttopf, Seifenschale, Blumendekor, Waschschüssel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2528

Limit: 120 EUR

OTTO MAYER RAVENSBURG Laubsägearbeit, Schlafzimmer-Möbelprogramm, ohne Gehäuse, Bett 29 cm lang, mit Himmel, Kommode, Schrank, 1 Stuhl, Spitzen teilw. etwas weggebrochen, schönes Konv.

Nr. 2529

Limit: 40 EUR

Waschgarnitur, 5-teilig, Porzellan, mit Blumendekor, Krug, 10 cm, Waschschüssel, Nachttopf, Seifenschale, mit Deckel, 1 Kammschale, mit Deckel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2530

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Brotdose, Bing, "Unser täglich Brod gib uns heute", 10 cm, Zuckerdose, Waffeleisen, Aluminium, Wäscheklammern, Spülbürstenhalter
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2531

Limit: 280 EUR

Gründerzeit-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Eiche, Schrank, 2 Stühle, 2 Sessel, mit Perlmutt-Einlage, mit Gardinenstangen, 1 Spiegel, Eingangstür, 2-flüglig, 35 cm hoch, 23 cm breit, mit Rahmen, sehr schöner Orig.-Zust. zusammen mit herrschaftl. Gründerzeit-Möbelprogramm, 3-teilig, umbautes Sofa, oben verspiegelt, seitl. Perlmutt-Einlage, 1 Spiegel mit Marmorplatte, Nähtisch, 1 Gardinenstange, 1 Stuhl, Hocker und Tisch
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 2532

Limit: 260 EUR

herrschaftl. Gründerzeit-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 2 Betten, Waschkommoden, Spiegelkommode, Kleiderschrank, Spiegel fehlt, 2 Betten, Gardinenstangen, mit Vorhang
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2534

Limit: 90 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Sektkübel, 4,5 cm, 1 Zeitungshalter
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2535

Limit: 90 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Kerzenleuchter, ausgef., dazu 1 Notitzblockhalter, Zinn
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2536

Limit: 90 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Wandkerzenleuchter, 4 cm, 3 Tischkerzenleuchter
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2537

Limit: 30 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Fotoalbum, Verschluss fehlt, nicht alle Seiten mit Bildern gefüllt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2538

Limit: 70 EUR

5 Teile Zinn, ausgef., Muschelschale, Höhe 5 cm, 2 Figuren, Damen, 1 Arm weggebrochen, 2 Büsten, jeweils 1 Halterung fehlt, dazu kl. liegende Figur
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2539

Limit: 60 EUR

Wand-Telefon, um 1900, 11,5 cm, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2540

Limit: 70 EUR

Ofen, wohl Märklin, Blech lackiert, Tür Messing, 12 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2541

Limit: 90 EUR

6 Teile Zinn, Vasen, Krug, Schirmständer, 2 Ecken am Ständer fehlen, 1 Platte, Blech geprägt, 1 Leuchterkranz, Messingblech vergoldet, bunte Glasteile montiert, dazu kl. Waschtisch, Höhe 8 cm, kl.Vogelkäfig

Nr. 2542

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herschaftl. Stube oder Ausschankstube, Zinn-Krüge, Karaffen, 1 Samowar, 2 Bierkrüge, Keramik, mit Zinn-Deckel, 4 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2543

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Metze, Höhe 6 cm, Sektkübel, Mörser, Thermometer, 8,5 cm, Tischbild, Relief-Wandbild, 2 Masse-Hirschköpfe, dazu 1 Bild, sakral, Messingblech vergoldet, Weihnachtsbaum
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2544

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Teller, Tassen, Besteckteile, Kerzenleuchter, Vasen, dazu 1 Nachttopf, Porzellan blau/weiß
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2545

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum mit Spiegelglaskugeln, 25 cm, dazu 1 Bärenfell, Maul etwas beschädigt, 1 Auge fehlt, 1 Ganzbiskuit-Mädchen, 9 cm, 1 Brustblattkopf, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, dazu kl. Fellhund
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2546

Limit: 70 EUR

AM kl. Puppe, 390, Biskuitporzellankopf, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2547

Limit: 60 EUR

Feuer-Probe, Ton, Kochgeschirr, ca. 1910, Kanne, Höhe 12 cm, Bräter mit Deckel, Backform, Tassen, Teller, im Orig.-Kart.

Nr. 2548

Limit: 60 EUR

Kegelspiel, Holz lackiert, ca. 1920, 11,5 cm, Orig.-Kart., mit 2 Bällen, 1 Hut bestoßen

Nr. 2549

Limit: 1,200 EUR

Automat, ca. 1860, Windmühle mit spielenden Kindern, mittig Uhr, mehrere Funktionen, 52 cm hoch, 41 cm breit, Uhrwerk intakt, museal

Nr. 2550

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Puppenstubenherd, mit oben liegendem Backofen, 33 cm breit, 31,5 cm hoch, elektr. Ausführung, technisch nicht geprüft, opt. in gutem Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2551

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Nasenspitze etwas bestoßen, dazu passend 1 x Mädchen, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2552

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Mann, Biedermeier, 12,5 cm, Biskuit -Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, kl. Biedermeierpuppe, 10 cm, Brustblattkopf, Biskuit -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2553

Limit: 70 EUR

Puppenstubenpuppe, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit -Arme und -Beine,alte Kleidung, 1 x Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Nr. 2554

Limit: 70 EUR

2 Teile Ganzbiskuitpuppen, 12 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegliche Arme und Beine, kl. Biskuitpuppe, 9 cm, fester Kopf, blaue fest eingetzte Glasaugenm, bewegliche Arme und Beine
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2555

Limit: 40 EUR

Kindernähmaschine, Mohnblumendekor, 15 cm hoch, bespielt, im Orig.-Kart.