KÖHLER-Katze mit Schmetterling, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Vorderbeine und Schwanz fehlen, im Orig.-Kart., dazu SCHUCO Flipo, Frosch, 930, guter Zust., im Orig.-Kart.
CARETTE gr. Landaulette, Blech lithogr., 31 cm, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, ca. 1915, 1 Gepäckstück, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren
KARL BUB gr. Limousine mit Fahrerfigur, braun/schwarz mit gelben Zierlinien, 35 cm, 4 Türen zum Öffnen, davon 1 möglicherweise ergänzt, sonst guter Zust., kl. Spielspuren
DOLL gr. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 9 cm, Grundplatte 36 cm x 36 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliehkraftregler, Speisepumpe, Schornstein und Brenner, starke Lackfehler an der Bodenplatte, sonst insgesamt guter Zust., techn. nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, Dachbodenfund
FLEISCHMANN 135/2, gr. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 9 cm, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, mit Brenner, Kessel Messing poliert, im Orig.-Kart., guter Zust.
Postkutsche, Holz, Aufschrift: "Deutsche Reichspost", mit Masse-Pferd, Länge 20 cm, auf Rädern Aufschrift: LINEOL, altersbed. Rissbildung, Gesamtlänge 60 cm
TIPP & CO. Limousine, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany, T. C. 22730, 30 cm, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, ohne Batteriekasten, Stellen am re. Einstieg und am re. Hinterrad farbl. Ausgebessert
SCHUCO Constructions-Feuerwehr, gemarkt M6060, Blech, 29 cm, mit 5 Masse-Feuerwehrmännern, Drehleiter, Lichter, batteriebetriebene Lenkung, im Orig.-Kart., sehr gut
SCHUCO Radiant, 5600, Flugzeug, Blech lithogr., batteriebetrieben, Aufschrift: "the flying dudgeman", 43 cm, 4-motorige Maschine mit SCHUCO-Fernlenkung, neuwertig, im Orig.-Kart.
ARNOLD Limousine, gemarkt Candidat Police, Reimport aus USA, Blech, 25 cm, Friktionsantrieb, kl. Lackschäden, sonst guter Zust., seltene Version US-Zone Germany
GAMA Helikopter, Nr. 2004, ADAC/Rot-Kreuz Version, Blech mit Plastikteilen (orig. Tragbahre mit Figur), Friktionsantrieb, unbesp., im Orig.-Kart, 20 cm
Bauernhof, Gebäude, Nebengebäude, Zaunteile, Scheune, Pferdestall, Brücke, Futtertröge, dazu einige Tiere, Zinn-Guss, farbig lackiert, Britain England, aufgebaut 75 x 50 x 15 cm
FERBEDO Vorkriegs-Prospekt über Tretautos und Kinder-Fahrzeuge, Prospekt Nr. 61, mit Nachtrag 1934/35, sowie Geschäftsbrief an einen Kunden, Großformat, mit zahlr. Abbildungen
KÄTHE KRUSE Puppen-Prospekt M1, Titelbild Ilsebill im Winde, von Jochen Kruse, 8 Seiten, mit über 40 s/w-Fotos u. detaillierter Beschreibung, dazu 1 Preisliste vom neuen Standort Donauwörth in der US-Zone, sowie Hinweiszettel zur Ostzonen-Produktion eingelegt
MÜLLER & KATHEDER Zeppelin, Celluloid, 30 cm, Gondeln, Blech, Celluloid-Flügel, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., kleine Stelle am Heck getaped, absolut selten
BRANTS Burgenbaukasten, Holzbaukasten, aufwendig gearbeitet, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, im Orig.-Kart., wohl weitgehend komplett, Dachbodenfund
schönes Konv. Zinn-Figuren, 4 und 5 cm, Lagerleben, darunter Schmied-Mann, mit Kochtopf, Mann und Frau am Brunnen, Figuren am Baum, im Trinkgelage, ca. 20 Teile, teils altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust.
4 Reiter, wohl PFEIFFER, um 1900, Höhe 13 cm, Masse, fein modelliert und bemalt, ausdrucksstarke Gesichtszüge, mit hervortretender Nase, Paukenschläger, Fahnenträger, 1 Arm gebrochen, Fanfarenbläser, Posaunenbläser, dazu 1 Zugpferd, Bein gebrochen, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund
SCHUCO 5 Teile SCHUCO, 1 x Examico, stark bespielt, Uhrwerk intakt, 1 x SCHUCO 3000, Uhrwerk defekt, 1 x SCHUCO 2000, Ersatzteilspender, 1 x SCHUCO Studio, 1050, US Zone, Uhrwerk defekt, sonst gut, 1 x SCHUCO Gama 100, Uhrwerk klemmt
MÄRKLIN Tankwagen, ARAL, Guss, 1 LKW, 2 x MATCHBOX, Modells of Yesteryear, J 15, sowie J 10, Mercedes, Grand Prix, 1908, dazu Automobil, Parfumflasche, Pierce arrow 33, mit Parfum, im Orig.-Kart.
ELASTOLIN Hindenburg, 7,5 cm, 7 Musiker, ELASTOLIN, 7,5 cm, 10 Figuren, ELASTOLIN und LINEOL, Mann mit Mörser, Gasmelder, Funker, Mann am Maschinengewehr, Mann am Scheinwerfer, einige Granaten, 2 x MG, 1 x Kanone, meist Zust. 2