No. 100

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Lukas, 1983, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 101

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Kinderspiele, 1 x "Tierbilder-Lotto", von Lik und Deckfix, "Spear-Spiel", auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 102

Limit: 10 EUR

[No image available]
halbplastische Figur aus asiatischen Münzen zusammengefügt, Gesicht und Hände aus Holz geschnitzt, 32 cm, Alter?

No. 103

Limit: 5 EUR

[No image available]
asiatische Stoffpuppe (Gescha), Hutverkäuferin, auf Sockel, Alter?, stärker bespielt, 32 cm

No. 104

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Holzmarionetten, Oma strickend und Opa Pfeife rauchend, 39 cm, guter Zust.

No. 105

Limit: 40 EUR

[No image available]
tschechische Bauernstube, Handarbeit, Länge 76 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 35 cm, mit Holzmobiliar, Bett, Tisch, Bank, 1 Truhe, 2 Stühle, 1 Wiege, Alter?, dazu einige tschechische Stoffpuppen

No. 106

Limit: 10 EUR

[No image available]
MÄRKLIN 2 Anleitungsbücher, dazu Metallbaukasten, Nr. 1-3 und Nr. 4-6

No. 107

Limit: 20 EUR

[No image available]
ECKSTEIN-HALBHAUS Zigarettenalbum "Die großen der Weltgeschichte", kompl. Gefüllt

No. 108

Limit: 20 EUR

[No image available]
Zigaretten-Album, "Die schönsten Frauen der Welt", mit Fotografien um 1930, dazu kl. Plüschbär, Hersteller?, 11 cm

No. 109

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Spiele, 1 x "Der Bergsteiger", 1 x "Großer Preis von Deutschland", Porst-Spiel, nicht kompl., Deckel beschädigt

No. 110

Limit: 10 EUR

[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 21, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, überstrichen, Finger geklebt, 40 cm, Echthaarperücke

No. 111

Limit: 20 EUR

[No image available]
MÄRKLIN 3 x Spur 0, Waggons, bespielt, kl. Stellen überstrichen

No. 112

Limit: 30 EUR

[No image available]
2 Porzellanpuppen, 1 x KLEY & HAHN, Nr. 167, Kopf zertrümmert, Scherben liegen bei, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Arm fehlt, Körper ca. 36 cm, dazu 1 x BAEHR & PROESCHILD, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585, Echthaarperücke stark ausgegangen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Kopf lose, ca. 31 cm, Finger weggebrochen

No. 113

Limit: 90 EUR

[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 64 cm, alte Lederstiefel, gemarkt 10

No. 114

Limit: 40 EUR

[No image available]
Mengersgereuth Porzellanfabrik, Porzellanpuppe, gemarkt Trebor Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, beide Unterschenkel liegen lose bei, 49 cm

No. 115

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Papiermaché-Puppen, 1 x feste Beine, bewegl. Arme liegen lose bei, Mohairperücke aufgeklebt, aufgemalte Augen, seitl. blickend, 20 cm, 1 x Stoffkörper, Mohairperücke, alte Filzkleidung, Körper weich gestopft, 46 cm, 1 x Brustblatt-Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Gesicht unschön übermalt, 50 cm

No. 116

Limit: 10 EUR

[No image available]
Sofa-Puppe, Mohairperücke, Stoffkörper, gemalte Augen, 61 cm, bespielt

No. 117

Limit: 50 EUR

[No image available]
Fundkiste, 3 Porzellanfiguren, versch. Hersteller, kl. Stellen geklebt bzw. Farbabrieb, dazu Kleiderbürste in einer Kunststoff-Ente

No. 118

Limit: 5 EUR

[No image available]
Fachbuch, "Blechspielzeug, Dampfspielzeug, Battenberg Sammler-Katalog", dazu 3 kl. Blech-Trichter

No. 119

Limit: 15 EUR

[No image available]
Krippe, Länge 48 cm, Höhe ca. 46 cm, dazu schönes Konv. Gips-Masse-Figuren, Höhe ca. 14 cm

No. 120

Limit: 5 EUR

[No image available]
Fundkiste, altes Märchen-Würfelpuzzle, Schachtel aus dem Leim gegangen, 1 Spiel "Schnipp Schnapp", auf Vollständigkeit nicht überprüft, 2 alte Kinder-Quartette, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 121

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, wohl 50er/60er Jahre, Wohnzimmer-Schrank, Tische, Stühle, dazu einige kl. Puppenstuben-Puppen, Masse, kl. Blumenbank, u. anderes

No. 122

Limit: 10 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Töpfe, Durchm. 5,5 cm - 9 cm, Teller, Backformen, Besteckteile, Kaffeekanne, Höhe 7,5 cm

No. 123

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppengehäuse als Kaufladen eingerichtet, Länge 55 cm, Tiefe 31 cm, Höhe 30 cm, mit Papierabroller, stärker bespielt

No. 124

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppen-Porzellanteile, weiß, versch. Gr., Teller, Tassen, Kannen, dazu 2 Edelstahl-Wasserkessel, ohne Deckel

No. 125

Limit: 30 EUR

[No image available]
SEYFARTH & REINHARDT Masse-Einbindekopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme und -Beine, 1 Arm nachtr. befestigt, Farbabrieb am Oberarm, 1 Zeh weggebrochen, 52 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Vinyl Puppe, blaue Schlafaugen, 36 cm

No. 126

Limit: 15 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Strampelchen, Kopf gemarkt 40, blaue Schlafaugen, 1 Auge fehlt, auf Masse-Gliederkörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 2 Finger weggebrochen, Zehen bestoßen, 48 cm, dazu 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 35, Kopf an mehreren Stellen geklebt, kl. Ausbruch an 1 Zeh

No. 127

Limit: 5 EUR

[No image available]
Fundkiste, u. a. 1 Turnclown, Laubsägearbeit u. kl. Holz-Nachziehtiere

No. 128

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Zubehör, 2 kl. Korbwagen, 7 cm u. 13 cm, 1 Papiermaché-Wagen, Verdeck fehlt, 10 cm, dazu Masse-Baby und 5 kl. Porzellan-Püppchen, Frozen-Charlottes

No. 129

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 18 cm, 3 Ofentüren, dazu 2 Töpfe, 1 Wasserkessel, Blech, hellblau emailliert, altersbed. Lackabplatzer

No. 130

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenkleidung, darunter 3 Puppenmäntel, einige Teile Weißwäsche für gr. Puppen

No. 131

Limit: 20 EUR

[No image available]
Konv. 5 Puppenhüte, Alter?, Kopfdurchm. zw. 6 cm u. 11 cm

No. 132

Limit: 50 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss über dem li. Auge, Echthaarperücke auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Hand restauriert, 53 cm, alte Unterkleidung und Wachstuchschuhe

No. 133

Limit: 30 EUR

[No image available]
K & R 115 A, Porzellankopf-Puppe, Replika, 1985, von Ilse Hirschbiegel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 42 cm

No. 134

Limit: 30 EUR

[No image available]
K & R 114, Porzellankopf-Puppe, Replika, 1983, von I. Hirschspiegel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm

No. 135

Limit: 15 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 9/0, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, Zehen und Finger weggebrochen, 18 cm

No. 136

Limit: 30 EUR

[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt R. Dep. 8, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss über dem re. Auge bis zur Kopfkrone, auf Masse-Stehkörper, überstrichen, Echthaarperücke, 55 cm

No. 137

Limit: 40 EUR

[No image available]
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 209-8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am re. Ohr, Riss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, kl. Farbabplatzer, 1 Finger ergänzt, 47 cm

No. 138

Limit: 50 EUR

[No image available]
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt France 301 Paris 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss von der Kopfkrone über die Stirn, auf Masse-Stehkörper, (Laufkörper mit Stimme), 55 cm, Hände überstrichen, Echthaarperücke

No. 139

Limit: 40 EUR

[No image available]
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.2 Germany, Ausbruch am Hinterkopf, geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, 41 cm

No. 140

Limit: 40 EUR

[No image available]
Puppenwagen, Holz, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Porzellan-Griffstange, Höhe 52 cm

No. 141

Limit: 40 EUR

[No image available]
Puppenwagen, Holz, mit Wachstusch ausgeschlagen, Verdeck fehlt, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstange, Höhe 57 cm

No. 142

Limit: 30 EUR

[No image available]
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 351/8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, Masse-Unterschenkel, 53 cm

No. 143

Limit: 15 EUR

[No image available]
Kinderschlitten, Holz mit Metallkufen, überstrichen, Alter?, Länge 75 cm

No. 144

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Puppen-Gitterbetten, Metall, 1 x auf Rollen, 44 cm u. 60 cm, dazu 1 Bär, stark bespielt, Baumwollplüsch stellenw. Aufgerissen

No. 145

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. 3 Plüschbären, Hersteller?, stark bespielt, zw. 28 cm u. 39 cm

No. 146

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. 3 Plüschbären, 1 x wohl Hermann, stark bespielt, 22 cm - 36 cm

No. 147

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 5 Tiere, stärker bespielt, 2 x Waldi, sitzend und auf 4 Pfoten, 3 x Hase, 2 x mit Knopf, 11 cm - 15 cm

No. 148

Limit: 15 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenporzellanteile, versch. Motive, u. a. Kaffeeservice, Kaffeekanne mit Blumenmotiv, Goldrand, Höhe 12 cm, dazu Zuckerdose, 2 Tassen, versch. Teller, Schalen, untersch. Motive

No. 149

Limit: 20 EUR

[No image available]
Fundkiste, 2 Puppenstuben-Holzbetten, Drechselarbeit, 16,5 cm, 1 Teil ausgebrochen, 1 Puppenbett, Metall, altersbed. Farbabplatzer, mit kl. Porzellanpuppe, bewegl. Arme und Beine, Puppenstuben-Polstermöbel, samtbezogen, Alter?, Puppenklavier, Blech, (Sparkasse), dazu 6 Puppenstuben-Puppen, Masse-Drahtarme und -beine, Metallfüße, 1 Paar Puppen-Schlittschuhe, 1 Kohlenschütte, u. anderes

No. 150

Limit: 20 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, stoffbezogen, Holzteile mit Blumenbordüre bemalt, Couch Länge 15 cm, 1 Spiegeltisch, 1 Vitrine, Holztisch, 6 Stühle, einige Teile aus dem Leim gegangen

No. 151

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, 21 cm x 15 cm, mit Ofenrohr, dazu einige Teile Küchenzubehör, 3 Töpfe, emailliert, nicht dazu passend, u. anderes

No. 152

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Kinder-Blechtrommeln, 1 x Tröte, alles stärker bespielt

No. 153

Limit: 50 EUR

[No image available]
Kinderkorb, geflochten, mit Ledergriff, Korbgeflecht an einigen Stellen gebrochen, dazu 1 Puppenkorb, 1 Griff geklebt, darin Kinderrassel, Silbergriff Bein, 1 Schachtel mit Laterna Magica Glasbildern

No. 154

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, darin 3 Pferde, 1 x auf Rädern, Kopf weggebrochen, liegt lose bei, 1 x Masse und 1 x lederbezogen, 1 Bein aufgerissen, Länge 20 cm, dazu 1 Holz-Postkutsche, 2 Räder lose, liegen bei, Kutsche ca. 21 cm

No. 155

Limit: 15 EUR

[No image available]
gr. Konv. alte Kleidung für Kleinkinder oder gr. Puppen, meist Handarbeit, dazu auch Kindersteckkissen mit gehäkelter Spitzenborte

No. 156

Limit: 20 EUR

[No image available]
gr. Konv. alte Kinderkleidung, (Weißwäsche), auch für gr. Puppe geeignet, teilw. gehäkelt, gestrickt, Krägen mit Spitzenborten, 1 Celluloidrassel

No. 157

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenkleidung für kl. und mittlere Puppen, meist Handarbeit

No. 158

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, teilw. Handarbeit

No. 159

Limit: 10 EUR

[No image available]
siehe 158

No. 160

Limit: 10 EUR

[No image available]
siehe 158

No. 161

Limit: 10 EUR

[No image available]
siehe 158

No. 162

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenkleidung für mittlere und gr. Puppen

No. 163

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppen- bzw. Kinderkleidung, Weißwäsche, teilw. Handarbeit

No. 164

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. Kinderweißwäsche mit Spitzenborten und Stickereien, bitte besichtigen

No. 165

Limit: 15 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppen- bzw. Kinderwäsche, teilw. Handarbeit

No. 166

Limit: 40 EUR

[No image available]
schönes Konv. alte Kissenhüllen und Wandbehänge mit Spitzenborten und Stickereien, bitte besichtigen

No. 167

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. alte kl. Paradekissen, mit Spitzenborten und Stickerein

No. 168

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. ca. 20 Puppenständer, versch. Gr., gebraucht

No. 169

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. 6 Barbiepuppen, 3 x Barbie und 3 x Ken, 90er Jahre, bekleidet, bespielt, dazu Barbie-Cieslik Preisführer und Barbie-Sammlerkatalog Battenberg

No. 170

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenzubehör, Strümpfe, Schuhe, Alter?

No. 171

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Orig.-Kart. mit Stickvorlagen und Garn, Alter?, dazu gr. Konv. alte Borten und Spitzen, bitte besichtigen

No. 172

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. alte Nähutensilien, Knöpfe, Garn, Strumpfbänder (Orig.-Verpackt) für Anziehpüppchen, bestickte Wäsche (Buchstaben), dazu 1 gr. Konv. Puppen-Kleiderbügel, Holz

No. 173

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Plüschtiere, meist Bären, versch. Hersteller, bespielt

No. 174

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Bären, Hersteller?, Holzwolle gestopft, beide stärker bespielt, 1 x Tatzen übernäht, 52 cm und 70 cm

No. 175

Limit: 20 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppenküchen-Zubehör, meist Weißblech, mehrere Platten, Pralinenförmchen, Reibe, Wasserkessel, Wandhalter mit Bechern, einige Schaumlöffel, Pfannenwender, Sieb, dazu 1 Abfalleimer mit Deckel, dazu 1 Fleischwolf, Guss

No. 176

Limit: 20 EUR

[No image available]
Konv. Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Alter?

No. 177

Limit: 20 EUR

[No image available]
s. 176

No. 178

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenperücken für mittlere u. große Puppen, Echthaar und Mohair, teilw. auch älter

No. 179

Limit: 30 EUR

[No image available]
s. 178

No. 180

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchenmobiliar, Holz, versch. Größen, darunter 3 Regale, 1 Tisch, 5 Stühle, kl. Blechherd emailliert, altersbed. Farbabplatzer, Aufschrift: Efzet; 2 Kaffeemühlen, Holz u. Blech, Besteckkorb mit Besteck, Länge ca. 9,5 cm, u. anderes

No. 181

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchenzubehör, u.a. Wandbord, Holz, mit Schöpflöffel, Rührer, Wiegemesser, dazu einige Teile Blech emailliert, Eimer u. Sieb, einige Teile Pressglas, Besteckkasten mit Besteck, einige kl. Dosen

No. 182

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, u. a. einige Kupfertöpfe u. kl. Puddingformen, Puppen-Bügeleisen, Wandbord Holz, Mob, Schrubber, Besen, kl. Uhr

No. 183

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 3 Keramikkrüge, 1 Tortenplatte, Glasflaschen, 2 Gläser, einige Teile Blechdosen, älter, f. Kaufladen, 1 Blechkanne, lithogr., altersbed. Roststellen, Höhe 9 cm

No. 184

Limit: 15 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppenstubenmobiliar Holz, versch. Alters, Vitrinen, Stühle, 2 Betten mit Nachtschränkchen, 50er Jahre, 1 Waschbecken mit Spiegel, u.a.

No. 185

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Bett, 4 Stühle, Bank, Tisch, Puppenwiege mit Bauernmalerei, 1 Standuhr neuer, einige Wandbilder, Draht-Puppenwagen

No. 186

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstubenmobiliar, u.a. Rattan-Möbel, 4 Stühle, Bank, Tisch stoffbezogen (Höhe 5 cm), 1 Kohleneimer, Ofen bemalt, Holz

No. 187

Limit: 10 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppen-Porzellanteile, versch. Designs, 1 x mit blauem Dekor, Teller, Schalen, Tassen

No. 188

Limit: 10 EUR

[No image available]
s. 187

No. 189

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenstuben-Lampen, wohl 50er/60er Jahre, neuer, bitte besichtigen

No. 190

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a. Puppenstuben-Mobiliar, Schlafzimmer u. Esszimmer neuer, mit Bauernmalerei, Puppen-Steckenpferd Holz, 1 Nachziehtier, Hase, Holz

No. 191

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, Eisenbahnfiguren, Masse (gemarkt Leyla) und Kunststoff, dazu Anstecker u. kl. Figuren, Winterhilfswerk, u. anderes

No. 192

Limit: 15 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, 2 Schulranzen, 2 Silberrasseln, kl. Hermelin, 2 Pillendöschen, Puppen-Handschuhe, neuer, kl. Perlen u. Schmuckteile, Puppenmütterchens Nähschule, Nachdruck, 3 Puppenstimme

No. 193

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentöpfe, Holz, mit Papierblumen, einige kl. Körbe, 1 Rankgitter mit Papierpflanzen

No. 194

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Tannenbäume, 7 cm - 28 cm, 2 Schafe

No. 195

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenstuben-Porzellanpuppen, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 x Stoffkörper, schöne modellierte Frisur, dazu einige Einzelteile, Arme u. Beine, bitte besichtigen, dazu 1 Puppenbett, Blech lithogr., mit Engelsmotiv, altersbed. Farbabplatzer u. Roststellen, 10 cm

No. 196

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Püppchen, Celluloid, u.a. CELLBA, modellierte Frisur, gemarkt 7 1/2 und 9, Minerva 15, Hinterkopf eingedrückt, Schildkröt Strampelchen gemarkt 18 1/2, einige Vinyl-Püppchen

No. 197

Limit: 30 EUR

[No image available]
Kl. Puppenherd, Blech, Länge 14 cm, Höhe 8,5 cm, mit 4 Töpfen (nicht dazu passend), dazu 1 alter Puppenkorb mit kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 8,5 cm, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, mit kl. Puppenutensilien

No. 198

Limit: 5 EUR

[No image available]
Fundkiste, einige Blech-Modellautos, darunter Corgi Toys, Schuco, Eva Modell 1:66, Matchbox, 2 Autoquartett Spiele, neu, 2 neue Automodelle mit Rückzugsmotor, 1 Faller H0 Bausatz, mit 2 Kirmesbuden, Orig.-Verp.

No. 199

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 2 x Zotty, Stimme defekt, mit Knopf, davon 1 x mit Fahne (Nr. 6322.02), beide bespielt, dazu 1 Teddy-Fachbuch ("Ein Bär erobert die Welt"), Heyne-Verlag, von Picot

No. 200

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenklavier, Holz, Aufschrift: "Musikus", Höhe 19 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Aufschrift: "Agnes", starker Ofenstaubeinschluss

No. 201

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Gunda, 1985, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 202

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Felicitas, 1983, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 203

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 204

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Bodo, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 205

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Ännchen, 1984, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 206

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Beff, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 207

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Leila, 23 cm, unbespielt, im orig. Kart.

No. 208

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Hemdenmatz, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 209

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 50er Jahre, sehr guter Zust., wohl neu gestopft

No. 210

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Tina, 1981/82, 25 cm

No. 211

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 11, kl. Haarriss am hinteren Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Unterarme, Holz, 47 cm

No. 212

Limit: 80 EUR

WIEFEL & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Laufmechanismus, 40 cm

No. 213

Limit: 90 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341/3, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm

No. 214

Limit: 90 EUR

GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 133/29, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Abplatzer am re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 215

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Brandlinie über dem re. Ohr, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm

No. 216

Limit: 30 EUR

alte Puppen-Blechbadewanne, lithogr., Höhe 23 cm, dazu 1 Porzellan-Baby, HEUBACH, kl. Ausbruch am Boden, Höhe 12 cm

No. 217

Limit: 20 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, Echthaar, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 29 cm, alte Kleidung

No. 218

Limit: 20 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 28 cm, alte Kleidung

No. 219

Limit: 20 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, alter Mann mit Bart, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 25 cm, alte Kleidung

No. 220

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, guter Zust.

No. 221

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

No. 225

Limit: 140 EUR

K & R 117N, gemarkt SIMON & HALBIG, Riss am Hals geklebt, blaue nachtr. eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 65 cm

No. 226

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip am re. Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm

No. 227

Limit: 160 EUR

Porzellan-Laufpuppe, gemarkt Dep. 9, braune Schlafaugen, Augenlider fehlen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich mit den Beinen, feste Handgelenke, 54 cm, Kleidung neu

No. 228

Limit: 1,220 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 361, Made in Germany 58, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Fingern, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

No. 229

Limit: 80 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Oberarme Wachstuch, neue Porzellan-Unterarme, alles nachtr. ergänzt, 69 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 230

Limit: 120 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Germany 3 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung

No. 231

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, Zehen bestoßen, Farbabrieb an den Händen, 53 cm

No. 232

Limit: 60 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt 211 Germany 7, Riss von der Kopfkrone über das li. Auge, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zehen bestoßen, 28 cm

No. 233

Limit: 160 EUR

MAX HANDWERK Porzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt Dep. Germany, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 46 cm

No. 234

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Fingern, 50 cm

No. 235

Limit: 170 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Baby, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, Zehen etwas bestoßen, 31 cm

No. 236

Limit: 160 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Hilder JDK 1914, Made in Germany, braune Schlafaugen, nachtr. eingeklebt, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper (kein Kestner Körper), Finger bestoßen, Farbabrieb, 31 cm

No. 237

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Frosch Froggy, kompl., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. unleserlich, 12 cm Sitzhöhe, Samt, dazu 1 Pinguin Peggy mit Schild, 20 cm stehend, Knopf und Fahne fehlen

No. 238

Limit: 70 EUR

STEIFF Festival Teddy, 1999, Rosey, mit Knopf, Schild und Fahne, re. Fußsohle signiert Roosevelt, mit Zertifikat und Sammelkarten, dazu 1 kl. Teddy, 12 cm, Giengen 2000, 1 Jubiläumsbuch, "150. Geburtstag von Margarete Steiff" und "1. Steiff-Festival"

No. 239

Limit: 30 EUR

Porzellan-Puppe, gemarkt 150, 13, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Porzellan am Hinterkopf, etwas verformt, unsauber gearbeitetes Porzellan, mit Einschlüssen und Ofenstaub, Porzellan-Arme und -Beine, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Echthaarperücke, 29 cm, Kleidung neu

No. 240

Limit: 30 EUR

BING Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, altersbedingte kl. Farbabplatzer

No. 241

Limit: 30 EUR

2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Blechboot, gemarkt See Queen, 25 cm, mit kl. Kurbel zum Aufziehen, dazu 1 Blechauto, Uhrwerk intakt, mit Musikwerk, 16 cm

No. 242

Limit: 15 EUR

altes Zigaretten-Album, Konstantin Nr. 23 Gold-Film-Bilderalbum 2, kompl. gefüllt mit Bildern von Schauspielern, dazu 1 Heft mit Sammelbildchen alter Bildschauspieler

No. 243

Limit: 120 EUR

HEINRICH HANDWERCK gemarkt Simon & Halbig 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 76 cm, 2 Finger ausgebessert

No. 244

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Rissen erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

No. 245

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168/14 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 58 cm

No. 246

Limit: 80 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Baby, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 28 cm

No. 247

Limit: 70 EUR

KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, kl. Haarriss am li. Augenwinkel, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Händen, 50 cm

No. 248

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 991, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

No. 249

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 975 Germany 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, kl. Ausbruch an einem Zahn, Chip an der Unterlippe, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 62 cm

No. 250

Limit: 70 EUR

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Riss am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

No. 251

Limit: 90 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 351 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 42 cm

No. 252

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, etwas Perückenpull

No. 253

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 56 cm

No. 254

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 1296, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, neuer, auf Masse-Stehbabykörper, 44 cm

No. 255

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 50 cm

No. 256

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 23 Paris 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 60 cm

No. 257

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 28 cm

No. 258

Limit: 90 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm, mit Stimme, Arme stellenweise überstrichen

No. 259

Limit: 50 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, durchst. Ohren, auf Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, Körper stellenweise überstrichen, 58 cm

No. 260

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, kompl. Überstrichen

No. 261

Limit: 130 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 146 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel eingegipst, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe Gr. 8

No. 262

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Haarriss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, Hände stellenweise überstrichen, 57 cm

No. 263

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 264

Limit: 70 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 44 cm

No. 265

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, stärker bespielt, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 33 cm

No. 266

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 46 cm

No. 267

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 21 R, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm

No. 268

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, Kopf u. Körper wohl nicht zueinander passend

No. 269

Limit: 30 EUR

RUDOLPH HEINZ & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt AV, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 28 cm

No. 270

Limit: 25 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, mit Schleife, seitl. blickend, off./geschl. Mund, Höhe 9 cm, dazu Revalo Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3 Dep, modellierte Frisur, mit Haarschleife, gemalte Augen, auf neuem Masse-Gliederkörper, 26 cm

No. 271

Limit: 30 EUR

Puppen-Sportwagen, Holz, Gussspeichenräder, Sitzhöhe 40 cm

No. 272

Limit: 20 EUR

HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt 7609, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 24 cm

No. 273

Limit: 25 EUR

Porzellan-Googly, gemarkt Demalcon 5/0 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, seitl. blickend, geschl. Mund, Haarriss von der Halskurbel bis zum li. Ohr, auf neuem Masse-Gliederkörper, Echthaarperücke, 28 cm

No. 274

Limit: 30 EUR

2 Wellensittiche, wohl Wiener Bronze, handbemalt, 7,5 cm u. 17 cm

No. 275

Limit: 90 EUR

Puppenwiege, Holz, 61 cm, dazu 1 x Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 46 cm, alter Strohhut

No. 276

Limit: 80 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht stellenweise überstrichen, Finger etwas bestoßen, 1 Finger geklebt, schöner alter Kimono, 50 cm

No. 277

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Brandlinie hinter dem re. Ohr und oberflächlicher Kratzer auf der Stirn, Masse-Oberkörper und -Beine, Körper und Beine mit Leder verbunden, wohl früher einmal Laufpuppe, Masse-Arme, stärkere Farbabrieb, 50 cm, alte Kleidung

No. 278

Limit: 60 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, bemalt, schöne ausmodellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren und Nasenspitze, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, re. Stiefelspitze bestoßen, 34 cm

No. 279

Limit: 40 EUR

Porzellanfigur, Max, gemarkt TP 2007, von Theodor Pohl Böhmen, bewegl. Kopf, gemalte Augen, 12 cm

No. 280

Limit: 45 EUR

Fellhund, Spitz, 20 cm lang, 19 cm hoch

No. 281

Limit: 20 EUR

Blech-Puppenstuben-Wagen, Griffhöhe 16 cm, Länge 15 cm, mit Stoffverdeck, Blech lithogr., Alter?

No. 282

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf mit modellierter Frisur und blauem Haarnetz, 16 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln

No. 283

Limit: 60 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Polizist, 19 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit aufmodellierten Schuhe

No. 284

Limit: 60 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 30 4, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, bewegl. Porzellan-Arme und -Beine, mit aufmodellierten Schuhe und Strümpfen, 14 cm

No. 285

Limit: 50 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, 21, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 22 cm, dazu 1 Korb mit Celluloid-Waschgarnitur

No. 286

Limit: 20 EUR

Korb mit SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 16 1/2, fester Kopf, mit Celluloid-Rassel, Puderdose und Fiebermesser

No. 287

Limit: 30 EUR

Kinderflanierschirm, Bespannung stark eingerissen, Griff Bein, 68 cm, dazu 1 kl. Puppen-Fotoapparat in Lederetui, Alter?, Aufschrift "Hit"

No. 288

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, Markierung nicht erkennbar, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, als Nonne gekleidet, 10 cm

No. 289

Limit: 120 EUR

Puppenküche, wohl um 1910, Länge 55 cm, Tiefe 31 cm, Höhe 30 cm, mit Zubehör, Küchenschrank, Tisch, Stühle, kl. Herd, einige Ausschmückungsteile

No. 290

Limit: 80 EUR

Revalo, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1 Dep., gemalte Augen, modellierte Frisur, off./geschl. Mund, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 25 cm

No. 291

Limit: 30 EUR

Porzellan-Kewpie, 17 cm, bewegl. Arme, nachtr. ergänzt, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, kl. Chip am li. Arm-Ausschnitt, Ofenstaubeinschlüsse

No. 292

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Porzellanbrustblatt-Puppe, 18 cm, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, Kleidung neu

No. 293

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 261 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 28 cm

No. 294

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, kl. Brandlinie hinter dem li. Ohr, auf Lederkörper, re. Arm geflickt, Porzellan-Unterarm, Daumen fehlt, li. Arm nachträgl. ergänzt, Porzellan u. Holz, 60 cm

No. 295

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 296

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Hände 5 Finger weggebrochen, 45 cm

No. 297

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Germany 2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, kl. Brandlinie hinter dem re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 39 cm, Finger bestoßen

No. 298

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.3/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 36 cm, mit Stimme, Farbabrieb an den Armen

No. 299

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 6 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stärker bespielt, 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe (Gr. 8)

No. 300

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 58, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Kugel am re. Oberschenkel gebrochen, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 8

No. 301

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a. Konv. Plüschbären (Berliner Bär), 1 Pferd auf Metallrädern, Alter?, Höhe ca. 25 cm, 3 Puppenkörper, neu (Stoff), 1 Stoff-Hund, stark bespielt, 1 Spieluhr Kunstplüsch

No. 302

Limit: 5 EUR

[No image available]
4 Puppen- und Spielzeugmagazine von Gauder-Bonnet, sowie 2 Dr. Oetker Kinder-Kochbücher, 1968 und 1 x älter

No. 303

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher, 1 x "Puppen und Spielzeug aus Celluloid", von Sabine Reinelt, 1 x "Charakterpuppen", Album 4, von Richter

No. 304

Limit: 10 EUR

[No image available]
KÄTHE KRUSE Konv. Puppenkalender, meist 80er Jahre, 1 Kalender 1999, 1 Club-Zeitschrift Januar 1993, 2 Ausschneidebögen, neuer, gr. Konv. Fotografien

No. 305

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenschnittmusterbögen, 1980, mit Schnittmustern für Puppenkleidung von 1877-1899, 1 Puppen-Ausschneidebuch, neuer, 1 Burda-Heft, 1983

No. 306

Limit: 15 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 43, mit Stimme, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Nasenspitze verformt

No. 307

Limit: 20 EUR

[No image available]
Masse-Einbindekopfbaby, gemarkt R1, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, 34 cm, mit Orig.-Kleidung

No. 308

Limit: 15 EUR

[No image available]
gr. Konv. Kinder-Porzellangeschirr, versch. Dekore, Teller, Tassen, Terrinen

No. 309

Limit: 20 EUR

[No image available]
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, (Thüringische oder sächsische Porzellanfabrik, um 1900 bis 1920), mit Blumenmotiv, Oberfläche irisierend, Kanne 12 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose

No. 310

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a. Konv. Eisenbahn-Häuschen für H0, mit einem Bahnübergang, gemarkt KIBRI, dazu 1 70er Jahre Kunststoff-Schlafzimmer für Puppenstube

No. 311

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Spardosen, Blech u. Kunststoff, 1 x Spieluhr, wohl 70er/80er Jahre

No. 312

Limit: 20 EUR

[No image available]
Stoffpuppe, Typ Käthe Kruse, wohl Bing, 3 Hinterkopfnähte, stärkerer Farbverlust und Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper, Füße an mehreren Stellen aufgerissen, 46 cm

No. 313

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Bären, 1 x Clemens Bär, neuer, mit Schild und Stimme, Baumwolle, ca. 32 cm, 1 x Hermann Zotty, Stimme defekt, 23 cm

No. 314

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Bären, Mohair, fest gestopft, beide mit Stimme, Hersteller?, bespielt, Tatzen stellenweise übernäht, 38 u. 48 cm

No. 315

Limit: 20 EUR

[No image available]
Konv. 6 Bären, Baumwolle u. Kunstplüsch, Hersteller?, zw. 18 cm u. 48 cm, stärker bespielt

No. 316

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 4 Bären, Hersteller ?, Kunstplüsch und Mohair, stärker bespielt, zw. 24 cm u. 54 cm

No. 317

Limit: 15 EUR

[No image available]
WALTHER'S 2 Baukästen, Stabil, 1 x Nr. 50, Ingenieur-Bauspiel, im Holzkasten, nicht kompl., 1 x neues Konstruktionsspiel für kleine Ingenieure, nicht kompl., jeweils mit farbigem Deckbild, 1x davon Teile fehlend

No. 318

Limit: 5 EUR

[No image available]
Metallix Metallbaukasten von Schreiner und Firmont, nicht auf Vollständigkeit überprüft

No. 319

Limit: 10 EUR

[No image available]
japanische Stoffpuppe, Geisha, auf Ständer, Alter?, im Kimono, Höhe ca. 40 cm

No. 320

Limit: 40 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Yvonne, Tortulon, gemarkt 46, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt etwas, Echthaarperücke, bespielt

No. 321

Limit: 30 EUR

[No image available]
CELLBA Mädchen, gemarkt 50, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, li. Arm an mehreren Stellen gerissen, dazu 1 x Kunststoffpuppe Firma Schwenk Coburg, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, 48 cm

No. 322

Limit: 60 EUR

[No image available]
Konv. Bücher und Kalender, darunter "Haustöchterchens Kochschule", ein Kochbuch von Anna Jäger, dazu "Puppenmütterchens Nähschule", Nachdruck, 2 Schnittmusterbögen, Stilvolle Puppenkleidung, 2 KK Kalender, 1986, KK-Puppen Gerstern und Heute, von Lydia Richter, Puppenkalender 1989, von Helga Bauke

No. 324

Limit: 40 EUR

[No image available]
schönes Konv. alte Kasperl-Figuren, Holz geschnitzt und bemalt, altersbed. Farbabplatzer

No. 325

Limit: 40 EUR

[No image available]
Masse-Puppe, sakral, 36 cm, fester Kopf, feste Arme und Beine, li. Arm weggebrochen, liegt bei, stark ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

No. 326

Limit: 30 EUR

[No image available]
ADOLF HÜLLS Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/12, Ausbruch am Hals, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse-Stehbabykörper, 64 cm, dazu 1 Masse-Stehkörper, 3 Finger weggebrochen, alles lose, muss neu aufgezogen werden, Körper ca. 50 cm

No. 327

Limit: 30 EUR

[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, Augen eingefallen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, li. Oberschenkel unschön nachgearbeitet, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 328

Limit: 5 EUR

[No image available]
altes Sparkästchen, mit Kassenbuch, dazu alte Schmuckschachtel, beklebt

No. 329

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppen-Blechbadewanne, auf 4 Beinen, mit Auslasshahn, Blech lithogr., altersbed. Farbabplatzer und kl. Verformungen, Höhe 16 cm, Länge 18 cm

No. 330

Limit: 5 EUR

[No image available]
Blech-Fahrzeug, Polizeiauto, Made in Japan, batteriebetrieben, nicht kompl., dazu 1 Transmission

No. 331

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Kaufladen-Zubehör, Schachteln und Tüten, dazu 3 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, (Schränkchen), 2 x mit Marmorplatte, 1 x gerissen, dazu einige Teile Porzellan

No. 332

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF Lamm, mit Knopf, Höhe 27 cm, bespielt, etwas angeschmutzt

No. 333

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Bücher, "Die verwandelte Zeit", von Max Kruse und "Das Glückskind Käthe Kruse und ihre Werkstatt in Bad Pyrmont", von Christa Langer

No. 334

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Bücher Fachliteratur, 1 x "Babypuppen", von Lydia Richter, 1 x "Geliebte Celluloidpuppen", von Angelika Lipinski, 1 x "Mein Liebling Kämmerer & Reinhard", von Marianne Cieslik

No. 335

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher, "Fassetten der Puppenkunst" von Maya Bill-Buchwalder, "The most beatiful dolls" von J. M. Pursley und Karen Bischoff

No. 336

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Fachbücher, in englisch und holländisch, über Puppen, Bären, alte Taschen und Bordüren

No. 337

Limit: 20 EUR

[No image available]
gr. Konv. Fachbücher, in deutsch und holländisch, mit KK Puppen, Ciesliks Preisführer für Bären und Puppen, u. anderes

No. 338

Limit: 20 EUR

[No image available]
4 Fachbücher, in englisch, 2 x "Jumeau", von Aileen King und 1 x von Francois Theimer, "Simon & Halbig" von Jann Foulke und "Antique Toys and Dolls" von C. E. King

No. 339

Limit: 20 EUR

[No image available]
4 x Fachbücher, "Dolls of Yesterday", von Eleanor St. George, "Art of dolls", 1700-1940, von M. O. Merrill, Kestner, "King of dollmakers", von Jann Faulke, "History of dolls", von C. E. King

No. 340

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Fachbücher, "Das große Schildkrötbuch", von Jürgen und Marianne Cieslik, "Die große Puppenwelt", von Elke Dröscher und "Enzyklopedia of half dolls", von Frida Marion und Norma Werner

No. 341

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Fachbücher, "Ciesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie", "Das große Puppenbuch", von Manfred Bachmann und Klaus Hansmann, "So lebten die alte Puppen", von Claire Henning

No. 342

Limit: 60 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 63 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 343

Limit: 30 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Brandlinie am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 46 cm

No. 344

Limit: 30 EUR

[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6 1/2, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, neu o. kompl. überstrichen, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 345

Limit: 20 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, 32 cm

No. 346

Limit: 70 EUR

[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Sp, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Kopf liegt lose bei, Körper 40 cm

No. 347

Limit: 20 EUR

[No image available]
Porzellan-Einbindekopfbaby, Vollkopf, gemarkt Germany 3, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf neuem Stoffkörper, Porzellan-Hände, 30 cm

No. 348

Limit: 60 EUR

[No image available]
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. oberflächliche Porzellanabplatzer überstrichen, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

No. 349

Limit: 30 EUR

[No image available]
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3, Kopf stellenweise überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf neuem Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

No. 350

Limit: 30 EUR

[No image available]
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 16 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss von der Kopfkrone bis zum re. Auge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 44 cm

No. 351

Limit: 15 EUR

[No image available]
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 8 Dep, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss am Brustblatt, auf neuem Lederkörper, Masse-Arme, 65 cm

No. 352

Limit: 30 EUR

[No image available]
Masse-Puppe, gemarkt 133/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehbabykörper, 46 cm

No. 353

Limit: 30 EUR

[No image available]
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 37 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 354

Limit: 20 EUR

[No image available]
Masse-Puppe, gemarkt Germany 136 12, Krakeleebildung im Gesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 48 cm

No. 355

Limit: 15 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, sonnenbraun, Riss am li. Auge, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Masse-Stehbabykörper, Körper überstrichen, 40 cm

No. 356

Limit: 20 EUR

[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117, Reproduktion von 1984, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

No. 357

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 395, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, neuer Masse-Gliederkörper, 25 cm, 1 x Franz Schmidt & Co., Germany 1 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, 23 cm

No. 358

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 390, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, mit festen Handgelenken, 24 cm, 1 x AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 27 cm

No. 359

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt GCF 52, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Masse-Stehbabykörper, 24 cm, 1 x Gebr. Kühnlenz, gemarkt 44.19, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, 24 cm

No. 360

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 11/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Gliederkörper; 1x AM 395, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf neuem Gliederkörper, 24 cm

No. 361

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, Konv. kl. Trachtenpuppen, einige Vinyl-Puppen, 6 Porzellan-Brustblattköpfe, neu, mit Kunsthaar

No. 362

Limit: 10 EUR

[No image available]
5 Porzellan-Clowns, neu, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Füße

No. 363

Limit: 20 EUR

[No image available]
Konv. 6 Stoffpuppen, weich gestopft, Hersteller?, gemalte Augen, mit Perücken, ca. 40 cm

No. 364

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, neu, 1 x ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm; 1 x gemarkt Simon & Halbig 15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht unschön nachträgl. bemalt, Echthaarperücke, auf Kunststoff-Stehkörper, 64 cm

No. 365

Limit: 30 EUR

[No image available]
3 Kinder-Korbsessel, Sitzhöhe ca. 25 cm

No. 366

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppensportwagen, Wachstuch, gemarkt Bavaria H&W, Höhe ca. 43 cm

No. 367

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppen-Wiege, Korb auf Holzgestell, mit Rädern, neuer, Höhe 50 cm

No. 368

Limit: 20 EUR

[No image available]
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 114 Repro, von 1983, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 42 cm

No. 369

Limit: 20 EUR

[No image available]
4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Körper neu, Köpfe mit fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Mohair- u. Echthaarperücken, zw. 14-16 cm, 1 Kopf gemarkt Hermann Steiner 22/0

No. 370

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 4 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Körper neu, Köpfe teilw. überstrichen, zw. 15 cm - 16 cm, Mohair- u. Echthaarperücken, Kleidung neu

No. 371

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. 4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Körper neu, Gesichter übermalt, zw. 14 cm - 16 cm

No. 372

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 8 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, meist neu, mit übermalten Gesichtern, 1 x mit eingesetzten Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, 9 cm

No. 373

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 5 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 4 x davon Körper neu, zw. 12 cm - 14 cm, 1 x mit Sitzbaby-Körper, Kopf gemarkt 18/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke

No. 374

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt Welsch 13/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Körper überstrichen, 17 cm, 1 x Vollkopf-Baby gemarkt N.K.2 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, neu, 13 cm, dazu 1 Schildkröt Strampelchen, schwarz, gemarkt 16, kl. Puppen-Hochstuhl und -Schlitten, neu

No. 375

Limit: 20 EUR

[No image available]
3 Porzellankopf-Puppen, 2 x gemarkt Paris Rue Mazarine, 1 x davon Riss am Hinterkopf, Echthaarperücken, fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Gliederkörper kompl. überstrichen, 22 cm, dazu Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 15, gemalte Augen, Mohairperücke, Körper neu, 17 cm

No. 376

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Puppen, 2 x Porzellankopf, 1 x neu, ungemarkt, mit Stoffkörper, 18 cm, 1 x mit Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper kompl. überstrichen, 24 cm, dazu 1 Masse-Baby, Gesicht übermalt, Masse-Stehbabykörper, 25 cm

No. 377

Limit: 10 EUR

[No image available]
HEUBACH Junge, Replika, 1982, gemarkt Ilse, Kopf an mehreren Stellen geklebt, Masse-Gliederkörper, 37 cm

No. 378

Limit: 20 EUR

[No image available]
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300 11/0 Germany, 2 Zähne oben, Zunge, neue Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper neu, 28 cm

No. 379

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Porzellan-Figuren, meist im Biedermeier-Stil, 1 Pärchen sitzend, ungemarkt, Höhe 14 cm, 1 Paar gemarkt 2967, Höhe 18 cm; u.a.

No. 380

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, stärker bespielt, verformt, u.a. Gr. 8

No. 381

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppengeschirr, Porzellan, Blumenmotiv mit Goldrand, ungemarkt, 4 Tassen, 6 Untertassen, 6 tiefe u. 5 flache Teller, Durchm. ca 8,5 cm, 3 Schüsseln, 1 Sauciere, dazu 8 Stoffservietten

No. 382

Limit: 10 EUR

[No image available]
einige Teile Puppenstuben-Geschirr, Zinn, kl. Messing-Katze u. -Maus, 1 Wachsbirne zum Öffnen, ca. 7 cm, darin kl. Wachs-Mädchen Tauben fütternd, 1 Kommode, Holz, 3 Schubladen, Gold bemalt, Höhe 20 cm

No. 383

Limit: 5 EUR

[No image available]
Rattangestell mit ovaler Fläche, wohl für Tisch, Platte fehlt, Länge 74 cm, Höhe 56 cm, dazu 2 Kinderstühle Metall, bemalt, Sitzhöhe 38 cm

No. 384

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenbett, Holz, Länge 60 cm, dazu 1 x Masse-Puppe, gemarkt Sonneberg 2966, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 40 cm

No. 385

Limit: 20 EUR

[No image available]
AM Baby, gemarkt 352 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kopf gerissen, an mehreren Stellen geklebt, auf Stoffkörper, 28 cm, dazu 1 Holzwiege, Alter?, 45 cm

No. 386

Limit: 20 EUR

[No image available]
altes Kinder-Dreirad, Metall, Gummibereifung, Sitzhöhe 30 cm

No. 387

Limit: 10 EUR

[No image available]
ausgef. Kinderstuhl, Holz, mit hoher Lehne, stoffbezogen, Sitzhöhe 23 cm, Gesamthöhe 64 cm

No. 388

Limit: 15 EUR

[No image available]
sehr gr. Konv. Trachtenpuppen, Kunststoff, versch. Gr. und Alter

No. 389

Limit: 10 EUR

[No image available]
einige Teile Puppenstuben-Zubehör, Messing-Öllampe, Höhe 13 cm, Wasserkessel, Kerzenständer, Eierpfanne, Stöffchen, 1 Schippe, dazu 1 kl. Kindertrompete, 24 cm, 1 Buchständer, 14 cm

No. 390

Limit: 10 EUR

[No image available]
japanisches Teeservice, neuer, unbespielt, 6 Teller, Tassen, Zuckerschale, Milchkännchen, Kanne, ca. 13 cm hoch

No. 391

Limit: 10 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppengeschirr, Porzellan, darunter 2 x Kinder-Kaffeeservice, mit Bären- und Mäusemotiv, Teeservice, einige Einzelteile, versch. Gr.

No. 392

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppen-Sitzgarnitur, Korb, 2 Sessel, 1 Bank, Länge 40 cm, mit rundem Tisch, Durchm. 22 cm, dazu 1 Korbsesel mit hoher Lehne, Sitzhöhe 18 cm, 1 Sonnenliege, stoffbespannt, zum Zusammenklappen, 1 Schrank, Alter?, mit Schubladen, 35 cm hoch

No. 393

Limit: 20 EUR

[No image available]
altes ledergebundenes Fotoalbum, 1 Band etwas zerschlissen

No. 394

Limit: 20 EUR

[No image available]
alte Kinder-Nähmaschine, Guss, mit Handkurbel, Bemalung stellenweise noch erkennbar, Länge 20 cm, dazu Fundkiste, 2 holzgeschnitzte Figuren, aus Norwegen, Wikinger und Bäuerin mit Ziege, dazu Guss-Kerzenständer, 2-armig, wohl jüdisch, Alter?, Höhe 27 cm, 1 kl. Holzauto

No. 395

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Porzellan-Brustblattköpfe, 1 x weiß glasiertes Porzellan, 1 x gemalte Augen, blond ausmodellierte Frisur, gemarkt 1, Höhe 8 cm, dazu 3 Porzellan-Halbpuppen, fein ausmodellierte Frisuren, 1 x gemarkt 7195/3, 1 x gemarkt 4344, 9,5 cm, 1 x gemarkt 18416, 7,5 cm

No. 396

Limit: 25 EUR

[No image available]
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Brandlinie am Brustblatt, Kopf lose, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Hände, wohl nachtr. ergänzt, 36 cm, 1 x Masse-Puppe, schwarz gespritzt, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Ohrringe, Masse-Stehkörper, stärker bespielt, 30 cm

No. 397

Limit: 20 EUR

[No image available]
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, Riss im re. Bein im Porzellan, 33 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 398

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. 10 Plüschtiere, Bären, versch. Hersteller, meist Kunstplüsch, bespielt, versch. Gr.

No. 399

Limit: 40 EUR

[No image available]
Kinderschlitten, Holz, mit bäuerlicher Malerei und Schnitzungen, Länge 1 m

No. 400

Limit: 20 EUR

[No image available]
kl. Puppen-Hochstuhl, Höhe 20 cm, grün, auf 4 Rädern, neuere Bauernmalerei verziert, dazu 1 Porzellan-Puppe, gemarkt 6671, fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 10 cm, dazu kl. Puppenholzschaukel, 22 cm