Limit: 750 EUR

CHRISTIAN HACKER herrschaftl. Kolonialwarenladen, 66 cm breit, 42 cm hoch, 50 cm tief, vorne Schaufenster, innen seitl. Schaufenster, unten Schubladen, Boden und Wand möglicherweise 1 x farbl. bearbeitet, Schaufensterbemalung, Bemalung der Einbauten der Theke sowie Außenbemalung original, vorne aufgesetzte Messingverzierungen, MÄRKLIN-Glocke, sehr dekorativ, Puppe und Zubehör wird separat versteigert

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, 6 cm, Keramikkrug mit Zinndeckel, 5,5 cm, 1 Keramikkrug ohne Deckel, 2 Zinnkrüge mit Deckel, 2 Flaschen, 1 bestoßen, 1 Krugdeckel fehlt

Limit: 70 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Petroleumkannen, 2 asiatische Teedosen, Glasteile, Porzellankanne

Limit: 70 EUR

Konv. Zinnteile, Krüge Zinn, Glas montiert, mit Deckel, untersch. Gr., 2 Karaffen, einige Kelche, Zinn, Glas montiert

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Möbelprogrammteile, Bank, 14,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, Standuhr, 15,5 cm, kl. Boule-Nachttisch, Deckplatte ergänzt, 1890-1910

Limit: 90 EUR

Puppen-Himmelbett, 15 cm, Draht, Goldbronze lackiert, für herrschaftl. Stube

Limit: 80 EUR

Puppenstubenmöbel, 2 Betten, 12 cm, Schrank, 16 cm, Spiegel, Nachttisch, Tisch, Sofa, kl. Kaminuhr, 1 Puppenstubenofen mit Brenner, 15 cm, Blech handlackiert

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Zinn, Kehrblechhalter, 8 cm, 2 Kerzenleuchter, 8 cm, 2 Vasen, kl. Löffelhalter, 2 Spiegel, 2 Bilder

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Filzkleidung, Puppenstuben-Puppe, Frau, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen-Kind, 10 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu Puppenstuben-Puppe, Frau, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, gemalte Augen, Perücke, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

Puppenservice, Blumendekor, mit Goldrand, Kaffeekanne 12 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertasse

Limit: 650 EUR

Karussell, um 1900, 54 cm Durchm., Gondeln, Bänke, Pferde, 7 Stubenpuppen, aufwendig gearbeitet, dekorativ, Kurbelantrieb, Tisch unten fehlt, Orig.-Foto aus der Zeit vorhanden, 1 Seite Bodenplatte evtl. verändert

Limit: 350 EUR

außergew. kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, mit lithogr. Papier beklebt, Insekten-Blumendekor, Sofa 10 cm, Kommode mit Uhr 11 cm, Schrank, Spiegel, 2 Tische, 3 Stühle, einige Zinnteile, mit kl. Faltgehäuse, 29 cm x 14 cm x 15 cm

Limit: 120 EUR

Mignonnette, Frankreich, Mulatte, 11,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, alte Mohairperücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuitkörper, 1 Arm ausgebessert,

Limit: 60 EUR

2 kl. Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 9 cm und 8,5 cm, Porzellan-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, dazu kl. Porzellandose, Dose ausgebessert

Limit: 60 EUR

Konv. 10 Teile Sakral, Zinn, dazu 1 Zinn-Tisch, 9 cm, passender Stuhl, 1 Tablett, 1 Bibel, Wachsarbeit

Limit: 30 EUR

2 Frösche, wohl Wiener Bronze, 4 cm, gemarkt Made in Austria

Limit: 60 EUR

Porzellan-Teile, blaues Dekor, Kaffeekanne 10 cm, 6 Tassen, einige Untertassen, in untersch. Gr., Milchkanne, dazu Teller, Durchm. 9 cm, Sauciere, einige Platten, 1 Platte mit Kuchen, weißes Porzellan

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Herd, Guss, 35 cm breit, ohne Töpfe, dazu Eimer, Krug, Brotdose

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Herd, 32,5 cm breit, Messingtüren, Löwentatzenfüße, Messinghahn, Schornstein ergänzt, Wasserschiff, Wasserkessel emailliert, 1 Topf emailliert, einige Besteckteile

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN kl. Kamin, 7,5 cm hoch, 6,5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Zinnherd, 7 cm, Teeservice, Blumensäule, Nippesfigur, u. a.

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnteile, 5-armiger Tischleuchter, einige Serviceteile, Krüge, Kanne, Teller, ein Stuhl, Höhe 9 cm

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 3-armiger Deckenleuchter, Wandleuchter, Zinn, Glas montiert, 7,5 cm, kl. Vogelkäfig, Besteckteile

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Blumentisch, kl. Tisch oben fehlt, 7,5 cm Durchm., mit 4 Blumentöpfen

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, 26 cm breit, 32 cm hoch, Messingtüren, Messingwasserkessel, Topfpfanne, Topf, 1 zusätzlicher Topf für Puppenküche mittlerer Gr.

Limit: 40 EUR

Konv. Papier, 6 Hefte, Kinderbibliothek, darunter "Der Zauberkünstler", "Sinnessprüche", "Geburtsnamenssprüche", "Anstandsbuch", 1 kl. Heftchen "Neuster Liebesbrief", 1 Sammlung von Musterbriefen, für alle Verhältnisse und Lebenslagen, 3 kl. Bücher und Kalender, 1 Buch neuer, 1 Zigarrenschachtel

Limit: 40 EUR

kl. Kochbuch, "Hausmannskost", neues bürgerliches Kochbuch von Martha Schaefer, 72 Seiten, ca. 1890

Limit: 30 EUR

"Neustes Kochbuch", praktische Anleitung bürgerliche Kost, Schmackhaft und billig herzustellen. Von Emilie Friedrich, 84 Seiten, 2 Seiten ausgebessert, ca. 1890

Limit: 30 EUR

Kochbuch, "Neues Kochbuch" über 650 Rezepte von U. Löfflerin, 224 Seiten

Limit: 120 EUR

Säge, 10,5 cm, für Rauchfangküche

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen 6 cm, 1 Backform 7,5 cm

Limit: 20 EUR

kl. Blech-Waschtisch, handlackiert, altersbed. Lackfehler, 9,5 cm hoch, einige Porzellanteile, einige Zinnteile

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 11 cm, 2 Bilderrahmen, Ofen, Zinn/Guss lackiert, 1 Haltelasche fehlt, 1 Uhr, 8,5 cm

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bilder mit Zinnrahmen, Spiegel mit Zinnrahmen, 3 Bilder mit Messingrahmen, 1 Spiegel, Messingrahmen, dazu 1 x Schreibzeug für mittelgroße Stube

Limit: 90 EUR

gr. Regal, Messingblech vergoldet, 16 cm hoch, hinteres Spiegelglas fehlt möglicherweise, dazu gr. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Durchm. 12 cm, 1 Stuhl Zinn, Lötstelle an einer Seite lose, 1 x Petroleumlampe, Glas fehlt

Limit: 70 EUR

Konv. 4-teilig, Kaufladendosen, lithogr., 1 x 4-eckige Dose, Marco Polo, 1 x 3-eckige asiatische Teedose, Echter Tee Riquet sowie 2 lithogr. Dosen mit Knauf, seitl. leichte Druckstellen

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Betten, 13 cm - 15 cm, Blech, bespielt, dazu 3 Stuben-Puppen, 1 x Puppe 9 cm, Perücke fehlt, alte Kleidung, 1 x Ganzbiskuit-Charakterjunge, 10 cm, 1 x kl. Ganzbiskuitpuppe, beschädigt, 1 x Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Limit: 40 EUR

Kommode mit Marmoraufsatz, 17,5 cm, aufgesetztes Dekor, Presspappe, dazu 9 alte Teppiche

Limit: 20 EUR

Konv. Einige Teile Blech Küchenhelfer, im Orig.-Kart.

Limit: 120 EUR

Kinder-Altar, 69 cm, Gründerzeit, mit einigen sakralen Zinnteilen

Limit: 60 EUR

Löffelhalter, Porzellan, weiß, 1 Löffel nicht original, Tiefe 7,5 cm, für gr. bis mittelgr. Küche

Limit: 200 EUR

Puppenküchenherd, mit Gasfeuerung, 47 cm breit, 18 cm hoch, gr. Löwentatzenfüße, oben liegender Backofen, Messing-Griffstange mit Schaltung, ohne Töpfe, ausgef.

Limit: 70 EUR

WÄCHTERSBACH Puppenstuben-Kinderspeiseservice, Suppenschüssel, 13 cm, ohne Deckel, geklebte Deckelschale, Schale, Sauciere, Rand etwas bestoßen, 5 tiefe Teller, 5 flache Teller (1 bestoßen), 3 Dessertteller

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Pfannen, Messing, Fischform, Weißblech, Trichter, Backformen, Porzellanteile, 1 Essigkaraffe Porzellan, einige Glasteile, einige Blechteile auf Orig.-Kart., 1 Reibe, kl. Waage

Limit: 130 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Frankreich, 7 cm, 2 x Junge, 1 x Mädchen, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 30 EUR

2 filigrane Puppenstuben-Service, Porzellan, Alter?, Tablett, Durchm. 6 cm und 4 cm

Limit: 120 EUR

"Spiel und Arbeit, Allerhand Knabenbeschäftigungen, Puppenhaus." Leicht verständliche Anleitung zur Herstellung von Otto Mahler, mit 6 Modellbogen, ein wenig aus dem Leim gegangen, ausgef.

Limit: 30 EUR

Weihnachtskatalog, 1918, A. Pichlers & Sohn, Wien, Baukästen, Spiele

Limit: 120 EUR

Stall, 66 cm breit, 58 cm hoch, 40 cm tief, außen mit lithogr. Papier beklebt, innen teilw. Alte Bemalung, dazu 1 Vorgarten mit Pavillonteich und Hundehütte, einige Teile Masse-Federvieh

Limit: 70 EUR

2 Ochsen, Masse, auf Holzbrett, mit Holzrädern, 20 cm, altersbed. Kl. Spannungsrisse, 1 Horn bestoßen, kl. Stellen ausgebessert, für Stall oder Gespann

Limit: 120 EUR

50 Orig.-Fotos, bis auf wenige Ausnahmen mit Spielzeug, 1910-50er Jahre, Puppen, Holzspielzeug, Schaukelpferd, Puppenwagen

Limit: 150 EUR

VILLEROY & BOCH Wallerfangen, rotes Blumendekor, Speise- u. Kaffeeservice, Suppenschüssel, 6 flache u. 6 tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Sauciere, einige Schalen u. Platten, Kaffeeservice, 5 Tassen, 6 Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne fehlt

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 12,5 cm, filigrane Arbeit, lackiert, mit Orig.-Verdeck, Speichen an 1 Rad an der Radnarbe gebrochen, insgesamt ein klein wenig verzogen

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Wiege, 11 cm, filigrane Zinnarbeit, lackiert, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

Servier-Wagen, Zinn, obere Platte Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm, 1 Querstrebe gebrochen

Limit: 2,600 EUR

KIBRI Puppenküche, in außergewöhnlicher Größe, 124 cm breit, 66 cm hoch, 73 cm tief, Orig., Bemalung innen und außen, mit Herd, reichhaltig Zubehör, Blech, Kupfer, Messing und Glasteile mit Puppenköchin, Am 390, aus Adelsnachlass, dazu Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Gebrüder Kühnlens, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Arme

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Standuhr, Zinn, 12,5 cm, Pendel fehlt, 1 x Kaminuhr mit Glassturz, Zinn, 6 cm, 1 x Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 1 x Kaminuhr, Zinn

Limit: 0 EUR

Konv. 7 Teile, Puppenstubenausschmückungsteile, Bücher, Kalender, 1900 - 1920, 1 x kl. Buch für Notizen, Messingverschluss 5 cm, 1 x Buchkästchen, Messingblech vergoldet, sakral, 1 x Kalender 1922, kl. sakrales Buch Frankreich, kl. Schreibkasten, Faber Taschenstift, Puppenkegelspiel aus Bein, 2,5 cm hoch

Limit: 90 EUR

Konv. 7 Teile, Bilder und Anhänger, 3 x Druck, 5 cm, 3 x in Broschenform Porzellan bemalt, früh, für eine frühe Puppenstube

Limit: 180 EUR

Gründerzeit, Möbelprogramm, Eiche, Schrankhöhe 25,5 cm, 2 Griffe fehlen, umbautes Sofa, mit Messinglöwenköpfen, 20 cm breit, einige Stühle, Tisch, Schlafzimmerschrank, obere Zierleiste fehlt, Vitrinenschrank, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, einige Gardinen

Limit: 90 EUR

Konv. Zinn-Ausschmückungsteile, Kannen, Teller, Schalen, Serviettenhalter, Löffel, dazu 2 BOULLE Stühle, Bezug verschlissen, 1 Tisch mit Marmorplatte, defekt

Limit: 90 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Badewanne mit Löwentatzenfüßen, Blech handlackiert, 15 cm lang, kl. Puppenstuben-Bett, Blech, Blech-Toilette, einige Porzellan- und Keramikteile, Kleinteile

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde modellierte Haare, leicht angedeuteter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Zinnsäbel

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 13 cm, gemarkt 133, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, Rumpf am Hals ein klein wenig ausgebessert, 1 Fuß geklebt

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufwändige Orig.-Kleidung, für Puppenstube o. Puppenschule

Limit: 120 EUR

Puppenstube-Puppe, Mädchen, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, Stoff am Rücken verschlissen, dazu kl. Zinnroller

Limit: 90 EUR

Puppenstube-Puppe, Ganzbiskuit, 11,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 70 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 12,5 cm, Junge, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen

Limit: 180 EUR

Puppenstube-Puppe, kl. Junge mit Steckenpferd, Ganzbiskuit, 11 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleidung, mit Papierhut, Orig.-Steckenpferd, wurde vor ca. 12 Jahren bei uns ersteigert und war damals aus der Auflösung eines alten Spielwarengeschäftes, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 11 cm, mit Orig.-Schirm, sowie kl. Ganzbiskuit-Puppe, Griff fehlt, filigrane Arbeit

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Wagen, Zinn, 11,5 cm, mit Orig.-Verdeck, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 60 EUR

Paravant, Zinn, 12 cm, dazu kl. Weihnachtsbaum, 17,5 cm

Limit: 450 EUR

kl. Franz. Reise-Puppenstube, 41 cm breit, 21 cm,5 cm hoch, 22 cm tief, möbliert, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, ein wenig verschmutzt, mit Zubehör, unberührter Orig.-Zust.

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER Puppenstube-Puppe, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, flache Füße, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung

Limit: 450 EUR

ROCK & GRANER, Bieberacher Blech kl. Rauchfangküche, 47 cm breit, 21 cm hoch, 17 cm tief, Herd mit Rauchfang, Gänsestall, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Tisch, Waschbecken, außenliegender Brunnen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, 6-teilig, Gründerzeit, Sofa 12,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, guter Zust., dazu 1 Blumentisch, Blech handlackiert, 6,5 cm Durchm., innen überstrichen

Limit: 80 EUR

Mercerie, Frankreich, 40 cm breit, 25 cm tief, wohl weitgehend komplett, mehrlagig gefüllt

Limit: 90 EUR

Mercerie, Frankreich, 2-lagig, gefüllt, wohl weitgehend komplett, 33,5 cm x 23 cm

Limit: 70 EUR

Journal des d Marcels, gemaltes Bild, auf Papier, mit aufgesetzter Kleidung, Biedermeier, mit Holzrahmen, ausgef.

Limit: 90 EUR

Art Deco, Hutladen, 26 cm breit, 15 cm hoch, zum Aufklappen

Nr. 2182

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, WALLERFANGEN Speiseservice, rotes Blumendekor, 6 tiefe Teller, 11 cm Durchm., 6 flache Teller, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale, 2 Schalen, Platte

Limit: 60 EUR

Reise-Nähmaschine, schwere Gussausführung, 31,5 cm lang, 24 cm hoch, signiert, Orig.-Express

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tisch, Bilder, mit Messingblech vergoldeten Rahmen, kl. Dose, Messingblech vergoldet, 2 Ferngläser Bein, Spanschachtel mit Teelichtern, Kleinteile

Limit: 260 EUR

früher Kaufladen oder Modeladen, ca. 1860, Au bon Marche, 50 cm hoch, 52 cm breit, 51 cm tief, hinten Spiegel und Fächer, seitl. Fächer, 2 Fenster, Fenstergläser mit Rissen, sehr schöne Außenbemalung, alte Innenbemalung, museal, ohne Theke

Limit: 160 EUR

Puppengeschirr, Rosendekor, Suppenschüssel, 6 tiefe und 6 flache Teller, Durchm. 10,5 cm, 2 Schalen, Besteckteile, Gläser, im Orig.-Kart., im Orig.-Kart.

Limit: 70 EUR

kl. Modellkommode, 26 cm hoch, 31 cm breit, 3 Schubladen

Limit: 60 EUR

Spülbürstenhalter, Blech handlackiert, 10 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Mohairperücke ausgegangen, aufwendiges Kleid mit Schleppe, 18,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe-Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 18 cm, Filzkleidung, an ein Paar Stellen etwas verschlissen

Nr. 2191

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe-Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, feine Bemalung, außergew. Frisur

Nr. 2192

Limit: 60 EUR

Puppenküchenkochbuch, Charlotte Löfflerin, um 1900, 1 Band ein wenig verschlissen

Limit: 60 EUR

Puppenkochbuch, Frau Helenes Kinderchen, ca. 1890, 1 Band ein wenig verschlissen

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Messerhalter, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, 8 cm, dazu Löffel und Quirl, mit Porzellankopf, einige Besteckteile

Limit: 70 EUR

Eierschrank, Blech handlackiert, 9,5 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Vorratsschrank, Blech handlackiert, 13 cm

Limit: 420 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 97 cm breit, 54 cm hoch, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellanteile, Weißblechteile, einige Teile Blech emailliert, Zinnteile, Orig.-Tapete an Wand und Boden, teilw. Verschlissen, 1 Teil der Frontverzierung ergänzt

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, 7 cm, Spitze am Auslauf fehlt, Brotkasten, Besenhalter, Blech lackiert, 1 x Seife, Sand und Soda, Blech emailliert, kl. Emaille-Abplatzer

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech lithogr., Tellerwaage, 8,5 cm, 2 Brotdosen, Wischtuchhalter, dazu 1 kl. Kupferkessel

Nr. 2200

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 4 Gewürzdosen mit Knauf, Blech, 4 cm, 1 Knauf fehlt, dazu kl. lithogr. Brotdose, 5,5 cm

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech emailliert, Topflappenhalter, Zwiebelhalter, Löffelhalter, Wandhalter mit Krug, 1 Teller, Durchm. 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan blau/weiß, 2 Brettchen, 9 cm, 3 Gewürzdosen, 1 Löffelhalter, kl. Krug, Heringsdose, Schale

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan blau/weiß, 5 Gewürzdosen mit Deckel, Essig- und Ölkaraffe, 6 cm, Salz- und Mehlmetze, mit Deckel, 1 Schale

Limit: 60 EUR

Waschset, Keramik, mit Blumendekor, Krug, 5,,5 cm, Waschschüssel, Eimer, Seifenschale, dazu Wanduhr, Porzellan

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Würstchendose, 2 Gewürzdosen, kl. Brettchen, einige Weißblechteile, Sieb Porzellan, 5 cm Durchm.

Limit: 450 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 92 cm breit, 48 cm hoch, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, alte Tapete, Boden aus quadratischen Deinplatten gelegt, reichh. Porzellanteile, Blechteile, Wandkaffeemühle

Limit: 60 EUR

Küchenschrank, 50 cm, um 1900, Orig.-Lackierung

Limit: 750 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, 79 cm breit, 45 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, mit alter Tapete ein mal neu tapeziert, reichh. Zubehör, Dosen, Flaschen, Pappschachteln, Orig.-Außenbemalung

Limit: 800 EUR

Puppenstuben-Haus, Blech lithogr., 26 cm breit, 22 cm hoch, 4 Zimmer, mit Dach und Vorgarten, absolut selten, schöner Orig.-Zust.

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Schule, 52,5 cm breit, 27 cm hoch, 31 cm tief, Naturholz mit Bänken und Tafel, 10 Kinder, teils Celluloid, teils Porzellan, 1 Puppe Fuss bestoßen, 2 Lehrer, Zubehörteile

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Kinder-Spielgeld, 20er-50er Jahre, für Puppenstuben-Kaufladen, Scheine und Münzen

Limit: 60 EUR

2 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5,5 cm, 1 x 3-eckig, 1 x 4-eckig, guter Zust.

Limit: 40 EUR

1 x Kakaodose, Blech lithogr., mit Knauf, 4 cm, Kaffeedose mit Deckel, Kassablock, Fischdose lithogr., 1 Hackklotz mit Beil

Limit: 120 EUR

Buttermaschine, 12,5 cm, kl. Zahnrad fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 18 cm, schöne Gr., Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 160 EUR

Kaufladen, um 1900, 80 cm breit, 34,5 cm hoch, hinten mit Erker, 2 Fenster, eingebaute Regale, Schubladen mit Porzellanschildern, mit Theke, Zubehörteile, Fass, Porzellanteile, Glasteile, Holzteile, Kaufladen wurde 1 x überstrichen

Limit: 120 EUR

Puppenküchenherd, 29 cm breit, 35 cm hoch, weiß/schwarz, (farbl. überarbeitet), Messinggriffstange, Kupfertopfsatz, Wasserschiff, 2 Töpfe, Pfanne, Deckel an der Pfanne fehlt, mit Brenner und Schornstein

Limit: 2,200 EUR

Les Jeux Forains, Schaustellerbude, Frankreich, Biedermeier, 48 cm hoch, 54 cm breit, Seitenteile zum Aufklappen, hinten verspiegelt, innen Glücksrad, Kegelbahn, sowie Kugelspiel, Biedermeier-Puppe hebt dabei den Arm und lässt eine Kugel laufen, einige Gewinnpreise, museal, sehr dekorativ

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Schule, 2 Klassenzimmer, 79,5 cm breit, 28,5 cm hoch, 45 cm tief, alte Bemalung, mit Schulbänken, Tafeln, Lehrerpult, einige Zubehörteile, 4 Puppenstuben-Kinder, (beschädigt), dekorativ

Limit: 180 EUR

5 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, 2 x Glasaugen, 2 x gemalte Augen, alte Kleidung, 3 Fußspitzen weggebrochen, alte Kleidung, 2 Büchermappen für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 160 EUR

4 Puppenstuben-Puppen-Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme und Beine, modellierte Haare, gemalte Augen, 3 Fußspitzen weggebrochen, schöner Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 90 EUR

5 Teile Puppenstuben-Puppen, Celluloid, Minerva, 9 cm, 20er Jahre, für Puppenstube oder Puppenschule, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 90 EUR

5 Teile Puppenstuben-Puppen, Minerva, 9 cm, für Puppenstube oder Puppenschule, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 180 EUR

4 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, teils Ganzbiskuit, teils Biskuitkopf, Masse-Körper, 3 x gemalte Augen, 1 x Glasaugen, (eingefallen), schöne Orig.-Kleidung, 2 Schulranzen, für Puppenstube oder Puppenstuben-Schule

Limit: 180 EUR

4 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 9 cm bis 10 cm, teils fester Kopf, teils Kurbelkopf, eingesetzte Glasaugen, schöne Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenstuben-Schule

Limit: 150 EUR

1 Tasche Puppen-Schulunterlagen, Rechenheft, Französischheft, Englischheft, Schreibheft, Zensurenmappe, Ordnungsmappe, Schulhefte, reichh.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen, Mann, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Filzkleidung

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Filzkleidung

Limit: 70 EUR

Konv. 8 Teile Biskuit-Brustblattköpfe, für Puppenstuben-Puppen, teils Biedermeier, 1 Kopf Opa, am Hinterkopf geklebt, sonst gut

Limit: 1,500 EUR

3 Zugpferde, Holz geschnitzt, ca. 1860, 30 cm, Bein detailliert geschnitzt, sehr schöne Bemalung, aufwendig gearbeitetes Pferdegeschirr, auf Holzbrett montiert, Holzräder, museal

Limit: 160 EUR

Marionetten-Spiel (Stabpuppen), Holz geschnitzt, Figuren zw. 25 cm und 30 cm, 10 Personen, 1 Pferd, wohl deutsch, fein gearbeitet

Limit: 60 EUR

4 Töpfe, Kupfer, innen verzinnt, signiert, 2 x Deckel

Limit: 60 EUR

Singer, Kindernähmaschine, Guss, 16 cm hoch, im Orig.-Kart., Anleitung, 1 Paar KK Schnittmuster aus dem Leim gegangen, im Orig.-Kart., seitlich etwas eingerissen

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, um 1900, Schrankhöhe 32,5 cm, Tisch, 2 Stühle, 2 Bänke, Wandbord mit Schublade

Limit: 80 EUR

3 Backformen in Fischform, Kupfer, 8-10 cm

Limit: 90 EUR

Backform, Kupfer, 2 x in Form eines Fisches, 1 x Hummerbackform, 1 x Traubenrebe, 6 cm - 9,5 cm

Limit: 80 EUR

Wasserschütte, Kupfer, innen verzinnt, Höhe mit Deckel 12,5 cm

Limit: 70 EUR

8 Teile Kupfer, Pfannen, Töpfe, Krüge, Backformen, Höhe Krug 7 cm, für mittelgr. Küche

Limit: 60 EUR

7 Teile Kupfer, Eimer, Sieb, einige Backformen, für mittelgr. Küche

Limit: 60 EUR

6 Teile Kupferbackformen, 6,5 cm - 9,5 cm

Limit: 0 EUR

Puppenstuben-Modeladen, Eigenbau, ca. 1910, 80 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Theke, seitl. Schaufenster, Stoffballen

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 3 Pfannen Kupfer, 5 Zinnteller gedreht, 5 cm - 6 cm, 1 Backform, Leuchter, Bettflasche

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Kupfer, Weißblech, Messing, 4 Pfannen, 1 Backform, 3 Messing-Stielpfannen, 1 Löffelhalter

Limit: 60 EUR

Wandbord, Blech, 11 cm, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Salz- und Mehlmetze, Porzellan

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Frühe Keramikteile, kl. Gr., für mittlere bis kleinere Küche, 10 Teile grün glasiert, Teller, Krüge, schalen, dazu 1 Drahthalter mit 2 Krügen, Sauerkrautfass, 3 Krüge

Limit: 850 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, 90 cm breit, 52,5 cm hoch, 51 cm tief, Orig.-Bemalung an Wand und Boden, sowie außen, Schrank, Regale, Tisch, früher Herd, mit oben liegendem Backofen, Blech-Rauchfang, evtl. später, reichh. Zubehör, Weißblechteile, Kupferteile, Messingteile, Waffeleisen, einige Holzteile, Keramikteile

Limit: 780 EUR

schöne 2-tlg. Manufaktur-Puppenstube, ca. 1890, 83 cm breit, 34,5 cm hoch, 32 cm tief, vierte Frontleisten, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Außenbemalung, Durchgangstür, möbliert mit Gründerzeitmöbeln, reichh. Zubehör, Leuchter, Zinnteile, Puppenstuben-Puppen, dekorativ, schöne Gr.

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor, flache Teller, 12,5 cm Durchm., tiefe Teller 12 cm Durchm., Sauciere, Puppenterrine, Deckelschüssel, Schale

Limit: 80 EUR

kl. Einmachtopf, braun emailliert, Durchm. 7,5 cm, 4 Einmachgläser, davon 3 mit Deckel, mit Thermometer, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 11 cm, Ende 50er Jahre, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Mehlmetze, Blech lithogr., 1 Mehlmetze lackiert, ovale Brotdose, Blech lithogr., 5,5 cm, 1 Teedose, 2 Teile Porzellan, blaues Dekor, Teller und Zuckerdose

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Wasserbehälter, Weißblech, 11 cm, runde Brotdose, 8,5 cm, BING, Kaffeemühle, mit Goldrand, 2 Eimer, Schaufel

Limit: 60 EUR

15 Teile Blech, blau/weiß emailliert, für mittlere bis größere Küche, Töpfe, Pfannen, Bratpfanne, guter Zust., mit ein paar Emailleabplatzern

Limit: 60 EUR

Konv. 12-teilig, blau/weiß emailliert, für mittelgr. Küche, Teller, Tassen, Wandhalter mit Krug, Pfannen, guter Zust., mit einigen Emaillieabplatzer

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 15 Teile Blech emailliert, Pfannen, Tassen, Teller, Bratpfanne, für mittelgr. Puppenküche, dazu 1 Kaffeemühle, Blech lackiert, 1 Bügeleisen

Limit: 30 EUR

Funkkasten, Blech/Zinn, 5,5 cm, 1 Puppenstubenbild, Papprahmen, 6 cm

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Waage, Messing, 19 cm, mittlere Spitze geknickt, mit Gewichten

Limit: 50 EUR

Kochbüchlein, für die Puppenküche, "Julie Limbach", Mark Schreiber Esslingen, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Kaffeekanne, Milchkanne, Tasse, dazu 2 Mörser, Messing, 1 Suppenterrine, Blech emailliert, Sauciere, Schale für Salz und Pfeffer

Limit: 1,200 EUR

Aquarell-Miniatur, Orig.-Gemälde, Biedermeier, Innenmaß 7 cm x 5,5 cm, Kind mit Puppe, gerahmt, Signatur nicht erkennbar, evtl. unter dem Rahmen, feine Arbeit, absolut selten, als Miniatur mit Biedermeier-Puppe

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH Wallerfangen, Teile aus Kaffeeservice, Keramik, außergew. Dekor, spielende Kinder und Blumenschmuck, Kaffeekanne, Höhe 14,5 cm, 2 Tassen, 1 Untertasse bestoßen, Milchkanne

Limit: 120 EUR

Sammelalbum, mit hochwertigen Oblatenbildern, Postkarten und Sammelkarten, 54 Seiten, darunter Schokoladenkarten, Frankreich, Remis Stärke, Kakao van Houten, Kamilleschaufler, Diamantsalonhül, Schokolates conpanea colonial, dazu 38 lose Blätter mit Werbekarten, schönes Konv., bitte besichtigen

Limit: 60 EUR

Kaufladen-Zubehör, Waage, 15,5 cm, 6 Holzfässer, einige Kisten, Papiertüten, Kassa-Block

Limit: 60 EUR

2 Dosen, Blech lithogr., 1 x Teedosen, blaues Blumendekor, 1 x Teedose, Holländermotiv, mit Knauf, 6 cm, 1 Fischdose, einige Glasflaschen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Herd, mit Topfsatz, 25,5 cm breit, 17 cm tief, dazu 1 Stieltopf, nicht dazu passend

Limit: 90 EUR

Herd, 40 cm breit, 50 cm hoch, Blech, Messingtüren, mit Brenner, Topf, Pfanne, Wasserschiff, (Hahn fehlt), 1 Topf nicht original, Wasserkessel fehlt, ein wenig Flugrost

Limit: 350 EUR

Treiber, Thalia Papiertheater, 71 cm breit, 88 cm hoch, für Bühnendekorationen, Figuren, Anleitungshefte, Orig.-Vorhang, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 EUR

kl. Verkaufsbude, früh, 20 cm breit, 20 cm hoch, mit einigen Zubehörteilen, dekorativ

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Figur, 16,5 cm, Wattekörper, Kreppkleidung, Masse-Gesicht, früh, evtl. auch Christbaumschmuck

Limit: 70 EUR

2 Teile Messing/Blech vergoldet, Muschelschale mit Figur, 4,5 cm hoch, kl. Tischschale, geprägt, Durchm. 3,5 cm

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Uhr, Zinn, lackiert, 12,5 cm

Nr. 2273

Limit: 60 EUR

außergew. Bürstenhalter für herrschaftl. Puppenstube, filigrane Zinnarbeit, 9,5 cm hoch

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Spiegel mit Figur, Zinn, 10,5 cm, kl. Zinnkorb, kl. Vogelkäfig, Messing/Draht, 1 Stuhl, 7 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Wandkorb, 6 cm, 1 Schirmständer, 6,5 cm, kl. Lötstelle am Schirmständer lose

Limit: 60 EUR

Puppenstube-Nähmaschine, Zinn, 7 cm, kl. Zinn-Kindersportwagen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Korkenzieher, 7 cm, für herrschaftl. Puppenstube o. Weinladen, Griff Bein, ausgefallen

Limit: 80 EUR

2 kl. Spinnräder, filigrane Elfenbeinarbeit, 7 cm, für herrschaftl. kleinere Puppenstube

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Zubehörteile, Elfenbein, Werkzeug, Tierfiguren, Statur, Kegelspiel, 2 x kl. Billardspiel, Länge 4 cm, Buch, Schaukelstuhl, für kleinere Stube o. Kolonialwarenladen

Limit: 120 EUR

Puppenstube-Puppe, Braut, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleid mit Schleppe, Stoff altersbed. verschlissen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Konv. 4-teilig, kl. Zinntischleuchter, Glas montiert, 8 cm, 1 Spiegel, kl. Sekretär versilbert, kl. Blumentisch

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kamin, Blech/Zinn montiert, filigran gearbeitet, lackiert, 8 cm, kl. Kaminuhr mit Glassturz, Porzellan, 4-armiger Leuchter, Zinn

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Kehrrichteimer?, Blech lithogr., 4,5 cm, 1 Zinnkrug mit Stein, 6 cm, kl. Briefkasten, 3,5 cm, Blech lithogr.

Limit: 30 EUR

Puppenstubenuhr, Blech lithogr., 10 cm, mit Funktion, Pendel u. Vogel schwingen mit, Uhrwerk intakt

Limit: 520 EUR

"The speaking picture book", engl., Bilderbuch mit Zugstimmen für die versch. Tiere, alle Stimmen intakt, guter Zust., selten

Nr. 2286

Limit: 480 EUR

Ziehbilderbuch, "Zum Zeitvertreib", Lothar Meckendorfer Verlag Schneider in München, kl. altersbed. Stockflecken, alle Bilder komplett, Zust. 2-

Nr. 2287

Limit: 70 EUR

Würfellegespiel, um 1900, guter Zust.

Nr. 2288

Limit: 160 EUR

Zauberkasten, Frankreich, "Jeux nouveaux réunis", wohl weitgehend komplett, ohne Anleitung

Nr. 2289

Limit: 170 EUR

wohl KIBRI Kassenhäuschen, Blech handlackiert, für 1 frühen Kaufladen, 14 cm hoch, 8,5 cm breit, 12 cm tief, seitl. Tür, vorne Durchreiche mit Tisch, seitl. Fenster, guter Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 2290

Limit: 3,900 EUR

präsentatives Puppenhaus, ca. 1890, 1,28 m hoch, 1,15 m breit, 64 cm tief, 3 Zimmer, Treppenaufgang, dazu Küche u. Bad, Fassade rundum Fenster, mehrere Einfangstüren, Innentüren, Dach mit Giebel, innen Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Dachbemalung, Außenbemalung teilw. entfernt, 1 Kamin, 1 Deckenlampe, museal

Nr. 2291

Limit: 180 EUR

schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1890, Schrank, 13,5 cm, Spiegelkommode, Sitzgruppe, Sofa, 11 cm, Tisch, 4 Stühle, kl. Zinn-Reiterfigur, guter Zust., für kl. Puppenstube o. Puppenhaus

Nr. 2292

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, Boulle, Sofa, 18 cm, 4 Stühle, 1 Tisch mit Marmorplatte, 10,5 cm Durchm.

Nr. 2293

Limit: 140 EUR

BOULLE Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Puppenbetten, 19 cm, außergew. Schrank, mit obenliegender Schublade, innen Fächer, 1 Nachttisch

Nr. 2294

Limit: 120 EUR

BOULLE Puppenstuben-Möbel, Sekretär, 12,5 cm breit, Boulle-Ornamente in gutem Zust., kl. Nähtisch, 1 Fuß ergänzt, 1 Spiegelkommode, nicht komplett

Nr. 2295

Limit: 130 EUR

Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2296

Limit: 120 EUR

Puppenstube-Puppe, 20er Jahre, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, Hände mit untersch. Handhaltung, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, etwas ausgeblichen

Nr. 2297

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2298

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, herrschaftl. Zinnuhr, 10,5 cm, 1 Puppenstuben-Bild, Holländermotiv, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kippspiegel, 7 cm, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube o. Modeladen

Nr. 2300

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER Kind, mit Bett, 9 cm, früh, Druckstimme unter dem Bett defekt, schöne Orig.-Bemalung, ausgefallen

Nr. 2301

Limit: 70 EUR

kl. Spieltisch für Boulle-Zimmer, 6,5 cm x 5 cm, mit Schachspielfiguren, 2 frühe Stühle, 1 Tisch, Blech, Rock & Graner, Lackfehler mittig

Nr. 2302

Limit: 80 EUR

kl. Puppenstuben-Schrank, 11 cm, mit Elfenbein-Geschirr, 2 Knaufe hinten fehlen, 1 Uhr, Zinn, 5,5 cm, obere Verzierung fehlt, 1 Vitrine, Zinn, gefüllt, hinten verspiegelt, 9 cm

Nr. 2303

Limit: 70 EUR

Sofa, 15,5 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2304

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, früh, 2 Leuchter, 6,5 cm, fein bemalt, kl. Biedermeier Glasserviceteile, 1 Kelch, 1 Flasche

Nr. 2305

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kruzifix, Höhe 7,5 cm, Uhr mit Figur, 1 Arm fehlt, kl. Dose, 4 Figuren

Nr. 2306

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Bild mit Zinnrahmen, Porzellan-Leuchter, kl. Zinn-Service, u. anderes

Nr. 2307

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Schaukelstuhl, Blech lithogr., 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2308

Limit: 40 EUR

Sofa, 11,5 cm, kl. Kommode, 7 cm hoch, 1 Schale, Holz, Erzgebirge

Nr. 2309

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Badezimmer-Ausschmückungsteile, Waschtisch, Kommode mit Schubladen u. Waschschüssel, Blech handlackiert, teilw. Lackfehler, Halter mit Krug, Schale fehlt, Handtuchhalter, Badeofen, Kleinteile, dazu kl. Porzellanfigur auf Topf sitzend, kl. Porzellan-Badewanne, sowie 2 Badepuppen

Nr. 2310

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, kl. Ofen, 9 cm, für kl. Puppenküche o. Puppenhaus, Porzellanteile, Holzteile

Nr. 2311

Limit: 180 EUR

PENNY TOY Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 8,5 cm, mit lithogr. Figur, seitl. ein paar Roststellen

Nr. 2312

Limit: 160 EUR

PENNY TOY Hochstuhl mit Kind, 11 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 2313

Limit: 60 EUR

4 Teile, Zinn, 4-armiger Leuchter, 6,5 cm, kl. Zinn-Tisch, Spiegel mit Zinn-Rahmen, 1 Tellerbord, 6 cm

Nr. 2314

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 10 cm, dazu passend 1 Schaukelstuhl

Nr. 2315

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Uhr, Holz, Messing/Blech vergoldet, mit Pendel, mit Uhrwerk, für herrschaftl. Stube

Nr. 2316

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, Durchm. 5 cm

Nr. 2317

Limit: 40 EUR

4-armiger Zinn-Deckenleuchter, 7 cm

Nr. 2318

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 9 cm, Orig.-Verdeck, guter Zust.

Nr. 2319

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaminuhr, für herrschaftl. Stube, mit Glassturz, 8 cm

Nr. 2320

Limit: 150 EUR

filigrane Silberarbeit, Puppenstuben-Möbel, für sehr kl. Stube, Sitzgruppe, 5,5 cm, Tisch Durchm., dazu 6 Stühle, kl. Bank, kl. schöne lithogr. frühe Schachtel

Nr. 2321

Limit: 40 EUR

Kohlenschütte, als Spardose, Blech lithogr., 6 cm, guter Zust.

Nr. 2322

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan mit Golddekor, Aufschrift "Karlsbad", Suppenschüssel, 6 tiefe Teller, 4 flache Teller, 8,5 cm Durchm. Sauciere, 5 Platten u. Schalen, Salzschale

Nr. 2323

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, England, "Under the window", by Kate Greenaway, Jugendstil, mit schönen Lithografien, 64 Seiten, Zust. 2

Nr. 2324

Limit: 480 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Puppe, 22 cm, außergew. Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme, sehr schöne Orig.-Kleidung, für 1 frühe Stube, Puppenhaus o. Kaufladen

Nr. 2325

Limit: 2,400 EUR

MÄRKLIN Puppen-Kinderwagen, Blech, handlackiert, Orig.-Verdeck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2326

Limit: 120 EUR

Konv. 5 Teedosen, Blech lithogr., 5 cm - 5,5 cm

Nr. 2327

Limit: 120 EUR

5 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5 cm

Nr. 2328

Limit: 180 EUR

Puppen-Bett, Messingblech vergoldet, 12 cm, 1 Lötstelle nachgelötet, dazu passend 2 betende Kinder, auf Kissen, Biskuit, gemarkt 7914, wohl Hartwig & Co., Katzhütte, ausgefallen

Nr. 2329

Limit: 70 EUR

3 Lithophanien (Biskuitbilder), 12,5 cm x 11 cm

Nr. 2330

Limit: 70 EUR

Kinder-Kaffeeservice, ungemarkt, Porzellan, ausgefallenes Dekor, 6 Tassen, 6 Untertassen, Kaffeekanne, 14 cm, Zuckerdose, Milchkanne

Nr. 2331

Limit: 180 EUR

VILLEROY & BOCH Wallerfangen, blaues Dekor, Kinder-Speiseservice, Suppenschüssel, 2 Deckelschalen, 2 Anbietschalen, 2 Schalen, 2 Saucieren, 12 Teller, 15,5 cm, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, guter Zust., sehr reichh.

Nr. 2332

Limit: 750 EUR

wohl KIBRI 2-tlg. Manufakturküche, 84 cm breit, 40 cm hoch, 37 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, Durchgangstür zur Vorratskammer, Tapete seitl. etwas beschädigt, sonst gut, reichh. Zubehör, früher Herd, mit Wasserschiff u. Topfsatz, Porzellan-/Holz-/Keramikteile, 2 kl. Leisten oben fehlen, schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 2333

Limit: 30 EUR

Küchenbuffet, Holz, schön geschnitzt, Höhe 24 cm

Nr. 2334

Limit: 180 EUR

Bügelbrett, Holz, 22 cm, kl. Bügeleisen, Messing, Wäscheklammern, 1 Schüssel, handlackiert, dazu Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung

Nr. 2335

Limit: 1,900 EUR

CHRISTIAN HACKER Kaufladen, ca. 1880, 65 cm breit, 44 cm hoch, 48 cm tief, 2 Schaufenster zum Aufklappen, innen 2 fest eingebaute Vitrinen, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Schild, "Kolonialwarenhandlung", Orig.-Regale in den Schaufenstern, Orig.-Theke, 10 Orig.-Holzfässer mit Deckel, hochwertiges Zubehör, lithogr. Dosen, Waage, Holz-, Glas-, u. Keramikteile, sehr dekorativ, Orig.-Bodentapete, Orig.-Bemalung innen u. außen, unter der Wandtapete befindet sich eine frühere, Dachbodenfund

Nr. 2336

Limit: 20 EUR

Konv. Schachteln, 20er/30er Jahre, Persil, Kaffee Haag, Knorr, Gurkenmehl, Brinkmanns Stolz, ca. 30 Teile

Nr. 2337

Limit: 160 EUR

Kaminbesteck, hochwertige Silberarbeit, 14,5 cm, für sehr herrschaftl. gr. Puppenstube o. Puppenhaus, filigrane Arbeit, mit 6 Werkzeugen

Nr. 2338

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 13 cm, mit Zinnvogel

Nr. 2339

Limit: 70 EUR

2 Teile Zinn, Uhr, 8 cm, mit Harlekin-Figur, dazu 1 Vogelkäfig

Nr. 2340

Limit: 30 EUR

Kamm u. Bürste, silber, 2 cm , ausgefallene Gr.

Nr. 2341

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Herd, früh, 20 cm breit, Türen Messing/Blech, Weißblech-Töpfe, Orig.-Schornstein, schöne Gr. für frühe Küche

Nr. 2342

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech lithogr., 22,5 cm, wohl Bing, auflithogr. Kachelmuster, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Topfpfanne, Weißblech, 1 Wasserkessel, Schornstein ohne Krone, schöne Gr.

Nr. 2343

Limit: 120 EUR

Herd, schwere Blech-Ausführung, 26 cm breit, 27 cm hoch, 3 Töpfe, 2 nicht zum Herd passend, aufwändig gearbeitet

Nr. 2344

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 15,5 cm, Orig.-Verdeck, altersbed. Lackfehler, mit kl. Ganzbiskuit-Baby

Nr. 2345

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 12 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 2346

Limit: 50 EUR

4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle Blech, 9 cm hoch, Petroleumleuchter, Messingkessel mit Porzellangriff, 1 Eimer, Blech lackiert

Nr. 2347

Limit: 40 EUR

Korb, Blech lithogr., Vogelmotiv, ein paar Druckstellen, 1 Eimer mit Deckel, Blech lithogr., Lithogr. abgegriffen, 7 cm

Nr. 2348

Limit: 450 EUR

2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, 1 m breit, 39 cm hoch, 57 cm tief, alte Tapete, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Außenbemalung, 4 Fenster, Durchgang, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, Klavier mit Musikspielwerk, Spitze an der Verzierung oben fehlt, Sitzgruppe, Aufsatzkommode, Schreibtisch, Spiegel, Vitrinenschrank, einige Schlafzimmer-Möbel, 2 hochwertige Deckenlampen, Messingblech, Glasperlen montiert, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, 1 Spiegelglas gebrochen

Nr. 2349

Limit: 130 EUR

Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 2350

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Zinnschlüssel

Nr. 2351

Limit: 160 EUR

Puppenstube-Puppe, Dame, 17 cm, wohl Simon & Halbig, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen

Nr. 2352

Limit: 160 EUR

Puppenstube-Puppe, Soldat, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung etwas ausgeblichen, mit Zinnsäbel

Nr. 2353

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, für herrschaftl. Stube, Messing/Blech vergoldet, mit gedrehtem Holzfuß, kl. Wachsvogel, einige Messingdrähte fehlen, für herrschaftl. Puppenstube, 13 cm

Nr. 2354

Limit: 60 EUR

Schreibset, Messingblech vergoldet, 1 Glas Tintenfaß fehlt, 6,5 cm, kl. Globus für Herrenzimmer o. Schule, 6 cm

Nr. 2355

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing/Blech vergoldet, Kaminuhr, 5 cm, 2 Vasen, 2 Wandteller, Schale, Kerzenleuchter, 1 Tablett

Nr. 2356

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Eisbärenfell, mit Masse-Kopf u. Glasaugen, 16 cm, 2 Biskuit-Statuen, 1 x spielendes Kind mit Bär, 1 Junge Hände weggebrochen, dazu 2 alte Puppenhüte, sowie 1 Dackel, wohl Wiener Bronze

Nr. 2357

Limit: 60 EUR

konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, holz, 11,5 cm, Eisbärenfell mit Massekopf, 2 Zinn-Bettflaschen, Blumentöpfe, Zinn-Teile, kl. Masse-Kind im Stickkissen

Nr. 2358

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstube-Puppe, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodelliertes Stirnband, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, Beine fehlen

Nr. 2359

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH Kinder-Kaffeeservice, blaues Dekor, Kaffeekanne, Höhe 12 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen, mit Untertasse, guter Zust.

Nr. 2360

Limit: 60 EUR

RAUENSTEIN Kinder-Speiseservice, 6 flache, 6 tiefe Teller, 16 cm Durchm. Sauciere, 6 Dessertteller, 5 Schalen u. Platten, ohne Suppentopf

Nr. 2361

Limit: 160 EUR

Puppen-Herd, ca. 1910, 40 cm breit, Messing-Türen, Töpfe, Weißblech, mit Silberbronze überstrichen, sonst guter Zust., komplett

Nr. 2362

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waffeleisen, Guss, 7,5 cm Durchm., einige Glas-, Porzellan- u. Blechteile

Nr. 2363

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Holz, Krüge, Tassen, Teller, für kl. o. mittl. Gr.

Nr. 2364

Limit: 20 EUR

Kinder-Fleischwolf, passend zu sehr gr. Küche

Nr. 2365

Limit: 180 EUR

BOULLE Sitzgruppe, herrschaftl. Sofa, 18 cm, Tisch, Durchm. 10 cm, 3 Stühle, sehr schöner, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Bezug u. Farben

Nr. 2366

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, herrschaftl. Spiegel, Messing/Blech vergoldet, für Puppenstube o. Modeladen, 11 cm, 2 Bilder mit Zinn-Rahmen, 2 Zinn-Vasen, 1 Porzellan-Vase, kl. Blumentisch, nicht komplett

Nr. 2367

Limit: 90 EUR

2-tlg. Manufaktur-Puppenstube, ca. 1895, 64 cm breit, 32 cm hoch, 31 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, verzierte Frontleisten, Orig.-Bemalung außen, sowie der Frontleisten, innen mit Decefix überklebt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2368

Limit: 120 EUR

SINGER Nähmaschine, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2369

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Teile, Blech, blau/creme lackiert, Spülbürstenhalter, 12,5 cm, Löffelhalter, Tuchhalter, Wandbord mit 3 Dosen, Zwiebelkorb, Brotdose, Eimer, guter Zust.

Nr. 2370

Limit: 60 EUR

Kinderrassel, silber, Pfeife mit 4 Glocken, Griff perlmut, 10,5 cm

Nr. 2371

Limit: 40 EUR

Silber-Rassel, mit Perlmutgriff, 3 Glocken, 9 cm

Nr. 2372

Limit: 30 EUR

Silber-Rassel, Pfeife, 2 Glocken, Griff perlmut, Griff etwas bestoßen

Nr. 2373

Limit: 60 EUR

2 Teile Silber-Rasseln, 1 x in Bärenform, mit 2 Glocken, Glasgriff, 10 cm, 1 x Katze, Griff Bein

Nr. 2374

Limit: 50 EUR

2 Teile Silber-Rassel, Griff Bein, 12 cm u. 10,5 cm

Nr. 2375

Limit: 40 EUR

2 Rasseln, 1 x Celluloid, 1 x feines Korbgeflecht, 1 Harlekinklapper, "Er würgte eine Klapperschlange bis ihre Klappe schlapper klang"

Nr. 2376

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, Kind, 9 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2377

Limit: 40 EUR

Porzellan-Speiseservice, 6 Teller, Durchm. 8 cm, Suppenschüssel, Sauciere, 3 Platten, Porzellan-Golddekor

Nr. 2378

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice- u. Kaffeeservice-Teile, Porzellan, Rosendekor, Suppenschüssel, Sauciere, 2 kl. Teller, Durchm. 6,5 cm, 1 Platte, dazu 3 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Deckel nicht orig., 11 cm, Zuckerdose, Milchkanne

Nr. 2379

Limit: 320 EUR

Puppenstube, Laubsägearbeit, Vorlagen Otto Meier Ravensburg, Wohnzimmer, mit Erker, 44 cm hoch, 70 cm breit, Tapeten neuer, Möbel Orig., mit Zubehör, dekorativ

Nr. 2380

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, um 1900, 84 cm breit, 35 cm hoch, 42 cm tief, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Vorratsschrank, reichh. Zubehör, Weißblech-, Kupfer- u. Messingteile, Holz-, Glas- u. Keramikteile, darunter Stielwaffeleisen, Fischform, Brotdose, Gewürzdosen mit Deckel, mit Herd, schönes dekoratives Teil, alte Bemalung

Nr. 2381

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer Laubsägearbeit, sehr schön gearbeitet, um 1900, Bett, 29 cm, Schlafzimmerschrank, Höhe 34 cm, schön gearbeitet, mit aufgesetzten Verzierungen, einige Zubehörteile, Vasen, Bilder

Nr. 2382

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, "Kater Murr´s Tagebuch", von S. Flinzer/Julius Loßmeyer, Verlag von Meissner, Buch in Leipzig, schöne Lithogr., etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 2-3

Nr. 2383

Limit: 60 EUR

"Wurzelputz, die Geschichte eines kleinen Zwerges", 32 Seiten, Sammelbilder, Zust. 2-

Nr. 2384

Limit: 60 EUR

GOTTSCHALK Puppenstube-Toilette, 22 cm hoch, Orig.-Bemalung, innen Orig.-Tapete, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2385

Limit: 60 EUR

kl. Puppenküchen-Schrank, 18,5 cm, Tisch, Wandregal, schöne Gr. für kl. Küche, Tisch 1 x von einem Kind mit Malstiften bemalt, sonst Orig.-Farbe, dazu 4 Gewürzdosen, Porzellan, ohne Deckel, 1 x Senf, Salz u. Pfeffer, 2 Porzellan-Krüge, Essig, Öl, 6 cm

Nr. 2386

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Puppenküchenteile, Porzellanteile, einige Teile emailliert, ovale Brotdose, kl. Waage, Blechteile, 1 Schrank, teilw. überstrichen, 33 cm

Nr. 2387

Limit: 210 EUR

kl. Puppenküchen-Herd, 21 cm breit, 23 cm hoch, 4 Töpfe mit Deckel, Wasserschiff, Löwentatzenfüße, Orig.-Schornstein, ohne Brenner, schöne Größe für mittelgr. Küche

Nr. 2388

Limit: 190 EUR

kl. Puppenstuben-Herd, 21,5 cm breit, 21 cm hoch, Löwentatzenfüße, Messingtüren, 4 Töpfe, mit Deckel, Wasserschiff, Orig.-Schornstein, Breite Löwentatzenfüße, guter Zust., schöne Größe für kleinere Küche o. mittelgr. Küche

Nr. 2389

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Milchaufschäumer, Weißblech, 1 x Sieb, Weißblech mit Holzgriff, Durchm. 5 cm, schön gearbeitet

Nr. 2390

Limit: 120 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 15,5 cm, dazu kl. Besteckkasten, 4,5 cm, 1 Blumentopf, Messing/Blech vergoldet

Nr. 2391

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 8 Gewürzdosen, untersch. Gr., mit Deckel, Essig- u. Ölkaraffe, 5,5 cm, Pfitzaufform, 11 cm, kl. Nachttopf

Nr. 2392

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Besteckkasten, Besteckteile mit Beingriff, Eimer, Blech emailliert, Wiegemesser, Wandbord, Hackklotz

Nr. 2393

Limit: 30 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Rosendekor u. Goldrand, 6 Teller, Durchm. 11 cm, 1 Platte, Suppenterrine, ohne Sauciere

Nr. 2394

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, ca. 1925, Tisch, 20 cm x 11 cm, Waschtisch, 2 Stühle, Hocker, kl. Kommode, 1 Wandregal

Nr. 2395

Limit: 450 EUR

BIEDERMEIER kl. Küche, ca. 1870, 44,5 cm breit, 27 cm hoch, 29 cm tief, Regale, Vorratsschrank, Bank, schöne Orig.-Bemalung innen u. außen, einige Weißblechteile, Dachbodenfund in unberührtem Orig.-Zust., museal

Nr. 2396

Limit: 350 EUR

BIEDERMEIER kl. Kaufladen, ca. 1860, 32,5 cm breit, 34 cm hoch, 25 cm tief, Schubladen mit Papierschildern, seitl. Fenster, Orig.-Theke, mit Schublade, Orig.-Holzzubehör, Orig.-Tapeten innen u. außen, unberührter Dachbodenfund, museal, schöne Gr., Puppe wird separat versteigert

Nr. 2397

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Gewürzregal, mit Blechdosen, 11,5 cm, Fleischwolf, Wandbord mit Krug, Zinn, Bettflasche

Nr. 2398

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wandkaffeemühle, Holländer-Motiv, 16,5 cm hoch, guter Zust.