No. 1002

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 2 Bambi, Samt, 1 x mit Schild, 20 cm, 1 x mit Knopf u. Fahne, 14 cm, 1 Böcky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1811/22

No. 1003

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, Katzen, 2 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, 20 cm u. 10 cm, 1 Kitty, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314/12

No. 1004

Limit: 15 EUR

2 kl. Clubbären, Polarbär, 10 cm, Elefant, blau, 9 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1005

Limit: 15 EUR

STEIFF 4 Jocko, mit Schild, 8 cm u. 11 cm

No. 1006

Limit: 20 EUR

2 Bären, 1 x Steiff, Zotty, mit Knopf u. Fahne, 36 cm, 1 x Hersteller?, 38 cm

No. 1007

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x auf 4 Pfoten, mit Schild, Lederband, 17 cm, 1 x Jecky, Replika, von 1953, mit Knopf, Schild u. Fahne, 14 cm

No. 1008

Limit: 80 EUR

6 Porzellan-Puppenköpfe, stärker bespielt, versch. Hersteller, u.a. 1 x gemarkt Deposé SFBJ6, 1 x gemarkt DFSBJ 60 Paris 2, tiefer Brandriss an der Kopfkrone, 1 x gemarkt GKN Gebrüder Knoch 18513/0, 1 x gemarkt AM 390, 1 x gemarkt BP, geschl. Mund, fest eingesetzte Glasaugen, Alter? Heubach Köppelsdorf 3126 1/2, teilw. überstrichen, Kunsthaarperücke

No. 1009

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Brustblatt Durchm. 10,5 cm, Höhe 14 cm

No. 1010

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, etwas Farbabrieb an den Haaren, etwas Ofenstaub, Brustblatt Durchm. 10 cm, Höhe 12 cm

No. 1011

Limit: 30 EUR

3 Biskuit-Brustblattköpfe, Porzellan, 1 x Kurbelkopf, gemarkt S & H 1079, Stirn an 3 Stellen ausgebessert, 1 x AM, 370, kl. Chip an der Kopfkrone, 1 x gemarkt D.P.C. english Made 49/8

No. 1012

Limit: 40 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1149, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Riss am linken Augenwinkel, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Halsausschnitt ausgebessert, 40 cm

No. 1013

Limit: 20 EUR

Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Made in Germany Floradora 4/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, 34 cm

No. 1015

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, Porzellan-Unterarme, -Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 1 Fußspitze weggebrochen, Finger bestoßen, 26 cm

No. 1016

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt Made in France Boulos Nes Ner, Riss von der Kopfkrone bis zum Mundwinkel, Mohair-Perücke, 1 x Porzellan-Brustblatt, gemarkt AM 3200, 1 x Brustblatt, 1 x komplett unschön geklebt, helles Porzellan, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, seitl. blickend, off./geschl. Mund

No. 1017

Limit: 30 EUR

2 Porzellan-Vollköpfe, 1 x dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt AM Germany 351/3K, 1 x Einbindekopf, AM 341/2, mit Schlafaugen

No. 1018

Limit: 40 EUR

Masse-Puppe, wohl Schönhut, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Perücke fehlt, Masse-Stehkörper, 24 cm

No. 1019

Limit: 130 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme, u. -Unterschenkel, Finger stärker bestoßen, einige Fingerspitzen weggebrochen, 55 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

No. 1020

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, etwas Perückenpull, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1021

Limit: 80 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, an den Beinen restauriert, einige Finger weggebrochen, 50 cm

No. 1022

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14 Germany 327, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stirn restauriert, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, einige Stellen überstrichen, 54 cm

No. 1023

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 1272/6 deponiert, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stärker bespielt, Farbabweichung an Armen u. Körper, 58 cm

No. 1024

Limit: 40 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341/?, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 40 cm

No. 1025

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342.10 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abestehendem Zeh, stark bespielt, einige Finger weggebrochen, Stimme fehlt 57 cm

No. 1026

Limit: 160 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 37010 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Korkdeckel, fest aufgesetzt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kunsthaar-Perücke, Leder-Gliederkörper, Celluloid-Unterarme, 74 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Arme u. Brustblatt nachträglich eingenäht

No. 1027

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Germany 15, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, alte Kleidung

No. 1028

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Stehkörper, Beine überstrichen, Finger bestoßen bzw. einige Finger weggebrochen, 56 cm

No. 1029

Limit: 140 EUR

C.M.BERGMANN Waltershausen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1916, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, Kleidung u. Schuhe neuer

No. 1030

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1249 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 50 cm

No. 1031

Limit: 220 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4102/0, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, mit bewegl. Zahnkiefer, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkel, Körper komplett überstrichen, 30 cm

No. 1032

Limit: 40 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt 1267, unschön geklebter Ausbruch an der Halskurbel, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, ca. 26 cm, Kopf lose, mit kl. Holzwiege, Bettzeug

No. 1033

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 30/B3, braune, fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Brustblatt gerissen, unschön geklebt, Gliederkörper, Masse-Unterarme, 36 cm, alte Kleidung

No. 1034

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt W.S.K., Riss am Hinterkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, aufgeklebt, durchstochene Ohren, Masse-Gliederkörper, bespielt, 1 Bein lose, Finger bestoßen bzw. Daumen weggebrochen, 27 cm, alte Kleidung u. Schuhe, mit kl. Puppenstube-Porzellan-Puppe, Zähne fehlen, 1 Fuß weggebrochen, 10 cm, 1 Oberschenkel ergänzt

No. 1035

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Klein Ella, gemarkt SiR 40, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm, Arme liegen lose bei, Orig.-Karton, Deckel etwas zerfleddert

No. 1036

Limit: 120 EUR

Zirkuswagen, mit Inneneinrichtung, Holz, Länge 41 cm, Höhe ca. 28 cm

No. 1037

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Annchen, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, Gesicht komplett überstrichen, Arme u. Beine wohl nachträglich ergänzt, Farbabweichungen, im Orig.-Kart.

No. 1038

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt SoR 28 1/2, hell modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

No. 1039

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Charakter-Baby, gemarkt SoR 18, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, bespielt

No. 1040

Limit: 150 EUR

Segelschiff, wohl Eigenbau, aufwändig gearbeitet, ca. 85 cm

No. 1041

Limit: 400 EUR

Puppen-Küche, um 1880, 1,12 m x 52 cm x 41 cm, mit Wasserkasten, Möbel, Holz, bemalt, eingebaute Borde, mit Herd, Eisen massiv, dazu Emaille-Kochgeschirr, Porzellan, Holz- u. Drahtwaren

No. 1042

Limit: 150 EUR

Puppen-Küche, zum Zusammenklappen, 30er Jahre, 1,10 m x 55 cm x 45 cm, mit reichh. Küchenmobiliar, Holz, beige lackiert, Geschirrschrank mit Glaseinsetzen, schöne Kleinteile

No. 1043

Limit: 220 EUR

Kaufladen, Aufschrift "Karl Heinz Gottschalk", 2 Schaufenster, mehrere Schubladen, Porzellan-Knöpfe, schöne alte Schachteln, Dosen, Kaufladen-Waage, Papierabroller, 75 cm x 49 cm x 31 cm

No. 1044

Limit: 70 EUR

Puppen-Spiegelschrank, Höhe 68 cm, 2 Türen, 2 Schubladen, mit Porzellan-Waschtischgarnitur, Villeroy & Boch

No. 1045

Limit: 30 EUR

Konv., Jugendstil Schlafzimmermobiliar, Holz, Schafzimmerschrank, 23 cm, 1 Spiegelschrank, 2 Stühle, 1 Bett, 1 Nachtschränkchen

No. 1046

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Puppe, gemarkt S/30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, aufgeklebt, Celluloid-Sitzbabykörper, 1 Bein ergänzt

No. 1047

Limit: 15 EUR

5 Puppenstuben-Massepuppe, Biegegelenke, Metall-Füße, u. -Hände, Krakelee-Bildung im Gesicht

No. 1048

Limit: 5 EUR

kl. Mecki-Figur, Mädchen auf Schaukel, dazu 2 alte Mecki Postkarten, gestempelt 1959

No. 1049

Limit: 40 EUR

Puppen-Lederkörper, abgenähte Finger, 39 cm

No. 1050

Limit: 15 EUR

kl. Tresorkoffer, einige Teile Kleidung für Puppenstuben-Puppe, dazu 2 einzelne Lederschuhe, gemarkt 0/9 u. 0/5

No. 1051

Limit: 50 EUR

Porzellan-Badepuppe, schwarz modellierte Frisur, 20 cm

No. 1052

Limit: 60 EUR

Porzellan-Badepuppe, blond modellierte Frisur, 27 cm

No. 1053

Limit: 90 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, Wachs an mehreren Stellen geklebt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, etwas ausgegangen, Stoffkörper, fest gestopft, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 50 cm, Kleidung mit Mieder, aus alten Stoffen genäht, Schuhe, alt, mit Absätzen, 1 Absatz etwas lose

No. 1054

Limit: 15 EUR

Holztisch, gedrechselte Beine, Tischplatte mit Wachstuch beklebt, Länge 33 cm, Höhe 25 cm

No. 1055

Limit: 20 EUR

Puppen-Bett, Holz, beige/schwarz lackiert, Länge 38 cm, mit Bettzeug

No. 1056

Limit: 25 EUR

2 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Blech, u.a. 1 Spiegelschrank, 3 Schubladen, 26 cm, dazu 1 Badewanne, auf Beinen, mit Ablauf, einige Teile Badezimmer-Zubehör, u.a 3 Glasfläschchen, Kamm, Bürst, 3 Seifenschalen

No. 1057

Limit: 10 EUR

Disney, Filzfigur, Ente, 22 cm, bespielt, etwas angeschmutzt

No. 1058

Limit: 15 EUR

Puppen-Accessoires, u.a kl. Schatulle, mit Kämmen, kl. Celluloid-Dose, dazu 1 Staubwedel mit Federn, Holzgriff, Länge ca. 18 cm

No. 1059

Limit: 20 EUR

2 Wand-Kaffeemühlen, Porzellan, 15 cm, Orig.-Deckel?

No. 1060

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Waschmaschine, 10 cm

No. 1061

Limit: 20 EUR

3 Teile, 1 x Schnauzer, braunes Mohair, 18 cm, 1 x Schnauzer, neu angenähte Ohren, weißes Mohair, 18 cm, 1 x Schnauzer, 25 cm, kl. Fehler an den Beinen, herausstehender Draht

No. 1062

Limit: 80 EUR

4 Teile, Bären, 3 davon STEIFF, 1 Orig.-Teddy, 12 cm, mit Knopf, etwas vergilbt, 1 Zotty, stehend, 21 cm, guter Zust., 1 Bär, weiß, 28 cm, Kippstimme, schönes volles Mohair, 1 Zotty, Druckstimme, 17 cm, schönes Konv.

No. 1063

Limit: 20 EUR

3 Teile, 1 Rehkid, Bambi, 12 cm, mit grünem Schild, 1 Reh, 17 cm, mit Grizzly-Knopf, 1 x Pferd, STEIFF, 10 cm, guter Zust.

No. 1064

Limit: 30 EUR

3 Teile, 1 x Steiff, Pudel, schwarz, 12 cm, 1 x Katze, gestromelt, 9 cm, 1 x Hund, sitzend, gepunktet, schönes Konv.

No. 1065

Limit: 50 EUR

STEIFF Replika, Bärle, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne ist 420221, mit Zertifikat, guter Zust.

No. 1066

Limit: 40 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Elefant, neuer, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 040504, 11 cm, 1 x Elefant, 5 cm, rote Decke, 1 x Steiff Igel, stehend, 11 cm

No. 1067

Limit: 40 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Eichhörnchen, 10 cm, mit Schild, 1 x Ohr fehlend, 1 x Küken, mit Knopf und Fahne, 9 cm, 1 x Giraffe, 25 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich

No. 1068

Limit: 20 EUR

2 Teile, Bären, 1 x Bär apricotfarben, 40 cm, 1 x Bär, Zotty, 24 cm

No. 1069

Limit: 20 EUR

2 Teile, 1 x Schnauzer, ohne Ohren, 15 cm, 1x Wolli, Hase, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne ist 2504,44

No. 1070

Limit: 40 EUR

CELLBA Mädchen, 42 cm, blaue Schlafaugen, unbespielt, mit Anhänger, im Orig.-Kart., mit Stockflecken, an den Kanten eingerissen

No. 1071

Limit: 40 EUR

K&W Nr. 777 9, Mädchen, Kopf Tortulon?, braune Schelmenaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Zunge, 46 cm, Masse-Körper, Stempel K&W, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1072

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Erika, rot/braun, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, 49 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1073

Limit: 30 EUR

HANS VÖLK Mädchen, Papiermaché, 40 cm, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1074

Limit: 120 EUR

gr. Konv., Kasperlefiguren, ca. 15 Stück, 1 Hexe, wohl selbst gemacht, 2 Teile Köpfe, ca. 13 cm, Presskopf, ca. 9 cm, Teufel, König, Krokodil, Prinz, Prinzessin, Polizist, Kasperl, u.a., Köpfe schön geschnitzt u. bemalt, Kleidung meist stärker bespielt, einige Arme- u. Bein-Teile liegen lose bei, sonst schön

No. 1075

Limit: 40 EUR

Raketen-Flugzeug, VTC, Indian Army, Länge inkl. Kunststoffspitze 23 cm, sonst Blech, gebrauchsbed. Schäden an der Bemalung, wenige Flugroststellen, sonst gut, dazu 1 Perry Rhodan Quartett, Nr. 55322, Schmitt Spiele

No. 1088

Limit: 40 EUR

STEIFF 4 Teile, Hasen, 1 x stehend, 5-fach gegliedert, 14 cm, 1 x sitzend, mit Knopf, 9 cm, 1 x springend, 18 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2900/14, 1 x liegend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2309,00, schönes Konv.

No. 1089

Limit: 60 EUR

STEIFF Zirkus-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 401534, 30 cm, mit Kart. u. Expertise, guter Zust.

No. 1090

Limit: 60 EUR

STEIFF Replika, Teddy-Baby, 1995, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 408175, mit Expertise, 35 cm, im Orig.-Kart., gut

No. 1091

Limit: 120 EUR

STEIFF Orang-Utan, 1,20 m groß, gemaltes Gesicht, Glasaugen, lebensecht, schönes volles Mohair

No. 1092

Limit: 30 EUR

STEIFF Löwe, Leo, Replika, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 402463, liegend, 67 cm, guter Zust.

No. 1093

Limit: 20 EUR

STEIFF Filzpuppe, mit Knopf u. Fahne, Nr. 9102/50, schwarzer Filzanzug, Hut und Lederschuhe, sonst gut

No. 1094

Limit: 40 EUR

STEIFF Replika, Bärle, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 404108, Siegellacknase, 45 cm, gut

No. 1095

Limit: 30 EUR

STEIFF Dicky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 01239, 43 cm, roséfarben, guter Zust.

No. 1096

Limit: 20 EUR

STEIFF Krokodil, Replika, mit Knopf, Schild u. Fahne, 43 cm

No. 1097

Limit: 30 EUR

STEIFF Maskenbär, Replika, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 703164, Kippstimme, 38 cm, apricotfarben, sehr guter Zust.

No. 1098

Limit: 60 EUR

STEIFF Filzpuppe, Replika, mit Knopf u. Fahne, Nr. 9112/45, 40 cm, limitierte Auflage, 3000 Stück, mit Zertifikat

No. 1099

Limit: 60 EUR

STEIFF Filz-Karikaturpuppe, Replika, Gusto, im Orig.-Karton, ca. 13 cm, mit Steiff Expertise, limitierte Edition, 1000 Stück, 1994, guter Zust.

No. 1100

Limit: 40 EUR

STEIFF Maskenbär, dunkelbraun, mit Knopf, Nr. 703164, Kippstimme, 49 cm, guter Zust.

No. 1101

Limit: 10 EUR

[No image available]
Star-Barbie, exklusiv zum 90- jährigen Bestehen von Vedes hergestellt, im Orig.-Kart., unbespielt, komplett mit Kosmetika u. Parfüm, Made in Italy, Nr. 11643

No. 1102

Limit: 10 EUR

[No image available]
Friendship-Barbie, Matell, Nr. 3677, unbespielt, im Orig.-Karton

No. 1103

Limit: 10 EUR

[No image available]
Miami-Skipper, Nr. 16171, Matell, unbespielt, im Orig.-Karton

No. 1104

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Bücher, "Pinocchio", Heinrich Ellermann Verlag Hamburg, 1950, C. Collodi, "Familie Osterhas", von W. Solleder, Meindl & Kittsteiner Verlag München, "Mecki bei den 7 Zwergen", Hammerich & Lesser Verlag Hamburg

No. 1105

Limit: 15 EUR

[No image available]
"Das große Puppenspiel", von Käthe Kruse, Kurt Vowinckel Verlag Heidelberg, 1951, gebunden, mit 46 Abb., guter Zust.

No. 1106

Limit: 15 EUR

[No image available]
Oblaten-Album, mit ca. 120 Oblaten-Bildchen

No. 1107

Limit: 25 EUR

[No image available]
2 Kinderbücher, "Was 3 kleine Bären im Wald erlebten, M. Thiele, Hans Friedrich Abfhagen Verlag Dresden, 1923, "Blumenkindmärchen", von E. Kreidolf, Rotapfel Verlag, Zürich u. Stuttgart, Neuauflage 1974

No. 1108

Limit: 10 EUR

[No image available]
Milka Werbefigur, Lila Kuh, Länge 31 cm, guter Zust., mit Glocke

No. 1109

Limit: 0 EUR

[No image available]
Konv., Nachziehtiere, 1 Huhn, Länge ca. 21 cm, 4 Pferde, Höhe 19 cm bis 26 cm, mit Zaumzeug, jeweils Holzplatte auf 4 Rädern, bespielt

No. 1110

Limit: 50 EUR

[No image available]
Konv., Teile für gr. Puppenstube o. gr. Puppenhaus, Holz, weiß gestrichen, 3 Flügelfenster, Höhe Rahmen komplett 25 cm, Breite 17 cm, mit Glasscheiben, Rahmen mit Verzierungen, dazu passend 1 Tür, mit Griffen u. Scharnieren, Kompletthöhe Rahmen 40 cm, Breite 19 cm, 3 leere Rahmen, Höhe 23 cm, 2 Zierleisten, Länge ca. 40 cm

No. 1114

Limit: 10 EUR

[No image available]
Carl-Bär, mit Ball, batteriebetrieben, auf Funktion nicht geprüft, 37 cm, Bär guter Zust.

No. 1115

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv., 3 Teile Puppenzubehör., 1 Blechbadewanne, Länge 22 cm, Wiege, Holz, Länge 28 cm, zum Zusammenklappen, 1 Candy Ei, 14 cm, rot mit Kinderbild

No. 1116

Limit: 5 EUR

[No image available]
KÖHLER Hase, Blech, Höhe 9 cm, Made in U.S.-Zone

No. 1117

Limit: 5 EUR

[No image available]
Botanisiertrommel, Breite 18 cm, grün, mit Gänsemotiv, Flugroststellen u. altersbed. Lackabplatzer

No. 1118

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv., 9 Puppenstuben-Puppen, Masse u. Celluloid, meist Cellba, darunter auch 1 Porzellan-Schornsteinfeger

No. 1119

Limit: 15 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a. 1 Papiermaché-Puppe, mit Stoffkörper, 22 cm, dazu 1 Stoffpuppe, weich gestopft, Rotkäppchen, 15 cm, 1 Puppen-Mieder, Höhe ca. 10 cm, dazu 2 Puppen-Porzellan-Unterschenkel, zum Einbinden, mit anmodellierten Stiefeln, Länge 9,5 cm

No. 1120

Limit: 10 EUR

[No image available]
7 alte Hutnadeln, Länge zwischen 18 und 30 cm, dazu 5 Paar handgestrickte Damenstrümpfe, um 1845, einige Stockflecken

No. 1121

Limit: 60 EUR

[No image available]
tschech. Bauernstube, Handarbeit, Länge 76 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 35 cm, mit Holz-Mobiliar, Bett, Tisch, Bank, 1 Truhe, 2 Stühle, 1 Wiege, Alter?, dazu einige tschech. Stoffpuppen

No. 1122

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, 1 Kaffeekanne, Höhe 7 cm, mit 3 Tasse, Untertassen, Zuckerdose, u. kleineres Service, Kanne, Höhe ca. 5 cm, mit 5 Tasse, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

No. 1123

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv., Puppenstuben-Mobiliar, u.a. 3 Servierwagen, Holz, auf Rädern, wohl 50er bzw. 60er Jahre, dazu Rattanmöbel, mit geflochtenem Rücken, Sitzbank, 2 Stühle, 1 Holztisch, dazu 1Kindertablett, Blech lithogr., mit Kindermotiv, altersbed. Roststellen, Länge 25,5 cm

No. 1124

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Holz, u.a. Trog, oval, Durchm. 10 cm, 1 Wichskasten, Zinnkrug, 2 Teller, 1 Fleischwolf, Griff weggebrochen, liegt bei, u. anderes

No. 1125

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv., Puppenstuben-Zubehör, u.a. Besen, 2 Blocker, 1 Blecheimer, mit Mopp, u. anderes

No. 1126

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Bären, Nivea Baby-Bär, Clemens Bräuninger Bär, 1 Frotté Bär, rot, weich gestopft, 19 cm - 24 cm

No. 1127

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Bären, 26 cm u. 28 cm, 1 x weich gestopft

No. 1128

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Bären, 28 cm, mit Brumm-Stimme, 44 cm, weich gestopft, mit Druckstimme

No. 1129

Limit: 0 EUR

[No image available]
Petzi Bär, Werbefigur, dazu 1 Petzi Buch, "Picksy 114", Bär 28 cm

No. 1130

Limit: 0 EUR

[No image available]
Fundkiste, Filztiere, mit Holzwolle gestopft, 3 x Mops, mit Basthalsband, Länge 17 cm, 1 Schlenkerhase, 30 cm, 1 Elefant, Samt, wohl Eigenarbeit, 1 Matrosen-Kunststofffigur, Höhe 13 cm

No. 1131

Limit: 0 EUR

[No image available]
3 Teile, mit Holzwolle gestopft, 1 Bär, 53 cm, Hund, sitzend, 37 cm, Foxterrier, stehend, Höhe 22 cm

No. 1132

Limit: 5 EUR

[No image available]
Blechbadewanne, Länge 24 cm, mit Wasserhahn, auf Blechtisch, Höhe 12 cm, schöne Deko für mittl. Puppe

No. 1133

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a Masse-Bauernhoftiere, Holz-Tiere, dazu 3 Wächterhäuschen, Holz, 1 Soldatenfigur, Masse, Hersteller?, einige Tannenbäume, Zinn

No. 1134

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv., Puppenstuben-Badezimmer-Mobiliar, glasiertes Keramik, Badewanne, 11 cm, mit Waschbecken, Toilette, Eimer, Topf, dazu 1 Blech-Handwaschbecken, beige/rot lackiert, stellenw. überstrichen

No. 1135

Limit: 15 EUR

[No image available]
Porzellan-Waschtischgarnitur, mit Blumenmotiv, Waschschüssel, Durchm. 10 cm, Kanne, Eimer, Topf, 2 Seifenschalen

No. 1136

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, u.a. Abfalleimer, mit Deckel, Höhe 7 cm, Reibe, Sieb, u. anderes

No. 1137

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Wandhalterungen, mit Bürsten, bzw. für Handtücher, 2 Porzellan-Schütten, mit Holzdeckel, 1 Porzellan-Butterdose, 1 kl. Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., Länge 7 cm

No. 1138

Limit: 20 EUR

[No image available]
3 Teile, Puppenzubehör, 2 Bügeleisen, mit Ständer, 1 x Guss, 1 x Blech, zum Befüllen, dazu 1 kl. Küchenuhr, Blech, altersbed. Roststellen, Hersteller ?

No. 1139

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, 3 Holz-Boote, 1 x mit Masse-Figur, 16 cm, 1 Kanu, 34 cm, 1 x 12 cm, dazu 1 Unterhaltungsspiel "Eureka", unvollst.

No. 1140

Limit: 10 EUR

[No image available]
1 Botanisiertrommel, 25 cm, lithogr., Kinder spielend am Strand, altersbed. Roststellen bzw. Lackabplatzer, etwas verformt, dazu 1 Paar Puppen-Rollschuhe, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft

No. 1141

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Teile, Kinderspiele, 2 Diabolos, 1 Kreisel, Alter ?

No. 1142

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Kinder-Trompeten, Blech, Alter ?, altersbed. Roststellen, Verformungen, Länge ca. 27 cm

No. 1143

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv., Erzgebirge, u.a. Mobiliar, einige Teile Eisenbahn, mit Metallrädern, kl. Bahnhofsstadion, Figur, unbespielt, in 1 Netz, dazu einige Figuren, wohl neuer, ca. 8,5 cm

No. 1144

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 alte Kinder-Kreisel, Alter ?, altersbed. Farbabplatzer

No. 1145

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 alte Kinder-Ratschen, Holz, 3 kl. Holzflöten, alles stärker bespielt

No. 1146

Limit: 5 EUR

[No image available]
Kinder-Akkordeon, stark bespielt

No. 1147

Limit: 40 EUR

[No image available]
K&W Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 7779, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, Finger berieben, 1 Finger weggebrochen, 43 cm

No. 1148

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppen-Gitterbett, auf Rollen, Länge 30 cm, stoffbespannt, dazu 1 Minerva-Baby, gemarkt 18

No. 1149

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenwiege, Holz, mit Bauernmalerei, Farbe schon stark abgegriffen, Länge 42 cm, dazu Cellba-Baby, gemarkt 21 1/2, Stirn etwas verformt

No. 1150

Limit: 10 EUR

[No image available]
Holzwiege, neuer, 44 cm, dazu 1 Vinyl-Baby

No. 1151

Limit: 0 EUR

[No image available]
2 Puppenstuben-Blecheimer, dazu 4 Puppen-Blechtassen, 2 Teller mit Kindermotiv, Kind u. Soldaten, 1. Weltkrieg

No. 1152

Limit: 0 EUR

[No image available]
Kinder-Gießkanne, 12 cm, Blech lithogr., dazu 1 Blecheimer mit Henkel, 10 cm

No. 1153

Limit: 0 EUR

[No image available]
4 Kinder-Rasseln, Kunststoff u. Celluloid

No. 1154

Limit: 0 EUR

[No image available]
Konv., Puppenküchen-Zubehör, Schrubber, Bürste, Besen, Schaufel, Seife, Seifenschale, u. anderes, in 1 Orig.-Karton, Alter ?

No. 1155

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, Holz, 60er Jahre, Couch, stoffbezogen, Länge 15 cm, 2 Sessel, Tisch, Schränkchen, Bücherschrank, Tulpenlampe

No. 1156

Limit: 10 EUR

[No image available]
Waschzuber, Holz, 24 cm, mit Waschbrett, Wäscheklammern, einige Teile Weißblech, Kanne, Dose mit Deckel, Wasserkessel, dazu 1 Topf, Durchm. 11 cm

No. 1157

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF Puppen-Porzellanservice, Dekor, Bärle, 1904, unbespielt, im Orig.-Karton

No. 1158

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF Puppen-Porzellanservice, 15-teilig, Dekor, Orig.-Teddybär, 1909, unbespielt, im Orig.-Karton

No. 1159

Limit: 0 EUR

[No image available]
kl. Porzellanservice, von Reutter, Motiv Margarete Steiff, Petzi, 1987

No. 1160

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv., Porzellan-Speiseservice, ungemarkt, mit Golddekor, 6 flache u. 5 tiefe Teller, Durchm. ca. 8,5 cm, Goldrand teilw. schon sehr abgetragen, dazu 2 Sauciere, 3 Platten, 1 Terrine

No. 1161

Limit: 0 EUR

[No image available]
Konv., gemischtes Porzellan, Kaffeetassen, Untertassen, Kaffeekanne, u. anderes, versch. Dekore

No. 1162

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv., Puppengeschirr, Porzellan mit Goldrand, zw. 4 cm u. 7,5 cm, einige Platten u. Terrinen, Hersteller ?

No. 1163

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Kinder-Kaffeekannen, Porzellan, Hersteller?, mit Kindermotiv, 10 cm bis 12 cm

No. 1164

Limit: 10 EUR

[No image available]
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Bärenmotiv von Margarete Steiff, Kollektion 2003

No. 1165

Limit: 15 EUR

[No image available]
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Rosendekor, ungemarkt, Kaffeekanne, 12 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Tassen u. Untertassen

No. 1166

Limit: 10 EUR

[No image available]
Kinder-Speise-, u. Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumendekor, Kaffeekanne, 8 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu 4 flache Teller, Platte, Terrine

No. 1167

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppen-Kaffeeservice, mit Weihnachtsmotiv, von Hutchen Reuther, Kaffeekanne, 8 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 Gedecke, 1 Messingtablett

No. 1168

Limit: 0 EUR

[No image available]
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldmotiv, ungemarkt, Kaffeekanne, 9 cm, Milchkännchen, Zuckerdosen, 3 Tassen

No. 1169

Limit: 5 EUR

[No image available]
Salz-, Pfeffer-, u. Senfbehälter, auf Tablett, glasiertes Porzellan, Aufschrift "Heidelberg"

No. 1170

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Kinderbücher, "Till Eulenspiegel", nach dem ältesten Druck, von Hans König, "Grimms Märchen", Robert Bardtenschlagers Verlag, "Moni, der Geisbub", von Johanna Spyri

No. 1171

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Kinderbücher, "Sandmännchen international", "Die Häschenschule", "Deutsche Märchen", herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst mit Widmung von 1950

No. 1172

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Bücher, "Pudelnärrische Leute", von Gottwald Weber, "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers", von Ludwig Richter, 1921

No. 1173

Limit: 0 EUR

[No image available]
2 Kinderbücher, "Das doppelte Lottchen", von Erich Kästner, "Taps und Trudel", von Hagdis Hollriede

No. 1174

Limit: 5 EUR

[No image available]
3 Kinderbücher, "Brüderchen und Schwesterchen", "Rotkäppchen", "Deutsche Märchen", herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst Hamburg

No. 1175

Limit: 5 EUR

[No image available]
3 Kinderbücher, "Jugendfreude", "Till Eulenspiegel", "Im Wechsel der Tage", von Marie von Felseneck

No. 1176

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv., 6 Vinyl-Figuren, Quietschies, ungemarkt, versch. Darstellungen

No. 1177

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv., 6 Quietschies, Vinyl, versch. Darstellungen, darunter auch von Schildkröt

No. 1178

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv., 5 Quietschies, Vinyl, versch. Kinder-Darstellungen

No. 1179

Limit: 5 EUR

[No image available]
6 Quietschies, Vinyl, teilw. Schildkröt

No. 1180

Limit: 5 EUR

[No image available]
4 Quietschies, Vinyl, Tiermotive, davon auch Schildkröt

No. 1181

Limit: 5 EUR

[No image available]
3 Vinyl-Figuren, Quietschies, Max u. Moritz, Pumuckel, Alter?

No. 1182

Limit: 5 EUR

[No image available]
3 Vinyl-Figuren, Quietschies, Hersteller?, Max u. Moritz, dazu 1 Pinocchio

No. 1183

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, u.a. Celluloid-Püppchen, Schildkröt-Puppe in Schwarzwaldtracht, einige Vinyl-Puppen, dazu Loriot-Figuren in versch. Gr., Wimm und Wendelin, 2 Pumuckel, 1 Celluloid-Rassel, u. anderes

No. 1184

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Bären, fest gestopft, Hersteller u. Alter?, 1 x 28 cm, 1 x 50 cm

No. 1185

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 4 Teile, 2 Seelöwen, stärker bespielt, 1 Fisch, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu 1 Pinguin, Peggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr 2500/14

No. 1186

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Teile, 2 Tiger, mit Schild, ca. 20 cm u. 15 cm, dazu 1 Leopard, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 20 cm

No. 1187

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Affen, 1 Mungo, Steiff, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, ca. 12 cm, 1 Hermann, Druckstimme defekt, 14 cm

No. 1188

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 3 Hunde, 1 Schäferhund, mit Knopf, liegend, ca. 22 cm, 1 Pekinese, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 13 cm, 1 Dackel, mit Knopf u. Schild, Nr. 4190/17

No. 1189

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF 2 Teile, 1 Ziege, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 14 cm, 1 Heidschnucke, mit Knopf, 15 cm, alles bespielt

No. 1190

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 3 Teile, Wolltiere, je mit Knopf u. Fahne, 1 Hase, gemarkt 2504,45, 1 Pinguin, Nr. 4508,46, 1 Papagei, Nr. 7485/06

No. 1191

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF 3 Wollvögel, 2 x mit Knopf u. Schild, Nr. 7083/10, Nr. 7250/08, 1 x ohne Knopf u. Fahne

No. 1192

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF 3 Fisch-Wolltiere, 2 x mit Knopf u. Fahne, Nr. 7365/07, Nr. 7273/09, 1 x ohne Knopf, Schild u. Fahne

No. 1193

Limit: 15 EUR

[No image available]
STEIFF 3 Teile, 2 Ziegen, 1 x mit Knopf u. Fahne, 11 cm u. 14 cm, dazu 1 Steinbock, 18 cm

No. 1194

Limit: 5 EUR

[No image available]
STEIFF 2 Wurf-Teddys, Stimme defekt, mit Knopf u. Fahne, 1 x Nr. 0350/22

No. 1195

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF 5 Teile, 1 Schlaflamm, mit Knopf, 22 cm, 1 Hamster, 1 Eichhörnchen, 1 Hase, alles neuer, weich gestopft, bespielt, 1 Eichhörnchen, älter, fest gestopft, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 10 cm

No. 1196

Limit: 20 EUR

[No image available]
STEIFF 4 Teile, alles stärker bespielt, 1 Mecki, 16 cm, 1 Krokodil, 33 cm, Samt-Giraffe, 16 cm, 1 Schildkröte, mit Knopf, 12 cm

No. 1197

Limit: 10 EUR

[No image available]
4 Plüschtiere, 3 x davon Steiff, u.a. 1 Bambi, 10 cm, 1 Biber, mit Knopf, 12 cm, 1 Lemming, mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft, dazu 1 Gänseküken, Hersteller?

No. 1198

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Bären, fest gestopft, 1 35 cm, Hersteller?, 1 Eduard Krämer, limitierte Ausgabe, Nr. 51 von 500, 27 cm

No. 1199

Limit: 10 EUR

[No image available]
STEIFF 2 Jocko, weich gestopft, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, 25 cm

No. 1200

Limit: 20 EUR

[No image available]
STEIFF 2 Löwen, 1 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x 36 cm, 1 x Leo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Replika von 1956, Nr. 0111/21

No. 1201

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Nashorn, Nosy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1110/18, 34 cm, 1 Nilpferd, mit Knopf, Schild u. Fahne, Mockie, Nr. 1120/20, schönes Konv., guter Zust.

No. 1202

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, Pandabär, Cosy, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4770/2, sitzend, 17 cm, 1 Koalabär, Cosy, 18 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 6426/18, guter Zust.

No. 1203

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Waschbär, Cosy-Raggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4820/20, aufwartend, 22 cm, 1 Hase, Cosy, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf der Fahne teilw. unleserlich, braun/rot gespitzt, 27 cm, schönes Konv.

No. 1204

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Werbefigur, Goldi, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7955/32, stehend, 33 cm, 1 Biber, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich, stehend 17 cm

No. 1205

Limit: 20 EUR

STEIFF Känguru, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0710/45, mit Samt-Baby, stehend, 41 cm, unbespielt

No. 1206

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Handspielpuppen, 1 Schnauzer, mit Knopf u. Fahne, Nr. 6640/17, 1 Löwe, Leo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6820/11, schönes Konv., guter Zust.

No. 1207

Limit: 35 EUR

STEIFF 2 Teile, Schlaftier, Puma, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5322/50, liegend 90 cm, 1 Löwenbaby, Schlaftier, 68 cm, schönes Konv.

No. 1208

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 Robbe, 14 cm, 1 Nashorn, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1100/14, 20 cm, 1 Elefant, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0500/17, 17 cm

No. 1209

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Cosy-Ente, Waggi, 21 cm, mit Knopf, 1 Cosy-Ente, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich, blaue Filzmütze, 26 cm

No. 1210

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, Papagei, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2520/22, 24 cm, 1 Eule, Witty, 22 cm, stehend, guter Zust.

No. 1212

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 2 Wollspatzen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7113/08, Nr. 7115/08, 5 cm

No. 1213

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 Affe, Jacko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0020/35, 24 cm, 1 Bär, Molly, Schlaftier, 42 cm, 1 Fuchs, mit Knopf u. Fahne, Nr. unleserlich 62 cm, guter Zust.

No. 1214

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Krähe, Hucky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr.2550/17, Metallbeine, 17 cm, 1 Pinguin, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5150/25, Fahne etwas verschlissen, 26 cm

No. 1215

Limit: 25 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 Igel, Joggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1370/10, 12 cm, 1 Frosch, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2370,10, sitzend, 13 cm, 1 Ziege, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1620/22, stehend, 21 cm hoch, 17 cm lang

No. 1216

Limit: 15 EUR

Konv., 8 Teile, Christbaumschmuck, Lametta Sterne, Kreise, z.T. mit Obladenbilder, 1 x für Christbaumspitze, Durchm. ca. 6 cm - 14 cm

No. 1217

Limit: 10 EUR

schönes Puppen-Badeset, Bürste, Spiegel, Shampoo, Seife, 2 Mini-Flakons, im Orig.-Kart., wohl unbespielt, aber altersb. Verschmutzt

No. 1218

Limit: 50 EUR

schöne Fundkiste, Küchenmobiliar, meist Blech, z.T wohl überstrichen, Stuhl, Höhe 13 cm, Herd, Breite 14 cm, Kaffeemühle, ca. Höhe 14 cm, Küchenschrank, Stühle, Kamin, Tische, mehrere Kleinteile

No. 1219

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Servier-Wagen, Länge mit Griffen 11,5 cm, weiß lackiert, mit Lackabplatzern, bespielt, wohl nicht ganz vollständig

No. 1220

Limit: 5 EUR

3 Teile, Erzgebirge?, Höhe 8 cm, 9 cm, Baum, Vogel, Haus, gelbe Kugel, Drehbar, Schwanz der Ente fehlt

No. 1221

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, "Wie die Elflein durch den Winter kamen", A. Langbein-Mährlen Verlag Richard Keutel, Lahr, sehr schöner Orig.-Zust., nur auf der ersten Seite wenige Stockflecken, grauer Pappeinband etwas verschlissen, um 1910

No. 1222

Limit: 10 EUR

Wasserfarbkasten für Kinder, wohl nur 1 Farbe benutzt, Blech lithogr., 16,5 cm x 7 cm, nur minimale Abriebstellen am Bild, sonst guter Zust.

No. 1223

Limit: 10 EUR

Kinder-Nähmaschine, Adler, mit Rotkäppchenmotiv, schon stärker abgegriffen, Bodeplatte 20 cm x 11 cm

No. 1224

Limit: 15 EUR

Balken-Waage, zum Aufhängen, Durchm. Schalen 5,5 cm, sehr schöne Dekoration für gr. Kaufladen

No. 1225

Limit: 120 EUR

Wachs-Krippefiguren, Maria, knieend 12 cm, Josef, 16 cm, 3 Könige, 2 Hirten, Jesuskind in Krippe, wenige Druckstellen, Gesichter schön, Farbabrieb

No. 1226

Limit: 60 EUR

Konv., Krippe, 11 Schafe, Papiermaché, liegend u. sitzend, Länge ca. 9 cm, 1 Ochse, Höhe 10 cm, Maria u. Josef, Kunststoff, 9 cm, 2 Figuren, ca. 18 cm u. 20 cm

No. 1227

Limit: 20 EUR

2 Teile, 1 Schallplatten-Bilderbuch, von James Krüss, "Der Sängerkrieg der Heidehasen", inkl. Schallplatte, 1 Bilderlegespiel von 12 bekannten Märchen, EBU Spiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 1228

Limit: 15 EUR

Mädchen, 62 cm, Körper gemarkt 64, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, schön modellierte Haare, mit Stimme

No. 1229

Limit: 15 EUR

STEIFF Elefant, mit Knopf, Schild u. halber Fahne, Nr. 0500/?, Höhe 17 cm, Satteldecke nicht orig.

No. 1230

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv., Hunde, 3 x Waldili, Länge ca. 14 cm, 1 x mit Knopf, 1 x mit Knopf u. Reste d. Fahne, 1 Terrier, schwarz, Länge 23 cm, mit Knopf, Haare an der Schnauze stärker ausgegangen, sonst gut

No. 1231

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 Frosch, sitzend, Höhe 12 cm, mit Knopf, Fisch, Länge 12 cm, Küken, Höhe 9 cm, mit Knopf u. Reste d. Fahne, Küken etwas abgeliebt, sonst gut

No. 1232

Limit: 15 EUR

STEIFF Bernie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3312.00, Höhe 12 cm, gut

No. 1233

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Teile, Handspielpuppen, Bär, mit Knopf, Fuchs, mit Knopf, Bulldogge, Hase, mit Knopf u. Fahne, 17,00, jeweils bespielt, aber gut

No. 1234

Limit: 20 EUR

Mecki-Familie, Mecki u. Micki, 16 cm, Micki, mit Knopf u. Reste d. Fahne, Macki u. Mucki, 11 cm, stärker bespielt

No. 1235

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Schildkröte, Slo, Länge 13 cm, mit Knopf, Panzer wohl nachträglich 1 x befestigt, Seelöwe, Höhe 12 cm, mit Knopf

No. 1236

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv., Löwe, liegend, Länge ca. 30 cm, sitzend, Höhe ca. 20 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. nicht mehr erkennbar, 1 Pavian, Höhe 18 cm

No. 1237

Limit: 10 EUR

SCHUCO Biego Bello, Kater, mit Stimme, 28 cm, etwas abgeliebt, sonst guter Zust.

No. 1238

Limit: 15 EUR

Bär, mit Sand gefüllt, sitzend, Höhe 26 cm, Kopf etwas wackelig, originell, guter Zust.

No. 1239

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Miblu Junge, Modell 6, Celluloid, Kopf gemarkt SiR 45/55, Körper Petit Collin, Kopf altersbed. durch Sonneneinstrahlung etwas verfärbt, Körper muss neu aufgezogen werden, eines der schönsten Modelle, die Schildkröt je produziert hat

No. 1240

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Teile, 1 x STEIFF Zotty, Karpockfüllung, dunkelbraun, 28 cm, 1 x HERRMANN Zotty, hellbraun, Karpockfüllung, 28 cm, 1 x STEIFF Zotty, hellbraun, 17 cm, 1 x Teddy, weiche Füllung, 27 cm

No. 1241

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 5 Hunde, stärker bespielt, teilw. mit Knopf, u.a. Mopsy, Blecky, 2 Dackel, 1 Pudel

No. 1242

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, stärker bespielt, u.a. Katze, Pinguin, je mit Knopf, 1 Gans, 1 Fisch, ohne Knopf, Schild u. Fahne

No. 1243

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, bespielt, u.a. 2 kl. Bären, mit Knopf, Schild u. Fahne, 7 cm u. 9 cm, 1 kl. Jocko

No. 1244

Limit: 30 EUR

STEIFF Teddy, Replika von 1909, unbespielt, mit Knopf, Schild u. Fahne, 38 cm

No. 1245

Limit: 15 EUR

Künstler-Teddy, von Johanna Haida, Germany 1995, 20 cm

No. 1246

Limit: 20 EUR

2 Bären, wohl Herrmann, helles Mohair, fest gestopft, bespielt, 34 cm u. 40 cm

No. 1247

Limit: 15 EUR

2 Hasen, 1 x Steiff, mit Knopf, fest gestopft, 10 cm, 1x stehend, bekleidet, Hersteller?, 20 cm

No. 1248

Limit: 20 EUR

Tiger, wohl Steiff, mit Reisverschluss, wohl für Schlafanzug, 40 cm

No. 1249

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x Vollkopf, gemarkt Heubach Köppelsdorf 415.3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Riss an der Halskurbel bis zur Wange, 1 x AM Köppelsdorf Germany 1330, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, ohne Perücke

No. 1250

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Geschirr, Porzellan, gemarkt Japan, bzw. Foreign

No. 1251

Limit: 40 EUR

Perfecscope, USA Patent, gemarkt Oktober 1895, mit schönem Konv. alten Fotographien

No. 1252

Limit: 20 EUR

PETIT COLLIN Celluloid-Puppe, um 1930, fester Kopf, gemarkt 25

No. 1253

Limit: 30 EUR

Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SNS francais, Kurbelkopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, Körper stellenw. überstrichen, 30 cm

No. 1254

Limit: 30 EUR

STORCH Mädchen, Celluloid, 36 cm, Stimme defekt

No. 1255

Limit: 40 EUR

PETIT COLLIN Celluloid-Puppe, gemarkt Adler francais 42 1/2, braune eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, wohl um 1932

No. 1256

Limit: 20 EUR

Celluloid-Einbindekopf-Baby, gemarkt Rhodoid Raynal, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, Celluloid-Arme, u. -Beine, 1 Bein verfärbt, 46 cm

No. 1257

Limit: 20 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, stärker bespielt, 16 cm, dazu 1 Körbchen, Farbabplatzer im Gesicht

No. 1258

Limit: 40 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1352/38, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, stellenw. überstrichen, 38 cm

No. 1259

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper stärker bespielt, 37 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1260

Limit: 50 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2461, Floradora, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 38 cm

No. 1261

Limit: 10 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt GK 14, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm

No. 1262

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, blond modellierte Frisur, bewegl. Arme, Stoffkörper, darin befestigt Beine, mit goldenen Schuhen, Gesamtlänge ca. 18 cm

No. 1263

Limit: 15 EUR

STEIFF Mecki, Micki u. Mucki, bespielt, Mucki mit Knopf, Schild u. Fahne, Micki mit Schild

No. 1264

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 36, fester Kopf, Farbabrieb an den Haaren

No. 1265

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue Glasaugen, stärker bespielt

No. 1266

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, gemarkt 40, Vinyl-Kopf, Kunsthaare, blaue Schlafaugen

No. 1267

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 122 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Toddlerkörper, bespielt, 38 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

No. 1268

Limit: 20 EUR

UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 34 cm

No. 1269

Limit: 40 EUR

C & O DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 9/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 39 cm

No. 1270

Limit: 30 EUR

S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 1 Hand ergänzt, 39 cm

No. 1271

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 DEPR 7/0 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, 32 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1272

Limit: 30 EUR

wohl SCHOENHUT Holz-Puppe, Gesicht stellenw. überstrichen, Holz-Gliederkörper, Echthaarperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 36 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1273

Limit: 25 EUR

AM 390 N, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 30 cm

No. 1274

Limit: 40 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 26, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 26 cm

No. 1275

Limit: 15 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 18 cm

No. 1276

Limit: 20 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Puppenstuben-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunstperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 18 cm

No. 1277

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt W & Co 1908 DEP 120 AM, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Arme überstrichen, 46 cm

No. 1278

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stellenw. überstrichen, 42 cm

No. 1279

Limit: 70 EUR

S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 1 Hand restauriert, 50 cm

No. 1280

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre Germany 1 46, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel restauriert u. überstrichen, 46 cm

No. 1281

Limit: 60 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, Masse-Gliederkörper, Oberschenkel u. Arme restauriert bzw. überstrichen, 43 cm

No. 1282

Limit: 100 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond, glasiertes Porzellan, 38 cm

No. 1283

Limit: 30 EUR

asiat. Muschelkalk-Puppe, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Körper mit Druckstimme, 27 cm

No. 1284

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A5M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände restauriert u. überstrichen, 53 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

No. 1285

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A3M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 46 cm, Kleidung neuer

No. 1286

Limit: 60 EUR

S & H Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 8 1/2 S & H, Riss am rechten Augenwinkel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Papiermaché/Masse-Stehkörper, Hände überstrichen, 56 cm

No. 1287

Limit: 70 EUR

H. BÄTZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt B5 Germany 1913, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Hände u. Füße restauriert u. überstrichen, 56 cm

No. 1288

Limit: 20 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275.7/0, Ausbruch am Brustblatt, wohl Brennfehler, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 38 cm

No. 1289

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407.4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen, 43 cm

No. 1290

Limit: 30 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.2/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 44 cm, Abrieb auf den Wangen

No. 1291

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Korkdeckel, Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 46 cm

No. 1292

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt AM 3300, Brustblatt an mehreren Stellen unschön geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 58 cm

No. 1293

Limit: 60 EUR

SONNEBERG Carl Müller, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192011, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 59 cm

No. 1294

Limit: 140 EUR

UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, mit Zugstimme (defekt), 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1295

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15.14. S, Riss von der Kopfkrone bis zum Kinn, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 69 cm, alte Kleidung

No. 1296

Limit: 70 EUR

JUMEAU gemarkt 3, Porzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Korkdeckel, etwas Perückenpull, einfacher Papiermaché-Stehkörper, komplett überstrichen, 50 cm

No. 1297

Limit: 90 EUR

MOA Porzellankopf-Puppe, gemarkt Welsch Made in Germany, Laufpuppe, bewegt den Kopf, mit Zugstimme, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss über die Stirn, Brandlinie hinter dem rechten Ohr, Echthaarperücke, Hände überstrichen 51 cm, alte Schuhe

No. 1298

Limit: 140 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Riss über die Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Laufpuppe mit Zugstimme, Körper stellenw. überstrichen, 48 cm

No. 1299

Limit: 90 EUR

ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900/3, mit Hufeisen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, feste Handgelenke, 50 cm

No. 1300

Limit: 170 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 48 cm

No. 1301

Limit: 20 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT 3 Teile, u.a. 1 Strampelchen, 35 cm, 1 Mädchen, blaue Schlafaugen, gemarkt 44, Körper gemarkt 41, Kopf lose

No. 1302

Limit: 40 EUR

[No image available]
2 Puppen-Gliederkörper, Masse, stärker bespielt, muss alles neu aufgezogen werden, 1 x mit Zugstimme, Funktion nicht überprüft, 25 cm, 1 x 29 cm

No. 1303

Limit: 30 EUR

[No image available]
1 Masse-Gliederkörper, in Einzelteilen, stark bespielt, 52 cm, 1 Finger weggebrochen

No. 1304

Limit: 40 EUR

[No image available]
Ersatzteilspender, 2 Puppenkörper, Masse, 1 x Toddler, stark bespielt, 1 Oberschenkel ausgerissen u. verformt, Unterschenkel fehlt, 34 cm, 1 x mit festen Handgelenken, 37 cm

No. 1306

Limit: 20 EUR

[No image available]
3 Porzellan-Puppenköpfe, stärker bespielt, 1 x gemarkt Gebrüder Künlenz 133, Riss von der Kopfkrone bis zur Halskurbel, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 1 x gemarkt 289 DEP, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Chip am unteren Lidrand, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 1 x gemarkt AM Germany 390, 2 Risse vom Auge ausgehend bis zur Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, dazu 1 kl. Porzellan-Puppe, ohne Arme, gemarkt 2 , modellierte Frisur, mit Spielanzug, Ausbruch an 1 Oberschenkel

No. 1307

Limit: 40 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv., Puppenkleidung, für mittlere Puppen, versch. Materialien u. Alter, bitte besichtigen

No. 1308

Limit: 40 EUR

[No image available]
siehe 1307

No. 1309

Limit: 50 EUR

[No image available]
gr. Konv., Puppenkleidung, meist Weißwäsche, für mittlere u. große Puppen, bitte besichtigen

No. 1310

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Stoffpuppen, Hersteller?, gemaltes Gesicht, in arabischer Kleidung, ca. 26 cm u. 29 cm

No. 1311

Limit: 15 EUR

[No image available]
Sofapuppe, Masse-Kopf, bemalt, stellenw. Farbabrieb, Fellperücke, Stoffkörper, 62 cm

No. 1312

Limit: 15 EUR

[No image available]
Sofapuppe, (Halbpuppe), Papiermaché, Kunsthaarperücke, Körper ca. 23 cm, mit Kleidung, Gesamtlänge 57 cm

No. 1313

Limit: 15 EUR

[No image available]
Sofapuppe, Brustblatt, festes Stoffgewebe, überzogen, stark bespielt, Masse-Unterarme, -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, alte Kleidung, Federboa, 84 cm

No. 1314

Limit: 15 EUR

[No image available]
Sofapuppe, Brustblatt, Stoff verstärkt, Kunsthaarperücke, stark bespielt, Masse-Arme, u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, alte Kleidung u. Stola, ca. 78 cm

No. 1315

Limit: 15 EUR

[No image available]
Sofapuppe, Brustblatt, Stoff verstärkt, stark bespielt, Masse-Unterarme, u. -Unterschenkel, alte Kleidung, Federstola, 83 cm

No. 1317

Limit: 40 EUR

[No image available]
STEIFF Dinosaurier, im Orig.-Karton, mit Knopf u. Schild, limitierte Edition, 4000 Stück, 1990, gut