Limit: 160 EUR

AM 1894, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Limit: 90 EUR

2 asiatische Kriegerpuppen, 30 cm, Masse-Köpfe, -Arme und -Beine, aufwändig gearbeitete Orig.-Kleidung mit Hut, 1 Figur Nase bestoßen, seitlich deutliche Spannungsrisse mit Masseverlust, 1 Finger fehlt, Finger angebrochen

Limit: 260 EUR

AM 353/3K., Orientale, Biskuitkurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, Masse Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, altersbed. Spannungsrisse, sowie Masseabplatzer

Limit: 130 EUR

Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, Porzellanabplatzer am linken Arm

Limit: 80 EUR

Wachs-Jesuskind, 44 cm, seitl. geneigter Kopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Wachsarme mit untersch. Handhaltung, Finger teilw. bestoßen, Stoffkörper, Wachs-Beine

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Vollkopfbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, Rumpf etwas ausgebessert, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Limit: 160 EUR

MAX HANDWERK BB, Elite 286/2, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, leichte Farbabweichung an den Händen

Limit: 180 EUR

Bully, 45 cm, Pappmaché, Glasaugen, Unterkiefer über Seilzug beweglich, Dekoration für eine große Puppe

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Pappmaché, ca. 1870, 70 cm, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, stärker bespielt, Nasenspitze berieben, Lackabriebstellen erste Fassung, alte Kleidung, altersbed. verschlissen

Limit: 160 EUR

Kommode, 29 cm, breit, hoch 20 cm, 3 Schubladen, Wurzelholzfurnier, ca. 1890, schöne Puppendekoration

Limit: 280 EUR

außergewöhnliches Dreirad, springendes Pferd mit Handkurbelantrieb, große Speichenräder, ca. 1880, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, museal

Limit: 120 EUR

außergewöhnlicher Puppensportwagen, ca. 1890, 82 cm große Speichenräder, Korbgeflecht, Samt am Sitz ergänzt

Limit: 260 EUR

Puppenschrank, sehr außergewöhnliche Intarsienarbeit, Höhe 63,5 cm, Breite 48 cm, schönes Dekostück für große farbige Puppe oder Orientalin

Limit: 80 EUR

Kleines Puppenbett ca. 1880, 48 cm x 25 cm x 28 cm, Frankreich, auf 4 kleinen Rädern stehend, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Bettzeug

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 4/32, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht unterschiedlicher Handhaltung, Orig.-Mohairperücke von K & R

Limit: 280 EUR

Modellsekretär, schöne Intarsienarbeit, 6 Schubladen mit Beingriffen, Breite 23,5 cm, Höhe 20 cm

Limit: 220 EUR

Candy Container, Frankreich, ca. 1880, in Form einer Kommode, auflithogr. Bouleornamente, filigran gearbeitete Messingfüße, 2 Schubladen, 23 cm breit, 16,5 cm hoch, schöne Dekoration für französische Modepuppe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, fein ausmodellierte Haare, sichtbare Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung

Limit: 180 EUR

asiatische Muschelkalkpuppe, 60 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, Abplatzer und Risse am Kopf, Kopf sitzt lose auf, Pappmaché-Körper, Oberarm und -schenkel Stoff, weich gestopft, Unterschenkel und -arme Muschelkalk mit bewegl. Gelenken, Kimono alt?

Limit: 70 EUR

Wachs-Puppe, 47 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Haare, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, schöne alte Schuhe, guter Zust.

Limit: 450 EUR

Automat, Eisbär, Rouillet-Descamps, mit Schlüssel, Frankreich, ca. 1905, 40 cm, läuft und bewegt den Kopf, Pappmaché, Fell überzogen, Glasaugen, Uhrwerk defekt, 40 cm, ausgefallen, schöne Puppendekoration

Limit: 90 EUR

SFBJ Charakter-Mädchen, 36 cm, Kurbelkopf (Kopf restauriert), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, franz. Toddlerkörper mit leicht abstehenden Zehen

Limit: 120 EUR

Kutsche, Keramik, 29 cm, Sitz geklebt, schönes Dekorationsteil für kl. Puppen

Nr. 4052

Limit: 120 EUR

Wachs-Puppe, 44 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4053

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopfpuppe, Belton Typ, 44 cm, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Kopf seitl. geneigt, Biskuit-Arme, 1 Hand Fingerkuppen weggebrochen, Stoffkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4054

Limit: 290 EUR

K & R 117N, Größe 50, Biskuit-Kurbelkopf, ein paar Ofenstaubeinschlüsse, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, kl. Finger fehlt, Körper teilw. übermalt, alte Mohairperücke

Nr. 4055

Limit: 350 EUR

AM 345, Kiddie joy, kleine seltene Charakterpuppe, 25 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe neuer

Limit: 160 EUR

K & R; SIMON UND HALBIG Kindergesicht-Puppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4057

Limit: 9,800 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 123 sowie 124, Max und Moritz, 40 cm, Biskuit-Kurbelköpfe, lachender geschl. Melonenmund, braune und blaue gemalte Schelmenaugen, Orig.-Gliederkörper, mit leicht abstehendem Zeigefinger und festen Handgelenken, Beine mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Moritz kl. Abplatzer an der Kurbel, Beine ein wenig ausgebessert, originale leicht rötliche Mohairperücke, Moritz´ Perücke neuer, Daumen sowie 1 Finger der rechten Hand weggebrochen, insgesamt guter Orig.-Zust., absolut selten, ein besonderes Puppen-Paar aus der 100er Serie von K & R

Nr. 4058

Limit: 390 EUR

HEUBACH Pouty, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, innen rosa getönt, typisch für diesen Puppentyp, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ein Oberschenkel mit Spannungsrissen, sonst schöner Orig.-Zust., alte Mohairperücke, alte Kleidung, schöne alte Lederstiefel, minimale Abriebstelle an der Wange

Nr. 4059

Limit: 1,900 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 115A, 16 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, Körper farbl. kompl. überarbeitet, schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Nr. 4060

Limit: 2,200 EUR

K & R 114, Gretchen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschlossener Mund, 39 cm, Orig.-Mohairperücke, schöner, ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., Orig.-Kleidung und -Schuhe, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, schöner Ausdruck

Nr. 4061

Limit: 180 EUR

KESTNER J.D.K. 211, Charakterbaby, 34 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund mit anmodellierter Zunge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) zwei kleine Porzellanabplatzer an den Augenliedern, Haarriss am Auge, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, und leicht abstehendem Zeh

Nr. 4062

Limit: 1,600 EUR

K & R 116 A, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 42 cm, Toddlerkörper, Kopfbezeichnung 36, (Differenz aufgrund des Toddlerkörper), Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 1,600 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Perückenpull, ausgef. Gliederkörper, Körper bespielt, Orig.-Mohairperücke

Limit: 1,900 EUR

K & R 117A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4065

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Puppe, Frankreich, gemarkt E.8.D., 49 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, mit gegliederten Armen und festen Handgelenken, Kleidung und Perücke neuer

Nr. 4066

Limit: 350 EUR

KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Charakterbaby, 525, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 380 EUR

KESTNER 211, Charakterbaby, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, orig. Gipsdeckel, Masse-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Linien an den Händen nachgezogen, alte Kleidung

Limit: 450 EUR

K & R 117N, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off., Mund, Zähne und Zunge, orig. Mohairperücke, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummihände, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 290 EUR

AM 353/3R. Asiate, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Sitzbabykörper

Limit: 380 EUR

EDEN BÈBÈ Paris, Nr. 12, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 62 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4071

Limit: 80 EUR

HEUBACH 10532, Heubach im Quadrat, 5/0, 22 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Junge, Kewpie, 9,5 cm

Nr. 4073

Limit: 80 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER 400, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, Masse-Körper mit gegliederten Beinen, Mohairperücke

Nr. 4074

Limit: 90 EUR

Pianobaby, 16 cm Sitzhöhe, modellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, 1 kleiner Finger fehlt

Limit: 80 EUR

Kewpie, Ganzbiskuitpuppe, 14 cm, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine

Nr. 4076

Limit: 450 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 30 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Finger teilweise ergänzt, Echthaarperücke

Nr. 4077

Limit: 80 EUR

Puppen-Sitzgruppe, Holztisch, Länge 22 cm, Höhe 10 cm, 2 Holzstühle, 11 cm hoch

Limit: 280 EUR

Orientale, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 2/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken, 35 cm

Nr. 4079

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, ungemarkt, 30 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Körper komplett übermalt,

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 186, 34 cm, braune gemalte Augen, off., geschl., Mund, anmodellierte Zähne oben, Mohairperücke, Toddlerkörper komplett übermalt, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4081

Limit: 240 EUR

JDK Charakterbaby, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Körper bespielt, schöner Ausdruck

Nr. 4082

Limit: 250 EUR

Pappmaché, Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Orig.-Kleidung und Hut

Nr. 4083

Limit: 60 EUR

Puppenkoffer, 16 cm breit, 15 cm hoch, mit einigen Kleidungsstücken für kleinere Puppen, 1 kleines Kartenspiel,

Nr. 4084

Limit: 180 EUR

KESTNER Biskuitbrustblattkopf, seitl. geneigt, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, Zähne, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Mohairperücke, 30 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4085

Limit: 40 EUR

Puppen-Paravant, 35 cm hoch, Spiegelglas angelaufen

Nr. 4086

Limit: 180 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), alte Mohairperücke, Lederkörper, Biskuitunterarme, ein Daumen fehlt, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 240 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, ohne Gipsdeckel, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 160 EUR

S.F.B.J Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Kleidung, schöne alte Messing Tasche

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Modepuppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuitunterarme, 2 Finger bestoßen, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 EUR

Puppenkinderwagen, ca. 1910, 17 cm, Orig.-Verdeck, dazu kleine Ganzbiskuitpuppe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 EUR

Marotte, 37 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Griff Bein, Musikspielwerk intakt, Orig.-Seidenstoff

Limit: 320 EUR

Marotte, 33 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Orig.-Seidenstoff, Musikspielwerk intakt

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, für ca. 26 cm Puppe, mit passender Haube, etwas verschmutzt

Limit: 60 EUR

Puppenkleid mit Haube, für ca. 35 cm, Puppe, dazu ein Paar Lederschuhe, Frankreich, Firmensymbol Heißluftballon, Gr. 7

Limit: 60 EUR

BÉBÉ JUMEAU Nr. 11, Puppenlederschuhe, 1 Schirm, schwarz, Griff beschädigt, 29 cm

Limit: 40 EUR

4 Teile Puppenkleidung, Ledersandalen, Gr.5, Puppenkleid für ca. 25 cm Puppe, ca. 1910, 1x Puppenmieder, 1 Trachtenhaube für Kopfdurchmesser ca. 8 cm

Limit: 160 EUR

BYE LO BABY Biskuitporzellan-Einbinde-Vollkopfbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Stoffkörper, Celluloidhände, Orig.-Stoffwindel

Limit: 60 EUR

AM 342, Charakterbaby, 16 cm, Vollkopf, gemalte Augen, off., Mund, anmodellierte Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Arme und Beine von außen befestigt, eine Stelle Masseverlust am Hals (Körper), Masseabplatzer am Fuß

Nr. 4099

Limit: 850 EUR

GAULTIER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 36 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Körper gegliedert, feste Handgelenke, alte Mohairperücke ohne Kopfdeckel, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 280 EUR

SFBJ 235, Charakterjunge, Frankreich, Größe 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Haare beflockt, 2 Brandrisse an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 EUR

Puppenkleid mit Unterkleid, für ca. 26 cm Puppe, mit Jumeau Schuhen, Größe 4

Limit: 60 EUR

Puppenhaube, für ca. 8 cm Kopfumfang, Seide altersbed. teilw. verschlissen, dazu 1 Paar Lederhandschuhe, kl. Tasche, Bürste, Kamm

Limit: 120 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Orig.-Bemalung, Stoffkörper, mit alten Stellen getaped, Masse-Hände, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 160 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 10, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Echthaarperücke, als Braut gekleidet

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Echthaarperücke

Limit: 290 EUR

SIMON & HALBIG 1079, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke

Limit: 350 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund., oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 260 EUR

S.F.B.J 251, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, franz. Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt K126, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off., geschl. Mund, einfacher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 22 cm

Limit: 120 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 27 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme, Mohairperücke, schönes Matrosenkleid

Limit: 280 EUR

BIEDERMEIER Puppe, 53 cm, China Head Brustblattkopf, fein ausmodellierte Locken, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-Schuhe verschlissen, ausgef.

Nr. 4112

Limit: 120 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kopfmarkierung 46, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörper, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Körper bespielt, alte Echthaarperücke

Limit: 140 EUR

HUGO WIEGAND Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Kratzer am Hinterkopf

Limit: 140 EUR

AM 4008 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, alte Kleidung, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Fingerkuppen an einer Hand bestoßen

Limit: 120 EUR

L.A. & S. 371.8.DRGH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Einbindekopf, 55 cm, leicht ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Grübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, leicht gestopfter Stoffkörper, Masse-Hände, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 8860/I, mit Kleeblatt, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Drehkopf, ausgeformter Ganzbiskuit-Babykörper mit bewegl. Armen und Beinen, 21 cm

Nr. 4117

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakter-Einbindekopfbaby, Bonnie Babe, ca. 1926, Georgene Averill 1005/36.52,36 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, Zähne und Zunge, Stoffkörper, Massehände, alte Kleidung

Nr. 4118

Limit: 180 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 452, Indianer, Porzellan, einmal gebrannt, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 34 cm, Orig.-Kleidung und Schuhe

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit, Bye-Lo Baby, ca. 1925, 16 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegliche Arme und Beine, Orig.- Aufkleber, Orig.-Taufkleid und Häubchen

Limit: 90 EUR

Fellhund, ca. 1920, Schlafanzugbehälter, Frankreich, 42 cm, guter Zust.

Limit: 250 EUR

''Die fleißige Puppenschneiderin'', Orig.-Kart. mit Anleitungsbuch und Schnittmusterbogen, Julie Lutz, dazu 1x Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R, 1079, DEP, 20 cm, Orig.-Kleidung und -Schuhe, Orig.-Perücke stark ausgegangen

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 1269, DEP, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung alte Schuhe, Perücke neuer, seltene Nummer

Limit: 60 EUR

Kommode, Gründerzeit, 30,5 cm breit, 24 cm hoch, 2 Schubladen

Limit: 20 EUR

1 Paar Kinderschuhe, Gr. 17, um 1900, für große Puppe

Limit: 60 EUR

Sitzgruppe, Blech, 2 x Stühle, Tisch, Durchm. 31 cm, schöne Deko für größere Puppen

Limit: 160 EUR

Puppenkinderwagen, um 1900, hohe Speichenräder, Orig.- Verdeck, Orig.-Bemalung, Porzellangriffe

Limit: 140 EUR

HEUBACH & KÖPPELSDORF Igodi, Revalo, 22.5 Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, (Augenmechanismus hängt) auf Holzkugel, Lederkörper, mit Celluloid-Armen, off. Mund, Zähne und Zunge, Lederkörper, bespielt Celluloid- Arme, alte Kleidung, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, schöne alte Schuhe, schöne, volle, alte Mohairperücke

Limit: 90 EUR

Puppenwiege, 53 cm, Metall, handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 6 cm, Nesselstoff, um 1910, dazu 2 Strohhüte, 1x Durchm. 5,5 cm, 1x 9 cm

Nr. 4131

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S&C, Nr. 6, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafagen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, schön ausgeformter Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Kleidung, Seide altersbedingt verschlissen, alte Unterkleidung, alte Lederschuhe,

Nr. 4132

Limit: 6,900 EUR

KPM außergewöhnliche damenhafte Biedermeier-Puppe, ca. 1840, glasierter, tiefgezogener Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, fein ausmodellierte Haare, hellbraun, mit nach hinten weit ausmodelliertem Dutt, Lederkörper mit breiter Hüfte, schöne alte Kleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Biedermeier-Handtasche, museale Puppe mit außergewöhnlichem Ausdruck, Kopf innen gemarkt, blauer Stempel, Adler, KPM

Nr. 4133

Limit: 5,900 EUR

KPM männliche Biedermeier-Puppe, glasierter, tiefgezogener Brustblattkopf, ca. 1840, stark ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, Lederkörper mit breiter Hüfte, Orig.-Kleidung, 60 cm, Orig.-Kleidung und -Schuhe, museale Puppe mit außergewöhnlichem Ausdruck

Nr. 4134

Limit: 5,900 EUR

GROEDNERTAL außergewöhnliche museale Holzpuppe, ca. 1820, 64 cm, fein modellierte Haare mit hochgesteckter Frisur, freiliegende Ohren, spitze, leicht heraustretende Nase, angedeuteter Busen, schlanke, gegliederte Holzarme, mit fein ausgearbeiteten Händen, schlanke Beine, gegliederte Beine, aufgemalte Schuhe, alte Orig.-Bekleidung mit altersbedingter Rissbildung

Nr. 4135

Limit: 1,800 EUR

Sakrale Puppe, ca. 1750, 39 cm, Holz, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, leicht freiliegende Ohren, geschl. Mund, lebensechter Gesichtsausdruck, feine Hände, 3 Finger fehlen, fein ausgearbeitete Füße, museal

Nr. 4136

Limit: 900 EUR

KPM glasierter Brustblatt-Kopf, fein ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, braun-blauer KPM-Stempel, lächelnd, 13 cm, kl. Abriebstellen an den Haaren

Limit: 1,300 EUR

Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, 63 cm, fein ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, fest eingesetzte, braune Glasaugen, geschl. Mund, Krakeleebildung, Stoffkörper, Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, Kopf farblich etwas ausgebessert

Limit: 950 EUR

Deckelkorb, um 1800, Taufgeschenk, 14x10 cm, Vater und Mutter, 11 Kinder mit Schnuller, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 9, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Schrank, 35 cm, um 1900, Frankreich, mit Keramiktellern, Teller bestoßen, geklebt, kl. Ecken fehlen

Limit: 60 EUR

Korb, Biedermeier, 14 cm, ein paar Stellen beschädigt, Gepäck neuer

Nr. 4142

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, 52 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, eine Kugel ergänzt, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4143

Limit: 2,600 EUR

K & R 114, 54 cm, Marie, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, minimal Perückenpull am Kopfrand, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung

Nr. 4144

Limit: 1,500 EUR

STEINER Gemarkt, SC2, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, gepresst, blaue Schlafaugen, mit Kipphebel, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, Pappmaché-Korkdeckel, Abplatzer an einem Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 4145

Limit: 1,900 EUR

K & R 116, 50 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, selten

Nr. 4146

Limit: 3,600 EUR

K & R 114 mit Glasaugen, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne, volle Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, absolut selten

Nr. 4147

Limit: 750 EUR

K & R 116 A, 46 cm, Größenbezeichnung 42 cm, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Porzellan am Kopfrand beim Brennen aufgeplatzt, kein Riss davon ausgehend erkennbar, alte Kleidung alte Schuhe, schöne Modellierung, leichter Silberblick

Nr. 4148

Limit: 750 EUR

K & R 115 H, 38 cm, Kurbelkopf, Kurbel liegt etwas locker in der Pfanne, blaue Schlafaugen nachträglich eingesetzt, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper, alte Perücke ausgegangen, Puppe hat einen Silberblick

Nr. 4149

Limit: 650 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Charakterbaby, 157, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit beweglichen Handgelenken und abstehendem Zeh, Hände übermalt, Körper bespielt, Mohairperücke jünger

Nr. 4150

Limit: 1,200 EUR

JDK Kestner, 245 Hilda, Gr. 14., 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Körper farbl. etwas ausgebessert, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4151

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, sehr schöne Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4152

Limit: 900 EUR

K & R 101, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, schön ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöne Größe

Nr. 4153

Limit: 70 EUR

HEUBACH 300, kl. Charakterbaby, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Körper komplett überarbeitet

Nr. 4154

Limit: 420 EUR

wohl BEAR & PROESCHILD, Biskuitporzellan, Belton Typ, 204, 34 cm, blaue, fest eingesetzter Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, und Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4155

Limit: 260 EUR

KLEY & HAHN 109-4, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, farbl. kompl. Überarbeitet

Nr. 4156

Limit: 80 EUR

AM DEP, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, einfacher Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4157

Limit: 650 EUR

K & R 114, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, min. Abplatzer an der Kurbel (hinten), schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4158

Limit: 1,600 EUR

Belton Typ Puppe, gemarkt 137, 64 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung und Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4159

Limit: 3,500 EUR

TÊTE JUMEAU Nr. 14, 80 cm, Biskuit-Kurbelkopf, roter Stempel, Depose Tête Jumeau, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Aufkleber DB Jumeau, alte Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4160

Limit: 1,300 EUR

JUMEAU Nr. 13, 78 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, Hände farbl. ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Größe, schöner Ausdruck

Nr. 4161

Limit: 900 EUR

EDEN BÉBÉ, FLEISCHMANN & BLOEDEL Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 68 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung neuer, alte Mohairperücke stark ausgegangen, alte Schuhe

Nr. 4162

Limit: 2,200 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt J. Steiner, BTÉ 5 G.D.G. Paris FIRE A13, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, Kleidung und Mohairperücke neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4163

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, 36 cm, Biskuiteinbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, alte Kleidung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4164

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU Nr. 13, 78 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Ofenstaubeinschluss über der Nase, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, alte Echthaarperücke, Kleidung neuer, alte Schuhe

Nr. 4165

Limit: 2,900 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 68 cm, gemarkt 10FG in Kartusche, gr. Blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn, franz. Gliederkörper, Mohairperücke und Kleidung neuer

Nr. 4166

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe mit Absatz, Gr. 4 cm, ausgef.

Nr. 4167

Limit: 600 EUR

Fell-Pferd mit Leiterwagen, um 1900, 1,28 m, dünn gearbeitet, Deko. für gr. Puppen

Nr. 4168

Limit: 180 EUR

farbiges Puppenpaar, Ganzbiskuit, 11,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fester Kopf, alte Kleidung, alte Perücken

Limit: 90 EUR

3 Paar Kinderschuhe, 11-12 cm, schön gearbeitet, passend für gr. Puppen

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 1910-1930, Gr. 6-10

Nr. 4171

Limit: 120 EUR

Wollschaf, 35 cm, Glasaugen, ausgef. Form, guter Zust.

Nr. 4172

Limit: 150 EUR

Trousseau-Ei, 16 cm, bunt lithogr., Tennis spielende Kinder, kl. franz. Biskuitporzellankopf-Puppe, 11 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit Kleidung, ausgef.

Nr. 4173

Limit: 90 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme/-beine, schönes Taufkleid

Nr. 4174

Limit: 160 EUR

Fatschenkind, unter Glassturz, Wachs, 33 cm, angesetzte Haare, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4175

Limit: 220 EUR

2 Modell-Kommoden, 3 Schubladen, Messinggriffe, 28 cm hoch, 23,5 cm breit, 31 cm tief, schöne Puppendeko., schön gearbeitet, um 1900

Nr. 4176

Limit: 3,200 EUR

BRU TÉTEUR Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, signiert Bru Jne Nr. 8, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Blasebalg, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Arme, 1 kl. Finger fehlt, Mohairperücke stark ausgegangen, alter Korkdeckel, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, dazu Koffer, Perücke, Wäscheteile, Kleidung und Unterkleidung, 1 Schirm, Puppe stammt aus der frühen Circle-Dot-Periode der Marke BRU

Nr. 4177

Limit: 2,200 EUR

TÊTE JUMEAU gemarkt Depose Tété Jumeau, Nr. 10, 56 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, dazu Schirm

Nr. 4178

Limit: 490 EUR

JUMEAU gemarkt 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 41 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Seide verschlissen, alte Schuhe, alte Mohairperücke, kl. Brandriss an der Krone über dem Ohr, dazu Schirm

Nr. 4179

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 43 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe, schönes helles Porzellan

Nr. 4180

Limit: 2,900 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Nr. 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, dazu 1 Schirm, mit Koffer

Nr. 4181

Limit: 1,200 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117N, 70 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, schöne volle Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck, unbespielt,

Nr. 4182

Limit: 1,400 EUR

K & R 116A, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Arme stärker abgerieben, dazu 1 Orig.-Babykörper K & R 116A

Nr. 4183

Limit: 270 EUR

RHOMER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, China Head, 42 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, schöne alte Lederstiefel, Brustblatt geklebt

Nr. 4184

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte gr. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Glasauge gesprungen, schöner früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke aus einfachem Mohair

Nr. 4185

Limit: 800 EUR

Modepuppe, Frankreich, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Finger an einer Hand etwas verschlissen, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu Schirm

Nr. 4186

Limit: 800 EUR

Modepuppe, 32 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4187

Limit: 900 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt Dep., 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, volle alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Lackabplatzer an Händen und Füßen, schöner Ausdruck

Nr. 4188

Limit: 950 EUR

SFBJ 237, 56 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Beflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Brandriss am Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 4189

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne volle Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4190

Limit: 290 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, 44 cm, dunkle, ausmodellierte Haare, braune, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Hände, alte Kleidung, stark verschlissen

Nr. 4191

Limit: 160 EUR

K & R 126, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit gespreizten Händen und dickem Bauch, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, Perückenpull

Nr. 4192

Limit: 160 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117X, seltenes Charaktermädchen, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, alte Mohairperücke, Körper unschön überstrichen, Beine nicht orig.

Nr. 4193

Limit: 90 EUR

2 Fellhunde, 24 cm und 11 cm, kl. Hund neuer

Nr. 4194

Limit: 60 EUR

Puppen-Korbstuhl, um 1900, Höhe 30 cm

Limit: 750 EUR

KLING 167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, alte Unterkleidung, Porzellan-Füße, restauriert

Limit: 60 EUR

Halbpuppe, 24 cm, ein wenig Perückenpull, Biskuit-Arme, dazu 1 Biskuit-Büste, 9,5 cm, Stoffrumpf

Nr. 4197

Limit: 120 EUR

Masse-Puppe, Sakral, 36 cm, fester Kopf, feste Arme und Beine, stark ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Nr. 4198

Limit: 60 EUR

Waschset, Porzellan, Schüssel, Durchm. 9,5 cm, Kanne, Nachttopf, Eimer, 2 Seifenhalter, Rosendekor, guter Zust.

Limit: 160 EUR

2 Pappmaché-Wickelkinder, 49 cm, Frankreich, Drehköpfe, bewegl. Arme und Beine, Rumpf mit aufgemalter Kleidung, altersbed. Spannungsrisse, insgesamt gut

Nr. 4200

Limit: 120 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Leder, 5,8 und 8,5 cm, guter Zust., Schnürsenkel an einem Paar fehlen

Limit: 60 EUR

2 Paar Schuhe, 1 x Puppenschuhe, 6,5 cm, Wachstuch, 20er Jahre, 1 Paar kl. Kinderschuhe, genagelt, innen gefüttert, 9 cm, für gr. Puppe, um 1900

Nr. 4202

Limit: 80 EUR

2 Paar Schuhe, für gr. Puppen, Leder, 9,5 cm, mit Absatz, 1 Paar 11 cm

Limit: 24,000 EUR

RADIGUET & CORDONNIER bedeutende und extrem seltene Modepuppe von Radiguet & Cordonnier, Paris um 1880, Porzellanteile von Jumeau für R&C, sehr ausgefallen und gekonnt modellierter Kurbelkopf aus gepresstem Biskuitporzellan, auf tief heruntergezogener Brustplatte mit stark ausgeformtem Busen, auf der Rückseite der Brustplatte markiert: RC DEPOSÈ, lachend modellierter offen-geschlossener Mund mit zwei angedeuteten Zahnreihen, tiefe Wangengrübchen, lange schmale Nase, schräg geschnittene feste braune Glasaugen, feine Bemalung, durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen, Orig.- rotbraune Mohairperücke auf Korkboden mit aufwändiger Hochsteckfrisur und Haarkamm. Ausgefallen schön und detailliert geformte sehr lange Biskuitporzellan Unterarme, der linke Arm ist am Ellbogen stark angewinkelt, Biskuitporzellan Unterschenkel mit modellierten Absatzschuhen, aufgeklebte Orig-Lederschuhe mit Schuhschnalle und schwarzen Seidenstrümpfen, rosa Seiden-Strumpfband, Metallhülsen in den Absätzen zum Aufstecken auf den Puppenständer. Körper aus feinem Ziegenleder, Schwarzer polierter Holzständer (wohl original) mit aufmontierten Metallstiften, Reste eines Papieretiketts auf der Unterseite. Vielteilige Orig.-Kleidung: Unterhemd, Unterhose, zwei Unterröcke (ein Unterrock mit langer Schleppe), traumhaftes Schnürkorsett aus crémefarbenem Seidenatlas. Zweiteilige Gesellschaftsrobe aus Seidenjacquard, Seidentaft und Spitzen mit langer Schleppe und ,,Cul de Paris". Antiker Brisé-Fächer aus gesägtem Bein. Größe der Puppe ca. 43/44 cm, mit Ständer ca. 46/47 cm. Erhaltungszustand: Hervorragender Orig-Zustand, feine unbedeutende Presslinie an der rechten Kopfseite, Kleidung teilw. angeschmutzt und vergilbt, stellenweise minimal verschlissen. Keine Risse oder Abplatzer an d. Porzellanteilen. Ein Museumsstück in Spitzenqualität. Absolute Rarität, ein Unikat - vermutlich ein Prototyp o. Musterstück. Uns ist lediglich ein zweiter Kopf mit blauen Augen bekannt, der 2005 in den USA auf einem normalen Modepuppenkörper verkauft wurde. Literaturhinweis: - Puppen-Preisführer von Gitta Grundmann, 1999/2000, Seite 176 , Abb. 260 Hier liegt die Wertangabe bei ca. € 100 000,- bis Liebhaberpreis - Ciesliks Puppen Magazin, Ausgabe 3/2009, Titelbild und Seite 6&7 Körper und ähnliche Puppen von R&C: The Collector’s Encyclopaedia, Coleman, Vol. I, Seite 333, Abb.907 & S. 612, Abb.1617 The Collector’s Encyclopaedia, Coleman, Vol. II, Seite 969 Modepuppen, Maree Tarnowska, Seite 72/73 & 125

Limit: 280 EUR

außergew. Modellkommode, ca. 1820, 33,5 cm breit, 24 cm hoch, 17,5 cm tief, 2 Schubladen, feine Intarsienarbeit, Blumendekor mit eingesetztem Familienwappen, museal, schöne Deko. für eine frühe Puppe

Limit: 480 EUR

Kinderteppich, europäische Auftragsarbeit aus der Kolonialzeit, 1,30 m x 1,90 m, Motiv: Pferd, Hund, Lamm, um 1900, ausgefallen

Nr. 4206

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER China Head, 49 cm, Brustblattkopf, blaue, gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, geschl. Mund, Farbabriebstellen an den Haaren, einfacher Stoffkörper

Limit: 160 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger teilw. weggebrochen, alte Kleidung, alte Schuhe, altersbed. Lackfehler

Limit: 1,500 EUR

Mönch, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 32 cm, blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, aufgeklebter Haarkranz, aufgeklebter Schnurrbart, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, fest aufgenähte Kleidung, ausgef.

Nr. 4209

Limit: 650 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, blonde, stark ausmodellierte Haare, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger an einer Hand weggebrochen, 1 Bein unschön ausgebessert

Limit: 900 EUR

außergew. Biedermeier-Puppe, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Zust., ca. 1860

Limit: 260 EUR

wachsüberzogene Pappmaché-Puppe, 1860, 58 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen unschön nachmodelliert, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 1,300 EUR

Modepuppe, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöne, volle Mohairperücke, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., mit Trosseau, einige Kleidungsstücke, unterschiedl. Gr.

Limit: 60 EUR

Puppenstuhl, 42 cm hoch, um 1900

Limit: 60 EUR

Puppenkoffer, 45 cm breit, 28 cm tief, 26 cm hoch

Limit: 60 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 63 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne Echthaarperücke, wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper mit Masse-Armen und -Beinen, beides 1x überstrichen, gekleidet als Krankenschwester, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 120 EUR

Puppenschneider-Büste, 41 cm, Holz-Pappmaché

Limit: 300 EUR

französische Barfuß-Mignonette, mit Trousseau, 13 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, 6-teiliger Ganzbiskuitkörper, mit langen Armen, schönes Orig.-Seidenkleid, kl. Schuhe, mit Hut, 6 Kleider, 1 x Mantel, ca. 1880, kl. Abplatzer an der Schulter, sonst gut

Nr. 4218

Limit: 450 EUR

deutsches Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 39 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, schöner Ausdruck, schönes Porzellan

Nr. 4219

Limit: 90 EUR

Puppenbett, 55 cm breit, schöne Gr., mit altem Bettzeug, um 1900

Nr. 4220

Limit: 90 EUR

Trachtenpuppe, 22 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, schöne Orig.-Kleidung, ohne Perücke

Nr. 4221

Limit: 130 EUR

K & R 126, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Toddlerkörper, bespielt

Limit: 180 EUR

LIMOGES Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt, Depose Fabrication Francaise favorite Nr. 15 Ed Tosson, 72 cm, Biskuitkurbelkopf, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, unschön ausgebessert

Nr. 4223

Limit: 490 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Orig.-Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Arme farbl. ausgebessert, mit Trousseau, reichh. Kleidungsstücke, 15 cm

Nr. 4224

Limit: 60 EUR

Puppenkleid für ca. 45 cm gr. Puppe, dazu passendes Unterkleid, 1 Haube bestickt für gr. Puppe, um 1900

Nr. 4225

Limit: 120 EUR

kl. Botanisiertrommel, 9 cm, grün lackiert, Motiv: Katze im Blumenbeet, altersbed. Lackfehler, schöne Deko. für eine kl. Puppe, schöne Gr.

Limit: 850 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, gemarkt 236, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformtes Doppelkinn, franz. Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Limit: 19,000 EUR

BRU CIRCLE, DOT gemarkt, Punkt im Kreis darüber Halbmond, 54 cm, Kurbelkopf, Orig.-Mohairperücke, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten und bemalten Zähnen, kindlicher Lederkörper, Unterarme und Hände aus Biskuit-Porzellan, mit fein ausmodellierten Fingern, prächtige Orig.-Kleidung (Kleid, Korsett, Unterkleid, Schuhe und Strümpfe, passender Hut, Schirm und Tasche), außergew. schöner Ausdruck, eine Ausnahmepuppe für eine hochwertige Sammlung, ca. 1880

Limit: 4,500 EUR

KESTNER Wunderkind, Orig.-Kart., Puppe 28 cm, mit 3 Wechselköpfen, Kopf 1: Markierung 185, braune, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zahnreihe, Nr. 2: 178, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, Nr. 3: 184, braune, gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, Nr.: 174, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alle mit schöner voller Mohairperücke, dazu schön ausgeformter Gliederkörper, Anleitungszettel, Orig.-Kart. mit Orig.-Aufkleber, Kestner Character Doll, einige Kleidungsstücke, unberührter Orig.-Zust., absolut selten in diesem Zust.

Limit: 3,900 EUR

FRANZ, SCHMIDT & CO. 1263/43, außergew. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Unebenheit im Porzellan am Hinterkopf innen, Orig.-Mohairperücke, schön ausgeformter Gliederkörper, altes Seidenkleid, etwas verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut, sehr schöne Bemalung, außergew. Ausdruck

Limit: 3,900 EUR

SWAINE & CO. außergew. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt B.P 4, grüner Stempel, geschützt, S & C, Germany, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, lachend, mit anmodellierten Zähnen, schön ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut, ein wenig Porzellanverlust am Rand der Kopfkrone, wohl vom Herausnehmen aus der Form, sehr schöne Modellierung, ausgef.

Limit: 3,900 EUR

KESTNER 185, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, schöne volle Orig.-Mohairperücke, außergew. hochwertige Kleidung (Mantel, Kleid, Unterwäsche, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut), sehr schöner Ausdruck

Limit: 3,900 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 134/3, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Puppe hat einen leichten Silberblick, schöne alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, kl. Kratzer hinter dem Ohr, sehr schöner Ausdruck

Limit: 1,600 EUR

K & R 116A, außergew. farbiges Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kopfmarkierung 32, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, Orig.-Mohairperücke, Körper wohl 1 x farbl. überarbeitet, schöne Modellierung, selten

Nr. 4235

Limit: 380 EUR

Wollschaf, Frankreich, 31 cm, Stimme mit Kopf-Nick-Mechanismus, ausgef.

Nr. 4236

Limit: 0 EUR

kl. Puppen-Koffer, 14 cm, dazu Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 20 cm, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper

Limit: 280 EUR

HEUBACH POUDY Porzellankopf-Puppe, 32 cm, gem. 5, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse Sitzbabykörper, Körper bespielt, stellenweise abgerieb., mit abstehendem Zeh, Puppe muss neu aufgezogen werden

Nr. 4238

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, Orig.-Mohairperücke, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schön ausgef. Gliederkörper, Orig.-Kleidung, -Schuhe und -Strümpfe, dazu passender Hut, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Indianer, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, leicht dunkel getönter Gliederkörper, mit bemalten Armen, Filzkleidung

Limit: 1,200 EUR

GEBRÜDER HEUBACH gem. "Sonne", 7673, Charakter-Vollkopf mit anmodellierten Kraushaaren, gemalte Augen, off./geschl. Mund, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, schöne alte Kleidung, als Mohr, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 28 cm

Limit: 2,500 EUR

SIMON & HALBIG 939 13, seltene Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4242

Limit: 60 EUR

Mignonnette, 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Hals hinten geklebt, alte Mohairperücke

Nr. 4243

Limit: 90 EUR

Mignonnette, 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Arm ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4244

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, wohl Kestner, 15,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Körper mit bewegl. Armen und Beinen, Mohairperücke mit Gipsdeckel, schöne, alte Kleidung

Nr. 4245

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellan-Junge, 15 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper, Mohairperücke nicht entfernt, alte Kleidung

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 10 cm breit, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, geschl. Mund, ohne Körper

Limit: 180 EUR

Kinderschlitten, ca. 1890, 90 cm, Holz-Schmiedeeisen, Griffstange Holz gedreht, alte Bemalung, schöne Deko. für gr. Puppen

Limit: 60 EUR

Waschtisch, 2 Kannen, 1x Griff geklebt, Seifenschale, Schale, 1 Nachttopf, 45 cm breit, 48 cm hoch

Nr. 4249

Limit: 1,300 EUR

JUMEAU Nr. 6, Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Biskuit-Brustblatt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, einzeln abgenähte Finger, Mohairperücke, Kleidung alt, alte Stiefel, 1 Absatz fehlt

Nr. 4250

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 1x Wachstuch, 1 Paar Schuhe Kunstleder, 1910-1930, Gr. 6-8 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

2 Teile Kewpie, Halbpuppe, Nadelkissen, 13 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme, 1 Kewpie Biskuit, 15,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende Augen, off. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, bewegl. Arme, herausmodellierte Ohren, ausgef.

Limit: 250 EUR

Bulldogge, Kipp-Zugstimme, beweglicher Kopf, Halskrause, Pappmaché an der Schnauze ein wenig eingerissen, Rollen unter den Tatzen, 36 cm, eingesetzte Glasaugen, ausdrucksstark

Nr. 4253

Limit: 60 EUR

kl. Tasche (Tintenfass), schönes Accessoires für eine Modepuppe

Nr. 4254

Limit: 800 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4255

Limit: 3,900 EUR

GAULTIER außergew. Modepuppe, 84 cm (außergew. Gr.), Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, separat abgenähte Finger, alte Flickstellen am Körper, Mohairperücke neuer, Kleidung alt, an einigen Stellen verschlissen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4256

Limit: 160 EUR

Klavier, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit Tasten, Funktion nicht mehr ganz intakt, Länge 42 cm, Höhe 28 cm, um 1900, Tastenabdeckung fehlt, kl. altersbed. Risse des Papiers, sonst guter Zust.

Nr. 4257

Limit: 220 EUR

Automat, Hund, bunt, 16 cm, Glasaugen, Funktion intakt, schönes Dekorationsstück für eine frühe Puppe

Nr. 4258

Limit: 90 EUR

3 Paar Lederschuhe, Gr. 7 und 7,5 cm, um 1900, guter Zust.

Limit: 120 EUR

3 Paar Schuhe für Puppen mittl. Größe, Leder und Wachstuch, um 1900

Limit: 60 EUR

2 Teile Mieder, für Puppe mittlerer Gr., 1 x Kamm und Bürste

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Brustblattkopf, China Head, Brustblatt 10,5 cm breit, fein ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Ohren durchst., anmodellierte Kleidung, dazu passend 2 glasierte Porzellan-Arme

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER außergew. Puppe China Head, 29 cm, glasierter Porzellan-Drehkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Porzellan-Büste, glasierte Porzellan-Arme, -Beine und -Hüfte, Stoff-Gelenke, mit Steckkissen

Nr. 4263

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, ungemarkt, Vollkopf, stark ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4264

Limit: 1,700 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117 A, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, geschl. Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt

Nr. 4265

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG W. S. K., 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, altes Kleid, 1 Finger fehlt

Nr. 4266

Limit: 160 EUR

HEINRICH HANDWERK Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, Beine überstrichen, schöne, alte Kleidung, Schuhe neuer

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1350/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alte Mohairperücke, Haarriss am Hinterkopf, bespielter Gliederkörper

Nr. 4268

Limit: 180 EUR

LIMOGES Signiert DEPOSE, Fabrication France, favorite, Nr. 14, Ed Tusson, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. geschl. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 70 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4269

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 4, off.-geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Kinngrübchen, Gipsdeckel, alte Mohairperücke, Lederkörper, Biskuitarme, 1x Hand Finger und Daumen weggebrochen, 42 cm, altes Kleid, Schuhe neuer

Nr. 4270

Limit: 180 EUR

Ganzbiskuit-Googly, 14 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende gemalte Augen, Melonenmund, eingesetzter Haarschopf, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Ausbruch an der Schulter sowie am rechten Oberschenkel

Limit: 180 EUR

Pumpkin Head (Kürbiskopf-Puppe), England, wachsüberzogener Pappmaché-Brustblattkopf, 58 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, einfacher Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung, ca. 1860

Limit: 240 EUR

GROEDNERTAL Holzpuppe, 24 cm, ausgeschnitzte Haare, hervortretende Nase, Holz-Arme und -Beine, in alter Spanschachtel, ca. 1840, sehr guter Zust.

Limit: 440 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, Nasenspitze-Abplatzer, Masse, ca. 1840, ausgef.

Nr. 4274

Limit: 240 EUR

SFBJ Laufpuppe, mit Kopfdrehmechanik, gemarkt Depose SFBJ 8, 58 cm, Biskuitkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Laufkörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke mit Korkdeckel

Nr. 4275

Limit: 180 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Drehkopf, eventl. für eine Schaufensterpuppe, gemarkt A. A15N, Höhe ohne Perücke 17 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausdrucksstark

Nr. 4276

Limit: 280 EUR

K & R 100, Kaiserbaby, 28 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, alte Strickkleidung, schöne Modellierung

Nr. 4277

Limit: 750 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907 16, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke mit Korkdeckel, Hände zu klein, 80 cm, schöne Gr.

Nr. 4278

Limit: 90 EUR

Puppenschirm, 19,5 cm, Griff aus Bein, schöne Dekoration f. eine Modepuppe

Nr. 4279

Limit: 260 EUR

Zugtier, Lamm, 30 cm, Pappmaché fellbezogen, Gussspeichenräder, schöne Dekoration für eine Puppe

Nr. 4280

Limit: 60 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, Gieskanne Blech 7 cm, kl. Tasche, Rassel aus Bein, 1 kl. Laterne, 2 Schachteln

Nr. 4281

Limit: 390 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich getönter Gliederkörper, in gutem Zust., Orig.-Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4282

Limit: 900 EUR

K & R 115 A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, schöne Gr.

Nr. 4283

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Globe Baby, Chartmann Germany, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4284

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Belton Typ, Brustblattkopf, 27 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4285

Limit: 320 EUR

SFBJ 236, Charakter-Junge, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4286

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 98/10, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgef. Sitzbabykörper, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4287

Limit: 180 EUR

FRANZ, SCHMIDT & CO. 1295, Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohrläppchen, bespielter Toddlerkörper, Fellperücke, mit Schlitten, alte Kleidung

Nr. 4288

Limit: 260 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen. off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 4289

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 13,5 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Hut

Nr. 4290

Limit: 260 EUR

liegendes Ganzbiskuit-Baby, 12,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Biskuitkörper, sich am Boden rekelnd, ausgefallen

Nr. 4291

Limit: 160 EUR

farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, dunkel getönt, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, gekleidet als Orientale

Nr. 4292

Limit: 180 EUR

Mignonnette, 15 cm, Junge mit nachfederndem Arm, Biskuitkopf, Holzdrahtkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4293

Limit: 1,200 EUR

2 Mignonnetten, im Ei, Ganzbiskuit, 12,5 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme/Beine, schöne Orig.-Kleidung, Ei innen mit Seidenstoff ausgelegt, ausgefallen

Nr. 4294

Limit: 1,900 EUR

Mignonnette, Frankreich, 14,5 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme/Beine, Arme gegliedert, mit Holzkugel, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut, ausgefallen

Nr. 4295

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG kl. Ganzbiskuit-Puppe, S & H 939, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, bewegl. Arme/Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4296

Limit: 350 EUR

Marotte, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Musikspielwerk intakt, Orig.-Kleidung,

Nr. 4297

Limit: 650 EUR

außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, gemarkt 2, Biskuitbrustblattkopf, leicht seitl. gedreht, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, 27 cm, ausgefallen

Nr. 4298

Limit: 750 EUR

BIEDERMEIER Schuh, mit 10 Grödnertal-Holzpuppen, ausgefallen

Nr. 4299

Limit: 2,400 EUR

KESTNER außergewöhnliche Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt 116, 48 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuitarme, Mohairperücke, Gipsdeckel, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4300

Limit: 950 EUR

Zugspiel Rikscha, mit 2 Puppen, 44 cm, Biskuit-Einbindeköpfe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Draht-Holzkörper, Arme und Beine bewegen sich beim Drehen der Räder, Orig.-Kleidung, altersbed. teilw. Verschlissen

Nr. 4301

Limit: 750 EUR

ZINNER Zugspiel, 30 cm, Puppe mit Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, Ente im Korb mit Wackelkopf, 2 Masse Schafe, Puppe dreht den Kopf und bewegt die Arme, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4302

Limit: 2,200 EUR

außergewöhnliche Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, Typ Jumeau, 45 cm, sehr ausg. Körper, mit Metall-Gelenkarmen u. Porzellanhänden, Torso u. Beine mit Leder bezogen, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Lederstiefel mit Absatz, Hut neu

Nr. 4303

Limit: 2,200 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 45 cm, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, ungewöhnlicher Kopfausschnitt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Waschfrauen-Armen, Porzellan, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, u. altem Hut

Nr. 4304

Limit: 120 EUR

Puppen-Schneiderbüste, mit Kleid für eine Modepuppe, 37 cm

Nr. 4305

Limit: 220 EUR

BIEDERMEIER Sekretär, Höhe 23 cm, Tiefe 20 cm, aufklappbar, 4 Schubladen, schöne Größe für eine Modepuppe

Nr. 4306

Limit: 150 EUR

3 Puppenhüte für kl. Puppen, Kopfdurchm. ca. 4 cm, evtl. auch für Modeladen

Nr. 4307

Limit: 600 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, außergewöhnliche Frisur, feine Bemalung, Orig.-Fassung, Lederkörper, Holz-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöne Dekoration f. eine frühe Rauchfangküche

Nr. 4308

Limit: 1,200 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger (2 Finger fehlen), alte Kleidung u. Schuhe, dazu passender Hut, Mohairperücke, unter Glassturz, mit zweitem Paar Schuhe, Strümpfe, Tasche, 1 Waschtisch mit Spiegel, Kleinteile

Nr. 4309

Limit: 2,800 EUR

GROEDNERTAL museale Holzpuppe, ca. 1820, 66 cm, fein ausgeschnitzte Haare, hervortretende Nase und Kinn, geschnitzter Haarkamm, gegliederter Holzkörper, feine Bemalung, alte Kleidung u. Unterkleidung, Abriebstellen an den Wangen, Orig.-Fassung

Nr. 4310

Limit: 320 EUR

MOTSCHMANN Baby, Holz, Drehkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Haare fein bemalt, Holzkörper mit Stoffgelenken, Stimme im Rumpf, Nase etwas abgerieben, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 4311

Limit: 350 EUR

Wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, GB ca. 1840, 54 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, geschl. Mund, früher Stoffkörper, mit Lederarmen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4312

Limit: 120 EUR

4 Puppenhüte für Puppen mit Kopfdurchm. ca. 5 cm

Nr. 4313

Limit: 120 EUR

3 Paar Puppenhüte f. kl. Puppen o. Modeladen, Kopfdurchm. 4 cm

Nr. 4314

Limit: 120 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Leder, 1 Paar W. V. Ubisch Berlin, 7,5 cm, 1 Paar Stiefel Gr. 3, 1 Paar Lederschuhe

Nr. 4315

Limit: 120 EUR

3 Paar Puppenschuhe f. mittelgroße bis kl. Puppen, Leder u. Wachstuch, Gr. 4,5 bis 5,5

Nr. 4316

Limit: 120 EUR

Modellschrank, 40 cm hoch, 26 cm breit, Tür verspiegelt, unten Schublade, Griffe, Bein, Holz mit Einlegearbeiten, 1 Ecke fehlt

Nr. 4317

Limit: 60 EUR

Puppenstuhl, 24 cm, schöne Größe f. kleinere Puppe

Nr. 4318

Limit: 40 EUR

Puppenstuhl, 27,5 cm, Holz lackiert, um 1900, Dekoration f. mittelgr. Puppe

Nr. 4319

Limit: 60 EUR

4 Teile Dekorationsstück f. Puppen, kl. Riesenrad mit 4 Holzpuppen, 20 cm, 2 Papierfrüchte, kl. Hund Stoff

Nr. 4320

Limit: 120 EUR

Puppenbüste, 25 cm, 1 Korb mit Strümpfen u. Handschuh, 1 Koffer

Nr. 4321

Limit: 1,900 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117, 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper (2 Finger ergänzt), alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Echthaar-Perücke, ein wenig Perückenpull am Hinterkopf, leicht e Ofenstaub-Einschlüsse, schöner Ausdruck, schöne Größe

Nr. 4322

Limit: 40 EUR

Puppenmantel, bestickt, für ca. 36 cm Puppe

Nr. 4323

Limit: 60 EUR

Jacke u. Rock für ca. 50 cm Puppe, Baumwollstoff, um 1900

Nr. 4324

Limit: 120 EUR

3 Puppenhüte, für 5 - 9 cm Kopfumfang, um 1900

Nr. 4325

Limit: 60 EUR

Früher Puppenmantel, mit Muff, für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4326

Limit: 120 EUR

3 Puppenhüte, für 5,5 u. 7 cm Kopfumfang, um 1900