Nr. 1157

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnübergang, Spur 1, Blech handlackiert, mit 4 Schranken, 3 Schilder ,,Halt", 1 Wärterhäuschen, alle Schranken über Kette miteinander verbunden, 35 cm x 26,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1158

Limit: 120 EUR

BING Schlepptender-Lok B, mit Tender, 3 Waggons und 4 Schienenteile, Blech lithogr., 2 Personenwaggons und 1 Postwaggon, bespielt

Nr. 1159

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN amerik. Schlepptender-Lok B, Nr. 1031, Spur 1, Blech dunkelgrün lackiert, mit Glocke auf dem Kessel, kl. altersbed. Lackabplatzer, Kuhfänger wohl 1x nachgelötet, Tender, Blech schwarz lithogr., mit Aufschrift ,,Pennsylvania Lines", 3 Achslagerkappen fehlen, guter Orig.-Zust.

Nr. 1160

Limit: 1,900 EUR

BING Uralt, Schlepptender-Lok B, Blech grün handlackiert, mit roten Zierlinien, Uhrwerkantrieb intakt, Tender, mit Kohleeinsatz, dazu 1 offener Hochbordwagen, 1 Gepäckwagen und 1 Personenwagen, 2 Klasse, im Orig.-Kart., Kart. mit sehr schönem bunt lithogr. Bild, sehr früh und sehr selten

Nr. 1161

Limit: 900 EUR

gerahmtes Bild, um 1850, Masse 61,5 cm x 36,5 cm, darauf zu sehen der ,,ADLER", 1. dampfbetriebener Zug der Welt, bei der Fahrt zwischen München - Nürnberg, im Hintergrund die Frauenkirche in München, guter Orig.-Zust.

Nr. 1162

Limit: 1,900 EUR

CARRETTE Straßenbahn, Spur 0, Blech lithogr., 1 Triebwagen und 1 Peronenwagen, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, dazu 6 Kurven-Schienen, teilw. altersbed. Lackabplatzer, 1 Streckenschild liegt lose bei, sehr guter Orig.-Zust., selten

Nr. 1163

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Schlafwagen 4A, Blech handlackiert, Spur 1, 32 cm, mit Inneneinrichtung, 4 Zuglauf-Schilder fehlen, rote Achsblenden neuer, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1164

Limit: 700 EUR

MÄRKLIN Uralt, Peronenwaggon 4A, Spur 1, Blech handlackiert, mit roten Zierlinien, 32 cm, mit Inneneinrichtung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1165

Limit: 400 EUR

MÄRKLIN Uralt, Kranwagen, Spur 1, Blech blau handlackiert, Länge mit Kranausleger 18,5 cm, Aufschrift ,,10000 K", kl. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1166

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Uralt, Coupe-Speisewagen, Spur 1, Blech braun handlackiert, mit rot/gelben Zierlinien, Beschriftung ,, Intrnat. Des Wagons", mit Inneneinrichtung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1167

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Postwaggon 522, PLM 4A, Spur 0, Blech braun handlackiert, mit gelben Zierlinien, Länge 20 cm, sehr guter Zust., sehr selten

Nr. 1168

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Uralt, Personenwaggon, PLM 4A, Spur 0, Blech gelb/schwarz handlackiert, um 1915, Länge 20 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Kratzer auf dem Dach, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1169

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Uralt, Gepäckwaggon 1883, PLM 4A, Spur 0, Blech grün handlackiert, Länge 20 cm, um 1910, mit 3 kl. Bohrungen am Dach, kl. Druckstelle an einem Fenster, teilw. minim. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1170

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Uralt, Peronenwaggon, PLM 4A, Spur 0, Blech grün handlackiert, Länge 20 cm, um 1915, altersbed. Lackfehler auf 1 Seite, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1171

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Personenwagen, PLM 4A, Spur 0, Blech rot/schwarz handlackiert, mit goldenen Zierlinien, Länge 20 cm, mit 1 kl. Druckstelle an der Seite, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1172

Limit: 120 EUR

OROBR Bodenläuer, Blech, lithogr., 15 cm, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1173

Limit: 120 EUR

Konv. 3-teilig, BING Laterne, 17 cm, Erstatzteilspender, 1 MÄRKLIN-Schild übermalt, 1 Laterne Messing 7 cm, Glas gebrochen

Nr. 1174

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN Spur 1, TW 12971, creme-violette, 76 cm, restauriert, sehr gute Arbeit

Nr. 1175

Limit: 290 EUR

CARRETTE 4-achsiger Personenwagen, 26 cm, Blech lithogr., 4 Türen zum Öffnen, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1176

Limit: 290 EUR

CARRETTE Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, 26 cm, Blech lithogr., 4 Türen zum Öffnen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1177

Limit: 290 EUR

CARRETTE 4-achsiger Personenwagen, 23,5 cm, Blech, lithogr., 4 Türen zum Öffnen, guter bis sehr guter Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1178

Limit: 1,000 EUR

CARRETTE Spur 3, 4-achsiger Personenwagen, 53,5 cm, NER 1325, Blech, lithogr., mit Inneneinrichtung, Bänke, teilweise lose, 2 Waschbecken, 2 Türen liegen bei, Dach wohl 1x überstrichen, absolut selten

Nr. 1179

Limit: 1,000 EUR

CARRETTE Spur 3, 53,5 cm, 4-achsiger Personenwagen, 1325 NER, rot-gelb, mit Inneneinrichtung, Dach wohl Nachbau, insgesamt bespielt, gut, absolut selten

Nr. 1180

Limit: 1,600 EUR

CARRETTE Spur 3, 4-achsiger Personenwagen, 53,5 cm, Lackierung Dach orig.?, alte Achsen liegen lose bei, insgesamt guter Zust., absolut selten

Nr. 1181

Limit: 500 EUR

BING Spur 3, offener Güterwagen, Blech, lackiert, 42 cm, seitl. jeweils 2 Klappen zum Öffnen, Speichenräder, altersbed. Lackfehler

Nr. 1182

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, 4-achsig, 4162, 55 cm, blau, internationaler Personenwagen, mit Inneneinrichtung u. Personen, Blech u. Gussteile, sehr guter Zust.

Nr. 1183

Limit: 250 EUR

ELETTREN Spur 0, 4-achsig, Internationaler Schlafwagen, 3323, 55 cm, blau, lithogr., sehr guter Zust., mit Inneneinrichtung und Personen

Nr. 1184

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1942, Mitropa Speisewagen, rot, 40 cm, guter bis sehr guter Zust. kleiner Lackfehler am Dach

Nr. 1185

Limit: 60 EUR

Triebwagen, Blech lackiert, Dach neu lackiert, stärkere altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 1186

Limit: 190 EUR

BING Spur 1, engl. 2-achsiger Personenwagen, Blech, lithogr., 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 1187

Limit: 190 EUR

BING Uralt, Spur 1, Postwagen, 14,5 cm, Blech, lithogr., Puffer, 4 Türen zum Öffnen, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1188

Limit: 190 EUR

BING Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, 12,5 cm, Blech lithogr., 2. Klasse, bespielt, guter Zust.

Nr. 1189

Limit: 190 EUR

BING Uralt, Personenwagen, Blech, handlackiert, 15 cm, guter Zust., Dach farblich 1x überarbeitet

Nr. 1190

Limit: 330 EUR

WILAG Spur 1, Mitropa, 4-achsiger Speisewagen, 57 cm, Blech, mit Inneneinrichtung, 57 cm, Serie 1942, neuere Produktion, sehr guter Zust.

Nr. 1191

Limit: 330 EUR

WILAG Spur 1, 19411, 4-achsiger Personenwagen, grün, 57 cm, Blech, mit Inneneinrichtung, Neuanfertigung,57 cm, Serie 1941, sehr guter Zust., 1 Dachlüfter fehlt

Nr. 1192

Limit: 160 EUR

amerik. Schlepptender-Lok, 2B, mit Kuh-Catcher R.W.&O.R.R., Guss- u. Holzteile, ohne Antrieb, guter Zust.

Nr. 1193

Limit: 290 EUR

ELETTREN Spur 0, WSG, 4-achsiger Speisewagen, 42 cm, Blech, mit Inneneinrichtung, neuere Produktion, guter Zust.

Nr. 1194

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN H0, 3025, Schnelltriebwagen, 3-teilig, 4-achsige Drehgestelle, rot, Guss, beidseitig 3 Stirnlampen, Innenbeleuchtung, sehr guter Zust., im Orig.-Karton

Nr. 1195

Limit: 700 EUR

MÄRKLIN H0, 3025, Schnelltriebwagen, 3-teilig, 4-achsige Drehgestelle, rot, Guss, 3 Stirnlampen, Innenbeleuchtung, 56 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1196

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, 4075, 4-achsiger Pullmannwagen, 55 cm, Blech, 1. Klasse, mit Inneneinrichtung, Neuanfertigung, sehr guter Zust.

Nr. 1197

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, 4-achsiger internat. Speisewagen, 3638, blau, 55 cm, mit Inneneinrichtung u. Figuren, sehr guter Zust.

Nr. 1198

Limit: 650 EUR

HEHR E-Schlepptenderlok, 2C1, Blech, schwarz, 20 Volt, sehr guter Zust., Tender fehlt

Nr. 1199

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, Internat. Speisewagen, 4-achsig, 43 cm, Blech, blau, mit Inneneinrichtung u. Figuren, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1200

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, 4-achsiger, Interant. Schlafwagen, blau, Blech, 43 cm, mit Inneneinrichtung u. Figuren (nicht jugendfrei- eingerichtet als "Vergnügungswagen"), sehr guter Zust.

Nr. 1201

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, 4-achsiger, internat. Schlafwagen, 3323, 55 cm, blau, Blech, mit Inneneinrichtung u. Figuren, sehr guter Zust.

Nr. 1202

Limit: 330 EUR

ELETTREN Spur 0, Pullman, internati. Salonwagen, 55 cm, Blech, braun-creme, mit Inneneinrichtung u. Figuren, sehr guter Zust.

Nr. 1203

Limit: 450 EUR

BING Spur 0, Schlepptender-Lok 2B, 41 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Blech schwarz lackiert mit roten Zierlinien, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1204

Limit: 220 EUR

UNIS FRANCE Zug, Spur 0, bestehend aus Schlepptender-Lok B, Uhrwerk, 2 2-achsige Pullman-Wagen, Gleismaterial, Gebäudeteile flach, Lampen, Signal, Läutewerk, im Orig.-Karton, Karton bunt lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1205

Limit: 1,300 EUR

CARRETTE Uralt, Spur 3, 4-achsiger Personenwagen, 1325, 53 cm, Blech lithogr., Dach überstrichen, Achsen erneuert, alte Achsen liegen lose bei, bespielt, absolut selten

Nr. 1206

Limit: 1,200 EUR

CARRETTE Uralt, Spur 3, 4-achsiger Gepäckwagen, 53 cm, jeweils 5 Türen zum Öffnen, wohl farblich ausgebessert, Dach übermalt, Achsen erneuert, alte Achsen liegen losen bei, absolut selten

Nr. 1207

Limit: 600 EUR

CARRETTE Uralt, Spur 1, 6-achsiger Personenwagen, creme-braun, 50 cm, Dach Orig.?, teilw. farblich ausgebessert, selten

Nr. 1208

Limit: 180 EUR

3 Teile, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 62 cm, Messingblech u. Holzteile handlackiert, gelbe Ausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1209

Limit: 120 EUR

KRAUS FUNDOR 4-achsiger Mitropa-Speisewagen, Nr. 1215, 30 cm, Blech lackiert mit Inneneinrichtung und Figuren, Innenbeleuchtung, 1 Achse fehlt, 1 Tür liegt lose bei, Türgriffe fehlen

Nr. 1210

Limit: 120 EUR

TRIX 2 Teile Bahnhof, Holz, mit Überdachung u. Bahnsteig, 54,5 cm, Brett an einer Rampe fehlt, sonst gut bespielt

Nr. 1211

Limit: 950 EUR

HEHR Spur 1, CT1C1, Nr. 66/13051, E-Lok, braun, Blech handlackiert, 20 V, 38,5 cm, vorne u. hinten jeweils 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, sehr guter Zust.

Nr. 1212

Limit: 2,900 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, Blech lackiert, Aufschrift ,,Central Bahnhof" an den Eingängen der 2 Nebengebäude, 1 Hauptgebäude mit Turm und 2 Eingängen, Turm fehlt 1 Fahne und etwas Krakelee, 2 Treppenabgänge, 2 Telegraphen, 66 cm x 31 cm x 34 cm, sehr guter Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 1213

Limit: 2,900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnhof, Nr. 2008, Blech handlackiert, mit 2 Wellblech-Dächern, 1 Dach ohne Säulen, 2 Nebengebäude, 1 Telegraph mit losen Telegraphenärmen, mit angedeuteter Treppe, schöne Inneneinrichtung, 1x Tisch und Stühle, 1x 2 Bänke, Zaunteile auf der Bodenplatte, 2 Wärter-Kassenstände, altersbed. Lackabplatzer auf der Bodenplatte, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1214

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, Häuschen auf Sockel stehend, mit Zaun, Törchen, Schild ,,Halt" und Läutewerk fehlt, 1 Druckstelle am Rand des Daches, sonst sehr guter unberührter Orig.-Zust.,

Nr. 1215

Limit: 500 EUR

MÄRKLIN Uralt, Waage, Nr. 2103, Blech handlackiert, ohne Gewichte, minim. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1216

Limit: 1,500 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnsteigsperre, Nr. 2638, Blech handlackiert, 43,5 cm x 9 cm, 1 Fahrtrichtunganzeiger, mit 6 Schildern, darüber 1 Schild ,,Fahrkarten bereit halten", 1 Spitze des Anzeigers fehlt, Zaun, 2 Eingänge/Ausgänge mit Kette und Schild ,,Geschlossen", 2 Fahrkarten-Häuschen, 1 Häuschen Träger des Daches fehlen, Dach liegt lose bei, Spielspuren auf der Bodenplatte, schöne Farben, guter Orig.-Zust.

Nr. 1217

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R950, Nr. 1218, 1 Karton Gleismaterial, meist Märklin, Uhrwerk u. elektr. Ausführungen, gebogen, gerade, Kreuzung, Weichen, meist guter Zust., ohne Foto

Nr. 1219

Limit: 40 EUR

2 Tunnel, Masse, passend zu Spur 0

Nr. 1220

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Sitzgruppe, Spur 0, auf Bodenplatte, 1 Tisch, 4 Stühle und darauf 4 Figuren sitzend, Blech/Masse, Grundplatte 8 cm x 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 1221

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Mann mit Gepäckwagen, Masse, 5,5 cm, guter Zust.

Nr. 1222

Limit: 60 EUR

BING Eingangsbereich mit Zaunteilen auf Grundplatte, Blech lithogr., 40 cm x 7,5 cm x 9,5 cm, teilw. leichte Spielspuren, sonst gut

Nr. 1223

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Zuglaufschildhalter, 13,5 cm, mit 3 Schildern, neuwertig

Nr. 1224

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spir 0, Bedürfnissanstalt, Blech, handlack., Grundfläche 10 cm x 10 cm, 2 Türen, Herren u. Damen, Fenster durchbrochen, guter Zust.

Nr. 1225

Limit: 2,900 EUR

MÄRKLIN Spur 0, CS 66/13020, E-Lok, 2B1, 27 cm, Blech, braun lack., altes Märklin-Zeichen, 20 V, guter Zust., selten

Nr. 1226

Limit: 1,700 EUR

MÄRKLIN Spur 0, CS 66/12920, 2B1, 25 cm, 20 V, vorne 2 elektr. Stirnlampen, sehr guter Zust.

Nr. 1227

Limit: 90 EUR

KIBRI Wärterhaus, Spur 0, mit angedeutetem Läutewerk, Blech, Grundplatte 20 cm x 14 cm, neuwert. Orig.-Karton

Nr. 1228

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Gepäckwagen, 1732, 18,5 cm, Blech, lithogr., guter bis sehr guter Zust., minim. Druckstelle am Dach

Nr. 1229

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 900, E-Uhrwerk-Lok B, Uhrwerk intakt, 18,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1230

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 12880, Schlepptenderlok B, grün-schwarz mit roten Zierlinien, 20 V, kl. Druckstelle am Dach d. Führerhauses, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1231

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 890, Uhrwerk-Lok B, 27,5 cm, braun-schwarz mit roten Zierlinien, neuwert.

Nr. 1232

Limit: 950 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 66/12920, 20 V, E-Lok B, 22 cm, 2 elektr. beleucht. Scheinwerfer, nahezu unbespielt

Nr. 1233

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 1933, Tunnel, Spur 0, Blech, 25 cm x 23 cm, 20 cm hoch

Nr. 1234

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Konv. 19 Teile Modellgleise, gebogen

Nr. 1235

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa Schlafwagen mit Inneneinrichtung, rot, 40 cm, nahezu unbespielt

Nr. 1236

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2995, 4-achsiger Gepäckwagen, 40 cm, mit Hundeabteil, Blech, handlackiert, Federpuffer, Lötstelle an 1 Griffstange etwas lose, sehr guter Zust., absolut selten

Nr. 1237

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Großstadtbahnhof, Grundplatte 26,5 x 42 cm, vorne 2 Bänke, Kartenhäuschen, Mitteldurchgang, Bahnsteigüberdachung, tolle Farben, sehr guter Zust.

Nr. 1238

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Weinfasswagen, Rüdesheim, 24 cm, wohl farbl. etwas ausgebessert, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 1239

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Übergangssteg, mit 2 Signalen, 20 cm hoch, 51 cm breit, sehr guter Zust.

Nr. 1240

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Nr. 1761, Planewagen, grün, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1241

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN Spur 0, gr. Kranwagen, 16,5 cm, Blech lackiert, Kugelhaken, sehr guter Zust.

Nr. 1242

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Tankwagen, Standard, Essolub, Nr. 1674, 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1243

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Spur 0, E 70 12920, Schlepptender-Lok 2B, kurzes Führerhaus, schwarz mit goldenen Zierlinien, Windgleitblech ausgebessert

Nr. 1244

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Speisewagen, Teak-Holz, 21,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1245

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 6612920, grün/schwarz mit roten Zierlinien, 20 V, 1931 - 33, Schlepptender-Lok B, 35 cm, etwas Krakelee-Bildung, leicht bespielt, gut

Nr. 1246

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlack., Grundplatte 31 x 22 cm, 2 Schiebetüren, Verladekran, seitl. Treppenabgang, sehr guter Zust.

Nr. 1247

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2-achsiger, geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, 23 cm, altes Märklin-Zeichen, 2 Schiebetüren, Dach farbl. überarbeitet, sonst gut

Nr. 1248

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, Grundplatte 48 cm x 18 cm, mit Orig.-Fahnen u. Uhr, nahezu unsbespielt, selten in diesem Zust.

Nr. 1249

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa, 4-achsiger Speisewagen, 33,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1250

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Talbot, Schüttgutwagen, 16,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1251

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN 4-achsiger Planewagen, mit Bremserhaus, 24,5 cm, sehr guter Zust., nahezu unbespielt

Nr. 1252

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 66/12910, E-Lok, B, 22 cm, vorne Stirnlampen, leicht bespielt

Nr. 1253

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnhof Boll (bei Göppingen), Grundfläche 21,5 cm x 27 cm, 22 cm hoch, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, selten

Nr. 1254

Limit: 350 EUR

Ernst-Plank, gr. Bahnhofsgebäude, mit Güterschuppen, 24 cm hoch, 65 cm breit, 20 tief, 3 Dächer, Bahnsteigüberdachung, Isolatoren, Uhr, 2 Laternen, 1 fehlt, kl. altersbed. Lackfehler, kl. Teile Flugrost am Boden

Nr. 1255

Limit: 220 EUR

Berglandschaft mit 2 Hütten, Treppenaufgang, Geländer, Tunnel, aufgesteckte Bäume, etwas Flugrost, unberührter Dachbodenfund

Nr. 1256

Limit: 150 EUR

1 Zugpackung, Spur 0, Stromlinien, Schlepptender-Lok B, mit 2 Wagen und Schienenkreis, im Orig.-Karton, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielt

Nr. 1257

Limit: 80 EUR

7 Teile, Zinn-Figuren, Spur 0, 4 cm, Reisende, 1 Figur Sockel vorne weggebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 1258

Limit: 40 EUR

HORNBY Spur 0, Schlepptender-Lok B, Uhrwerkantrieb intakt, Räder defekt, 2 Wagen, Gleismaterial u. Haltestelle, bespielt, gut

Nr. 1259

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Vieh-Transportwagen, Nr. 16860, Spur 0, Blech lithogr., 2 Ebenen, teilw. altersbed. Lackabplatzer, Länge 13 cm, 1 Tür zum Öffnen, im Orig.-Kart., Kart. stärker verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 1260

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Vieh-Transportwagen, Nr. 16890, Spur 0, Blech lithogr., teilw. altersbed. Lackabplatzer, Länge 13 cm, 1 Tür zum Öffnen, sonst guter Zust.

Nr. 1261

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, 1 Shell-Tankwagen, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, 1 Druckstelle am Kessel, altersbed. Lackabplatzer, bespielt und 1 Dapolin-Tankwagen, Spur 0, Blech lackiert., Länge 13 cm, altersbed. Lackabplatzer, Krakelee und 1 Druckstelle am Kessel, bespielt

Nr. 1262

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Shell-Tankwagen, Nr. 16740, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, mit Steigleiter, leichte altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Nr. 1263

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Leuna-Tankwagen, Nr. 16740, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, mit Steigleiter, leichte altersbed. Lackabplatzer, leicht bespielt

Nr. 1264

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Standard-Tankwagen, Nr. 16740, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, mit Steigleiter, 4 Schildern, leichte altersbed. Lackabplatzer, leicht bespielt

Nr. 1265

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Aral-Tankwagen, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, mit Steigleiter, leichte altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1266

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Esso-Tankwagen, Nr. 16740, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13 cm, mit Steigleiter, minim. altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Nr. 1267

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Güterwaggons, Spur 0, Länge 13 cm, Blech lithogr., 1 Zementwagen, stärker bespielt, 1 Planewagen, guter Zust. und 1 Güterwagen, 1 Tür zum Öffnen, 1 größerer Lackabplatzer am Dach, alle guter Zust.

Nr. 1268

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 4 Teile Güterwaggons, Spur 0, Blech lackiert, 1 Hochbordwagen, mit altem Märklin-Zeichen, Streben fehlen, 1 Wagen mit Bremserhaus und Leiter, teilw. altersbed. Lackabplatzer, mit altem Märklin-Zeichen, 1 geschlossener Wagen, Krakelee am Dach, mit altem Märklin-Zeichen, altersbed. Lackablatzer und 1 offener Viehwagen, Dach nicht lackiert, bespielt bis guter Zust.

Nr. 1269

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Zementwaggon, Spur 0, Blech lithogr., 2 Klappen, Länge 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1270

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Güterwagen, 1 Kühlwagen, Nr. 16830, Spur 0, Blech lithogr., 1 Tür zum Öffnen, altersbed. Lackfehler und 1 Löwen-Bräu-Wagen, Nr. 19680, Spur 0, Blech lithogr., falsches Dach, altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 1271

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Güterwagen, 1 Kippgutwagen, Spur 0, 1 Güterwagen mit Bremserhaus und 1 Planewagen, teilw. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1272

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Kranwagen, Spur 0, Blech lithogr., höhenverstellbar, sehr guter Zust.

Nr. 1273

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Güterwagen, 1 Holzwagen, 1Güterwagen mit Bremserhaus und 1 Hochbordwagen, alle Spur 0, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1274

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 4 Teile Güterwagen, 1 Kühlwagen, Nr. 16830, 1 Hochbordwagen und 1 Güterwagen mit Bremserhaus, alle Spur 0, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1275

Limit: 80 EUR

FANDOR 2 Teile, 1 Kiosk, Blech lithogr., Rolladen zum Öffnen und Schließen, Länge , Breite , Höhe , 1 Läutwerk, Läutefunktion intakt, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1276

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 5 Fässer, Höhe 4,5 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1277

Limit: 90 EUR

Nr. 1278

Limit: 90 EUR

Nr. 1279

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN 4 Fässer, Höhe 4,5 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1280

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 4 Teile, 2 Prellböcke, Blech lithogr., Spur 0, bespielt, 1 Läutewerk mit Schienenteil, auf Bodenplatte, Spur 0 und 1 Signal, teilw. bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 1281

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, 2 Läutewerke, Blech lithogr., mit Stromanschluss, Höhe 11 cm und 1 Ampelsignal, mit Schild, Höhe 12 cm, guter Zust.

Nr. 1282

Limit: 40 EUR

Konv. Milchkannen, 2 Fässer und 2 Gussteile, Funktion?, guter Zust.

Nr. 1283

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Ampelsignal, Spur 0, mit dazu gehörigem Schienenteil, elektr. Stromanschluss, 1 Schild, im Orig.-Kart., Kart.-Nr. 13458 G, sehr guter Zust.

Nr. 1284

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, 2 Personenwagen, Nr. 17210, Spur 0, Blech lithogr. und 1 Gepäckwagen, Nr. 17220, Spur 0, Blech lithogr., alle sehr guter Zust.

Nr. 1285

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, 2 Personenwagen, Nr. 17190, Spur 0, Blech lithogr. und 1 Gepäckwagen, Nr. 17200, Spur 0, Blech lithogr., Länge 12,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1286

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Bahnsteigsperre, Spur 0, Blech lackiert, mit altem Märklin-Zeichen, Haus zum Abnehmen, 25,5 cm x 6,5 cm, mit altem Märklin-Zeichen, stärkere altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 1287

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 3-teilige Brücke, Blech lackiert, Spur 0, guter Zust.

Nr. 1288

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Schlepptender-Lok B, R 890, Spur 0, Blech lithogr., mit Tender, Uhrwerk intakt, dazu 1 Kipp-Schüttgutwagen, Spur 0, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1289

Limit: 140 EUR

ELASTOLIN/LINEOL 11 Eisenbahn-Figuren, Masse, 5,5 cm, teilw. Farbverlust, 1 Figur Arm liegt lose bei, guter Zust.

Nr. 1290

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, Bogenlampe, Nr. 13447, bespielt, Lackfehler

Nr. 1291

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Lampe, Nr. 13452/1, dazu ein Läutewerk, 15 cm

Nr. 1292

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Spur 0, doppelte Bogenbrücke, elektr. Ausführung, bespielt, gut

Nr. 1293

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Stellwerk, Nr. 13729/6, bespielt, Tastatur erneuert, dazu 1 KIBRI Bahnübergang, mit Wärterhaus, u. Andreaskreuz

Nr. 1294

Limit: 110 EUR

KIBRI Konv., 3-teilig, Zeitungswagen, mit Zinn-Rädern, 9 cm, ohne Zeitungen, 1 Zinn-Rad mit Druckstelle, Verladekran, mit Kugelhaken, Kugelhaken und Kette neuer, 1 Bahnwärterhäuschen, Spur 0, bespielt, gut

Nr. 1295

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Bogenbrücke, rot, Spur 0, elektr. Ausführung, Seitenwände teilw. neu befestigt, 1 Brücke KIBRI, Spur 0

Nr. 1296

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, einige Kontaktgleise, Anschlussgleis, Schalter, 7 Kabelringe, Kohle-Stücke, Kleinteile, alles sehr guter Zust., Funktion intakt, nicht fotographiert

Nr. 1297

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Tender, für R 979, Blech lithogr., altes Märklin-Zeichen, 3 Rückleuchten, Schilder, 2 Panthographen, guter Zust.

Nr. 1298

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN 5 Eisenbahnfiguren, 5,5 cm, Masse bemalt, 1 Frau mit Kind, 2 Männer und 1 Frau im Gehschritt, 1Mann und Frau beim Verabschieden, alle sehr guter Zust.

Nr. 1299

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN 5 Eisenbahnfiguren, 5,5 cm, Masse bemalt, 1 Frau mit Kind, 2 Männer und 1 Frau stehend, 1 Mann und 1 Frau beim Laufen, alle sehr guter Zust.

Nr. 1300

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN/LINEOL 5 Eisenbahnfiguren, 5,5 cm, Masse bemalt, 1 Frau winkend, 2 Männer mit Wanderstock, 1 Mann und 1 Frau beim Laufen, alle sehr guter Zust.

Nr. 1301

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN 6 Eisenbahnfiguren, 5,5 cm, Masse bemalt, 2 Verkäufer, 1 Maschinenmann, 1 Kontrolleur, 1 Lotse, alle sehr guter Zust.

Nr. 1302

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN 6 Eisenbahnfiguren, 5,5 cm, Masse bemalt, 1 Lotse, 1 Mann mit Gepäck, 2 Kontrolleure, u. a., alle sehr guter Zust.

Nr. 1303

Limit: 60 EUR

9 Eisenbahnfiguren, Guss lackiert, sitzend, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1304

Limit: 40 EUR

Konv., u. a. 6 Schilder, 2 Milchkannen, 12 Uhrwerk-Schlüssel u. a., guter Zust., nicht fotographiert

Limit: 120 EUR

Eismaschine, Blech handlackiert, Dekor Druck, 10,5 cm, kleinere altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Blech-Pfanne, mit Kurbel, Porzellanknauf, um 1900, Durchm. 9 cm, selten

Limit: 40 EUR

Passierer mit Kurbel in Pfannenform, Weißblech handgelötet, Durchmesser 18 cm, ausgefallen

Limit: 30 EUR

Kaffeeservice, Messing versilbert, Kanne Höhe 5,5 cm, Zuckerschale, Milchkanne, 5 Tassen mit Untertassen, auf Tablett, um 1900

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Paar, Biskuit-Brustblatt-Köpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Mädchen mit anmodelliertem Stirnband, 14 cm, schöne Originalkleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Paar, Ganzbiskuit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mädchen: 14 cm Kurbelkopf, fest aufgehäkelte Kleidung, Junge: 13 cm, fester Kopf, Perücke neuer, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 180 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, dazu Junge u. Mädchen, 9 u. 11 cm, Biskuit-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 60 EUR

BOULE Kinderwiege, 9 cm, Kufen unten fehlen, dazu 3 Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppen, 7 - 7,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstubenuhr, Zinn, 14 cm

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstubenuhren, Zinn, 7 u. 6,5 cm

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Spiegel, mit Schublade, 7 cm breit, 9 cm hoch

Limit: 80 EUR

Kalender, Messingblech vergoldet, 3x4,5 cm, mit Datumsanzeige: Monat u. Wochentag, ein Stift zum Einstellen fehlt, selten

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstubenzubehör, 2 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 8 cm, Tragantkreuz unter Glassturz, eine Uhr Porzellan

Limit: 40 EUR

Zinngestell, 7,5 cm, mit kl. farbiger Celluloidpuppe (Fehler am Hals), dazu kl. Büchermappe, 4 cm breit

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bowle-Service, Karaffe, Zinn/Glas montiert, dazu 4 Kelche, 4,5 cm, 2 Glasteile, Kehrbesen mit Schaufel, ein Kalender, wohl Märklin

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Zuckerbrecher, 11,5 cm, frühe Küche

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER 3 Teile Puppenküchenzubehör, Brotschneidemaschine, 3,5 cm breit, eine Petroleumkanne, 6,5 cm, 1 Kaffeemühle Blech

Limit: 90 EUR

Puppenküchenzubehör, Hummerform, Kupfer, 8 cm, innen verzinkt, 3 kl. Pfannen, Messing, 3 Teile Weißblech,

Limit: 40 EUR

6 Teile Gewürzdosen, Porzellan mit Deckel, 3,5 cm und 4, 5 cm, 1 x Dose mit Riss, sonst gut

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Tapeten, Ziegelmuster, sowie Backsteinmuster, 10 Rollen, 1900 bis 1920, sehr interessantes Konv.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Tapeten, Backsteinmuster, sowie Dachziegelmuster, 10 Rollen, teilweise jeweils mehrere Meter, 1900 bis 1920, interessantes Konv.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Tapeten, Parkettboden ca, 3 m, 2 kl. Stücke, 1 Rolle, um 1910

Limit: 90 EUR

Frühe Puppenstuben-Bodentapeten, Parkett, 2 Rollen, mehrere Meter außen eingerissen, innen gut, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Rollen Puppenstuben-Tapeten, Boden, 1 x ca. 1,5 m, sowie 2 Rollen kl. Muster ca. 2 m

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Tapeten, 6 Rollen, je 1 m bis 1,5 m, Küche, Kachelmuster, blau/weiß, einige Meter

Limit: 90 EUR

gr. Konv. alte Tapeten, kleine Muster und Borten, 1910 bis 1940, ca. 20 Rollen, meist kleine Muster, schöne Fundkiste zum Restaurieren

Limit: 80 EUR

10 Rollen Puppenstuben-Tapeten, meist 30er Jahre, Motiv spielende Kinder, sowie einige kleinere Stücke, teils ausgefallenes Dekor

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, Blech, 10 cm breit, wohl KIBRI, für gr. herrschaftl. Puppenstube, altersbed. ein paar Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Garderobenhalter, 5 cm breit, 1 Zeitungshalter, 6 cm breit, mit Orig.-Zeitung, vorderes Bild ergänzt

Limit: 120 EUR

5 Teile Messingblech vergoldet, Schreibzeug, 2 Kerzenhalter, 1 Uhr, Zifferblatt fehlt, Essig- und Ölhalter, 1 Glas fehlt

Limit: 120 EUR

4 Teile Messingblech vergoldet, 2 Teile Spiegel, Länge: 7 u.9 cm ,2 Teile Bilder, jeweils 8 cm, für herrschaftl. Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

2 Teile Zinn, Nähkorb,Höhe: 8 cm, leicht verzogen, guter Zust., 1 Halterung lose, 1 Beistelltisch, nicht kompl., dazu 1 kl. Bügeleisen und Zinn-Schere

Limit: 120 EUR

Uhr, Blech lackiert, Messingblech vergoldet, 4 cm, für hochwertige Biedermeierstube, selten

Limit: 120 EUR

herrschaftl. Kippspiegel, Zinn, 19 cm hoch, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 70 EUR

filigran gearbeiteter Paravant, Zinn, 12,5 cm hoch, 3-teilig, (Teile müssten neu befestigt werden), 1 Blumentisch, schöne filigrane Arbeit, 12 cm hoch, mit Blumentopf

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE Speiseservice, Holz, lackiert, kleinere Teller, großer Gedeckteller, Suppenterrine, Kerzenständer, Blumenvase, Becher, bis auf kleinere Stellen gut, ca. 20 Teile

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, bis auf kleinere Lackfehler gut, 17 cm Stehhöhe, 1 Ofenschirm, Blech, 11 cm Stehhöhe, 1 Ofenschütte, Zinn, guter Zust., schöne Teile für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Dekoration, kl. Puppenstube für eine Spielszene in großer Puppenstube oder Puppenhaus, früh, 2 Stühle gebrochen, sonst schöner Orig.-Zust., 14 cm breit

Limit: 40 EUR

Kartenspiel, ca. 21 Karten, 1,7 cm groß, guter Zust., 1 Steckenpferd, Schnauze beschädigt, 4 cm, 1 x ERZGEBIRGE Wagen, Zinn-Räder, nicht kompl., 7 cm lang, schönes Konv.

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Mann, Biskuit -Kopf, -Arme und -Beine, anmodellierter Schnurrbart, anmodellierte Kleidung, 16 cm Stehhöhe, Stoffkörper

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, hochwertiges Orig.-Kleid, mit aufgeklebter Perücke, 1 Fuß abgebrochen, 18 cm Stehhöhe, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, herrschaftl. Dame, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß weggebrochen, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, außergew. Frisur, Orig.-Ohrringe

Limit: 140 EUR

Biskuit-Brustblattkopfpuppe, herrschaftl. Dame, schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung, 12 cm

Limit: 140 EUR

herrschaftl. Dame, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß weggebrochen, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, 15 cm

Limit: 140 EUR

herrschaftl. Dame, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, 14 cm, Seide altersbed. etwas verschlissen

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH 2 Teile Blumenständer, dazu 1 Gießkanne, 13 cm

Limit: 120 EUR

4 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Hängebord, filigran gearbeitet, mit Büchern, Zinnhalter mit 2 Löffeln, 8 cm, 1 Spiegel, 1 Holzvase, mit floralem Dekor

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Puppenstuben-Kinderwiege, 8 cm, Orig.-Bettzeug, -Himmel, Seide stark verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Sitzgruppe, Tisch, Durchm. 9 cm, 3 Stühle, 1 Sessel, 1 Sofa, Bezug am Sofa fehlt, 3 Orig.-Teppiche

Limit: 900 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Klavier, mit Musikspielwerk, 13 cm breit, 16 cm hoch, Blech handlackiert, Schlangenfüße, Orig.-Kerzenleuchter, Pedale fehlen, Uhrwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbed. Lackfehlern, dazu 1 kl. Klavierstuhl, Holz

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Bett, 18 cm, guter Zust., Orig.-Bettzeug, dazu passend 1 Stuhl, 1 Nachttisch, Holz

Limit: 280 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Esszimmer, 1 Schrank 18 cm hoch, Regalböden von Schlangen getragen, dazu 6 Stühle, 1 Bank, 1 Beistelltisch, Holz, 18 cm hoch, dekoriert mit Zinnglas montierten Serviceteilen, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstubenteile, Garderobenständer 19 cm, Spiegel- Kommode, 13 cm, sehr guter Zust., 1 Sofa (Bezug neuer), 1 Tisch mit Marmorplatte, 8,5 cm

Limit: 140 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Recamiere, 17 cm, Bezug alt (wohl orig.), altersbedingte Lackfehler am Rand, sonst guter Zust.

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messingblech vergoldet, 2 Wandzierteller, 5 cm, 1 Schirmständer, 2 Bilderrahmen ohne Bild

Limit: 90 EUR

4 Teile Biedermeier, Eckregal, verspiegelt, 14,5 cm, unterer Spiegel zerbrochen, 2 Puppenstubenbilder (8 x 6 cm), 1 Spiegel 16 x 7 cm

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Leuchter, 14 cm, Zinnglas montiert, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

2 Teile Zubehör, 1 x Froschglas mit Frosch Fridolin und Leiter, 4 cm, 1 x Fischglas mit 2 Fischen, schönes Konv.

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bierkrug mit Deckel, filigrane Arbeit, Besteckkasten, Tischglocke, Glas- u. Porzellanteile

Limit: 360 EUR

4-teilige Puppenstube, von beiden Seiten bespielbar, 99 cm breit, 41 cm hoch, 80 cm tief, auf 4 Füßen stehend (Füße abnehmbar), Orig.-Bemalung außen, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. etwas verschlissen, alte Gardinen, teilw. alte Gardinenblenden, ca. 1880

Limit: 140 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, früh, Baby 7 cm, Ganzbiskuit, 2 Mädchen, 8,5 cm und 10,5 cm, Biedermeier, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenstubenzubehör, Waschtisch Blech, mit Krug u. Eimer, 9 cm breit, 1 Waschtrog, kl. Biedermeierpuppe, 14 cm, Füße weggebrochen, Orig.-Kleidung, 3 kl. Badepuppen beschädigt, 1 Spinnrad, nicht kompl.

Limit: 230 EUR

MÄRKLIN Milchwärmer, Blech, gedrehter Holzstiel, mit Brenner, Höhe 10 cm, selten

Limit: 120 EUR

Brunnen, Blech, uralt, handlackiert, 10,5 cm, mit Pumpe, Wasserauslass in Löwenkopfform, Messingblech vergoldet, altersbedingte Lackfehler, mit Eimer

Limit: 60 EUR

Puppenstuben Reibe, Guss, rot/gold lackiert, Vorderteil Weißblech handgelötet, 13,5 cm, für große herrschaftl. Küche

Limit: 120 EUR

Kleines Papiertheater, ca. 1880, Druck handkoloriert, mit Kurbelantrieb, Antrieb hängt, 22 cm breit, 18,5 cm hoch

Limit: 750 EUR

Wachspuppen, England, King George III & Gemahlin Charlotte, 23 cm, Wachskörper, anmodellierte Haare, eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, Frau am Brustblatt ausgebessert sowie beide Puppen an den Fingern etwas ausgebessert, schöne Deko für ein museales Puppenhaus, sehr ausdrucksstark

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Sackkarre, Blech lackiert, schönes Dekor für herrschaftliche Puppenküche oder Kaufladen, leichte altersbedingte Lackabplatzer, Made in Germany, sonst guter Zust.

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Papierkorb, Blech, Korbgeflecht geprägt, handlackiert, 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 750 EUR

Puppenküche, um 1900, 87 cm breit, 39 cm hoch, 50 cm tief, Tapete Delftner Kachelmuster, möbliert, reichhaltiges Zubehör, Holzteile, Blechteile, Porzellanteile, Herd aus der Zeit, mit Orig.-Topfsatz, Salz- und Mehl- Metze, Topflappen, Zwiebelkorb, Petroleumkanne

Limit: 120 EUR

kl. Papiertheater, handkolorierter Druck, ca. 1880, Tiefe 32 cm, Breite 27 cm, Höhe 27 cm

Limit: 240 EUR

Puppenstube, 53 cm breit, 28 cm hoch, 25 cm tief, 2 Fenster, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, mit 2 Puppen

Limit: 1,900 EUR

Puppenstuben-Modeladen, 56 cm breit, 38 cm hoch, 32 cm tief, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete, 2 Schaufenster, seitl. Wegklappbar, Orig.-Theke, Rückwand mittlere Tür verspiegelt, seitl. 2 Vitrinenschränke, reichh. Zubehör, Hüte, Kleidung, Spiegel, Stoffballen, Kleinteile, außergew. Teil, in sehr schönem Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 180 EUR

orientalische Tänzerin, Pappmaché, Masse, handlackiert, 28 cm, beweglich an Kopf und Taille, sowie den Beinen (Wackelmechanismus), ausdrucksstark, Spannungsriss an einer Hand, kleinere altersbedingte Lackabplatzer, schöner Orig.- Zust.

Limit: 2,200 EUR

Materialwarenladen, 1880, Breite: 72 cm, Höhe: 52 cm, Tiefe: 59 cm, Holzkorpus, Rückwand mit Regalen und Schubladen, Holz gearbeitete Theke halbrund mit Schubladen, seitlich eingebautes Blechschaufenster mit Regalen, Vorderseitig mit Schild "Materialwarenhandlung", 3-tlg. Blechwand durchbrochen für Kassenbereich, mit Blechtisch, Schreibtisch, mit beidseitiger Klappe und eingesetzten Tintenfässern, seltene Papierpresse, alles in fein gearbeitetem Weißblech, aufwendig handlackiert, schönes Orig.-Zubehör, Zinn-, Glas- und Porzellan-Teile, Außenbemalung, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Wandtapete, teilw. Wasserfleckig. Der Kaufladen ist ca. 10 km von Biberach auf einem Dachboden aufgetaucht. Er befindet sich in einem musealen Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Fahrzeuge, meist mit Zinnrädern, 10 Teile, teils guter Zust., teils kleinere Beschädigungen, einige Räder fehlen

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE Dorflandschaft, ca. 20 Fuhrwerke meist Zinn-Räder, Gehegeteile, Figuren, Tiere, 2 Schiffe, Zaunteile, Luffabäume, teils guter Zust., teils altersbed. Beschädigungen

Limit: 180 EUR

8 Teile Theaterfiguren, ca. 1890, 14 cm, Masse-Köpfe, -Arme und -Beine, Drahtkörper, Orig.-Kleidung, auch als außergewöhnliche Puppenstuben-Puppen verwendbar

Limit: 1,200 EUR

Karussell, ca. 1890, Höhe 56 cm, Durchm. 49 cm, 5 Pferde, 5 Porzellankinder, aufwendig gestaltet, sehr schöne Manufakturarbeit, Musikspielwerk mit Kurbelantrieb, schöne Größe

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, 5 cm, Blech geprägt, kl. 3-armiger Zinndeckenleuchter, kl. Zinnvase, dazu 2 Notizblöcke

Limit: 250 EUR

Märchen Panorama, kleines Papiertheater, mit abrollbaren Bildern, mit Musikspielwerk, Breite 40 cm, ohne Textbücher, unberührter Orig.-Zust., Deckbild etwas verschlissen, Laschen am Kart. eingerissen, um 1900, selten

Limit: 80 EUR

Würfellegespiel, ca. 1890, 6 Bildtafeln mit bunten Bildern, 40 cm x 50 cm, Orig.-Holzkasten, Bild teilw. verschlissen, außergewöhnliche Größe, 1 Leiste seitlich fehlt

Limit: 180 EUR

Puzzle, Frankreich, ca. 1903, 38,5 cm x 24 cm, Weltführer und Wissenschaftler aus dem 19. Jahrhundert, Holz mit lithogr. Papier beklebt, sehr guter Zust., ausgefallen

Limit: 60 EUR

Konv. Werbebilder und Oblatenbilder, 21 Karten´, dazu 1 Kinderbild, Druck, 38 cm x 26,5 cm

Limit: 90 EUR

Puzzle, Frankreich, ca. 1890, ( Schokoladenverkäufer ), ,,Le petit bonhomme en chocolat", 32 cm x 45 cm, dekorative Darstellung

Limit: 50 EUR

Puzzle, Frankreich, 1890, E. Debat-Ponsan, 32 cm x 45 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstubenkind, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund, bewegliche Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, 8,5 cm

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstubenpuppen-Kinder, Junge und Mädchen, Ganzbiskuit, Kurbelköpfe, helle modellierte Haare, gemalte Augen, bewegliche Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, gehäkelte Kleidung, 8,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, einfache Kleidung

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstubenpuppen, Biskuitbrustblatt-Köpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 10 cm

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppenstubenpuppe, China Head, Brustblattkopf, gemalte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, alte Kleidung, 14,5 cm, Masse-Hund, später

Limit: 580 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, ca. 1915, 63 cm hoch, 46 cm breit, 33 cm tief, innen alte Tapeten, alte Außenbemalung, 3 Fenster, kleiner Anbau, schöne Größe

Limit: 750 EUR

Kaufladen, Gottschalk 5670, 70 cm breit, 42 cm hoch, Rückwand mit Fächern und Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, vorne 2 Schaufenster, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, 1 Schaufenster farblich überarbeitet, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, dekorativ

Limit: 950 EUR

Puppenstubenküche, Blech, ca. 1880, 63 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief, Bodenplatte innen verstärkt, festeingebaute Schränke und Regale, Waschtisch, Brotschrank und Ofen, reichhaltiges, teilweise hochwertiges Zubehör, Weißblech, Kupferteile, Messingteile, Rock & Graner Metze, Wasserbehälter, Märklin Essensträger (nicht komplett), altersbedingte Lackfehler, museal

Limit: 380 EUR

GOTTSCHALK Kleines Puppenstubenhaus, 45 cm hoch, 32 cm breit, Fassade überarbeitet, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, mit Zubehör

Limit: 150 EUR

GOTTSCHALK kleines Gottschalkhaus, 40 cm hoch, 25 cm breit, Fassade auflithogr., zum Öffnen, innen 2 Zimmer, alte Tapete an Wand und Boden, Dach ausgebessert, eine Ecke fehlt

Limit: 60 EUR

ca. 20 Teile Blech blau/weiß emailliert, Siebe, Tassen, Teller, Schöpflöffel, Pfannen, 1 Backform, guter Zust., teils. kl. altersbed. Emaille-Abplatzer

Limit: 60 EUR

Konv. blau/weiß emailliert, Wandbord, Seife, Sand und Soda, 12 cm, 5 kl. tiefe Teller, 5 cm Durchm. für kl. Küche, kl. Pfanne, dazu 2 Teile Blech lackiert, Feuerzeughalter sowie 1 Wandhalter, Krug emailliert

Limit: 750 EUR

kleine Miniaturuhr, silber vergoldet, mit Uhrwerk, ca. 1880, schöne Dekoration für herrschaftliche Puppenstube

Limit: 750 EUR

herrschaftliche Prunkstanduhr, Messing vergoldet, mit hochwertigen Emaille-Bildern, ländliche Seenlandschaft mit Figuren, bukolische Szenen, mit Uhrwerk (intakt), für herrschaftliche Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 350 EUR

Kleiner Manufakturkaufladen, ca. 1910, 62 cm breit, 28 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, alte Tapete an Wand und Boden, Orig.-Theke, Orig.- Bemalung, Puppenstubenpuppe 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, reichhaltig Zubehör

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kochbuch, um 1900, ''Die Puppenküche'' 170 Rezepte einfacher und schmackhafter Speisen, Anna Hertel, Einband verschlissen

Limit: 1,100 EUR

GOTTSCHALK Puppenhaus, 4 Zimmer, Treppenaufgang, Toilette, einige Möbel von Gottschalk, 83 cm hoch, 71,5 cm breit, 45 cm tief, Fassade zum öffnen, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, Quellen Nachweis ''Moritz Gottschalk Buch'', Cislieks Repirns, S. 206, Puppenhaus 1924, guter Zust., mit kleineren ausgebesserten Stellen

Limit: 250 EUR

Biedermeier-Puppe, 28 cm, China Head, Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschlossener Mund, Lederkörper, alte Kleidung, für frühe große Küche

Limit: 90 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, 13,5 cm, Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, kl. Porzellanabplatzer an der Kopfkrone, altes Seidenkleid, etwas verschlissen, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 120 EUR

Puppenstubensekretär, 11 cm breit, außergewöhnliches Boule dekor, 3 Schubladen, Rückwand geklebt, sonst gut

Limit: 90 EUR

Spiegelregalschrank, mit Schublade, Biedermeier, aufgemaltes weißes Dekor, 11,5 cm, ausgefallen

Limit: 180 EUR

Lithophanie, Zinn, 12,5 cm, mit Biskuitbild, Rotkäppchen mit Wolf

Limit: 230 EUR

Puppenstuben, Möbelprogramm, Zinn, filigrane Arbeit, bestehend aus 2 Himmelbetten, 10 cm lang, 11,5 hoch, Orig.-Bettzeug, Orig.-Seidenstoff am Himmel, 1 Waschtisch mit Spiegel, Waschlavoir, 2 Teller, 1 Teller geklebt

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbel-Programmteile, Tisch mit 2 Stühlen, Durchm. 9 cm, Seidenbezug verschlissen, Kamin Zinn / Blech montiert, Klavier, Kippspiegel, Kommode 11,5 cm, 1 x Bett 10 cm

Limit: 150 EUR

Puppenbett, Blech, 34 cm hoch, Länge verstellbar, mit Orig.-Himmel, -Bettzeug

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, 1 Fussspitze weggebrochen, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, dazu kl. Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, dazu kl. Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, Masse-Körper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 8,5 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Baby, Ganzbiskuit, 7,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, gemalte Augen, modellierte Haare, 1 Kind 7 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, dazu kl. Kissen

Limit: 80 EUR

außergew. Puppe, aus dem britisch/amerikanischem Befreiungskrieg Pittsburgh Philadelphia, in einem Gefangenenlager, für die Angehörigen daheim hergestellt, Kopf Holz, mit angedeuteter Nase, Körper Stoff, ausgef. Zeitzeugnis

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Pappmaché-Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, Füße fehlen, 1 Bein Scharnier weggebrochen, Orig.-Bemalung, ca. 1860

Limit: 180 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Junge 11 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Soldatenkleidung mit Helm, Mädchen, 10 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

Konv. Reifentiere, 8-teilig, 6-9 cm, handlackiert, für frühen Bauernhof

Limit: 180 EUR

Puppenküchen-Herd, um 1900, 32 cm breit, 42 cm hoch, Löwentatzenfüße, Türen und Deckel, Messing, mit Brenner, Wasserschiff, Pfanne, Kessel und Topf, 1 Topf fehlt, schöne Gr.

Limit: 120 EUR

Sitzgruppe, Federmöbel mit Seidenbezug, 4 Stühle, Bank, 9 cm breit, 12,5 cm hoch, dazu passend kl. Tisch, Seide altersbed. etwas verschlissen, früh, ausgef.

Limit: 180 EUR

"Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester", komponiert von Moritz von Schwind, Jubiläumsausgabe Stuttgart-Verlag von Paul Neff, Text mit 6 großformatigen Lithogr., ausgef. Einband ein wenig fleckig, guter Zust.

Limit: 80 EUR

10 Teile blau/weiß emailliert, Wandhalter, 10,5 cm, 2 tiefe, 3 flache Teller, Sieb, Bräter, Schale, 1 Tasse, kl. Emaillie-Abplatzer, guter Zust.

Limit: 850 EUR

GOTTSCHALK Kaufladen, 73,5 cm breit, 37 cm hoch, alte Bemalung, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, alte Wandtapete, reichhaltig Zubehör, 2 Dosen, Aufschrift: Erdbeerbonbons, Kaviar- und Fischdosen, handlackierter Wasserbehälter mit Becken, frühe Glasflaschen, Waage, Papierabroller, dazu Stubenpuppe, 15 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 280 EUR

BING Eismaschine, Blech, handlackiert, 15,5 cm, Druckstelle am Deckel, mit Einsatz

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spülbürstenhalter, 12 cm, kleine Leiter, Kehrblech mit Besen (Rock & Graner)

Limit: 30 EUR

Cacaodose, Blech lithogr.., Bensdrop, 9,5 cm, dazu eine Metze, Jugendstil

Limit: 20 EUR

Kerzen, ca.500 Teile, jeweils 4,5 cm, Orig., verpackt,

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Metze, blau emailliert, 10 cm hoch, Backform, Pfanne, Holzteile, Besteckteile

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Beete, Durchm. 5 cm, Blumenbank mit Rankgitter, einige Blumentöpfe, 1 Kissen mit Schmetterlingsmotiv

Limit: 160 EUR

Konv. 3 Teile Puppenstubenpuppen, Mädchen, 10 cm, gemalte Augen, Perücke, passender Junge, gemalte Augen, modellierte Haare, 1 x Mädchen 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, alle Orig.-Kleidung

Limit: 1,800 EUR

Puppenhaus, ca. 1890, Höhe 120 cm, Breite 78 cm, 6 Zimmer, 2 Dachterassen, Fasade zum öffnen, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Außenbemalung, 1 Raum innen vertäfelt, hochwertig möbliert, hochwertiges Zubehör, Stubenpuppen, Leuchter, sehr schöner musealer Zust.

Limit: 300 EUR

10 Teile, Hohensteiner Marionetten, holzgeschnitzt, Stoffkleidung, ohne Kreuz, 24 cm, um 190, ausgefallen

Limit: 160 EUR

2 Teile, Puppenstuben- Puppen, 8,5 cm, Kinder, fester Kopf, festeingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, dazu Schulranzen für Puppenstube oder Schule, kl. LKW, ERZGEBIRGE, 6 cm, Zinnräder, Zebra, Soldat

Limit: 20 EUR

Konv. 6 Dosen, 3,5 cm- 5 cm, teilw. mit Engelmotiven

Limit: 70 EUR

Konv. Glasteile, 2 Körbe, Tassen, Krüge, Deckelschale, 2 Glasbehälter mit Deckel, 1 Glaszylinder mit Thermometer

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Milchkanne, 1/2 L, Drahtgestell mit 2 Krügen, einige Teile Weißblech

Limit: 40 EUR

Puppenküchenteile, Weißblech, Sieb, Wiegemesser, Milchkanne, 1 Brotdose, Aluminium lackiert

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Kaufladendosen, Blech lithogr.. ''Feinster Cacao'' 6 cm , mit Knauf, 1 x japanische Teedose

Limit: 90 EUR

Gottschalk, Möbelprogramm, dunkelrot / gold, Presspappe, Schrank, Höhe: 11,5 cm, Bank, Breite: 10,5 cm, 3 Stühle, Sessel, Tisch, 1 Schreibtisch für kl. Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 30 EUR

PENNY TOY Leiterwagen, mit fellbezogenem Zugochsen, kl. Mecki-Figur, jünger

Limit: 40 EUR

Porzellan-Service, vergoldet, Kanne 7 cm, 2 Tassen, Milchkanne, Zuckerdose, Tablett

Limit: 60 EUR

Wandkaffeemühle, 14,5 cm x 5 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenküchenherd, 17 cm breit, 22,5 cm hoch, Blech lithogr..

Limit: 40 EUR

kleiner Puppenküchenherd für kleine Puppenküche oder Puppenhaus, 12 cm breit, 14 cm hoch

Limit: 40 EUR

Puppenküchen Herd, 13,5 breit, 15 cm hoch, ohne Töpfe, dazu 1 Kasse

Limit: 40 EUR

kleiner Puppenküchen Herd, 12,5 breit, 16,5 hoch, für kleine Küche oder Puppenhaus

Limit: 1,200 EUR

SCHÖNHUT Humpty-Dumpty, gr. Zirkuszelt, Grundfläche 61 cm x 90 cm, Fahnen fehlen, Schrift vorne verschlissen, selten in dieser Gr.

Limit: 80 EUR

BING Brotschrank, Blech lackiert, 28,5 cm, guter Zust.

Limit: 10 EUR

Lithographie aus Modezeitschrift, Modeszene, Kind mit Puppenwagen und Puppe, 38 cm x 27 cm

Limit: 60 EUR

Poesiealbum, 1843, mit Sprüchen

Limit: 60 EUR

Poesiealbum ca. 1829, mit Einträgen, einigen Bildern, sowie Glanz- Bildern, im Schuber