Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008

Limit: 60 EUR

WALT DISNEY Corp. Micky Mouse, 50er Jahre, Holz, 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 600 EUR

MARX Mäuseband, Blech lithogr., 24 cm breit, Uhrwerk intakt, Litho gut, Vorkrieg

Limit: 280 EUR

Kugelbahn mit verschwindender Dame, Blech handlackiert, Uhrwerk klemmt, 35 cm hoch, ca. 1910, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, für den franz. Markt, 1 kl. Halter seitlich gebrochen

Limit: 1,600 EUR

GÜNTHERMANN Limousine, Blech lithogr., Figuren handlackiert, 1 Figur fehlt, 1 Reifen ergänzt, sonst Orig.-Reifen, mit altersbedingter Rissbildung, Orig.-Scheinwerfer, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Orig.-Zust.

Limit: 900 EUR

GÜNTHERMANN Eselswagen, mit Clown auf Fass, Blech handlackiert, 24,5 cm, altersbedingte stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt, ca. 1910, ausgef., Schnur an Peitsche fehlt

Limit: 1,200 EUR

LEHMANN 520, Blech lithogr., Figur handlackiert, Spiralfederwerk intakt, jedoch etwas schwach, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 800 EUR

FISCHER Dreirad fahrender Junge, Oh Boy, Blech lithogr., 19 cm hoch, Spiralfederwerk klemmt ein wenig, Feder intakt, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 150 EUR

Entenfamilie, Blech handlackiert, insges. 28 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., ausgef.

Limit: 600 EUR

HESS Rennwagen, 20er Jahre, Blech lithogr., Schwungradantrieb, Lackfehler auf der Motorhaube, sonst Litho in sehr schönem Zust., 13 cm, selten

Limit: 120 EUR

Spiralfeder-Maus, Blech, 39 cm, Vorkrieg

Limit: 600 EUR

SCHUCO Uhrwerks-Roller, 9,5 cm, grün, mit Micky Mouse, Samt, Filzkleidung, Lötstelle am Lenkrad lose, sonst guter Zust., ausgef.

Limit: 800 EUR

Ente mit Huhn um Frosch streitend, Blech handlackiert, ca. 1920, 28,5 cm lang, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, 1 Fuß der Ente fehlt

Limit: 120 EUR

4 springende Pferde am Stab, Zugspiel, Blech handlackiert, ca. 1920, Länge insges. 62 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Lötstelle am Rad lose, sonst gut

Limit: 280 EUR

Kaserne, Blech lithogr. U. geprägt, deutsch, deutsches Reichspatentmuster, mit 2 bewegl. Figuren, wohl CARRETTE, guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

Teerwagen, Gespann mit 4 Zugpferden, Holz, 2 Reiter, 2 Figuren stehend, Anhänger aufwendig gearbeitet, mit Teerkessel, seitlich kl. Brunnen für Frischwasser, hinten Arbeiterbude, Gerätschaften, aufwendig gearbeitet, Länge Wagen ohne Pferde 61 cm, Deichsel fehlt, ausgef.

Limit: 60 EUR

JNF Mercedes, 190 SL, 29 cm, Blech Batterieantrieb, kompl. überstrichen, techn. nicht geprüft

Limit: 130 EUR

BELCO 500, Fernlenkauto, Kunststoff mit Chromteilen, 25 cm, techn. nicht geprüft, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche fehlt

Limit: 160 EUR

JNF Struxy, Modell 3, VW, Transporter, Polizeiausführung, geteilte Frontscheibe, Kunststoff, 18 cm, mit Fernsteuerung, Batterieantrieb, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, unbespielt, selten

Limit: 160 EUR

JNF Condor, 18 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, kl. Kratzer am Boden, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Seitenlaschen eine Seite fehlen

Limit: 160 EUR

DISTLER Cabriolet, mit Krückstockschaltung, Blech, 25 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Orig.-Kart., 2 Seitenlaschen, 1 Seite, sowie alle Laschen der anderen Seite fehlen, Kart. etwas verschlissen

Limit: 130 EUR

JNF VW Käfer, US Zone, geteilte Frontscheibe, Uhrwerk klemmt, mit Drahtsteuerung, 17 cm, Lackfehler am Schlüsseleinlass, sonst sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

JNF Mercedes, 190 SL, Blech, Friktionsantrieb, 18,5 cm, Frontscheibe fehlt, bespielt

Limit: 130 EUR

JNF Favorit Electric, 25,5 cm, Blech, mit Chromteilen, Uhrwerk intakt, elektr. Beleuchtete Frontscheinwerfer, Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, kl. ausgebesserte Stelle an der Motorhaube

Limit: 120 EUR

JNF Favorit, Blech mit Chromteilen, 26 cm, Frontscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 40 EUR

JNF G & K Limousine, Blech, Bodenplatte Bakelit, Uhrwerk defekt, 13,5 cm, guter Zust.

Limit: 50 EUR

JNF Version, Blech, Uhrwerk intakt, bespielt; Lackfehler

Limit: 40 EUR

JNF Perfekt, Limousine, Blech, Lackfehler, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, 12,5 cm

Limit: 70 EUR

JNF Super Electric, Limousine, Blech , Uhrwerk klemmt ein wenig, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Zierring fehlt, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 EUR

JNF Super Electric, Uhrwerk intakt, farblich wohl 1x überarbeitet, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Birnen, sowie 1 Zierring fehlen

Limit: 60 EUR

JNF Mercedes 300, Adenauer, Blech, 23 cm, Uhrwerk intakt, farblich überarbeitet, guter Zust.

Limit: 70 EUR

JNF Duplex Electric, Uhrwerk intakt, mit abnehmbaren Coupé- Dach, Lampen u. Lampenzierringe fehlen, bespielt, Lackfehler, kl. Stellen ausgebessert, 26 cm

Limit: 140 EUR

JNF Monoposto, Rennwagen, Silberpfeil, Friktionsantrieb, 24,5 cm, mit Figur, Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, kl. Kratzer auf der Motorhaube, sonst gut

Limit: 130 EUR

JNF Silberpfeil, 26,5 cm, Friktionsantrieb, Fahrerfigur nicht orig., bespielt, altersbedingt Lackfehler, Radkappen angelaufen

Limit: 60 EUR

JNF Gigant, Cabriolet, 29 cm, Frontscheibe nicht orig., Uhrwerk defekt, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Limit: 650 EUR

JNF Mercedes, Monoposto, Rennwagen, Friktionsantrieb, 33 cm, Masse-Fahrerfigur, Blech lackiert, Chromteile, unbespielt, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seitenlasche eingerissen

Limit: 450 EUR

ERNST PLANK Schiffs-Dampfmaschine, um 1900, Holzplatte 21 x 24,5 cm, Messingkessel, mit Brenner, Schornstein liegt lose bei, Dachbodenfund

Limit: 15 EUR

ELASTOLIN 2 Teile, Luffabäume, mit Masse-Sockel, 22 cm

Limit: 1,200 EUR

Kaffeerunde mit Musikant, Blech handlackiert, mit Musikspielwerk, wohl GÜNTHERMANN, Arm des Geigers ergänzt, Lehne an den Stühlen fehlt möglicherweise, altersbedingt Lackfehler, Grundplatte 34 x 17 cm,

Limit: 5 EUR

JNF Duplex, Mercedes als Ersatzteilspender, Frontscheibe orig.?, nicht kompl., stärker bespielt

Limit: 120 EUR

WIKING Mercedes Benz, Werbepackung, zum 75jährigen Jubiläum, PKW u. Nutzfahrzeuge, darunter Feuerwehr mit freistehender Stoßstange, 190 SL, schwarz, zusätzlich, Kratzer im Dach, sonst alle Fahrzeuge in sehr gutem Zust., selten

Limit: 30 EUR

DUX Hubschrauber, Kunststoff, Bausatz, im Orig.-Kart., 42 cm

Limit: 20 EUR

SAVAR Limousine, Blech für Autobahn, 10 cm, Made in Italy, Gehäuse lose, bespielt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 600 EUR

SCHUCO Uhrwerk-Roller, ca. 1930, Länge 9,5 cm, mit Bär, Bär Mohair, Roller Blech lithogr., selten, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 90 EUR

ARNOLD Wendebahn, Blech lithogr., 37,5 cm, Uhrwerk intakt, Funktion klemmt ein wenig, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Limit: 220 EUR

ERCO Nr. 600, Clown auf Fass laufend, US Zone, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., selten

Limit: 160 EUR

BLÖMER & SCHÜLER Schneckenpost, Blech lithogr., 12 cm lang, Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, Haltelasche an 1 Arm nachgelötet

Limit: 180 EUR

Bäuerin mit Ente, bewegl. Beine, Masse auf Holzsockel, wohl ERZGEBIRGE, 11 cm

Limit: 180 EUR

Massefigur, Mann, Kind schwingend, Zugspiel auf Holzsockel, wohl ERZGEBIRGE

Limit: 350 EUR

ERZGEBIRGE Werbewagen, NIGRIN, Holz, Zinnräder, Dach fehlt möglicherweise, guter Zust., selten

Limit: 450 EUR

ERZGEBIRGE Werbewagen, BERLIN WINTERGARTEN immer neu, immer gut, Automobil mit Trommel, 10 cm, sehr guter Zust., ausgef.

Limit: 180 EUR

TECHNOFIX Merry, Rad fahrender Clown, Blech lithogr. US Zone, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Limit: 60 EUR

Windrad, Blech, Clown lithogr. Papier, 12 cm, Made in Germany, um 1910, ausgef.

Limit: 220 EUR

Fingerspiel, Clown mit Ballon, Blech lithogr., Ballon Celluloid, 16,5 cm, Deutsch, Vorkrieg, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

KBN Atom Rocket, Clown auf Atomrakete, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, guter, leicht bespielter Zust.

Limit: 180 EUR

KBN Clown, Fasswagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Limit: 240 EUR

Clown, auf Händen laufend, Blech lithogr., JAJ, Made in Germany, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Limit: 220 EUR

HÖFLER Clown im Rhönrad, Blech lithogr., Vorkrieg, 13,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, ein wenig Flugrost am Reif

Limit: 60 EUR

SCHUCO Biegofix, 16,5 cm, Clown, Filzkopf, Drahtarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, 17 cm

Limit: 120 EUR

J. CHEIN & Co., USA Clown mit Propeller, Blech lithogr., 19,5 cm, bis auf geringe Spielspuren, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 140 EUR

J. CHEIN & Co., USA Clown im Fass laufend, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, kl. Lackfehler, guter Zust., 20 cm

Limit: 220 EUR

wohl GÜNTHERMANN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Clown, Hund im Reifen, Blech handlackiert, 16 cm, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 180 EUR

Clown auf Clown sitzend, Blech lithogr., Made in Germany, Deutsch, 14,5 cm, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 220 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Clown, mit Hundedressur, Blech handlackiert, Sockel 14,5 x 8,5 cm, Höhe 16 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, Antriebsscheibe an einem Hund fehlt, guter Zust.

Limit: 90 EUR

C. K Made in Japan, Blech lithogr., 15 cm, Clown mit Stock, Hund in der Weste, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Limit: 90 EUR

TPS, Japan GAY 90'S CYCLIST MECHANICAL with Bell, Hochrad fahrender Clown, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 17 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 180 EUR

MOSKOVITCH, Nürnberg Clown, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 20 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 180 EUR

MOSKOVITCH, Nürnberg Clown mit Schirm, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, guter Zust., 22 cm

Limit: 280 EUR

MOSKOVITCH, Nürnberg Jojo spielender Clown, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 27 cm, guter Zust., selten

Limit: 280 EUR

GK 504 Gundka, Clown auf Dreirad, Blech lithogr., 11,5 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany

Limit: 180 EUR

Turnclown, lithogr., Made in Germany, Nr: 384, 22 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler am Kreisel, sonst gut

Limit: 220 EUR

Pferde-Dressur-Clown, Blech lithogr., Made in Germany, Vorkrieg, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 160 EUR

Eselreiter, Blech lithogr., Vorkrieg, ungemarkt, 15 cm hoch, bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Limit: 180 EUR

Clown, Kugelbahn, Blech lithogr., 18 x 17 cm, ungemarkt, wohl Deutsch, Vorkrieg, ausgef.

Limit: 120 EUR

J. CHEIN & Co., USA Clownboxer, Blech lithogr., Sandsack Celluloid, Uhrwerk intakt, Laschen an den Füßen fehlen, mit Draht befestigt, sonst bis auf kl. Spielspuren guter Zust., 21,5 cm

Limit: 180 EUR

GAMA Eselswagen, mit Clown, Blech lithogr., Made in Germany, Vorkrieg, 23 cm, guter Zust., ausgef.

Limit: 140 EUR

Clownauto mit Hund, USA, Blech lithogr., Federwerk intakt, guter - sehr guter Zust., mit kl. Spielspuren, 26 cm hoch

Limit: 120 EUR

Clown auf Motorrad steigend, MS 629, Made in England, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., alle Seitenlaschen fehlen, Kart. stärker verschlissen

Limit: 180 EUR

SCHUCO Rolly, Rollschuh fahrender Clown, 21 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Bilderbuch, Der kleine Hindenburg, mit Zeichnungen von A. Schneider, Verlag Der Sala-Spiele, mit Rotsiegel, Berlin, S. W., 31 Seiten, ca. 1910, aus dem Leim gegangen, ein paar Seiten etwas beschädigt

Limit: 380 EUR

ERNST PLANK Feuerwehr, Gebäude mit 4 Fahrzeugen, Guss, Gr. Gebäude 11,5 x 13 x 9,5 cm, ein paar Figuren fehlen, sonst guter Zust.

Limit: 70 EUR

brennendes Haus, Zinn, 13 cm breit, 8,5 cm, dazu 2 Gespanne mit Planewagen, 1 Gulaschkanone, dazu 2 Flugzeuge, 1. Weltkrieg, Pappe, Kleinteile liegen z. T. lose bei

Limit: 90 EUR

DOLL kl. stehende Dampfmaschine, 31 cm, Schornstein, sowie um den Brenner farblich ausgebessert, mit Pfeife, mit Wasserstandsglas, Brenner fehlt

Limit: 180 EUR

Gebr. BING, Nürnberg 2 Kolben Heißluftmotor, auf Holzplatte montiert, 26 x 13,5 cm, mit Brenner, ohne Schornstein

Limit: 20 EUR

SCHUCO Varianto, 3051, Kreuzung mit Ampel, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 120 EUR

SCHUCO gr. Konv. Varianto, bestehend aus Varianto Elektro Station Car, 3118 Kombi, Varianto Elektro 3112 LKW, 2 Zierleisten am Dach fehlen, sonst guter Zust., dazu1 Kart. Brückenteile, Gleismaterial, Kreuzungen, Kleinteile, meist guter Zust., einige Orig.-Prospekte, gelocht (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Regler mit Lampe, Blech, altes MÄRKLIN-Zeichen, Lackfehler an der oberen Verzierung, dazu kl. Wassermühle, Blech lithogr. auf Holzsockel, Schleifstein BING, 1 Klopfwerk, 1 Transmission, Kleinteile

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. Metallbaukasten, Vorkrieg, dunkle Bausteine, Kasten Nr. 3, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 2-lagig, dazu 1 Lage eines Kastens unbekannt, sowie 1 Elektromotor, rot, sowie 1 Uhrwerk-Motor rot, 1 Anleitung

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN 10 cm, Figuren 1. Weltkrieg, 2x Marschierend, 1 Sanitäter gebückt, mit Verbandszeug in der Hand, 1 Verwundeter mit Eimer, Verwundeter mit Umhang, 1 Sanitätshund, 1 Ohr fehlt, meist Zust. 2 - 3

Limit: 25 EUR

SCHUCO Varianto, Box 3010/30, Garage, Blech lithogr., 12 cm, Kratzer an 1 Seite, sonst guter Zust.

Limit: 30 EUR

SCHUCO Varianto, Elektro Tankstelle, 3055, SHELL, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 120 EUR

Zoogehege, mit Käfig, dazu ca. 30 Teile Tiere, Sperrholz mit lithogr. Papier beklebt, Höhe Gebäude 19 cm, Höhe Tierfiguren 8 - 11 cm, 30er - 50er Jahre

Limit: 60 EUR

Wasserflugzeug, Blech, Uhrwerkantrieb, Manufaktur, wohl 20er Jahre, 30 cm, 1 Motor auf Flügel oben fehlt, Leitwerk weggebrochen, liegt lose bei, 1 Schwimmer liegt lose bei

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Figur, Bauer, 11 cm, 5 Reifentiere, Kühe, Holz

Limit: 580 EUR

SCHUCO 969, Tanzfigur, Fuchs mit Gänsekorb, Blech lithogr., Mohair u. Filzkleidung, 12,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Limit: 40 EUR

Skat, Kartenspiel, vor 1900, 8,2 x 5 cm, 52 Blatt, nicht signiert, handkoloriert, Steuerstempel Deutsches Reich, sowie Stempel, Königreich Bayern, 3. Stempel Löwe, sehr guter Zust.

Limit: 5 EUR

Konv. Kartenspiele, Skat-Karte, Altenburg, 1 Spiel Vereinigte Münchner Spielkartenfabrik, Steuerstempel 3. Reich, 1 Spiel ASS, sowie 1 Spiel neuer, alles guter Zust.

Limit: 10 EUR

Konv. Quartettspiele, Tierquartett, ohne Verpackung, Verkehrszeichen-Quartett, orig.-verp., 50er Jahre, Ulmer Spatzen Spiel, sowie Komponisten-Quartett, orig.-verp., sehr guter Zust.

Limit: 160 EUR

SCHUCO 2095, Mercedes 190 SL, 21,5 cm, bis auf 2 kl. Kratzer an den Laschen seitlich unbespielt, Orig.-Kart., mit Zubehör, Uhrwerk intakt, Scheibe produktionsbedingt verformt