kl. dekor. Puppenstuben-Haus, 53 cm hoch, 32 cm breit, 23,5 cm tief, in Burgform, schmale Form, Front ganz zu Öffnen, mit großen rundem imitierten Holztor, imposante Backsteineinrahmung, darüber Inschrift, 3 angedeutete kl. Fenster, Schornstein, hübsch gemalte Sonnenuhr, mit langem Ziegel u. römischen Ziffern, seitlich weitere Backsteinimitationen, rechts Vorbau, links kl. angedeutete Bank, innen 2 Zimmer, mit off. vorgebautem Kamin, liebevoll eingerichtet mit teilw. hochwertigem Zubehör, Wohnzimmer, 1 Kommode mit BOULLE Kippspiegel-Aufsatz, mit Schublade, Sofa, Zinnteile, Tisch, Vogelkäfig, Kinderwiege, mit kl. Biskuitpuppe, kl. Biedermeierbett, Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand bestoßen, Stoffkörper, dekor. Arbeit, wohl um 1900, sehr schöne Gr.