Kirche, ca. 1880, aus höfischem Haushalt, Marienburg, das Königshaus von Hannover, (Spielzeug der Königskinder), Kleber mit Inventarverzeichnis, konnte ursprünglich beim Rundgang in der Marienburg besichtigt werden, ca. 1,12 m breit, 1,10 m hoch, 56 cm tief, Glockenturm mit Glocke, Mittelschiff, Chor, Längsschiff mit Lüster, Deckentapete als Sternenhimmel, Kanzel mit Wendeltreppe, gotische Rundbogenfenster, Sproßen
unterteilt, Schiff zum Abnehmen, von oben bespielbar, innen mit Bänken, Altar, mit Messingleuchtern, Bilder, zu den Fenstern noch Gläser mit sakralen Bildern, mit vergoldeten Rahmen, 2-flügelige Ausgangstüren, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., museal, ehemals aus Schloßauflösung von dem Königshaus von Hannover, Auktion Sotherbys