Limit: 20 EUR

außergew. frühe kl. Vitrine, mit abgeschrägten Fächern, für frühen Modeladen o. Kaufladen, 15,5 cm breit, mit Verschluss

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Klavier, mit Hocker, 14 cm breit, 15 cm hoch, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, guter Zust., ca. 1910

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrank Höhe 29 cm, Waschtisch, Tisch, 2 Stühle, Bank, Wandregal mit Schublade, für Küche mittl. Gr., um 1900

Limit: 360 EUR

Puppenstuben-Herd, vor 1900, 34 cm breit, gr. ausgeformte Löwentatzenfüße, Türen mit Messingrand, Kakaokocher, Topf, Pfanne, 1 Topf durch Pfanne ergänzt, 3-teiliges Ofenrohr mit Messingkrone

Limit: 40 EUR

2-teiliges Jugendstil-Gehäuse, Fenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, sowie Außentapete, dazu 3 passende Spiegel, gebrochen

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, vor 1900, 30 cm breit, Topfsatz Weißblech, Wasserschiff, 4 Töpfe, Schornstein fehlt, einige Küchen-Zubehörteile, 2 Saucieren, Schale, Aluminiumschale (n. a. T. f.)

Limit: 640 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 78 cm breit, 35 cm hoch, hinten Ausgangstür, davon rechts u. links Regale, seitlich Regale mit Schubladen, diese mit geschwungenen Blechbildern, Orig.-Bemalung, Boden wohl später 1x mit Linoleum ausgelegt, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, teilw. etwas jünger, schöne dekorative Form

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1920, 61,5 cm breit, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör u. Herd, außergew. Wandtapete, Apfel pflückende Kinder

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 Keramikkrüge, mit Zinndeckeln, 4 - 4,5 cm, 1 Glasbierkrug mit Zinndeckel, 7,5 cm, dazu einige Glasteile (n. a. T. f.)

Limit: 640 EUR

MÄRKLIN Badezimmer, ca. 1920, 40 cm breit, 28 cm hoch, mit Einrichtung, Badewanne, Waschbecken, Spiegel, bespielt, insges. schöner Orig.-Zust., mit kl. Rostschäden

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Badewanne, Wasserbehälter als Rückwand, kl. Rostspuren an der Bodenplatte, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 EUR

MÄRKLIN Waage, Blech handlackiert, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Gewichten, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Konv. 12 Teile Keramik, für Puppenküche, u. a. Krüge u. Teller, teils mit kl. Abplatzern ( n. a. T. f. )

Limit: 280 EUR

Puppenküche, ca. 1910, möbliert, 1,40 m breit, Orig.-Tapete an Wand u. Boden

Limit: 180 EUR

Bilderbuch, Märchen, Peter Stehauf, u. a. lustige Geschichten für Kinder, von 3 - 6 Jahre, von A. Cornelius., mit 21 Farbbildern, von Wilhelm Schäfer, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Bilderbuch, Das Schlaraffenland, von Hans Sachs, mit Bildern von Karl Urnold, 27 Seiten, ca. 1920, 1 Seite geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 70 EUR

Bilderbuch, Appelschnut, Otto Ernst/Richard Scholz, 1907, Verlag von L. Staadmann, 147 Seiten, schöne Lithografien, dazu Otto Ernst, Der Kinder-Schlaraffenland, verlag Scholz, Mainz, 1912, Jugendstil, 55 Seiten, im Schuber, guter - sehr guter Zust

Limit: 1,200 EUR

Das sprechende Bilderbuch, Deutsch, 21 Seiten, schöne Lithogr., Stimmen intakt, 1 Knauf ergänzt, Einband mit schöner Lithogr., selten

Limit: 40 EUR

Bilderbuch von Hildes 7 Puppen, 31 Seiten, schöne Lithogr., Einband ein wenig verschlissen, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 50 EUR

2 Gänsespiele, Das lustige Gänsespiel, 6 kl. Zinngänse, Brettspiel, ohne Anleitung, Orig.-Kart., bis auf kl. Stellen gut, 1 Gänsespiel 50er Jahre, 6 Zinngänse, Orig.-Kart. verschlissen

Limit: 60 EUR

Brettspiel, Schlangen u. Leitern, mit Anleitung, wohl HAUSSER, guter Zust., sowie Märchen 1 x 1, ca. 1920, Einband etwas verschlissen, sonst gut

Limit: 350 EUR

Handsägearbeit, Otto Mayer Ravensburg, ca. 1910, 89 cm breit, 54 cm hoch, seitl. Fächer, hinten Mittelvitrine, Schubladen, mit Beingriffen, einige Teile ergänzt, später 1 x dekorativ umgestaltet als Apotheke, teilw. ausgefallene Glasteile, Thermometer, kl. Blechkalender, 3-armiger Zinn-Deckenleuchter, Orig.-Gläser, einige Zubehör-Teile neuer

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, 60 cm breit, 31 cm hoch, später als Rauchfangküche umgestaltet, Rauchfang u. einige Einbauteile nicht orig., dekorative Arbeit, mit teilw. ausgefallenem Zubehör, Weißblechteile, Keramikteile, Porzellan, Holz-, Blech- u. Messingteile, Bodenbemalung später, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 380 EUR

Kaufladen, um 1900, 60 cm breit, 36 cm hoch, vorne Schaufenster, Orig.-Jugendstil-Tapete, Schubladen mit Blechschildern, Theke nicht Orig., einige Zubehörteile, Puppenstuben-Verkäufer, Biskuit-Brustblatt-Kopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, anmodellierter Schnurrbart, schöne Gr.

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Faltgehäuse, Seitenwände 5-teilig, sehr dekorativ, 47,5 cm breit, 32,5 cm hoch, dazu Möbelprogramm, Tisch, 4 Stühle, Bank, Sofa mit Messing-Ornamenten

Limit: 90 EUR

2 ausgef. Zinn-Leuchter, Ritter mit Lanze, darauf 4-armiger Kerzenleuchter, auf Zinnsäulen gestellt, insges. 20 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

Zinn-Thermometer, mit Figur, Jugendstil, 5,5 cm

Limit: 70 EUR

3 Teile, Messing-Blech vergoldet, Blumenvase, 5 cm, 2 Tischbilder, Rahmen ohne Bild, hinterer Fuss fehlt, 1 herrschaftl. 3-armiger Kerzenleuchter, Höhe ohne Kerze 8 cm

Limit: 40 EUR

Hausaltar, filigrane Blecharbeit, dazu 1 Wandteppich, Seide bestickt, 13 cm

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Spiegel mit Kerzenhalter, 9,5 cm, dazu 1 Uhr, Blech, geprägt, 5 cm

Limit: 60 EUR

Zinn-Uhr, Pendel fehlt, 6 cm, 1 Kehrblech-Halter, Schaufel nicht Orig., 8,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Kopf glasiertes Porzellan, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Unterkleidung Orig., Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 8 cm, 2 x fest eingesetzte Glasaugen, 1 Puppe gemalte Augen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Puppe Häkelkleidung

Limit: 60 EUR

ausgef. Puppenstuben-Wanduhr, Messing-Blech vergoldet, 8,5 cm

Limit: 800 EUR

ROCK & GRANER Blechküche, mit außen liegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Spülbecken, hinten kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 1,600 EUR

ROCK & GRANER 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit hinten angesetztem Blecherker, 1 m breit, 44 cm hoch, Orig.-Außenbemalung, später mit Tapete überklebt, Orig.-Bemalung des Erkers, Blechfenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Rock & Graner Gardinenstangen-Verkleidungen, alte Tapeten, jedoch unter der Küchentapete befindet sich eine ältere Tapetenschicht, dazugehörige Möbel werden separat versteigert, schöne Gr.

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kinder-Hochstuhl, umklappbar als Stuhl mit Kindertisch, handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., 13 cm breit, Höhe aufgeklappt 17,5 cm, selten

Limit: 290 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech außergew. Sitzgruppe, Sofa mit aufgesetzten Blechkissen, 21 cm breit, dazu passend 4 Stühle, guter bis sehr guter Orig.-Zust., mit nur min. Lackabplatzern (n. a. T. f.)

Limit: 700 EUR

ROCK & GRANER Klavier, Blech, Delfin-Füße, 13,5 cm breit, 17 cm hoch, obere Verzierung mit Abdeckung, möglicherw. ergänzt, Lackierung mit starker Krakeleebildung, Musikspielwerk, mit Handkurbel, absolut selten

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Himmelbett, 13,5 cm breit, Orig.-Himmel, mit Orig.-Gardinenstange, Orig.-Bettzeug, eine Seite a. d. Stange geklebt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 13,5 cm breit, 17,5 cm hoch

Limit: 70 EUR

Blech-Beistelltisch mit Zinnfuss, wohl Rock & Graner, dazu 2 filigrane Messing-Blech vergoldete Blumenvasen, 4 cm

Limit: 60 EUR

gedeckter Esstisch, Tischplatte ergänzt, Besteckteile Messing-Blech vergoldet, Porzellangeschirr, dekorativ zusammengestellt, 18 cm breit

Limit: 140 EUR

BING Waschtisch, zum Aufklappen, mit Schublade, 14,5 cm breit, sehr guter Zust., kl. Blechtisch, 11,5 cm, dazu passend 2 Stühle, Lackschäden, 1 Schrank, Blech handlackiert, 19 cm

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 15 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.- Kleidung, Säbel mit Halfter

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Eckregal mit Putzutensilien, 13,5 cm, Blech, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 EUR

1 einfacher Holztisch, 7 Keramikteile, einige Gerichte, kleine Gr.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm, Orig.-Kleidung, dazu 1 Schaukelpferd, Hufen ergänzt, 9 cm

Limit: 750 EUR

ROCK & GRANER 3-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Orig.-Blechfenster, 1 Blechtür nach hinten herausführend, gr. Zimmer mit schöner Orig.-Tapete, einige altersbed. Wasserflecken, Tapeten der beiden seitl. Räume später, später wurde 1 Himmel eingebaut, sowie der re. seitl. Treppenaufgang, an der Rückfront wurden später 1 kl. Überdachung im Türbereich angebracht, 1,25 m breit, 48 cm hoch, 48 cm tief

Limit: 90 EUR

außergew. Puppenstuben-Doppelbett, Blech, mit Tauben-Verzierung auf den Seitenstangen, 15,5 cm breit, 18,5 cm tief, Blech bronziert, Kopf an 1 Taube fehlt, altes Bettzeug, außergew.

Limit: 120 EUR

BOULLE Waschtisch, 13 cm, mit Marmorplatte, 1 Waschset, Holz, ERZGEBIRGE, feine Orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kleiderschrank, handlackiert, 15,5 cm hoch, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 17,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER 2 Teile, kl. Kommode, 9,5 cm, dazu 1 Blumentisch, mittl. Fuß u. Teller fehlen, dieser durch 1 Blumentopf ergänzt, guter Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 180 EUR

Puppenstube, herrschaftl. Puppenhaus, 25 cm hoch, nach dem Vorbild eines gr. Puppenhauses, fein gearbeitet mit Treppenaufgang, 4 Zimmer auf Spieltisch stehend, mit alten Materialien, wohl in neuerer Zeit hergestellt, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 30 EUR

Konv. Puppen-Küchenteile, Weißblech, Kaffeekocher, 17,5 cm, Sieb u. Reibe, für gr. Puppenküche

Limit: 140 EUR

schöne frühe Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Werk nicht geprüft, 22 cm hoch, schönes Teil für eine hochwertige Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 20 EUR

Laterne, Messing-Blech, Grundplatte 5 cm x 5 cm

Limit: 80 EUR

bäuerliche Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Holz, Zifferblatt Blech, 7,5 cm, techn. nicht geprüft, Pendel fehlt

Limit: 350 EUR

Puppenküchen-Ofen, um 1900, Blech, Türen vernickelt, seitl. aufklappbare Tische, insges. 41 cm breit, mit Rückwand, Griffstange vernickelt, Wasserschiff u. 1 Topf vorhanden, farbl. ausgebessert

Limit: 300 EUR

Puppen-Haus, 80 cm hoch, 74 cm breit, 43 cm tief, farbl. überarbeitet, Wand -u. Bodentapete ergänzt

Limit: 480 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 85 cm breit, 55 cm tief, 47 cm hoch, hinten Schubladen, einige Schubladen fehlen, seitl. Vitrinen, vorne abgeschrägte Schaufenster, dekorativ jedoch kompl. überarbeitet, möglicherw. auch Holzteile verändert

Limit: 20 EUR

1 Schachtel asiatisches Briefpapier, Holz handbemalt, Kolonialzeit um 1900, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 19 x 13 cm

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, handlackiert, Sofa, 16,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, dazu 1 Tisch, Tisch bespielt, Lackfehler, 9 cm x 7 cm, Bank, eine hintere Fussspitze weggebrochen, 2 kl. Lötstellen lose

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech 3 Teile, kl. runder Tisch, 8 cm Durchm., 1 Nähtisch, mit Schlangenbeinen, 10 cm breit, 1 Nachttisch, bespielt, Lackfehler

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm hoch, mit Kohlenschütte

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Service-Teile, Tassen, Schalen, Kaffeekanne, 1 Kerzenleuchter, nicht alle Teile zum gleichen Service passend, einige Henkel weggebrochen, Orig.-Lackierung mit einigen Lackfehlern (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, mit Korsett, Unterkleidung u. Rock im Arm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 14,5 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppen-Brautpaar, Braut 16 cm, Bräutigam 17,5 cm, Braut Arme ergänzt, Füße ausgebessert, Biskuitkopf-, arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Bräutigam, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß ausgebessert, Kleidung wohl orig., mit Hut

Limit: 60 EUR

3 Teile Zinn, Büste 5 cm, Holzsockel später, dazu 1 Briefwaage, 6 cm, 1 Zeitungshalter, Zinn, 4,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Besteck, Zinn, Orig. auf Karton befestigt, 1 Schlüsselhalter Zinn, 4,5 cm breit, mit kl. Schüsseln, 1 Tablett 8 cm, einige Serviceteile

Limit: 70 EUR

Konv. sehr schön gearbeiteter Handspiegel, Messing-Blech vergoldet, 7 cm, mit Brief, dazu passend kl. Telefon, 5,5 cm, Zinn

Limit: 80 EUR

2 ovale Puppenstuben-Bilder, Messing-Blech vergoldet, 1 Bild ergänzt, 7 cm breit, 2 Puppenstuben-Bilder, Zinnrahmen, Kindermotiv mit Pickelhaube, 6,5 cm, 1 neues Puppenstubenbild " Unser Kaiserhaus ", 1 Bildrahmen Messing-Blech vergoldet mit Wappen, 1 kl. Rahmen mit Tierbild (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bild, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 9,5 cm, 2 Spiegel, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 11,5 cm u. 12,5 cm, davon 1 Spiegelglas hinten Abriebstellen, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

2 Spiegel, Messing-Blech vergoldet, stärkere Abriebstellen, 11,5 cm u. 9 cm, 3 kl. Bilder Messing-Blech vergoldet, 3 kl. Puppenstuben-Bilder, Tiermotiv (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

3 kl. Vitrinen, für Puppenstube o. Modeladen, Messing-Blech vergoldet, Gläser geschliffen, 4 cm u. 5 cm, 1 Vitrine davon gefüllt mit Puppenschmuck u. Kettenanhänger

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER Konv. 1 Stuhl, Pappe gepresst, mit Drahtfüßen, 1 Stuhl Blech handlackiert, 1 Fuß lose beiliegend, 2 Stühle mit Seidenbezug, Lackfehler, 12,5 cm, 2 Blechstühle, mit Armlehne, roter u. blauer aufgemalter Bezug, 11,5 cm hoch, kl. Lackfehler (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Medecine Chest, 7 cm hoch, Zinn, gefüllt mit kl. Glasflaschen, 1 Wattebausch, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, Uhr, Blech, 8 cm, 1 kl. Schirmständer, Messing-Blech vergoldet, kl. Spiegel, Zinnplatte, 1 Fotoalbum

Limit: 280 EUR

kl. Puppenstuben-Metzgerei, 50 cm breit, 27 cm hoch, altes Gehäuse, möglicherw. später als Metzgerei umgestaltet, Theke ergänzt, Zubehör meist alt, kl. Puppenstuben-Puppe, gekleidet als Metzger, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandgarderobenhalter, Engelsform, 8 cm, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm, 1 Figur 6 cm, Speer fehlt

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ständer mit Räucherschale, 12,5 cm, kl. Thermometer, mit Zinnrahmen, kl. Vogelkäfig, 5 cm

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER kl. Tisch, 9 cm, ausgef. Schale Porzellan, 1 Schale Zinn, 1 Garderobenhaken, 1 Knauf fehlt, 18 ERZGEBIRGE-Teller Holz, 4,5 cm Durchm. (n. a. T. f.)

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Zwiebelnetz, Teigrolle, Teigspritze, kl. Kupferkessel, Faß, Milchkanne, 1 Eimer ROCK & GRANER (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

BING kl. Puppenküchen-Schrank, 17,5 cm, Blech, Aufschrift: " Der Küchenschrank wird blank und rein, die Freude jedes Kindes sein ", dazu passend 2 Stühle, 1 Stuhllehne ergänzt, Lackfehler

Limit: 750 EUR

Kaufladen, vor 1900, 81 cm breit, 65 cm hoch, seitlich Schaufenster, Schubladen mit Messingknaufen, Theke, mittig verspiegelt, im Dach innen alte Tapete, Dachbemalung etwas später, Holz-, Glas-, Keramik- u. Papier-Teile, sehr dekorativ, Orig.-Beschriftung, Spezerei-Waren Joachim Roth

Limit: 850 EUR

kl. Modeladen, 62 cm breit, 39 cm hoch, sehr schöne dekor. Bastelarbeit aus alten Materialien, Gehäuse Orig.-Bodenbemalung, Schaufenster wohl später, sehr umfangreiches Zubehör, meist alt, teilw. hochwertig, Stoffe, Knöpfe, Garne, Spitzen, 2 Jugendstil-Spiegel Zinn, hochwertiger Zinnleuchter, Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, Schaufenster vorne zum Öffnen, hinten Ausgangstür verspiegelt

Limit: 450 EUR

GOTTSCHALK Puppenhaus, 53 cm, mit Treppe, Fassade zum Öffnen, innen 2 Zimmer, mit einigen Zubehörteilen, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, schöne kl. Gr.

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Pavillon, um 1900, 57 cm hoch, 45 cm Durchm., Holz, 8 kl. aufgesetzte Dachziegel aus flachem Holz geschnitten, ein paar Ziegel fehlen, mit Einrichtung, Sitzgruppe, Pflanzen, Zubehör, schöne Deko zu einem gr. Puppenhaus

Limit: 70 EUR

kl. franz. Faltpuppenhaus, Fassade Boucherie Charcuterie, Papier lithogr., 37,5 cm breit, 29 cm hoch, ca. 1940

Limit: 40 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 94 cm breit, 3 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten überarbeitet, alte Wandtapete, Fenster u. Durchgangstür farblich ausgebessert

Limit: 60 EUR

GOTTSCHALK Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, Kleiderschrank, 20 cm hoch, dazu farblich nicht ganz passend Spiegelkommode, Bett 16 cm, Nachtschrank, 1 Stuhl, 1 Klavier, 1x farblich überarbeitet, sonst guter Zust., mit einigen Zubehörteilen

Limit: 40 EUR

Konv. Badezimmermöbel, mit umbauter Rückwand, mit Spiegel, 22 cm, kl. Blechbadewanne, handlackiert, um 1910, kl. Klosette, etwas jünger, 1 Handtuchhalter

Limit: 450 EUR

gr. Puppenküche, ca. 1910, 1,02 m breit, 45 cm hoch, 46 cm tief, Delftner-Kachelmuster, Holländermotiv, möbliert, Möbel farblich überarbeitet, mit Herd, so wie reichhaltiges Zubehör, Holz-, Porzellan-, Messing-, Blechteile emailliert, Wandkaffeemühle, dekor. Gr., dazu1 Puppenstuben-Puppe

Limit: 280 EUR

Puppenstuben, Spielzimmer, teilw. etwas überarbeitet, 65 cm breit, 36 cm hoch, 3 Fenster, seitlich Ausgangstür, Regale, als Kinderzimmer eingerichtet, mit Laufstall, Hochstuhl, Schrank, einige Teile Spielzeug, 1 Puppenhaus in der Puppenstube (Bastelarbeit), dekor. Szene

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, kl. früher Blech-Wandtisch, mit geprägten Säulen, Fettlöffelhalter, mit Zinnstange, 5,5 cm breit, ein paar kl. Zubehörteile

Limit: 30 EUR

Puppenküchenteile für kl. Küche, Herd, 10 cm breit, dazu kl. Porzellan-Service, umfangreich

Limit: 30 EUR

Storchennest mit 2 Störchen, Masse, für das Dach eines herrschaftl. Puppenhauses, 12 cm

Limit: 60 EUR

schönes Konv. für Modeladen, Biedermeierkommode mit Beingriffen, 11,5 cm, 2 Kleider, kl. bunt lithogr. Pappschachteln, 3 cm, 1 Zinnleuchter

Limit: 40 EUR

6 Puppenstuben-Bilder, 1 sakrales Bild, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 2 Rahmen Zinn, 2 x Papier-Rahmen, 1 Spiegel, Rahmen Zinn, 7,5 cm hoch ( n. a. T. f. )

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Küchenteile, Keramik-Schüssel, 9,5 cm Durchm., einige Weißblechteile, 1 Krug mit Deckel, 1 Ecke weggebrochen, Puddingform, Eimer, Klopfer, Besen, für gr. Küche

Limit: 180 EUR

Puppenküchen-Herd, 26 cm breit, Orig. Topfsatz, Pfanne, 2 Töpfe, Wasserschiff, mit Brenner, von ca. 1910

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, Couch, Länge 20 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, Seide bezogen, altersbed. verschlissen, dazu 2 Sessel, 1 Stuhl, 2 Füße fehlen (n. a. T. f.)

Limit: 190 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier-Dame, 13,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, mit außergew. blonder Frisur, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, alte Kleidung

Limit: 50 EUR

wohl MÄRKLIN, Spardose, mit einigen Farbabplatzern, Schlüssel nicht dazu passend, Höhe 12,5 cm

Limit: 70 EUR

wohl MÄRKLIN, Puppen-Briefkasten, Jugendstil, Blech handlackiert, mit Aufschrift: Briefe, mit Blumen-Dekor, Rückseite schwarz lackiert, Höhe 21 cm, Breite 16 cm

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bierkrugträger, 1 Glasbierkrug, mit Zinndeckel, 1 Bierkrug Zinn, dazu Guinnessflasche u. Champagnerflasche ( wohl neuere Produktion )

Limit: 90 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Kupfertöpfe, Wasserschiff, gr. Bettflasche, 1 Eierpfanne, Guss, für mittl. bis gr. Küche ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 Porzellan-Kewpie, als Halbpuppe, mit beweglichen Armen, Höhe 4 cm, 1 Porzellanjunge, mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 1 Badepuppe, rechtes Bein gerissen, 12,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Bett, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, 21,5 x 10 cm

Limit: 80 EUR

Kirche, von 1895, 66 cm hoch, 38 cm breit, 36 cm tief, mit Inneneinrichtung u. Beleuchtung (Funktion nicht geprüft), aufwendig gearbeitet

Limit: 80 EUR

4 Teile Puppenstubenvorhänge, orig., 14 cm breit, Länge mit Ringen 30-35 cm, sehr guter Zust.

Limit: 390 EUR

Franz. Reise-Puppenstube, signiert, i. Orig.-Holzkasten zum Aufklappen, um 1900, Orig.-Tapete u. -Vorhänge, Orig.-Möbel, Sitzgruppe (Seide bezogen), Klavier, Blumenbank, 50 cm lang, 29 cm hoch, insges. sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Wohnzimmer Möbelprogramm, 7-tlg., Sitzgruppe (roter Samt bezogen), Sofa (20 cm lang), Sitzhöhe 6 cm, 4 Sessel, runder Tisch, Klavier

Limit: 170 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 5-tlg., Kleiderschrank, Bett (14 cm lang), Nachttisch, Frisierkommode u. Waschtisch, Holz

Limit: 180 EUR

Mignonnette, Frankreich, 10,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitkörper, modellierte Schuhe u. Strümpfe, kl. Riss an 1 Arm

Limit: 25 EUR

MÄRKLIN Waschtisch mit Spiegel, Blech, 13,5 cm breit, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen am Boden, ein wenig Krakeleebildung, Spiegelglas geschliffen

Limit: 25 EUR

3 Teile Bücher, 1x Puppenhäuser, Valerie C. Jackson, Laterna Magica, 1x Gottschalk Häuser von Evelyn Ackerman, in Englisch, 1x Battenberg Sammlerkatalog, Puppenküchen, Kaufläden und Zubehör

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, hell modellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Unterschenkel, gemalte Schuhe, 14,5 cm

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Mann, hell modellierte Haare, gemalter Schnurrbart, Porzellan-Arme u. -Beine, mit gemalten Schuhen, 15 cm

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Sekretär, emailliert, vergoldet, mit Spieluhr (funktionsfähig), sehr schönes Dekorationsstück zu einer Mignonnette, Gesamthöhe 13 cm

Limit: 90 EUR

Tisch, rechteckig, Messingblech vergoldet, 7,5 cm hoch

Limit: 90 EUR

Tisch, Messingblech vergoldet, rund, 7,5 cm hoch

Limit: 140 EUR

Ecketagere, Messingblech vergoldet, 11 cm hoch Ablageplatte des unteren Faches fehlt

Limit: 40 EUR

Zinn-Blumenvase, 5 cm hoch

Limit: 350 EUR

Papiertheater mit Musikspielwerk, aufwendig gearbeitetes Gehäuse, vorne mit Glasplatte, Uhrwerk intakt, Mechanik muß jedoch montiert u. eingestellt werden, dekor., mit Zubehör, 45,5 cm hoch, 40,5 cm breit

Limit: 80 EUR

3 Teile Wandlampenhalter, untersch. gearbeitet, 2x 15, 1x 20 cm

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Brustblattkopf, filigran modellierte Haare, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 13 cm, wohl Orig.-Kleidung

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Porzellan-Brustblattkopf, Porzellan-unterarme u. -Beine, gemalte Schuhe, Haushälterin, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Tisch, Messingblech vergoldet, rund, filigran gearbeitet, Höhe 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Kaminbesteck, Messingblech vergoldet, Kehrschaufel fehlt, filigran gearbeitet, Höhe 7 cm

Limit: 140 EUR

Schreibtisch-Garnitur, Zinn, Breite 6 cm, sehr schön

Limit: 80 EUR

Franz. Puppenstuben-Püppchen, Mulattin, Ganzbiskuit, mit bewegl. Armen u. Beinen, 9 cm

Limit: 80 EUR

Kl. Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Husar, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6 cm

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Verkäufer u. Mulattin, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6 u. 6,5 cm

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Napoleon u. Spanierin, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6,5 u. 7 cm

Limit: 120 EUR

2 Teile Porzellan-Wandkonsolen, mit Engelsköpfen, bemalt, f. gr. Stube, 8,5 cm

Limit: 20 EUR

Großer 3-armiger Zinn-Leuchter f. gr. Puppenstube, 9 cm

Limit: 90 EUR

gr. Waffeleisen, Guss, Durchm. 11 cm

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Bügeleisen, mit Unterteil, Flugrost, mit Holzgriff, Länge Bügeleisen 6,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Wandlöffelhalter, mit 5 Teile Löffel

Limit: 120 EUR

Fettlöffelhalter, blau-weiß emailliert, f. gr. Puppenküche, minim. Abplatzer

Limit: 80 EUR

wohl BING Salzeimer mit Glaseinsatz f. gr. Puppenküche, minim. Farbabplatzer

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellankopf, auf Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 11 cm, dazu 1 kl. Ganzbiskuit-Püppchen, 4 cm

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Puppe, Junge, Porzellankopf auf Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhe u. Strümpfen, Augen unschön nachtr. eingesetzt, 12 cm

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Püppchen, Ganzbiskuit, mit anmodellierten Schuhe, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 9,5 cm

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Zubehör, 23 frühe Krüge, Keramik, 6 u. 4,5 cm, 2 Schalen, Porzellan, 1 Schale Henkel fehlt (n. a. T. f.)

Limit: 30 EUR

3 Teile Biedermeier-Stiche, in altem Glasrahmen gefasst, 20 cm u. 23 cm hoch

Limit: 20 EUR

Taufbrief, im Umschlag, mit Engelsbild, in Orig.-Pappschachtel, zur Erinnerung an die heilige Taufe, 5 Teile Postkarten, u. a. aus Frankreich, einige Teile Torten-Spitzen, geprägtes Papier (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

Legespiel, in Orig.-Kiste, Würfel kompl., dazu 5 Vorlagebögen, sehr schön

Limit: 60 EUR

Konv. Möbelprogrammteile, früh, Regal verspiegelt, 10 cm, Platte oben geklebt, 2 kl. Füßchen fehlen, 2 kl. Kommoden, Sofa 12 cm, kl. Tisch, 6,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Püppchen, gemarkt 44.16, Porzellankopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Masse-Körper, 16 cm, in alter Pappschachtel

Limit: 180 EUR

Konv. Puppenstuben-Gründerzeit-Möbel, Bett, 15 cm, Nachttisch, Kleiderschrank verspiegelt, 18 cm, 2 Spiegel, Kommode, 1 Klavier mit Spieldose, guter Zust.

Limit: 250 EUR

wohl GOTTSCHALK 2-teiliges Jugendstilgehäuse, 78 cm breit, 33 cm hoch, 32,5 cm tief, Orig.-Außenbemalung, mit Messingverzierungen, 2 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, schöner Orig.-Zust., mit kl. ausgebesserten Stellen an der Tapete, schöne Gr.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1910, Schrank 22 cm hoch, 1 Tür verspiegelt, Griffe Zinn, umbautes Sofa, mit Spiegel, Sitzgruppe, Tisch, 3 Sessel, Schreibtisch, Kamin, Ecksessel, guter Zust., 2 Blechwandteller (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 9 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 EUR

Konv. Möbelprogrammteile, Sofa mit Messingköpfen auf Armlehne montiert, 16 cm, 2 Sessel, kl. Eckschrank mit Schublade, Kommode, Schreibtisch 12 cm, kl. Schrank mit Intarsienarbeit (Spardose), 1 Stuhl

Limit: 280 EUR

frühes ausgef. kl. Möbelprogramm für hochwertige kl. Stube o. Puppenhaus, Klavier, 8 cm, Tisch, Spiegel, seitlich Säulen, Sitzgruppe, Sofa, 11 cm breit, 6 Stühle, 2 Tische, guter Zust., ausgef. (n. a. T. f.)

Limit: 180 EUR

Jugendstil-Sitzgruppe, Tisch Durchm. 8,5 cm, Bank 12,5 cm, 2 Arm-Sessel, mit aufgesetzten Messing-Löwenköpfen, 3 Sessel, 1 Stanuhr, Holz Messing geprägt, schöne Gr., guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, umbautes Sofa, 16 cm, Seidenbezug, 3 Stühle, dazu passend 1 runder Tisch, Durchm. 12 cm

Limit: 380 EUR

außergew. Puppenstuben-Faltgehäuse, Orig.-Kart., aufklappbar, 84 cm breit, 34 cm hoch, 2-teilig, Durchgangstür, sehr schöne Orig.-Tapete, Orig.-Vorhänge, Messingblech vergoldet eingefaßt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

BOULLE Konv. Möbel, Sekretär, 1 Verzierung oben fehlt, Schrank 14,5 cm hoch, kl. Bett, 2 Nachttische

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Recamiere, 15 cm, Orig.-Bezug, früh, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, BOULLE-Nachttisch mit Marmorplatte, Tür liegt lose bei, Kommode mit 4 Schubladen, 10 cm, Kommode mit 3 Schubladen, seitlich Säulen, 10 cm breit, 6 untersch. Stühle, 2 Ganzbiskuitpuppen (n. a. T. f.)

Limit: 30 EUR

Sofa, 15,5 cm breit, kl. Ecke seitlich fehlt, dazu 1 Kamin, Keramik, 10 cm

Limit: 70 EUR

kl. Pavillon, ca. 1915, 18 cm hoch, mit Blumenbeeten, Durchm. 8 cm, schöne Deko vor 1 Puppenhaus, kl. Vogelkäfig

Limit: 450 EUR

kl. Karussell, um 1900, ca. 38 cm Durchm., 34 cm hoch (schöne Gr.), elektr. beleuchtet, 8 Pferde, schöne Bemalung, Säule in der Mitte verspiegelt (Puppen werden separat versteigert)

Limit: 120 EUR

Wassermühle mit Sägewerk, Holz, 50 cm breit, 42 cm hoch, schön gearbeitet, Mühlrad, Säge, Treppe u. Tür zum Arbeitsraum, Hundehütte, Hühnerstall mit Federvieh, Kleinteile u. Werkzeuge, ca. 1910

Limit: 40 EUR

Zugspielzeug, kl. Pferd, stärker verschlissen, mit Glockenwagen, 19,5 cm

Limit: 160 EUR

5 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 3 Kinder, 2 x 6 cm, 1 x 8 cm, Erwachsene, 9,5 cm, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, alte Kleidung

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, Sofa, 16,5 cm, Sessel, Armsessel, Tisch mit Marmorplatte, 1 Schrank, 19 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Sofa, 22 cm, 7 untersch. Stühle u. Sessel, runder Tisch, Spiegel, kl. Kommode, meist guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Spiegel, Höhe 20 cm, Tisch mit Marmorplatte 12 cm, 2 Sessel, kl. Ablagetisch mit Spiegel ( liegt lose bei ), (n. a. T. f.)

Limit: 180 EUR

2-teilige Puppenstube, ca. 1910, 81 cm breit, 36,5 cm hoch, 3 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Gr., aufwendig gearbeiteter Teppich, Perlenarbeit

Limit: 2,300 EUR

HACKER frühes Puppenstuben-Haus, ca. 1880, 51,5 cm breit, 54 cm hoch, Orig.-Bemalung, 8 Fenster, Balkon, 2 Türen, Orig.-Tapeten, eingebaute Küche mit Feuerstelle, 2 Durchgangstüren, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück, sehr schöne Gr.

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Püppchen, gemarkt 12/0, rot/blonde Mohairperücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Masse-Körper, mit gemalten Schuhe u. Strümpfen

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG K & R Porzellankopf-Püppchen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, auf Masse-Körper, mit gemalten Schuhe u. Strümpfen, 15 cm

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Puppe, ungemarkt, blonde Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellankopf, ungemarkt, blonde Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2191

Limit: 40 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung stark verschlissen, 11 cm

Nr. 2192

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Junge, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Junge, Porzellankopf, gemarkt, 13a, gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Pappmaché-Körper, mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm, dazu 1 kl. Ganzbiskuit-Püppchen, 4,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 11 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleid mit Unterkleid

Limit: 850 EUR

wohl MÄRKLIN Puppenküchen-Herd, weiß emailliert, Löwentatzenfüße, Orig.-Kupfertopfsatz, 2 Töpfe, Wasserkessel, Wasserschiff u. Pfanne, Griffstange, Höhe mit Schornstein 47 cm, ohne Schornstein 19 cm, Griffstange u. Türen vernickelt, sehr schönes Deko-Stück

Limit: 40 EUR

MEISSEN Gießkanne, Porzellan, mit anmodellierten Blüten, 6,5 cm hoch

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Herd, ca. 1910, 26 cm breit, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, 2 Töpfe, Griffstange u. Türen Blech vernickelt, mit Brenner, guter Zust., für Küche mittl. Gr.

Limit: 750 EUR

HACKER engl., herrschaftl. Puppen-Haus, wohl vor 1900, 57 cm breit, 66 cm hoch, 63 cm tief, 8 Zimmer u. Flur, beidseitig bespielbar, Durchgangstüren, fest eingebaute Kamine, kl. eingebaute Küche mit Küchenschrank, Orig.-Tapete innen u. außen, hinten u. vorne zum Öffnen, 6 Fenster, Eingangstür-Überdachung durch Säulen getragen, kl. Vorgarten, altersbedingte Lackfehler, Glasscheiben an den Fenstern müssen teilw. ergänzt werden, insgesamt schöner Orig.-Zust. für die Zeit, jeweils seitlich kl. Brett an den 2 kl. Giebeln ergänzt, in der Küche neben eingebautem Schrank eingebauter Backofen,

Limit: 750 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 1929, eingerichtet als Apotheke, 57 cm breit, 35 cm hoch, Schubladen mit Apothekenbeschriftung, seitlich Regale, Theke, reichhaltig Apotheken-Zubehör, Holz, Pappe, Glas u. Keramik-Teile, kl. Waage

Nr. 2200

Limit: 1,500 EUR

HACKER Puppenhaus, um 1900, 55 cm breit, 53 cm hoch, 42 cm tief, Fassade zum Öffnen, 2 Zimmer, Treppe, Durchgangstür, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapeten, möbliert, mit passenden Möbeln, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Notenständer, Porzellan, Messing, 7,5 cm, ausgef., guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 kl. Puppenstuben-Bilder, mit Zinnrahmen, 4 - 8 cm breit, kl. Zinnuhr, Zeiger fehlen, Spiegel mit Zinnrahmen, Blumenbank Zinn, Zinn-Deckenleuchter, Glas beschädigt, Zinn seitlich etwas beschädigt, kl. Zinnstuhl, 1 Puppenstuben-Puppe Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 10 cm, alte Kleidung (n. a. T. f.)

Limit: 350 EUR

hochwertiges Puppenstuben-Möbelprogramm für kl. Stube o. Puppenhaus, lithogr. Papier beklebt, Sofa, 12 cm, 2 Tische, Durchm. 7 cm, 6 Stühle, Spiegelkommode, 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Gr. (n. a. T. f.)

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Puppenbetten, 11 cm, davon 1 mit Gardinenstangen-Verkleidung, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 EUR

hochwertiges kl. Puppenstuben-Möbelprogramm für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, bunt lithogr. Papier beklebt, mit Kindermotiven, Kommode mit Aufsatz, 11,5 cm Spiegelkommode, 12 cm, 3 Stühle, 1 Stuhl geklebt, Tisch-Durchm. 6 cm, Sofa 8,5 cm, ausgef.

Limit: 160 EUR

schönes kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa 9 cm, Tisch Durchm. 6 cm, 2 Stühle Spiegelkommode mit buntem lithogr. Papier beklebt, für kl. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kamin, Zinn-Blech mit Marmorplatte u. Aufsatzspiegel, 10 cm, guter Zust.

Limit: 160 EUR

schönes kl. außergew. Möbelprogramm, früh, für kl. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, Sofa 10 cm, Samtbezug, THONET-Füße, dazu passend 2 Sessel, Tisch, Schrank mit 4 Schubladen, 10 cm, 1 Vitrine, 10 cm, aufgemalte Intarsien, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 30 EUR

4 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, 2 Zinnstühle, Höhe 6,5 cm, 2 kl. Biedermeierstühle, 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Mann, Biedermeier, gemalte Brille u. Schnurrbart, Brustblattkopf, 15,5 cm

Limit: 70 EUR

Wiener Bronze, Zwergenorchester, 13 cm breit, Höhe der Figuren 3,5 cm, schöne Deko im Vorgarten eines kl. Puppenhauses

Limit: 90 EUR

Katze, Keramik, über Zaun kletternd, dazu Wintergarten-Sitzgruppe, Bank, 8,5 cm breit, Tisch-Durchm. 8 cm, 2 Stühle, 1 Baum, kl. Zinn-Vogelkäfig, 5,5 cm hoch

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile Zinn u. Glas, Paravent, Schalen, Serviceteile, einige Serviceteile Glas, kl. Katze Porzellan (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, evtl. Theaterfigur, Harlekin, Porzellanbrustblattkopf, auf Stoffkörper, gemalte Schuhe, 16 cm

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrankhöhe 20,5 cm, oben Türen, unten Schublade, Kleiderschrank, 21 cm, dazu passende Kommode, aufgesetzte Messinglöwenköpfe

Limit: 30 EUR

4 Teile Puppenstuben-Möbel, bäuerl. Schrank, 23 cm, Sofa 24 cm, einfacher Kleiderschrank, 1 Truhe

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Diener, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, mit Porzellanunterarmen u. Unterbeinen, Kleberreste auf dem Kopf, anmodellierter Backenbart, gemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 14,5 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großmutter, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, Unterarme u. Beine Porzellan, 16 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, Porzellanbrustblattkopf, evtl. als Theaterfigur, mit gemaltem Schnurrbart, Unterarme u. Beine Porzellan, 16 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Dame, evtl. als Theaterpuppe, mit Stoffkörper, Unterarme u. Beine Porzellan, 16 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppen, Räuber, Biskuitporzellan-Brustblattkopf auf Stoffkörper, gemalter Bart, Unterarme u. Beine Porzellan, gemalte Stiefel, 17 cm

Limit: 60 EUR

Theaterpuppe, Harlekin, Porzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, mit Porzellan-Unterarmen u. -beinen, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 14 cm

Limit: 120 EUR

Pupenstuben-Puppe, Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Brille u. Schnurrbart, Porzellanunterarme u. -beine, auf Stoffkörper, 17 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann in Uniform, Porzellankopf, vorderer Haaransatz mit Porzellanabplatzen, auf Stoffkörper, 16 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit modelliertem Schnurrbart, Stoffkörper mit Porzellan-Unterarmen u. -beinen, alte Kleidung, 17 cm

Limit: 60 EUR

Haushälterin, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, modellierter Haardutt, Porzellanunterarme u. -beine, 15,5 cm

Limit: 1,500 EUR

ausgef. Puppenstuben-Kaufladen, seitlich mit Kontor, Aufschrift Casse, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke mit Waage, schönes Zubehör, Puppenstuben-Puppen-Kaufmann mit anmodelliertem Schnurrbart, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, sehr dekor., 60 cm breit, 32 cm hoch

Limit: 280 EUR

BING Herd, auf Füßen, mit Orig.-Topfsatz, Griffstange u. Schornstein-Krone Messing, Höhe mit Schornstein 36 cm, ohne 18 cm, Breite 26 cm,

Limit: 70 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Porzellan-Küchenteile, Essigkaraffe, Salz- u. Mehlmetze, kl. Backform 5 cm, Teller, Eimer, Holz- u. Weißblechteile, kl. Puppenstuben-Herd, Topf u. Schornstein fehlt, 8,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbel, Jugendstil, Spiegel 17,5 cm, Schrank 17,5 cm, 1 Tisch, Stuhl, kl. Klavier, 2 Jugendstil-Sessel, vorne mit Löwentatzenfüßen, Armsessel mit Löwenköpfen, Messing vergoldet, guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

schönes Jugendstil-Möbelprogramm, bestehend aus 3 Stühlen, Sofa, Tisch, Länge 12,5 cm, Spiegel, Schrank, Höhe 17,5 cm, mit kl. Messing-Verzierungen, 1 Hocker, 1 Tisch, 8,5 cm Durchm. roter Seidenbezug, bis auf kl. Stellen guter - sehr guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

3 Teile Gründerzeit-Möbel, Bett, 14,5 cm, Nachttisch mit Marmorplatte, Kommode mit Marmorplatte, Platte 1x geklebt, 10,5 cm breit, 2 Stühle mit rotem Samtbezug

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel aus untersch. Möbelprogrammen, Jugendstil-Sofa, 1 Sessel, Bezug teilw. verschlissen, kl. Sofa, ca. 1910, Sessel, Tisch, Stuhl, Kommode, Wandschrank (n. a. T. f.)

Limit: 20 EUR

Küchen-Holzteile, Kochlöffelhalter, Wandbord, Tisch, Stuhl, Brettchen, 1 Handtuchhalter, mit Porzellanschildern, 1 Seite Brett fehlt

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, weiß, blaues Dekor, goldener Rand, Suppenterrine signiert, Deckel geklebt, Salz- u. Pfeffer, Henkel geklebt, 10 Teller, meist guter Zust., 7 cm Durchm., einige Schalen, ohne Sauciere (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, Teller, 3 Schüsseln, Bratpfanne mit Goldrand, 4 Milchkannen, 3 - 3,5 cm hoch, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Ölkanne, Salzmetze, 1 Ölkanne beschädigt (n. a. T. f.)

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Marktfrau, Porzellan-Brustblattkopf, Stoffkörper, mit Porzellanunterarmen u. -unterbeinen, gemalte Schuhe, früh

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, wohl Haushälterin, mit Nadelglas, Porzellan-Brustblatt, mit Porzellanunterarmen u. -unterbeinen, gemalte Schuhe, 18 cm

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Dame, gemalte blaue Augen, abgewinkelte Arme, 16 cm

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Puppe Dame, Biskuitbrustblattkopf, auf Stoffkörper, mit Porzellan-Unterarmen, braune fest eingesetzte Glasaugen, 14 cm

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Puppe, Offizier, mit modelliertem Bart, blaue gemalte Augen, mit Säbel, Porzellan-Brustblattkopf, Unterarme Porzellan, mit Säbel,

Limit: 90 EUR

GOTTSCHALK kl. Gartenlaube, Holz weiß bemalt, minim. Farbabplatzer mit Stoffdach, Grundplatte 11 x 8 cm, Höhe 14 cm

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teile, kl. Notizbuch, mit Stift, Geldtaschenkalender für 1922, kl. Kalender von 1926, 1 Contobuch, Kalender für 1941, 3 Kaufladentüten (n. a. T. f.)

Limit: 30 EUR

wohl kl. Angelspiel aus Bein, ca. 20 Teile

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Laubsägearbeit, Schrank Höhe 29 cm, Schreibtisch mit Spiegel, 2 Tische, 1 Bett, 24 cm, für gr. Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 60 EUR

Madonnenfigur, Holz geschnitzt, 11 cm, um 1900, sehr schöne Deko für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellankopf, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, auf einfachem Pappmaché-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, mit 1 Seide bezogenem Osterei, auf Pappe geklebt, Durchm. 10 cm, Höhe Puppe 15 cm, selten

Limit: 160 EUR

Marktfrau Masse, Brustblattkopf, auf Bast überzogenem Drahtkörper, mit Massehänden u. -füßen, alte Kleidung, mit Körben, 26 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Krüge, Schalen, Tassen, 1 Krug 5,5 cm, Messingdeckel fehlt, kl. Besteckkasten, kl. Bettflasche Zinn, 7 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Bank, 11,5 cm, Blech, Zwiebelnetz, Salz- u. Mehlmetze, kl. Bettflasche, Kehrblech (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Holzteile, Messerwetzbank, Reibe, Wiegemesser, Nudelrolle, Brettchen, frühe Blechschüssel, Teakholz lackiert (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Puppenküchenteile, Mehlschaufel, Holz, Kupfereimer, Wiegemesser, Weißblechteile (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, 11 Teller, untersch. Gr., Schalen, Sauciere, Salz u. Pfeffer, ohne Suppenschüssel, für Küche blau/weiß (n. a. T. f.)

Limit: 90 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, Löffelhalter, Porzellan, für gr. Puppenküche, 2 Löffel nicht 100%ig passend, 1 Nudelrolle, seitlich Abplatzer, Salz- u. Mehlmetze, 1 Rückwand geklebt, kl. Gewürzdose

Limit: 60 EUR

Löffelhalter, Porzellan, blau/weiß, 1 Teil fehlt, Tiefe 6,5 cm

Limit: 160 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Blech lithogr., runde Brotdose Unser täglich Brot gib uns heute, 6,5 cm Durchm. Verschluß nicht kompl., kl Griff fehlt, 2 Gewürzdosen, davon1 ohne Knauf, 6 cm, 2 Wandmetzen, kl. ovale Brotdose, 3 kl. Gewürzdosen, 2 cm, gleiches Muster, 3 kl. Blechdosen, 1,5 cm ohne Aufdruck, Litho insges. In sehr gutem Zust., ausgef.

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Porzellanteile, 3 Gewürzdosen mit Deckel, davon 1 bestoßen, 2 Milchkannen, einige Porzellanteile neuer, blaues Dekor (n. a. T. f.)

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, 2 Gewürzdosen, mit Deckel, 4 cm hoch, 2 Milchkannen, ein paar Porzellanteile Rosenmuster, 3 Einmachgläser, 1x ohne Deckel

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan, blau/weiß, Nudelrolle 12 cm, Quirl u. Klopfer, 2 kl. Pfannen, für gr. Küche (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Kinder-Kaffee-Service, mit anmodelliertem Puppenkopf, Kanne 13 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen, 4 Untertassen, guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Handtuchhalter, Blech, handlackiert, 10,5 cm, kl. Blechregal lithogr., 7 cm breit, 2 kl. Zinngabeln auf Orig.-Papptafel genäht

Limit: 120 EUR

außergew. Porzellan-Puppenküchen-Gewürz-Set, 6 Gewürzdosen mit Deckel, schwarze Schrift, Essig.- u. Ölkaraffe, Salz u. Pfeffer, Höhe Karaffe, 6,5 cm, im Orig.-Kart., außen aufwendig bedruckt

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, Messing, 16 cm, ohne Gewichte

Limit: 30 EUR

Kaufladenwaage, Guss, 23 cm, 2 Messingschalen für gr. Kaufladen o. Standkaufladen

Limit: 30 EUR

Kaufladenwaagen, Guss, 18 cm, 2 Messingschalen, mit Gewichtesatz, 1 Gewicht fehlt

Limit: 30 EUR

Kaufladenwaage, Guss, 17 cm, rot/gold lackiert, 1 Messingschale, dazu 1 Gewichtesatz im Holzkasten, rot lackiert

Limit: 70 EUR

BING Blech-Vorratsschrank, handlackiert, 28,5 cm, Querdraht an der oberen Verzierung fehlt, sonst bis auf minim. altersbedingte Lackfehler guter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE 2 Teile Puppenstuben- Möbel, kl. Nähtisch, 7,5 cm breit, mit Einsatz, ohne Zubehör, kl. Kleiderschrank mit Spiegel, 10,5 cm hoch

Limit: 30 EUR

2 Teile Puppenstuben-Möbel, lithogr. Papier beklebt, Blumenmotiv, Tisch, 8,5 cm, dazu passend 1 Stuhl, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

PENNY TOY Puppenstuben-Nähmaschine, Blech lithogr., 8 cm, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Globus, Blech lithogr., 6,5 cm, kl. Zinnofen, obere Spitze fehlt

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Blech geprägt, vernickelt, 13,5 cm, im Orig.-Kart., ausgef.

Nr. 2273

Limit: 120 EUR

außergew. Puppenstuben-Zubehörteil, kl. Orig.-Schatulle für Duellierpistolen, 1 Pistole, sowie 2 kl. Beutel vorhanden, 1 Pistole fehlt, Messingblech vergoldet, Schatulle insges. 7 cm, sehr schöne Deko, für 1 herrschaftl. gr. Puppenhaus o. Puppenstube

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN herrschaft. Puppenstubenkamin, Blech handlackiert, Eckform, seitlich Säulen, mittig Kuppel durch Säulen getragen, 16 cm hoch, schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 30 EUR

kl. Zinnservice, Jugendstil, Höhe Kaffeekanne 3 cm, 2 Tassen, Besteckteile, Milchkanne, Zuckerdose

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Gardinenstange, Messing, mit Klammern u. seitlichen Haltern, Orig.-Gardine, im Orig.-Kart.

Limit: 40 EUR

kl. Zinnblumenbank, 5,5 cm, kl. Puppenstubenuhr, Blech, 7 cm hoch, ausgef.

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile. Bürstenhalter, Filz, einige Teile Presspappe, Garderobenhalter, Holz gedreht, kl. Zinntisch, 1 Fuß weggebrochen, 2 Glaskelche, einige kl. Kelche, 3 Teile Zinnglas montiert, 1 Wandleuchter Zinn, Glas beschädigt, 1 Haltelasche weggebrochen (n. a. T. f.)

Limit: 220 EUR

Karussell, Holz, Dampfmaschinenantriebsmodell, handlackiert, mit Musikspielwerk, signiert, später elektrifiziert, Grundplatte 29,5 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Haus, Blech, 1,05m breit, 76 cm hoch, 47 cm tief, schön gearbeitete Außenfassade mit hervortretenden Eckteilen, Fenstern, Balkon, Vorderseite offen, bespielbar, 3 Zimmer, Durchgangstür, alte Tapete innen u. außen, mit Wasserflecken, Manufaktur oder gute Flaschnerarbeit

Limit: 70 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1910, 69 cm breit, 31 cm hoch, 32 cm tief, hinten 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapeten mit Wasserflecken, Backsteinmuster-Tapete außen

Limit: 120 EUR

frühes Puppenstuben-Gehäuse, zerlegbar, 2-teilig, 75 cm breit, 33 cm hoch, 36 cm tief, vorne handlackierte, gedrehte Säulen, Orig.-Tapete, Fensterscheiben fehlen teilw., schöne Gr.

Limit: 120 EUR

2 Teile, 1 Puppenstuben-Puppen- Mann, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung, leicht verschlissen, dazu 1 Mann 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung stärker verschlissen

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldatenjunge, 11 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, fest aufgenähte Kleidung, mit kl. Zinnsäbel

Limit: 120 EUR

kl. Mignonnette, 8,5 cm, Biskuitkurbelkopf, Perücke fehlt, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu kl. Ganzbiskuitpuppe, 9,5 cm, 1 Fuß weggebrochen, Perücke neuer

Nr. 2286

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, 3 kl. Badepuppen, davon 1 sitzend, 3 Ganzbiskuitpuppen, 7 cm, anmodellierte Kleidung, 6,5 cm, Perücke, 8,5 cm, ohne Perücke, 9 cm, Mohairperücke, neuer, fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2287

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Blumenkasten mit Zaunteil, 2 kl. Celluloid-Stehpuppen, SiR, 2 kl. Biskuithasen, Blumenkorb mit Porzellanblüten

Nr. 2288

Limit: 20 EUR

kl. Globus, Blech lithogr, 5 cm, Deckenlampe ca. 1930, 1 Kohlenschütte Blech

Nr. 2289

Limit: 60 EUR

3 kl. Pappschachteln, mit bunten Kindermotiven lithogr., 4,5 - 10 cm, 2 kl. STOLLWERK Blechdosen, lithogr.

Nr. 2290

Limit: 120 EUR

schönes kl. Puppenküchen-Gehäuse, 48 cm breit, 24,5 cm hoch, 28 cm tief, alte Bemalung, Orig.-Bemalung Boden u. außen, schöne Gr.

Nr. 2291

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 11,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 2292

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2293

Limit: 90 EUR

schöne Fundkiste, Puppenküchen-Zubehör, Holz, Blech, Zinn, Messing, Hackklotz, Bräter, tiefer Teller, 6,5 cm Durchm., Besteckteile, Eieruhr, u. a. ( n. a. T. f. )

Nr. 2294

Limit: 50 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Backformen, Teller, Schalen, Eimer, ca. 20 Teile, ( n. a. T. f. )

Nr. 2295

Limit: 50 EUR

Puppenküchen-Zubehör, 2 Keramik-Brettchen mit Rosen-Motiv, 3 Teile Blech emailliert, kl. Uhr, Puppenstuben-Bild mit Zinnrahmen (n. a. T. f.)

Nr. 2296

Limit: 260 EUR

Puppen-Küche, 72 cm breit, 38 cm hoch, vor 1900, fest eingebaute Möbel, alte Bemalung, darunter befindet sich eine noch ältere Farbschicht, mit Zubehör ( n. a. T. f. )

Nr. 2297

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, Opa, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung mit Filzschäden

Nr. 2298

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppenbett, Messingblech vergoldet, mit Himmel, 13 cm lang, 15 cm hoch, filigran gearbeitet, mit Puppenstuben-Puppe, 10 cm, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Bettzeug

Limit: 3,900 EUR

GOTTSCHALK herrschaftl. Haus, 82 cm hoch, 71 cm breit. 3 Zimmer, Treppenaufgang, Toilette, Dachkammer, Fassade zum Öffnen, alte Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, kl. Stellen farbl. etwas ausgebessert, Eingangsbereich mit Treppe überbaut, von Säulen getragen, Balkon, 21 Fenster vorne, seitl. aufgemalte Fenster, Türen mit Zinngriffen, orig. eingerichtet mit GOTTSCHALK-Möbeln, einige Zubehör-Teile, 1 Museumsstück

Nr. 2300

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Puppenküchenherd, mit aufstellbaren Seitentischen, 60 cm breit, 40 cm hoch, Orig.-Topfsatz, mit Brenner, Wasserschiff, Wasserkessel, Orig.-Schornstein, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 2301

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Kochbuch, Tante Betty, 14 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, 2 Kinder vor Puppenküche spielend, letzte Seite für Notizen etwas eingerissen, insges. altersbedingt guter Zust.

Nr. 2302

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 3 Backformen Kupfer, 2 Bratpfannen, Blech emailliert, 2 Schöpflöffel emailliert

Nr. 2303

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, außergew. Wandhalter, mit Ablaßhahn, 10 cm, Weißblechteile, Schöpflöffel mit Holzgriff, Zinn, kl. Zange, Kanne mit Schwenkarm, kl. Petroleum-Leuchter, 1 Fleischwolf, Backpfanne, Keramikform, Kohlenschütte

Nr. 2304

Limit: 90 EUR

Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 2305

Limit: 60 EUR

3 Teile Messing/Blech vergoldet, kl. Handspiegel, 2,5 cm, Halter für 2 Gefäße, ohne Einsatz, Tintenfaß mit Deckel, Einsatz fehlt

Nr. 2306

Limit: 60 EUR

Konv. Zinn, Blumenbank, 8,5 cm, Früchteschale, vergoldete Kehrschaufeln mit Handbesen, Besteck, Schale mit Masse-Hummer

Nr. 2307

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, mit 3 Schirmen, 8 cm

Nr. 2308

Limit: 60 EUR

Gardinenhalter mit Klammern, Messing/Blech vergoldet, 8 cm, 1 Staffelei, Messing/Blech vergoldet, mit Bild