Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 10-tlg., davon 2 Spitzen, 2 Kugeln beschädigt, sonst gut
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 10-tlg.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 11-tlg.
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 50 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 15-tlg.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, Flugzeug, 13 cm
Preis im Freiverkauf: 24.05 EUR

Nr. 2200

Limit: 10 EUR

Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Clown-Kopf mit Klammer, Birne mit Gesicht
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, 7-tlg., Obladen-Bild mit Glas-Schweif, Sterne,1 Kind mit Weihnachtsbaum, Glas-Schweif Rock mit Klammer, Knickstelle am Baum, sonst gut
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 60 EUR

Watte-Schneebälle, 5-tlg., mit Pfeifendraht-Figuren, 4x Krampus, 1x Nikolaus, dazu 9 Glas-Zapfen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Körbe, 15-tlg., Glasperlen-Arbeit, 2 Eier bestickt mit Spiegelglas
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 16-tlg., Glas, kl. Größen, dazu 5 Sterne Porzellan-Rosen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Christbaumschmuck, 6-tlg., Federvieh, Masse mit Blech-Klammern, 7-8 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Gesichter, Clown, Mädchen auf Schlitten

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2 Eisenbahnketten, Automobil, Schirm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 8-tlg., Eisenbahnkette, Automobil, Botanisiertrommel, Flasche, Käfer, Schuhe mit Obladen-Gesicht, Tasche, 6,5-7,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 11-tlg., Geldsäcke, Laterne, Blüte, Kugeln, Zapfen, Geige, 6-12,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 7-tlg., Zapfen, Zwerg mit Pilz-Hut, Clown-Gesichter, Zapfen-Gesicht, Knusperhaus, Clowns-Kopf, 7,5-11 cm, teils mit Blech-Klammer
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Zapfen-Gesicht, Eule, Kirche, Kind mit Brief, Schneemann, Clowns-Gesicht
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 10-tlg., Weihnachtsmänner, Zapfen-Gesicht, Schneemann, Pilz, 8-10 cm, teilw. mit Klammer
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 14-tlg., Trauben mit Blatt, Kugeln, Häuser, Geige, Laterne
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 15-tlg., Trauben mit Blatt, Zapfen, Kugeln, Glocke, kl. Kirche
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 12-tlg., Clown-Figuren, Bär, Clown mit Ziehharmonika, Weihnachtsmänner, 6-12,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 13-tlg., Häuschen, Eule, Kugeln, Trompete, Füllhorn, Stern und Flasche
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 8-tlg., 1 Zwerg mit Pilz-Hut und Blech-Klammer, 12 cm, 6 Weihnachtsmänner, 1 Kind, teilw. Farbabrieb
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6 Weihnachtsmänner, davon 4 mit Klammer, 7,5-10,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3 Gesichter, 2x Zapfen-Gesicht, 1 Weihnachtsmann-Gesicht, 8,5-9 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Herz-Kugel mit Insekten, Blüten, Posthorn, teilw. Farbabrieb, 6-9,5 cm

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 7-tlg., Katzen, Hunde, Eule, Käfer, 5,5-10 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 7-tlg., Musikinstrumente, Kugel mit Harfe an der Klammer-Öffnung bestoßen, Blasinstrumente, Geige, ein wenig Farbabrieb, sonst gut
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Bär mit Honigtopf, Pilz, Küken, 2 Weihnachtsmänner, gr. Weihnachtsmann an der Klammer beschädigt, Farbabrieb, sonst gut
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Köpfe, Farbabrieb, 8,5-9,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Windmühle mit Papier-Flügel, Zeppeline mit Obladen, teils leonische Drähte, 6,5-14 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 7-tlg., Körbe, Trauben, Kugel mit Schmetterling, Blumenkorb, 7-10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3 Blüten, 2 Tannenbäume mit Blech-Klammer, 9-11 cm, teilw. Farbabrieb
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Zapfen, Kugeln mit Windmühle, Weihnachtsmann und Vögel, 6-7 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Weihnachtsmänner, Zapfen-Mann, Mädchen, 8,5-10 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Pfau, Kugel mit Vogel, Beere, Blüte, Zweig, 5,5-8,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Pilz-Männer mit Klammer, 11 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 130 EUR

Christbaumschmuck, 12-tlg., Körbe mit Früchten, evtl. auch Dekoration für Kolonialwarenladen, 4,5-8 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 6-tlg., Pilze, Milch- und Spiegelglas, 8-11,5 cm, dazu 3 Pilze mit Öse, teils etwas Lackabrieb
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

8-tlg., Milchglas, Pilze mit Klammern, teil etwas Farbabrieb
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Watte, 5-tlg., Pilze mit Klammern, 8 cm, 1 Pilz Masse

Limit: 50 EUR

5-tlg., Milchglas, Pilze mit Klammern, 7-9 cm, dazu 2 Pilze mit Öse
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 8-tlg., darunter mehrere Spitzen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 10-tlg., darunter 1 Spitze
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 10-tlg., darunter 1 Kette
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Kind mit Schlitten, Biskuit-Kopf, Holz-Schlitten, H: 9 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 2-tlg., Watte, mit Obladen-Schwan und Tasche
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Kind mit Obladen-Gesicht und Marienkäfer, H: 12 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Weihnachtsschmuck, 4-tlg., 2x Kordel mit Obladen-Gesicht und Krepp-Kleid, 7,5 cm, 2 Watte-Kinder, 1x mit Schlitten, 6 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., Kerzen-Leuchter mit Engel und Kugel, Engelsfigur nicht ganz komplett, 1 Klammer, 1 Kerzenhalter, Blech lithogr.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 28-tlg., Pilze mit Klammern, neuer
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 7-tlg., Glas, Eisenbahn, Hühner-Haus, Windmühle, Hütte, Weihnachtsmann-Kopf, 7-11 cm, teilw. Farbabrieb
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Weihnachtsschmuck, Glas, 2-tlg., Storch mit Kind auf dem Rücken, 1 Kerze, mit Klammer, 11 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Glas, 11-tlg., Schmetterling, Köpfe, Tasche, Weihnachtsmann-Kopf im Korb, 7-8,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Fisch, 12,5 cm, Waldmann, Büste, 1 Kind mit Klammer
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Luftschiff mit leonischen Drähten und Obladen-Gesicht, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht, Katze mit Klammer, Zwerg mit Pilz-Mütze, mit Klammer, Herz mit Büste und Blüte
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 13 cm, ein wenig Farbabrieb, gut
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas mit leonischen Drähten, Zeppelin ZR3, 14 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 10,5 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 8 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, mit leonischen Drähten, Zeppelin, 11,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 10 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 13 cm

Limit: 40 EUR

2 Stiefel, Candy-Container, Papiermaché, 14,5 cm und 10 cm

Limit: 40 EUR

4-tlg., Glas, frühe Kugeln, davon 1x NS Zeichen, Durchm.: 8 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Laternen, 6-tlg., Blech, H: 11 cm, Scheiben teilw. mit Fehlstellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

30-tlg., Milch- und Spiegelglas, meist Wachs gefüllt, 8-9 cm, Zapfen, Kugeln, Beeren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, 19-tlg., Glas-Früchte, 8-9 cm, teilw. Lackablösung
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Gablonz, 10-tlg., Fahrräder, 1 Kanone, 11 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Wachs, 6-tlg., früh, Trauben, Schaf, Apfel, Hühner-Korb, 5-12 cm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 240 EUR

Glas, ca. 60-tlg., Perlenarbeit, Gablonz, Kerzenleuchter, Paddelboot,
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Limit: 180 EUR

Christbaumschmuck, ca. 60-tlg., Pappe mit Glimmer
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

30-tlg., Watte mit Glimmer, Zapfen, Früchte, Glocken, 4-8 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 9-tlg., Glas, teilw. mit Klammern, Weihnachtsmann, Schneemann, Pfeife, Spitzen, dazu 1 Schmetterling, Pappe
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 350 EUR

Konv. Biedermeier-Kugeln, 33-tlg., Glas, 4-13 cm, seltene Farben
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 160 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., Watte mit Obladen-Gesichtern, 11 cm, in orig.-Pappschachteln, Kloster-Arbeit
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 160 EUR

DRESDNER PAPPE
Dampf-Schiff, 9 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Weihnachts-Pyramide, Blech/Pappe, mit geprägten Blech-Weihnachtsmännern, selten, ca. 1910, 26 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Torpedo, 14 cm, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

5-tlg., Kerzenhalter, Klammern, Blech, handlackiert, Weihnachtsmann, mit Baum oder Spielzeug, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 160 EUR

Christbaumschmuck, Papiermaché, Weihnachtsmann-Kopf, mit Anhänger, Papier-Augen und -Zähne, innen beleuchtbar, 15 cm, ausgefallen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 240 EUR

Marionette, Böhmen, Mann, um 1900, 54 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Körper gegliedert, Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 2288

Limit: 180 EUR

Marionette, Böhmen, Zauberer, ca. 1910, 56 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Nr. 2289

Limit: 240 EUR

Marionette, Böhmen, Hexe, um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, bewegl. Unterkiefer, sehr ausdrucksstark, Körper Holz gegliedert, 52 cm, Orig.-Zust.

Nr. 2290

Limit: 70 EUR

Bergmann, 35 cm, Holz farbig gefasst, mit Kragen, 1 Leuchter, Spannungsriss am Rumpf
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Nr. 2291

Limit: 180 EUR

gr. Schaukelpferd (Karussell-Pferd), 1,45 m, außergew. Größe, ca. 1880, Holz farbig gefasst, alte Bemalung
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2292

Limit: 180 EUR

Krippe-Figuren, 7-tlg., H: 8,5 cm, Stoff/Draht Körper, Wachs-Köpfe, Orig.-Kleidung, Dachbodenfund aus einem alten Kloster
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2293

Limit: 160 EUR

Glocke, Watte, Glimmer, innen Krepp-Papier, 35 cm, sehr außergew. Größe, für gr. Baum, kl. Druckstellen außen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1920
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Nr. 2294

Limit: 220 EUR

Paradies-Garten, Holz- und Teigfiguren, Adam und Eva mit Apfel, H: 10 cm, Reifentiere, Luffa-Bäume, insges. 48x51 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2295

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, 6-tlg., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Ziegenbock, Bär, Frosch, 1 Ziegenbock und Bär mit bewegl. Unterkiefer, um 1900, Stehhöhe Bär: 22,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 40 EUR

Konv. 9-tlg., Obladen-Bilder, Weihnachtsmänner, Engels-Büsten, Kinder, 7,5-13 cm

Nr. 2297

Limit: 60 EUR

Konv. 5-tlg., gr. Obladen-Engel, 23-29,5 cm, teils hinten getaped und kl. Fehlstellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 50 EUR

Konv. gr. Obladen-Bilder, 6-tlg., Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, Engel mit Kindern, betender Engel, 3 Engel, untersch. Größen, teils kl. Fehlstellen, meist guter Zust.

Limit: 60 EUR

2-tlg., Obladen-Engel, 20 und 31 cm

Nr. 2300

Limit: 20 EUR

Aufstell-Krippe oder Adventskalender, Papier, 30er Jahre, H: 23 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 90 EUR

GRULICH
7-tlg., Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 8,5 cm, Maria, Josef, 3 Könige, Ochs und Esel

Nr. 2302

Limit: 140 EUR

Krippe-Figuren, 4-tlg., Holz farbig gefasst, 9-11 cm, Schäfer, Müller, Mann mit Karren, Schornsteinfeger, ca. 1890
Preis im Freiverkauf: 168.32 EUR

Nr. 2303

Limit: 2,800 EUR

Krippe-Figuren, 46-tlg., Holz farbig gefasst, ca. 1880-1890, H. der Figuren: 8-12,5 cm, Maria und Josef, Jesus-Kind, Könige, versch. Berufe, Engel, 1 Flügel fehlt, 2 Papp-Hintergründe, 1 Kamel, Masse, 1 Esel, Holz geschnitzt, Figur mit Kiepe und Tauben, Schäfer, 2 Männer vor Baum sitzend, 1 Ochse, teilw. kl. Stellen ausgebessert, 1 Arm an 1 Figur fehlt, 8 Schafe, 1 Hintergrund, Pappe geprägt, lithogr.
Preis im Freiverkauf: 3366.44 EUR

Nr. 2304

Limit: 180 EUR

3 Figuren, Kreuzigungs-Szene, ca. 1850, Holz farbig gefasst, bei 1 Figur 1 Arm, Finger und Fußzehen weggebrochen, H: 1x ca. 9,5 cm, 1x ca. 14 cm, 1x 10,5 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, museal
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2307

Limit: 2,500 EUR

Neapolitanische Krippen-Szene, mit 9 Figuren, ca. 1760, H. der Figuren: 15-26 cm, Wachs-Köpfe, Holz-Körper, Orig.-Kleidung, Vitrine möglicherw. später, B: 58 cm, H: 45 cm
Preis im Freiverkauf: 3005.75 EUR

Nr. 2308

Limit: 450 EUR

Marionette Böhmen, Teufel, Holz farbig gefasst, 52 cm, sehr ausdrucksstark
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Nr. 2309

Limit: 450 EUR

Sakrale Puppe, Holz farbig gefasst, 51 cm, um 1800

Nr. 2310

Limit: 160 EUR

Scherz-Schere, ca. 1890, Masse, Damenkopf

Nr. 2311

Limit: 280 EUR

Dromedar mit Führer, Holz farbig gefasst, um 1890, H: 34 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 260 EUR

Esel mit Tragekörben, Holz farbig gefasst, L: 24 cm, um 1900
Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Nr. 2313

Limit: 380 EUR

Krampus, Holz farbig gefasst, H: 36 cm, um 1900
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 230 EUR

Krampus auf Schneeball sitzend, Candy Container, 28 cm, Holz/Masse, Stoffkörper, ca. 1910
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2315

Limit: 160 EUR

Nussknacker, Holz farbig gefasst, wohl 20er Jahre, 31 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2316

Limit: 160 EUR

St. Nikolaus, Papiermaché Candy Container, Dresdner Pappe?, 11,5 cm, um 1900
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2317

Limit: 160 EUR

Kl. Krippe, Holz/Pappe, farbig gefasst, Figuren: Masse, 2 Figuren vorne fehlen, Maria, Josef, Jesus-Kind, H: 14 cm, um 1890

Nr. 2318

Limit: 2,800 EUR

Papier-Krippe, Pappe, gemalt, um 1820, H. der Figuren: 12 cm, teilw. bewegl. Darstellungen, Bäume, Geländeteile, Tiere, sehr schöner Orig.-Zust., dazu einige Bewegungs-Teile, etwas restaurierungsbedürftig, museal, ähnliche Figuren Bayrisches Nationalmuseum München sowie Krippen aus Papier, Kulturgüter in Südtirol, in der Krippen-Sammlung Hofburg Brixen

Nr. 2319

Limit: 120 EUR

Ochse und Kuh, Holz farbig gefasst, H: 8,5 cm, ca. 1890
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Nr. 2320

Limit: 120 EUR

Ochse und Esel, Holz farbig gefasst, 17 cm

Nr. 2321

Limit: 20 EUR

Kirche, Holz farbig gefasst, Kulisse, flach, hinten offen, H: 21 cm

Nr. 2322

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, mit Weihnachtsszene, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20 cm, H: 25 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2323

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 38,5x20 cm, H: 32 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2324

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20 cm, H: 28,5 cm, Schornstein fehlt

Nr. 2325

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x19 cm, H: 23 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 29x16,5 cm, H: 31,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 39x20 cm, H: 31 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20,5 cm, H: 25 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2329

Limit: 120 EUR

Schnee-Haus, Kirche, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 49x28 cm, H: 53 cm, 2 Papier-Fenster eingedrückt, kl. Fehlstellen, ausgefallene Größe, selten
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2330

Limit: 60 EUR

Federbaum, 38 cm, mit Glas-Zapfen geschmückt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 180 EUR

Krippe, Blech lithogr., seitl. Öffnungen für Kerzenbeleuchtung, Keksdose, um 1900, H: 25,5 cm, guter Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 90 EUR

Krippe-Figuren, 6-tlg., 3 Personen, 3 Schafe, Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 8 cm

Nr. 2333

Limit: 90 EUR

Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend, ca. 1890, 10,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 60 EUR

Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend mit Hund, H: 9,5 cm, um 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2335

Limit: 60 EUR

Figuren, Masse, 8-tlg., Hirsche und Rehe, für Paradies-Garten, Ofenstaub-Lackierung, 4-10 cm, teilw. kl. Fehlstellen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 60 EUR

9-tlg., Rehe und Hirsche, Masse, Ofenstaub-Lackierung, 6,5-10 cm, teilw. kl. Fehlstellen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2337

Limit: 130 EUR

14-tlg., Weihnachts-Tassen und –Krüge, meist um 1900, Porzellan, 1 Krug kl. Ecke ausgebrochen, 4 Teile mit kl. Rissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 40 EUR

Weihnachts-Teller, 2-tlg., Porzellan, Durchm.: 25 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2339

Limit: 180 EUR

Weihnachts-Pyramide mit Paradies-Garten, 1,02 m., ohne Figuren
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 160 EUR

Weihnachts-Pyramide, 65 cm, Holz farbig gefasst, ohne Figuren

Nr. 2341

Limit: 90 EUR

Schaukelpferd, Holz farbig gefasst, 1,03 m., schöne alte Bemalung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 90 EUR

Schlitten, Holz, ca. 1860, 90 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 80 EUR

Schlitten, Holz, ca. 1880, 86 cm

Nr. 2344

Limit: 260 EUR

Beduine mit Dromedar, Holz farbig gefasst, H: 35 cm, ca. 1880

Nr. 2345

Limit: 140 EUR

Leiterwagen, Holz, Speichen-Räder, ca. 1890, 85 cm, schöne Arbeit, dazu 2 Zugochsen, Holz farbig gefasst, 46 cm, Gussspeichen-Räder, Lederohren, ca. 1880, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2346

Limit: 130 EUR

Dose, Hasenmotiv, Blech lithogr., 20er Jahre, H: 35,5 cm, ausgefallen, kl. Abriebstellen, sonst guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Nr. 2347

Limit: 60 EUR

Schlitten, Holz, 42 cm, ca. 1890, schöne Puppengröße
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2348

Limit: 60 EUR

Schlitten, Holz/Metall, 42 cm, um 1900, schöne Puppengröße

Nr. 2349

Limit: 60 EUR

Schlitten, Holz, 53 cm, früh, um 1800

Nr. 2350

Limit: 450 EUR

Krippe, bemaltes Papier auf Holz, früh, H. der Figuren: 14 cm, sehr feine Bemalung in Öl, museal
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2351

Limit: 120 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, Blech, Sockel: Holz, Baumhalter-Guss nicht passend, Durchm.: 34 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 180 EUR

Weihnachtsbaum mit Paradies-Garten, H: 95 cm, Paradies-Garten: Holz, farbig gefasst, 42x42 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 350 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer, Messing-Beschläge, 47x27 cm, H: 32 cm, Uhrwerk intakt, sehr schöner Klang
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2354

Limit: 40 EUR

Baumhalter-Guss für Weihnachtsbaum-Ständer, mit Musikspielwerk
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 60 EUR

Lochscheiben für Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, 5-tlg., Weihnachtslieder, Durchm.: 20 cm, davon 1 Platte 1 Zahn fehlt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 60 EUR

Lochplatten für Weihnachtsbaumständer, 5-tlg., Weihnachtslieder, Durchm.: 20 cm

Nr. 2357

Limit: 60 EUR

Lochplatten, 8-tlg., Durchm.: 20 cm

Nr. 2358

Limit: 450 EUR

Jahrmarkt-Szene, Gemälde Öl auf Holz, gerahmt, signiert, Innenmaß: 38x26,5 cm, Rahmen mit Lackabplatzer, abgebildet: ein Kakelorum

Nr. 2360

Limit: 850 EUR

WILLI NOWAK
Gemälde, Weihnachtsmarkt, ölhaltige Malerei auf Leinwand gespanntem Kart., rückseitig sign. Willi Nowak (1886-1977), in Berliner Goldleiste, ca. 1910, gerahmt, Innenmaß: 34x24,5 cm
Preis im Freiverkauf: 1021.96 EUR

Nr. 2361

Limit: 60 EUR

Weihnachtskalender in Form eines Hauses, wohl 30er Jahre, Grundplatte: 22x32,5 cm, H: 24 cm, dazu Orig.-Tüte, Das Advethäuschen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 30 EUR

Konv. Weihnachtsschmuck, Engels-Figur, Blech lithogr., Kind auf Schlitten, Watte, Leuchter-Engel, Holz, 1 Kerzenhalter fehlt, Kleinteile, Hirschpaar, 1 Fuß gelötet, 1 Weihnachtsbaum
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 40 EUR

Zwerg, Holz farbig gefasst, 42 cm, bewegl. Arme, um 1900
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2364

Limit: 10 EUR

Candy Container, Pappe, Trommel, Durchm.: 10 cm, 1 Spardose in Trommel-Form, Werbeartikel, 1 kl. Räucherhaus
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 40 EUR

Blechdosen, 3-tlg., lithogr., Weihnachtsdose, B. 22 cm, 1x 26 cm, dazu 1 Blechdose in Truhen-Form
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 60 EUR

Aufstell-Bild „Fröhliche Weihnacht“, Pappe lithogr., 1 kl. Weihnachts-Krippe, Pappe lithogr., H: 20,5 cm und 14,5 cm, kl. Knickstellen an den Flügeln, sonst guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2367

Limit: 180 EUR

Weihnachtsbaum zum Aufklappen mit Papier-Weihnachtsschmuck und Kerzen, H: 18 cm, um 1900, ausgefallen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2368

Limit: 60 EUR

Aufstell-Glückwunschkarten, 5-tlg., Papier, 14-15 cm

Nr. 2369

Limit: 90 EUR

Aufstell-Glückwunschkarte, Kind mit Schlitten, 27 cm, 1 Papier-Teil lose, kl. Knickstellen, dazu 1 Aufstell-Karte, 22 cm, kl. Stellen von hinten getaped

Nr. 2370

Limit: 60 EUR

Aufstell-Glückwunschkarten, 3-tlg., 14,5 cm, kl. Aufstell-Krippe, 9 cm, schöne Chromo-Lithogr.

Nr. 2371

Limit: 30 EUR

Aufstell-Glückwunschkarten, 4-tlg., 11-18 cm, schöne Chromo-Lithogr.
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Nr. 2372

Limit: 40 EUR

Konv. Glückwunschkarten und Obladen-Bilder, Chromo-Lithogr., 15-tlg.

Nr. 2373

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht, 16 cm, 2 Früchte, einige Ranken, Stoff
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Hund, 12 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, Watte, 2-tlg., mit Obladen-Gesicht, Weihnachtsmann, 14,5 cm, Schwanen-Gruppe, H: 9 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2376

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Zigarre, 11 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 80 EUR

Waldtiere, Masse, Jagdszene, mit 2 Jägern, H. Jäger: 10 cm, Tiere: Ofenstaub Lackierung, teilw. kl. Fehlstellen, meist guter-sehr guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2378

Limit: 160 EUR

Aufstell-Figuren, Winterlandschaft, Presspappe bunt lithogr., um 1900, H. der Figuren: 8 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 60 EUR

Weihnachtsseife, 3-Engelsbüsten, 30er Jahre, Orig.-Kart., bunt lithogr., ausgefallen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2380

Limit: 40 EUR

Tannenzapfen, Pappmaché, Candy-Container, 28 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2381

Limit: 30 EUR

Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Weihnachtsszene mit Weihnachtskerzen, 15,5x11,5 cm, wohl 20er Jahre, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2382

Limit: 30 EUR

Weihnachtsschmuck, 12-tlg., Glas, H: 3 cm, außergew. Gr., im Orig.-Kart., (für Kinderbaum)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2383

Limit: 20 EUR

Leuchter, 50/60er Jahre, Zwerg in Schneelandschaft, 22 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2384

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum, 52 cm, mit Glasschmuck
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 120 EUR

3-tlg., Osterhasen, Masse, mit Kiepe, Candy-Container, 18-35,5 cm, gr. Osterhase 1 Ohr liegt lose bei, dazu 1 Papp-Ei
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 90 EUR

8 Weihnachtsbaum-Kerzenhalter (Klammern), ca. 1910
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 260 EUR

Brett-Arche, ca. 1880, Holz, sehr schöne Bemalung, 8 Personen (Familie Noah), H: 9 cm, ca. 30 Reifentiere, teils einzeln, teils paarweise, Holz farbig gefasst, insges. kl. Fehlstellen, unberührter Dachbodenfund
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 90 EUR

Fatschen-Kind, Wachskopf, eingesetzte Glas-Augen, ca. 1880, 40 cm, orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2389

Limit: 450 EUR

Krampus, Candy-Container, 53 cm, Holz/Masse, ca. 1920, sehr guter Zust.
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2390

Limit: 160 EUR

St. Nikolaus, Papiermaché, Masse-Gesicht, Leinen-Stoff-Kleidung, um 1900, 30 cm

Nr. 2391

Limit: 80 EUR

St. Nikolaus, Papiermaché, 30 cm, Masse-Kopf, Masse-Hände, Kopf lose, Papier-Kleidung, um 1900
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2392

Limit: 60 EUR

2 Holz-Figuren, 37 cm, geschnitzt, farbig gefasst, Husaren, um 1800, 1x Arme fehlen, 1x Schwertarm nicht komplett, Orig.-Zust., Dachbodenfund
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2393

Limit: 60 EUR

Post-Kutsche, Holz farbig gefasst, ca. 1890, 41 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2394

Limit: 60 EUR

Kinder-Uhr mit Türken, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Pendel fehlt, techn. nicht geprüft, H. der Uhr mit Figur: 16 cm, ca. 1880

Nr. 2395

Limit: 1,700 EUR

Candy-Container, Blech lithogr., Zwergen-Motiv, Schlitten, 40 cm, Für unsere Kleinen 1900, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., selten
Preis im Freiverkauf: 2043.91 EUR

Nr. 2396

Limit: 350 EUR

GRULICH
Krippenszene, Figuren Holz geschnitzt, farbig gefasst, Hintergrund bemalt mit Gebäuden, in Vitrine, 56x50 cm, H. der Figuren: 8 cm,
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2397

Limit: 350 EUR

Weihnachtsberg, mit Krippenszene, Grulich-Figuren, Holz, farbig gefasst, ca. 4 cm, Hintergrund gemalt, mit Gebäuden, Holz/Pappe, in Glas-Vitrine, 40x40 cm, schöne Größe
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2398

Limit: 1,200 EUR

frühe Papierkrippe, ca. 1860, Orig.-Vitrine, 56x46 cm, Hintergrund bemalt mit Berg und Gebäuden, schöne Größe
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Nr. 2399

Limit: 1,700 EUR

Krippe, ca. 1860, Papier-Figuren, Holz-Tiere, Hintergrund bemalt, Gebäude Pappe bemalt, hochw. Volkskunst, Orig.-Vitrine, 52,5x44 cm

Nr. 2400

Limit: 950 EUR

GRULICH
Krippenszene, 2 Teller mit Figuren und Windmühle, Bäume und Gebäude, Pappe, Chromo-Lithographie, ca. 1890, H. der Figuren: 10 cm, mehrere bewegl. Teile, dekorativ, wohl einmal elektr. oder über eine Dampfmaschine betrieben (ohne Antrieb), schöne Volkskunst
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 2401

Limit: 60 EUR

Papier-Weihnachtsbaum, 96 cm, mit ein paar Glasteilen geschmückt, teilw. etwas ausgeblichen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2402

Limit: 180 EUR

Gr. Federbaum mit Paradiesgarten, 1,25 m., geschmückt mit Spiegel- und Milchglas-Teilen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2403

Limit: 250 EUR

Weihnachts-Pyramide, mit Rüböl-Kerzen, H: 1,20 m, um 1900, Bemalung später, dekorativ
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2404

Limit: 120 EUR

Weihnachts-Pyramide, Holz farbig gefasst, Bemalung später, mit Glockenspiel, H: 1,05 m
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2405

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaumständer mit Musikspielwerk, Holz/Blech, Spielwerk intakt, Metalldeckel teilw. eingerissen und verbeult
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2406

Limit: 350 EUR

Bergmann, Holz farbig gefasst, 60,5 cm, ca. 1910
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Nr. 2407

Limit: 240 EUR

Esel und Kuh, Holz geschnitzt, flach, farbig gefasst, um 1900, H: 42 cm, B: 65 cm, alte Bemalung

Nr. 2408

Limit: 290 EUR

GRULICH
Krippen-Szene, mit Vitrine, H. der Figuren: 7 cm, Hintergrund gemalt, Gebäude Holz/Pappe, 40,5x52,5 cm
Preis im Freiverkauf: 348.67 EUR

Nr. 2409

Limit: 650 EUR

Marionette Böhmen, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Edelmann, ca. 1880, 95 cm, markante Gesichtzüge, gegliederte Arme, gegliederte Holz-Beine mit fein ausgearbeiteten Stiefeln, Holz-Stoff-Arme, schöne Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2410

Limit: 180 EUR

Marionette, 72 cm, Holz farbig gefasst, Beine gegliedert, Holz-Stoff-Arme, ohne Kleidung, ca. 1890
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 220 EUR

Marionette Böhmen, Holz farbig gefasst, 50 cm, um 1900, Bemalung teilw. ausgebessert
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Nr. 2412

Limit: 650 EUR

Marionette Böhmen, Asiate, mit bewegl. Unterkiefer, Holz farbig gefasst, 76 cm, ca. 1890, Scherenkörper, ohne Arme gefertigt, selten
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Nr. 2413

Limit: 140 EUR

4 Marionetten Böhmen, Masse-Kopf, Arme und Beine, Holz-Körper, H: 21 cm, Kater Mikesch, Hexe, 2 Kaufleute

Nr. 2414

Limit: 150 EUR

4 Marionetten Böhmen, Masse-Kopf, Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, schöne Orig.-Kleidung, H: 20 cm, ca. 1910
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Nr. 2415

Limit: 140 EUR

4 Marionetten Böhmen, ca. 1910, Masse Köpfe, Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, H: 20,5 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2416

Limit: 180 EUR

4 Marionetten Böhmen, Masse-Kopf, Arme und Beine, Soldat Schwejk, 2 Edelmänner, Jäger, H: 20 cm, ausdrucksstark, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2417

Limit: 140 EUR

4 Marionetten Böhmen, ca. 1910, Masse-Kopf, Arme und Beine, Holz-Körper, 20 cm, ausgefallen, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2418

Limit: 140 EUR

3 Marionetten Böhmen, 19-20 cm, Fuchs, Wolf und Jäger
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 160 EUR

5 Marionetten, 3x Masse-Kopf, Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, Kokon-Tänzerin, 2x Großmutter, 1x Tod, Holz geschnitzt, 1 Figur unbekleidet, bewegl. Unterkiefer, 22-24 cm

Nr. 2420

Limit: 240 EUR

5 Marionetten, Böhmen, 24-29 cm, Holz-Köpfe, Arme und Beine, farbig gefasst, dazu 1 Riese, 45 cm, bis auf den Wassermann Orig.-Kleidung

Nr. 2421

Limit: 180 EUR

5 Marionetten Böhmen, ca. 1910, 2 Zwerge, 15 cm, sonst 20 cm, Masse-Köpfe, Arme und Beine, Holz-Körper, Orig.-Kleidung

Nr. 2422

Limit: 180 EUR

3 Marionetten Böhmen, 27 cm, Masse-Köpfe, gegliederter Holz-Körper, Arme und Beine, Asiate, orientalischer Kaufmann, Soldat, um 1900, schöne Orig.-Kleidung, ausgefallen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 320 EUR

Gr. Marionetten-Theater, Böhmen, Korpus B: 80 cm, mit Kulissen-Teilen und 10 Marionetten, um 1900
Preis im Freiverkauf: 384.74 EUR

Nr. 2425

Limit: 240 EUR

8 Marionetten Böhmen, ca. 1910, 1 Krampus, 1 Dame, 1 Kasperle, u.m.

Nr. 2426

Limit: 160 EUR

3 Marionetten, Böhmen, 26 cm, 1x Kopf Holz geschnitzt, 2 Köpfe Masse, Holz-Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, Orig.-Kleidung, um 1900

Nr. 2427

Limit: 180 EUR

3 Marionetten Böhmen, 27 cm, 2x Kopf Holz geschnitzt, 1x Masse-Kopf, Holz-Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, Orig.-Kleidung

Nr. 2428

Limit: 180 EUR

3 Marionetten Böhmen, Masse-Köpfe, gegliederter Holz-Körper, Holz-Arme und Beine, um 1900, 26 cm, 2 Ritter, 1 Edelmann

Nr. 2429

Limit: 180 EUR

3 Marionetten Böhmen, Masse-Köpfe, gegliederter Holz-Körper, Holz-Arme und Beine, 21-27 cm, um 1900, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2430

Limit: 220 EUR

3 Marionetten Böhmen, Masse-Köpfe, gegliederter Holz-Körper, Holz-Arme und Beine, um 1900, 28 cm, ausdrucksstark

Nr. 2431

Limit: 160 EUR

3 Marionetten Böhmen, um 1900, 1 Holz-Kopf, 2 Masse-Köpfe, gegliederter Holz-Körper, Holz/Masse Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung, 25 cm

Nr. 2432

Limit: 60 EUR

3 Marionetten, 11,5-19 cm, 30er Jahre, Masse, Orig.-Kleidung, Karikatur-Figuren

Nr. 2433

Limit: 280 EUR

Marionetten-Theater Böhmen, H: 52 cm, B: 80 cm, mit Kulissen, 5 Marionetten, 20 cm, Masse-Köpfe, Arme und Beine, gegliederter Holz-Körper, 1x Tod, Blech/Draht-Arbeit, Masse-Gesicht, um 1900
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Nr. 2434

Limit: 180 EUR

4 Marionetten Böhmen, 20 cm, Masse-Köpfe, Holz-Arme und Beine, Körper gegliedert, schöne Orig.-Kleidung, 2 Marionetten mit bewegl. Unterkiefer, um 1900

Nr. 2435

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 9-tlg., Flugzeug mit Papp-Flügeln, Glimmer, Glas-Schwan, 2 Kugeln mit Obladen-Krampus, Stern, Pilze, Schlittenfahrer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2436

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Clowns-Gesicht mit aufgesetzten Glas-Augen, Kind mit Tasche, Beere mit Glimmer
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2437

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., Vogel mit Vogelnest, Papier/Watte, kl. Papier-Vogel, 1 Flügel fehlt, 1 Papier-Schmetterling

Nr. 2438

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 4-tlg., Kreis mit Obladen-Gesicht, Watte-Storch, Watte-Pilz, Vogel mit Klammer, Watte-Papierflügel
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2439

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., 2 Watte-Schneemänner, 9 cm, 1 Flugzeug mit Weihnachtsmann, Masse, Fahrwerk fehlt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Nüsse, 1 Glas-Zitrone (Lackabrieb), Candy-Container-Trommel, Sterne, 2 Schafe, Metall-Guss, mit bewegl. Köpfen, 8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2441

Limit: 80 EUR

Weihnachtsschmuck, gestiefelter Kater, Masse, Krepp-Kleidung, 8 cm, 2 Engels-Gesichter, Pappmaché, Farbabrieb, 1 Engelsbüste, Masse, 1 Flügel geklebt, Weihnachtsmann-Szene mit Schlitten, Pappe geprägt, flach
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 380 EUR

Flascheneingericht, Arma Christi Darstellung, Jesus am Kreuz, signiert 1852
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Nr. 2443

Limit: 90 EUR

3 Marionetten Böhmen, 18,5 cm, Masse-Köpfe, Holz-Körper, Masse oder Holz-Beine, 1 Kopf lose

Nr. 2444

Limit: 120 EUR

Schlafende Schafe, Holz geschnitzt, B: 25 cm, H: 5 cm, selten
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2445

Limit: 40 EUR

Engel-Masse, 13 cm, kl. Abplatzer am Rand

Nr. 2446

Limit: 90 EUR

Engel, Holz geschnitzt, 22 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2447

Limit: 90 EUR

Engel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 21,5 cm

Nr. 2448

Limit: 160 EUR

GRULICH
Krippe-Figuren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 7-12,5 cm, Könige, versch. Berufe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2449

Limit: 90 EUR

Maria mit Jesus-Kind, 36 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Arm am Jesus-Kind fehlt, ca. 1880, 1 Finger an Maria fehlt

Nr. 2450

Limit: 90 EUR

Schäfer, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 1890, 22,5 cm

Nr. 2451

Limit: 60 EUR

Jesus-Kind, Holz geschnitzt, mit Hirten, 10 cm

Nr. 2452

Limit: 40 EUR

5 Häuser, Holz mit lithogr. Papier beklebt, versch. Gr., 1 Papp-Haus, 2 Räuchermänner, 1 Nikolaus auf Schlitten
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2453

Limit: 240 EUR

DRESDNER PAPPE
Fernrohr, 7,5 cm, Candy-Container
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2454

Limit: 60 EUR

2 Zugpferde, Holz farbig gefasst, auf Holzbrett montiert, Metall-Räder, 17,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 40 EUR

Kl. Weihnachts-Pyramide, nicht vollständig, zum Richten, mit Figuren von Karl Müller
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2456

Limit: 20 EUR

2 Schlitten, Holz, 40,5 cm, Teile fehlen, 1 Schlitten aus Korbgeflecht, 26 cm, guter Zust., 1900-1920
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 90 EUR

9-tlg., Masse, Brotteig-Figuren, 8-9 cm, teilw. altersbed. Rissbildung und Lackabplatzer, 1 Figur wurmstichig, Orig.-Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2458

Limit: 60 EUR

13-tlg., kl. Tannenwedel, teilw. Gänsefedern für Nikoläuse

Nr. 2459

Limit: 90 EUR

Meist ERZGEBIRGE u.a.
Konv. Spielzeug, Holz/Masse, Pappe, Blechdosen, als Geschenke für Weihnachtsszene oder Spielzeugladen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2460

Limit: 160 EUR

Konv. meist Brotteig-Figuren, 5 Jäger, einige Hirsche, passend zu 10 cm Figuren, teils guter Zust., teils kl. Ausbesserungen

Nr. 2461

Limit: 280 EUR

Schokoladen-Gussform, Blech, Weihnachtsmann und Weihnachtsmann mit Schlitten, H: 16,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2462

Limit: 320 EUR

STOLLWERCK
Schokoladen-Gussform, Blech, Weihnachtsmann, H: 26,5 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2463

Limit: 450 EUR

Schokoladen-Gussform, Blech, Nikolaus zu Pferd, H: 23 cm

Nr. 2464

Limit: 180 EUR

Schokoladen-Gussform, Blech, Weihnachtsmann mit Kind, 16,5 cm

Nr. 2465

Limit: 160 EUR

Jägersruh, Schneelandschaft mit Gebäude, Figuren mit Nase, einige Tiere, Grundplatte 50x30 cm, H: 33,5 cm

Nr. 2466

Limit: 50 EUR

Konv. Glas-Pilze mit Klammern, neuere Produktion, 16 größere, 13 kleinere

Nr. 2467

Limit: 40 EUR

Hasen-Dose, Keramik, ca. 1910, mit eingesetzten Glas-Augen, deckel ausgebessert
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2468

Limit: 10 EUR

Christbaumständer, Guss, 20,5x20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 12.02 EUR

Nr. 2469

Limit: 10 EUR

Christbaumständer, Guss, 20 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2470

Limit: 30 EUR

Christbaumständer, Guss, Engelsmotive, Durchm.: 24 cm

Nr. 2471

Limit: 40 EUR

Christbaumständer, Guss, Durchm.: 29 cm, mit Märchen-Motive, Rotkäppchen, Aschenputtel, Dornröschen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2472

Limit: 30 EUR

Christbaumständer, Guss, Grundplatte 31x31 cm, Schrift: Frohe Weihnachten
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 80 EUR

Christbaumständer, Guss, mit Weihnachtsmann, Grundplatte 25x25 cm, H: 18 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2474

Limit: 5 EUR

Christbaumständer, Holz farbig gefasst, H: 22,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 180 EUR

Federbaum mit Holz-Topf, 88 cm, Tragant, Watte, Pappe, Glas
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2476

Limit: 40 EUR

Weihnachtsbaum, Papier-Nadeln, 52 cm, elektrisch beleuchtet, geschmückt mit Spiegelglas
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 60 EUR

Krippe, H: 38 cm, B: 45 cm, Holz/Masse, bemalt

Nr. 2478

Limit: 40 EUR

Spanschachtel, L: 48 cm, H: 23 cm, früh
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 480 EUR

Öl auf Sperrholz, Weihnachtsszene, beleuchteter Weihnachtsbaum mit Barock-Brunnen und Sternsängern, vor barockem Haus und Kirche, 41x27,5 cm, Spannungsrisse im Holz, um 1900
Preis im Freiverkauf: 577.10 EUR

Nr. 2480

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Gebäude-Teile, Holz-Pappe bemalt, untersch. Größen, für Weihnachtsberg oder Krippen-Darstellungen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2481

Limit: 60 EUR

20-tlg., Papier-Weihnachtsbaumzweige, untersch. Größen, schöne Deko für Cristbaumschmuck in Vitrine
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2482

Limit: 10 EUR

Paravant, Maria mit Josef, Jesus-Kind, 50 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2483

Limit: 20 EUR

Schlitten, Holz, 55 cm, ca. 1910
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 30 EUR

Fundkiste, einige Luffa-Bäume, Drachen-Holz Marionette, einige Obladen-Bilder, 1 Wachsengel, Hände bestoßen, 19 cm

Nr. 2485

Limit: 1,500 EUR

wohl MÄRKLIN
Krippe, Blech handlackiert, mit drehbarem Teller und Weihnachtsbaumständer, einige Masse-Figuren, ca. 1890, Grundplatte 46x48,5 cm (Grundplatte wohl einmal übermalt), 1 Zaunteil liegt lose bei, selten
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2486

Limit: 250 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer, Blechdose, geprägt und lithografiert, B: 26 cm, H: 26 cm, altersbed. etwas Farbabrieb, ausgefallen
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2487

Limit: 180 EUR

Engel, 55 cm, Wachs, Blech-Flügel, ca. 1890

Nr. 2488

Limit: 280 EUR

Schwebender Engel, Papiermaché, Wachs überzogen, 56 cm, sehr ausgefallene Größe
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2489

Limit: 380 EUR

Deckenleuchter, Holz farbig gefasst, um 1900, H: 60 cm, schöner Orig.-Zust., mit Holzkiste
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 30 EUR

5 Bücher und Broschüren, Krippen und religiöse Kleinodien, Salzburger Museum, Karolino Augustum, Jahresschrift, Band 31, 1985, Das Nationalmuseum in Prag, volkskünstliche Weihnachtskrippen, Bäume leuchtend, Bäume blendend, Wolfgang Metzger, Weihnachten im Erzgebirge, Museum für deutsche Volkskunde, 1986, Christbaumschmuck, Museum für Volkskunde, 1992, meist Zust. 2
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2491

Limit: 50 EUR

Konv. Bücher und Broschüren, Spielzeugtiere, Eva Stille, Christbaumschmuck des 20. Jahrhunderts, Eva Stille, Sammlung Johannes Martin, Weihnachts- und Spielzeugmuseum des Erzgebirges, Masse-Figuren aus dem Erzgebirge, Klaus Leichsenring, Nostalgischer Weihnachtsschmuck, Battenberg, Sammler-Katalog, Zust. 2
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2492

Limit: 50 EUR

Konv. Bücher, Bäume leuchtend, Bäume blendend, historischer Christbaumschmuck, Wolfram Metzger, sächsische Volkskunst, Johannes Just, Jürgen Karpinski, Außenhülle verschlissen, Die Giner, Eine Tiroler Krippenkünstler Familie aus Thaur, Esther Gajek, Die Geschichte des Weihnachtsbaumes, Manfred Klauda, meist Zust. 2
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 40 EUR

Konv. Bücher, Schwäbische Barock-Krippen, Alfons Rudolph und Josef Anselm, Adelmann Theiss, Weihnachts-Krippen aus Österreich, Nikolaus Grass, das Tirschenreuther Krippenbuch, meist Zust. 2

Nr. 2494

Limit: 50 EUR

Konv. Bücher, Holzspielzeug aus dem Erzgebirge, Auguste Müller, Schnitz- und Malerin in Seiffen, Erzgebirge- Die Sehnsucht nach dem Licht, Spielzeug aus dem Erzgebirge, Sammlerstücke aus 100 Jahren, Heyne, Spielzeug aus dem Erzgebirge Katalog und Preisführer, Husum, Karen Helling, meist Zust. 2
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 50 EUR

Konv. Bücher, Christbaumschmuck, Eva Stille, Weihnachtszeit, Feste zwischen Advent und Neujahr, Süddeutschland und Österreich, 1840-1940, bayrisches Nationalmuseum, Die Geschichte des Weihnachtsbaums, Manfred Klauda, Weihnachtliches Träumen, alter Christbaumschmuck vom Biedermeier bis zur Neuzeit, Bäume leuchtend, Bäume blendend, historischer Christbaumschmuck, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, meist Zust. 2
Ergebnis: 120.00 EUR