Nr. 1898

Limit: 40 EUR

Osterei, Candy-Container, Pappe mit Seidenmalerei, 13,5 cm, guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Nr. 1899

Limit: 40 EUR

Osterei, Blech lithogr., Schrift. Fröhliche Ostern, unten befüllbar, 14 cm, kl. Druckstelle, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1900

Limit: 220 EUR

Osterei, Candy-Container, Pappe bemalt, Unterseite: Seidenmalerei, oben Ölmalerei, 25,5 cm, kl. Farbabplatzer, ausgefallen, früh, feine Arbeit
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Nr. 1901

Limit: 70 EUR

Ostereier, 7-tlg., Pappe mit lithogr. Papier beklebt, 9-23 cm, 20-50er Jahre
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Nr. 1902

Limit: 60 EUR

Hase, Holz geschnitzt, rot lackiert, aufwartend, mit Osterei, H: 36 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1903

Limit: 850 EUR

Schaufenster-Dekoration, Hase, Kopfnicker, Elektro-Antrieb, 76 cm, Glasaugen, fellbezogen, bewegl. Unterkiefer, Orig.-Filzkleidung
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 1904

Limit: 180 EUR

Nussknacker, König, 30er Jahre, Holz farbig gefasst, 33 cm
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Nr. 1905

Limit: 450 EUR

Nussknacker, Holz farbig gefasst, um 1900, Teig-Vorderfüße, 37 cm, Spannungsriss am Sockel und am Hinterkopf, Nase ergänzt, sonst gut
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1906

Limit: 900 EUR

Nussknacker, Holz farbig gefasst, Teig-Vorderfüße, 55,5 cm, um 1890, Spannungsriss seitl., sonst bis auf kl. Stellen gut
Ergebnis: 3900.00 EUR

Nr. 1907

Limit: 180 EUR

Nussknacker, wohl 20er Jahre, Holz farbig gefasst, 38 cm, Teig-Vorderfüße, Fellhaare, Spannungsriss am Sockel, sonst gut
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1908

Limit: 60 EUR

Bilderbuch: König Nussknacker und der arme Reinhold, von Heinrich Hoffmann, Rütten und Loening Verlag Frankfurt, Zust. 2-3
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1909

Limit: 450 EUR

Nussknacker, Holz farbig gefasst, 38 cm, um 1900, Arme farbl. überarbeitet, sonst Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1910

Limit: 450 EUR

Nussknacker, Füchtner, Soldat, 36,5 cm, um 1900, Holz farbig gefasst, Teig-Vorderfüße, mit Gewehr über der Schulter, Nase ergänzt, bis auf altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 1911

Limit: 650 EUR

Weihnachtsdose, Blech lithogr., 38 cm, mit Weihnachtsmann-Motiv, kl. Druckstellen, lithogr. bis auf kl. Stellen gut, selten
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 1912

Limit: 380 EUR

Gr. Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, Holz, Messing-Beschläge und Griff, B: 45 cm, H: 30 cm, Musikspielwerk und Drehmechanismus intakt, schöner Klang, mit Lochplatte
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 1913

Limit: 350 EUR

Burg-Landschaft, Holz farbig gefasst, Fenster-Geländer: Papier aufgeklebt, Grundplatte 59x48,5 cm, um 1900, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1914

Limit: 300 EUR

Krippe, Holz geschnitzt, naturbelassen, 9 Figuren, viele Tiere, H. d. Königs: 27 cm, ca. 1920
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 1915

Limit: 150 EUR

Leuchter, Holz farbig gefasst, ca. 1920, 3 Ebenen mit Einsteck-Laubsägearbeiten, ca. 40 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1916

Limit: 180 EUR

Weihnachtsmann, Pappe geprägt, 2-tlg., ca. 1,15 m., außergew. Größe
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1917

Limit: 900 EUR

Weihnachtsmann, Kopfnicker, ca. 1920, 78 cm, Pappmaché, Orig.-Filzkleidung, Kleid hinten altersbed. verschlissen, Uhrwerk intakt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 3400.00 EUR

Nr. 1918

Limit: 260 EUR

Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, Filzkleidung, ca. 1920, 30 cm, Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Nr. 1919

Limit: 160 EUR

Weihnachtsmann, Pappe lithogr., Bewegungs-Spielzeug, Mechanik muss etwas gerichtet werden, altersbed. Einriss-Stellen, H: 46 cm
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 1920

Limit: 280 EUR

Weihnachtsmann mit Kindern, Bewegungs-Spielzeug, Pappe lithogr., Uhrwerk intakt, H: 44 cm, kl. Knickstellen am Rand des Baums, sowie am Mauerwerk, schöner Orig.-Zust., ausgefallen
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 1921

Limit: 120 EUR

Papp-Aufstell-Krippe, lithogr., H: 39 cm, kl. Abriebstellen
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Nr. 1922

Limit: 90 EUR

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Schneemann, 21 cm, altersbed. Lackfehler, Brandfehler am Hut
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1923

Limit: 490 EUR

Räuchermann, Feuerwehrmann, Füchtner, Holz farbig gefasst, Teigarme und Teiggesicht, 23,5 cm, 1 Arm ausgebessert, sonst guter Zust., selten
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1924

Limit: 380 EUR

Räuchermann, Türke, Holz farbig gefasst, 21,5 cm, Teigarme, guter Zust.
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1925

Limit: 280 EUR

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Teig -Arme und -Gesicht, 18,5 cm, Hutrand ein wenig bestoßen, sonst gut
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1926

Limit: 280 EUR

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teiggesicht, 20 cm, guter Zust.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1927

Limit: 280 EUR

Räuchermann, Förster, Holz farbig gefasst, Teigarme, 18 cm, guter Zust.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1928

Limit: 220 EUR

Räuchermann, Förster auf Holzstumpf sitzend, Teigarme, H: 16,5 cm, Spannungsrisse und Lackabplatzer im Gesicht, 1 Arm ausgebessert

Nr. 1929

Limit: 220 EUR

Räuchermann, Bergmann, Holz farbig gefasst, Teigarme, 20 cm

Nr. 1930

Limit: 80 EUR

2-tlg., Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, Teigarme, 12 cm, 1 Kerzenhalter fehlt, 1 Leuchter-Figur Bergmann, 10 cm, altersbed. Lackfehler, sonst gut
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Nr. 1931

Limit: 180 EUR

Räuchermann, 19 cm, Bergmann auf Kohle-Stapel sitzend, Holz farbig gefasst, Teigarme, Rissbildung im Gesicht, teilw. etwas ausgebessert
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1932

Limit: 380 EUR

Bergmann-Pyramide, Metallguss, sowie kl. Erzgebirge Holzfiguren, 23 cm, handlackiert, um 1900, ausgefallen
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Nr. 1933

Limit: 280 EUR

Weihnachtsberg als Pyramide, Pappe, H: 33 cm, B: 30 cm, ein paar Knickstellen am Flügel, ausgefallen, dekorativ
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1934

Limit: 650 EUR

Schachspiel, Holz farbig gefasst, um 1900, H. der Könige: 12 cm, guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Nr. 1935

Limit: 180 EUR

Räucher-Weihnachtsmann, Masse, Grundplatte 24x13 cm, H: 17,5 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 1936

Limit: 180 EUR

Farbiger Elefantenführer mit Elefant, 16,5 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1880

Nr. 1937

Limit: 120 EUR

Liebespaar, Holz farbig gefasst, 12,5 cm, ca. 1890

Nr. 1938

Limit: 60 EUR

Orientalischer Kamelführer mit Dromedar, Holz farbig gefasst, H: 13 cm, 1 Arm ausgebessert
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1939

Limit: 150 EUR

Flucht nach Ägypten, Maria und Josef mit Jesus Kind, auf Esel reitend, Holz farbig gefasst, H: 8 cm, ca. 1880, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 1940

Limit: 150 EUR

2 Figuren, Trauben tragend, Holz farbig gefasst, H: 8,5 cm, ca. 1880
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Nr. 1941

Limit: 480 EUR

Figuren, außergewöhnlich, 2 Kameltreiber mit Kamelen, 1 Elefant mit Reiter, 2 Wächter, Holz farbig gefasst, ca. 1880, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1942

Limit: 60 EUR

Kl. Tempelanlage, Holz farbig gefasst, Grundplatte 18x13,5 cm, Turmspitzen fehlen, filigran gearbeitet, ca. 1870
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1943

Limit: 180 EUR

Bergmann, Leuchter, Metallguss, 30,5 cm, handlackiert, Schrift: „Fröhliche Weihnachten“, um 1900
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1944

Limit: 120 EUR

4 Engel, Masse, mit Pappflügeln, 6-7 cm, 2 kl. Wachsengel, 4,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1945

Limit: 90 EUR

Konv. 16-tlg., Holz farbig gefasst, Kühe, Schafe, Tiere, 9-12 cm, teils guter Zust., teils kl. Lackfehler oder Fehlstellen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1946

Limit: 150 EUR

5 Tiere, ca. 1880, Holz-Masse, Ofenstaub-Lackierung, mit bewegl. Kopf, 1 Kuh mit bewegl. Unterkiefer, 8,5-14,5 cm, Orig.-Zust., mit kl. Fehlstellen, museal
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1947

Limit: 40 EUR

16 Schafe, Masse, 6-7,5 cm, wohl 20er Jahre, guter Zust.

Nr. 1948

Limit: 90 EUR

14 Schafe, 1 Hirsch, Masse, Ofenstaub-Lackierung, 7-8 cm, ca. 1880, teils guter Zust., teils kl. Fehler
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 1949

Limit: 70 EUR

wohl GRULICH
10 Schafe, Holz, ca. 1890, 5-7 cm, meist guter Zust.

Nr. 1950

Limit: 2,900 EUR

gr. Schiffs-Arche, ca. 1850, 74 cm, Holz farbig gefasst, ein wenig Farbverlust am Aufbau hinten, ca. 130 Figuren, meist paarweise, darunter seltene Affen, Vögel, Giraffen, Pferde, 8 Personen mit Nase, H: 12 cm, Berglandschaft später, dekorativer und musealer Artikel, diese großen Schiffs-Archen wurden meist nur für den Export (USA) hergestellt
Ergebnis: 6700.00 EUR

Nr. 1951

Limit: 80 EUR

9 Wildtiere, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Hirsche, Rehe, Gemse, 5-6 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1952

Limit: 60 EUR

14 Nutztiere, Holz farbig gefasst, 5-7 cm, meist guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1953

Limit: 320 EUR

Orientale mit Turban, Holz geschnitzt und farbig gefasst, ca. 1880, 32 cm, wohl Tirol, Zirbelkiefer
Preis im Freiverkauf: 384.74 EUR

Nr. 1954

Limit: 520 EUR

Pferd, ausergewöhnliches Krippenpferd, Holz farbig gefasst, ca. 1840, H: 32 cm, fein gearbeitet; Zirbelholz, museal
Preis im Freiverkauf: 625.20 EUR

Nr. 1955

Limit: 30 EUR

Kl. Weihnachtsbaum für Puppenstuben, mit Glaskugeln und Kerzen geschmückt, 21 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1956

Limit: 280 EUR

Beduine mit Turban, Holz farbig gefasst, 30 cm, ca. 1880, kl. Fehlstelle am Gewand hinten
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Nr. 1957

Limit: 80 EUR

Figur, Mönch mit Hut, ca. 1880, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H: 30 cm, 1 Hand fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1958

Limit: 60 EUR

Krippe, Holz, Baumrinde, H: 29 cm, ca. 1890
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1959

Limit: 20 EUR

Kl. Burglandschaft, Holz-Leinen-Stoff, farbig gefasst, H: 16 cm, wohl um 1900
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1960

Limit: 12,000 EUR

Krippe, Holz farbig gefasst, ca. 1780, 26 Figuren, versch. Berufe, Heilige Drei Könige, dazu Maria und Josef, Engel, 3 Dromedare, H. der Figuren: 14-15 cm, meist hervorragender Orig.-Zust., museal, dazu Elefant mit Treiber, 1 Dromedar, H: 25 cm, Ofenstaub-Lackierung, sehr feine Bemalung
Preis im Freiverkauf: 14427.60 EUR

Nr. 1961

Limit: 160 EUR

Moosmann, Holz farbig gefasst, H: 9 cm, selten in dieser Größe, Landschaftsteil, Brunnen mit Ruine
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Nr. 1962

Limit: 130 EUR

Kl. Bergmann-Kapelle, 10-tlg., Holz farbig gefasst, 6 cm, für kl. Weihnachtskrippe
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1963

Limit: 120 EUR

Gebäude, Pappe, lithogr., Weihnachtsszene, H: 25 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1964

Limit: 60 EUR

Kl. Weihnachtsmann, Masse, Filzkleidung, 10,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1965

Limit: 320 EUR

Weihnachtsmann, Masse-Kopf, Arme und Beine, Filzkleidung, auf Schlitten, Holz, H: 27 cm, mit Erzgebirge Spielzeug, altersbed. Rissbildung im Gesicht, guter Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1966

Limit: 60 EUR

Bergmann-Stollen, Holz-Masse, H: 30,5 cm, um 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1967

Limit: 30 EUR

Kl. Weihnachtsbaum für Puppenstuben, 20 cm, mit Glaskugeln und Kerzen geschmückt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1968

Limit: 160 EUR

Krampus, Holz-Masse, Stoffkleidung, 30 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1969

Limit: 450 EUR

Weihnachtsmann mit Kiepe, Baum und Laterne, Papiermaché, Stoffmantel, 24 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1970

Limit: 480 EUR

Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, Filzmantel, 30 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1971

Limit: 950 EUR

Knecht Ruprecht mit Stab, Laterne und Kiepe mit Spielzeug, Papiermaché, Stoffmantel, 30 cm
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 1972

Limit: 50 EUR

Gr. Konv. 58-tlg., Luffa und andere Bäume, untersch. Gr.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1973

Limit: 80 EUR

Zugtiere, 7-tlg., Ochsen und Pferde, 1910-1940, 11-13 cm, dazu kl. Schaukel-Pferd, Holz und Masse, meist guter Zust.

Nr. 1974

Limit: 120 EUR

GRULICH
30-tlg., Schafe, Holz farbig gefasst, 5-6 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1975

Limit: 190 EUR

GRULICH
Krippe-Figuren, 19-tlg., Figuren, Holz farbig gefasst, dazu 5 Schafe, 9-10 cm, meist guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1976

Limit: 120 EUR

GRULICH
Schafe, 30-tlg., Holz farbig gefasst, 5-6,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1977

Limit: 390 EUR

GRULICH
Weihnachtsberg, Baumschwamm, mit kl. Grulich Figuren, H: 5 cm, insges.: 27 cm, selten, 1 Figur weggebrochen
Preis im Freiverkauf: 468.90 EUR

Nr. 1978

Limit: 120 EUR

Hampelmann, Bärenvater mit 3 Kindern, Obladen-Bild, 28,5 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1979

Limit: 30 EUR

Weihnachtsbaum, Presspappe, halbplastisch, 25 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1980

Limit: 120 EUR

GRULICH
6-tlg., Holz farbig gefasst, Maria und Josef, Jesus Kind, sowie Heilige Drei Könige, 10,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1981

Limit: 60 EUR

Bergmann’s Figuren, 8-tlg., 7,5 cm, 5x guter Zust., 3 Figuren beschädigt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1982

Limit: 20 EUR

Konv. Einzelteile für Weihnachts-Pyramiden, Blech, 4 Kerzenhalter, Blech, 2 Sterne, 1 Kerzenhalter mit Nuss, 3 Kerzenhalter mit Guss-Tieren, bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1983

Limit: 90 EUR

GRULICH
Konv. 20-tlg., Krippe-Figuren, Holz farbig gefasst, 1x mit Schellack überzogen, 11 cm, versch. Berufe, Könige, Engels-Figur, 1 Figur ohne Arme, sonst guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1984

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Knusper-Häuschen, 7,5 cm, mit Obladen-Bild
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 1985

Limit: 80 EUR

Kinder auf Holzschlitten und Holzschaukel, 3-tlg., Masse, 4,8-7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1986

Limit: 60 EUR

GRULICH
Maria und Josef sowie Heilige 3 Könige an 2 Holzsockeln, Holz farbig gefasst, 7,5 cm, wurmstichig sonst guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 1987

Limit: 60 EUR

Krippefiguren, 4-tlg., Masse, wohl Tippel Toppel, Schäfer sowie Heilige 3 Könige, H: 9 cm, Zust. 2-3

Nr. 1988

Limit: 80 EUR

LÖSNITZ
Krippefiguren, 3-tlg., Holz farbig gefasst, 6,5 cm

Nr. 1989

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, 11-tlg., Tiere und Figuren, 4,5-9,5 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1990

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, 8-tlg., Tiere und Figuren, 3-10 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1991

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Müller mit Mehlsack, 9 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1992

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Mondgesicht mit Geige spielendem Zwerg, 7 cm, ausgefallen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1993

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Hirte mit Ziege, mit Steckspieß zum Aufstellen, H: 8 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1994

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, pickende Hühner mit Eiern, 6,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1995

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann, Baumspitze weggebrochen, 10,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1996

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Zwerg mit Spaten, 8,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1997

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Engelsfigur, 9 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1998

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann auf Fahrrad, 7 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1999

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann mit Rute, 8,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2000

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann mit Spielzeug, 10 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

Roly-Poly, Papiermaché, 28 cm, Farbabrieb, Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Roly-Poly, Clown, Papiermaché, 9,5 cm, schöne Dekoration für Puppe, um 1900
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Roly-Poly, Clown, 9 cm, schöne Größe für eine Puppe, um 1900
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 80 EUR

Osterhase, Mann und Frau, Papiermaché, Kopf abnehmbar, Candy-Container, 25 cm, ein wenig Krakelee-Bildung, Orig.-Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Krampus, Holz-Masse, Stoffkleidung, 29 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Osterhasenpaar, Papiermaché, Candy-Container, 23 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Weihnachts-Krippe, Pappe lithogr., H: 26 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Weihnachts-Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 28 cm, bis auf kl. Knickstellen im guten Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 2 kl. Stellen hinten getaped

Limit: 40 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 12 cm

Limit: 120 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., H: 21 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 22 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 21,5 cm

Limit: 40 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 8,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 2-tlg., 8,5 cm, alt, 15,5 cm jünger
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Aufstell-Karte, „Fröhliche Weihnachten“, mit Weihnachtsszene, altersbed. ein wenig fleckig, H: 20,5 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 140 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 30 cm, guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 25 cm, bis auf kl. Knickstellen, sowie 1 Einriss-Stelle im guten Zust.

Limit: 180 EUR

GRULICH
Krippe-Figuren, 19-tlg., 10,5 cm, versch. Berufe, dazu 5 Schafe, meist guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 750 EUR

Krippen-Szene, Papierarbeit, Figuren handbemalt, im Kasten, H. der Figuren: 6 cm, B: 55 cm, H: 47 cm, ca. 1870, später 1x beleuchtet
Preis im Freiverkauf: 901.73 EUR

Limit: 1,400 EUR

Weihnachtsberg, ca. 1880, Holz-Figuren, farbig gefasst, H. der Figuren: 4 cm, außergew. Größe, Gebäude: bemalte Pappe, B: 54 cm, H: 37 cm, Papp-Figuren bemalt, Hintergrund bemalt
Preis im Freiverkauf: 1683.22 EUR

Limit: 2,800 EUR

möglicherw. PROBST, Tirol
Krippen-Szene, Holz-Miniatur-Figuren und Schafe, H. der Figuren: 2,5 cm, Gebäude: bemalte Papier-Arbeit, aufwendige Hintergrundbemalung, sehr früh, vor 1850, museal, von 3 Seiten einsehbar, B: 65 cm, H: 47,5 cm, T: 44 cm, ausgesprochen filligrane Arbeit, ähnliche Figuren im bayrischen Nationalmuseum München
Preis im Freiverkauf: 3366.44 EUR

Limit: 160 EUR

Federbaum, H: 52 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Federbaum mit Holz-Sockel, 64 cm, mit Glas-Schmuck, geschmückt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 4,500 EUR

Öl-Gemälde, Wiener-Weihnachtsmarkt-Szene, um 1900, gerahmt, Innenmaß: 67x54 cm, signiert: Fritz Schnetzinger Wien 1905, schönes außergew. Motiv, 1 Stand mit Krampus, versch. Weihnachtsbuden, 1 Maronen-Verkäufer
Preis im Freiverkauf: 5410.35 EUR

Limit: 280 EUR

Relief-Bild, Masse, gerahmt, Innenmaß: 33x23 cm, Krippen-Szene, 1 Spannungs-Riss seitlich, früh

Limit: 1,800 EUR

Krippe, Tragant-Figuren, Korpus: Holz, H. der Figuren: 8,5 cm, Gebäude und Hintergrund farbig bemalt, später lithogr. Bäume aufgesetzt, ca. 1850, museal
Preis im Freiverkauf: 2164.14 EUR

Limit: 1,200 EUR

GRULICH
Weihnachtsberg mit Krippen-Szene, B: 85 cm, H: 43 cm, Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 7,5 cm, ca. 1880
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Limit: 280 EUR

Gr. Bergmann, Papiermaché, 65 cm, Schweif am Hut fehlt, altersbed. Farbabrieb, Orig.-Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 850 EUR

Weihnachtsmann, Kopfnicker, 30er Jahre, mit Elektro-Antrieb, 74 cm, Masse-Kopf, fest eingesetzte blaue Glas-Augen, Filz-Kleidung
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 40 EUR

Aufstell-Weihnachtsmann, Pappe geprägt, 49 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 30 EUR

Engels-Szene, Pappe, 38,5x39 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Haus mit Baum in Winterlandschaft, Presspappe, 38x38,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kind mit Laterne und Schlitten, Presspappe, 38,5x40 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kind mit Schlitten, Presspappe, 39x38,5 cm, Rand oben verzogen
Preis im Freiverkauf: 24.05 EUR

Limit: 30 EUR

Weihnachtsmann, Presspappe, 59 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 30 EUR

Weihnachtsmann, Presspappe, 54 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Weihnachtsmann-Szene mit Schlitten und Rentieren, L: 67 cm, Presspappe
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zwergen-Szene, Presspappe, L: 96 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zwergen-Szene, Presspappe, 95 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 2,200 EUR

Weihnachtsmann, ca. 1920, 51 cm, Papiermaché, mit Kiepe und Baum, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3400.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Weihnachtsmann, Kopfnicker, 20er Jahre, 72 cm, Papiermaché, Glasaugen, 1 Hand farblich ausgebessert, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Marionette, Böhmen, Hexe, Masse-Kopf, Arme und Beine, Holz-Körper, ca. 1920, 22 cm, ausdrucksstark

Limit: 140 EUR

Marionette, Böhmen, Wassermann, Holz geschnitzt, farbig gefasst, mit bewegl. Unterkiefer, 24 cm, ca. 1910, gegliederte Beine, lose angenähte Arme
Preis im Freiverkauf: 168.32 EUR

Limit: 650 EUR

Marionette, Böhmen, Beelzebub, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 55 cm, gegliederte Arme und Beine, ca. 1890, sehr ausdrucksstark

Limit: 380 EUR

Marionette, Böhmen, Wassermann, Holz farbig gefasst, 51 cm, gegliederte Arme und Beine, um 1890, ausdrucksstark
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 450 EUR

Marionette, Böhmen, Ritter mit Rüstung, Holz farbig gefasst, um 1900, 52 cm, gegliederte Arme und Beine
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 220 EUR

Marionette, Böhmen, Edelmann, Holz farbig gefasst, 43 cm, ausdrucksstark, 1 Arm lose

Limit: 40 EUR

Marionette, Böhmen, Räuber, Masse-Kopf, Holz-Arme und Beine, 21 cm

Limit: 60 EUR

Marionette, Böhmen, Kasper, Kopf Holz, 25 cm, ca. 1910, Nasenspitze weggerieben
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Marionette, Böhmen, Kasper, 28 cm, Holz Kopf, Masse-Guss
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Marionette, Böhmen, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 50 cm, ca. 1910, alte Kleidung, Krakelee-Bildung im Lack, Dame mit außergew. Frisur
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 380 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, Förster, Holz farbig gefasst, 75 cm

Limit: 260 EUR

Marionette Böhmen, ca. 1880, 81 cm, Holz farbig gefasst, gegliederter Körper, 1 Finger weggebrochen, 1 Fuß liegt lose bei, ausdrucksstark, aufwendige Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 320 EUR

Marionette Böhmen, Holz farbig gefasst, 63 cm, Arme lose angenäht, gegliederte Beine, um 1900

Limit: 450 EUR

Marionette, Böhmen, Harlekin, ca. 1890, Holz farbig gefasst, 55 cm

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, Prinzessin, um 1900, 51 cm, Holz farbig gefasst, lose angenähte Arme, gegliederte Beine
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

Marionette, Kasper, 43 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1890, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, ausdrucksstark
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 320 EUR

Marionette, Böhmen, Zauberer, Holz farbig gefasst, um 1850, 120 cm, Kleidung altersbed. verschlissen, gleiches Prinzip wie bei 2060
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 550 EUR

Marionette, Böhmen, (Stabpuppe), ca. 1850, 100 cm, Holz farbig gefasst, Kopf, Arme- und Beine am Stoff eingenäht
Preis im Freiverkauf: 661.27 EUR

Limit: 260 EUR

Marionette, Böhmen, Zauberer (Merlin), Holz farbig gefasst, 60 cm, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, ausdrucksstark

Limit: 280 EUR

Marionette, Hexe, um 1900, 50 cm, Holz farbig gefasst, lose angenähte Arme, gegliederte Beine

Limit: 120 EUR

Marionette, Böhmen, Prinz, 51 cm, Holz farbig gefasst, um 1900, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, farbl. ausgebessert
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 480 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, Beelzebub mit Pferdefuß, 58 cm, Holz farbig gefasst, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, ausdrucksstark
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 270 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, Holz farbig gefasst, 48 cm, bewegl. Unterkiefer, lose angenähte Arme, gegliederte Beine
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 260 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, Schneider, Holz farbig gefasst, 50 cm, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, ausdrucksstark
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 280 EUR

Marionetten-Theater, Thalia, Korpus: Holz mit lithogr. Papier beklebt, B: 80 cm, H: ca. 74 cm, mit wenigen Kulissenteilen, Vorhang gerissen, dazu 7 Marionetten, Böhmen, Masse-Guss, 20er Jahre, 10-18 cm, davon 2 Figuren mit bewegl. Unterkiefer
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Marionetten, 3-tlg., Böhmen, Holz-Körper, Masse-Köpfe, Beelzebub, Zwerg, Edelmann, 28 cm, 1 Horn am Beelzebub geklebt

Limit: 60 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1910, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 26 cm

Limit: 120 EUR

Marionette, Böhmen, Zwerg, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 31 cm, Kleidung neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Marionette, Böhmen, 47 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1910, Lackablösung im Gesicht

Limit: 180 EUR

Marionette, Böhmen, Zwerg mit langem Bart, ca. 1890, 31 cm, lose angenähte Arme, gegliederte Beine

Limit: 180 EUR

Marionette, Böhmen, Harlekin, Holz farbig gefasst, ca. 1890, 33 cm, mit bewegl. Unterkiefer, gegliederte Beine, lose angenähte Arme, Spannungsriss am Kopf mittig
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 130 EUR

Marionette, Böhmen, Haushälterin, Holz farbig gefasst, 50 cm, ca. 1920, Krakelee-Bildung im Gesicht
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Limit: 140 EUR

Marionette, Böhmen, Wassermann, Holz farbig gefasst, 37 cm, um 1900, Kopf: Masse

Limit: 240 EUR

Marionette, Böhmen, Edelmann, Holz farbig gefasst, 55 cm, gegliederte Beine, lose angenähte Arme, ausdrucksstark
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 240 EUR

Marionette, Böhmen, Schaffner, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 1890, 49 cm, gegliederte Beine, lose angenähte Arme, ausdrucksstark
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 140 EUR

Marionette, Böhmen, Jäger, Holz farbig gefasst, ca. 1920, 49 cm, gegliederte Beine, lose angenähte Arme

Limit: 140 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, 46 cm, Holz, Kopf, farbig gefasst, gegliederte Beine, lose angenähte Arme, Ähnlichkeiten mit den Vorfahren von Freddie Mercury, rein zufällig, ausdrucksstark

Limit: 240 EUR

Marionette, Böhmen, Holz farbig gefasst, lose angenähte Arme, Oberarm: Leder, gegliederte Beine, 56 cm, ca. 1890, ausdrucksstark
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, Holz farbig gefasst, ca. 1890, gegliederte Beine, lose angenähte Arme, 50 cm, ausdrucksstark

Limit: 260 EUR

Marionette, Böhmen, Landwirt, Holz farbig gefasst, um 1900, 53 cm, ausdrucksstark

Limit: 120 EUR

Marionette, Kasper, Böhmen, Holz geschnitzt, farbig gefasst, um 1900, 44 cm

Limit: 190 EUR

Marionetten, 11-tlg., Böhmen, wohl 20er Jahre, 19 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 850 EUR

Marionetten, 14-tlg., Biedermeier, Köpfe, Arme u. Beine Holz geschnitzt, farbig gefasst, 1 Figur mit Masse-Kopf, alte Kleidung, H. der Figuren: 21,5 cm, teilw. sehr ausdrucksstark, museal
Preis im Freiverkauf: 1021.96 EUR

Limit: 550 EUR

Marionetten-Theater, Thalia, Korpus: Holz mit lithogr. Papier beklebt, B: 77 cm, H: ca. 64 cm, dazu 12 Marionetten, Böhmen, um 1900, Holz, Köpfe: Masse, Orig.-Bemalung, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

Marionetten, Böhmen, Rotkäppchen und der Wolf, ca. 1910, Rotkäppchen: Masse-Kopf, Holz-Gliederkörper, 15 cm, Wolf: Holz geschnitzt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Marionetten, 7-tlg., Böhmen, 20/30er Jahre, 22 cm, Masse, alte Kleidung

Limit: 140 EUR

Marionetten, 10-tlg., Böhmen, wohl 20er Jahre, alte Kleidung, Köpfe, Arme und Beine: Masse, Wassermann, Karikatur-Figur, Hexe, versch. Berufe

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, Wassermann, 46 cm, Holz farbig gefasst, Holz-Gliederkörper, lose angenähte Arme, Finger teilw. bestoßen, Orig.-Kleidung

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1890, 51 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Holz-Gliederkörper, lose angenähte Arme

Limit: 280 EUR

Marionette, Böhmen, um 1900, Holz geschnitzt, bemalt, 57 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

Marionette, Böhmen, ca. 1880, 80 cm, Holz geschnitzt, schöne Bemalung, gegliederter Körper, lose angenähte Arme, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

Marionette, Böhmen, Holz geschnitzt, ca. 1890, 73 cm, gegliederte Holzkörper, Oberarme fehlen, Unterarme an Kleidung befestigt, mit Rüstung, sehr schöne Bemalung, ausdrucksstark

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., 2 Käfer, 1x Milchglas, 1x Spiegelglas, 6-8 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Beeren, Früchte, Blumenkorb, Kugel mit Vogel, Herz mit Kleeblatt, 6 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., Milchglas-Kugel bemalt mit Vogel im Zweig, 7 cm, guter Zust., dazu Bär mit Stab, Farbabrieb, Schneemann, teils Farbabrieb

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Figuren, 9,5 cm, 1 Figur mit Farbabrieb

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., kl. Weihnachtsmann, 7 cm, 2x Clown mit Quetschkommode, Roly-Poly Clown

Limit: 650 EUR

Marionette, Tänzerin, Holz/Papiermaché, um 1800, 83 cm, museal, Stoff teilw. altersbed. eingerissen

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Weihnachtsmann, 10-13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2 Kerzenhalter, Kugel mit Stern, Zapfen mit leonischen Drähten, 10 cm, teilw. Farbabrieb
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 2-tlg., Glas, Seemann, 11 cm, 1 Fisch

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Kugel mit Engel und rückseitig Häuschen im Wald, 1 Mondgesicht, 1 Herz, 7,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2 Zweige mit Papierblatt, 1 Leiter, leonische Drähte, 7-9 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Sterne, Herz, Gesichter-Kugel, 8-10 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., mit Klammer, 2 Weihnachtsmänner, 1 Waldmann, 1 Pilz mit Frosch
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Zapfen mit Gesicht, 8-9 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Pfeife mit Gesicht, 10,5 cm, 1 Bierkrug
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Hund, Hund auf Ball, Katze mit Klammer, 9-11 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 4-tlg., Zapfen mit Klammer, Hahn mit Klammer, Lackabrieb, 1 Bär mit Klammer, Milchglas, 7 cm, 1 Zapfen mit Eicheln, 7 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 3-tlg., Glaskugel mit Obladen-Gesicht, kl. Krippe mit Jesus-Kind, teilw. Farbabrieb, H: 6,5 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., betende Maria, Clown, Schneemann, Schuh mit Obladen-Gesicht, 7-8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Hund, Hase im Ei, kl. Weihnachtsmann, kl. Mondgesicht, 6 cm, schöne Größe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Weihnachtsschmuck, Glas, 3-tlg., Zapfen mit Weihnachtsmann-Gesicht, Zwerg mit Pilz-Hut, 1 Weihnachtsmann, 7,5-8 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Weihnachtsschmuck, Glas, Bär mit Herz, Zwerg mit Pilz-Hut, 1 Clown, 1 Zwerg mit Pilz-Hut, Milchglas, 9-11 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Vögel, 2x mit Klammer, 1 Fuß lose, 1 Vogel: Glas-Schweif fehlt
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 2-tlg., Mond-Gesicht, 4 cm, Engels-Kopf
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Weihnachtsmann, Windmühle, Kleeblatt, 6,5-8 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 6-tlg., Clown Ziehharmonika spielend, Weihnachtsmann, Engels-Büste, Zapfen, 6-8 cm, teilw. Lackabrieb

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Geige, Pistole, Schirm, ausgefallen, 13-15 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Mond-Gesicht, Clown-Gesicht, teils Farbabrieb, 8 und 9 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Weihnachtsmann im Socken, Zwerg mit Pilz-Hut, 2 Schneemänner, 10,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2 Bären, 10,5 cm

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Zapfen-Gesicht, 14 cm, Tüte mit Geschenken, 10 cm, Kugel mit Taube
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Weihnachtsmänner mit Klammer, 10-12 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Weihnachtsmänner mit Klammer, 11-12,5 cm, teilw. etwas Farbabrieb
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Clown auf Kugel, Zapfen-Gesicht, 1 Zwergen-Kopf, 1 Weihnachtsmann auf Klammer, 8,5-14 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 30 EUR

Weihnachtsschmuck, Glas, 2 Kinder, 1 Bär mit Herz, 9-11 cm, teilw. Farbabrieb
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., 3 Kugeln, davon 1 mit Engels-Büsten
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Leuchter, Kanne, Blumen-Vase, 6-5-12 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Blüten mit Blech-Klammer, 10,5-12,5 cm, außergew. Größe
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kugel in Form eines Pfau, 10 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Knusperhäuschen, 1 Hühner-Haus, 8,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Mädchen-Büste, Weihnachtsmann, Zwerg mit Pilz-Hut, davon 1x mit Blech-Klammer, 6-8,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 6-tlg., Glas, Stern, Kugel, Herz, Kugel mit Vogel, 1x Milchglas, teils Farbabrieb

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., 2 Eulen, Papagei, 1 Schweif fehlt, mit Blech-Klammer, teils Farbabrieb, beide Eulen mit aufgeklebten Glasaugen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Eule mit aufgeklebten Glasaugen, 1 Papagei mit Blech-Klammer, ein wenig Farbabrieb
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Vögel mit Blech-Klammern, 11 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Vögel, davon 1 Vogel mit bewegl. Glasfaser-Flügeln, beide mit Klammern, 9 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Storch mit Kind auf dem Rücken, mit Klammer
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, 4-tlg., mit Klammern, 2 Rentiere, 2 Störche, 8 und 10 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, Junge, 11 cm, ein wenig Farbabrieb

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Weihnachtsmann mit Klammer, 12 cm, Farbabrieb

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, seltener Vogel mit Blech-Klammer
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Katze mit Blech-Klammer, 10 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zwerg mit Pilz-Hut, 9 cm

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Mond-Gesicht, 10 cm, Farbabrieb
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Glas, betender Engel mit Klammer, 1 Engel mit Papier-Flügeln, 10 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Huhn mit Glas-Klammer, 9 cm, Farbabrieb
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht und Klammer, 11 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-Gesichter Clown, 7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-Gesichter Kugel, 7 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zapfen-Gesicht, 7,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, sitzender Hund mit Krawatte, 9 cm, Farbabrieb

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, Katze, mit Blech-Klammer, 10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Gesicht mit aufgeklebten Glasaugen, 7 cm, 1 Auge liegt lose bei
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Glocke mit Büste, 6,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Christbaumschmuck, Glas, mit Zweig und Obladen-Gesicht, 6 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

LAUSCHA
Christbaumschmuck, Vogelkäfig mit 2 Vögeln, 7,5 cm

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., 2 Kinder, 1 Engel, 9 cm

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Zapfen-Gesicht, 9 cm, Farbabrieb
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, leonische Drähte, Obladen-Gesicht, 15,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 10 EUR

Christbaumschmuck, Pappe geprägt, 50-tlg., Russland, Tiere, Sterne, 7-10 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 10 EUR

Kette, Glasstäbe und Kugeln, Watte-Pilz, 1 Laterne, 1 Celluloid-Scheibe beschädigt, L. der Kette: ca. 3,50 m.
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kette, Spiegelglas-Kugeln, 2,50 m.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Kette, Spiegelglas-Kugeln mit leonischen Drähten, 1,60 m, früh, selten
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kette, 2,60 m., kl. Fehlstellen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kette, ca. 3,40 m., dazu 2 Ketten, ca. 2,10 m
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Spiegelglas, 10-tlg., Vögel mit Klammern, 10-13 cm

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, 10-tlg., Störche, 2 Schnäbel fehlen, mit Klammern, meist guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 9-tlg., Vögel, mit Blech-Klammern, 6-9 cm, meist guter Zust.

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 8-tlg., Vögel mit Blech-Klammer, 11-15 cm

Limit: 160 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, 10-tlg., Vögel mit Klammer, 6,5-10,5 cm, meist guter Zust., 1 Vogel mit aufgeklebten Glasaugen

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 9-tlg., Vögel mit Blech-Klammern, 10-14 cm

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 8-tlg., Vögel, davon 5x mit Blech-Klammer, 1x Flügel mit leonischen Drähten, 1x Glasfaser-Schweif-Flügel
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Milchglas, 5-tlg., Vögel mit Klammer, teils Farbabrieb, 8-12 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, 8-tlg., Pappe, Obladen, leonische Drähte, Glas, 1 Vogel mit Stoff-Flügeln, 2 Reife mit Pilz, Korb, Heißluftballon, Hufeisen mit Obladen-Gesicht, Zapfen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 2-Gesichter Kugel
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Christbaumschmuck, 3 Spitzen, 2 Sterne, leonische Drähte, Obladen-Bild, 15-27 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 7-tlg., leonische Drähte mit Obladen-Bild, Sterne, Kreise
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 10-tlg., leonische Drähte, Obladen-Bilder, Sterne, Sternen-Schweif, Kreise
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 8-tlg., leonische Drähte, Obladen-Bilder, Sterne, Kreise
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kette, ca. 2,00 m., eckige Kugeln
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kette, ca. 1,40 m., Eicheln, silber
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Kette, ca. 1,00 m., silber, 1 Kette, Glas, bunt, ein paar Kugeln beschädigt, ca. 2,00 m.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Kette, ca., 2,00 m., kl. silberne Kugeln
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Beere mit Papierblatt, Schuh mit leonischen Drähten und Obladen-Bild, ovale Kugel mit Obladen-Bild, kl. Zeppelin

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, Engel, 15,5 cm, ausgefallene Größe
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, Glas, gr. Zapfen, 16 cm

Nr. 2191

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 11-tlg.

Nr. 2192

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Gablonz, 12-tlg.

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR