Limit: 70 EUR

off. kl. Apothekerschrank, mit 2 Glas-Gefäßen, 6 cm, dazu 2 Messing-Vorhangstangen mit Klammern, 12,5 cm u. 16 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppe, Zirkusdompteur, 19,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, aufgesetzter Hut, Biskuit-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Stoff an 1 Bein etwas eingerissen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 250 EUR

Bett mit Orig.-Himmel, 13 cm lang, 18 cm hoch, mit Bettzeug, dazu 1 Nachtschränkchen, kl. Perlenteppich, Zinn-Kerzenleuchter, kl. Nachttopf
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schreibtisch mit Tintenwischer u. passende Stuhl, H: 7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kinderbett mit Himmel, L: 10,5 cm, dazu Waschkommode, Kupferkanne
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Porzellan-Puppe, Ganzbiskuit, ungem., bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, 14 cm, als Matrosenjunge gekleidet
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 kl. Mignonette-Porzellan-Püppchen, Ganzbiskuit, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, in asiatischer Kleidung, 6 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Mobiliar, 5-tlg. f. gr. Puppenküche, Geschirrschrank, H: 38 cm, L: 27 cm, dazu 2 Wandregale, 1 Tisch, kl. Wandbord
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Jugendstil Puppenherd, Blech, 28 x 16,5 x 16 cm, mit Topfsatz, 2 Ofentüren, 2 Brenner
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 650 EUR

Bergmanns-Kapelle, Seiffen, ca. 1920, Holz farbig gefasst, 14,5 cm, 14 Teile, guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 160 EUR

kl. Stall, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 30,5 cm hoch, 32,5 cm breit, Manufakturarbeit, um 1900, 2 Zugochsen, 1 Zugpferd, schöner Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 750 EUR

Holz-Schlag, H: der Figuren 5,5 cm, versch. Darstellungen, Leiterwagen, Holzwagen, Bäume, Orig.-Holzkiste
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 160 EUR

6-armiger Leuchter, Holz farbig gefasst, Durchm. 53 cm, ca. 1920
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 380 EUR

Jagdszene, Span-Bäume, 13 cm, springende Wildtiere, Jäger, H: der Reiter 6,5 cm, früh, Orig.-Zust.
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 380 EUR

gr. Schiffsarche, 66 cm lang, 34 cm hoch, Holz farbig gefasst, ca. 1890, mit Reifentieren, Naturholz, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 260 EUR

kl. Diorama mit Windmühle, 2 Schafe u. Figur, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Flügel der Mühle Blech, Handkurbel mit Musikspielwerk, Mühlrad u. Puppe drehen sich
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 300 EUR

Puppenpaar, süddeutsch, ca. 1920, Bäuerin u. Bauer, mit Mistgabel u. Rechen, Holz farbig gefasst, H: 37 cm, schöne Orig.-Bemalung, mit altersbed. Abriebstellen, ein paar Stellen ausgebessert, Bäurin kl. Stellen ausgebessert, Korb möglicherw. ergänzt, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 220 EUR

GRULICH
Erzgebirge, 10 Teile Bergmänner, Holz farbig gefasst, 7,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 450 EUR

Zug, ca. 1870, Holz/Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Zinn-Speichenräder, Länge der Lok mit Schlepptender 16,5 cm, dazu 2 Personenwagen, 1 x off. u. 1 x gedeckter Güterwagen, kaiserlich deutsche Staatsbahn, schöner Orig.-Zust., museal
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 180 EUR

Nussknacker, Büste, Figur mit Hut u. außergew. langer Nase, Holz farbig gefasst, wohl 20er Jahre
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 180 EUR

Nussknacker, Förster, signiert Wanderer Werke Weihnachten 1938, 26 cm, Holz farbig gefasst, ein paar Spannungsrisse am Sockel, Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 180 EUR

Nussknacker, Holz farbig gefasst, 30 cm, Jäger mit Gewehr
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 160 EUR

Nussknacker, früh, 31,5 cm, Holz farbig gefasst, teilw. etwas ausgebessert, Vorderteil an der Schnauze fehlt, 1 Holzteil im Sockel eingesetzt
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nussknacker, Soldat mit Gewehr, Holz farbig gefasst, 47 cm, restauriert
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

gr. Leuchter-Bergmann, 71 cm, Holz farbig gefasst, außergew. Größe

Limit: 260 EUR

4 Teile, Bergmänner, 1 Mann mit Schellenbaum, Fanfarenbläser, 2 Männer mit Axt, Holz farbig gefasst, 15 cm
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 120 EUR

Räuchermann, Orientale mit Bart, 18,5 cm, Holz farbig gefasst, Orig.-Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 450 EUR

Räuchermann, Mohr mit Pfeife u. Säbel, 42 cm, Holz
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 900 EUR

OTTO MAIER RAVENSBURG
Puppenstube mit Erker, Wohnzimmer, Laubsägearbeit (hochwertige Schreinerarbeit), B: 70 cm, H: 42 cm, vertäfelt, Boden eingelegtes Parkett, möbliert, mit Zubehör und 8 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, mit dazu passender Holzkiste sowie 1 Hocker zum spielen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust. diese Puppenstuben wurden damals sehr hochwertig hergestellt
Ergebnis: 1450.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenküchen-Herd mit Rückwand u. seitl. aufklappbarem Tischchen, 36 cm breit, 22 cm tief, mit 3 Ofenklappen, umlaufende Griffstange vernickelt, dazu Topfsatz, mit Wasserschiff u. Wasserkessel, einige blau/weiß emaillierte Backformen u. Pfannen
Ergebnis: 620.00 EUR

Limit: 240 EUR

Jagdszene, Holz-/Masse-Tiere, Jäger, 10,5 cm, einige Luffabäume, kl. Klebestellen an den Tieren, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 320 EUR

4 Teile, Reifentiere, Familie Ulbricht Seiffen, ca. 1860, sehr schöne Bemalung, 8,5 – 11 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

SONNEBERG
Papiermaché-Wackelkopf-Figur, Karikatur, 17 cm, ca. 1890, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 650 EUR

SONNEBERG
Papiermaché-Wackelkopf-Figur, Herr mit Zylinder, 19 cm, ca. 1850, ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

SONNEBERG
Papiermaché-Wackelfigur, Dame mit Blume, 19 cm, ca. 1850, Blume Stoff
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Soldat, Preuße mit Pickelhaube, 20 cm, Orig.-Zust., mit kl. Lackfehlern
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

SONNEBERG
Drückbalk-Figur, Papiermaché, 24 cm, ca. 1880

Limit: 380 EUR

SONNEBERG
Franz. Soldat, sitzend, Candy Container, Papiermaché, ca. 1860, 15 cm
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 650 EUR

SONNEBERG
Papiermaché-Wackelkopf-Figur, franz. Uniform, Marketenderin, ca. 1850, 13,5 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Bewegungsspielzeug, Oberammergau, Dromedar, ca. 1850, 22 cm lang, 29 cm hoch, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

BIEDERMEIER
Kolonialwarenladen, aus Antwerpener Kaufmannsfamilie, 1850 – 1860, 49 cm breit, 54 cm hoch, 28 cm tief, aufwendig bemalt, innen u. außen Orig., seitl. Fenster, Orig.-Zubehör, kl. Verzierung am Dach oben fehlt, museal
Ergebnis: 6100.00 EUR

Limit: 280 EUR

Epicerie, Kaufladen, eingerichtet als Konditorei, ca. 1890, 26 Teile Gerichte, Kuchen, Torten, 44 cm hoch
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Goldblech, 3 Teile Lampenhalter, wohl Erhard & Söhne, Ausleger, 5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 6 Zinn-Krüge, 2 x mit Deckel, 3 Metzen mit Holzdeckel, 1 Wandbecken mit Becher, 1 Wärmflasche, 1 Petroleum-Kännchen, Blech lithogr., 2 Deckeldosen, Papier beklebt, Aufschrift Edelkakao, H: 6,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Wandleuchten, Zinn vergoldet, 1 Petroleumlampe, Schirm ergänzt, H: 14 cm, kl. Deckeldose
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 280 EUR

Räuchermann, Weihnachtsmann, Holz farbig gefasst, 28,5 cm, wohl 20er Jahre
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 220 EUR

Papiermaché-Puppe, 23 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, Perücke, Holz-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen, schöne Größe f. einen Kaufladen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Mohairperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe mit Trachtenkleidung, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, ca. 1910, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Filzkleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Förster, 15,5 cm, Biskuitkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, Zinn-Gewehr, f. Försterszene
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

6 Teile Schaugerichte, auf Pappteller, Masse, ca. 1890, in Spanschachtel, Nürnberger Tand
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

6 Teile Schaugerichte, in Spanschachtel, Nürnberger Tand, ca. 1890
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 480 EUR

GEORG HEYDE
Hundekapelle, 6-tlg., Möpse mit Wackelkopf, 6,5 cm, ausgefallen, um 1900
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Sonneberger Menagerie Figuren, meist Tuchstaub beflockt, früh ,ca. 1860, mit Dompteur, 13,5 cm, in Holzkiste
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Limit: 120 EUR

Goldblech, Wandhalter, 3 Teile, ca. 1880, wohl Erhard & Söhne, Ausleger 5 – 9,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kinderrassel, Policinelli, silber, Bein, Frankreich, ca. 1860, 15 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Goldblech, wohl Erhard & Söhne, Nadelkissen, mit Nadeln, H: 4,5 cm, dazu 2 Fingerhüte, 1 Kalender, f. frühen Modeladen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Tischdekoration f. Puppenstube, Biedermeier, Nähmaschine, Bein, mit Garnspule, bewegl. ca. 1870, f. hochwertige Puppenstube o. Modeladen, 9,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Waschmaschine mit Ablasshahn, Blech, 13,5 cm, aufwendig gearbeitet, schöne Dekoration f. eine Waschstube in der Puppenstube
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

kl. Ofen f. Wurstsuppe, handgeschmiedet, schöne Dekoration f. Puppenküche o. Puppenhaus
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 240 EUR

La Moda Puppenhut-Schneidereikasten, zum Herstellen v. Puppenhüten, um 1900, reichh. Zubehör, Orig.-Kart.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nussknacker, Avantgarde, Mönch, München/Wien, ca. 1910
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 120 EUR

Avantgarde, Spielzeug, 3 Teile, Holz farbig gefasst, 1 Lauffigur, 1 Matrosen-Kegelspiel, 1 Behälter Vogel gedrechselt, München/Dresden
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Musikkapelle, 12-tlg., in Spanschachtel, H: der Figuren 17,5 cm, preußischer Musikchor, Holz farbig gefasst, Brotteigarme u. –Fußspitzen, ca. 1890, außergew. Gr., museal
Ergebnis: 3600.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, 18 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Seide altersbed. an ein paar Stellen verschlissen, alte Unterkleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER
Simon & Halbig um 1870, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, alte Orig.-Kleidung, um 1870, 24 cm, schöne Dekoration f. größere Puppenstube o. Puppenküche
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER
Puppenstuben-Puppe, 12,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u.Beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 140 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Dame , 12 cm, Biskuitkopf, -Arme u. Beine, Mohairperücke, Stoffkörper, alte Kleidung, Nonne, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Arme u – Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Biberacher Blech, Kleiderschrank, 15,5 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Biberacher Blech, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Brotdose, Durchm. 8 cm, Wandhalter mit Krug, 2 Kannen, 1 Metze (ohne Deckel), Kehrblech mit Besen, Kaffeemühle
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 120 EUR

Kaffeeröster in Pfannenform, Durchm. 7 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kaffeeröster, Blech, früh, mit Kurbel 9 cm, f. Rauchfangküche
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

außergew. Kupfergefäß, gehämmert, innen verzinnt, mit Verschluss, 10 cm, f. Rauchfangküche
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 80 EUR

4 Teile Puppenküchenteile, Kehrrichteimer, H: 6 cm, Früchtebackform, Fischbackform, Kupfer innen verzinnt, 1 Sieb
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 40 EUR

10 Teile Taufbriefe, 1880 – 1900
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Biberacher Blech, 5 Teile Puppenstuben-Möbel, ca. 1880, schöne kl. Serie, Sofa, 15,5 cm, Stuhl, guter Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, dazu kl. Sekretär, 2 Nähtische, etwas überarbeitet, bitte besichtigen
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 7 Teile Taufbriefe, 1857 – 1860, dazu schöne Pappschachtel, mit bunt lithogr. Papier beklebt
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 280 EUR

Albin Schönherr, Packhaus, 48 cm, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, schöner Orig.-Zust., um 1900, mit Zubehör Müller Holz
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Schaugerichte, 16 Teile, Masse, auf Pappe u. Papier, f. Puppenküche o. Konditorei, um 1900
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2191

Limit: 0 EUR

Puppenküchen-Herd, mit Rückwand u. seitl. Aufstelltischen, Rückwand später 1 x neu befestigt, Orig.-Topfsatz, mit Wasserschiff, 61 cm breit, 46 cm hoch
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2192

Limit: 180 EUR

2 Teile frühe Ausschneidearbeiten, Martin Engelbrecht, Kupferstich handcoloriert, Darstellungen aus dem barocken Leben, H: 17 cm u. 12,5 cm

Limit: 180 EUR

Martin Engelbrecht, filigrane Ausschneidearbeit, Kupferstich handcoloriert, 2 Teile, barocke Figurenszenen, H: 14,5 cm

Limit: 120 EUR

Martin Engelbrecht, filigrane Ausschneidearbeit, Kupferstich handcoloriert, höfische Gesellschaft, 15,5 cm hoch

Limit: 120 EUR

Martin Engelbrecht, Kupferstich handcoloriert, filigrane Ausschneidearbeit, gerahmt, Jagdszene, 29 x 37 cm

Limit: 240 EUR

Thonet, Puppen-Karussell, ca. 1880, mit Masse-Figuren, 38 cm, ausgefallen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 280 EUR

Messing/Blech vergoldet, Schabracken mit Vorhängen, ca. 1880, 22 cm, f. herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus, 5 Teile
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 160 EUR

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse mit Erker, 65 cm breit, 26 cm hoch 37 cm tief, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Vorhänge, schöne Größe
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Küche, 57,5 cm breit, 35 cm hoch, 35 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Bing Blech-Möbeln, mit Herd
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2200

Limit: 1,200 EUR

Drückbalk-Figur, Mandarin mit 2 Glöckchen, ca. 1860, H: der Figur 20 cm, Papiermaché-Kopf, Holz-Arme u. –Beine, Orig.-Seidenkleid, sehr guter Zust., museal
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 750 EUR

Rauchfangküche, ca. 1860, 63,5 cm breit, 29 cm hoch, 36 cm tief, Rauchfang, Gänsestall, Bemalung teilw. etwas später, reichh. Zubehör
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Zuckerhut, Klopfer, 1 Zuckerbrecher, Rock & Graner Biberacher Blech, 11 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Löffelhalter, Weißblech, Brotdose, Bing, Durchm. 9 cm, 1 Bügeleisen, 1 Leuchter
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Buttermaschine, 13 cm, kl. Haarriss am Glas, sonst guter Zust., f. frühe Küche
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Waffeleisen Durchm. 7,5 cm, Porzellan-Dose, ,Huhn, Reibe, Bügeleisen

Limit: 70 EUR

4 Teile Kaufladendosen, 2 x Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, 2 kl. Dosen, Blech, Farbdruck, 4 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Eisschrank, Blech, handlackiert, 8,5 cm hoch, 11,5 cm breit, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kochkiste, Blech lithogr., 7 cm breit, 4 cm hoch, mit beiden Deckeln
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 40 EUR

Essensträger, 2-tlg., Durchm. 13 cm, 5 Teller, Zinn
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 650 EUR

Spiel, Georg Wolfgang Faber, "Die große Kunstreitergesellschaft", Nürnberg, ca. 1850, kompl., mit vielen Figuren, Orig.-Kart., handcoloriert, H: der Figuren 16,5 cm, museal, in außergew. gutem Zust.
Ergebnis: 3700.00 EUR

Limit: 450 EUR

Sonneberger Wackelkopf-Figur, Großmutter, Papiermaché, um 1860, mit Glassturz, H: 23 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 450 EUR

Sonneberger Wackelkopf-Figur, Großvater, Papiermaché, um 1860, unter Glassturz, 22 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Süddeutscher früher Nussknacker SMALO J. Martin, Holz geschnitzt, 18 cm

Limit: 60 EUR

3 Teile, Blech handlackiert, Wasserbehälter mit Becken, H: 8 cm, Fenstereimer, Besteckeimer, H: 6,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 90 EUR

außergew. Kaufladenwaage, ca. 1880 H: 14 cm, fein gearbeitet, f. hochwertigen Kaufladen o. Apotheke
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biberacher Blech, Kinderwiege, 7,5 cm, mit Bettzeug u. Himmel, kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstubenzubehör, Kaminbesteck, Messing ,H: 9 cm, 1 Uhr, 8,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

BOULLE
Puppenstuben-Wohnzimmer, Sitzgruppe mit Sofa, Frisiertisch, Kommode, Sekretär, 13,5 cm, einige Zinnteile, einige frühe Glasteile, Platte am Marmortisch geklebt, sonst gut
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Zugpferde, Masse, auf Holzsockel, Blechräder, um 1900, 16 cm, f. frühe Kutsche o. Bauernhof
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 500 EUR

Musikautomat, Reuge Schweiz, Vogelkäfig, mit sich bewegendem Singvogel u. echten Vogelfedern, Käfig, Messingblech vergoldet, 27 cm
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 90 EUR

Puppe, 22 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, schöne Orig.-Kleidung, schöne Größe f.. Küche o. größerer Kaufladen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spieldose, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Kinderszenen, Handkurbel, schöner Klang, 27 cm breit, 14,5 cm hoch, guter Orig.-Zust., mit kl. Abriebstellen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 280 EUR

Wurzel Sepp, Papiermaché, 75 cm hoch, Orig.-Bemalung, um 1900, Stab fehlt, sehr dekorativ
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ente, Kopfnicker, Papiermaché, um 1900, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 260 EUR

Leierkastenwagen, mit Musikspielwerk, Handkurbel, 34 cm, Bernhardiner wohl später, dekorativ

Limit: 80 EUR

Dorfschule, wohl 20er Jahre, Holzminiatur, Höhe Pastor 4 cm, in Spanschachtel
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Stehauf, Papiermaché, Rolly Polly, Hase mit Hut, 23,5 cm, Orig.-Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

Stehauf, Rolly Polly, Clown, 36 cm, Papiermaché, Risse am Rumpf, Orig.-Bemalung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Teile Stehauf, Papiermaché, Rolly Polly, 21 cm, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackabplatzern
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Stehauf, Rolly Polly, Clown, Papiermaché, 20 cm, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackabplatzern u. ein paar Spannungsrissen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

4 Teile Stehauf, Rolly Polly, Clownfiguren, Papiermaché, 8,5 – 14,5 cm, Orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackabplatzern
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Hochzeitskutsche, Oberammergau, Holz, farbig gefasst, 32 cm, in Orig.-Holzschatulle
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kugelspiel, Turm, Blech handlackiert, Schale Holz, Durchm. 22 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 260 EUR

Bahnspiel Par Monts & Par Vaux, Orig.-Kart., bespielt, mit Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Holzbaukasten, in Garten, ca. 1910, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, unteres Teil am Deckel ergänzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

5 Burgen-Baukästen, Nr. 471, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, ca. 1910
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 30 EUR

Holzbaukasten, Der Maurer, ca. 1910, Orig.-Holzkiste, mit lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Holzbaukasten, Orient, 1 Holzbaukasten, Villa Mova, beides Orig.-Kart., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Zugpferde, 1 x Holz, Fell bezogen, Fell altersbed. abgerieben, 1 x Holz, Filz bezogen, auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, 18 cm u. 19 cm, für frühen Stall
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

schönes Konv., mehrere Omnibusse, Fahrzeuge, Möbeltransportwagen, 1 Wintergarten, mit Sitzgarnitur u. Figur
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 30 EUR

Im Fluge durch die Welt, Spiel, Sala Spiele, mit Rotsiegel, Spieletafeln, Ländertafeln, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, ca. 1910
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 160 EUR

wohl BING
Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, Gussfüße, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Brenner, seitl. Backofen, Wasserschiff, dazu 2 passende Töpfe sowie 1 Wasserkessel, Blech emailliert, 1 gr. Topf, nicht dazu passend, einige Teile emailliert, Schornstein fehlt, Öffnung wurde später geschlossen, ca. 1890, Schublade der Kaffeemühle fehlt
Ergebnis: 222.00 EUR

Limit: 180 EUR

außergew. Figur, Orientale, Holz/Masse, 21 cm, Orig.-Kleidung, Stoff an 1 Arm angerissen, schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration zu einem frühen Kolonialwarenladen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

frühe Masse-Figur, 11,5 cm, Orig.-Bemalung, altersbed. Rissbildung, 1 Arm geklebt, früh

Limit: 120 EUR

Konv. Erzgebirge, Figuren, Bergmänner, Holz, mit Nase, 8,5 cm, Massefiguren, Bergmänner, 6 cm, Reifentiere, Windmühlen, Zäune, Bäume u.a.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Packhaus, norddeutsch, ca.1920, H: 67 cm, farbig gefasst, Orig. Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 60 EUR

Packhaus, norddeutsch, H: 74, holzfarbig gefasst, wohl 20er Jahre, teilw. übermalt
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

Stall, ca. 1890, B: 59 cm, H: 47 cm, Orig. Bemalung, Holz oben gerissen,
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

hangefertigte Kulissen, Aufstellbilder, 20er / 30er Jahre, Konfektionsmodewarenhaus Otto Müller,Schuhmacher von W.Hartmut, Dr. Weber, Bürgermeisterei, der Frisör, Hotel "Mikado", Wohnhäuser, 15 Aufstellbögen, Gr.: 32,5 cm x 25,5 cm, mit vielen Ausschneidefiguren, außergew.
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 320 EUR

4 tlg. Puppenstube, 2 Teile übereinander gesetzt, 1 Durchgangstür oben, Glas oben gebrochen, Fenstergläser fehlen, Tür unten fehlt, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. befindet sich darunter eine noch ältere Tapete, teilw. verschlissen, Gehäuse, schönes Restaurierungsobjekt, möbliert, mit viel Zubehör u. Puppenstubenpuppen
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Puppe, 14 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Arme u. Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Teile Puppenküchen-Zubehör, Blech, Salz-u. Mehlmetze, H: 5 cm, Salzmetze Flugrost, 1 Brotdose, 1 Zwiebelkorb, 2 Blechdosen,dazu 18 Gläser, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 550 EUR

wohl MÄRKLIN
gr. Puppenküchenherd, B: 67 cm, H: 66 cm, Wasserschiff, Kaffekanne, Milchkocher, 3 Töpfe, Messing, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, Türen vernickelt, mit 2 Brennern, außergew. Größe, schöne Dekoration für Puppen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, H: 9 cm, Zuckerdose, Milchkanne, Tassen mit Untertasse, im Kart.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 1,700 EUR

Schloß-Stube, um 1900, B: 1,35 m, H: 86 cm, T: 65 cm, 2-tlg. Stube mit Durchgangstür, Turmteil mit Erker, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.- Vorhänge, möbliert mit teilw. hochwertigem Zubehör, Turmteil mit Glocke, ausgemalte Fensterverglasung mit Wappen (Löwe), Außenbereich mit Park, zu dem Objekt existiert noch die alte Holzkiste, das letzte Mal wurde in den 30er Jahren damit gespielt, nach Aussagen des ursprüngl. Besitzers durfte nur an den Weihnachtstagen mit der Puppenstube gespielt werden
Ergebnis: 5200.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

herrschaftl. Puppenküche, ca 1890, B: 1,38 m, H: 50 cm, T: 61 cm, Orig.- Tapete an Wand u. Boden, Bodentapete am Rand altersbed. verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellanteile, Zinnteile, Kupfer u. Messing, 1 Buttermaschine, präsentativer Herd aus der Zeit, Schornstein hinter der Küche zu befestigen, Wasserschiff, Topfsatz nicht orig., Puddingform, das letzte Mal wurde in den 30er Jahren damit gespielt, nach Aussagen des ursprüngl. Besitzers durfte nur an den Weihnachtstagen mit der Puppenküche gespielt werden

Limit: 700 EUR

OTTO MAYER RAVENSBURG
Puppenstuben-Haus, ringsum bespielbar, mit integriertem Ladengeschäft, 82 cm breit, 81 cm hoch, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1900, schön gestaltete Fassade, Treppenhaus
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 40 EUR

SINGER
Puppenstubennähmaschine, Spardose, Blech, 13 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Packhaus, ca. 1910, Julius Kallmeyer Lüneburg, 36 cm, holzfarbig gefasst, Orig.- Zust., mit Zubehör
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Packhaus, norddeutsch, holzfarbig gefasst, H: 46 cm, dazu 1 Erzgebirgefigur, später
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 390 EUR

frühe Puppenküche, 93 x 46 x 34 cm, mit orig. Bodenbemalung, 2 x fest eingebaute Tellerboards, reichh. Zubehör, Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, passender Topfsatz, einige Kupfer.- und Weißblechgefäße, einige Teile Keramikgeschirr, Kaffeemühle, Küchenschrank, Eierständer, u.a.

Limit: 280 EUR

Biedermeier-Puppe, ca. 1840, Papiermaché-Brustblattkopf, 25,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Orig.-Bemalung, schöne Dekoration zu einer frühen Rauchfangküche
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 60 EUR

GÖSÖ
Scherz-Figuren, Hampelmänner, Pappe, 7,5 cm, Vorkrieg, Dekoration zu einem Kinderzimmer oder Spielwarenladen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Perlenstick-Kasten, Frankreich, 35,5 x 26,5 cm, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit Messingblech vergoldeten Beschlägen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

wohl ERZGEBIRGE
Holzfigur, Kletterer, Höhe Figur: 14 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 260 EUR

Stall, um 1900, Holz, farbig gefasst, Dach mit lithogr. Papier beklebt, 95 cm breit, 29 cm tief, 45 cm hoch, Stallung, Gebäude, kl. Garage, mit Masse-Figuren, Elastolin u. andere
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, 41 cm hoch, 47 cm tief, alte Tapete an der Wand, alte Bodenbemalung, altersbed. verschlissen, seitl. 2 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, Blech-, Porzellan- u. Holzteile
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 260 EUR

2-tlg. Puppenstube, 43 cm hoch, 46 cm tief, Durchgang mit Tür, 3 Fenster, alte Bodenbemalung, Wandtapete später, möbliert, ein paar Teile etwas aus dem Leim gegangen, reichh. Zubehör, mit Puppen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 240 EUR

Geschirr, gedrechselt, teilw. mit Zinnauftrag, ca. 1880, ca. 30 Teile, Teller, Durchm. 4 - 6,5 cm, für frühe Küche, in Spanschachtel
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Soldatenschere, Figuren teilw. mit Nase, H: 7 cm, 1 Figur Ecke am sockel weggebrochen, sonst gut, mit Spanschachtel, seitl. beschädigt

Limit: 150 EUR

2 Gespanne, bäuerliche Szene, Holz, 2 Masse-Figuren, 6 cm, davon 1 Figur Zust. 2, 1 Figur beschädigt, Lackfehler, in Holzkiste

Limit: 130 EUR

2 Teile Elefanten mit Korb, Tuchstaubbelag, 9 cm u. 15,5 cm, um 1900
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 120 EUR

"Flora, das Blumenspiel", Biedermeier, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, 16 x 16,5 cm, mit Vorlage
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 160 EUR

"Belehrendes Bilderbuch", Biedermeier, 1803, Chemnitz, schöne 214 Seiten mit vielen Farbtafeln, altersbed. ein wenig stockfleckig, mit Innschrift: Zur Belohnung seines Fleißes und seiner guten Ausführung, empfing dieses Buch am 22. Dezember 1829 in der Armenschule Solbrig
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nähkästchen, Schere, Spiegel, Fingerhut, Silberschatulle mit Deckbild

Limit: 60 EUR

Konv. Schachteln u. Dosen, ca. 15 Teile, für Modeladen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, kl. Lord, 8,5 cm, fester Kopf, andmodellierter Hut, bewegl. Arme u. Beine, dazu kl. Badepuppe, 1 Hand ergänzt, 1 Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Wanduhr, Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Leuchter, Messing/Blech vergoldet, 10 cm, Glasspitze oben etwas bestoßen, dazu kl. 3 armiger Leuchter, 4,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERNST BLANK
Puppenstuben-Telefon, Guss/Bein, H: 5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Presspappe, 15,5 cm, ca. 1880
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Wintergarten, Blech handlackiert, 13,5 cm, ca. 1890, ausgefallen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, kl. Biedermeier-Puppe, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodel. Haare, mit Haarspange, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Chip auf der Fußspitze, Orig.-Kleidung, dazu 1 Biedermeier-Puppe, 1 Arm sowie Beine fehlen, Biskuit-Brustblatt-Kopf, Holzglieder-Körper, Ganzbiskuit-Kind, Fußspitze weggebrochen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Neues geographisches Spiel "Die Schweiz", Puzzle, kompl., 46 x 31,5 cm, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 2286

Limit: 40 EUR

Vorlagen für Tafel und Griffel, Scholz, Mainz, Malvorlagen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2801

Limit: 40 EUR

Engel, 64 cm, Holz, farbig gefasst, außergew. Größe, kl. Lackabplatzer, sonst gut
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2802

Limit: 160 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer, früh, Biedermeier-Zeit, Holz, farbig gefasst, 1 Ecke am Holz gerissen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2803

Limit: 30 EUR

Weihnachts-Pyramide, Holz, 42 cm, mit Figuren, wohl 70er - 80er Jahre, neuw., Orig.-Kart.
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 2804

Limit: 260 EUR

drehbarer Christbaumständer im Holzkasten, Polyphon mit 4 Glocken intakt, dazu 15 Lochplatten, 50 x 29 x 32 cm, guter Zust, ein paar Wachsflecken
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 2805

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum, 80 cm hoch, geschmückt mit Spiegelglas-Kugeln, Vögel, Zapfen, einige Teile Winterhilfswerk
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2806

Limit: 30 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer, mit Paradiesgarten, 34 x 35 cm, Holz, ein wenig wurmstichig
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2807

Limit: 60 EUR

Knecht Rupprecht-Spiel, Brettspiel, mit 6 Zinn-Figuren, 1 Figur fehlt, Heimchen-Spiele, ca. 1910, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 2808

Limit: 60 EUR

Krippe, Papier lithogr., Grundplatte später, 58 x 39 cm, ca. 1920
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2809

Limit: 30 EUR

Lichterhaus, Pappe, 15 cm, kl. Fehlstellen oben am Rand
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2810

Limit: 40 EUR

Lichterhaus, Pappe, 29 cm, ohne Bodenplatte, 1 Zapfen als Verzierung an der Fassade fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2811

Limit: 650 EUR

Weihnachts-Pyramide, Blech/Pappe, mit geprägten Blech-Weihnachtsmännern, selten, ca. 1910, 26 cm

Nr. 2812

Limit: 40 EUR

Lichterhaus, Pappe, 20 cm, kl. Fehlstelle am Rand des Turms, sonst guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2813

Limit: 30 EUR

Lichterhaus, 19 cm, Pappe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2814

Limit: 80 EUR

Weihnachts-Pyramide, Lichterhaus, Pappe geprägt, 25 cm, ausgefallen
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2815

Limit: 20 EUR

SCHREIBER
5 Teile Ausschneidebögen, Weihnachts-Krippe, Model-Bogen, 30er - 50er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2816

Limit: 120 EUR

Aufstell-Krippe, Pappe geprägt u. lithogr., ca. 1920, Höhe: 51 cm, Bodenplatte etwas fleckig, sonst gut
Ergebnis: 270.00 EUR

Nr. 2817

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Model-Bogen, Christbaumschmuck, Nr. 406, 1890-1905, äußerst selten

Nr. 2818

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., Nr. 410, versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2819

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., Nr. 408, 1890-1905, äußerst selten, 11 versch. Christbaum-Figuren, Bogen XII, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2820

Limit: 70 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., Nr. 405, 12 versch. Christbaum-Figuren, Bogen IX, 1890-1905, äußerst selten, ein wenig fleckig, 1 Knickstelle, sonst gut
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 2821

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Modellier-Bogen, Nr. 601, 7 versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, kl. Fehlstellen am Rand, sonst guter Zust.

Nr. 2822

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., Nr. 409, 9 versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2823

Limit: 60 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., Fehlstellen am Rand, 1890-1905, äußerst selten, gold

Nr. 2824

Limit: 60 EUR

SCHREIBER
Modellierbogen, Christbaumschmuck, Nr. 604, silber, 1890-1905, äußerst selten, kl. Fehlstellen am Rand

Nr. 2825

Limit: 80 EUR

SCHREIBER
Modellier-Kart., 11 versch. Christbaum-Figuren, Nr. 407 XI, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2826

Limit: 90 EUR

Farblithografie, Weihnachtsmarkt-Darstellung, 90 x 64 cm, auf Kart., um 1900, kl. Fehlstellen am Rand (siehe dazu Katalog "Weihnachtszeit" - Feste zwischen Advent u. Neujahr in Süddeutschland u. Österreich 1840 - 1940 des Bayrischen Nationalmuseums 2000, Seite 42, Abb. 22)
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2827

Limit: 120 EUR

Kaufladen, ca. 1950, eingerichtet als Spielwarenladen, mit Erzgebirge-Spielzeug, 50er - 80er Jahre
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2828

Limit: 80 EUR

4 Teile, 1x 3 Engel beim schmücken des Weihnachtsbaumes, Grundplatte 15,5 cm, 1 Leuchter-Engel, 11,5 cm, 1 Leuchter-Engel 25 cm, 1 Bergmann, 24 cm, wohl 50er Jahre

Nr. 2829

Limit: 60 EUR

Leuchterengel, ca. 1940, 37 cm, Holz, farbig gefasst, kl. altersbed. Lackabplatzer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2830

Limit: 60 EUR

2 Leuchterengel, 1x 24 cm, 20er - 30er Jahre, Teigarme, Nasen, Holz, farbig gefasst, farbl. überarbeitet, 1 x VEB, 23 cm

Nr. 2831

Limit: 20 EUR

Weihnachtsengel, Holz, flach, farbig gefasst, 24,5 cm, Kerzenhalter fehlt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2832

Limit: 40 EUR

Andachtskästchen, 37 cm, mit Obladenkrippe, Klappkarte, um 1890
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2833

Limit: 180 EUR

Weihnachtsschmuck aus Messingblech, flach, geprägt, 29 Teile, 20er - 30er Jahre, Kunstgewerbe, Christbaumspitzen-Dekoration, selten

Nr. 2834

Limit: 80 EUR

Weihnachtsdose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 1920, Weihnachtsmann mit Baum bei der Bescherung, 21 x 27 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2835

Limit: 320 EUR

Weihnachts-Pyramide, 1,62 m, Holz, farbig gefasst, um 1900, Figuren sowie 1 Flügel fehlen, sehr aufwendig gearbeitet
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2836

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 13 Teile Spiegelglas, Kugeln, Zapfen, Birne
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 2837

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 9 Teile Milch- u. Spiegelglas, teilw. leonische Drähte, 1 Stern mit lithogr. Weihnachtsmann-Bild
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2838

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 10 Teile Milch- u. Spiegelglas, 2 Pilze, Muschel, Zapfen, meist guter Zust, 1 Zapfen beschädigt

Nr. 2839

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 7 Teile Milch- u. Spiegelglas, Fisch, 9 cm, Weihnachtsmann, Herz, Zapfen, Haus, dazu 1 Korb, Blech

Nr. 2840

Limit: 120 EUR

Konv. Weihnachtsteile, teils älter, teils jünger, Weihnachtsmann mit Schlitten, Candy-Container, 16 cm, Weihnachtsbaum, Weihnachtsmann mit Kreppkleidung auf Schlitten
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2841

Limit: 60 EUR

2 x Werbefigur, Pappe geprägt, farbig gefasst, Hase, 1 x Aufschrift: FROHE OSTERN, 62 cm, 1 x 53 cm, kl. Stellen etwas Farbabrieb

Nr. 2842

Limit: 70 EUR

Weihnachtsmann mit Rentier, Pappe geprägt, flach, Höhe 24 cm

Nr. 2843

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Oblatenbilder, Weihnachtsmänner, 12 - 24 cm, guter Zust.

Nr. 2844

Limit: 60 EUR

Puzzle, mit Weihnachtsmann, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, ca. 1920, 1 Puzzle, Hänsel u. Gretel, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, 50er Jahre
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2845

Limit: 180 EUR

Schäfer-Brautpaar, Frankreich, 14 cm, Biskuit-Köpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Draht/Masse-Körper, Orig.-Kleidung, mit 2 Wollschafen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2846

Limit: 120 EUR

12 Teile, Bergmannsfiguren, Masse, 9,5 cm, ein paar Zubehörteile fehlen, 1 Figur 1 Arm fehlt, sonst guter bis sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2847

Limit: 120 EUR

Weihnachtsschmuck, Känguru, Watte, 15 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2848

Limit: 140 EUR

Weihnachtsschmuck, 2 Teile, Dresdner Pappe, Käfer, 7,5 cm, 2 Fühler fehlen, sonst gut
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2849

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, 3 Kugelketten, 1 Christbaumspitze, 2 Glas-Nikoläuse, u. anderes

Nr. 2850

Limit: 280 EUR

Weihnachtsberg, Holz, Masse, farbig gefasst, 49 x 61 cm, H: 42 cm, mit Grulich Figuren, H: Jesus 9 cm, meist guter Zust., teils kl. altersbed. Fehler, dekorativ
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2851

Limit: 320 EUR

Leuchter-Engel, 20er Jahre, H: 43,5 cm, Holz farbig gefasst
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Nr. 2852

Limit: 320 EUR

Leuchter-Engel,20er Jahre, Holz farbig gefasst, 43 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2853

Limit: 120 EUR

Leuchter-Engel, 61 cm, Holz, Kopf Masse, 30er Jahre
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2854

Limit: 120 EUR

gr. Krippe, 1,60 m breit, 67 cm hoch, 69 cm tief, Holz geschnitzt, dazu passend Masse-Krippefiguren, dekorativ

Nr. 2855

Limit: 280 EUR

Weihnachtspyramide mit Paradiesgarten, H: 49 cm, Rüböllampen u. Figuren, alte Bemalung
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Nr. 2856

Limit: 180 EUR

Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 43 cm, B: 50 cm, mit Masse-Figuren, Orig.-Bemalung

Nr. 2857

Limit: 850 EUR

repräsentativer Weihnachtsberg, ca. 1890, mit Figuren u. Christbaumständer,, H: ohne Baum 59 cm, Holz, Baumrinde, Holz-/Masse-Figuren, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 1011.84 EUR

Nr. 2859

Limit: 180 EUR

Federbaum, geschmückt mit Spiegelglas-Teilen u. Kerzen, Ständer mit Musikspielwerk, Schlüssel nicht vorhanden, techn. nicht geprüft, 44 cm, ausgefallen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2860

Limit: 2,400 EUR

Pyramide, Seiffen, 76 cm hoch, 20er Jahre, mit 23 Karl Müller Figuren, 9 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 2861

Limit: 780 EUR

APEL Thüringen
Krippefiguren, auf Holzsockel stehend, Papiermaché, H: 24 – 25,5 cm, 6 Teile, dazu 4 Schafe, Orig.-Zust., Papiermaché Böhmen, ca. 1850, Köpfe u. Hände Masse, dazu 2 frühe Palmen
Preis im Freiverkauf: 928.51 EUR

Nr. 2862

Limit: 160 EUR

APEL Thüringen
Krippefigur, gr. Kamel, Papiermaché, Tuchstaub beflockt, 25 cm, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2863

Limit: 220 EUR

Krippefigur, Elefant, Papiermaché, Tuchstaub beflockt, um 1900, 32 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2864

Limit: 260 EUR

APEL Thüringen
Papiermaché-Krippefiguren, 2 Soldaten, H: 22 cm, 2 Pferde, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2865

Limit: 150 EUR

Weihnachtspyramide, Holz, Laubsägearbeit, H: 95 cm, ohne Figuren
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 2866

Limit: 450 EUR

APEL Thüringen
Papiermaché-Krippefiguren, 11 – 13,5 cm, 9 Figuren, 9 Tiere, Tuchstaub beflockt, schöner Orig.-Zust., um 1900
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 2867

Limit: 650 EUR

APEL Thüringen
13 Teile Krippefiguren, Papiermaché, 12 – 20 cm, dazu 1 Ochse ,Tuchstaub beflockt, 1 Papiermaché-Schaf, sehr guter Zust., ca. 1910

Nr. 2868

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Glasblüten, Milchglas, 3 Teile, mit Kerzenhalter u. Klammer
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2869

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, 3 Teile, Tinsel/Oblaten, Mondgesicht, 10 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2870

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, 3 Teilen, Tinsel/Oblaten, Kinder, 14 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2872

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Watte, Tinsel/Pappe, Wetterfrosch auf Leiter, 11,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2873

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Weihnachtsbaumspitze, Tinsel/Oblate, Weihnachtsmann mit Mond
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2874

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaumspitze, Engel, Tinsel/Oblate, 26,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2876

Limit: 450 EUR

Weihnachtspyramide, Blech, Pappe, 52 cm, ca. 1910, im Kart., 3 Masse-Figuren oben (Engel), ein paar Stellen wohl farbl. etwas ausgebessert
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2877

Limit: 360 EUR

Weihnachtspyramide, Holz farbig gefasst, 60 cm, mit Masse-Figuren, Luffabäume, um 1910, Bemalung wohl etwas später
Preis im Freiverkauf: 428.54 EUR

Nr. 2878

Limit: 320 EUR

Kinderaltar, Gründerzeit, Holz, Eiche, 71,5 cm, reichh. Zubehör, Zinn- u. Blechteile, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2879

Limit: 160 EUR

Santa Claus mit Schlitten, Holz, Blech, farbig gefasst, dekorative Bastelarbeit, in kl. dekorativer Vitrine, 26 cm

Nr. 2880

Limit: 180 EUR

Osterszene, 2 Hühner mit Kükenwagen, Papiermaché/Filz bezogen, 30er – 50er Jahre, L: 55 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2881

Limit: 360 EUR

Weihnachtsberg in Vitrine, Grulich Figuren H: 82 cm, B: 57 cm, von oben beleuchtbar

Nr. 2882

Limit: 60 EUR

Deckenleuchter, 6-armig, Durchm. 51 cm, Blech

Nr. 2883

Limit: 30 EUR

8 Teile Christbaumschmuck, Miniaturen, Korb mit Huhn
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2884

Limit: 90 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Watte Pfeifenputzer, Krepppapier, Weihnachtsmänner, Schneemann auf Schneeball, 8 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2885

Limit: 350 EUR

Hochzeit zu Kanaan, Holz farbig gefasst, 30 cm hoch, 40 cm breit, Figuren Holz geschnitzt, um 1900, 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 2886

Limit: 60 EUR

Weihnachtsschmuck, Spiegelglas, Weihnachtsmänner, 8 Teile, 8 – 10 cm

Nr. 2887

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Spiegelglas, 12 Teile, Affe als Clown, Kind, Schiff, Weihnachtsmänner, Automobil, Fisch, dazu 1 Vogel, Milchglas, als Beleuchtungskörper, 6 – 9 cm

Nr. 2888

Limit: 50 EUR

Christbaumschmuck, Spiegelglas, 5 Teile, Kinderwagen, 6,5 cm, 2 Botanisiertrommeln, kl. Karussell
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 2889

Limit: 40 EUR

Weihnachtsschmuck, Spiegelglas, 6 Teile, 5 – 10 cm, dazu 1 Watte-Kugel, 1 Kugel Milchglas
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2890

Limit: 60 EUR

Weihnachtsschmuck, 2 Teile Spiegelglas, 11,5 cm, Figur, Mann u. Frau

Nr. 2891

Limit: 60 EUR

3 Teile Weihnachtsschmuck, Spiegelglas, Kugel mit Figur, Hundekopf, Clown, Engel, 10 – 14 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2892

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, 16 Teile Spiegelglas, Zapfen, Nüsse, Korb
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2893

Limit: 25 EUR

8 Teile Glas, 3 x Automobil, Kugeln mit Figur, Pilz
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2894

Limit: 50 EUR

Winterszene, mit flachen Zinnfiguren, Höhe 3,5 cm, insgesamt 43 cm breit

Nr. 2895

Limit: 50 EUR

Zinn-Diorama mit halbplastischen Figuren, Höhe Bäume 14,5 cm, Figuren 4,5 cm, Schlittenfahrt

Nr. 2896

Limit: 20 EUR

Weihnachtsschmuck, Bär, Spiegelglas, 22 cm, außergew. Größe, im Kart., ohne Deckel
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Nr. 2897

Limit: 350 EUR

ERZGEBIRGE, Leuchter, Durchm. 50 cm, Holz farbig gefasst, mit springenden Federtieren, Figuren, Bäume, 8 Kerzenhalter

Nr. 2898

Limit: 250 EUR

Deckenleuchter, wohl Erzgebirge, 74 cm, Holz geschnitzt, teilw. farbl. gefasst, mit Figuren
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2899

Limit: 350 EUR

Deckenleuchter, Erzgebirge, Durchm. 67 cm, 6-armig, mit Figuren, Bäumen u. Pilzen, wohl 20er/30er Jahre

Nr. 2900

Limit: 120 EUR

3 Teile Biedermeier, Christbaumschmuck, Kugeln, 3 x blau, Durchm. 10 – 18 cm, 1 Kugel gold, 10 cm Durchm., große Kugel Hakenschale lose
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2901

Limit: 120 EUR

8 Teile Christbaumschmuck, Kugeln, Biedermeier, Durchm. 6 – 16 cm, 1 x davon Verschluss fehlt, 3 x blau, 3 x grün, 1 x gold, 1 x silber, teilw. ein wenig Farbabrieb
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2902

Limit: 120 EUR

18 Teile Christbaumschmuck, Kugeln, Biedermeier, 1 x Durchm. 16 cm, silber, sonst 4 – 7 cm Durchm., blau, rot, grün, silber, gold, teils ein wenig Farbabrieb
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2903

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Kugeln, Biedermeier, 17 Teile, 5 – 10 cm, blau, grün, gold, rot, silber, teilw. etwas Farbabrieb
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2904

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Biedermeier, Glaskugeln u. Zapfen, 12 Teile, 4,5 – 16 cm Durchm., rot, grün, silber, gold, 1 x blau
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2905

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Biedermeier, Kugeln u. Zapfen, Durchm. 4,5 – 13 cm, blau, rot, silber, gold, grün, teilw. etwas Farbabrieb
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2906

Limit: 80 EUR

Christbaumschmuck, Biedermeier, 5 Teile Kugeln, 11 – 14,5 cm, versch. Farben, teilw. Farbverlust
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2907

Limit: 160 EUR

Räuchermann, 18,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2908

Limit: 90 EUR

2 Teile Weihnachtsmänner, 14,5 cm, Masse, 1 Hand bestoßen, 1 Weihnachtsmann, Watte, Masse-Gesicht, 16 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2909

Limit: 280 EUR

ERZBEBIRGE
Deckenpyramide, Holz, farbig gefasst, 63 cm, Orig-Zust., selten

Nr. 2910

Limit: 120 EUR

Krampus, 34 cm, Masse-Kopf, -Arme u. Beine, umwickelter Drahtkörper, Orig.-Seidenkleid, Seide altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2911

Limit: 120 EUR

ERZGEBIERGE
Bergmann, holzfarbig gefasst, 56 cm, Stab durch Laterne ergänzt

Nr. 2912

Limit: 120 EUR

ERZGEBIERGE
Bergmann, holzfarbig gefasst, 62 cm, Bemalung Orig.?

Nr. 2913

Limit: 80 EUR

Hasenmaske, Papiermaché, H: 44 cm, Orig.-Zust., mit Wasserflecken
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2914

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, 7 Laternern, Messingblech, H: 7 cm, mit Kerzenhaltern
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2915

Limit: 90 EUR

Christbaumschmuck, 14 Laternen, Messingblech, H: 7,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2916

Limit: 0 EUR

Christbaumschmuck, 14 Klammern, Blech lithogr., Engel, Zwerge u. andere Darstellungen, teilw. Brandfehler
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2917

Limit: 160 EUR

Osterhasen-Auto, Holz, mit Masse-Osterhase u. Osterei, Blech lithogr., 32 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2918

Limit: 160 EUR

Osterhase, Papiermaché, Candy-Container, mit Ei in der Schürze, 22 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2919

Limit: 60 EUR

Osterhase, Papiermaché, Candy-Container, 20 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2920

Limit: 70 EUR

2 Osterhasen-Anhänger, Holz, 20 cm u. 25 cm

Nr. 3001

Limit: 150 EUR

Reinhold, Nashorn, kompl., Nr. 4322.05, Schild mit Knickstelle, ein wenig verschmutzt, guter Zust., 1 Nosy, Nashorn, 30 cm, ohne Knopf, mit Schild, bespielt, 1 Mockie, Nielpferd, 19 cm, mit Schild, ohne Knopf, 1 Ohr fehlt, 1 Mockie, 30 cm, mit Knopf, Reste der Fahne, ohne Schild, 1 Auge locker, bespielt-gut
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3002

Limit: 20 EUR

Truthahn Tucky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, Fahne wurde beschnitten, 10 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 3003

Limit: 45 EUR

Konv. 3 Teile, 1 x Waschbär Raccy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4317,00, H: ca. 16 cm, dazu 2 x Panda, mit Knopf, L: ca. 28 cm, der kleinere ca. 16 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3004

Limit: 50 EUR

2 Teile, Spinne Spidy,1x Spinne in kl. Gr 10cm., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2312,00, etwas eingestaubt, 1 x Spinne in gr. Gr.18cm, mit Augen, Brustschild, guter Zust.
Ergebnis: 170.00 EUR