Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016

Nr. 9401

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel mit Zuckerzange, LONDON 1920er Jahre, EP (Elektroplated), mit feinen Linien ornamentierte Griffe L = 11,5 cm, orig. Schatulle (1 Schließenteil fehlt !)
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 9402

Limit: 50 EUR

6 Buttermesser, London Anfang 20.Jhd., Sterling-Silber, aufwändig ornamentierte Griffe mit gebogenen Klingen L = 17,8 cm, orig. Schatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9403

Limit: 220 EUR

Kleine Dose mit Scharnierdeckel, PFORZHEIM um 1910/20, Silber 935/000, zartweiß- u. rosafarbenes transluzides Emaille, guillochiert, feine Rosenblüten mit zarten Blättern, innen: vergoldet, sehr feine Arbeit ! D = 68,7 mm, H = 20,1 mm, Scharnier (hinten) u. Emaille mit alter Reparaturstelle
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 9404

Limit: 150 EUR

Kleines Schälchen, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1903, Silber 935/000; sig: TF (im Kreis) mit zusätzlicher ovaler Punze: PL, (P. Lang), blau-lila transluzides Emaille, guillochiert, Emaille mit Gebrauchsspuren, am Rand mit schadhafter Stelle, Rückseite: gouillochiert, D = 85,9 mm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9405

Limit: 400 EUR

Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 9406

Limit: 180 EUR

Kleiner Bilderrahmen, feinster "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 DEPOSE, Blüten u. Blattwerk umschließen das Bild, (Originalfoto), H = 59,2 mm, hinten mit Aufsteller !
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 9407

Limit: 75 EUR

Becher, Silber 800/000, sig., POSEN 800, Gravur: SEINEM VEREHRTEN SPORTSPRÄSIDENTEN GEWIDMET v.GAU III A, Adlerwappen, SAALBURG 5 VIII. 28., H = 12,5 cm, 127,7 g
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9408

Limit: 100 EUR

Besteckkasten: 50-teilig, WMF 100 3,75 Auflage, 24 Messer L = 20,3 cm, 24 Gabeln L = 20,3 cm, u. 1 Salatbesteck L = 20 cm, Originalkasten (E. RICHARD WAGNER BESTECKFABRIK SOLINGEN)
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9409

Limit: 75 EUR

Stricknadelbehälter, Holland um 1880, Silber, fein geriefte Oberfläche, eine Kappe zum Öffnen, L = 14,5 cm

Nr. 9410

Limit: 150 EUR

Stricknadelbehälter "PFEIL", Alpenland um 1830, Silber, fein ornamentierte Oberfläche (Weinlaub), Federende zum Öffnen, mit Kettensicherung, L = 14,5 cm

Nr. 9411

Limit: 140 EUR

Klingelknopf "ART-DECO" um 1920/30, Silber 925/000, sig.: KUPPENHEIM (Symbol), gespannte Silberplatte fein graviert, bläuliches Galalit, D = ca. 80 mm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Nr. 9412

Limit: 390 EUR

Kleine Henkelschale, "russischer JUGENDSTIL", wohl "IVAN LEBEDKIN", Silber 84 Zolotnik, sehr fein graviertes, florales Dekor (auf 1/2 Seite), unauffällig integriertes Monogr: H A, Henkel mit Perlrand, D = 11,8 cm, H = 6,3 cm (ohne Henkel), total 220,7 g
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Nr. 9413

Limit: 280 EUR

Holzgestell für "BRANDY-WHISKEY-SHERRY" Flaschen um 1910. Das Gestell ist vorne mit einer abschließbaren Klappe versehen. Es gibt Fächer für drei geschliffene Kristallglasflaschen (mit facettierten, eingeschliffenen Glasstöpseln), um jede Flasche hängt ein abnehmbares, silbernes Schild an einer Kette, sig.: CRWS, Gestell: H = 33 cm, L = 35,8 cm, T = 13,2 cm, robust gebautes Gestell mit schönen Beschlägen u. einem Griff aus Metall. Schlüssel vorhanden. Na dann Prost !
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9414

Limit: 50 EUR

Versilberte Etagere mit Henkel um 1930, 6 Teller mit Glasboden u. eingeschliffenem Sternmuster, seitliche Halterung für 6 kl. Messer, D = ca. 19 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9415

Limit: 45 EUR

Bonboniere ENGLAND, versilbert (EP), eingeschliffenes Glas mit Deckel, H = 20 cm, D = 12,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9416

Limit: 75 EUR

Keksdose um 1900, "ADAM STYLE", versilbert, sig.: M.H & Co EP MARTINOID, Scharnierdeckel mit schwarzem Kunststoffknauf, Korpus auf geschwungenen Füßen, Grundmaß: 20 x 15,7 cm, H = 18 cm

Nr. 9417

Limit: 90 EUR

5 Glas-Flacons, mit Silberdeckel, sig.: F.P 835 Wiedehopfsymbol mit 1 u. W, H = 8,5 -17 cm, 3 Stk. mit Schraubverschluß
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9418

Limit: 70 EUR

3 Glas-Flacons, geschliffenes Glas/Kristallglas, 1 Flacon Frankreich, silberner Verschluß (kl. Beulen), H = 14 cm, D = 6 cm (Glasstöpsel nicht original); 1 bauchiger Flacon, Deckel zum Wegklappen(floral ornamentiert), mit eingeschliffenem Glasstöpsel, D = 10 cm; 1 Flacon "WILKINS" Silber 800/000, gedrehte Flasche, H = 19,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9419

Limit: 75 EUR

Zuckerstreuer "BIRMINGHAM" um 1937, sig.: H & H im Oval, eingeschliffenes Kristallglas, schöne Form, liegt gut in der Hand, H = 16,8 cm, D = 7 cm, Deckel abnehmbar

Nr. 9420

Limit: 50 EUR

Lot: Silber 800/000 bis 925/000, 5 Serviettenringe D = 40 mm; 1 Teesieb L = 12,7 cm ; 1 kl. Tortenheber L = 20 cm; 1 kl. Zuckerzange L = 9 cm; 2 kl. Flacons mit Schraubdeckel, ENGLAND", H = 9,5 cm

Nr. 9421

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Schale "BIRMINGHAM" von 1926, Sterlingsilber, sig.: D & B, H = 10,5 cm, D = 14,5 cm; 2 kl. Kerzenständer "BIRMINGHAM" Sterlingsilber, sig.: S.J.R., H = 6,0 cm, Fuß Kittgefüllt, total 380 g
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9422

Limit: 90 EUR

Becher, Dänemark ?, Silber sig.: P.HERTZ u. 3 kl Türme, 30 (als Symbol). Fuß leicht mit kl. Kugeln abgesetzt, H = 10,2 cm, D = 9,5 cm, total 170,5 g
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9423

Limit: 290 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, "SHEFFILD" 1867, Sterlingsilber, sig.: W & H (in einer Flagge), H = 12,8 cm, Fuß 8,2 x 8,2 cm, Füße Kittgefüllt, total 654 g, toller Klassiker !
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 9424

Limit: 350 EUR

Klassisches 3-tlg. Tee Service "BIRMINGHAM" von 1905, Sterlingsilber, sig.: W.A, (W. Aithan), alle Teile haben eine klassische Grundform. Teekanne mit altem Griff aus Kunststoff, Deckelabschluß aus dkl. gebeiztem Holz, H = 14,5 cm, L = 24,8 cm; Zuckerdose, H = 10,5 cm, L = 16,8 cm; Milchkännchen H = 9 cm, L = 11,8 cm, total ca. 587 g
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 9425

Limit: 80 EUR

Hochzeitsbecher wohl Hanau um 1880/1910, Silber 800/000 teilvergoldet (vermaille), schwarz patiniert, kl. Becher beweglich, H = 120 mm, total 90,0 g schöner Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9426

Limit: 180 EUR

Zuckerdose, Polen um 1920/25, Silber, Korpus in gebogener weicher Form auf 4 Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit rundem Knauf, zwei umlaufende Perlbänder runden die Dose ab, Grundmaß: 12,5 x 10,5 cm, H = 10 cm, total 290 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 9427

Limit: 45 EUR

Keine Relief-Pillendose um 1900, Silber 800/000, verträumte Szene, umlaufend stilisiertes Blumenmuster, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 32 x 32 x 17 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 9428

Limit: 35 EUR

6 Moccalöffelchen um 1910, Silber 800/000 teilverg., beidseitig sehr feines Ornament, L = 9,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 9429

Limit: 120 EUR

Zigarillo-Zigarrenetui, Silber (geprüft), für europäischen Markt gefertigt, beide Seiten zum Öffnen (Scharnierdeckel), 1 kl. Fach für Streichhölzer u. Anreibefläche im Deckel, Maße: 13,2 x 60 x 24,2 cm, aufwändig gedrückt u. graviert, 106,1 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 9430

Limit: 120 EUR

Brieföffner "SCHWERTFISCH" wohl Nordafrika um 1930/50, Silber (geprüft), Augen: grüne Cabochons, beweglicher Schuppenpanzer ( 23 Teile), L = 28,5 cm, total 128 g, hat nicht jeder !!
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9431

Limit: 75 EUR

Gewürzsaliere Birmingham um 1900, Silber 925/000, sig.: W.H.S. MAPPIN&WEPP, flaschengrüner Glaseinsatz, oben fein angefaste Kante, Silberbehälter seitlich durchbrochen, H = 51,0 mm; 1 kl. Löffel, Silber 800/000, L = 72,0 mm (Löffelchen später)
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9432

Limit: 95 EUR

Zigarettenspitze aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Gold-Tülle mit feinen Linien graviert. Mit der Kunststoffspitze läßt sich der Zigarettenstummel herausschieben, L = 12 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Nr. 9433

Limit: 35 EUR

Lot: 2 kl. Silber-Becher um 1910/20, 1 Becher: feiner Perlrand u. eingraviertes Blumenmotiv H = 48,5 mm; 1 Becher: Rußland Silber 84 Zolotnik, vergoldet, Nielloeinlage H = 49
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9434

Limit: 65 EUR

Gürtelschließe, Kaukasus (Nowotscherkas) um 1880, Tulla-Silber 84 Zolotnik, florales, graviertes Ornament, ca. 8,5 x 7 cm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Nr. 9435

Limit: 35 EUR

Kleine Geldbörse 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, als Abschluß ein paar Kugeln, H = 8.7 cm, 26,8 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9436

Limit: 60 EUR

Lot: 7 Kuchengabeln "Hildesheimer-Rose", Silber 800/000 (6 Stck.) 835/000 (1 Stck.), sig.: ANTIKO 800, L = 13,8 cm; 1 Puderdose 1930/40er Jahre, Alpacca, ca. 73 x 75 mm, innen mit Spiegel u. Puderfach ca.72,5 x 76 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9437

Limit: 60 EUR

Zigaretenetui um 1900, Silber 800/000, Schildpatt, sehr fein gearbeitetes Etui, Silberband umlaufend graviert

Nr. 9438

Limit: 30 EUR

Auto: BMW 328 (Original in Miniatur), Silber 925/000, L = 46,5 mm, plastisch schön ausgearbeitet, Räder u. Achsen drehen sich !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9439

Limit: 25 EUR

1 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber (geprüft), plastische Darstellung eines portugisischen "Segelschiffes, das Portwein transportiert, mit orig. Schatulle u. einer Postkarte
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9440

Limit: 35 EUR

1 Paar kl. Gewürzschalen für Salz & Pfeffer, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, D = 52 mm, seitlich dezente Gravur: KS, 2 Glaseinsätze, (zeitgemäß, wohl nicht original)
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9441

Limit: 120 EUR

4-teiliges "Petitfours-Besteck", Frankreich um 1910, Silber, Griffe mit zurückhaltendem Ornament, Laffel Messing vergoldet, 1 Heber, 1 Messer, 1 Löffel u. 1 Gabel, 15,7 - 17,8 cm, in Original-Schatulle (beschädigt)

Nr. 9442

Limit: 25 EUR

Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Metall versilbert, formschönes Dekor, Maße: 100 x 71,5 x 17,5 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 9443

Limit: 35 EUR

Lot: 2 kl. Vasen, Silber 800/00 u. 925/000, H = 14 u 14,5 cm; 1 Zuckerzange "WMF",versilbert, L = 16,5 cm; 1 Heber "HANSEAT" 100 Auflage u. 1 Serviettenring vers.