Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016

Nr. 8801

Limit: 45 EUR

Brosche "SCHLANGE", weißes Metall, sig: CINER, weißer u. dunkelroter Steinbesatz, 60,5 x 38 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8802

Limit: 55 EUR

Lot: 2 Weihnachtsbaum-Broschen USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; 1 x rote Strasssteine, ca. 77 x 40,5 mm; 1 x klare und goldfarbene Strasssteine, ca. 79 x 40 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8803

Limit: 45 EUR

Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8804

Limit: 40 EUR

Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8805

Limit: 50 EUR

Lot: Weihnachts-Broschen USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; 1 Blatt, klare (runde) und hellbraune (Baguettes) Strasssteine, ca. 69 x 62mm; 1 Mond, bunte Strasssteine, ca. H = 50,5 mm; 1 Baum,weiße Strasssteine, H = 50,5 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 8806

Limit: 45 EUR

Lot Broschen: "WEIHNACHTSSCHMUCK", goldfarben, Emaillelack, bunter Strass, Stiefel H = 56,5; Kranz D = 38 mm

Nr. 8807

Limit: 45 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, ca. 53,5 x 52,5 mm, plastisch gearbeitet
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8808

Limit: 60 EUR

Lot: 1 x Brosche "KÖNIGLICHE KRONE ", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weißer Strasss eingerahmt von grünen u. granatfarbenem Strass, blaue gravierte Glassblätter ca. 50 x 49,8 mm, plastisch gearbeitet; 1 x Ohrclips (unsigniert), weißfarbens Metall, weißer u. roter Strass, verschiedenfarbige Cab., 37,5 x 29 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8809

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine (teilweise im verschnitt), purpur roter Strass als farbakzente, ca. 79,5 x 51 mm, plastisch gearbeitet
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8810

Limit: 75 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, Kunstperlen, smaragdgrünes Glas, teilwese gestreift/mamoriert, ca. 98,8 x 64,5 mm, plastisch gearbeitet
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8811

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. Weißer, aquamarinfarbener u. dkl. blauer Stass, ca. 79 x 54,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8812

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; türkis, grüne u.zentraler roter Strassstein/e, blau u.grüne Blütenblätter, ca. 100 x 42,7 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Nr. 8813

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; orange/weiß gravierte Blütenblätter umschließen schwarze Strasssteine, 1 grünes graviertes Blatt, ca. 108 x 50 mm

Nr. 8814

Limit: 65 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; blaue (tolle Brillanz) u.grüne Strasssteine, zentraler Cab. (rosa/lila), ca. 103 x 39 mm (1 Stein fehlt)

Nr. 8815

Limit: 45 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; orange u. braune Strasssteine, gelbe Cab., 1 dkl. grünes u. gelb/weiße Blütenblätter, ca. 94,5 x 37 mm

Nr. 8816

Limit: 50 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, die 4 größeren opalisierend, ca. 89 x 46 mm (an der Sischerung fehlt Deckelchen, läßt sich trotzdem Öffnen u. Schließen !)

Nr. 8817

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; rot, schwarz u. grün gravierte Strasssteine, ca. 112,3 x 45 mm

Nr. 8818

Limit: 50 EUR

Brosche "TÄNZERIN", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 95 x 87,8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Brosche "FISCH", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: PCH; weiße Strasssteine mit blau, rot u. grünem Strass akzentuiert ca. 65 x 68,2 mm

Nr. 8820

Limit: 50 EUR

Brosche von DIOR, "BLUMENKORB", 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: Chr. Dior 66 GERMANY; bunte gravierte Blätter (mit kl. weißen Strasssteinen), weißer u. grüner Strass, ca. 63,5 x 74,8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8821

Limit: 60 EUR

Brosche "FÜLLHORN" mit Blütenzauber, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, weißer Strasssteine, Strauss an farbenfrohen Strass u. Glassteinen, einige mit Katzenaugeneffekt, 85,5 x 69,5 mm, außerst dekorativ !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8822

Limit: 75 EUR

Brosche "BLÜTENZAUBER", USA 1950/60er Jahre, goldfarbens Metall, signiert: WEISS (Nr. 22); rosa, lila u. weiß opalisierende Strasssteine, Cabochons in grün u. blauen Farbtönen mit Katzenaugeneffekt, ca. 82,5 x 74 mm, auch als Anhänger zu Tragen !
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 8823

Limit: 75 EUR

große Brosche "Herz", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rot/pinkfarbener Strass mit gravierten Blättern in blau u. rot, 1 opalisierender Strassstein, ca. 90 x77 mm

Nr. 8824

Limit: 45 EUR

Brosche, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einem Steg mit schwarzenen Strasssteinen besetzt sind, sitzten 2 Insekten mit schillernd gravierten Flügeln u. rosafarbenen Glaskörpern, rote Augen runden das Ganze ab, 88,8 x 25,5 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8825

Limit: 25 EUR

Brosche "MARIENKÄFER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; granatfarbener Strass mit akzentuierten Cabochons, ca. 43 x 41,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8826

Limit: 35 EUR

Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8827

Limit: 60 EUR

große Brosche "SCHMETTERLING", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: PCH, 22 aufgereihte Kunstperlen, opalisierende Strasssteine, den Körper bilden ein braun marmorierter Cab. u. 1 brauner Glasstein, 2 rote Augen ca. 96,5 x 72 mm

Nr. 8828

Limit: 55 EUR

Armband, "SONNENBLUMEN", 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, nicht signiert, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz ???; strukturierter Glascabochons umgeben von leuchtend gelb gravierten Blättern, Federring, L = ca. 20,5 - 21 cm; kl. Blume, orange u. grünes Glas, gravierte Blätter in gelb-u.grüntönen, L = 79 mm, unsig.
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Nr. 8829

Limit: 45 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUß", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; rosa Strass, zartgrün graviertes, granatfarbenes Spiegelglas, ca. 74,3 x 61 mm, (1 bl. Stein fehlt)

Nr. 8830

Limit: 50 EUR

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Kunstperle eingerahmt von weißem Strass, orange/gelb schillernde Blätter (graviert), kl. Blüten als Zwischenelement, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm

Nr. 8831

Limit: 50 EUR

Armband "STERNE" PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, lilafarbene facettierte Glastropfen, 7 St. Changierende Cabochons, B = ca. 41 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm

Nr. 8832

Limit: 50 EUR

Armband: "PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, orangefarbenes opakes Glas, 3- reihig angeordnet, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm;

Nr. 8833

Limit: 50 EUR

Armband, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 5 - reihiges granatfarbenes, facettiertes Glas B = ca. 30 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 18,0 cm

Nr. 8834

Limit: 80 EUR

Lot Armbänder: "PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, beide mit untergebautes Kastenschloß, 1 x Band mit 8 weißfarb. flache Cab. D = ca. 19,5 mm, L = 17 cm; 1 x Band mit 9 türkisfarb. hochgeschliffene Cab. D = ca. 17,5 mm (1 Cab. mit kl. Chip), L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 8835

Limit: 50 EUR

Armband, "KREUZE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Glassteine in verschiedenen grünen Farbtönen, untergebautes Kastenschloß, L = ca. 17,5-18 cm, 1 Stein bestoßen

Nr. 8836

Limit: 45 EUR

Ohrhänger, "KLASSIKER", Deutschland der 1950/60er Jahre, Metall, sig,: W.GERMANY, weiße Strassbaguettes mit Kunstperle, den Abschluß bilden dekorative Perltropfen, H = ca. 53 mm, (als Clip gearbeitet)
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8837

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Halscollier, "FEUERWERK", Frankreich 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Vendome; aneinander gereihte farbenprächtige Glassteine in intensiven Farbtönen, nach hinten verjüngend, L = ca. 41,5 cm; 1 Paar Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm

Nr. 8838

Limit: 70 EUR

Armband, "BLÜTENKRÄNZE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Kunstperlen eingerahmt von granatfarbenem Glass, leicht getönte Strasssteine runden das Bild ab, untergebautes Kastenschloß, L = ca. 20 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 8839

Limit: 75 EUR

Collier PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; hell.- u. dkl. blauer Strass, 1 Kunstperle, L = ca. 38 - 42 cm, vorne H = 20,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8840

Limit: 60 EUR

Collier "EDEL" USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, weißer Strass, opakes, weißes Glas, zentrales Mittelteil H = 52,5 mm, L = 43 cm

Nr. 8841

Limit: 75 EUR

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Collier, rot/pinkfarbener Strass mit brombeerfarbenen, opaken Cab., L = ca. 38 cm; 1 Paar passende Ohrhänger (Clips), H = 83 mm

Nr. 8842

Limit: 90 EUR

Lot: USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, 1 Collier, citrinfarbene fac. Glas in Navetteform, dazwischen gravierte Blätter in gelben Farbtönen, L = 42 cm, vorne H = 27 mm; passende Ohrclips von PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre mit citrinfarbenem Glas u. einer Perle, H = 44
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 8843

Limit: 75 EUR

Collier PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; türkisfarbene opake Cab. werden von aquamarinfarbenem Strass begleitet, L = ca. 45 cm, vorne H = 93,5 mm

Nr. 8844

Limit: 70 EUR

Kette mit 3 Hängern PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH,bunte Cab., grün,blau,gelb u. weißer Strass, L = max. 45,5 cm, vorne H = 70 mm, mit S-Haken

Nr. 8845

Limit: 75 EUR

Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, imposanter ovaler Glasstein (orangerot) ca. 40 x 30 mm, seitlich granatfarbener Strass u. Korallfarbenen Cab.,L = max. 45 cm, vorne H = 63,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 75 EUR

Collier " BIG PEARLS", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 25 St. rosafarbene Kunst-Perlen D = 15,5 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 44,0 cm

Nr. 8847

Limit: 70 EUR

Lot: "HERBST", USA 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, signiert: WEISS, 1 Collier, bräunlicher Strass, kl. Perlen u.gravierte perlmuttfarbene Blätter, Haken, L = 41,5 cm, Verlängerungskstück L = 7 cm; passend dazu 1 Paar Ohrclips mit weißem Strass u. graviertem Glas, ca. 70 x 66 mm

Nr. 8848

Limit: 100 EUR

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 1 Collier schwarze Glascab. mit pyritfarbenem Strass, untergebautes Kastenschloß, L = 41 cm; passend dazu 1 Paar Ohrhänger (Clip) mit schwarzem geschliffenem Glas u. weißem Strass, H = 8,5 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 8849

Limit: 100 EUR

Lot:Collier u.Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, blaue opake Glasblüten, teilweise facettiert, Kette, B = 23,5 mm, L = 37 - 42 cm; Armband mit untergebautes Kastenschloß, L = 19 cm

Nr. 8850

Limit: 75 EUR

Collier "GLAMOUR" USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, weiße u rhodolithfarbener Strass, L = 44,5 cm

Nr. 8851

Limit: 90 EUR

Lot: "WINTERTRAUM" in blau, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Collier, hell u. dkl.-blauer Strass, gravierte Blätter u. Tropfen, Haken, L = 45,5 cm, vorne H = 85 mm; passend dazu 1 Paar Ohrclips von PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, ca. 36 x 30 mm

Nr. 8852

Limit: 90 EUR

Lot: 1 Collier u. 1 Paar Ohrhänger, "BLAUES WUNDER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; 1 Collier, blaue Strasssteine, Kugel mit Hängern, L = 43 cm, vorne H = 16,5 cm; 1 Paar Ohrclips/Hänger; blaue Strasssteine, ca. H = 10 cm

Nr. 8853

Limit: 120 EUR

Prunkvolles Collier, USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarze Glasssteine im Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 8854

Limit: 45 EUR

Brosche, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; weißer-u. schwarzer Strass, grünlich-u.weißes, matt graviertes Glas, weiße opake Cab., 89 x 56 mm

Nr. 8855

Limit: 60 EUR

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, zartfarbene rosa/bläulicher Strasss, Kunstperlen, gravierte Blätter, ca. 112,5 x 51,5 mm

Nr. 8856

Limit: 45 EUR

Brosche "WINTERZAUBER", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; weißfarbener Strass umgeben von geschliffenem, türkisfarbenen opakem Glas, 80,5 x 66,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8857

Limit: 50 EUR

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, runde ,navette-u. tropfenförmige weiße Strassteine, ca. 100 x 47,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8858

Limit: 45 EUR

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, signiert: PCH, 1 Brosche mit zartfarbenem lila Strass u. weiße gravierte Blätter L = 80 mm; 1 Brosche mit bräunlichem Cab. u. citrinfarbenem Strass, L = 92 mm

Nr. 8859

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm; außerdem 5 Broschen, goldfarbenes Metall, unsigniert: 1 Brosche, grünes Oval mit Navettenkranz; 1 Brosche schwarzes Navette mit Baguettes; 1 Brosche mit türkisfarbenen Glassteinen; 1 Brosche mit 3 Kunstperlen, opalisierender Strass u. weiß-rosa gravierten Blättern; 1 Brosche Porzellan mit Rosenmotiv D = 55 mm

Nr. 8860

Limit: 50 EUR

Lot Broschen mit Hängern:, Metall goldfarben, 1 x weißer u. hellblauer Strass, H = 86,5 mm; 1 x rot, orangefarbener Strass, H = 92 mm, 1 x roter Strass u. Cabochons mit 2 Kunstperlen, H = 57,5 mm; Ohrhänger mit farbigem Strass (Clip), H = 50 mm

Nr. 8861

Limit: 50 EUR

Lot Broschen: USA 1950/60er Jahre, signiert: WEISS, gelbfarbenes Metall, 1 x rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine zentrale Blüte, D = 47,5 mm; 1 x unterschiedlich geprägte Steine aus teilweise irisierendem Strass, diverse Cab. 59 x 43,5 mm

Nr. 8862

Limit: 40 EUR

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz u.weiße Farben, signiert: PCH; 1 Haarkamm, blaue gravierte Steine (oval), bl. Strass, grünbraun changierende Navetten, H = 94,5 mm (2 bl. Steine fehlen); 2 Nadeln mit Perlmutter, je 1 Cabochon, H = 10,5 cm u. 12,3 cm

Nr. 8863

Limit: 60 EUR

Lot: 5 Broschen, schwarzfarbenes Metall, Blütenmotive mit farbigem Strass u. 1 grüner Cabochon, 4 Kunstperlen, L = 32,5 - 78 mm

Nr. 8864

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring, mit anthrazit-metallisch u. orangerotem Strass; 1 Ring, dkl. Strassteine mit 1 Navette; 1 Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

Nr. 8865

Limit: 75 EUR

Lot Broschen: 3 "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, weißer/roter/grüner u. blauer Strass mit farblichen Akzenten, H = 62 - 70 mm

Nr. 8866

Limit: 60 EUR

Lot Weihnachtsschmuck: "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, weißer u. blauer Strass, Glas in Oval-u. Navetteform in rot,grün,blau u. gelben Farben, die Spitze bildet ein blauvioletter Tropfen, H = 10,4 cm, (mit Standfuß)

Nr. 8867

Limit: 90 EUR

Nr. 8868

Limit: 90 EUR

Nr. 8869

Limit: 30 EUR

Brosche, "Fuchs Pin" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 96,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8870

Limit: 30 EUR

Brosche, "Windmühle" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 96,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8871

Limit: 60 EUR

Jugendstil-Brosche um 1900, Horn in Form einer fliegenden HEUSCHRECKE, schillernde Oberfläche, Broschierung: Metall, ca. 64 x 34 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8872

Limit: 60 EUR

Kette "ART-DECO" Bengel Idar-Oberstein, weißes Metall mit Drehschließe, auberginefarbene Kreise, L = 43 cm (berieben)

Nr. 8873

Limit: 50 EUR

Kleine Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART, winzige Kerzen mit roten Strasssteinchen, plastische Form, 46 x 32 mm

Nr. 8874

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, signiert M. Jent (USA), kleine grüne Strasssteine, 58 x 48 mm

Nr. 8875

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert LJM (USA), unterschiedlich farbige Strasssteine 57 x 45 mm

Nr. 8876

Limit: 65 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert WEISS, rote runde Strasssteine, 56 x 39 mm

Nr. 8877

Limit: 60 EUR

Große, goldfarbene Brosche in Form eines Vogels von P & M (signiert), plastisch geformt und besetzt mit blauen Strasssteinen, 105 x 59 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8878

Limit: 70 EUR

Imposante Tigerkopf-Brosche, plastische Ausführung, goldfarbenes Metall mit schwarzer Emaille-Auflage und kleinen, klaren Strasssteinen, signiert mit Patentnummer, ca. 44 x 54 mm

Nr. 8879

Limit: 75 EUR

Massiver, schwarzemaillierter Panther-Armreif (unsigniert), goldfarben, mit einem plastisch geformten Panther-Kopf mit klarem Strassbesatz, innen: D = ca. 6 x 4,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8880

Limit: 70 EUR

Exklusive Designer-Ohrclips von Swarovski USA (signiert SAL für Swarovski America Limited), ovale, goldfarbene Clips mit einem geschliffenen, klaren Stein, 34 x 26 mm

Nr. 8881

Limit: 60 EUR

Matt-goldfarbener Blätter-Ohrclips von GIVENCHY Paris (signiert), 37 x 32 mm

Nr. 8882

Limit: 70 EUR

Massive, matt-goldfarbene Blüten-Ohrclips von GIVENCHY Paris (signiert), plastisch geformt, D = 37 mm

Nr. 8883

Limit: 50 EUR

Ovale, goldfarbene Clips von Monet, USA (signiert), ovale Kunstperle umrandet mit cremefarbener Emaille-Auflage, 32 x 27 mm

Nr. 8884

Limit: 95 EUR

Goldfarbenes Set aus Ohrclips und Brosche von Coro bzw. Corocraft (signiert), USA, florales Design mit kleinen Kunstperlen und winzigen Strasssteinchen, Brosche: 56,5 x 41 mm, Clips: 30,5 x 16,5 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Nr. 8885

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Schlangenkette mit Muschelanhänger von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L.), Anhänger mit klarem Strassbestz, auch als Brosche tragbar, Länge variabel 41 - 48 cm (Verlängerungskettchen)

Nr. 8886

Limit: 50 EUR

Schimmernde Ohrclips von Vendome USA (signiert), goldfarbene Fassung, Kristallperlen in zarten Grüntönen, D = ca. 30 mm

Nr. 8887

Limit: 90 EUR

Strass-Set aus Ohrclips und Brosche von WEISS (signiert auf den Clips), USA, Kringelform mit bedampften, schimmernden Strasssteinen in Grün-, Rot- und Brauntönen, Brosche: D = 38 mm, Clips: D = 23,5 mm

Nr. 8888

Limit: 80 EUR

Große, bewegliche Brosche in drei Teilen von Swarovski (mit Schwanenpunze), plastische Ausführung in Form eines Zweiges mit Blättern, Früchten und Blüten, farbige Emaille-Auflage mit Strass- und Kunstperlen-Besatz, 120 x 55 mm

Nr. 8889

Limit: 70 EUR

Goldfarbene, unsignierte Brosche in zarten Orange- und Grüntönen, besetzt mit zahlreichen farbigen Strasssteinen in unterschiedlichen Formen und Größen, sowie kleinen Kunstperlen, 67 x 48 mm

Nr. 8890

Limit: 90 EUR

Auffälliges, goldfarbenes Collier mit kunstvoll eingefassten Glassplittern in unterschiedlichsten Farben, massive Ausführung, signiert GAVILANE Paris, Länge variabel 42 - 46 cm

Nr. 8891

Limit: 65 EUR

Goldfarbenes Collier, Mittelteil mit farbigen Glastropfen in Rot, Grün und Schwarz besetzt, (unleserlich signiert mit einer Patentnummer), L = ca. 42 cm

Nr. 8892

Limit: 75 EUR

Goldfarbene Erbskette von Louis Feraud, in der Mitte mit zahlreichen Anhängern als blaue und pinkfarbene Glasperlen sowie Logoanhängern, Länge variabel 40 - 45 cm

Nr. 8893

Limit: 50 EUR

Hell-goldfarbene Ohrclips (unsigniert), Halbcreolen mit hellblauen Baguette-Steinen in zwei Reihen, 27 x 19 mm

Nr. 8894

Limit: 65 EUR

Silberfarbenes Strass-Collier (unsigniert), mit zahlreichen runden und ovalen Steinen (weiß und hellblau), L = ca. 38,5 cm

Nr. 8895

Limit: 65 EUR

Silberfarbenes Blätterarmband von LISNER USA (signiert), weiß emaillierte Blätter und Strasssteine in unterschiedlichen Pinktönen, L = 17,5 cm

Nr. 8896

Limit: 85 EUR

Üppiges, breites Strassarmband von WEISS USA (signiert), silberfarbene Fassung, L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 8897

Limit: 90 EUR

Silberfarbenes Halsband im Choker-Stil von LES BERNARD, USA (signiert), silberfarbene Kordel oben und unten mit winzigen grünen Strasssteinen umrandet, L = ca. 39 cm

Nr. 8898

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Armband von NAPIER USA (signiert) mit ausgeprägter Oberflächenstruktur, massive Ausführung, Sicherheitskettchen, D innen = ca. 5,5 cm

Nr. 8899

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Collier von D´ORLAN (Paris), geschwungener Mittelteil mit klarem Strassbesatz, längliche, V-förmige Kettenelemente mit glänzender Oberfläche, L = 40,5 cm