Bitte wählen Sie eine Sprache aus. - Please select language.
Deutsch     English

Diese Website verwendet Cookies.
Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich mit der Verwendung der Cookies einverstanden.
Die Cookies werden NICHT für Werbezwecke auf anderen Webseiten verwendet, sondern ausschließlich für die Funktion der Website.
Über die Cookies werden z.B. Ihre Sprachauswahl, die Watchlist, Ihr Login und die Sitzungsverwaltung verwaltet.

This site uses cookies.
By using this website you accept the usage of cookies.
We don't use cookies for advertisement on other sites, cookies are only used for the functionality of this site.
Such as Ihre your language selection, watchlist, login and session management.

Katalog

Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016


Nr. 8751

Limit: 45 EUR


Zoom

Collier, Afghanistan/Indien, Silber, auf zwei Ketten aufgefädelte, mehrteilige Elemente, S-Haken, L = 42, total 90,5 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8752

Limit: 60 EUR


Zoom

Armreif, wohl Pakistan, Silber, Armreif mit Scharnierbewegung, zackiges Relief, B = 28 mm, innen: D = 52 mm, total 180,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8753

Limit: 50 EUR


Zoom

Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cm (ohne Schließe), 1 Kette, Metall vers., Anhänger mit Drachenmotiv, rotes Glas, L = 79,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8754

Limit: 75 EUR


Zoom

Lot: Navajo-Indianerschmuck aus den 1970/80er Jahren, 1 Armspange, Silber, 30 nebeneinander aufgereite Türkise, Innenmaß: 55 x 44 mm (unten offen); 1 Armreif, Silber, sig.: Symbol Adlerkopf 835, umlaufendes Ornament, D = 68 mm; 1 Anhänger, Silber, Türkiscab. H = 20,5 mm; Silberkette, 835/000, L = 60 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 8755

Limit: 100 EUR


Zoom

Lot: Armreif / Spange, Asien Ende 19.Jhd, Silber (geprüft), 2 gegenüberliegende Drachenköpfe mit Korallen in Mund u. in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, ausgefallenes Stück ! Total 34,2 g, Ohrhänger, Silber mit roten Glascabochons, Drahtarbeit, H = 57,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 8756

Limit: 60 EUR


Zoom

Gebetsmühle, "TIBET", Silber, Kugel mit feine Drahtbelötung u. Schriftzeichen, ein Kranz mit Türkisen u. Korallen ausgefasst, L = 20,7 cm, total 123 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8757

Limit: 45 EUR


Zoom

Lot: 2 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, Silber, 1 Flacon mit Korallen u. Türkiscab., kl. Löffelchen im Deckel, H = 91 mm; 1 Amulettanhänger, vorne mit türkisfarbenem u.rotem Glas, hinten mit Deckel zum Öffnen, H = 62,5 mm, 1 kl. Koralle fehlt
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 8758

Limit: 25 EUR


Zoom

Altarobjekt, Indien, Silber, reliefartig gedrücktes Blech (dick gearbeitet), mit 2 Türkiscab., H = 96 mm, 57,4 g
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 8759

Limit: 390 EUR


Zoom

Halsreif "UNIKAT", Silber 925/000, L = 53,0 cm; Anhänger: "RÖMISCHER antiker ARMREIF" ca. 200 v. Chr. - 600 n. Chr., der Glasreif hat ein schönes Farbenspiel (entsteht durch Oxidation/Verwitterung) und ist in einer handgeschmiedeten Silberschale eingebettet, Aufhängung mit Feingold belötet, D = 76,0 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Nr. 8760

Limit: 950 EUR


Zoom

Kette mit antiken Glasperlen 200 v. Chr. - 900 n. Chr. (frühislamisch, römisch u. phönizisch), Zwischenelemente in Silber u. 750/000 Gold, L = 45,0 cm, hat nicht jeder !
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Nr. 8761

Limit: 480 EUR


Zoom

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues antikes Glas, Holland wohl Amsterdam 16. -17.Jhd., D = 20 - 25 mm, Silber u. aus Ösen gefertigte 750/000 Goldkugel, zentrale Glasperle sog. Machapahit-Perlen (Ost-Java) um 900 n. Chr., L = 47,0 cm
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Nr. 8762

Limit: 550 EUR


Zoom

Modern interpretierter Halsreif in Silber 925/000 u. GG 750/000, 2 antike Glasperlen "NUEVA CADIZ" Peru 15.-17. Jhd., Glasperlen in ungewöhnlicher Größe u. sehr gutem Erhaltungszustand, handgeschmiedete Silberbögen, Dreh-Schließe in einer durchbrochenen Kugel integriert, Länge der Perlen ca. 75,5 u. 77,6 mm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Nr. 8763

Limit: 290 EUR


Zoom

Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefasst, L = 46,5
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Nr. 8764

Limit: 490 EUR


Zoom

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues Glas Böhmen Mitte 20.Jhd. (gezackt u. in Scheibenform) mit 750/000 Goldelementen u. 925/000 geschwärzten Silberösen,L = 52,5 cm
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Nr. 8765

Limit: 40 EUR


Zoom

Lot: 1 Armreif Vorderasien (Indien ?), versilbert, Tempeltänzerinnen mt Elefanten, Scharnier zum Aufklappen, Breite = 29,9 mm, D = 57,0 mm; Armband (alt) wohl Indien, Silber, bewegliche Elemente, L = 19,0 cm, total 135 6 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8766

Limit: 0 EUR


Zoom

Collier Vorderasien, Silber, Korallenkugeln u. Walzen, vordere Kugel D = 20 mm, S-Haken, L = 50,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8767

Limit: 0 EUR


Zoom

Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8768

Limit: 40 EUR


Zoom

Lot: 2 Halsreifen Vorderasien (Afghanistan/Indien) alte Silberelemente teilvergoldet, bernsteinfarbene Oliven, (1 Reif neuzeitlich vergoldet, 1 Reif, Silber), 2 Elemente lose, total 105,8 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8769

Limit: 60 EUR


Zoom

Lot: Berberschmuck wohl Nordafrika, Silber, 1 Armband L = 18 cm; 1 Collier (Kropfband) mit wohl antiker Münze: Bavaria von 1569, Kette 7-fach, L = 42 cm (incl. Verlängerungskettchen); 1 Anhänger, Strickkette L = 65 cm, alles total 85,2 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR