Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER
Glückwunschkarten, 1862 – 1865, Schatulle bunt lithogr., 4 Papierstreifen mit Schrift u. Zeichnungen, Blumen u. Früchte
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER
2 Glückwunschkarten zur Vermählung, handcoloriert, 10,5 x 13,5 cm, mit herausziehbarem Bild, 12 x 8,5 xm, kl. Fehlstelle an der Sonne
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER
4 Glückwunschkarten, Trauung, 1816 – 1851, handcoloriert
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Aufstellkarten, 19,5 cm, Liebespaar, Paradiesgarten, 12 cm, Blumenschmuck mit Tauben, 12 cm, Herz mit Zugmechanismus, 12,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER
4 Teile Zug-Glückwunschkarten, handcoloriert, 9,5 – 11 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

5 Teile, frühe Zug-Glückwunschkarten, 9 – 11,5 cm hoch
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

7 Teile Glückwunschkarten, 1860 – 1900, dazu 1 kl. Kalender als Fächer, ausgefallen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 12 Teile, 1825 – 1900, Glückwunschkarten, teilw. handcoloriert, 1 Postkarte, 1 gesticktes Bild, dazu kl. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 80 EUR

5 Teile, Taufbriefe, 1820 – 1860, meist handcoloriert
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

6 Teile Taufbriefe, 1811 – 1890
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Sammlung eigener Gedichte u. Lieder, Lauenburg, im Jahre 1821, handgeschrieben, Denkmal der Freundschaft, dazu Souvenir ohne Namen, kl. Poesiealbum, Schatulle mit Blättern zum Einlegen, 1850 – 1878, 1 Aquarell, 2 Chromolithographien, 1 Bleistiftzeichnung sowie Texte
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Glückwunschkarten, darunter 1 Aufklappkarte, mit Fehlstellen, 1 Karte mit Zugmechanismus, dazu 1 Menükarte zum Fest der Taufe, unten etwas geknickt, 1880 – 1910
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Kästchen, mit Taufbrief, Aufstell-Glückwunschkarte, kl. Fehlstellen, Rose von Ems, Rose von Breslau, 2 Postkarten aus Celluloid, Glückwunschkarten, meist um 1900, mit kl. Schatulle
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Sammlung lose Blätter f. Th. Vilscher v. G., Bremen, handcolorierte Chromolithographien, Perlenarbeit, Stickbilder, 1833 – 1842, schöne Schatulle mit Prägedruck
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Denkmal der Freundschaft, Reichenbach, 1831 – 1842, kl. Kassette, quer, 18,5 x 16,5 cm, 40 Blätter, meist einseitig beschrieben, teilw. handcolorierte Bilder, Aquarelle, 3 Blätter mit 1 Haarlocke, Orig.-Schatulle
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Schatulle, M. Luise L., 1834/35, Halberstadt, 48 Blätter, davon 15 mit Schmuck, schöne Orig.-Schatulle
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 40 EUR

W. F. S. Schatulle mit losen Blättern, nur wenige beschrieben, sehr schönes Innenbild, 3 Bilder mit Seidenstickerei, ca. 1850
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

kl. Schatulle "Treue", gefüllt mit wenigen einzelnen Blättern, innen handcolorierte Chromolithographie, zum Aufklappen, Blätter mit Sprüchen u. Schmuck, ca. 1840
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 180 EUR

Album, Amicorum aus Prag, 1855, Stammbuch eines Pragers mit teils farbigen Handzeichnungen u. farbigen Stickereien, 23 lose meist gold gefasste Blätter, mit Eintragungen, 14 Stickereien auf Seide o. Gaze, 1 Ölbild, 5 Gouachen, 2 Tusche-Federzeichnungen, mit Lederkassette der Zeit, mit Gold- u. Blumenprägung, Stehkantenvergoldung, Metallschließe liegt lose bei, 13 x 21 x 2,5 cm, Handarbeit aus der Biedermeier-Zeit, in hervorragender Erhaltung, museal
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

H.M.B., Poesiealbum, um 1820, viele Eintragungen, handcolorierte Bilder, nicht alle Blätter beschriftet, Einband Prägedruck, ein wenig verschlissen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

Papier-Aufstellfiguren, mit Landschaft u. Gebäudeteile, Restaurant, Cafe, die Gartenwirtschaft, Höhe d. Figuren 7,5 cm, Presspappe, farbig lithogr., um 1900, dekorativ
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Strandleben, Seebad, Presspappe, bunt lithogr., Höhe d. Aufstell-Figuren ca. 8,5 cm, Personen, Schiffe, Strandkorb, etc., reichh., um 1900
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Album, mit losen Blättern, ca. 1850, Chromolithographien, rückseitig in etwa zur Hälfte beschriftet (lose Blätter)
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

kl. Schatulle, mit losen Blättern, 1839 – 1853, 2 Aquarelle, Haararbeiten, Stickerei, Schatulle mit Prägedruck u. coloriertem Deckbild, ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Album, lose Blätter, 1812 – 1861, Lithographien rückseitig beschriftet, ca. 2/3, mit Schatulle
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Souvenir-Album für Ottilie, 1850 – 1865, 1855 konfirmiert, 22 verzierte Blätter, 6,3 x 10,2, mit Schatulle

Limit: 180 EUR

Album für Karl Gotthardt, 1838 – 1875, von Vater, Mutter, Verwandten, Freunden, Spandau, Berlin (Böhmen, Schleswig), 10 Wiener Billettes, 13 colorierte Litho´s, 1 Aquarell, museal, Einband Gold-Prägedruck, Kante altersbed. verschlissen, innen schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Denkmal der Freundschaft, Album, mit 17 losen Blättern, 1826 – 1836, Einband altersbed. ein wenig verschlissen, ohne Schatulle
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

Denkmal der Freundschaft für Berta, 1821 – 1828, 4 Wiener Billetts, 1 farbiger Kupferstich, 1 Stickerei, 1 Haarbild, 1 Aquarell, 2 Kupferstiche, viele Seiten nicht beschriftet
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

Stammbuch der Joh. Hather 1789, mit Schreiben aus der Familie, Zeichnungen beschriftet, Einband altersbed. verschlissen, museal
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

farbiges Stammbuch aus Calw, um 1808, Familie Dreyss, mit 37 colorierten Blättern, Tübingen, 1807 – 1809, Blätter je 12,5 x 16,5, handcolorierte Kupferstich-Umrandungen, 3 colorierte Kupferstiche, 6 Aquarelle, 2 gestickte Vignetten, lose in schlichter colorierter Mappe der Zeit
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 80 EUR

4 Teile gerahmt, Biedermeier, Papierarbeit, 11,5 x 9,5 cm, 12,5 x 9, 9 x 11,4, guter Zust., 4,2 x 5 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schatulle, mit Chromolithographie, innen verspiegelt, kl. Album, mit Sprüchen, Zeichnungen, 1 handcolorierte Chromolithographie, 1840 – 1843, 7 x 10 cm, 1 Album, 1838 – 1884, nur ein Teil der Seiten beschriftet, 2 handcolorierte Chromolithographien, 1 Tauf-Büchlein, 1911

Limit: 30 EUR

Papierarbeit, gerahmt, 1849, Spruch mit floralem Dekor, außen Goldrand, Innenmaß 25 x 26,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

3 Teile Papierarbeit, Biedermeier, gerahmt, Chromolithographie, handcoloriert, 1842, 20 x 24,5 cm, Rahmen verschlissen, ein wenig stockfleckig, Meiner geliebten Schwester aus teuerstem Herzen, 1888, Spruch mit Blumendekor, 1877, Spruch mit Blumendekor, Rand etwas fleckig

Limit: 90 EUR

Chromolithographie, Die Schuhmacherwerkstatt, gerahmt, 29 x 31 cm, kl. Heft, gerahmt, Puppengeschichten, Chromolithographie, handcoloriert, 1 Papierarbeit, Liebe und Treue, gerahmt, Ausziehbild, 13,5 x 11 cm, kl. Chromolithographie, 19 x 12 cm, gerahmt, fleckig
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Aquarell, Elise und Friedrich Scheer, geboren 1828, Elise 1830, gerahmt, 20,5 x 16 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Presspappe, Waldtiere, Bäume, meist bunt lithogr., H: 2 cm - 8,5 cm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 60 EUR

Bauernhof, Presspappe, lithogr., Höhe der Figuren 6,5 cm

Limit: 60 EUR

Papierfiguren, Presspappe, lithogr., um 1900, Jahrmarkt u. Schützenfest, Höhe der Figuren ca. 7 cm, reichhaltig
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

6 Teile Aufstellkarten, bis auf kl. Fehlstellen guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Schatulle, mit Perlenstickarbeit, BIEDERMEIER, 18,5 cm x 14 cm, Mappe mit Sprüchen, Zeichnungen u. Stickereien, 1 Schachtel Sprüche, ca. 1840 - 1850, ohne Schmuck, 1 Postkarte, 2 Zinnfiguren, einige Scherenschnitte
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anzieh-Puppe, Baby´s Garderobe, um 1900, H: 21 cm

Limit: 40 EUR

3 Teile Chromolithographie, davon 1 x handcoloriert, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, gerahmt, 41,5 x 32, Rand fleckig, Die Zeit des Lebens von der Geburt bis zum Greis, Rand etwas fleckig, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, handcoloriert, 26,5 x 21
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 160 EUR

SCHREIBER
Kinder-Theater, C.B.N., Orig.-Kart., mit Kulissenteilen, Ausschneidefiguren, Textbücher, Höhe Frontteil 38 cm, wohl um 1900
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

gr. Konv. Papier-Aufstellfiguren, Krippe, Landschaft, Bäume, Tiere, teilw. lithogr., teilw. gemalt, reichh., in Spanschachtel
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, Blech lithogr., 10 cm, Uhr, Holz, farbig gefasst, 2 Tischbilder, Bild mit Messing-Rahmen, Papier altersbed. verschlissen, 1 Rahmen mit kl. Fotographie
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, kl. Chip am Hinterkopf an den Haaren, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, mit Zinn-Säbel
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, 6,5 cm, mit kl. Wachs-Vogel
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Vogelkäfig, Zinn, Vogelkäfig, Penny Toy, Blech, Fischer, Höhe 5 cm, 1 Vogelkäfig Pappe, 2 Bilder, davon 1 Bild Masse-Rahmen, 8,5 cm, Windmühle, früh
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

LAUSCHER
Kinderwiege, filigrane Glasarbeit, 10 cm, mit kl. furnierter Holz-Schatulle

Limit: 90 EUR

schönes Konv. reichh. Zinn-Teile, Leuchter, oberes Teil wohl Bastelarbeit, Uhr, Ofen, Krüge, dazu 1 Krug Maßband, Messing/Blech, Boden lose, mit Holz-Schatulle, bunt lithogr., 1 Holz-Schatulle bemalt
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Pappschachtel, mit bunt lithogr. Deckbild, Kindermotiv, um 1900, gefüllt mit vielen Aufstell-Figuren, lithogr., einige Anzieh-Puppen, 1900 – 1920, reichh., bitte besichtigen

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, 59 cm breit, 40 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, ca. 1910
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 70 EUR

2 Teile, Biedermeier, Papier, ca. 1840, handcoloriert, mit Goldrand, im Rahmen, 11,5 x 8 cm und 11 x 7 cm

Limit: 60 EUR

2 Teile, Biedermeier, Papierarbeit, handgeschnitten, handbemalt, im Rahmen 8 x 5,5 8 x 13 cm

Limit: 70 EUR

Konv., Biedermeier, Taufbrief, handcoloriert, Spruch mit ausgeschnittenem Blumenkranz, Meine herzlichen Glückwünsche 09. März 1858, gerahmt

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Teile, Papier gerahmt, Zeichnung, Vogel, 2 frühe Lithographien, 1 Perlenstickbild, Hund, Höhe 10 – 15,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

3 Teile, hinter Glas Zeichnungen, Karussell, 20,5 x 26,5, 1 Trachtenpaar, gerahmt
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 160 EUR

schöne frühe Spanschachtel, mit Kindermotiv, farbig gefasst, mit 4 Masse-Kühen, beflockt, farbig gefasst, Glasaugen, einige Holz-Tiere, 2 Zugpferde, mit Blech-Leiterwagen, Masse-Federvieh, einige Luffabäume
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 160 EUR

gr. Konv. Miniaturen, Figuren, Gebäude, Wintergärten, Geländeteile, Tiere, mit gr. Spanschachtel, reichh.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schul-Tornister, Holz farbig gefasst, norddeutsch, mit Schulutensilien, Zeugnisse, Fibeln Schreibhefte, mit hölzerner Schultasche, 1850 - 1880, Orig.-Bemalung, altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Miniaturen, Häuser, Holz farbig gefasst, Höhe Kirche 15 cm, Brunnen, Windmühle, Figuren, Zubehörteile, dazu 1 Spardose, Holz/Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, nicht ganz kompl., 12 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv., Luffabäume, 2 Woll-Schafe, 2 Masse-Figuren, wohl Pfeiffer, Masse, Boden, Holz gedreht, Orig.-Zust., altersbed. Rissbildung, 1 Wintergarten, Blech, 14,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv., Biedermeier, Glas, Höhe Kanne 5,5 cm, Tassen, Teller, Milchkanne, einige Serviceteile aus Fischgräten, 1 Weinglas, Sektglas später, dazu 1 Schatulle ohne Deckel, (Griffelkasten), 20 cm, Biedermeier, Kindermotiv, Schrift: "Nach der Arbeit und dem Fleiß sei errungen auch der Preis"

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kinderbett, Drahtarbeit, 10 cm, 3 Ganzbiskuit-Puppen, davon 1 Baby sitzend, mit Flasche
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, Großvater u. Großmutter, 1 Kind, 10 - 13,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

7 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, 1 Puppe glasiertes Porzellan, 1 Puppe Celluloid, 1 Frau Kopf geklebt, sonst gut
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Funkgerät, 1 früher Staubsauger, Masse, Kleinteile
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Flügel mit Musikspielwerk, Kurbelantrieb, Spielwerk intakt, Bodenplatte ein wenig verzogen, Orig.-Bemalung, herrschaftl. Spiegel, Erhardt & Söhne, Rahmen Messing/Blech vergoldet, Höhe 10,5 cm, Tisch-Altar, Erhardt & Söhne, Messing/Blech vergoldet, einige Zinnteile, 1 Leuchter, Erzgebirge, 50er Jahre, Durchm. 8 cm, 30er - 50er Jahre, Kleinteile
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Würfel, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kindermotive sowie 1 x 1 und Buchstaben 4 x 4 - 13 x 13 cm, 1 Spiel Glocke & Hammer, Tafeln, Anleitung, Porzellan-Würfel, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Biedermeier Schatulle, Perlenstickarbeit, 9 x 11 cm, 1 Weihnachtsmann-Werkstatt, Erzgebirge, 50er Jahre, in Spanschachtel
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Mappe, um 1800, handcolorierte Bilder, Bilder zum Ausschneiden, Bildtafeln im Bogen, handgeschriebener Brief, 1794, mit handcolorierten Bildern, reichh., bitte besichtigen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 20 EUR

Zeichnung, Schloss BATAVO DURUM, 1670, gerahmt, im Passepartout, 38 x 33, etliche Fehlstellen, seitl. Teile ergänzt
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Papier, Ausschneidepuppen, 1 Orig.-Kart., bunt lithogr., darin Teile aus mehreren Größen, 1 Wickelkind, einige Zeichnungen u. Chromolithographien, früh, bitte besichtigen

Limit: 160 EUR

ca. 40 Teile Bilderbögen, meist Münchner Bilderbogen, dazu einige Blätter teils handcoloriert, bitte besichtigen, interessante Mappe
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Mappe, mit Papiertheaterbögen, darunter Küche mit Wohnzimmer, 112A, 112B, 112, 103, bürgerliches Esszimmer, 103a, 103b, 104b, 104a, 104c, 104, Bauernstube, Verlag Scholz, Mainz, einige Ankleidepuppen, dazu einige Nachdrucke, 1 Papiertheater, Kulisse, ohne Korpus, 40 cm breit
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 160 EUR

Konv. Kasper-Puppen, Holz, meist farbig gefasst, ca. 20 Teile, um 1900, teils mit Stoffkörper, teils nur Köpfe, 1900 – 1920
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Aufstell-Bilderbögen, designed and produced by artia prague, gedruckt in Tchechisch Slowakei, Konv. 3 Teile, 104, im Dschungel, 110, Flugzeug am Polarkreis, 105, Santa Maria, Zust. 2, kl. Knickstellen am Rand
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Papier, Biedermeier Dose, mit Hinterglasmalerei, ein paar Fehlstellen, Durchm. 13,5 cm, kl. Märchenalbum, gerahmt, 10,5 x 7,5, 1 Druck, handcoloriert, 19,5 x 20, gerahmt, 1 kl. Album, gerahmt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv., Häuser, Holz o. Presspappe, Erzgebirge, 9 – 18 cm, dazu Aufstell-Bäume, einige Wollschafe, Palmen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Wohnhaus mit Stallung, 47,5 cm hoch, 53 cm breit, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, teilw. bemalt, mit 2 Zugpferden, Holz, Gussspeichenräder, 1 Wagen, 1 Fassadenteil zum Öffnen, Treppe mit seitl. Eingang, innen keine Tapete
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 280 EUR

kl. Manufaktur-Puppenhaus, 54 cm hoch, 31 cm breit, überdachte Eingangstür, kl. Balkon, vorne 2 Fenster, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust. innen u. außen, mit Treppe, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 180 EUR

frühes Packhaus, ca. 1880, 41 cm hoch, 23,5 cm breit, sehr schöne Orig.-Bemalung, unten u. oben zum Öffnen, aufgemalte Fenster
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 140 EUR

Stall, 42 cm breit, 42 cm hoch, teilw. bemalt, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, einige Stellen ausgebessert, Holz geschnitzte Tiere
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

herrschaftl. Epicerie, mit Bonbons u. Chocolaterie, Frankreich, 75 cm breit, 52 cm hoch, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Zubehör, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900
Ergebnis: 2800.00 EUR

Limit: 260 EUR

kl. Theater, "EXCURSIONS ON LAND & SEA", mit Handkurbel u. Kerzenlichter, England, 17 cm breit, 17,5 cm hoch, ca. 1890, schöne Gr., evtl. auch als Puppendekoration
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

POLYORAMA PANOPTIQUE, mit 5 Bildern, Bilder wohl ergänzt, ca. 1880
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brettpiel "JEUX DE LOTO ET DAMIER", Biedermeier, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Tafeln u. Zahlenscheiben, Kart. 16 x 22 cm, museal
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

Spiel, Biedermeier, "JEU DE BONNE AVENTURE", Frankreich,, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, altersbed. verschlissen, mit 2 Tafeln
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 60 EUR

Puzzle, Biedermeier, kompl., kl. Fehlstelle an 1 Teil, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, Spannungsriss am Deckel, 25 x 20,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2191

Limit: 160 EUR

Spiel, Biedermeier, "PRACHT MOSAIK", Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, wohl teilw. handcoloriert, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2192

Limit: 120 EUR

"Neues praktisches Legspiel", Biedermeier, ein paar Steine ergänzt, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 25,5 x 25 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puzzle, ca. 1880, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, ein paar Fehlstellen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Rechen-Bilderbuch, England, "MARMADUKE MULTIPLY", mit schönen handcolorierten Bildern u. Zahlenspielen, Einband altersbed. verschlissen, 14,5 x 12 cm

Limit: 260 EUR

Holz-Eisenbahn, farbig gefasst, Gussspeichenräder, ca. 1890, königliche Staatseisenbahn, Lok mit Tender 37 cm, 1 Personenwagen, 1 Güterwagen
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 380 EUR

kl. Schulgebäude, ca. 1890, Holz farbig gefasst, Orig.-Bemalung, innen tapeziert, mit Schulkindern auf Bänken, Lehrerpult, 22 cm breit, 16 cm hoch, Fassade außen seitl. u. vorne mit Fenster, sowie Eingangstür vorne zum Öffnen, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 650 EUR

Kutsche, Holz farbig gefasst, ca. 1860, 50 cm, Türen zum Öffnen, 4 Zugpferde, jeweils 2 auf Holz-Brett montiert, mit Vollholz-Rädern, 2 Masse-Figuren, Laternen fehlen, in Spanschachtel, schöner Orig.-Zust., ausgefallen, schöne Dekoration zu einem gr. Puppenhaus
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 380 EUR

Schiffs-Arche, Holz, seitl. aufgesetzte Fenster, 1 Fassadenseite zum Wegschieben, 40 cm, ca. 1880, mit Noah u. seiner Familie, Reifentiere meist paarweise, in Spanschachtel
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 30 EUR

Gebäude, Holz farbig gefasst, 2 Kirchen, Höhe 11 cm u. 20 cm, viele einfache Gebäude, Orig.-Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2200

Limit: 260 EUR

Papiermaché-Puppe, Biedermeier, ca. 1820, 23 cm, fein ausmodellierte Frisur, Orig.-Bemalung, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, Leder teilw. etwas eingerissen, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, schöne Gr. f. eine frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 frühe Zug-Ochsen, Papiermaché, Holz, auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern montiert, Hörner fehlen, Orig.-Zust., Länge 17,5 cm, ca. 1890
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spiel, "Die veränderlichen Gesellschafter", komische Verwandlungen, Orig.-Holzkiste, mit dreieckigen Tafeln, bunt lithogr., bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, ca. 1880
Ergebnis: 410.00 EUR

Limit: 60 EUR

Holz-Legespiel, S.L. Hill & Son., "ALPHABET", im Orig.-Kart., um 1890, dazu Zahlenwürfel, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fabeltiere, 5,5 x 5,5 cm – 18 x 18 cm, um 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. frühes Holzspielzeug, Kegelspiel, Kreiselspiel, 1 Domino, Ebenholz, Bein, 1890 – 1900, Höhe Kegel 16,5 cm, Kreisel teils farbig gefasst, meist gut, teilw. etwas beschädigt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Geschicklichkeitsspiel, "SPELLICANS", 2 Zahlenräder mit Hand aus Bein, Durchm. 3,5 cm u, 4 cm, 1 kl. Album, Einband Bein, innen Filz, ca. 1890
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 140 EUR

Puppenküchen-Herd, um 1900, 19 cm breit, 4 cm hoch, mit Schornstein, ohne Krone, Löwentatzenfüße, Messing-Tür, Topfsatz, Weißblech, Messing.Deckel, 2 Knaufe an den Deckeln fehlen, einige Messing-Zubehörteile, schöne Gr. f. mittelgr. Küche

Limit: 60 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, Rebendekor, 18 cm breit, 20 cm hoch, Bemalung gut, vernickelte Platte Flugrost
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile, Kinder-Nähmaschinen, Blech, Höhe 12,5 cm u. 16,5 cm, bespielt, größere Nähmaschine altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme, glasierte Porzellan-Beine, Stoffkörper, Stoff an den Beinen eingerissen, 1 Fuß lose, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 9,5 cm, 1 Pferd auf Blech-Rädern
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Papier altersbed. teilw. verschlissen, Kommode 11,5 cm, Tisch, 2 Stühle, Rückwand geklebt, 1 Spiegel
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 240 EUR

schönes frühes Papiertheater, 46,5 cm hoch, 40 cm breit, einige handcolorierte Kulissenteile, Figuren nicht ausgeschnitten, schöne Gr., ca. 1880
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, Großvater, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 1 Fuß vorne weggebrochen, Orig.-Kleidung, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 1 Fuß geklebt, Orig.-Kleidung, 13,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, Biedermeier, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Dame, um 1910, Biskuitkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Junge, 1 Fußspitze weggebrochen, 10 cm, 3 kl. Ganzbiskuit-Kinder
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 180 EUR

wohl ERHARDT & SÖHNE
Messing/Blech vergoldet, prächtiger Deckenleuchter, mit Glasteilen, 11 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, Blech, bronziert, mit kl. Wachsvogel, 15 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Badeofen, Blech handlackiert, 18,5 cm früh, Griff am Hahn fehlt

Limit: 90 EUR

ERHARDT & SÖHNE
3 Teile, Messing/Blech vergoldet, Zeitungshalter, 7 cm, 1 Spiegel, 9,5 cm, 1 Leuchter, Glasteil fehlt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Blech, 9 cm, Ofen, Zinn, 11 cm, Verzierung oben fehlt, 1 Schaukelstuhl, wohl Rock & Graner, Kleinteile
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, kl. Stiel-Waffeleisen, Blech, einige Backformen, Keramikteile, Teedose lithogr., Abtropfbecken, Zinn
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Küchenmöbel, wohl 20er Jahre, blau, Abziehbilder Holländermotiv, 27 cm Schrankhöhe, Regal, Topflappenhalter, Sitzgruppe
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 900 EUR

Holzschlag, Höhe Figuren, 6,5 cm, ca. 1850, mit Katalog aus Zug (Nachdruck), aus der Zeit, dazu Orig.-Holzkiste, mit Aufdruck "Holzschlag", 112/3, historisches Zeitdokument was die Herstellung des Holzspielzeuges im ERZGEBIRGE zeigt

Limit: 250 EUR

mächtiges Wiener Billet, ca. 1820, 9 cm x 7 cm, gerahmt
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 350 EUR

mächtiges Wiener Billet, ca. 1820, gerahmt, 8 cm x 6 cm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 180 EUR

Wiener Billet, 8,5 cm x 6,5 cm, ca. 1820, gerahmt
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 250 EUR

Ausschneidearbeit, gez., Wiener Billet, 7 cm, gerahmt, ca. 1830, ausgefallen

Limit: 120 EUR

Brief, 1866, rund mit Blumendekor geschmückt, gerahmt, 27 cm x 21 cm

Limit: 120 EUR

kl. bestickte Tasche, signiert 1813, Geldbörse, Seite bestickt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstubenhaus, im Stil des Mittelalters, H: 48 cm, Fassade vorne zum öffnen, innen einfach gestaltet, ohne Tapete, Fasade dekorativ
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstubenhaus, im Stil des Mittelalters, H: 41 cm, Fassade zum öffnen, Innen einfach gestaltet, ohne Tapeten, aussen aufwendige Fassade
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

4 Gebäude, Holz farbig gefasst, dazu Figuren, Hochzeitsgesellschaft, Passanten, Kinder
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ziegenbock, Holz, Masse, Fell bezogen, auf kl. Zinnspeichenräder, 11 cm, früh
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile ERZGEBIRGE Miniaturen, Zirkuswagen mit Dromedar, eine Strebe fehlt, 1 Omnibus, 9,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 350 EUR

3 Teile Kerzenhäuschen, Holz, 12 cm 25 cm, dazu Bäume, 5 Masse-Figuren, H: 5,5 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, wohl SIMON & HALBIG, 11 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Orig.-Mohairperücken
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Teile Masse, Mann mit Holzstapel, 8 cm, 1 Bäuerin, Masse, 6,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 70 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messing/Blech vergoldet, Kaminuhr-Figur, 6,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kaufladen, 27,5 cm hoch, Schild "Le petit epicier", reichh. Zubehör, um 1900, Orig.-Bemalung
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lotto, Zahlenrad, Frankreich, Holz/Masse, 28,5 cm, Zubehör aus untersch. Zeit
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 20 EUR

Weihnachtsbaum, 29 cm, elekt. beleuchtet, mit Glaskugeln
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

2-tlg. Puppenstube, ca. 1880, 79 cm breit, 55 cm hoch, 39 cm tief, 3 Fenster, davon 1 beschädigt, Durchgang, alte Tapeten
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 450 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Sitzgruppe, gepolstert, Sofa, 21 cm, 1 Armlehne etwas eingeknickt, 3 Sessel, 4 Stühle, 1 Hocker, Tisch, 1 Bein 1 x nachgelötet, Orig.-Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Puppenstuben-Sekretär, 14,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 260 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Vitrine, 15 cm, mit Zinn-Geschirr, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 180 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Damen-Schreibtisch, mit Schlangenfüßen, H: 8,5 cm, unten verspiegelt, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Spiegel, 10 cm, selten
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 160 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Schreibtisch, H: 11 cm, Tisch, 5,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

ROCK& GRANER
Bieberacher Blech, Bett, mit Orig.-Bettzeug, 1 kl. Komode, 6 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 140 EUR

Bieberacher Blech, Puppenstuben-Ofen, 14 cm, Guss mit Messing-Türen, Löwentatzenfüße, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 70 EUR

Waschtisch, Blech, mit Zubehör, Badewanne
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Puppenstuben-Uhr, Messing/Blech vergoldet, 7,5 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kalender, wohl ROCK & GRANER Bieberacher Blech, kl. Leuchter, besticktes Kissen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messing/Blech, Spiegel mit Zinnrahmen, 6 cm, 1 Spiegel, 16 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

4 alte Puppen-Hüte, Durchm. 4 cm, für Hut- oder Modeladen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

4 Ganzbiskuit-Puppen, 10 cm, Kurbelköpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, passend zu Stube oder Schule
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Typ Alise, 10 cm, 1 Fuß sowie beide Arme weggebrochen, Kopf gut, auf Stoff-Körper, alte Kleidung, 1 Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Kopf geklebt, kl. Penny Toy Kinderwagen, 9 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 10, 5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Bekleidung aus Wachstuch
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 200 EUR

Blumenstand, Holz, 31 cm breit, 33,5 cm hoch, reichh. Zubehör, mit Verkäufer, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurbart, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fuß weggebrochen, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 480 EUR

Schule, Lehrer, H: 10,5 cm, Schüler, Lehrerpult, Bänke, Zubehör, in Holzkiste, sehr schöner Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 220 EUR

Schiffs-Arche, 30 cm, außergew. Größe, mit Reifen-Tieren, Holz, farbig gefasst
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 120 EUR

Konv., Motorrad-Fahrer, Zeitungswagen, Postwagen, mit Blechrädern, Karusell, Marktstände, 2 Schirme lose, teils guter Zust., teils Fehlstellen
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

gr. Konv., Figuren, Eisenbahn, Fahrzeuge, Hochzeitsgesellschaft, Luffabäume, einige Papphäuser, teis guter Zust., einige Teile beschädigt oder Ersatzteilspender, bitte besichtigen

Limit: 250 EUR

Menagerie, H: 36 cm, B: 45 cm, mit Tier-Figuren, wohl später, dekorativ
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 350 EUR

Zappler, kl. Uhrenminiatur, Glassturz, 1900, H: insges. 11 cm, für herschaftliche Puppenstube
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 100 EUR

4 Karusell-Pferde, davon 1 x mit Reiter, Masse, farb. gefasst, 13,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messing/Blech vergoldet, Schreibzeug mit Kerzenhalter u. 2 Tintenfässern, B: 5,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blumentisch, ERHARDT & SÖHNE, Messing-Blech vergoldet, 7,5 cm, 1 Zigarettenhalter, ERHARDT & SÖHNE, 1 Ofenblende wohl ROCK & GRANER Bieberbacher Blech, 12 cm, 1 Garderobenhalter, 3-tlg, Guss
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 6 Puppenstuben-Bilder, Rahmen teils Messing/Blech, Holz oder Presspappe, 5,5 - 9 cm, 1 Bild neuer

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Geschirr, Teller, Tassen, Kanne, 1 Zinn-Uhr, 6 cm, Spiegelglas hinten zerschlissen, 1 Tischbild, Wandkorb, Blumenschmuck
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, für große Puppenstube, Lauscher Glas-Vogelkäfig, 17 cm hoch, einige Fehlstellen, einige Stellen geklebt, 2 Puppenstuben-Bilder

Limit: 30 EUR

Papiertheater, Figuren, Kulissen, einige Tiere Presspappe, 10 Kinder-Bilder, um 1900, teilw. mit Spielzeug, dazu einige Kinder-Bilder Nachdruck
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ankleide-Puppen u. Kleidung, 1900 - 1920, untersch. Größen, 8 - 15 cm, dazu 1 Orig.-Kart. "Praktisches Kochbuch", Henriette Davids, ohne Inhalt

Limit: 550 EUR

schöner kl. Kaufladen, um 1900, mit hinten liegender Tür, Schubladen mit geschwungenen Blech-Schildern, verzierte Frontleisten, Orig.-Theke, mit Zubehör, Orig.-Tapete u. -Bemalung, 64 cm breit, 25 cm hoch
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 380 EUR

wohl HACKER
Stall, Dach dunkelblau lackiert, Fassade mit lithogr. Papier beklebt, 57 cm breit, 49 cm hoch, mit Zubehör, Orig.-Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenküchen-Herd, Blech emailliert, 30 cm breit, 31 cm hoch, Griffstange, Löwentatzenfüße, Schornstein, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, mit reichh. Zubehör, Blech, grau/weiß gesprenkelt, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Herd, Blech, 32 cm, Löwentatzenfüße, Griffstange, Topfsatz (etwas zu groß), elekt. Ausführung, techn. nicht geprüft, ca. 1910
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, 6 Teller, Durchm. 11,5 cm, ungemarkt, ca. 1910, Suppenschüssel mit Deckel, Anbietschalen, Sauciere
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 160 EUR

Rauchfangküche, 35 x 28 x 31 cm (Eckgehäuse), Kochstelle u. Rauchfang Pappe, alte Wand- u. Bodentapete, dazu Küchentisch, Holz, 2 Stühle, 1 Wandregale, einige Teile Porzellan-Geschirr
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 280 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit 3 Fenstern, Durchgangstür, 84 x 32 x 28 cm, alte Tapete, mit an den Wänden aufgeklebten Bildern (wohl orig.), einige Teile Mobiliar, darunter Boulle, Couch, 2 Füße fehlen, 1 Stuhl, 1 Nähtischchen, H: 9 cm, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x Brustblattkopf, geklebt, 15 cm, Fußspitzen weggebrochen, 1 x Masse-Stehpuppe, modellierte Schuhe, bewegl. Arme u. Beine, Porzellan-Kopf, bemalte Augen, 13 cm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Miniatur-Gartenmöbel, Holz bemalt, Tisch, H: 2,5 cm, mit Bank, 4 Sessel, 1 Tisch mit Gartenbank u. 3 Stühlen, dazu 3 Blumenkästen, 1 kl. Gartenzaun

Limit: 180 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Paar, in Tracht, Porzellan-Brustblattkopf, mit modellierter Frisur u. Hut, auf Stoffkörper, mit Porzellan-Armen u. –Unterschenkel, aufgemalte Stiefel, 11,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Wandbilder, gerahmt, Messing/Blech vergoldet, 6,5 x 5,5 cm, 1 Trink-Karaffe, Zinn, mit Glaseinsatz, 5 cm, mit 6 passenden Gläsern, 1 Zinn-Korb, 9 cm, am Mittelsteg Kleinteil weggebrochen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Geschirr, Porzellan, versch. Teile u. Größen, darunter 6 Porzellan-Dosen mit Deckel, einige Besteckteile
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., alte Wand- u. Bodentapete, mit Tür u. 3 Fenstern, verglast, 55 x 21 x 23 cm, mit Boulle Wohnzimmer- u. Schlafzimmer-Mobiliar, 2 Betten, mit Nachtschränkchen, Spiegel u. Kommode, Wohnzimmer mit Couch, 3 Stühle, ovaler Tisch, 3 Schränke, 1 Blech-Ofen, Glasperlen-Kronleuchter, 1 Handspiegel, Zinn, einige Kleinteile, Zubehör
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., 47 x 17 x 16,5 cm, mit bunt lithogr. Papiertapete beklebt, Biedermeier Wohnzimmer-Mobiliar, Tisch, Couch, mit Überbau, 5 Stühle, stoffbezogen, Kamin u. Kommode, Schlafzimmer mit Zinn-Ofen, kl. Gitterbett, Zinn-Tisch, dazu einige Kleinteile
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 52 x 32 x 38 cm, alte Wand- u. Bodentapete, mit Wohnzimmer-Mobiliar Birnbaum, Couch samtbezogen, mit 3 Sesseln, 2 Tische, mit Marmorplatte, 2 Kommoden, 1 Stand- u. 1 Wanduhr, 1 Perlen-Kronleuchter
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 450 EUR

Spielzeug mit Sandmechanismus, ca. 1870, tanzender Seemann in der Karibik, 15,5 x 18 cm, Mechanik intakt, museal
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 1,400 EUR

Papier-Automat, musizierende Katze mit tanzenden Kindern, 24 x 20 cm, ausgefallen, 1 Spannungsriss altersbed. im Papier, Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 1666.56 EUR

Nr. 2288

Limit: 1,200 EUR

Holzschlag, Bäume, Figurenszene, Wagen, in Spanschachtel
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Nr. 2289

Limit: 2,900 EUR

Dom, Automat, Musikspielwerk und Uhr, 55 cm, Hafenszene mit Uhrturm
Preis im Freiverkauf: 3452.16 EUR

Nr. 2290

Limit: 1,900 EUR

Dom, Automat, mit Musikspielwerk u. Uhr, 50 cm, Hafenszene, mit Windmühle
Preis im Freiverkauf: 2261.76 EUR

Nr. 2291

Limit: 3,900 EUR

Dom, Automat, mit Musikspielwerk, 50 cm, Dorfszene, mit Puppe, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 4642.56 EUR

Nr. 2292

Limit: 850 EUR

Kaufladen, 73 x 34 x 28 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, alte Pappschachteln, 4 Körbe, Obst u. Gemüse, Kasten mit Flaschen, Bonbon-Gläser, Eierkorb, Papierabroller, Tüten, 1 Blech-Kasse, einige Dosen, Flaschen, Säcke, usw.
Preis im Freiverkauf: 1011.84 EUR

Nr. 2293

Limit: 470 EUR

Küche, 74 x 27 x 28 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, einige Teile Holz-Mobiliar, Küchenschrank, Geschirrschrank, Tisch mit Bank u. 1 Stuhl, kl. Blech-Herd, einige Teile Zubehör, Töpfe, Kupferformen, etwas Porzellan-Geschirr
Preis im Freiverkauf: 559.49 EUR

Nr. 2294

Limit: 150 EUR

WECK Orig.-Einkochtopf, Emaille, H: 18 cm, mit Einsatz f. Gläser, Thermometer, 3 Klammern, 2 Einmachgläser mit Deckel
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 2295

Limit: 100 EUR

4 Kaufladen-Dosen, Blech lithogr., H: 5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 40 EUR

14 Stoffballen, alt, Ausschmückungsteile f. einen Modeladen/Stoffladen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2297

Limit: 50 EUR

2 kl. Miniatur-Stuben, 1 x Wohnzimmer, weihnachtlich ausgestattet, 10,5 cm, 1 x kl. Schlafzimmer, ca. 6,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 180 EUR

großformatiges Poesiealbum, 1855, Schatulle, samtbezogen, mit messingvergoldeten Ecken, mit Verschluss, Innen Goldprägedruck, 9 Seiten Sprüche, Format DIN A4, viele Seiten nicht beschriftet, Einband seitl. altersbed. ein wenig verschlissen

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER
Miniatur, Schatulle, mit obenliegender Vitrine, Stierkampfarena, 24 x 13,5 x 10 cm, H: der Figuren ca. 2 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2300

Limit: 280 EUR

Poesiealbum, 1850, Außenschatulle, Innenschatulle, 1 Bild Stickerei, 14 Seiten Sprüche, 16 Seite Sprüche, 3 Wiener Billettes

Nr. 2301

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 40 x 26 x 24 cm, alte Wand- u. Bodentapete, 1 Fenster verglast, mit altem Wohnzimmer-Mobiliar, Birnbaum, mit Seide bezogen, Couch, mit Überbau, runder Tisch, 4 Stühle, Spiegelschränkchen, kl. Jugendstil Blech-Kamin, Wanduhr, Zinn, Kronleuchter mit Glasornamenten, 1 Nähkorb mit Inhalt, einige Kleinteile Porzellan
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2302

Limit: 450 EUR

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 50 x 29 x 20 cm, mit Wohnzimmer-Programm, Couch, 3 Stühle, mit Samt bezogen, 1 Bücherbord, Zinn-Ofen, 1 Fenster verglast, Perlenvorhang, Durchgangstür, mit Küche, Holz, kl. Blech-Ofen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2303

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 55 x 45 x 36,5 cm, alte Wand- u. Bodentapete, 2 Fenster verglast, mit Perlenvorhang, Wohnzimmer mit Holz-Mobiliar, 2 Sessel, 1 Couch, stoffbezogen, 2 Zinn-Lampen, mit Glasschirmen, einige Teile Zubehör, kl. Aquarium, Zinn, einige Porzellan- u. Glasteile
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2304

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 48 x 20 x 20 cm, als Modeladen eingerichtet, mit Regal u. Theke, dazu 2 Porzellan-Halbpuppen, mit Porzellan-Beinen, reichh. Zubehör, Stoffballen, Nähutensilien, einige Hüte, älter u. neuer
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2305

Limit: 550 EUR

Kaufladen-Gehäuse, 82 x 30 x 28 cm, alte Boden- u. Wandtapete, eingerichtet als Spielwarenladen, mit 2 Schaufenstern verglast, Regal fest eingebaut, 4 Schubladen, Kaufladen-Theke, mit reichh. Zubehör an Spielwaren, älter u. neuer
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2306

Limit: 750 EUR

Puppenschule, Holz, zum Aufklappen, 34 x 22 x 43 cm, Automat, Uhrwerk intakt, Lehrerin mit Porzellan-Kopf, bewegt den Kopf u. den rechten Arm, dazu 5 Porzellankopf-Puppen, 1 x Ganzbiskuit, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 4 x Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohairperücken, 3 Schulbänke, 1 Tafel
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2307

Limit: 80 EUR

schönes Album Glanzbilder, 14 Seiten, lose eingelegt, nicht verklebt, Kinder, Engel, Köpfe, Blumen

Nr. 2308

Limit: 380 EUR

Kaufladen, 53 x 25 x 27 cm, alte Wand- u. Bodentapete, fest eingebautes Verkaufsregal, mit Blech-Schildchen, Verkaufstheke mit Tellerwaage, Kaufladen-Kasse, schönes Konv. Ausschmückungsteile

Nr. 2309

Limit: 380 EUR

Kaufladen, 50 x 21 x 22 cm, fest eingebautes Regal, mit 8 Schubladen, mit Porzellan-Schildchen, 2 Schaufenster verglast, jeweils Riss im Glas, Verkaufstheke, dazu reichh. Zubehör, Tellerwaage, alte Schachteln, Dosen, Flaschen u. anderes

Nr. 2310

Limit: 550 EUR

BIEDERMEIER
Puppenstuben-Gehäuse, 48 x 32 x 28 cm, alte Boden- u. Wandtapete, mit Biedermeier Wohnzimmer-Mobiliar, Couch, 5 Stühle, samtbezogen, Sekretär, Geschirrschrank, 2 Truhen, reichh. Zubehör, Porzellan, Kronleuchter, Zinn, um 1880
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2311

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 50 x 21 x 22 cm, Tapete neu (Fotokopie), dazu frühes Wohnzimmer-Mobiliar, mit Seide bezogen, Couch, 4 Stühle, 2 Sessel, 1 Hocker, Porzellan-Kamin, Blech-Puppenwagen, mit kl. Porzellan-Puppe
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 50 x 30 x 28 cm, alte Puppenstuben-Tapete, als Kinderzimmer eingerichtet, 2 Fenster verglast, Holz-Mobiliar, handbemalt, Bett mit Kommode, Sitzgruppe, einige Kleinteile, 2 kl. Porzellan-Puppen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2313

Limit: 650 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, 58 x 29 cm, alte Wand- u. Bodentapete, Fenster verglast, mit Vorhangstange, mit schönem Bing Küchen-Mobiliar, Geschirrschrank, mit Aufschrift „Der Küchenschrank wird die Freude jedes Kindes sein“; 1 Anrichte, 1 Tablett, Tisch mit Bank u. Stuhl, kl. Hocker, alles mit Aufschrift, z.B. Stuhl „Setz dich nieder“, dazu 1 Puppen-Ofen, Guss, wohl neuer, 2 Wandregale, Blech, einige Teile Zubehör, kl. Besteckkasten u. Geschirrteile
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 750 EUR

Küche, Blech handlackiert, 51 cm breit, 22 cm hoch, 24 cm tief, fest eingebaute Regale, Wasserbecken, außenliegender Wasserkasten, Seitenwände abnehmbar, mit Zubehörteilen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 2315

Limit: 380 EUR

Landschaftsteil, Erzgebirge, Windmühle, 95 cm hoch, 83 cm breit, 68 cm tief, mehrere sich bewegende Figuren, techn. nicht geprüft, ca. 1910, dekorativ

Nr. 2316

Limit: 280 EUR

CHISTIAN HACKER
Stall, ca. 1880, 52 cm breit, 35 cm hoch, Holz, alte Bemalung, dekorativ

Nr. 2317

Limit: 750 EUR

kl. Biedermeier Stube, 60 cm breit, 31,5 cm hoch, 31 cm tief, 2 Fenster, Orig.-Tapete, Orig.-Vorhänge, möbliert, mit Boulle Möbeln, Stoff am Sofa altersbed. berieben, Ofen Blech, 3 Bilderrahmen Erhard & Söhne, Schale Zinnglas montiert, Zinnteile, Porzellanteile, altersbed. ein wenig verschlissen
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2318

Limit: 180 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann, 13 cm, glasiertes Porzellan, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, schöne Orig.-Kleidung, Frau, außergew. Kleidung, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2319

Limit: 140 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Dame, Typ Alice, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, 1 Puppe Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 10 cm

Nr. 2320

Limit: 450 EUR

schönes 2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, 89 cm breit, 35 cm hoch, Orig.-Bemalung, alte Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Vorhänge, 2 Lampen, möbliert mit Gründerzeit-Möbeln, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 2321

Limit: 750 EUR

gr. 3-tlg. Puppenstube, ca. 1890, 1,62 m breit, 50 cm hoch, 40 cm tief, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, altersbed. Spannungsrisse, Durchgangstür, 1 Durchgang, möbliert als Wohnzimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, 1 Lampe Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldet
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2322

Limit: 1,500 EUR

Rauchfangküche, ca. 1820, 87 cm breit, 57,5 cm hoch, 45 cm tief, Rauchfang fest eingebaut, runde fest eingebaute Schränke, Regale, Waschtisch, Tisch zum Aufklappen, teilw. alte Bemalung, im Weißbereich Bemalung wohl eine Generation später, Herd später, mit Zubehör, Holz-.. Blech- u. Kupferteile
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2323

Limit: 60 EUR

Konv. Weißblech u. Zinn, Puppenküchen-Teile, Backform, Besteckteile, Teller, Krüge

Nr. 2324

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Kupfer, Holz, Blech, Tisch, Bank, Metze, Backform, Hackklotz, dazu 1 Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellankopf, -arme u.-beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Füße vorne weggebrochen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2325

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Rand bestoßen, Teller, Keramik-Krüge, 1 Schrank Weichholz, 33 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 60 EUR

Gr. Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, Blech, Holz, dazu 1 Regal, 1 Waschtisch mit Blech-Einsatz, früh, 15 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, 10 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 90 EUR

kl. Biedermeier Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu kl. Zinn-Kinderwagen, mit Ganzbiskuit-Kind
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2329

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen, Großeltern, 17 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u.. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2330

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurrbart, 18 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Dame mit Kind, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme, Beine ergänzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, 18 cm, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Brautpaar, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, 15,5 cm u. 16 cm, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2333

Limit: 280 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Soldat, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, anmodellierter Schnurrbart, mit Zinn-Säbel, dazu passend Dame, Biskuitkopf, -arme u. –beine, Perücke, 1 Kind, alte Kleidung, schöne Dekoration f. frühe kl. Stube
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 120 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppen, Kinder, 2 x farbig, 7 cm, 1 x 7,5 cm, alte Kleidung

Nr. 2335

Limit: 120 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder, 9,5 cm u. 10,5 cm, Kurbelköpfe, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppen, Paar, Biedermeier, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung später, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Mohairperücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Kleid altersbed. verschlissen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2337

Limit: 180 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Frau, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, kl. Puppenstuben-Soldat, 14 cm, Biskuitkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, Pickelhaube wohl später
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 160 EUR

5 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 7,5 – 10 cm, f. Puppenstube o. Schule, Kleidung alt o. im alten Stil
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2339

Limit: 180 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Dame, Biedermeier, 17,5 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Porzellan-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, außergew. Frisur für die Größe, dazu 1 Puppenstuben-Puppen, Soldat, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Mütze fest aufgeklebt, alte Kleidung, mit Zinn-Säbel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 80 EUR

3 Teile, Ganzbiskuit-Kinder, kl. Googly, 11,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, 2 Puppen fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Kleidung gehäkelt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2341

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, wohl Simon & Halbig, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, Blech, mit Ganzbiskuit-Kind
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Dame, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 160 EUR

5 Teile, Ganzbiskuit-Kinder, 7,5 – 11 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2344

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 20er Jahre, 17,5 cm, mit Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackabplatzern, besonders vorne
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2345

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 16 cm, Orig.-Verdeck, mit Gankbiskuit-Puppe, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2346

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, dazu 1 Blech-Kinderwagen, mit kl. Biskuit-Puppe
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2347

Limit: 160 EUR

5 Biskuit-Porzellan-Kinder, teilw. Kurbelkopf, teilw. Ganzbiskuit, teils Masse-Körper, 1 Kopf lose, dazu kl. Sitzgruppe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2348

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Zinnspeichenräder, kl. Ganzbiskuit-Kind, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2349

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Orig.-Verdeck, altersbed. etwas verschlissen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 9,5 cm, dazu Dame, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, 12,5 cm

Nr. 2350

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Zinnspeichenräder, 13,5 cm, Orig.-Verdeck, mit Ganzbiskuit-Puppe, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Dame, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2351

Limit: 450 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, 72 x 34,5 x 33 cm, 1 Fenster unverglast, alte Wand- u. Bodentapete, schönes Holz-Mobiliar, handbemalt, kl. Blech-Herd mit Löwentatzenfüßen, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, 22 cm, einige Ausschmückungsteile wie Porzellan, Geschirr, Besteckkasten mit Besteckteilen, u. anderes
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 3-tlg., mit Dachterrasse u. Aufgang, 80 x 33 x 35 cm, mit 3 x Thonet-Sitzgarnitur, samtbezogen, dazu einige Ausschmückungsteile, Porzellan-Kaffee-Service, gr. Wandspiegel, Perlenvorhang, Wandlampen u. anderes
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 380 EUR

Gartenhaus, 30 x 25,5 x 32 cm, mit 3 Fenstern, verglast, schönes Holz-Mobiliar, Dach Papier beklebt, einige kl. Fehlstellen, dazu 1 Gartenlaube, 22 x 28 cm

Nr. 2354

Limit: 380 EUR

Manufaktur-Puppenhaus, 2-stöckig, Front zum Öffnen, 40 x 24 x 40 cm, Fenster unverglast, mit Balkon, Erdgeschoss mit schönem Wohnzimmer-Möbelprogramm, Holz, Front mit Ornamenten verziert, Couch u. Stuhl lederbezogen, 1 Badezimmer mit Waschtisch, Toilette u. Badewanne, Dachgeschoss mit Holzbank, Tisch u. Sessel
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 650 EUR

Manufaktur-Puppenhaus, 2-stöckig, mit Erker u. Balkon, 31 x 25 x 55 cm, Papier beklebt, mit einigen Fehlstellen, Erdgeschoss mit schönem Biedermeier Holz-Mobiliar, mit Seide bezogen, Tisch, 3 Stühle, 2 Sessel, Eckregale, Standspiegel u. Kommode, kl. Zinn-Herd, im Obergeschoss 1 Kinderzimmer mit 3 Zinn-Betten, 1 Wäscheschrank, Tür verglast, 2 kl. Porzellan-Püppchen, Bärenfell, 2 Wandbilder, 1 Spiegel, Zinn
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 450 EUR

Manufaktur-Puppenhaus, mit Balkon u. Aufgang, 45 x 27 x 50 cm, Fenster unverglast, vorne zum Öffnen, Wohnzimmer mit Biedermeier Holz-Mobiliar, stoffbezogen, 1 Klavier, Blech, 2 kl. Badezimmer, im Obergeschoss Schlafzimmer, Holz-Mobiliar, 2 Betten, Schrank, Spiegeltisch, 1 kl. Sitzgarnitur, Blech, Dachgeschoss zum Öffnen, unmöbliert
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2357

Limit: 380 EUR

Kaufladen, als Modeladen eingerichtet, 84 x 41 x 40 cm, Wandtapete später, mit reichh. Zubehör, mit Porzellan-Halbpuppe, Stoffkörper, Porzellan-Beine, 24 cm, 1 Daumen weggebrochen, dazu 2 kl. Porzellan-Halbpuppen (Nadelkissen), dekorativ
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2358

Limit: 850 EUR

3-stöckiges Haus, 65 x 40 x 80 cm, mit Treppenaufgang, 3 Durchgangstüren, alte Wand- u. Bodentapete, Erdgeschoss mit Wohnzimmer u. Erker, Holz-Mobiliar, mit Seide bezogen, Ornamente, Papier aufgeklebt, Blech, Blech-Ofen, perlenbesetzter Kronleuchter, Obergeschoss Schlafzimmer, Jugendstil, Holz, Bett mit Schrank, Kommode u. Waschtisch, kl. Balkon-Garnitur, Blech handbemalt, Tisch mit Sonnenschirm u. Stuhl Dachgeschoss zum Öffnen, mit Wäscheleine u. Bügelbrett
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2359

Limit: 900 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit Erker, 97 x 46 x 36 cm, alte Wand- u. Bodentapete, mit Gründerzeit-Holz-Mobiliar, Schlaf- u. Wohnzimmer, Erker mit Thonet-Sitzgruppe, samtbezogen, Schlafzimmer mit 2 Betten, Wäscheschrank, Waschkommode, Wohnzimmer, Sitzgruppe, stoffbezogen, Geschirrschrank, Kommode, 1 Chaiselongue, samtbezogen, Nähtischchen, 3 alte Vorhangschienen mit Klammern, 4 Wandbilder, 1 x 6-armiger Kronleuchter, Messing/Blech vergoldet
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2360

Limit: 450 EUR

Puppenhaus, 2-stöckig, 55 x 42 x 66 cm, Wohnzimmer u. Schlafzimmer Biedermeier Möbel, Holz mit Seide bezogen, kl. Küche, Blech-Herd, kl. Holz-/Balkon-Garnitur, einige Kleinteile
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2361

Limit: 1,600 EUR

Haus, von 4 Seiten bespielbar, Durchm. ca. 95 cm, mit Dachgarten, H: ca. 65 cm, Wohnzimmer u. Schlafzimmer Jugendstil Mobiliar, Holz, mit Seide bezogen, Wohnzimmer mit Kommode, Couch, 2 Sessel, 4 Stühle, 1 Tisch, Küche, Holz, mit Geschirrschrank, Hängeschränkchen, kl. Blech-Herd, einige Zubehörteile Porzellan, Wandhalter f. Spülbürsten u. anderes, im Flur eingebaute Toilette, Dachgarten möbliert mit Holz-Möbeln, stoffbezogen, Laube Stoffblumen berankt, Dach u. Veranda wohl 1 x farbl. überarbeitet
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 600 EUR

2-tlg. Stube, mit Erker, 94 x 40 x 37 cm, um 1900, Wohnzimmer-Möbelprogramm, wohl Gottschalk, Ecksofa mit Überbau u. Schränkchen, verspiegelt, H: 21 cm, runder Tisch, 2 Sessel, Stuhl, Bank, 1 Standuhr, 1 Kommode, dazu Schlafzimmer-Möbelprogramm, Holz, 2 Betten, Schlafzimmer-Schrank, 2 Nachtschränkchen, Kommode, einige Ausschmückungsteile, Porzellan, Blech-Ofen mit Kohlenschütte, 2 alte Puppenstuben-Lampen, 1 x Kronleuchter mit Glasperlen, 1 x Zinn-Lampenschirm mit Glasaufsatz
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 280 EUR

2-tlg. Puppenstube, 61 x 24 x 26 cm, 3 Fenster verglast, mit Durchgangstür, alte Boden- u. Wandtapeten, Wohnzimmer- u. Schlafzimmer-Möbelprogramm, Holz, Wohnzimmer-Garnitur stoffbezogen, Couch, 4 Stühle, 1 Sekretär, Schlafzimmer mit Bett, Schrank u. Kommode, 2 Puppenstuben-Lampen
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2364

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppen-Paar, 13 cm, Mann, Biskuitbrustblattkopf, anmod. Schnurbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, Dame, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 160 EUR

2 Puppensuben-Puppen, Dame, wohl Simon & Halbig, 16 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Mann, mit anmod. Schnurrbart, 16 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 120 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 8,5 - 10,5 cm, Kleidung gehäkelt, evt. für Schule
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2367

Limit: 180 EUR

5 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 9,5 - 10 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, alte Kleidung, für Puppenstube oder Schule
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2368

Limit: 160 EUR

5 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder 9 - 10 cm, feste Köpfe, Glasaugen, 1 x gemalte Augen, 1 x Stoffkleidung, 4 x Kleidung gehäkelt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2369

Limit: 180 EUR

5 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 - 8,5 cm, alte Kleidung, 1 x Glasaugen, 4 x gemalte Augen, 1 kl. Puppe mit aufgemaltem Schnurrbart, ausgefallen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2370

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Soldat, 12,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Stoffkörper, Filzkleidung, Dame, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2371

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppen-Paar, Biskuit-Brustblatt-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Mann mit anmod. Schnurrbart, 14 cm

Nr. 2372

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-puppen, Soldat, 16,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Stoffkörper, Filzkleidung später, Dame, 15 cm, Biskut-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Perücke altersbed. ausgegangen, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2373

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Filzkleidung, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 180 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Soldat, mit Pickelhaube, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Säbel, Dame, 16,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten stoffen genäht
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 180 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblatt-Köpf, -Arme u. -Beine, 11,5 cm, mit anmod. Haarband, Mann mit Schnurrbart, 12,5 cm, alte Kleidung

Nr. 2376

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, außergewöhnlicher Schnurrbart, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Kleidung alten Stoffen genäht
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 140 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2378

Limit: 140 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Soldat, 20 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Stoffkörper, Filzkleidung, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann,, 15 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Filzkleidung, Dame, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Haarband, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2380

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Jäger, 18,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, anmod. Schnurrbart, Filzkleidung, Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, rötliche Perücke, Stoffkörper
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2381

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, Amme, 14,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, ohne Unterteil, dazu ein Puppenstuben-Wagen, dekorativ

Nr. 2382

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, ca. 1910, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, mit Masse-Puppe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2383

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, Blech lithogr.

Nr. 2384

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 14,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Stoff-Körper, Kleid aus alten Stoffen genäht, dazu schöner kl. Zinn-Puppenwagen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 160 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 10,5 cm, Mutter, 15 cm, Biskuitbrustblatt-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, ca. 1910, Haushälterin, 15 cm, Biskuitbrustblatt-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 1 Hochstuhl mit Ganzbiskuit-Baby, Oberteil lose
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 120 EUR

3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, anmod. Kleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 120 EUR

filigrane Puppenstuben-Wiege, Zinn, 13,5 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby, Orig.-Stoffbezug
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2389

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, 8 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2390

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, 9,5 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2391

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, teilw. Messingblech vergoldet, Unterteil Zinn, Glasperlen montiert, 15 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2392

Limit: 90 EUR

kl. Schatulle, in Hockerform, innen mit Stock, Griff Bein, 5,5 cm, Zylinder und Handschuhe, insgesamt 6 x 7 cm, für hochw. Stube o. Modeladen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2393

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Wintergarten, Höhe 23 cm, mit Biskuit-Brustblattkopf-Puppenstuben-Puppe, einige Teile Zubehör
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2394

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, wohl silber, 9,5 cm, für kl. herschaftl. Stube
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 2395

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, 3 Etagen, obere Schale gehalten durch Figur, 12 cm, Blech handlackiert, 1 Paravant, Zinn-Beistelltisch, kl. Telefon
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2396

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, kl. Staffelei, Bild, Schirmständer, Zinn, Zeitungshalter, Zinn, Leuchter, Glas
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2397

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Großvater, 15 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkleidung, kl. Telefon, Zinn, Schirmständer, Messingblech geprägt, kl. Zinn-Ofen, kl. Fellkatze, Fellhund, Beistelltisch
Ergebnis: 160.00 EUR